Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Quelle équipe a réalisé le meilleur mercato pour l'instant ?
AG2R
0% / 0
Astana
0% / 0
Cofidis
29% / 5
CCC
18% / 3
Deceuninck
0% / 0
Mitchelton
0% / 0
Movistar
6% / 1
Sunweb
12% / 2
Trek
0% / 0
UAE
35% / 6
Meilleurs posteurs
45456 Messages - 19%
39587 Messages - 17%
30188 Messages - 13%
21134 Messages - 9%
20177 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16356 Messages - 7%
14434 Messages - 6%
12578 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11080
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 19:07
Ça c'est du bon sprint avec des coureurs bien accrocheurs et qui se battent jusqu'au bout.

Belle 21eme place de Landa, on ne perd pas de temps, c'est le principal

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 9124
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 21:22
wtf 3 Movistar dans l échappée lol!
Bon bah maintennat qu on a pris le maillot a pois va falloir le défendre

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4843
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Sam 17 Nov 2018 - 2:59
Sport continue d'être un peu cheaté ; notre équipe fut transparente, va falloir qu'Albasini prenne les devants demain et crée des écarts Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
cav
Messages : 4626
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Sam 17 Nov 2018 - 12:21
Matthews qui manque une belle occasion parce qu'il est mal placé... Faut vite se ressaisir avec Richie notamment qui se place trop en second rideau dans les moments chauds

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8160
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Sam 17 Nov 2018 - 15:03
Les trois Movistars dans l'échappée, c'est vrai que c'est plutôt drôle et du jamais vu :rire:

Ce sprint serré Shocked

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Joaquim59
Messages : 12578
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 18 Nov 2018 - 15:50
Rouler pour une 37ème place, ça c'est de la tactique ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 6153
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 18 Nov 2018 - 18:19
On a pris l'échappée et pas perdu de temps avec Formolo et Bernal, c'est bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20177
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 18 Nov 2018 - 22:49
Bien Mugerli d'être à l'avant, mais personne de présent dans le sprint final, au vu de l'effectif c'est totalement anormal

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 39587
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 10:55
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deuxième étape de ce Tour du Pays Basque entre Zarautz et Bermeo avec un profil semblable à celui du premier jour de course.
Quelques mètres après que le départ réel de cette étape soit donné, des coureurs sont déjà à l'offensive avec notamment Storer (MTS), Antunes (FST) et Dombrowski (ALM). Ce trio va rapidement prendre une belle avance sur le peloton mais de nouvelles attaques vont avoir lieu. Deux autres trio vont sortir du peloton avec tout d'abord Plaza (MCT), Kragh Andersen (ONC) et Saez (COF) puis un autre quelques secondes plus tard avec Feillu (MCT), Rubio (COF) et Dunbar (FST). Malgré une petite résistance du peloton, les trois groupes vont se regrouper après une trentaine de kilomètres depuis le départ de cette étape. On retrouve donc 9 hommes en tête mais le peloton est prudent et ils ne pourront pas avoir plus de 4 minutes d'avance aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Très vite, l'échappée va se présenter au pied de la première côte du jour et au contraire du premier jour de course, les points intéressent du monde ! Après une petit bagarre, c'est finalement Feillu (MCT) qui passe en tête devant son coéquipier Plaza (MCT). À 85 kilomètres de l'arrivée, les hommes de tête possèdent seulement deux minutes d'avance sur le peloton au moment du sprint intermédiaire. Saez (COF), maillot blanc, se charge de prendre le maximum de bonifications. Plusieurs équipes se relaient en tête de peloton dont Groupama - FDJ, Sky, Montblanc, Astana, Manzana ou encore Quick Step. Et c'est avec un écart légèrement supérieur à deux minutes que l'échappée passe au sommet de la seconde difficulté du jour. Une nouvelle fois, Feillu (MCT) passe en tête devant Dombrowski (ALM). Les kilomètres passent sans rien de notable à signaler et à 50 bornes du but, l'avance des échappés passe sous les deux minutes car le peloton accélère si bien que de nombreux coureurs commencent à se faire distancer. La troisième côte arrive avec son sommet à 32 kilomètres de la ligne et c'est l'équipe AG2R qui roule au sein du peloton. Tandis que Dunbar (FST) passe en tête du grimpeur, une cassure se créé dans le peloton qui piège une trentaine de coureurs dont le maillot jaune, Moreno (MBM), qui était très mal placé !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il ne reste plus qu'une cinquantaine de coureurs dans le peloton à 25 kilomètres de l'arrivée. Et c'est l'endroit où Kragh Andersen (ONC) va se faire reprendre par le peloton mais également que Moreno (MBM) va faire son retour tout seul avec de gros efforts. L'échappée possède encore une trentaine de secondes d'avance sur un peloton où même Zakarin (SBK) va venir relayer pour Sberbank ou bien encore Gorka Izagirre (GFC) pour Groupama. Au second sprint intermédiaire, Dunbar (FST va passer en tête alors que l'on se rapproche de la dernière côte du jour et l'échappée est toujours devant. C'est finalement durant l'ascension que les hommes de tête seront repris notamment suite à l'attaque de Primoz Roglic (SBK) ! Le slovène a été immédiatement accompagné par Richie Porte (QST) et ce duo possède quelques mètres d'avance sur ce qu'il reste du groupe des favoris à un kilomètres du sommet.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un gros effort de Valverde (MPC) permet aux favoris de passer au sommet avec une dizaine de secondes de retard sur le duo. En revanche, il ne reste plus que la descente et la ligne d'arrivée sera très vite là. Ce sont notamment l'espagnol de Manzana mais aussi Costa (ALM) qui vont faire l'effort en tête d'un groupe d'une vingtaine de coureurs dans la descente. Roglic (SBK) et Porte (QST) vont plutôt bien résister et ils passent déjà sous la flamme rouge mais avec seulement quelques mètres d'avance sur les autres favoris.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs produisent leur effort dans ce dernier kilomètre et à 700 mètres de la ligne, Porte (QST) et Roglic (SBK) sont obligés de s'écarter, c'est terminé pour eux. On retrouve donc Costa (ALM) et Valverde (MPC) aux avants postes alors que Kwiatkowski (SKY), Alaphilippe (AND), Yates (COF) et Gallopin (GFC) sont juste derrière. Le polonais de la Sky va prendre la tête aux 500 mètres mais plus on approche de la ligne, plus les positions se resserrent ! Il est très difficile de savoir qui à pris la tête dans ce sprint aux abords de la ligne d'arrivée entre Kwiatkowski (SKY), Valverde (MPC) et Gallopin (GFC).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La victoire va se jouer à la photo finish et probablement à quelques centimètres près. Et c'est finalement Alejandro Valverde (MPC) qui remporte cette deuxième étape ! L'espagnol est donné vainqueur tandis que Tony Gallopin (GFC) termine à la deuxième position et Michal Kwiatkowski (SKY) complète le podium. Au général, Valverde (MPC) et Moreno (MBM) se retrouve dans le même temps mais c'est bien ce dernier qui portera le maillot lors de la troisième étape.
À noter une chute avec des coureurs attardés dans la dernière descente et l'abandon de Tusveld (TLJ).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 4h13'58
2 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
4 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
7 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
8 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
10 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
12 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
13 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
14 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
15 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
16 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
17 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
18 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
19 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
20 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
22 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
23 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
24 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 1'08
25 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
26 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
27 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
28 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1'55
29 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
30 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
31 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
32 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
33 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
34 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
35 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 2'46
36 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
38 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo s.t.
39 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
42 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
43 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
44 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
45 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
47 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
48 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
50 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
52 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
53 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
55 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
56 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 3'51
58 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
59 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
60 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
62 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
64 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
65 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
66 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
67 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
68 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
69 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
70 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
71 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
72 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
73 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
74 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
75 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Gavin Mannion Team Sky s.t.
78 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
79 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
81 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
82 Lawson Craddock Team Sky s.t.
83 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
84 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
86 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
87 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
88 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
89 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
90 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
91 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
92 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
93 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
94 André Greipel BMC Racing Team s.t.
95 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
96 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
98 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 5'35
99 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Mark Christian Drapac Professional Cycling s.t.
101 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
102 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
103 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
104 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
105 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
106 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
107 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
108 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
109 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
111 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
112 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
113 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
114 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
119 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
120 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
122 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
123 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
124 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
125 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
126 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
127 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
128 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
129 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t.
130 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
131 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
132 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
133 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
134 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
135 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
136 William Barta Team Sky s.t.
137 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 7'39
138 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
139 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
140 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 8'51
141 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
142 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
143 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
144 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 9'29
145 August Jensen BMC Racing Team s.t.
146 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 10'48
147 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
148 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
149 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
150 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
151 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
152 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
154 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
155 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 11'45
156 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
157 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
158 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
159 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
160 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 12'28
161 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic s.t.
162 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
163 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 13'30
164 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 15'26
165 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.
166 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 17'00

Classement général:
1 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele 8h25'10
2 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3 POR Rui Costa AG2R La Mondiale + 4
4 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
5 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6
6 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
7 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 10
8 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
9 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
10 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
12 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
13 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
14 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
15 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
17 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
19 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
20 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
21 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
22 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
23 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
24 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'18
25 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
26 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
27 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 2'05
28 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
29 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
30 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
31 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 2'55
32 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 2'56
33 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
35 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
37 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
39 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
40 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
41 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
42 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
44 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
45 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
46 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
47 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
48 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 3'00
49 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 3'47
50 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 3'54
51 Matej Mugerli BMC Racing Team + 3'55
52 Enric Mas Quick-Step Floors + 4'01
53 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
56 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
57 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
58 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
59 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
60 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
61 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
62 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
63 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
64 Gavin Mannion Team Sky s.t.
65 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
66 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
67 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
69 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
70 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
71 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
72 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
73 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
74 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 4'31
75 Rudy Molard Astana Pro Team + 4'38
76 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 5'26
77 Peter Kennaugh Team Sky + 5'43
78 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
79 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
80 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
82 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
83 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
84 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 5'45
85 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
86 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
87 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
88 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
89 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
90 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
94 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 6'33
95 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 6'52
96 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 7'22
97 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
98 Michael Storer Mitchelton-Scott + 7'23
99 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 7'24
100 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 7'27
102 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
106 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
107 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
108 Daniele Bennati Once - Segafredo + 8'29
109 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
110 Lawson Craddock Team Sky s.t.
111 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
112 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 9'01
114 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 9'04
115 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'42
116 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 9'46
117 Mark Christian Drapac Professional Cycling + 10'13
118 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
121 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
122 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
123 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
124 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
125 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
127 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
129 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
130 William Barta Team Sky s.t.
131 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t.
132 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
133 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
134 Moreno Moser Once - Segafredo + 10'40
135 André Greipel BMC Racing Team + 11'14
136 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 12'15
137 Léo Vincent Groupama - FDJ + 12'17
138 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 12'58
139 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 13'29
140 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
141 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 August Jensen BMC Racing Team + 14'07
143 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
144 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 14'40
145 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 15'26
146 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
147 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 16'23
148 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'43
149 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 17'06
150 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 17'17
151 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 17'49
152 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 18'08
153 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 18'11
154 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
155 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 19'08
156 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
157 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 19'38
158 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 19'51
159 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 20'04
160 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 21'26
161 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'52
162 Antonio Molina Once - Segafredo + 22'49
163 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 23'00
164 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 23'06
165 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 24'45
166 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 29'51

Classement par points:
1 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele 34
2 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 32
3 POR Rui Costa AG2R La Mondiale 30
Spoiler:
4 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 24
5 Tony Gallopin Groupama - FDJ 20
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 16
7 Michał Kwiatkowski Team Sky 16
8 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 14
9 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 14
10 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 14
11 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 13
12 Matej Mugerli BMC Racing Team 12
13 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 12
14 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 10
15 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 9
16 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 9
17 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 8
18 Michael Matthews Quick-Step Floors 7
19 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
20 Ion Izagirre Groupama - FDJ 6
21 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 5
22 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 4
23 Jacopo Mosca Once - Segafredo 4
24 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 3
25 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 3
26 Richie Porte Quick-Step Floors 2
27 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 2
28 Michael Storer Mitchelton-Scott 2
29 Michael Woods Drapac Professional Cycling 1

Classement de la montagne:
1 ESP Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 22
2 FRA Brice Feillu Movistar-Cetelem Team 22
3 ESP Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 20
Spoiler:
4 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 18
5 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 16
6 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale 12
7 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
8 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 10
9 Michael Storer Mitchelton-Scott 10
10 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
11 Richie Porte Quick-Step Floors 8
12 Jacopo Mosca Once - Segafredo 8
13 Rui Costa AG2R La Mondiale 6
14 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 6
15 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 6
16 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
17 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team 6
18 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4
19 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 4
20 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 4
21 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic 2

Classement des jeunes:
1 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 8h27'15 (1)
2 EQU Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 51 (2)
3 POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 51 (3)
Spoiler:
4 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 51 (4)
5 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 1'49 (5)
6 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'56 (6)
7 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'56 (7)
8 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1'56 (Cool
9 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 1'56 (9)
10 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ + 1'56 (10)
11 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 2'26 (11)
12 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 3'38 (12)
13 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 3'38 (13)
14 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 3'40 (14)
15 Davide Ballerini Once - Segafredo + 3'40 (15)
16 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 5'17 (16)
17 Michael Storer Mitchelton-Scott + 5'18 (17)
18 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 5'19 (18)
19 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 5'22 (19)
20 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 5'22 (20)
21 Nicola Bagioli IAM Cycling + 6'24 (21)
22 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 6'56 (22)
23 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 6'59 (23)
24 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'37 (24)
25 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 8'08 (25)
26 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 8'08 (26)
27 Robert Power Mitchelton-Scott + 8'08 (27)
28 William Barta Team Sky + 8'08 (28)
29 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 8'08 (29)
30 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 8'08 (30)
31 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 10'10 (31)
32 Léo Vincent Groupama - FDJ + 10'12 (32)
33 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 11'24 (33)
34 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'24 (34)
35 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 13'21 (35)
36 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 15'12 (36)
37 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 16'06 (37)
38 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 16'06 (38)
39 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 17'03 (39)
40 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 17'33 (40)
41 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 17'59 (41)
42 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 19'21 (42)
43 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'47 (43)
44 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 20'55 (44)
45 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 21'01 (45)
46 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 22'40 (46)

Classement par équipes:
1 BEL Quick-Step Floors 25h17'08 (1)
2 FRA Groupama - FDJ + 1'38 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale + 1'55 (3)
Spoiler:
4 Fundacion Euskadi - Eroski + 2'42 (4)
5 Grupo Exito - Bestron + 2'43 (5)
6 BMC Racing Team + 2'43 (6)
7 Team Montblanc Miele + 2'43 (7)
8 Sport Vlaanderen - Baloise + 2'46 (Cool
9 IAM Cycling + 3'33 (9)
10 Astana Pro Team + 4'24 (10)
11 Team Manzana Postobon - Colombia + 4'24 (11)
12 Cofidis, Solutions Crédits + 4'24 (12)
13 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'24 (13)
14 Team Fortuneo - Samsic + 5'15 (14)
15 Team LottoNL-Jumbo + 5'33 (15)
16 Team Sky + 6'34 (16)
17 Androni Giocattoli - Sidermec + 6'34 (17)
18 Movistar-Cetelem Team + 9'06 (18)
19 Mitchelton-Scott + 12'44 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 12'46 (20)
21 Once - Segafredo + 17'16 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20177
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 11:11
Dommage de pas aller chercher des points sur ce sprint, mais on est là

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4843
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 12:04
Albasini présent dans le bon groupe mais un peu à la ramasse pour jouer la gagne :/
Triste abandon de Tusveld... Espérons que demain, on puisse enfin viser la victoire Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Messages : 21134
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 14:19
Encore un sprint serré Surprised

Nous sommes allés dans l'échappée matinale avec Micheal, super ça ! +1

Belle victoire de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16356
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 15:59
Argh l'étape nous échappe de peu :/

Belle étape de Kwiat et belle victoire de Valverde coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14434
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 16:35
Etape beaucoup plus dur, c'est donc normal de nous voir en retrait malgré tout Jelle fait une superbe étape pour rester placé ! Cool 
De Gendt est vraiment pas loin non plus bounce 
Seuls Campenaerts, De Bie et De Tier perdent du temps mais c'était prévu.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8469
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 17:42
Dani fait une belle place et reste leader, Tom ne perd pas de temps, c'est parfait Cool

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Itzulia Basque Country - Page 2 Empty Re: Itzulia Basque Country

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum