Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Vos screensAujourd'hui à 0:54Slimcris44
Maillots 2020Hier à 19:45Eber
Info / NewsMer 11 Déc 2019 - 17:45Eber
L'atelier du proMer 11 Déc 2019 - 15:30provelo
Pet'AirlinesLun 9 Déc 2019 - 18:02provelo
Transferts 2019-2020Lun 9 Déc 2019 - 15:41Petersagan22
Discussions généralesLun 9 Déc 2019 - 13:48Thecubs
Sondage
Meilleurs posteurs
45933 Messages - 19%
40112 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21432 Messages - 9%
20261 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14601 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
betancur214
betancur214
Messages : 40112
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Itzulia Basque Country Empty Itzulia Basque Country

le Jeu 15 Nov 2018 - 17:52
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Du 2 au 7 avril 2018 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Parcours:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La période des flandriennes touche à sa fin, il ne reste plus que Paris-Roubaix qui aura lieu après ce Tour du Pays Basque. Cap désormais sur les ardennaises et quoi de mieux que ce tour pour se préparer ? Le Pays Basque est en effet connu pour ses petites côtes souvent étroites et avec un pourcentage souvent très important, un terrain vallonné que l'on retrouve quasiment tous les jours. En effet, les deux premières étapes comportent une côte non négligeable dans le final qui fera sans aucun doute une sélection. La troisième étape est peut être un peu plus simple mais pas forcément destinée aux meilleurs sprinteurs. Il y aura ensuite un contre-la-montre individuel de 18 kilomètres complètement plat qui favorisera les rouleurs en vu du classement général. Un classement qui prendra forme lors des deux dernières journées qui sont encore vallonnées surtout la dernière avec son arrivée au sommet. Le parcours est donc idéal pour une course de mouvement et cette fois encore, la liste de départ ne déçoit pas. Vainqueur des trois dernières éditions, Michal Kwiatkowski fait bien évidemment partie des favoris même si la concurrence sera rude notamment avec la présence de Julian Alaphilippe ou encore Alejandro Valverde.

★★★★★ ESP Alejandro Valverde
★★★★ FRA Julian Alaphilippe | POL Michal Kwiatkowski
★★★ NED Tom Dumoulin | SLV Primoz Roglic | COL Sergio Henao
★★ BEL Jelle Vanendert | IRL Dan Martin | AUS Richie Porte | POR Rui Costa
SUI Michael Albasini | GBR Simon Yates | ITA Fabio Aru | ESP Ion Izagirre | ESP Mikel Landa

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 15 Nov 2018 - 18:01
C'est maintenant ou jamais pour se relancer bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 15 Nov 2018 - 18:09
On compte sur Michal pour conserver notre titre Cool +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14601
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 15 Nov 2018 - 20:33
Le clm va faire qu'on visera le top 10 mais Jelle peut faire quelque chose sur ce parcours et avant les ardennaises, c'est le moment idéal ! Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 15 Nov 2018 - 22:05
Allez les gars, on est bien placé sur la starlist donc on donne tout pour gagner ou au pire être sur le podium !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45933
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 10:37
Sans véritable puncheur, cela va être difficile de jouer les premiers rôles. Mais nous avons quand même une très belle équipe et plusieurs cartes qui devraient nous permettre de nous mettre en évidence bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 11:34
Nous devrions être capable d'accrocher le podium ici malgré le chrono qui va nous désaventager. Si on ajoute à ça un maillot distinctif en plus, ça serait pas mal ! C'est parti les gars bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21432
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 11:44
Un peu dans les tréfonds de la startlist. J'attends du moment de votre part les gars. bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40112
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 16:19
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Première étape de ce Tour du Pays Basque autour de Zarautz et de San Sebastian avec notamment un passage par le célèbre Jaizkibel ! Une dernière ascension est prévue tout près de l'arrivée et sa forte pente pourrait bien être le théâtre de belles attaques et avec déjà de gros écarts.
Quelques kilomètres après que le départ soit donné, on retrouve six hommes à l'attaque. Ce groupe est composé de Mugerli (BMC), Mosca (ONC), Caicedo (MCT), Saez (COF), Dunbar (FST) et Van Aert (GFC). L'équipe Mitchelton va rouler derrière ce groupe durant une dizaine de kilomètres avant de finalement s'écarter. Une action qui s'explique par le fait d'avoir loupé le bon coup. La formation australienne laisse tomber et trois kilomètres plus loin, deux coureurs ressortent du peloton. Ces deux hommes portent le même maillot, celui de Movistar. En effet, Plaza (MCT) et Alarcon (MCT) sortent facilement du peloton et ils reviennent très vite sur la tête de la course où l'on retrouve désormais un groupe de 8 coureurs.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée va très vite arriver au pied du Jaizkibel qui ne sera pas décisif dans le scénario de cette étape mais qui pourrait bien user les organismes. Même au sommet, rien ne se passe. Les points pour le maillot du meilleur grimpeur n'intéressent personne et c'est donc Alarcon (MCT) qui passe en tête dans l'ordre des relais. Au contraire, les sprints intermédiaires pour récupérer des bonifications sont disputés et c'est Mugerli (BMC) qui passe en tête du premier. Les bosses s'enchainent et toujours par l'ordre des relais, Saez (COF) et Alarcon (MCT) prennent un maximum de points sur les deux prochaines ascensions. Dans le peloton, plusieurs équipes se chargent de la poursuite comme notamment Drapac, Sport Vlaanderen, Sky, Grupo Exito ou encore Androni et au second sprint intermédiaire à 40 kilomètres du but, les hommes de tête possèdent 2 minutes d'avance. Un sprint où Mugerli (BMC) passe de nouveau en première position. Mais les choses vont s'accélérer, le peloton revient très vite et malgré une tentative de Van Aert (GFC), l'échappée est reprise dans l'avant dernière difficulté du jour à 25 kilomètres de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'équipe Sport Vlaanderen fait mal dans le peloton notamment à l'arrière où on a déjà perdu de nombreux coureurs. Au sommet d'Aia, Serry (SVB) passe en tête d'un groupe d'une trentaine de coureurs. Mais la descente est favorable aux hommes distancés qui reviendront avant la dernière côte de la journée. Cette dernière bosse est la plus raide et la plus étroite, il est fort à parier que certains favoris vont se dévoiler. Les équipiers font le gros du travail toujours dans la formation Sport Vlaanderen mais alors que le sommet approche, personne ne bouge. Les favoris sont attentistes et c'est donc Vanendert (SVB) qui passe en tête au sommet un groupe relativement important.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La victoire va se jouer au sprint entre environ 80 coureurs mais il fallait tout de même être bien placé au sommet pour espérer quelque chose sur la ligne. En effet, ce final propose une descente et très peu de plat pour se replacer. Le sprint est lancé peu après la flamme rouge avec plusieurs coureurs aux coudes à coudes. Parmi les mieux placés pour jouer la gagne, on note Valverde (MPC), Henao (MPC), Betancur (MPC), Roglic (SBK), Moreno (MBM), Costa (ALM) ou encore deux équipiers de Sport Vlaanderen, Armée (SVB) et Serry (SVB). Le sprint est très serré avec plusieurs coureurs sur la même ligne et c'est dans les derniers mètres que la différence va se faire. Cette différence est en faveur de Daniel Moreno (MBM) qui remporte cette première étape ! Le coureur espagnol devance de justesse Rui Costa (ALM) et Primoz Roglic (SBK). Moreno (MBM) fait donc coup double puisqu'il s'empare également du maillot de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele 4h11'22
2 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
3 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4 BEL Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 COL Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
6 EQU Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
7 COL Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
8 BEL Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 RUS Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Spoiler:
11 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
12 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
13 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
14 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
17 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
18 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
20 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
21 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
22 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
25 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
26 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
27 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
28 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
29 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
30 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
31 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
32 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
33 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
34 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
35 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
36 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
37 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
38 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
39 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
41 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
42 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
43 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
44 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
45 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
46 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
47 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
50 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
51 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
53 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
54 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
55 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
56 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
57 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
59 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
60 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
61 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
62 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
63 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
64 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
66 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
67 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
68 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
69 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
71 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
72 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
73 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
74 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75 Gavin Mannion Team Sky s.t.
76 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
78 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
79 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
80 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
81 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
82 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
83 Rudy Molard Astana Pro Team + 1'42
84 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
85 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
87 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
88 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
90 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
92 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
94 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
96 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
98 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
99 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
100 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
101 Moreno Moser Once - Segafredo + 2'51
102 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
103 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 3'21
104 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
105 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
106 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
107 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'57
108 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 4'28
109 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
110 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
111 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
112 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
113 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
115 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
116 August Jensen BMC Racing Team s.t.
117 Lawson Craddock Team Sky s.t.
118 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
119 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 Mark Christian Drapac Professional Cycling s.t.
121 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
122 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
123 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
125 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
127 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
128 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
131 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
132 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
134 William Barta Team Sky s.t.
135 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
136 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
137 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
138 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
139 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
141 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
142 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t.
143 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
144 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
145 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
146 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 5'45
147 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 6'30
149 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 6'51
150 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
151 André Greipel BMC Racing Team + 7'13
152 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
154 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
155 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
156 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t.
157 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.
158 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
159 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 8'40
160 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
161 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'57
162 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 10'28
163 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 11'05
165 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 11'32
166 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 12'41
167 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 13'47

Classement général:
1 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele 4h11'12
2 POR Rui Costa AG2R La Mondiale + 4
3 SLV Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
4 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6
5 ESP Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 8
6 BEL Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 10
7 COL Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
8 EQU Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
9 COL Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 BEL Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
12 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
14 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
15 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
16 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
18 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
19 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
20 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
22 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
23 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
24 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
27 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
28 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
29 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
30 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
31 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
33 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
34 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
35 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
36 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
37 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
38 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
39 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
40 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
41 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
43 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
44 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
45 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
46 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
47 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
49 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
53 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
55 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
56 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
57 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
58 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
59 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
60 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
61 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
62 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
63 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
64 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
65 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
67 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
68 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
69 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
70 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
72 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
73 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
74 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
75 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Gavin Mannion Team Sky s.t.
77 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
80 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
81 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
82 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
83 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 1'50
84 Rudy Molard Astana Pro Team + 1'52
85 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
86 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
88 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
89 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
91 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
93 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
95 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
96 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
97 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
99 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
100 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
101 Moreno Moser Once - Segafredo + 3'01
102 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
103 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 3'29
104 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 3'31
105 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
106 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
107 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'07
108 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 4'38
109 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
110 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
111 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
112 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
113 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
115 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
116 August Jensen BMC Racing Team s.t.
117 Lawson Craddock Team Sky s.t.
118 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
119 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 Mark Christian Drapac Professional Cycling s.t.
121 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
122 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
123 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
125 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
127 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
128 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
131 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
132 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
134 William Barta Team Sky s.t.
135 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
136 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
137 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
138 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
139 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
141 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
142 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t.
143 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
144 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
145 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
146 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 5'55
147 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 6'40
149 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 7'01
150 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
151 André Greipel BMC Racing Team + 7'23
152 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
154 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
155 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
156 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t.
157 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.
158 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
159 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 8'50
160 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
161 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'07
162 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 10'38
163 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 11'15
165 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 11'42
166 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 12'51
167 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 13'57

Classement par points:
1 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele 25
2 POR Rui Costa AG2R La Mondiale 20
3 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
Spoiler:
4 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 14
5 Matej Mugerli BMC Racing Team 12
6 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 12
7 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 10
8 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 9
9 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 8
10 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 7
11 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
12 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 5
13 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 4
14 Jacopo Mosca Once - Segafredo 4
15 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 4
16 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 4
17 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 3
18 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 2
19 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 1

Classement de la montagne:
1 ESP Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 20
2 ESP Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 10
3 BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 10
Spoiler:
4 Jacopo Mosca Once - Segafredo 8
5 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 8
6 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
7 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team 6
8 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 6
9 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
10 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 4
11 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 4
12 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 2
13 Rui Costa AG2R La Mondiale 2
14 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 2

Classement des jeunes:
1 ESP Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 4h11'20 (1)
2 EQU Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 2 (2)
3 POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 2 (3)
Spoiler:
4 Enric Mas Quick-Step Floors + 2 (4)
5 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 2 (5)
6 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 2 (6)
7 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2 (7)
8 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 2 (Cool
9 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 2 (9)
10 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 2 (10)
11 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 2 (11)
12 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ + 2 (12)
13 Davide Ballerini Once - Segafredo + 2 (13)
14 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 1'42 (14)
15 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1'44 (15)
16 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 1'44 (16)
17 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 1'44 (17)
18 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 1'44 (18)
19 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 3'21 (19)
20 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 3'23 (20)
21 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'59 (21)
22 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 4'30 (22)
23 Nicola Bagioli IAM Cycling + 4'30 (23)
24 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 4'30 (24)
25 Michael Storer Mitchelton-Scott + 4'30 (25)
26 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 4'30 (26)
27 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 4'30 (27)
28 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 4'30 (28)
29 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 4'30 (29)
30 Léo Vincent Groupama - FDJ + 4'30 (30)
31 Robert Power Mitchelton-Scott + 4'30 (31)
32 William Barta Team Sky + 4'30 (32)
33 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'30 (33)
34 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 4'30 (34)
35 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 4'30 (35)
36 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 6'32 (36)
37 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 7'15 (37)
38 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 7'15 (38)
39 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 7'15 (39)
40 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 8'42 (40)
41 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 8'42 (41)
42 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'59 (42)
43 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 10'30 (43)
44 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 10'30 (44)
45 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 11'07 (45)
46 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 11'34 (46)
47 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 13'49 (47)

Classement par équipes:
1 COL Team Manzana Postobon - Colombia 12h34'06 (1)
2 BEL Sport Vlaanderen - Baloise + 0 (2)
3 RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs + 0 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 0 (4)
5 Quick-Step Floors + 0 (5)
6 Team Montblanc Miele + 0 (6)
7 Grupo Exito - Bestron + 0 (7)
8 AG2R La Mondiale + 0 (Cool
9 Fundacion Euskadi - Eroski + 0 (9)
10 BMC Racing Team + 0 (10)
11 Cofidis, Solutions Crédits + 0 (11)
12 Team Sky + 0 (12)
13 Astana Pro Team + 0 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 0 (14)
15 IAM Cycling + 0 (15)
16 Team Fortuneo - Samsic + 1'42 (16)
17 Team LottoNL-Jumbo + 1'42 (17)
18 Movistar-Cetelem Team + 1'42 (18)
19 Mitchelton-Scott + 3'24 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 4'28 (20)
21 Once - Segafredo + 6'12 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 16:29
On reste trop sur la retenue là.. Julian est à l'avant du groupe dans la dernière bosse mais il ne tente rien.. En plus de ça il se fait déborder dans la descente ce qui l'empêche de réaliser un bon sprint.. 15e c'est nul, il faut faire mieux dès demain.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21432
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 16:32
Un sprint à 80 digne de PCM 2017 ! :rire:

Nous loupons le coche pour l'échappée du jour : dommage ! Sad

Belle victoire de Montblanc ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 17:18
Mais oui Dani Cool :bave:
L'étape était bien tracée pour lui derrière Tom fait 11 sans perdre de temps Smile première victoire de la saison je voulais que ce Tour soit une belle réaction pour l'instant c'est le cas j'espère que ça va continuer ainsi Very Happy
Merci Eber coucou
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14601
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 18:35
Grosse prestation de l'équipe Cool Serry, Armée, Bakelants et Vanendert au top sur cette étape et j'espère qu'ils vont envoyer comme ça durant toute la course bounce
Belle 4ème place qui nous donnent des points Cool 
Par contre gros sprint final :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45933
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 18:46
Plutôt une course intéressante de l'équipe, avec Wout offensif et nos leaders présents dans le Top 20. Ion et Gorka inséparables :hap:
On risque d'être juste face aux meilleurs puncheurs cependant, espérons ne pas trop perdre pour reprendre ensuite sur le CLM.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 16 Nov 2018 - 18:55
Super Rui Smile
Contenu sponsorisé

Itzulia Basque Country Empty Re: Itzulia Basque Country

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum