Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
17% / 3
Colombie
11% / 2
Danemark
0% / 0
Espagne
6% / 1
France
33% / 6
Italie
6% / 1
Pays-Bas
22% / 4
Un autre pays
6% / 1
Meilleurs posteurs
45789 Messages - 19%
39919 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21283 Messages - 9%
20196 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16376 Messages - 7%
14501 Messages - 6%
12589 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Thecubs
Messages : 3211
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 21:53
Vous savez y a des fois je regrette d’avoir oublié les inscriptions mais cette saison pas du tout :rire:
Chez de jeu svp

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 39919
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Jeu 1 Nov 2018 - 13:13
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dernière étape de la semaine Coppi et Bartali en Italie où le classement général va se jouer puisque rien n'est encore fait. Les principaux favoris pour la victoire d'étape seront dans les premiers à s'élancer puis se sera enfin au tour des hommes du général.
Vainqueur du contre-la-montre par équipes il y a quelques jours, la formation Mitchelton-Scott possède de très bons rouleurs au départ et ils sont sans surprises aux avants postes sur ce parcours. En effet, dans les premiers à prendre le départ, Michael Hepburn (MTS) en termine avec un temps de 19'15. Le coureur australien a déjà fait un très bon temps et ils ne seront certainement pas beaucoup à le devancer au final. Ses coéquipiers Tuft (MTS), Mathis (MTS) et Mullen (MTS) sont juste derrière lui après une trentaine d'arrivées.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais les choses vont vite changer avec les CCC et plus précisément Jan Tratnik (CCC) qui franchit la ligne d'arrivée avec seulement une seconde de retard sur Hepburn (MTS) c'est-à-dire dans le même temps que Mullen (MTS). De bons rouleurs tels que Kämna (MBM), Hansen (TLJ) ou encore Barta (CCC) s'en sortent avec un temps honorable mais pas suffisant pour passer devant le duo de la Mitchelton. Finalement, les deux grands favoris que sont Bodnar (CCC) et Campenaerts (SVB) se rapprochent déjà de la ligne d'arrivée. Le polonais prend donc logiquement la tête du classement provisoire avec 3 secondes d'avance sur Hepburn (CCC).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est au tour de Victor Campenaerts (SVB) de franchir la ligne et c'est le meilleur temps pour belge ! Avec un temps de 19'08, il se place dans une position assez confortable puisqu'il possède 4 secondes d'avance sur Bodnar (CCC) et 7 secondes d'avance sur Hepburn (MTS). Ils ne sont désormais plus beaucoup sur la route à pouvoir venir battre le coureur de Sport Vlaanderen et pour cela, il faut certainement attendre les derniers coureurs à s'élancer.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gorka Izagirre (GFC), un des grands perdants de la semaine, en termine avec temps très correct à 10 secondes de Campenaerts (SVB) soit le même temps que Jan Barta (CCC) ou encore Nikias Arndt (MBM). Gesink (TLJ), De la Cruz (COF) ou encore Geniez (FEE) effectuent également un contre-la-montre correct qui pourrait leur sourire en vu du classement général si certains montrent des difficultés. Les dix derniers coureurs vont bientôt prendre le départ avec pour commencer, Michael Woods (DPC). Le canadien n'est pas un spécialiste de la discipline mais il limite très bien, ne perdant que 23 secondes sur Campenaerts (SVB). Les temps de O'Connor (TLJ), De Plus (SVB), Serry (SVB) ou encore de Geoghegan Hart (GFC) sont plutôt bon au contraire de ceux de Poljanski (CCC) et Mohoric (GFC) qui perdent bien plus et qui pourraient sortir du top 10 notamment dans le cas du polonais. Plus que trois coureurs sur la route, Rosa (BOH) perd 28 secondes mais également son podium alors que Fabio Felline (TFS) passe la ligne avec seulement quatre secondes de retard sur le leader belge ! Un très bon temps pour l'italien qui doit reprendre 8 secondes sur Craddock (SKY) pour espérer remporter le classement général. Le coureur de la Sky accuse un retard de sept secondes au pointage intermédiaire avant de craquer complètement sur la seconde partie. Fabio Felline (TFS) remporte donc cette semaine Coppi et Bartali devant Lawson Craddock (SKY) qui conserve tout de même sa deuxième place. Pour la dernière marche du podium, elle revient à Tao Geoghegan Hart (GFC) qui est celui des poursuivants qui s'en est le mieux débrouillé. Du côté de l'étape, c'est donc Victoire Campenaerts (SVB) qui s'impose devant Bodnar (CCC) et Felline (TFS).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 BEL Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 19'08
2 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 4
3 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
4 AUS Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 7
5 IRL Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 8
6 SLV Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
7 GBR Jonathan Dibben Team Sky + 9
8 CZE Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 10
9 ALL Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
10 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 11
12 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
13 Miles Scotson Team Sky s.t.
14 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 12
15 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
16 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 13
17 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
18 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 14
20 Christian Knees Team Sky s.t.
21 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 15
23 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
25 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 16
26 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
27 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
28 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 17
30 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
31 Michael Storer Mitchelton-Scott + 18
32 Sam Oomen Quick-Step Floors + 19
33 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 20
34 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
35 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
36 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
37 Lawson Craddock Team Sky s.t.
38 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
39 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
40 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 21
41 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
43 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
45 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
46 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 22
47 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
48 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 23
49 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
50 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
51 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
52 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
53 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
54 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 24
55 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
56 Robert Wagner Bora - Hansgrohe + 25
57 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team + 26
59 Scott Davies Team Sky s.t.
60 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
61 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 27
62 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
63 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 28
64 Ben Swift Team Sky s.t.
65 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
66 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
67 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe + 29
68 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
70 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
71 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
72 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 30
73 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
74 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 31
75 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
76 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
77 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
78 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 32
79 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
80 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
81 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 33
82 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
83 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 34
84 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
85 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 35
86 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
87 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
88 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
89 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 36
90 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
91 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
92 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
93 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
94 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
95 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
96 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 37
97 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 38
99 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
100 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 39
101 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 40
102 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
104 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
105 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
106 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
107 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
108 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 41
109 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
111 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 42
112 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 43
113 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 44
114 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
115 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
116 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
117 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 45
118 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 46
119 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
120 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
122 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 47
123 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
124 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
125 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
126 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 48
127 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
128 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 49
129 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
130 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 50
132 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Andreas Leknessund Quick-Step Floors + 51
134 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 52
135 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
136 Andrea Guardini Astana Pro Team + 53
137 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
138 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 54
140 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
141 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 55
142 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
143 David Tanner Drapac Professional Cycling + 58
144 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 59

Classement général:
1 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo 11h28'20
2 GBR Lawson Craddock Team Sky + 8
3 GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 10
4 BEL Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 14
5 AUS Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 15
6 BEL Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 19
7 ITA Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 25
8 FRA Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 27
9 CAN Michael Woods Drapac Professional Cycling + 35
10 SLV Matej Mohoric Groupama - FDJ + 42
Spoiler:
11 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 45
12 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 47
13 Enric Mas Quick-Step Floors + 48
14 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 51
15 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 52
16 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 53
17 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 58
18 Ben Swift Team Sky + 1'11
19 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 1'20
20 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 1'23
21 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 1'52
22 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1'56
23 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 1'57
24 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 2'06
25 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 2'09
26 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 2'25
27 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 2'26
28 Peter Kennaugh Team Sky + 2'29
29 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2'34
30 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 2'39
31 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 2'50
32 Dario Cataldo Astana Pro Team + 2'55
33 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 3'08
34 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 3'37
35 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 3'55
36 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo + 3'57
37 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 4'02
38 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 4'05
40 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 4'07
41 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 4'27
42 Björn Thurau Team Montblanc Miele + 4'40
43 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 4'45
44 Andrey Zeits Astana Pro Team + 4'46
45 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team + 5'18
46 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 5'22
47 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 5'28
48 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
49 Christian Knees Team Sky + 5'41
50 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
51 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 5'44
52 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 5'51
53 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 6'02
54 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
55 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 6'10
56 Clément Venturini Groupama - FDJ + 6'32
57 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits + 6'33
58 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 7'16
59 Sam Oomen Quick-Step Floors + 7'17
60 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 7'19
61 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 7'32
62 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 7'33
63 Scott Davies Team Sky + 7'35
64 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 7'37
65 Dion Smith Drapac Professional Cycling + 8'07
66 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 8'30
67 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 8'46
68 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 8'53
69 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 9'02
70 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 9'13
71 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 9'33
72 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 9'44
73 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 9'52
74 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 9'54
75 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 10'11
76 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 10'24
77 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
78 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 10'33
79 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 11'10
80 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 11'27
81 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 11'33
82 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 11'50
83 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 11'52
85 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 12'03
86 Michael Storer Mitchelton-Scott + 12'07
87 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski + 12'11
88 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 12'17
89 Miles Scotson Team Sky + 12'21
90 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski + 12'23
91 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 12'52
92 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 12'56
93 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 13'00
94 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 13'10
95 Nathan Earle Drapac Professional Cycling + 13'25
96 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 13'48
97 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 13'51
98 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 14'00
99 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 14'03
100 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 14'08
101 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
102 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 14'17
103 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 14'22
104 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 14'24
106 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 14'26
107 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 14'27
108 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 14'28
109 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 14'31
110 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 14'40
111 Jonathan Dibben Team Sky + 14'50
112 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe + 14'55
113 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 15'25
114 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 15'33
115 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 15'35
116 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 15'40
117 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 15'43
118 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 15'56
119 David Tanner Drapac Professional Cycling + 16'00
120 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 16'25
121 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 16'26
122 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 16'35
123 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 16'39
124 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team + 16'51
125 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 16'58
126 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 17'24
127 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 17'38
128 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 17'48
129 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 18'32
130 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 18'35
131 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 19'21
132 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 19'28
133 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
134 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 20'13
135 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 20'25
136 Christopher Latham Quick-Step Floors + 20'30
137 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 20'31
138 Andrea Guardini Astana Pro Team + 21'36
139 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 21'52
140 Robert Wagner Bora - Hansgrohe + 22'48
141 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 22'57
142 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 23'45
143 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 24'41
144 Andreas Leknessund Quick-Step Floors + 25'30

Classement par points:
1 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo 47
2 BEL Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 43
3 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 26
Spoiler:
4 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 25
5 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 25
6 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 25
7 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo 22
8 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 20
9 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits 19
10 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia 18
11 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 16
12 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 16
13 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe 16
14 Lawson Craddock Team Sky 14
15 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 14
16 Ben Swift Team Sky 14
17 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 14
18 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 14
19 Michael Hepburn Mitchelton-Scott 14
20 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team 13
21 Ryan Mullen Mitchelton-Scott 12
22 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 12
23 Arman Kamyshev Astana Pro Team 12
24 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 10
25 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 10
26 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 10
27 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 10
28 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 9
29 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 9
30 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 9
31 Jonathan Dibben Team Sky 9
32 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 8
33 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 7
34 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 7
35 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 7
36 Michael Woods Drapac Professional Cycling 6
37 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 6
38 Matej Mohoric Groupama - FDJ 5
39 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo 5
40 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski 4
41 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 4
42 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo 4
43 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 3
44 Miles Scotson Team Sky 3
45 Dion Smith Drapac Professional Cycling 2
46 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 2
47 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 1
48 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 1
49 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 1
50 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 1

Classement de la montagne:
1 COL Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 22
2 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 16
3 AUS Cameron Meyer Mitchelton-Scott 14
Spoiler:
4 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits 14
5 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo 10
6 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 10
7 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe 8
8 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 6
9 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 6
10 Björn Thurau Team Montblanc Miele 6
11 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 6
12 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 4
13 Mekseb Debesay Trek - Segafredo 4
14 Alexys Brunel Quick-Step Floors 4
15 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 2
16 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice 2
17 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 2

Classement des jeunes:
1 GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 11h28'30 (1)
2 BEL Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 4 (2)
3 AUS Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 5 (3)
Spoiler:
4 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 32 (4)
5 Enric Mas Quick-Step Floors + 38 (5)
6 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 2'16 (6)
7 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2'24 (7)
8 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 3'27 (Cool
9 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 3'52 (9)
10 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 3'57 (10)
11 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 5'12 (11)
12 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 5'34 (12)
13 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 5'52 (13)
14 Matteo Fabbro Team Sky + 5'52 (14)
15 Clément Venturini Groupama - FDJ + 6'22 (15)
16 Sam Oomen Quick-Step Floors + 7'07 (16)
17 Scott Davies Team Sky + 7'25 (17)
18 Dion Smith Drapac Professional Cycling + 7'57 (18)
19 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 8'43 (19)
20 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 9'44 (21)
21 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 11'42 (22)
22 Michael Storer Mitchelton-Scott + 11'57 (23)
23 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 12'07 (24)
24 Miles Scotson Team Sky + 12'11 (25)
25 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 9'03 (20)
26 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 13'00 (26)
27 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 13'41 (27)
28 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 13'53 (28)
29 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 14'07 (29)
30 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 14'12 (30)
31 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 14'12 (31)
32 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 14'30 (32)
33 Jonathan Dibben Team Sky + 14'40 (33)
34 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 15'15 (34)
35 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 15'23 (35)
36 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 15'33 (36)
37 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 15'46 (37)
38 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 16'16 (38)
39 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 16'25 (39)
40 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 17'14 (40)
41 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 17'28 (41)
42 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 17'38 (42)
43 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 18'22 (43)
44 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 19'11 (44)
45 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 19'18 (45)
46 Christopher Latham Quick-Step Floors + 20'20 (46)
47 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 21'42 (47)
48 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 22'47 (48)
49 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 24'31 (49)
50 Andreas Leknessund Quick-Step Floors + 25'20 (50)

Classement par équipes:
1 COL Team Manzana Postobon - Colombia 33h54'57 (1)
2 BEL Sport Vlaanderen - Baloise + 41 (2)
3 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 1'51 (3)
Spoiler:
4 CCC Sprandi Polkowice + 2'24 (4)
5 Groupama - FDJ + 4'18 (5)
6 Team Sky + 5'08 (6)
7 Trek - Segafredo + 5'28 (7)
8 Team LottoNL-Jumbo + 5'55 (Cool
9 Bora - Hansgrohe + 6'26 (9)
10 Team Montblanc Miele + 7'58 (10)
11 Astana Pro Team + 8'58 (11)
12 Quick-Step Floors + 10'22 (12)
13 Team Fortuneo - Samsic + 11'10 (13)
14 Fundacion Euskadi - Eroski + 11'39 (14)
15 Drapac Professional Cycling + 13'01 (15)
16 AG2R La Mondiale + 13'22 (16)
17 Movistar-Cetelem Team + 27'30 (17)
18 Mitchelton-Scott + 28'50 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8483
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Jeu 1 Nov 2018 - 13:25
Beau top 10 de Arndt sur ce contre-la-montre, mais une semaine assez décevante et toujours pas de bouquet pale
Merci bet pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16376
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Jeu 1 Nov 2018 - 13:43
De bons temps pour nos gars +1 Cool

Lawson qui craque sur la fin mais finir 2nd du général c'est déjà top, surtout qu'on venait sans vraiment penser à une grosse perf' au général Smile

Merci bet pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Joaquim59
Messages : 12589
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Jeu 1 Nov 2018 - 14:57
On est à notre place, c'est pas vraiment ça le chrono pour nous... Top 10 au général de Woods, c'est tout ce qu'on retiendra de cette course...bizarre :/

Merci bet pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14501
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Jeu 1 Nov 2018 - 15:45
YES banana :fete: 

Objectif initial de victoire d'étape sur ce contre-la-montre complètement réussi Cool Victor a bien manoeuvré pour s'imposer c'est super ça Cool Je suis content qu'on s'impose bounce 

De Plus et Serry dans le rythme même si Pieter en perd une mais bon De Plus est aux portes du top 3 ce que j'aurais jamais pensé bounce La performance d'Hermans est top vraiment dommage qu'il est lâché bêtement du temps comme Bakelants. De Buyst et Capiot invisible sur cette semaine :/ Juste peut être dommage que De Plus ne prenne pas de temps sur Tao pour aller chercher le blanc mais tant pis Smile 

2 victoires d'étapes, Serry et De Plus dans le top 10 c'est un bon Tour même si tout n'a pas été parfait et que les scénarii étaient vraiment étrange ...

Merci bet pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11193
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Jeu 1 Nov 2018 - 18:32
La seule étape +/- logique de ce settimana Internazionale. Content quand même que Geniez soit dans le top 10 Cool

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 6205
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Jeu 1 Nov 2018 - 21:47
On gagne une étape, c'est pas mal Smile

Merci Bet pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Vino1
Messages : 4856
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Jeu 1 Nov 2018 - 23:03
O'Connor gagne 4 places et atteint l'objectif initial :hap:
Le lieutenant qui remplit les objectifs :fete:

Les favoris de la course aux alentours de la 15-20ème place au général :bave:

Si on change les équipiers par leurs leaders
Felline-Pozzovivo, Hart-Izaguirre, Serry-Hermans, O'Connor-Gesink, Mohoric-Reichenbach ; il ne reste plus que Craddock et De Plus qui ramènent des points inattendus par leurs équipes. Au final, on s'en sort presque avec des résultats logiques en terme de points sifflement l\\'air

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 45789
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Jeu 1 Nov 2018 - 23:09
Un podium amplement mérité pour Tao, tout comme la dixième position de Matej. Notre équipe a suffisamment été mise en difficulté par le jeu pour que la grosse densité amenée ici nous sauve, il y a une justice.

Merci pour la simulation bet coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Eber
Messages : 21283
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Ven 2 Nov 2018 - 21:42
La dernière étape est la plus réaliste et logique de toute sur ce Tour : enfin ! :hap:

Belle victoire finale de la Trek et belle étape de la Sport ! coucou

Merci pour la simulation bet ! I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9402 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 4 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum