Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Pet'AirlinesHier à 18:02provelo
Quiz PCSDim 8 Déc 2019 - 21:27paul08160
Vidéos de véloSam 7 Déc 2019 - 16:10provelo
Info / NewsVen 6 Déc 2019 - 14:55Pierre80500
Le topic FootballMar 3 Déc 2019 - 12:34Ranran
Sondage
Meilleurs posteurs
45929 Messages - 19%
40104 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21415 Messages - 9%
20252 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14594 Messages - 6%
12602 Messages - 5%
Voir le deal
14.99 €

Partagez
Aller en bas
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14594
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mar 30 Oct 2018 - 13:24
Hermans et Bakelants en équipier :rire: Planckaert a tenté de défendre son maillot c'est bien +1
Reza qui gagne :hap:
Serry et De Plus en forme on peut espérer quelque chose avec eux au général tandis qu'avec Hermans et Bakelants  voir Emiel on peut espérer une victoire en échappée...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mar 30 Oct 2018 - 13:43
Comptez plus sur moi pour la suite de la saison.

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mar 30 Oct 2018 - 14:48
O'Connor bien placé, au vu du classement général, il y a clairement de quoi regretter la perte de temps de Gesink sur le chrono par équipes...
Il pourrait déjà être top 10 avant l'étape de montagne alors qu'il y a pas mal de non grimpeurs dans les premiers... Sad

Espérons que la prochaine étape soit bénéfique, pour lui ou O'Connor Neutral

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mar 30 Oct 2018 - 15:28
Bon au moins Geniez a pris le bon wagon :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mar 30 Oct 2018 - 16:35
On ramène une victoire inespéré vu la composition de l'équipe Smile, par contre on perd toute chance de bien figurer au classement général avec Pernsteiner.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Eber
Eber
Messages : 21415
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mar 30 Oct 2018 - 21:37
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Belle victoire de la Fortuneo ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40104
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 15:39
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dernière étape en ligne de cette semaine Coppi et Bartali et certainement celle qui sera la plus décisive. Considérée comme une étape de montagne, le parcours du jour comprend en effet une arrivée pour hommes forts qui va permettre de donner un ordre d'idée de ce que pourrait donner le classement général final.
Après quelques kilomètres, on retrouve Minnaard (ALM) à l'offensive avec Kamyshev (AST) et Mas (MCT) dans la roue. Ce trio va être suivi quelques secondes plus tard par Rebellin (CCC) et Doubey (MPC). Puis ce sera au tour de Bescond (COF), Meyer (MTS), Campenaerts (SVB) et enfin Tusveld (TLJ) de tenter d'intégrer l'échappée du jour. Ils sont donc 9 à former l'échappée du jour que le peloton laisse partir sans aucun problème.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En revanche, le peloton ne semble pas disposé à laisser beaucoup d'avance aux hommes de tête et après plus de 50 kilomètres de course, l'échappée n'a pas compté plus de 2'30 d'avance. Plusieurs équipes assurent les relais derrière avec notamment l'équipe du maillot jaune, Fortuneo mais aussi Sky, Bora ou encore Trek. Dans la partie montante qui précède la première difficulté du jour, le peloton cesse de rouler pendant quelques minutes si bien que l'écart monte très vite à 6 minutes. Au sommet de ce premier col, Bescond (COF) passe en tête mais logiquement, Higuita (MPC) devrait conserver son maillot à pois. Le peloton accuse un retard de 5 minutes à 22 kilomètres de l'arrivée, l'échappée va donc se jouer la victoire. Les 9 hommes arrivent désormais dans la montée finale et Minnaard (ALM) accélère à plus de 5 kilomètres du but. Le néerlandais va être repris notamment grâce au rythme de Cameron Meyer (MTS). Mais à peine le groupe revenu, c'est un autre néerlandais qui attaque en la personne de Tusveld (TLJ). Le petit grimpeur de LottoNL est accompagné encore une fois par Minnaard (ALM) qui ne compte pas passer à côté de la victoire aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une seconde accélération de Tusveld (TLJ) va avoir raison de Minnaard (ALM) qui va se faire distancer tandis que Meyer (MTS) tente de sortir en contre ! L'australien parait très fort et il va très vite revenir puis lâcher le coureur d'AG2R. Cameron Meyer (MTS) est en grande forme puisqu'il rejoint l'homme de tête à deux kilomètres de l'arrivée, la victoire devrait se jouer entre les deux coureurs. Derrière, Rebellin (CCC) est sorti à son tour et il se retrouve dans la roue de Minnaard (ALM) mais ce sera désormais compliqué d'aller chercher la victoire. La victoire va se jouer au sprint entre Meyer (MTS) et Tusveld (TLJ) mais ce dernier ne peut rien faire, Cameron Meyer (MTS) est surpuissant et il remporte donc cette quatrième étape !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton, le rythme de l'équipe Trek a empêché toute attaque et c'est donc un groupe d'une quarantaine de coureurs qui se présente sur la ligne d'arrivée. Michael Woods (DPC) remporte le sprint du groupe devant Fabio Felline (TFS) et Diego Rosa (BOH). Au général, Kevin Réza (FST) a lâché prise dans a montée finale et perd donc son maillot jaune. C'est Lawson Craddock (SKY) qui prend donc la tête du classement qui est très serré avant le contre-la-montre décisif de demain.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 AUS Cameron Meyer Mitchelton-Scott 4h06'26
2 NED Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 11
3 NED Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 20
4 ITA Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
5 BEL Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 45
6 FRA Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7 ESP Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
8 KAZ Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
9 FRA Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits + 1'41
10 CAN Michael Woods Drapac Professional Cycling + 4'24
Spoiler:
11 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
12 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
13 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
14 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
16 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
17 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
18 Lawson Craddock Team Sky s.t.
19 Christian Knees Team Sky s.t.
20 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
22 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
23 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
24 Scott Davies Team Sky s.t.
25 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
26 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
27 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
30 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
31 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
32 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
33 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
34 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Ben Swift Team Sky s.t.
36 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
38 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
39 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
40 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
42 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
43 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
44 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
45 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
46 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
47 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
48 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
49 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
50 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe s.t.
52 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 5'55
53 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
54 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
55 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
57 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
58 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
60 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
61 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
62 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
64 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
65 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
66 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
67 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
68 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
69 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
70 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
72 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
74 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
75 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
76 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 6'41
77 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
78 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
79 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
81 Clément Venturini Groupama - FDJ + 7'09
82 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
83 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 7'31
84 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
86 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
87 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
88 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
89 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 7'57
90 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 8'32
91 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
92 Miles Scotson Team Sky s.t.
93 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
94 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe s.t.
96 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 8'59
97 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
99 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
100 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
101 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
102 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 9'41
103 Sam Oomen Quick-Step Floors + 10'05
104 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 10'13
105 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
106 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
107 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
108 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 11'19
109 Andreas Leknessund Quick-Step Floors s.t.
110 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 11'37
111 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 12'03
112 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
113 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 12'24
114 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
115 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
116 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
117 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
118 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
119 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
120 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
122 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
123 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
124 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
125 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
127 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
128 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
129 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
130 Alexys Brunel Quick-Step Floors s.t.
131 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 14'40
132 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
133 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
134 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
135 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
136 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
137 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
138 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
139 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
140 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
141 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
142 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
143 Svein Tuft Mitchelton-Scott s.t.
144 Rafael Silva Efapel + 15'16 betancur214
145 Antonio Barbio Efapel + 15'28 betancur214
146 Robert Wagner Bora - Hansgrohe + 15'40

Classement général:
1 GBR Lawson Craddock Team Sky 11h09'00
2 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo + 8
3 ITA Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 9
4 SLV Matej Mohoric Groupama - FDJ + 10
5 BEL Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
7 BEL Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
8 POL Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 NZL Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 12
10 CAN Michael Woods Drapac Professional Cycling + 24
Spoiler:
11 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 28
12 Enric Mas Quick-Step Floors + 37
13 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 39
14 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 41
15 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 47
16 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 52
17 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 53
19 Ben Swift Team Sky + 55
20 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 59
21 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 1'49
22 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
23 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1'52
24 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 1'54
25 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 2'00
26 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 2'11
27 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 2'12
28 Peter Kennaugh Team Sky + 2'20
29 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 2'28
30 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2'31
31 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 2'37
32 Dario Cataldo Astana Pro Team + 2'47
33 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 2'49
34 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 3'13
35 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 3'29
36 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 3'31
37 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 3'33
38 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo + 3'38
39 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 3'45
41 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 3'55
42 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 4'17
43 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
44 Andrey Zeits Astana Pro Team + 4'35
45 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 4'50
46 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team + 5'01
47 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe + 5'04
48 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 5'05
49 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 5'15
50 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 5'37
51 Christian Knees Team Sky + 5'39
52 Matteo Fabbro Team Sky + 5'44
53 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 5'49
54 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits + 5'50
55 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 5'53
56 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 5'54
57 Clément Venturini Groupama - FDJ + 6'21
58 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 6'58
59 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 7'00
60 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 7'10
61 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
62 Scott Davies Team Sky + 7'21
63 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 7'35
64 Dion Smith Drapac Professional Cycling + 7'39
65 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 7'44
66 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 8'16
67 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 8'19
68 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
69 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 9'04
70 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 9'12
71 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 9'16
72 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 9'18
73 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 9'32
74 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 9'34
75 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 9'49
76 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 10'04
77 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 10'08
78 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 10'15
79 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 10'42
80 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 10'59
81 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 11'06
82 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 11'31
83 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 11'32
84 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 11'38
85 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski + 11'43
86 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski + 11'49
87 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 11'58
88 Michael Storer Mitchelton-Scott + 12'01
89 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 12'06
90 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 12'11
91 Miles Scotson Team Sky + 12'22
92 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 12'48
93 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 13'01
94 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 13'04
95 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 13'08
96 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 13'09
97 Nathan Earle Drapac Professional Cycling + 13'11
98 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 13'24
99 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 13'48
100 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 13'52
101 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 13'54
102 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 14'02
103 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
104 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 14'03
107 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 14'05
108 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
109 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
110 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 14'14
111 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe + 14'38
112 Jonathan Dibben Team Sky + 14'53
113 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 14'57
114 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 15'00
115 David Tanner Drapac Professional Cycling + 15'14
116 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 15'15
117 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 15'20
118 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 15'29
119 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 15'39
120 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 15'44
121 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 15'45
122 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 16'11
123 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 16'16
124 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team + 16'37
125 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 16'48
126 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 16'52
127 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 17'14
128 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 17'19
129 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 17'53
130 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 17'55
131 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 18'44
132 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 18'51
133 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 18'53
134 Christopher Latham Quick-Step Floors + 19'49
135 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 20'01
136 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 20'08
137 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 20'36
138 Andrea Guardini Astana Pro Team + 20'55
139 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 21'18
140 Robert Wagner Bora - Hansgrohe + 22'35
141 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 22'53
142 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 23'27
143 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 24'33
144 Andreas Leknessund Quick-Step Floors + 24'51

Classement par points:
1 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo 31
2 FRA Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 25
3 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 25
Spoiler:
4 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 25
5 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo 22
6 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 20
7 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits 19
8 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia 18
9 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 18
10 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 16
11 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 16
12 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe 16
13 Lawson Craddock Team Sky 14
14 Ben Swift Team Sky 14
15 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 14
16 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 14
17 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team 13
18 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 12
19 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 12
20 Arman Kamyshev Astana Pro Team 12
21 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 10
22 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 10
23 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 9
24 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 9
25 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 9
26 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 7
27 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 7
28 Michael Woods Drapac Professional Cycling 6
29 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 6
30 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 6
31 Matej Mohoric Groupama - FDJ 5
32 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 4
33 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 4
34 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo 4
35 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 3
36 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 2
37 Dion Smith Drapac Professional Cycling 2
38 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 1
39 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 1
40 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 1

Classement de la montagne:
1 COL Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 22
2 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 16
3 AUS Cameron Meyer Mitchelton-Scott 14
Spoiler:
4 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits 14
5 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 10
6 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo 10
7 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe 8
8 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 6
9 Björn Thurau Team Montblanc Miele 6
10 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 6
11 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 6
12 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 4
13 Mekseb Debesay Trek - Segafredo 4
14 Alexys Brunel Quick-Step Floors 4
15 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 2
16 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice 2
17 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 2

Classement des jeunes:
1 SLV Matej Mohoric Groupama - FDJ 11h09'10 (1)
2 GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 0 (2)
3 BEL Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 0 (3)
Spoiler:
4 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 2 (4)
5 Enric Mas Quick-Step Floors + 27 (5)
6 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 2'01 (6)
7 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2'21 (7)
8 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 3'03 (Cool
9 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 3'19 (9)
10 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 3'28 (10)
11 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 4'40 (11)
12 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 5'05 (12)
13 Matteo Fabbro Team Sky + 5'34 (13)
14 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 5'44 (14)
15 Clément Venturini Groupama - FDJ + 6'11 (15)
16 Sam Oomen Quick-Step Floors + 7'00 (16)
17 Scott Davies Team Sky + 7'11 (17)
18 Dion Smith Drapac Professional Cycling + 7'29 (18)
19 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 8'09 (19)
20 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 9'02 (20)
21 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 9'06 (21)
22 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 11'21 (22)
23 Michael Storer Mitchelton-Scott + 11'51 (23)
24 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 11'56 (24)
25 Miles Scotson Team Sky + 12'12 (25)
26 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 12'51 (26)
27 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 12'59 (27)
28 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 13'44 (28)
29 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 13'52 (29)
30 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 13'52 (30)
31 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 13'55 (31)
32 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 14'04 (32)
33 Jonathan Dibben Team Sky + 14'43 (33)
34 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 14'47 (34)
35 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 14'50 (35)
36 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 15'19 (36)
37 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 15'29 (37)
38 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 15'34 (38)
39 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 16'06 (39)
40 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 16'42 (40)
41 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 17'04 (41)
42 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 17'09 (42)
43 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 17'45 (43)
44 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 18'34 (44)
45 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 18'43 (45)
46 Christopher Latham Quick-Step Floors + 19'39 (46)
47 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 21'08 (47)
48 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 22'43 (48)
49 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 24'23 (49)
50 Andreas Leknessund Quick-Step Floors + 24'41 (50)
51 Antonio Barbio Efapel + 46'15 (51)

Classement par équipes:
1 COL Team Manzana Postobon - Colombia 32h56'00 (1)
2 BEL Sport Vlaanderen - Baloise + 1'44 (2)
3 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 2'31 (3)
Spoiler:
4 CCC Sprandi Polkowice + 3'35 (4)
5 Groupama - FDJ + 5'14 (5)
6 Team Sky + 6'07 (6)
7 Trek - Segafredo + 6'21 (7)
8 Team LottoNL-Jumbo + 6'50 (Cool
9 Bora - Hansgrohe + 6'53 (9)
10 Team Montblanc Miele + 8'48 (10)
11 Astana Pro Team + 9'32 (11)
12 Quick-Step Floors + 11'00 (12)
13 Team Fortuneo - Samsic + 11'30 (13)
14 Fundacion Euskadi - Eroski + 11'50 (14)
15 Drapac Professional Cycling + 13'17 (15)
16 AG2R La Mondiale + 13'43 (16)
17 Movistar-Cetelem Team + 27'39 (17)
18 Mitchelton-Scott + 29'52 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 15:51
Pour changer, l'échappée gagne :bave:
Belle 2ème place de Tusveld Smile
Scénario, toujours aussi excitant, tout se joue sur les 20 premiers kilomètres silent

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12602
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 16:31
Dommage que l'échappée... silent car Woods semblait pas mal ! :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14594
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 16:40
Encore une échappée sur cette semaine :hap: Ben Hermans et Bakelants qui reste dans le groupe 1, cela est rageant après leur déconvenue d'hier et du clm Mad Serry et De Plus toujours en place et qui peuvent peut être monter au classement général. Campenaerts vraiment costaud sur ce parcours et sur le clm il sera au fraise Laughing Pour le reste on verra demain Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Eber
Messages : 21415
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 16:45
Juste le jeu s'appelle comment déjà ? Breakaway Manager ? scratch
3 étapes en ligne = 3 échappées gagnantes + un contre-la-montre par équipes complètement WTF Fou 2

Tu mets des coureurs totalement randoms et tu gagnes deux étapes, à quoi ça sert de mettre des leaders sur les courses ?! Vive le réalisme en tout cas ! Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 17:25
Laughing
En espérant une bonne prestation de Geschke demain pour tenter de faire top 10...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3049
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 18:31
Bon pas térrible pour le moment, ca risque d'etre dur de voir David intégrer le top 10

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 19:14
Rires :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Mer 31 Oct 2018 - 19:43
Cedt vraiment étrange !

Ya pas des réglages que l'on peut modifier ?
Contenu sponsorisé

Settimana Internazionale Coppi e Bartali - Page 3 Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum