Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42864 Messages - 19%
36883 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20095 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16103 Messages - 7%
13865 Messages - 6%
12574 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
betancur214
Messages : 36883
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Sam 27 Oct - 15:04:07
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Du 22 au 25 mars 2018 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Parcours:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tandis que les meilleurs grimpeurs du Monde s'affrontent sur les routes du Tour de Catalogne, l'Italie accueille la semaine Coppi et Bartali avec une liste de départ très intéressante. En effet, du côté des leaders pour le classement général, on retrouve Domenico Pozzovivo, Michael Woods, Gorka Izagirre ou encore David De la Cruz. Malgré un parcours pas forcément à leur avantage, quelques bons sprinteurs ont fait le déplacement tel que les locaux Giacomo Nizzolo, Andrea Guardini, Niccolo Bonifazio ou encore Magnus Cort Nielsen. Il y a bien qu'une seule étape qui pourrait réussir aux hommes rapides puisqu'on aura le droit à deux chronos cette année. En effet, un individuel lors du dernier jour de course et le chrono par équipes lors de la deuxième journée. La semaine se complète par une étape vallonnée et une étape pour les grimpeurs donc autant dire qu'il y en a pour tous les goûts en Italie.

★★★★★ Domenico Pozzovivo
★★★★ Gorka Izagirre | Michael Woods
★★★ Pello Bilbao | Robert Gesink | David De la Cruz
★★ Sebastien Reichenbach | Diego Rosa | Alexis Vuillermoz | Sam Oomen
Daniel Moreno | Ben Hermans | Alexandre Geniez | Enric Mas | Dario Cataldo

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2017: 1. S.Spilak/AND 2. S.Yates/COF 3. R.Costa/DDD

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Sam 27 Oct - 16:31:36
Ce sera difficile de viser la victoire finale avec les deux contre-la-montres mais j'espère enfin une première victoire avec Dani et Nikias ! bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42864
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Sam 27 Oct - 16:59:35
Nous avons de très belles cartes pour bien figurer sur les différents terrains. J'espère qu'enfin ça portera ses fruits ! bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Messages : 13865
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Sam 27 Oct - 17:18:19
Grosse concurrence sur ce tour. On vient avec un objectif de victoire d'étapes avec Capiot ou Campenaerts qui semblent les plus à même de réussir l'exploit mais un bon général serait superbre ! Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 5565
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 7:59:52
On va essayer de prendre les échappées Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 9:42:54
Allez pello on compte sur toi Smile
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 11:45:47
On espère être présent sur le sprint et au classement général. Le podium semble jouable Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Messages : 20095
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 12:26:24
J'ai mis des coureurs random sur ce Tour, on va bien voir ! Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 36883
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 14:38:43
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Première étape de la semaine italienne avec seulement 100 kilomètres au programme. Les sprinteurs devraient avoir la seule occasion de lever les bras cette semaine alors, il ne faudra pas se louper.
Le départ est donné et très vite, des hommes sont déjà à l'offensive. Porteur du maillot jaune lors du dernier Tour de France, Tanner (DPC) est le premier à sortir. Ils sont 8 à l'accompagner : Zimmermann (MBM), Oliveira (ALM), Higuita (MPC), Bescond (COF), Stamsnijder (BOH), Dunne (FVC), Hirschi (QST) et Plackaert (SVB). Ce groupe va rapidement prendre plus d'une minute d'avance avant que certaines équipes ne viennent rouler en tête de peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce groupe imposant va en effet poser problème aux équipes des sprinteurs comme LottoNL, Movistar, Sky ou encore Trek. La partie de plaine est parcourue à vive allure et les hommes de tête se présentent au pied de la première bosse du jour avec moins d'une minute d'avance sachant qu'il reste encore 65 kilomètres. L'allure de l'échappée est très élevée et cette côte fait très mal. En effet, tandis que Higuita (MPC) passe en tête au sommet devant Planckaert (SVB), Hirschi (QST) et Zimmermann (MBM) se font distancer. Ces deux derniers coureurs seront d'ailleurs très vite repris par le peloton qui perd du temps dans cette ascension. L'échappée enchaine avec le second col du jour et là, Dunne (FVC) lâche prise à 5 kilomètres du sommet avec que ce soit le tour de Tanner (DPC). Higuita (MPC) est l'homme le plus fort du groupe de tête puisqu'il passe encore en tête au sommet. Le peloton pointe à près de 1'30 alors qu'il reste 30 kilomètres avant la ligne d'arrivée. Ils ne sont donc plus que 5 en tête après avoir franchit le sommet de la dernière côte du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il y a des dégâts dans le peloton avec notamment Blythe (DPC) et Capiot (SVB) qui manquent à l'appel après cette bosse. Tandis que les équipes CCC, Trek ou encore Astana rapprochent le peloton à moins d'une minute des hommes de tête, de nombreux sprinteurs sont en difficultés à l'arrière du peloton. Dumoulin (ALM), Guardini (AST), Arndt (MBM), Venturini (GFC) ou encore Sabatini (TLJ) se battent pour ne pas lâcher prise. La CCC, présente en nombre en tête de peloton, donne tout pour reprendre l'échappée mais cela fait déjà depuis une dizaine de kilomètres que l'écart est passé sous la minute. À cinq bornes du but, l'exploit est tout à fait possible avec encore 45 secondes d'avance ! La flamme rouge approche et les 5 de tête vont se jouer la victoire. Higuita (MPC) lance son sprint de très loin et le colombien est en tête sous la flamme rouge avec Planckaert (SVB) juste derrière tandis que les autres sont un peu plus loin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Planckaert (SVB) est surpuissant dans ce final alors que le colombien explose complètement, il a produit son effort trop loin de la ligne. Malgré un retour du portugais Oliveira (ALM), c'est Emiel Planckaert (SVB) qui remporte cette première étape ! Tom Stamsnijder (BOH) complète le podium tandis que Higuita (MPC) prend la 4ème place. Le peloton termine moins d'une minute de l'échappée avec un sprint remporté par Nizzolo (TFS) devant Bonifazio (CCC) et Swift (SKY).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 2h25'26
2 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
3 NED Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe s.t.
4 COL Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 FRA Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 ITA Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 54
7 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
9 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
10 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
Spoiler:
11 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
12 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
13 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
15 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
16 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Scott Davies Team Sky s.t.
18 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
19 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
20 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
22 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
23 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
26 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
27 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
28 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
30 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
31 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Lawson Craddock Team Sky s.t.
33 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
35 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
36 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
39 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
40 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
41 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
43 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
44 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
45 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
47 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
49 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
51 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
53 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
54 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
55 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe s.t.
56 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
57 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
58 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
59 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
61 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
62 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
64 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
65 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
66 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
67 Christian Knees Team Sky s.t.
68 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
69 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
70 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
71 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
72 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
73 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
75 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
76 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
77 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
78 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
79 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
80 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
81 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
82 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
84 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
85 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
86 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
87 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
88 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
89 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
90 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
91 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
92 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
94 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
95 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
96 Miles Scotson Team Sky s.t.
97 Svein Tuft Mitchelton-Scott s.t.
98 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
99 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
100 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
101 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
102 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
103 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
104 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
105 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
106 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
107 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
108 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
109 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
110 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
111 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
112 Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
113 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
114 Marco Mathis Mitchelton-Scott s.t.
115 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
117 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
121 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
122 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
123 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
124 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
126 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
127 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
128 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
129 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
130 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 3'06
131 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
133 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
135 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
136 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
137 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
138 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
139 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
140 Andreas Leknessund Quick-Step Floors s.t.
141 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 4'41
142 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
143 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
144 Alexys Brunel Quick-Step Floors s.t.

Classement général:
1 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 2h25'16
2 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 4
3 NED Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 6
4 COL Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 10
5 FRA Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 ITA Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 1'04
7 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
9 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
10 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
Spoiler:
11 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
12 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
13 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
15 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
16 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Scott Davies Team Sky s.t.
18 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
19 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
20 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
22 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
23 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
26 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
27 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
28 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
30 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
31 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Lawson Craddock Team Sky s.t.
33 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
35 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
36 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
39 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
40 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
41 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
43 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
44 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
45 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
47 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
49 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
51 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
53 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
54 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
55 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe s.t.
56 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
57 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
58 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
59 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
61 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
62 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
64 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
65 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
66 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
67 Christian Knees Team Sky s.t.
68 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
69 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
70 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
71 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
72 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
73 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
75 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
76 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
77 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
78 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
79 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
80 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
81 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
82 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
84 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
85 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
86 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
87 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
88 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
89 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
90 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
91 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
92 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
94 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
95 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
96 Miles Scotson Team Sky s.t.
97 Svein Tuft Mitchelton-Scott s.t.
98 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
99 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
100 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
101 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
102 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
103 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
104 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
105 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
106 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
107 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
108 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
109 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
110 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
111 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
112 Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
113 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
114 Marco Mathis Mitchelton-Scott s.t.
115 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
117 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
121 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
122 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
123 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
124 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
126 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
127 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
128 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
129 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
130 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 3'16
131 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
133 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
135 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
136 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
137 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
138 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
139 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
140 Andreas Leknessund Quick-Step Floors s.t.
141 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 4'51
142 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
143 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
144 Alexys Brunel Quick-Step Floors s.t.

Classement par points:
1 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 25
2 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 20
3 NED Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe 16
Spoiler:
4 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 14
5 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits 12
6 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 10
7 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 9
8 Ben Swift Team Sky 8
9 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 7
10 Fabio Felline Trek - Segafredo 6
11 Matej Mohoric Groupama - FDJ 5
12 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 4
13 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 3
14 Dion Smith Drapac Professional Cycling 2
15 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 1

Classement de la montagne:
1 COL Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 22
2 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 16
3 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 10
Spoiler:
4 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits 8
5 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe 8
6 Mekseb Debesay Trek - Segafredo 4
7 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice 2

Classement des jeunes:
1 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 2h25'16 (1)
2 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 4 (2)
3 COL Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 10 (3)
Spoiler:
4 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 1'04 (4)
5 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 1'04 (5)
6 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 1'04 (6)
7 Dion Smith Drapac Professional Cycling + 1'04 (7)
8 Scott Davies Team Sky + 1'04 (Cool
9 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 1'04 (9)
10 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 1'04 (10)
11 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 1'04 (11)
12 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 1'04 (12)
13 Sam Oomen Quick-Step Floors + 1'04 (13)
14 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1'04 (14)
15 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 1'04 (15)
16 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'04 (16)
17 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1'04 (17)
18 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 1'04 (18)
19 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 1'04 (19)
20 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 1'04 (20)
21 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 1'04 (21)
22 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 1'04 (22)
23 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1'04 (23)
24 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1'04 (24)
25 Matteo Fabbro Team Sky + 1'04 (25)
26 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 1'04 (26)
27 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1'04 (27)
28 Clément Venturini Groupama - FDJ + 1'04 (28)
29 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 1'04 (29)
30 Michael Storer Mitchelton-Scott + 1'04 (30)
31 Miles Scotson Team Sky + 1'04 (31)
32 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 1'04 (32)
33 Jonathan Dibben Team Sky + 1'04 (33)
34 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 1'04 (34)
35 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 1'04 (35)
36 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 1'04 (36)
37 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 1'04 (37)
38 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 1'04 (38)
39 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1'04 (39)
40 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 1'04 (40)
41 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 1'04 (41)
42 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 3'16 (42)
43 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 3'16 (43)
44 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 3'16 (44)
45 Christopher Latham Quick-Step Floors + 3'16 (45)
46 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 3'16 (46)
47 Andreas Leknessund Quick-Step Floors + 3'16 (47)
48 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 4'51 (48)
49 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 4'51 (49)
50 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 4'51 (50)

Classement par équipes:
1 BEL Sport Vlaanderen - Baloise 7h18'06 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 0 (2)
3 COL Team Manzana Postobon - Colombia + 0 (3)
Spoiler:
4 Bora - Hansgrohe + 0 (4)
5 AG2R La Mondiale + 0 (5)
6 Trek - Segafredo + 54 (6)
7 Groupama - FDJ + 54 (7)
8 Team Sky + 54 (Cool
9 Team LottoNL-Jumbo + 54 (9)
10 CCC Sprandi Polkowice + 54 (10)
11 Quick-Step Floors + 54 (11)
12 Movistar-Cetelem Team + 54 (12)
13 Drapac Professional Cycling + 54 (13)
14 Team Fortuneo - Samsic + 54 (14)
15 Team Montblanc Miele + 54 (15)
16 Mitchelton-Scott + 54 (16)
17 Fundacion Euskadi - Eroski + 54 (17)
18 Astana Pro Team + 54 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6284
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 14:44:47
Une échappée de plus :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 15:04:33
Ivo cheers
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 15:15:58
No comment.

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20095
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 16:23:45
It's so magic ! :hap:

Belle victoire de la Sport ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13865
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Dim 28 Oct - 16:46:34
WTF :rire: En cas de gros fou r 

Emiel qui met toute l'échappée en pls et le peloton :rire: En cas de gros fou r Capiot, Campenaerts, De Buyst qui lâchent (enfin je pense que les deux derniers cités ont attendu Capiot) :rire: 

Bon plus sérieusement même si c'est une énième victoire d'une échappée, je dois avouer que cela fait plaisir de voir un de nos jeunes s'imposer même si c'est assez bizarre dans la configuration de l'étape et du scénario. C'est même pas correct envers les autres managers de fêter une victoire sur une nouvelle échappée ...
Nos grimpeurs restent bien positionner c'est la bonne nouvelle du jour en plus de la victoire. A voir maintenant si on défend le maillot ou pas.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 36883
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

le Lun 29 Oct - 10:13:22
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une première étape où l'échappée a réalisée l'exploit de tenir tête au peloton, place au contre-la-montre par équipes qui est déjà une bonne occasion pour certains leaders de prendre du temps sur les autres.
L'équipe Astana est la première à s'élancer et la formation kazakh établit un premier temps de référence qui est de 13'41. La Fundacion Euskadi - Eroski en arrive à son tour mais les basques pointent à 10 secondes d'Astana. C'est l'une des formations favorites pour la victoire aujourd'hui, Mitchelton-Scott est déjà en approche de la ligne d'arrivée. Et c'est le meilleur temps pour les australiens avec environ 20 secondes d'avance sur Astana.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les équipes arrivent au fur et à mesure sur la ligne d'arrivée et aucun ne se rapproche pour l'instant sous les 10 secondes de Mitchelton. À la surprise générale, des équipes comme Movistar, LottoNL et surtout CCC pointent à plus de 10 secondes des australiens tandis que Fortuneo est pour le moment celle qui limite le mieux la casse. C'est désormais à la Sky de franchir la ligne d'arrivée et c'est un gros temps pour les britanniques ! Ils passent la ligne avec seulement une seconde de retard sur Mitchelton ! Personne ne pourra les battre aujourd'hui, la victoire revient donc à Mitchelton-Scott qui s'impose pour seulement une seconde devant la Sky et c'est Bora - hansgrohe qui vient compléter le podium à 10 secondes mais également dans le même temps que Sport Vlaanderen, Fortuneo et Groupama - FDJ. Cette dernière a d'ailleurs terminée ce chrono sans ses deux leaders, Reichenbach (GFC) et Izagirre (GFC) mais c'est aussi le cas de nombreuses autres équipes et des leaders. Au général, Planckaert (SVB) conserve son maillot de leader avant les deux étapes importantes qui arrivent.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 AUS Mitchelton-Scott 13'22
2 GBR Team Sky + 1
3 ALL Bora - Hansgrohe + 10
4 FRA Team Fortuneo - Samsic s.t.
5 BEL Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 FRA Groupama - FDJ s.t.
7 NED Team LottoNL-Jumbo + 13
8 POL CCC Sprandi Polkowice + 15
9 USA Trek - Segafredo s.t.
10 BEL Quick-Step Floors + 19
Spoiler:
11 Astana Pro Team s.t.
12 Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
13 Team Montblanc Miele s.t.
14 Movistar-Cetelem Team + 22
15 AG2R La Mondiale + 24
16 Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Drapac Professional Cycling s.t.
18 Fundacion Euskadi - Eroski + 29

Classement de l'étape individuel:
1 IRL Ryan Mullen Mitchelton-Scott 13'22
2 AUS Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
3 ALL Marco Mathis Mitchelton-Scott s.t.
4 AUS Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
5 AUS Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
Spoiler:
6 Jonathan Dibben Team Sky + 1
7 Scott Davies Team Sky s.t.
8 Miles Scotson Team Sky s.t.
9 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
10 Lawson Craddock Team Sky s.t.
11 Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 10
12 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe s.t.
13 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
14 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
15 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
16 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
17 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
18 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
19 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
20 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
21 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
23 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
25 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
27 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
29 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
32 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 13
33 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
34 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
36 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
38 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 15
39 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
40 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
42 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
46 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
48 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 18
49 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 19
50 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
51 Alexys Brunel Quick-Step Floors s.t.
52 Andreas Leknessund Quick-Step Floors s.t.
53 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
54 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
55 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
56 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
57 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
58 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
59 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
61 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
62 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
63 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
64 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
65 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
66 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
67 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
68 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
69 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 22
70 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
71 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
72 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
73 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
75 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 24
76 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
79 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
80 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
81 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
84 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
86 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
87 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
88 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
89 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
90 Dario Cataldo Astana Pro Team + 28
91 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
92 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
94 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
96 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
97 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
98 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 30
99 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
100 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 32
101 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 34
102 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 36
103 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
104 Enric Mas Quick-Step Floors + 38
105 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
106 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
107 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
108 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 41
109 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 42
110 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 43
112 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 45
113 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
114 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 48
115 Svein Tuft Mitchelton-Scott s.t.
116 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 50
117 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
120 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
121 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 53
122 Christian Knees Team Sky s.t.
123 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe s.t.
124 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
126 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 56
127 Ben Swift Team Sky s.t.
128 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
129 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 59
130 Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
131 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 1'00
132 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 1'03
133 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
134 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
135 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 1'05
136 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski + 1'09
137 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'12
138 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 1'14
139 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 1'15
140 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team + 1'17
141 Christopher Latham Quick-Step Floors + 1'28
142 Sam Oomen Quick-Step Floors + 1'30
143 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 1'48
144 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 1'50

Classement général:
1 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 2h38'49
2 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 17
3 COL Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 19
4 FRA Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits + 23
5 NED Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 48
6 AUS Brendan Canty Mitchelton-Scott + 53
7 IRL Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
8 AUS Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
9 AUS Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
10 ALL Marco Mathis Mitchelton-Scott s.t.
Spoiler:
11 Scott Davies Team Sky + 54
12 Lawson Craddock Team Sky s.t.
13 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
14 Miles Scotson Team Sky s.t.
15 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
16 Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 1'03
17 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe s.t.
18 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
19 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
20 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
21 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 1'04
22 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
23 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
26 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
27 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
28 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
29 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
30 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
31 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 1'06
32 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
33 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
34 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
35 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
36 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 1'08
37 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
38 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
39 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
44 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
45 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
46 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 1'11
47 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 1'12
48 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
49 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
50 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
51 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
52 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
53 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
54 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1'13
55 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
57 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1'14
59 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
60 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
61 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
62 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
63 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 1'15
64 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
65 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
66 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
67 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 1'17
70 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
72 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
74 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
76 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
77 Dion Smith Drapac Professional Cycling + 1'18
78 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
79 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
80 Dario Cataldo Astana Pro Team + 1'20
81 Peter Kennaugh Team Sky + 1'21
82 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 1'22
83 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
84 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
85 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
88 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 1'23
89 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 1'24
90 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 1'25
91 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 1'27
92 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 1'29
93 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
94 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'31
95 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 1'32
96 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 1'33
97 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 1'34
98 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 1'35
99 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 1'36
101 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'38
102 David Tanner Drapac Professional Cycling + 1'39
103 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 1'41
104 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 1'42
105 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 1'43
106 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 1'44
107 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
108 Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 1'45
110 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 1'46
111 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Christian Knees Team Sky s.t.
113 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 1'47
114 Ben Swift Team Sky + 1'49
115 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
116 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Robert Wagner Bora - Hansgrohe + 1'52
118 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 1'53
119 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1'56
120 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
121 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 1'58
122 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski + 2'02
123 Andrey Zeits Astana Pro Team + 2'05
124 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 2'07
125 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 2'08
126 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team + 2'10
127 Sam Oomen Quick-Step Floors + 2'23
128 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 2'41
129 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 2'43
130 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 3'16
131 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Andreas Leknessund Quick-Step Floors + 3'24
135 Nathan Earle Drapac Professional Cycling + 3'30
136 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
137 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 3'44
138 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 4'04
139 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 4'08
140 Christopher Latham Quick-Step Floors + 4'33
141 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 4'51
142 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 4'53
143 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 4'59
144 Alexys Brunel Quick-Step Floors s.t.

Classement par points:
1 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 25
2 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 20
3 NED Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe 16
Spoiler:
4 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 14
5 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits 12
6 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 10
7 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 9
8 Ben Swift Team Sky 8
9 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 7
10 Fabio Felline Trek - Segafredo 6
11 Matej Mohoric Groupama - FDJ 5
12 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 4
13 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 3
14 Dion Smith Drapac Professional Cycling 2
15 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 1

Classement de la montagne:
1 COL Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 22
2 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 16
3 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 10
Spoiler:
4 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe 8
5 Jérémy Bescond Cofidis, Solutions Crédits 8
6 Mekseb Debesay Trek - Segafredo 4
7 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice 2

Classement des jeunes:
1 BEL Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise 2h38'49 (1)
2 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 17 (2)
3 COL Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 19 (3)
Spoiler:
4 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 53 (4)
5 Michael Storer Mitchelton-Scott + 53 (5)
6 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 53 (6)
7 Scott Davies Team Sky + 54 (7)
8 Matteo Fabbro Team Sky + 54 (Cool
9 Miles Scotson Team Sky + 54 (9)
10 Jonathan Dibben Team Sky + 54 (10)
11 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 1'04 (11)
12 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 1'04 (12)
13 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 1'04 (13)
14 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 1'04 (14)
15 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 1'04 (15)
16 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 1'04 (16)
17 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 1'06 (17)
18 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 1'06 (18)
19 Clément Venturini Groupama - FDJ + 1'06 (19)
20 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 1'06 (20)
21 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 1'08 (21)
22 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 1'08 (22)
23 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 1'12 (23)
24 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1'12 (24)
25 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 1'12 (25)
26 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1'13 (26)
27 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 1'13 (27)
28 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1'14 (28)
29 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1'14 (29)
30 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 1'15 (30)
31 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 1'15 (31)
32 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 1'17 (32)
33 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1'17 (33)
34 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 1'17 (34)
35 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1'17 (35)
36 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 1'17 (36)
37 Dion Smith Drapac Professional Cycling + 1'18 (37)
38 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 1'22 (38)
39 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 1'22 (39)
40 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'31 (40)
41 Sam Oomen Quick-Step Floors + 2'23 (41)
42 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 3'16 (42)
43 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 3'16 (43)
44 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 3'16 (44)
45 Andreas Leknessund Quick-Step Floors + 3'24 (45)
46 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 3'30 (46)
47 Christopher Latham Quick-Step Floors + 4'33 (47)
48 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 4'51 (48)
49 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 4'59 (49)
50 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 4'59 (50)

Classement par équipes:
1 ALL Bora - Hansgrohe 7h31'38 (1)
2 BEL Sport Vlaanderen - Baloise + 1 (2)
3 COL Team Manzana Postobon - Colombia + 10 (3)
Spoiler:
4 Cofidis, Solutions Crédits + 14 (4)
5 AG2R La Mondiale + 14 (5)
6 Mitchelton-Scott + 44 (6)
7 Team Sky + 45 (7)
8 Team Fortuneo - Samsic + 55 (Cool
9 Groupama - FDJ + 55 (9)
10 Team LottoNL-Jumbo + 57 (10)
11 CCC Sprandi Polkowice + 59 (11)
12 Trek - Segafredo + 59 (12)
13 Quick-Step Floors + 1'03 (13)
14 Astana Pro Team + 1'04 (14)
15 Team Montblanc Miele + 1'05 (15)
16 Movistar-Cetelem Team + 1'06 (16)
17 Drapac Professional Cycling + 1'09 (17)
18 Fundacion Euskadi - Eroski + 1'13 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Settimana Internazionale Coppi e Bartali Empty Re: Settimana Internazionale Coppi e Bartali

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum