Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
17% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
33% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
28% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
11% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43380 Messages - 19%
37454 Messages - 16%
29699 Messages - 13%
20207 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16131 Messages - 7%
13916 Messages - 6%
12575 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Dim 21 Oct 2018, 21:16
Étape 5 : Llivia - Vielha Val d'Aran

Nouvelle étape en Catalogne et certainement la dernière qui peut être décisive pour le classement général. En effet, le dernier col du jour à son sommet assez proche de la ligne d'arrivée qui est située à la suite d'une courte bosse très pentue.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Peu de temps après que le départ soit donné, c'est Cala (MBM) qui sort tout seul mais Gautier (COF) n'est pas très loin. Les coureurs arrivent déjà au sprint intermédiaire où le colombien passe en tête avec quelques secondes d'avance sur le maillot à pois. Situation surprenante puisque Gautier (COF) va décider de se relever alors que Cala (MBM) est toujours seul en tête. Une fois le français de retour dans le peloton, De Gendt (SVB) attaque ! Le belge est accompagné par Agnoli (AND) et ce duo parviendra à revenir sur l'homme de tête après quelques kilomètres. Ils sont donc trois en tête et le peloton laisse filer tout en gardant un écart raisonnable qui ne dépassera pas les 3 minutes sur ce début de course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Plusieurs équipes assurent les relais dans le peloton et ce sont à peu près les mêmes que ces derniers jours avec Manzana, Benetton, Quick Step ou encore LottoNL. À 145 kilomètres du but, l'échappée arrive au pied de la première difficulté du jour avec 3'30 d'avance. Rien n'a signaler dans ce col mis à part que De Gendt (SVB) en profite pour prendre provisoirement la tête du classement du meilleur grimpeur. En effet, même si le belge a été battu par Agnoli (AND), il engrange des points importants. Dans le peloton, alors que l'on approche du sommet, Rubiano (TFS) passe à l'attaque. Le colombien est pris en chasse par Marczynski (CCC), Eibegger (IAM) et Novak (SBK). Les deux derniers cités ne parviendront plus à suivre le polonais et le colombien au moment de franchir la sommet. Même s'ils restent assez proche dans la descente, ils vont se relever tandis que Marczynski (CCC) et Rubiano (TFS) intègrent la tête de course où ils sont désormais au nombre de cinq.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deux nouvelles équipes viennent mettre beaucoup de forces dans la poursuite, Grupo Exito et Movistar. Deux équipes qui font pratiquement tout le travail avec également la LottoNL. Les hommes de tête arrivent au pied du second col du jour avec moins de deux minutes d'avance sur le peloton. À trois kilomètres du sommet, Rubiano (TFS) puis Cala (MBM) vont se faire distancer puis seront repris par le peloton très peu de temps après. De Gendt (SVB) assure encore un peu plus son futur maillot à pois en prenant la première place au sommet. Ce col a fait mal dans le peloton où il reste plus que 80 hommes environ mais Nieve (FEE), Buchmann (MBM) ou encore Bernal (FST) sont distancés ! C'est terminé pour l'échappée à 30 kilomètres du but alors que le peloton perd de plus en plus d'unités dont le sixième du classement général, Matteo Busato (AND). Uran (MCT) va tenter de sortir dans le dernier col mais sans réussite. Et c'est finalement un groupe de 14 coureurs qui passe au sommet avec les principaux favoris.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce groupe fil à grande vitesse dans la descente tandis que le trio Buchmann (MBM), Bernal (FST) et Nieve (FEE) limite plutôt bien la casse. Malgré quelques tentatives dans le groupe de tête, c'est au sprint que la victoire va se jouer. Le placement est fondamental et à ce petit jeu là, c'est Chris Froome (SKY) qui lève les bras ! Le britannique remporte cette étape devant Vincenzo Nibali (AST) et Primoz Roglic (SBK) alors que Nairo Quintana (QST) conserve son maillot de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 GBR Chris Froome Team Sky 5h25'31
2 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
3 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4 NED Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
5 COL Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
6 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
7 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
8 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
9 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
12 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
14 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Warren Barguil Quick-Step Floors + 23
16 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 48
17 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'26
18 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 1'39
19 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
20 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
21 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
22 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 1'53
26 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 2'23
27 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
28 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 2'33
29 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
30 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
31 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
33 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
34 Omar Fraile Astana Pro Team + 3'15
35 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
36 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
37 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
38 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
39 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 4'29
40 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
41 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
42 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
43 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
45 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
46 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
47 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
48 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
51 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
52 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
53 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
59 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
60 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
61 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
62 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
64 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
66 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 5'27
67 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 5'36
68 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
69 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
70 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
72 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
73 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
74 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
76 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
77 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
78 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
79 Gavin Mannion Team Sky s.t.
80 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
81 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
82 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
83 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 6'42
84 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
85 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
86 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
88 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
90 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
91 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
92 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
93 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
94 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
96 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
98 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
99 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
100 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Riccardo Zoidl IAM Cycling s.t.
102 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
105 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
106 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
107 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
108 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso + 8'07
109 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
110 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
111 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
112 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
113 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
114 Stephan Rabitsch IAM Cycling s.t.
115 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
117 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
118 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
119 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
120 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
121 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
122 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
123 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
125 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
126 Axel Domont AG2R La Mondiale + 9'24
127 James Knox AG2R La Mondiale + 9'47
128 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
129 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 9'58
130 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
131 Joaquim Silva AG2R La Mondiale + 10'35
132 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
133 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134 Davide Villella Benetton - Treviso + 10'58
135 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic + 11'12
136 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
137 August Jensen BMC Racing Team s.t.
138 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 11'27
139 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
141 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
142 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
143 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
144 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
145 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
146 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
147 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
148 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
149 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
150 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
151 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
152 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
153 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'55
154 Fabian Lienhard IAM Cycling + 13'58
155 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
156 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 14'26
157 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
158 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
159 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
160 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 15'00
161 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 15'17
162 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
163 Dylan Page IAM Cycling s.t.
164 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
165 Kevin Geniets Team Sky s.t.
166 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 15'48
167 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
168 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
169 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
170 Logan Owen Trek - Segafredo + 16'41
171 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 16'55
172 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 17'41
173 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 19'15
174 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'53
175 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 22'05
176 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 28'50

Classement général:
1 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors 23h23'19
2 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 26
3 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 40
4 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 42
5 GBR Chris Froome Team Sky + 50
6 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 1'29
7 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
8 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'48
9 NZL George Bennett Mitchelton-Scott + 1'54
10 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 2'14
Spoiler:
11 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'21
12 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'27
13 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 3'11
14 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 3'39
15 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4'07
16 Warren Barguil Quick-Step Floors + 5'07
17 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 5'55
18 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 6'07
19 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski + 6'12
20 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 7'05
21 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 7'12
22 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 7'45
23 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 7'57
24 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 8'06
25 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 8'28
26 Valerio Conti Benetton - Treviso + 9'02
27 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 9'32
28 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 10'02
29 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
30 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 10'52
31 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 11'26
32 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 11'36
33 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
34 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 11'46
35 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 11'52
36 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 11'59
37 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'19
38 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 12'28
39 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
40 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
41 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 12'52
42 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 13'16
43 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 13'32
44 Michael Matthews Quick-Step Floors + 13'33
45 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 13'42
46 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
47 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
48 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
49 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 14'16
50 Gavin Mannion Team Sky + 14'32
51 Jack Haig Groupama - FDJ + 14'47
52 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 14'49
53 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
54 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 14'56
56 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 15'35
57 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 15'55
59 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
60 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
61 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 16'30
62 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 16'37
63 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Mikaël Chérel Team Sky + 16'40
65 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 16'42
66 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
67 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'47
68 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 16'59
69 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 17'12
70 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 17'44
71 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
72 Vegard Stake Laengen Team Sky + 17'48
73 Ben Gastauer Astana Pro Team + 18'20
74 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 18'28
75 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 18'30
76 Jay McCarthy Astana Pro Team + 18'50
77 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
78 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 18'53
79 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 19'35
80 Rafael Valls Astana Pro Team + 19'51
81 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 19'54
82 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 20'56
83 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 21'00
84 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 21'07
85 Sean Bennett Astana Pro Team + 21'15
86 Davide Villella Benetton - Treviso + 22'04
87 Amaël Moinard BMC Racing Team + 22'13
88 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale + 22'45
89 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 23'13
90 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 23'22
91 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 23'44
92 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 24'27
93 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 24'40
94 Axel Domont AG2R La Mondiale + 25'03
95 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 25'33
96 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 25'34
97 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'14
98 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 26'17
99 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 26'31
100 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 26'35
101 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 26'49
102 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
103 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'21
104 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 27'32
105 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 28'14
106 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 28'42
107 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 28'54
108 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 29'04
109 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Markus Eibegger IAM Cycling + 29'33
111 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 29'36
112 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 30'10
113 Robert Power Mitchelton-Scott + 30'43
114 Joaquim Silva AG2R La Mondiale + 30'46
115 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 31'35
116 Daniel Geismayr BMC Racing Team + 31'36
117 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 31'49
118 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 31'54
119 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 32'10
120 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 32'35
121 James Knox AG2R La Mondiale + 33'16
122 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 34'00
123 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 34'01
124 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 34'03
125 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 34'39
126 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 34'57
127 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35'29
128 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35'51
129 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 36'04
130 Riccardo Zoidl IAM Cycling + 37'38
131 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 37'45
132 Matej Mugerli BMC Racing Team + 37'50
133 August Jensen BMC Racing Team + 38'33
134 Patrick Schelling IAM Cycling + 39'03
135 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 39'27
136 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso + 40'31
137 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 40'39
138 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic + 40'42
139 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 40'52
140 Victor Lafay Groupama - FDJ + 41'35
141 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 41'43
142 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 41'50
143 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 42'23
144 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
145 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
146 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 42'51
147 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 43'08
148 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 43'40
149 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 44'30
150 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 44'51
151 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 45'49
152 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 46'16
153 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 47'35
154 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 49'21
155 Fabian Lienhard IAM Cycling + 49'43
156 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 50'19
157 Stephan Rabitsch IAM Cycling + 50'45
158 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 53'03
159 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 54'32
160 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 54'51
161 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 55'01
162 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 56'35
163 Borut Božic Trek - Segafredo + 58'13
164 Andrew Fenn Mitchelton-Scott + 59'45
165 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 1h02'55
166 Kevin Geniets Team Sky + 1h04'06
167 Logan Owen Trek - Segafredo + 1h04'09
168 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 1h04'28
169 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h04'33
170 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h05'00
171 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 1h06'20
172 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 1h07'58
173 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1h09'16
174 Dylan Page IAM Cycling + 1h10'53
175 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 1h15'53
176 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 1h35'28

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 65
2 GBR Chris Froome Team Sky 49
3 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 42
Spoiler:
4 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 41
5 Nairo Quintana Quick-Step Floors 38
6 Wout Poels Benetton - Treviso 36
7 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 35
8 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 35
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 35
10 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 24
11 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 22
12 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 20
13 Michael Matthews Quick-Step Floors 20
14 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 19
15 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 19
16 Rui Costa AG2R La Mondiale 17
17 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 16
18 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 16
19 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 16
20 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 14
21 Jay McCarthy Astana Pro Team 14
22 Markus Eibegger IAM Cycling 14
23 Boy Van Poppel Trek - Segafredo 14
24 Sean Bennett Astana Pro Team 13
25 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 12
26 George Bennett Mitchelton-Scott 12
27 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo 12
28 Christophe Laporte Groupama - FDJ 12
29 Ion Izagirre Groupama - FDJ 11
30 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 10
31 Cameron Bayly Team Montblanc Miele 10
32 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 10
33 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 9
34 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic 8
35 Fabian Lienhard IAM Cycling 8
36 Logan Owen Trek - Segafredo 8
37 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 6
38 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 6
39 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 6
40 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele 6
41 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 6
42 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia 5
43 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
44 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 4
45 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
46 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
47 Robert Power Mitchelton-Scott 4
48 Andrew Fenn Mitchelton-Scott 3
49 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 2
50 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 2
51 Miguel Rubiano Trek - Segafredo 2
52 Victor Lafay Groupama - FDJ 2
53 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic 2
54 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits 2
55 Jaka Primozic Quick-Step Floors 2
56 Warren Barguil Quick-Step Floors 1

Classement de la montagne:
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 72
2 FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 52
3 ITA Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 48
Spoiler:
4 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 47
5 Miguel Rubiano Trek - Segafredo 42
6 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 38
7 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 37
8 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 32
9 Markus Eibegger IAM Cycling 30
10 Nairo Quintana Quick-Step Floors 26
11 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 25
12 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 24
13 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 22
14 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 16
15 Cameron Bayly Team Montblanc Miele 16
16 Wout Poels Benetton - Treviso 14
17 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 14
18 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele 12
19 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 10
20 Victor Lafay Groupama - FDJ 10
21 Chris Froome Team Sky 8
22 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 8
23 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 8
24 Rui Costa AG2R La Mondiale 7
25 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 7
26 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo 6
27 Robert Power Mitchelton-Scott 6
28 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic 6
29 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 4
30 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 4
31 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 4
32 Michael Matthews Quick-Step Floors 4
33 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 4
34 Fabian Lienhard IAM Cycling 4
35 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
36 Kevin Geniets Team Sky 4
37 George Bennett Mitchelton-Scott 3
38 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron 3
39 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 2
40 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 2
41 Sean Bennett Astana Pro Team 2
42 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
43 Matej Mugerli BMC Racing Team 2
44 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso 2
45 Logan Owen Trek - Segafredo 2
46 Ion Izagirre Groupama - FDJ 1
47 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 1

Classement des jeunes:
1 EQU Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic 23h30'31 (1)
2 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 33 (2)
3 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 45 (3)
Spoiler:
4 Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'50 (4)
5 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 4'40 (5)
6 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 6'04 (6)
7 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 6'30 (7)
8 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 6'30 (Cool
9 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 6'30 (9)
10 Jack Haig Groupama - FDJ + 7'35 (10)
11 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 8'23 (11)
12 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 8'43 (12)
13 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'25 (13)
14 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 10'00 (14)
15 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 11'18 (15)
16 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 11'38 (16)
17 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 12'23 (17)
18 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 13'48 (18)
19 Sean Bennett Astana Pro Team + 14'03 (19)
20 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 17'28 (20)
21 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 18'21 (21)
22 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 18'22 (22)
23 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'02 (23)
24 Taylor Eisenhart Team Sky + 19'37 (24)
25 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 21'02 (25)
26 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 21'52 (26)
27 Robert Power Mitchelton-Scott + 23'31 (27)
28 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 24'23 (28)
29 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 24'42 (29)
30 James Knox AG2R La Mondiale + 26'04 (30)
31 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 26'49 (31)
32 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 26'51 (32)
33 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'17 (33)
34 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'39 (34)
35 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 32'15 (35)
36 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 33'27 (36)
37 Victor Lafay Groupama - FDJ + 34'23 (37)
38 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 35'11 (38)
39 Nicola Bagioli IAM Cycling + 35'11 (39)
40 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 35'56 (40)
41 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 37'39 (41)
42 Fabian Lienhard IAM Cycling + 42'31 (42)
43 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 47'39 (43)
44 Kevin Geniets Team Sky + 56'54 (44)
45 Logan Owen Trek - Segafredo + 56'57 (45)
46 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 57'21 (46)
47 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 57'48 (47)
48 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 59'08 (48)
49 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 1h00'46 (49)
50 Dylan Page IAM Cycling + 1h03'41 (50)
51 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 1h08'41 (51)
52 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 1h28'16 (52)

Classement par équipes:
1 COL Grupo Exito - Bestron 70h25'52 (1)
2 BEL Quick-Step Floors + 42 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 1'08 (3)
Spoiler:
4 CCC Sprandi Polkowice + 1'18 (4)
5 Benetton - Treviso + 4'21 (5)
6 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'25 (6)
7 AG2R La Mondiale + 8'28 (7)
8 Team Manzana Postobon - Colombia + 8'49 (Cool
9 Mitchelton-Scott + 10'03 (9)
10 BMC Racing Team + 10'44 (10)
11 Team LottoNL-Jumbo + 11'28 (11)
12 Astana Pro Team + 12'09 (12)
13 Movistar-Cetelem Team + 13'14 (13)
14 Team Sky + 13'19 (14)
15 Team Fortuneo - Samsic + 17'13 (15)
16 Fundacion Euskadi - Eroski + 19'55 (16)
17 Androni Giocattoli - Sidermec + 35'28 (17)
18 Trek - Segafredo + 39'49 (18)
19 Team Montblanc Miele + 41'16 (19)
20 Sport Vlaanderen - Baloise + 44'47 (20)
21 Cofidis, Solutions Crédits + 47'15 (21)
22 IAM Cycling + 1h19'50 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6164
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Dim 21 Oct 2018, 21:20
Que ça continue Smile
LoveSport
Messages : 8277
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Dim 21 Oct 2018, 21:21
Cala prend l'échappée c'est bien Smile
Et Buchmann pas assez puissant :/

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8066
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Dim 21 Oct 2018, 21:22
Marczynski on fire depuis le début de ce Tour de Catalogne Cool Dommage que toutes ses attaques n'ont pas débouché sur un franc succès.

En tout cas, Rafal assure comme il faut pour le moment Cool Ce serait bien de repartir avec cette 6ème place au terme de cette semaine Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5639
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Dim 21 Oct 2018, 21:28
On est 1 et 2 au classement des jeunes, il y a plus qu'à gérer la dernière étape normalement.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Messages : 13916
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Dim 21 Oct 2018, 21:49
Pas mal du tout De Gendt qui prend de l'avance au maillot du grimpeur bounce Dommage qu'il perde du temps pour le général mais c'est déjà top Cool Vanendert pas mal non plus sur ce parcours où je pensais le voir plus loin bounce 
Armée pas trop mal bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
paul08160
Messages : 8694
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Dim 21 Oct 2018, 21:53
Youpi une cinquième place

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4410
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Dim 21 Oct 2018, 22:34
Mollema dans le bon groupe, dommage de pas avoir su jouer le sprint car il pouvait avoir sa chance dans ce style de final mais il se replace au général, c'est déjà bien Smile

Ça va être dur d'aller chercher le top 10 mais ça reste faisable.
Du coup, il faut tout faire pour aller chercher une 2eme étape avec Van Poppel Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Messages : 20208
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Dim 21 Oct 2018, 22:35
Nous gagnons une place ! bounce

Belle victoire de la Sky ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Lun 22 Oct 2018, 18:50
Étape 6 : Vielha Val d'Aran - Torrefarera

Avant dernière étape en Catalogne et une opportunité pour les sprinteurs de lever les bras à Torrefarera. Même si la première partie de la course s'annonce compliquée notamment avec le départ en côte, les sprinteurs devraient avoir l'occasion de faire parler leur pointe de vitesse. Mais attention tout de même à l'échappée qui pourrait bien tirer son épingle du jeu.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le départ en côte risque de faire mal à certains pour la composition de l'échappée mais Ludvigsson (TFS) ne va pas attendre longtemps avant de passer à l'offensive. Le champion de Suède va être accompagné par Guerreiro (ALM), Boaro (AND), Lienhard (IAM), De Tier (SVB) et Power (MTS). La suédois passera même en tête au sommet mais de ce côté là, le maillot ne devrait pas échapper à Thomas De Gendt (SVB). Les coureurs continuent de grimpeur après être passés sous l'arche du meilleur grimpeur, cela fait très mal à Lienhard (IAM) qui s'est mis visiblement dans le rouge. L'autrichien va très vite récupérer sa place au sein du peloton. Ce sont donc 5 hommes qui vont former l'échappée du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette échappée va avoir du mal à prendre une avance convenable pour espérer jouer quelque chose aujourd'hui. Dans le peloton, de nombreuses équipes comme Grupo Exito, Manzana, Sky ou encore LottoNL s'occupent des relais. Les coureurs arrivent assez vite au deuxième grimpeur du jour où De Tier (SVB) va montrer de gros signes de fatigue à l'avant. En effet, le belge va craquer à deux kilomètres du sommet et sachant que le peloton est à moins de trois minutes derrière, il préfère se relever. Ils ne sont donc plus que 4 en tête. Dans le peloton, c'est Halvorsen (SBK) qui n'est pas bien et qui s'est fait distancé. Mais le norvégien sera très vite de retour dans le peloton notamment avec l'aide de deux coéquipiers. Quick Step et Benetton vont venir apporter leur aide à la poursuite mais l'échappée compte seulement 4 minutes d'avance à 80 kilomètres du but. 40 bornes plus loin, ils n'ont plus qu'une minute d'avance mais c'est finalement à 5 kilomètres de la ligne qu'ils seront repris.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les trains commencent à se mettre en place et surtout avec deux équipes, Quick Step pour Michael Matthews (QST) et Groupama - FDJ pour Christophe Laporte (GFC). Scénario plutôt étonnant puisque l'on retrouve personne dans la roue des Groupama - FDJ à deux kilomètres du but. Au contraire, tout les autres sprinteurs ont décidés de se placer dans la roue du champion d'Océanie. On y retrouve donc Van Poppel (TLJ) mais également son frère, Haas (MTS), Halvorsen (SBK) ou encore McCarthy (AST).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les deux trains sont à peu près au même niveau et il faut attendre les 800 derniers mètres pour voir le premier coureur produire son effort. C'est Matthews (QST) qui prend l'avantage mais Laporte (GFC) et Van Poppel (TLJ) sont à ses côtés. Cependant, il n'y a rien à faire, Michael Matthews (QST) est bel est bien le plus fort aujourd'hui et il remporte donc cette sixième étape ! Pour la deuxième place, Van Poppel (TLJ) devance Christophe Laporte (GFC) tandis que Boy Van Poppel (TFS) et Sondre Holst Enger (CCC), qui remonte de très loin, complètent le top 5. Une étape galère pour Julian Mertens (SVB) qui aura passé toute la journée seul derrière le peloton sans jamais réussir à revenir et qui termine donc hors délais.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors 4h35'00
2 NED Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
3 FRA Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
4 NED Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
5 NOR Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 AUS Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
7 AUS Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
8 FRA Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
9 BEL Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
10 NED Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
11 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
12 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
14 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
15 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
17 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
18 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
19 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
21 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
22 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
25 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
26 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
27 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
29 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
31 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
32 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
33 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
36 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
37 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
38 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Chris Froome Team Sky s.t.
41 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
43 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
44 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
45 August Jensen BMC Racing Team s.t.
46 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
48 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
49 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
51 Dylan Page IAM Cycling s.t.
52 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
53 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
54 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
56 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
57 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
58 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
59 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
60 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
62 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
64 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
66 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
67 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
68 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
69 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
70 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
71 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
73 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
76 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
77 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
78 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
80 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
81 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
82 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
85 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
86 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
87 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
88 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
89 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
90 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
91 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
92 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
93 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
94 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
95 Stephan Rabitsch IAM Cycling s.t.
96 Riccardo Zoidl IAM Cycling s.t.
97 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
98 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
99 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
100 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
101 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
102 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
103 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
104 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
105 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
106 Gavin Mannion Team Sky s.t.
107 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
108 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
109 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
110 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
111 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
112 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
113 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
114 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
115 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
116 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
117 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
118 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
119 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
120 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
121 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
122 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
123 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
125 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
127 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
128 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
129 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
130 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
132 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
134 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
135 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
137 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
138 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
139 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
140 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
141 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
142 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
143 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
144 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
145 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
146 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
147 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
148 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
149 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
150 Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
151 Kevin Geniets Team Sky s.t.
152 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
153 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
154 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
155 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
156 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
157 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
158 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
159 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
160 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
161 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
162 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
163 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
164 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
165 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
166 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
167 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
169 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
170 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
171 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
172 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
173 Alvaro Trueba Efapel s.t. betancur214
174 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 5'07
175 Fabian Lienhard IAM Cycling + 25'07
176 Rafael Silva Efapel + 26'35 betancur214
177 Mateo Garcia Efapel s.t. betancur214
178 Antonio Barbio Efapel s.t. betancur214
179 Bruno Silva Efapel s.t. betancur214
180 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.

Classement général:
1 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors 27h58'19
2 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 26
3 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 40
4 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 42
5 GBR Chris Froome Team Sky + 50
6 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 1'29
7 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
8 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'48
9 NZL George Bennett Mitchelton-Scott + 1'54
10 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 2'14
Spoiler:
11 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'21
12 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'27
13 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 3'11
14 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 3'39
15 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4'07
16 Warren Barguil Quick-Step Floors + 5'07
17 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 5'55
18 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 6'07
19 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski + 6'12
20 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 7'05
21 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 7'12
22 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 7'45
23 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 7'57
24 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 8'06
25 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 8'28
26 Valerio Conti Benetton - Treviso + 9'02
27 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 9'32
28 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 10'02
29 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
30 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 10'52
31 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 11'26
32 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 11'36
33 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
34 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 11'46
35 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 11'52
36 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 11'59
37 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'19
38 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 12'28
39 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
40 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
41 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 12'52
42 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 13'16
43 Michael Matthews Quick-Step Floors + 13'23
44 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 13'32
45 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 13'42
46 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
48 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
49 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 14'16
50 Gavin Mannion Team Sky + 14'32
51 Jack Haig Groupama - FDJ + 14'47
52 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 14'49
53 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
54 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 14'56
56 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 15'35
57 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 15'55
59 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
60 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
61 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 16'30
62 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 16'34
63 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 16'37
64 Mikaël Chérel Team Sky + 16'40
65 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 16'42
66 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
67 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'47
68 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 16'59
69 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 17'12
70 Jonathan Castroviejo Team Sky + 17'44
71 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Vegard Stake Laengen Team Sky + 17'48
73 Ben Gastauer Astana Pro Team + 18'20
74 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 18'28
75 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 18'30
76 Jay McCarthy Astana Pro Team + 18'50
77 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
78 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 18'53
79 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 19'35
80 Rafael Valls Astana Pro Team + 19'51
81 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 19'54
82 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 20'56
83 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 21'00
84 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 21'07
85 Sean Bennett Astana Pro Team + 21'15
86 Davide Villella Benetton - Treviso + 22'04
87 Amaël Moinard BMC Racing Team + 22'13
88 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale + 22'45
89 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 23'13
90 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 23'22
91 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 23'44
92 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 24'27
93 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 24'40
94 Axel Domont AG2R La Mondiale + 25'03
95 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 25'33
96 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 25'34
97 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'14
98 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 26'17
99 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 26'31
100 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 26'35
101 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 26'49
102 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
103 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'21
104 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 27'32
105 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 28'14
106 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 28'42
107 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 28'54
108 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 29'04
109 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Markus Eibegger IAM Cycling + 29'33
111 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 29'36
112 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 30'10
113 Robert Power Mitchelton-Scott + 30'42
114 Joaquim Silva AG2R La Mondiale + 30'46
115 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 31'35
116 Daniel Geismayr BMC Racing Team + 31'36
117 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 31'49
118 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 31'54
119 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 32'08
120 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 32'35
121 James Knox AG2R La Mondiale + 33'16
122 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 34'00
123 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 34'01
124 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 34'03
125 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 34'39
126 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 34'57
127 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35'29
128 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35'51
129 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 36'04
130 Riccardo Zoidl IAM Cycling + 37'38
131 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 37'45
132 Matej Mugerli BMC Racing Team + 37'50
133 August Jensen BMC Racing Team + 38'33
134 Patrick Schelling IAM Cycling + 39'03
135 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 39'27
136 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso + 40'31
137 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 40'39
138 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic + 40'42
139 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 40'52
140 Victor Lafay Groupama - FDJ + 41'35
141 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 41'43
142 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 41'50
143 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise + 42'23
144 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
145 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
146 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 43'08
147 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 43'40
148 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 44'30
149 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 44'51
150 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 45'49
151 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 46'16
152 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 47'31
153 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 47'58
154 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 49'21
155 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 50'19
156 Stephan Rabitsch IAM Cycling + 50'45
157 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 53'03
158 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 54'32
159 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 54'45
160 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 56'35
161 Borut Božic Trek - Segafredo + 58'13
162 Andrew Fenn Mitchelton-Scott + 59'45
163 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 1h02'55
164 Kevin Geniets Team Sky + 1h04'06
165 Logan Owen Trek - Segafredo + 1h04'09
166 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 1h04'28
167 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h04'33
168 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h05'00
169 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 1h06'20
170 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 1h07'58
171 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1h09'16
172 Dylan Page IAM Cycling + 1h10'53
173 Fabian Lienhard IAM Cycling + 1h14'50
174 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 1h15'53
175 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 1h21'36

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 65
2 NED Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 55
3 GBR Chris Froome Team Sky 49
Spoiler:
4 Michael Matthews Quick-Step Floors 45
5 Nairo Quintana Quick-Step Floors 43
6 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 42
7 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 42
8 Wout Poels Benetton - Treviso 36
9 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 35
10 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 35
11 Christophe Laporte Groupama - FDJ 28
12 Boy Van Poppel Trek - Segafredo 28
13 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 24
14 Jay McCarthy Astana Pro Team 23
15 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 22
16 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 21
17 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 20
18 Rui Costa AG2R La Mondiale 19
19 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 19
20 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 19
21 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 16
22 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 16
23 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 16
24 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 14
25 Markus Eibegger IAM Cycling 14
26 Sean Bennett Astana Pro Team 13
27 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 12
28 George Bennett Mitchelton-Scott 12
29 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo 12
30 Ion Izagirre Groupama - FDJ 11
31 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 10
32 Nathan Haas Mitchelton-Scott 10
33 Cameron Bayly Team Montblanc Miele 10
34 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 10
35 Warren Barguil Quick-Step Floors 9
36 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic 8
37 Fabian Lienhard IAM Cycling 8
38 Logan Owen Trek - Segafredo 8
39 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 7
40 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 6
41 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 6
42 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 6
43 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 6
44 Robert Power Mitchelton-Scott 6
45 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 6
46 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele 6
47 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 6
48 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia 5
49 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
50 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 4
51 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
52 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 4
53 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo 4
54 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
55 Jack Haig Groupama - FDJ 3
56 Andrew Fenn Mitchelton-Scott 3
57 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 2
58 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 2
59 Miguel Rubiano Trek - Segafredo 2
60 Victor Lafay Groupama - FDJ 2
61 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic 2
62 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits 2
63 Jaka Primozic Quick-Step Floors 2

Classement de la montagne:
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 72
2 FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 52
3 ITA Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 48
Spoiler:
4 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 47
5 Miguel Rubiano Trek - Segafredo 42
6 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 38
7 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 37
8 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 32
9 Markus Eibegger IAM Cycling 30
10 Nairo Quintana Quick-Step Floors 26
11 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo 26
12 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 25
13 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 24
14 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 22
15 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 22
16 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec 20
17 Robert Power Mitchelton-Scott 18
18 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 16
19 Cameron Bayly Team Montblanc Miele 16
20 Wout Poels Benetton - Treviso 14
21 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 14
22 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele 12
23 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 10
24 Victor Lafay Groupama - FDJ 10
25 Chris Froome Team Sky 8
26 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 8
27 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 8
28 Fabian Lienhard IAM Cycling 8
29 Rui Costa AG2R La Mondiale 7
30 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 7
31 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo 6
32 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise 6
33 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic 6
34 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 4
35 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 4
36 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 4
37 Michael Matthews Quick-Step Floors 4
38 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 4
39 Kevin Geniets Team Sky 4
40 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
41 George Bennett Mitchelton-Scott 3
42 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron 3
43 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 2
44 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 2
45 Sean Bennett Astana Pro Team 2
46 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
47 Matej Mugerli BMC Racing Team 2
48 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso 2
49 Logan Owen Trek - Segafredo 2
50 Ion Izagirre Groupama - FDJ 1
51 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 1

Classement des jeunes:
1 EQU Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic 28h05'31 (1)
2 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 33 (2)
3 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 45 (3)
Spoiler:
4 Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'50 (4)
5 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 4'40 (5)
6 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 6'04 (6)
7 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 6'30 (7)
8 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 6'30 (Cool
9 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 6'30 (9)
10 Jack Haig Groupama - FDJ + 7'35 (10)
11 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 8'23 (11)
12 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 8'43 (12)
13 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'22 (13)
14 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 10'00 (14)
15 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 11'18 (15)
16 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 11'38 (16)
17 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 12'23 (17)
18 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 13'48 (18)
19 Sean Bennett Astana Pro Team + 14'03 (19)
20 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 17'28 (20)
21 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 18'21 (21)
22 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 18'22 (22)
23 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'02 (23)
24 Taylor Eisenhart Team Sky + 19'37 (24)
25 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 21'02 (25)
26 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 21'52 (26)
27 Robert Power Mitchelton-Scott + 23'30 (27)
28 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 24'23 (28)
29 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 24'42 (29)
30 James Knox AG2R La Mondiale + 26'04 (30)
31 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 26'49 (31)
32 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 26'51 (32)
33 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'17 (33)
34 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'39 (34)
35 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 32'15 (35)
36 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 33'27 (36)
37 Victor Lafay Groupama - FDJ + 34'23 (37)
38 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 35'11 (38)
39 Nicola Bagioli IAM Cycling + 35'11 (39)
40 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 35'56 (40)
41 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 37'39 (41)
42 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 47'33 (42)
43 Kevin Geniets Team Sky + 56'54 (43)
44 Logan Owen Trek - Segafredo + 56'57 (44)
45 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 57'21 (45)
46 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 57'48 (46)
47 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 59'08 (47)
48 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 1h00'46 (48)
49 Dylan Page IAM Cycling + 1h03'41 (49)
50 Fabian Lienhard IAM Cycling + 1h07'38 (50)
51 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 1h08'41 (51)

Classement par équipes:
1 COL Grupo Exito - Bestron 84h10'52 (1)
2 BEL Quick-Step Floors + 42 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 1'08 (3)
Spoiler:
4 CCC Sprandi Polkowice + 1'18 (4)
5 Benetton - Treviso + 4'21 (5)
6 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'25 (6)
7 AG2R La Mondiale + 8'28 (7)
8 Team Manzana Postobon - Colombia + 8'49 (Cool
9 Mitchelton-Scott + 10'03 (9)
10 BMC Racing Team + 10'44 (10)
11 Team LottoNL-Jumbo + 11'28 (11)
12 Astana Pro Team + 12'09 (12)
13 Movistar-Cetelem Team + 13'14 (13)
14 Team Sky + 13'19 (14)
15 Team Fortuneo - Samsic + 17'13 (15)
16 Fundacion Euskadi - Eroski + 19'55 (16)
17 Androni Giocattoli - Sidermec + 35'28 (17)
18 Trek - Segafredo + 39'49 (18)
19 Team Montblanc Miele + 41'16 (19)
20 Sport Vlaanderen - Baloise + 44'47 (20)
21 Cofidis, Solutions Crédits + 47'15 (21)
22 IAM Cycling + 1h19'50 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5639
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Lun 22 Oct 2018, 18:54
Rien à signaler, il faut assurer demain pour remporter le maillot.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Messages : 13916
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Lun 22 Oct 2018, 18:56
Pas une bonne étape pour nous mais De Gendt reste au top du classement des grimpeurs bounce De Tier a bien fait de tenter Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 43380
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Lun 22 Oct 2018, 19:14
Bon sprint de Christophe qui est à son niveau cette fois, quand il n'est pas embêté par le jeu, ça aide silent
Bjorg a fait du bon travail pour le lancer et il obtient un bel accessit également.
Bon, à moins d'un miracle, il sera impossible ou presque de gagner des places demain. Vraiment frustrant que tout se soit joué sur une étape alors que le terrain se prêtait à une belle bagarre Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8066
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Lun 22 Oct 2018, 19:18
Bonne 5ème place de Sondre sur ce sprint Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8277
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

le Lun 22 Oct 2018, 20:26
Bon demain dernière étape pour sauver les meubles, mais le début de saison est vraiment mauvais...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de Catalogne - Page 4 Empty Re: Tour de Catalogne

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum