Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Maillots 2020Hier à 19:45Eber
Info / NewsMer 11 Déc 2019 - 17:45Eber
L'atelier du proMer 11 Déc 2019 - 15:30provelo
Pet'AirlinesLun 9 Déc 2019 - 18:02provelo
Transferts 2019-2020Lun 9 Déc 2019 - 15:41Petersagan22
Discussions généralesLun 9 Déc 2019 - 13:48Thecubs
Quiz PCSDim 8 Déc 2019 - 21:27paul08160
Sondage
Meilleurs posteurs
45933 Messages - 19%
40112 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21432 Messages - 9%
20261 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14601 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 7:10
Godon qui se montre et Bernal qui a l'air bien, c'est parfait pour l'instant Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
provelo
provelo
Messages : 8591
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 17:59
Sleep Sleep Sleep RAS

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 18:47
Belle 12ème place de mon petit Bennett Cool

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40112
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 20:13
Étape 2: Mataro - Valls

Deuxième étape du Tour de Catalogne et c'est un peu le même style de profil qui attend les coureurs. À savoir une étape sans grosse difficulté mais avec une côte dans le final avant de plonger sur l'arrivée. Cette côte est assez courte mais pas vraiment plus compliqué que celle d'hier donc il est probable d’assister à un sprint en comité réduit aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dès le départ donné, les premiers coureurs sortent déjà du peloton avec notamment Mugerli (BMC). Finalement, le coureur de BMC sera repris par Raileanu (MCT), Insausti (FEE), Rubiano (TFS) et Power (MTS). Quelques instants plus tard, ce sont à nouveau cinq coureurs qui parviennent à se défaire du peloton. Il y a Bayly (MBM), Rubio (COF), Rabitsch (IAM), Cieslik (CCC) et Frapporti (AND). Ce groupe va rapidement revenir sur la tête de la course et c'est alors un groupe de 10 hommes qui devance le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée arrive très vite dans le premiers grimpeur du jour avec un peloton juste derrière qui ne souhaite visiblement pas laisser autant de coureurs à l'avant. Au sommet, c'est Robert Power (MTS) qui passe en tête juste devant Raileanu (MCT) et Mugerli (BMC). Derrière, c'est déjà le troisième d'hier qui est au travail. En effet, Halvorsen (SBK) roule en tête de peloton mais il est accompagné également par d'autres équipes, Manzana, Sport Vlaanderen, Sky et LottoNL. Le peloton roule très fort tout comme l'échappée et certains vont en payer les frais, Rubiano (TFS), Mugerli (BMC) et Insausti (FEE) sont distancés de l'échappée à 130 kilomètres de l'arrivée. Finalement, la peloton se relève et ce sont donc 7 hommes qui vont former l'échappée du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Plusieurs équipes vont gérer l'écart et l'avance des hommes de tête ne dépassera jamais les 2 minutes et 30 secondes. Astana, Manzana, Sky ou encore Quick Step se relaient. Une chute sans vraiment d'importance a lieu à 80 kilomètres du but avec une dizaine de coureurs dont notamment Godon (FST) et Van Poppel (TFS). Même s'il n'y a rien de grave pour eux, ce sera compliqué de reprendre place au sein du peloton. Power (MTS) d'abord puis Cieslik (CCC) passeront en tête des deux sprints intermédiaires alors que le peloton revient déjà à une minute des échappés alors qu'il reste plus de 60 kilomètres à parcourir. Le peloton restera durant de nombreux kilomètres à environ 30 secondes des fuyards pour finalement les reprendre au pied de la dernière côte du jour. Quelques kilomètres avant de commencer l'ascension, une chute est intervenu au sein du peloton si bien qu'il l'a coupé en deux parties. Une première avec moins de 50 hommes puis la seconde avec ceux qui se sont retrouvés au sol. Ils ne sont pas beaucoup à avoir goûtés au bitume mais on peut citer Vanendert (SBV) ou encore Battaglin (BEN) comme les principaux coureurs. Parmi les piégés, la liste est beaucoup plus longue avec notamment Van Poppel (TLJ), Barguil (QST), Bernal (FST), Kruijswijk (GEB), Costa (ALM), Nieve (FEE), Van Garderen (BMC), Rolland (TFS), Bennett (MTS) ou encore Carapaz (FST). Pas de panique, le regroupe s'opère au pied de la dernière ascension en même que le premier groupe reprenne les échappés.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le sommet arrive très vite comme prévu sur un rythme assez élevé et c'est De Gendt (SVB) qui passe en tête devant Halvorsen (SBK) et Nych (SBK). En effet, Sport Vlaanderen et Sberbank sont les deux formations qui font le plus gros du travail en tête de groupe. C'est un peloton quasi entier qui se dirige vers l'arrivée. À l'approche de la flamme rouge, c'est la Manzana qui roule mais Sberbank est également présente en nombre. La formation russe devrait jouer la carte Halvorsen (SBK) même si le norvégien a travaillé très tôt aujourd'hui. Deux autres coureurs sont également bien placés et peuvent jouer la victoire, Matthews (QST) et McCarthy (AST). Les autres sprinteurs comme Laporte (GFC) et Van Poppel (TLJ) sont beaucoup plus loin puisqu'ils étaient parmi les piégés juste avant la côte.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il n'y a aucun coureur pour en lancer un autre dans ce sprint. Aux 500 mètres, rien n'est encore fait puisque Valverde (MPC), Halvorsen (SBK) et Matthews (QST) sont aux coudes à coudes sans oublier McCarthy (AST) juste derrière. Laporte (GFC) et Van Poppel (TLJ) remontent très fort derrière mais ce sera trop juste pour eux, ils devront se contenter d'une place dans le top 10. McCarthy (AST) est logiquement battu alors que le norvégien Halvorsen (SBK) se détache ! C'est incroyable, Kristoffer Halvorsen (SBK) remporte cette deuxième étape et bat Michael Matthews (QST) ! Il a roulé un bon moment durant toute la journée mais il a trouvé les ressources nécessaires pour s'imposer. Alejandro Valverde (MPC) doit se contenter de la troisième place alors que Halvorsen (SBK) récupère également le maillot de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 3h52'46
2 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
3 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
4 AUS Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
5 FRA Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
6 NED Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
7 USA Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
8 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
9 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
Spoiler:
11 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
12 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
14 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
15 Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
16 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
17 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
21 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
22 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
23 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
24 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
25 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
27 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
28 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
31 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
33 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
34 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
36 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
38 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
39 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
42 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
43 August Jensen BMC Racing Team s.t.
44 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
45 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
46 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
47 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
49 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
50 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
52 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
54 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
55 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
56 Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
57 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
58 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
60 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
61 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
62 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
63 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
64 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
65 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
66 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
67 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
68 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
69 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
70 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
71 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
72 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
73 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
74 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
75 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
76 Fabian Lienhard IAM Cycling s.t.
77 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
78 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
79 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
80 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
81 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
82 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
84 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
85 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
86 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
87 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
88 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
89 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
90 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
91 Riccardo Zoidl IAM Cycling s.t.
92 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
93 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
95 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
97 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
98 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
99 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
100 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
101 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
102 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
104 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
105 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
106 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
107 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
108 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
109 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Gavin Mannion Team Sky s.t.
112 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
113 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
115 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
118 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
119 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
120 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
121 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
123 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
124 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
126 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
127 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
128 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
129 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
131 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
132 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
133 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
134 Dylan Page IAM Cycling s.t.
135 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
136 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
137 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
138 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
139 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
140 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
141 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
142 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
143 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
144 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
145 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
146 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
147 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
148 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
149 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
150 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
151 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
152 Taylor Eisenhart Team Sky + 4'05
153 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
154 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
155 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
156 Stephan Rabitsch IAM Cycling s.t.
157 Kevin Geniets Team Sky s.t.
158 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
159 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
160 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
161 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic + 4'35
162 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
163 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
164 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
165 Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
166 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 6'22
167 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 6'58
168 Victor Lafay Groupama - FDJ + 7'40
169 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
170 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
171 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
172 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
173 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 9'22
174 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
175 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
176 Bruno Silva Efapel + 15'10 betancur214
177 Alvaro Trueba Efapel s.t. betancur214
178 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.

Classement général:
1 NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 7h18'55
2 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 4
3 NED Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
4 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors + 8
5 SUI Fabian Lienhard IAM Cycling + 10
6 POL Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 11
7 MOL Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
8 USA Sean Bennett Astana Pro Team + 14
9 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
10 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
13 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
15 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
16 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
17 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
19 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
20 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
21 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
22 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
23 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
25 August Jensen BMC Racing Team s.t.
26 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
27 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
28 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
30 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
31 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
32 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
33 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
34 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
35 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
38 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
39 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
40 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
41 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
43 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
44 Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
45 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
47 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
49 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
52 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
53 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
54 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
55 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
56 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
57 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
58 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
59 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
60 Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
61 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
62 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
63 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
64 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
66 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
67 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
69 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
70 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
71 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
72 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
74 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
76 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
77 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
78 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
79 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
81 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
82 Gavin Mannion Team Sky s.t.
83 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
84 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
85 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
86 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
88 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
89 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
90 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
91 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
92 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
93 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
94 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
95 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
96 Dylan Page IAM Cycling s.t.
97 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
98 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
99 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
102 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
103 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Riccardo Zoidl IAM Cycling s.t.
105 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
106 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
107 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
108 Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
109 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
110 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
111 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
112 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
113 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
115 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
116 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
119 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
120 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
121 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
123 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
124 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
125 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
127 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
128 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
129 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
130 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
131 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
132 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
133 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
134 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
135 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
136 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
137 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
138 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
139 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
141 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
142 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
143 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
144 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
145 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
146 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
147 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
148 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
149 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
150 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
151 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
152 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 4'16
153 Robert Power Mitchelton-Scott + 4'17
154 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 4'18
155 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 4'19
156 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
157 Stephan Rabitsch IAM Cycling s.t.
158 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
159 Kevin Geniets Team Sky s.t.
160 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
161 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 4'45
162 Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
163 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 4'49
164 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
165 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
166 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 6'36
167 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 7'54
168 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
169 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
170 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
171 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
172 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 9'36
173 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
174 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
175 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 12'25
176 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 15'24

Classement par points:
1 NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 41
2 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 36
3 NED Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 35
Spoiler:
4 Michael Matthews Quick-Step Floors 20
5 Boy Van Poppel Trek - Segafredo 14
6 Jay McCarthy Astana Pro Team 14
7 Sean Bennett Astana Pro Team 13
8 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo 12
9 Christophe Laporte Groupama - FDJ 12
10 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 11
11 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 10
12 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 9
13 Chris Froome Team Sky 9
14 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic 8
15 Fabian Lienhard IAM Cycling 8
16 Logan Owen Trek - Segafredo 8
17 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 8
18 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 7
19 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 7
20 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 6
21 Cameron Bayly Team Montblanc Miele 6
22 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 6
23 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 6
24 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
25 Robert Power Mitchelton-Scott 4
26 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
27 Andrew Fenn Mitchelton-Scott 3
28 Nairo Quintana Quick-Step Floors 3
29 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic 2
30 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 2
31 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits 2
32 Wout Poels Benetton - Treviso 1

Classement de la montagne:
1 FRA Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic 6
2 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 6
3 AUS Robert Power Mitchelton-Scott 6
Spoiler:
4 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
5 Fabian Lienhard IAM Cycling 4
6 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 4
7 Logan Owen Trek - Segafredo 2
8 Matej Mugerli BMC Racing Team 2
9 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 2

Classement des jeunes:
1 NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 7h18'55 (1)
2 NED Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 4 (2)
3 SUI Fabian Lienhard IAM Cycling + 10 (3)
Spoiler:
4 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 11 (4)
5 Sean Bennett Astana Pro Team + 14 (5)
6 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 14 (6)
7 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 14 (7)
8 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 14 (Cool
9 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 14 (9)
10 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 14 (10)
11 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 14 (11)
12 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 14 (12)
13 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 14 (13)
14 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 14 (14)
15 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 14 (15)
16 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 14 (16)
17 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 14 (17)
18 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14 (18)
19 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 14 (19)
20 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 14 (20)
21 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 14 (21)
22 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14 (22)
23 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 14 (23)
24 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 14 (24)
25 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14 (25)
26 Nicola Bagioli IAM Cycling + 14 (26)
27 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 14 (27)
28 Dylan Page IAM Cycling + 14 (28)
29 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 14 (29)
30 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 14 (30)
31 Jack Haig Groupama - FDJ + 14 (31)
32 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 14 (32)
33 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 14 (33)
34 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 14 (34)
35 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 14 (35)
36 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 14 (36)
37 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 14 (37)
38 Valerio Conti Benetton - Treviso + 14 (38)
39 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 14 (39)
40 James Knox AG2R La Mondiale + 14 (40)
41 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 14 (41)
42 Robert Power Mitchelton-Scott + 4'17 (42)
43 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 4'19 (43)
44 Taylor Eisenhart Team Sky + 4'19 (44)
45 Kevin Geniets Team Sky + 4'19 (45)
46 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 4'45 (46)
47 Logan Owen Trek - Segafredo + 4'45 (47)
48 Victor Lafay Groupama - FDJ + 7'54 (48)
49 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 7'54 (49)
50 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 9'36 (50)
51 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 12'25 (51)
52 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 15'24 (52)

Classement par équipes:
1 ITA Androni Giocattoli - Sidermec 21h57'27 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 0 (2)
3 ESP Fundacion Euskadi - Eroski + 0 (3)
Spoiler:
4 Quick-Step Floors + 0 (4)
5 Benetton - Treviso + 0 (5)
6 BMC Racing Team + 0 (6)
7 Team Montblanc Miele + 0 (7)
8 Groupama - FDJ + 0 (Cool
9 Movistar-Cetelem Team + 0 (9)
10 AG2R La Mondiale + 0 (10)
11 Team Sky + 0 (11)
12 Mitchelton-Scott + 0 (12)
13 Astana Pro Team + 0 (13)
14 Grupo Exito - Bestron + 0 (14)
15 Sport Vlaanderen - Baloise + 0 (15)
16 CCC Sprandi Polkowice + 0 (16)
17 Trek - Segafredo + 0 (17)
18 IAM Cycling + 0 (18)
19 Team Fortuneo - Samsic + 0 (19)
20 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 0 (20)
21 Team Manzana Postobon - Colombia + 0 (21)
22 Team LottoNL-Jumbo + 0 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14601
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 20:20
Dommage cette chute de Jelle :peur: En espérant que cela l'handicape pas dans la suite :/ 
On roule je sais pas trop pour quoi ni pour qui mais De Gendt prend des points pour le grimpeur cela peut pas être mauvais :hap: De Bie un peu loin sur ce sprint :/  Pour le reste on est au chaud :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 20:24
Halvorsen Surprised
Super tir groupé de l'équipe avec Jay McCarthy enfin satisfaisant sur une étape qui lui convenait bien, le petit Bennett en grand forme et Vincenzo Nibali qui semble être pas trop mal avant la montagne.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 20:33
Carapaz et Bernal qui chutent :peur: Espérons que cela sera sans conséquence pour la suite.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 21:03
On est discret pour le moment.

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8191
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 21:08
Belle échappée de Cieslik, Enger un peu plus loin au classement, étape sans grand bouleversements au final pour nous !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 21:38
Halvorsen Shocked
Gros retour de Van Poppel qui aurait certainement pu jouer la gagne avec un meilleur placement mais c'est pas mal Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Eber
Messages : 21432
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Jeu 18 Oct 2018 - 23:02
Une première étape aux abonnés absents et nous nous reprenons avec la deuxième étape avec Robert qui prend l'échappée matinale, à la lutte pour le maillot de meilleur grimpeur ! Cool

Belle victoire de la Manzana et de la Sberbank ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20261
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Ven 19 Oct 2018 - 8:41
Et bah avec le plateau on va bien s'faire chier les BMC :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40112
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Ven 19 Oct 2018 - 18:56
Étape 3: Sant Cugat - Valter 2000

Première étape décisive de ce Tour de Catalogne avec l'arrivée traditionnelle située à Valter 2000. C'est l'occasion d'avoir un premier indicateur sur l'état de forme de chacun des favoris et la liste est longue.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il faudra attendre un peu moins de 10 kilomètres pour voir une première tentative d'échappée et ce sera la bonne. En effet, ils sont cinq à sortir et le peloton ne bouge pas si bien qu'un sixième va les rejoindre. Ce groupe est donc composé de Marczynski (CCC), Silin (SBK), Busato (AND), De Gendt (SVB), Rubiano (TFS) et Würtz Schmidt (BMC). Au contraire des deux premiers jours de course, le peloton va laisser plus de dix minutes d'avance à cette échappée. L'écart maximal sera d'ailleurs supérieur à 11 minutes même si plusieurs formations telles que Manzana, Sky, Quick Step, Astana, Movistar, Groupama ou encore Benetton vont participer aux relais.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'italien Busato (AND) est très en vu depuis le départ de cette étape puisqu'il vient de passer en tête du sprint intermédiaire mais également du premier col du jour. C'est Würtz Schmidt (BMC) qui passera en tête du second sprint intermédiaire. Au sommet du deuxième col de la journée, c'est Rubiano (TFS) qui se charge de prendre le maximum de points et à cet endroit de la course, il reste encore 50 kilomètres à parcourir et l'échappée compte encore plus de six minutes d'avance. La tête de course approche de la montée finale avec de nouveau Busato (AND) qui passe en première position. L'écart descend très vite à l'approche de la montée finale mais il reste encore trois minutes à l'approche des 10 derniers kilomètres. C'est d'ailleurs le moment où Rui Costa (ALM) sort du peloton ! Le portugais est immédiatement suivit par Majka (CCC), Mollema (TLJ) et surtout Valverde (MPC). L'espagnol va très vite prendre la tête de ce quatuor pour accélérer de nouveau.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans l'échappée, Busato (AND) décide de partir seul et personne ne peut le suivre. Même scénario derrière puisque Valverde (MPC) vient de lâcher ses trois compagnons qui seront très vite repris par ce qui reste du peloton mené notamment par Warren Barguil (QST). Valverde (MPC) compte environ 30 secondes d'avance alors que les premiers coureurs importants se font distancer dans le peloton. C'est terminé pour Rolland (TFS), Buchmann (MBM), Carapaz (FST) et Bernal (FST). Le coureur de Manzana est à 7 kilomètres du sommet et il reprend déjà les premiers coureurs de l'échappée sachant qu'il compte bientôt une minute d'avance sur le groupe des favoris. C'est un gros risque pour Valverde (MPC) de sortir aussi loin du sommet et il commence ainsi à caler. Sous l'influence de Quintana (QST), Poels (BEN) et surtout Martin (GEB), ce qui reste des favoris va reprendre Valverde (MPC) à 5 kilomètres du but. Mollema (TLJ), Nieve (FEE) et Kruijswijk (GEB) sont distancés puis ce sera le cas un peu plus loin de Uran (MCT), Van Garderen (BMC), Roglic (SBK), Pinot (GFC) et Izagirre (GFC). C'est à l'approche de la flamme rouge que la sélection s'opère parmi les 9 derniers favoris. Quintana (QST) accélère tandis que Bennett (MTS), Nibali (AST), Costa (ALM) et Majka (CCC) sont distancés. Dernier rescapé de l'échappée matinale, Busato (AND) vient juste de se faire reprendre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nairo Quintana (QST) ne sera pas revu et il remporte la troisième étape de ce Tour de Catalogne ! C'est Wout Poels (BEN) qui prend la deuxième place devant Dan Martin (GEB). Ce sont avec Valverde (MPC) et Froome (SKY), ceux qui ont tentés de limiter au mieux la casse derrière le colombien. Quintana (QST) a fait des écarts très importants et il s'empare donc du maillot de leader. À note l'excellente sixième place de Busato (AND) qui n'est pas passé loin d'un bel exploit !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors 5h48'40
2 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 22
3 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 34
4 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 42
5 GBR Chris Froome Team Sky + 50
6 ITA Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 1'19
7 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
8 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 NZL George Bennett Mitchelton-Scott + 1'44
10 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 2'04
12 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'11
13 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'21
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'31
15 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 3'01
16 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski + 3'29
17 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
18 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
19 Warren Barguil Quick-Step Floors + 4'34
20 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 5'02
21 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
22 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
23 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 5'12
24 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 5'23
26 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
27 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
28 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
29 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 5'43
30 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 5'59
31 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 6'08
32 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 6'57
33 Valerio Conti Benetton - Treviso + 7'13
34 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 7'20
35 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 7'43
36 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 8'13
37 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
38 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
39 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 8'37
40 Gavin Mannion Team Sky + 8'46
41 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 8'53
42 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
43 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 9'03
44 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
45 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
46 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
48 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
49 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
50 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
51 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
52 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
53 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
55 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
56 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
57 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
58 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
59 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
60 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
61 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
62 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
63 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
64 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 10'11
65 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 10'20
66 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'30
67 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 10'56
68 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
69 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
70 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
71 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
72 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
73 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
74 Jack Haig Groupama - FDJ + 11'22
75 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 11'38
76 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 11'58
77 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
78 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
80 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
81 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
82 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
83 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
84 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
85 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
86 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
87 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
89 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
90 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
91 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
92 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
93 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
94 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale + 12'55
95 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
96 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
97 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 14'50
98 Rafael Valls Astana Pro Team + 15'12
99 Amaël Moinard BMC Racing Team + 15'21
100 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
101 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
102 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
103 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
104 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 16'01
105 Matej Mugerli BMC Racing Team + 16'58
106 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
117 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
120 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 17'47
121 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 18'42
122 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 19'12
123 August Jensen BMC Racing Team s.t.
124 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
125 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 19'48
126 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
127 Riccardo Zoidl IAM Cycling s.t.
128 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
129 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
130 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
131 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
133 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
134 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
135 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
136 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
137 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
138 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
139 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
140 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
142 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
143 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
144 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
145 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
147 Fabian Lienhard IAM Cycling s.t.
148 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
149 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 21'07
150 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 21'53
151 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'43
152 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 23'33
153 Borut Božic Trek - Segafredo + 23'41
154 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 24'03
155 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 24'34
156 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
157 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 25'00
158 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 25'43
159 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
160 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 25'54
161 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
162 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
163 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 26'08
164 Stephan Rabitsch IAM Cycling + 27'25
165 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 27'53
166 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
167 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
168 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
169 Logan Owen Trek - Segafredo + 28'13
170 Kevin Geniets Team Sky + 28'43
171 Dylan Page IAM Cycling + 31'10
172 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
173 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
174 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 31'25
175 Bruno Silva Efapel s.t. betancur214
176 Rafael Silva Efapel s.t. betancur214
177 Alvaro Trueba Efapel + 31'38 betancur214
178 Antonio Barbio Efapel s.t. betancur214
179 Mateo Garcia Efapel s.t. betancur214
180 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 35'43
181 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 37'54

Classement général:
1 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors 13h07'39
2 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 26
3 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 40
4 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 42
5 GBR Chris Froome Team Sky + 1'00
6 ITA Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 1'26
7 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 1'29
8 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
9 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'54
10 NZL George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
Spoiler:
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 2'14
12 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'21
13 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'31
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'41
15 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 3'11
16 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 3'36
17 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 3'39
18 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
19 Warren Barguil Quick-Step Floors + 4'44
20 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 5'10
21 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 5'12
22 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
23 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'20
24 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 5'21
25 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 5'33
26 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
27 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
28 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
29 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 5'52
30 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 6'09
31 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 6'18
32 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 7'07
33 Valerio Conti Benetton - Treviso + 7'23
34 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 7'30
35 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 7'53
36 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 8'23
37 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
38 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
39 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 8'47
40 Gavin Mannion Team Sky + 8'56
41 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 9'03
42 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
43 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 9'13
44 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
45 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
46 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
47 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
48 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
49 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
50 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
52 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
54 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
55 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
56 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
57 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
58 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
59 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
60 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
61 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
62 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
63 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
64 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 10'21
65 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 10'30
66 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'40
67 Michael Matthews Quick-Step Floors + 11'00
68 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 11'06
69 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
70 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
71 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
72 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
73 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Jack Haig Groupama - FDJ + 11'32
75 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 11'48
76 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 12'05
77 Sean Bennett Astana Pro Team + 12'08
78 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
79 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
80 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
81 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
82 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
83 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
84 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
85 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
86 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
87 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
88 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
89 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
90 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
91 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
92 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
93 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 13'05
94 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
95 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
96 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 15'00
97 Rafael Valls Astana Pro Team + 15'22
98 Joaquim Silva AG2R La Mondiale + 15'31
99 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
100 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
101 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
102 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 17'08
103 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
104 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
111 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
115 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 18'30
116 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 18'52
117 August Jensen BMC Racing Team + 19'22
118 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 19'36
119 Fabian Lienhard IAM Cycling + 19'54
120 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 19'55
121 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 19'58
122 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
123 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
124 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
125 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
126 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
127 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
128 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
129 Riccardo Zoidl IAM Cycling s.t.
130 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
131 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
132 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
133 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Markus Eibegger IAM Cycling s.t.
135 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
136 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
137 Taylor Eisenhart Team Sky + 21'13
138 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 21'17
139 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'53
140 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 23'43
141 Borut Božic Trek - Segafredo + 23'51
142 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
143 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 23'57
144 Robert Power Mitchelton-Scott + 24'01
145 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 24'03
146 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
147 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 24'13
148 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 24'29
149 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic + 24'33
150 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 24'34
151 Matej Mugerli BMC Racing Team + 24'48
152 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 25'10
153 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'50
154 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 25'53
155 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
156 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso + 26'04
157 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 26'18
158 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 27'02
159 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 27'19
160 Victor Lafay Groupama - FDJ + 27'38
161 Andrew Fenn Mitchelton-Scott + 31'20
162 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
163 Dylan Page IAM Cycling s.t.
164 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 31'25
165 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 31'35
166 Stephan Rabitsch IAM Cycling + 31'40
167 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 32'05
168 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 32'07
169 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 32'38
170 Logan Owen Trek - Segafredo + 32'54
171 Kevin Geniets Team Sky + 32'58
172 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 34'06
173 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 35'43
174 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 38'04
175 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 41'14
176 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 48'04

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 50
2 NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 41
3 NED Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 35
Spoiler:
4 Nairo Quintana Quick-Step Floors 28
5 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 27
6 Chris Froome Team Sky 21
7 Wout Poels Benetton - Treviso 21
8 Michael Matthews Quick-Step Floors 20
9 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 16
10 Jay McCarthy Astana Pro Team 14
11 Boy Van Poppel Trek - Segafredo 14
12 Sean Bennett Astana Pro Team 13
13 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 13
14 Christophe Laporte Groupama - FDJ 12
15 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo 12
16 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 10
17 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 9
18 Rui Costa AG2R La Mondiale 9
19 Fabian Lienhard IAM Cycling 8
20 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 8
21 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic 8
22 Logan Owen Trek - Segafredo 8
23 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 8
24 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 7
25 George Bennett Mitchelton-Scott 7
26 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 6
27 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 6
28 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 6
29 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 6
30 Cameron Bayly Team Montblanc Miele 6
31 Ion Izagirre Groupama - FDJ 5
32 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
33 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 4
34 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
35 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 4
36 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
37 Robert Power Mitchelton-Scott 4
38 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 3
39 Andrew Fenn Mitchelton-Scott 3
40 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
41 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 2
42 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 2
43 Miguel Rubiano Trek - Segafredo 2
44 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits 2
45 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic 2

Classement de la montagne:
1 ITA Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 48
2 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 34
3 COL Miguel Rubiano Trek - Segafredo 34
Spoiler:
4 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 24
5 Nairo Quintana Quick-Step Floors 20
6 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 20
7 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 20
8 Wout Poels Benetton - Treviso 14
9 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 12
10 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 10
11 Chris Froome Team Sky 8
12 Robert Power Mitchelton-Scott 6
13 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic 6
14 Rui Costa AG2R La Mondiale 5
15 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
16 Fabian Lienhard IAM Cycling 4
17 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 4
18 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 4
19 George Bennett Mitchelton-Scott 3
20 Michael Matthews Quick-Step Floors 2
21 Sean Bennett Astana Pro Team 2
22 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 2
23 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 2
24 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
25 Logan Owen Trek - Segafredo 2
26 Matej Mugerli BMC Racing Team 2
27 Ion Izagirre Groupama - FDJ 1

Classement des jeunes:
1 DAN Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 13h12'49 (1)
2 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 2 (2)
3 EQU Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 23 (3)
Spoiler:
4 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 1'08 (4)
5 Valerio Conti Benetton - Treviso + 2'13 (5)
6 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 3'37 (6)
7 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 4'03 (7)
8 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 4'03 (Cool
9 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 4'03 (9)
10 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 4'03 (10)
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 4'03 (11)
12 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 4'03 (12)
13 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 5'20 (13)
14 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 5'56 (14)
15 Jack Haig Groupama - FDJ + 6'22 (15)
16 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 6'38 (16)
17 Sean Bennett Astana Pro Team + 6'58 (17)
18 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'58 (18)
19 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 6'58 (19)
20 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 6'58 (20)
21 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 6'58 (21)
22 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 6'58 (22)
23 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 9'50 (23)
24 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 11'58 (24)
25 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 11'58 (25)
26 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 13'42 (26)
27 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 14'26 (27)
28 Fabian Lienhard IAM Cycling + 14'44 (28)
29 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 14'45 (29)
30 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 14'48 (30)
31 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 14'48 (31)
32 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14'48 (32)
33 Nicola Bagioli IAM Cycling + 14'48 (33)
34 James Knox AG2R La Mondiale + 14'48 (34)
35 Taylor Eisenhart Team Sky + 16'03 (35)
36 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'43 (36)
37 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 18'33 (37)
38 Robert Power Mitchelton-Scott + 18'51 (38)
39 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 19'03 (39)
40 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 19'19 (40)
41 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 19'24 (41)
42 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'40 (42)
43 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 22'09 (43)
44 Victor Lafay Groupama - FDJ + 22'28 (44)
45 Dylan Page IAM Cycling + 26'10 (45)
46 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 26'25 (46)
47 Logan Owen Trek - Segafredo + 27'44 (47)
48 Kevin Geniets Team Sky + 27'48 (48)
49 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 30'33 (49)
50 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 32'54 (50)
51 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 36'04 (51)
52 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 42'54 (52)

Classement par équipes:
1 COL Grupo Exito - Bestron 39h34'26 (1)
2 POL CCC Sprandi Polkowice + 1'32 (2)
3 BEL Quick-Step Floors + 2'12 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 2'19 (4)
5 BMC Racing Team + 2'33 (5)
6 AG2R La Mondiale + 3'56 (6)
7 Team Manzana Postobon - Colombia + 4'54 (7)
8 Benetton - Treviso + 5'29 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'04 (9)
10 Movistar-Cetelem Team + 7'35 (10)
11 Team Sky + 7'40 (11)
12 Team Fortuneo - Samsic + 8'29 (12)
13 Mitchelton-Scott + 8'51 (13)
14 Astana Pro Team + 8'51 (14)
15 Team LottoNL-Jumbo + 9'46 (15)
16 Fundacion Euskadi - Eroski + 10'36 (16)
17 Trek - Segafredo + 11'34 (17)
18 Team Montblanc Miele + 22'00 (18)
19 Androni Giocattoli - Sidermec + 24'16 (19)
20 Sport Vlaanderen - Baloise + 28'40 (20)
21 Cofidis, Solutions Crédits + 32'00 (21)
22 IAM Cycling + 48'25 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Ven 19 Oct 2018 - 19:00
On perd un peu plus que prévu, espérons faire mieux demain Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

le Ven 19 Oct 2018 - 19:09
Pas top Vincenzo :peur:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de Catalogne - Page 2 Empty Re: Tour de Catalogne

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum