Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Transferts 2019-2020Mar 3 Déc 2019 - 21:56Eber
Le topic FootballMar 3 Déc 2019 - 12:34Ranran
Maillots 2020Mar 3 Déc 2019 - 12:19Ranran
Pet'AirlinesDim 1 Déc 2019 - 17:18provelo
provelo sur un véloMer 27 Nov 2019 - 19:27provelo
Topic LibreMer 27 Nov 2019 - 19:04TheoGamerFun
Sondage
Meilleurs posteurs
45921 Messages - 19%
40096 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21395 Messages - 9%
20238 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14587 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Thecubs
Thecubs
Messages : 3232
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 0:40
Super deuxième! Smile
Il faut rester concentré maintenant Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8190
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 10:19
Etape 4 : Foligno - Sarmano Sassotetto


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici sur l'étape la plus dure de ce Tirreno-Adriatico, qui devra consacrer un grimpeur à coup sûr. Christopher Froome s'est montré très fort hier sur une étape qui convenait alors plus aux puncheurs qu'aux purs grimpeurs, sera-t-il donc possible de venir le contrattaquer lors de cette journée décisive ?

Très rapidement, une échappée se forme d'abord seulement composée d'un duo, elle est ensuite rejointe par deux autres coureurs quelques kilomètres plus loin. Ce sont donc Barta (CCC), Rota (AND), Sepulveda (EUS) et Simon (MAN) qui animeront cette étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La course est tranquille durant les 100 premiers kilomètres de course. L'avance de l'échappée dépasse difficilement les trois minutes lors de cette phase de la course. Cependant, c'est au niveau du peloton que se produisent des faits de course assez notables. En effet, une chute se produit au milieu du pack, entraînent quatre coureurs au sol. Malheureusement, cet incident provoque l'abandon de deux coureurs, trop touchés dans leurs chairs pour reprendre le vélo. Il s'agit de Bonifazio et Moscon.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les premières difficultés se profilent pour les échappés. Ils se disputent à chaque fois les différents points distribués aux sommets des GPM. La lutte est à chaque serrée. Lors du premier GPM de 3e catégorie c'est le tchèque Barta qui tire son épingle du jeu. Mais c'est ensuite Rota puis Sepulveda qui remporte successivement les grands prix de la montagne de 2e catégorie qui émaillent le reste de la route. Au passage de ce dernier GPM à 45 kilomètres de l'arrivée, il ne reste plus que 2'30 d'avance pour l'échappée. A noter qu'au terme de cette journée, Basso devrait garder son maillot de meilleur grimpeur.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il devient assez vite évident que Barta et Sepulveda sont les coureurs les plus forts de cette échappée. A plusieurs reprises, à l'occasion des différentes bosses et faux-plats, ils distancent Simon et Rota, qui arrivent cependant à recoller à chaque fois. L'échappée reste groupée jusqu'au pied de l'ascension finale, alors qu'elle est toujours sous la menace du peloton avec 3'30 d'avance. Au vue de la difficulté finale, cette avance ne semble pas suffisante pour espérer aller au bout.

Sepulveda veut cependant tenter d'aller le plus loin possible, et mène un gros train, faisant lâcher une fois de plus Simon et Rota, puis Barta qui lui collait aux basques depuis un certain temps. A 8 km de l'arrivée, il a encore 3'37 d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais dans le peloton, la course commence à s'animer. Bob Jungels lance une première bandrille. Le Luxembourgeois arrive à s'extraire en solitaire du peloton, personne n'arrivant à suivre sa roue. Il revient rapidement sur les restes de l'échappée matinale, Sepulveda n'est plus qu'à une portée de fusil du Luxembourgeois.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les Quick Step mènent le peloton pour Keldermann et Porte au niveau du peloton, gérant l'avance dont dispose Jungels, qui reprend Sepulveda à 4 km de l'arrivée. Il dispose de près de 40 secondes d'avance sur le groupe des favoris. Jungels semble coincer légèrement alors que les pentes à plus de 10% se profilent. D'autant plus que se sont les leaders qui imposent maintenant le rythme en tête du groupe des favoris. Ce qui fait que Jungels est repris à 2,3 km de l'arrivée sous les relais appuyés de Roglic et Nibali.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et l'on ne laisse aucune transition lors de la reprise de Jungels. Froome et Nibali lancent directement les hostilités. Et leurs attaques conjointes fait d'immenses dégâts, personne ne peut les suivre. L'italien de la formation Astana fait ce qu'il peut pour accrocher la roue de Froome, mais il est à son tour victime de la moulinette infernale du plus kényan des Britanniques. Il s'envole vers une deuxième victoire d'affilée sur ce Tirreno-Adriatico. Nibali tente de limiter la casse en terminant à une petite vingtaine de secondes, alors que Tom Dumoulin prend la 3e place de cette étape à moins d'une minute de retard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1. GBR Chris Froome Team Sky 5h51'05
2. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 19
3. NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 38
4. NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 1'04
5. GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'11
6. LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
7. AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 1'24
8. SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'45
9. ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 1'56
10. POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 2'09
Spoiler:
11 Tim Wellens Quick-Step Floors + 2'32
12 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 2'59
13 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
14 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
16 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 3'17
17 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
18 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
19 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 3'42
20 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4'11
22 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 4'29
23 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 4'39
24 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
27 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
29 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
30 Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 5'26
31 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 5'54
32 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
33 Vegard Stake Laengen Team Sky + 6'05
34 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
37 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'34
38 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
39 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
40 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
41 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
42 Vasil Kiryienka Team Sky + 6'53
43 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 7'30
44 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
45 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
46 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 7'42
47 Michael Matthews Quick-Step Floors + 7'50
48 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 7'58
49 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 8'16
50 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
51 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
52 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
53 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
54 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
55 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
56 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
57 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 9'42
58 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
60 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
61 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
62 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
63 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
64 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
65 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
66 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
67 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 10'32
68 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
69 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
70 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
71 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
72 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
73 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
74 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
75 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
77 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
78 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
79 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
80 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
82 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
83 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
84 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
85 Jack Bauer Team Sky + 11'27
86 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
87 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
88 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Miles Scotson Team Sky + 11'48
90 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 11'57
91 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
92 Lars Boom Lotto Soudal s.t.
93 Rafael Valls Astana Pro Team + 12'32
94 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
95 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 13'24
97 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 13'41
98 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 13'52
99 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 14'37
101 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 14'45
102 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
103 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
104 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
105 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 15'16
106 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
107 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
108 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 16'08
109 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'03
110 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
111 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
112 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
113 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
114 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
115 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'27
116 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
119 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
120 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
121 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 18'29
122 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
123 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 19'17
124 Laurent Didier UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
125 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
126 Toms Skujins UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
127 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
128 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
129 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
130 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
131 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
133 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
134 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
135 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
136 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Philip Deignan UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
138 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
139 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
140 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
141 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
142 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
143 Rob Britton UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
144 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
145 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
146 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe s.t.
147 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
149 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
150 Daniel Oss BMC Racing Team + 20'22
151 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 20'36
152 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 20'53
153 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
154 Christopher Lawless Team Sky s.t.
155 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 21'10
156 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 21'28
157 Simone Consonni Benetton - Treviso + 21'35
158 Elia Viviani Benetton - Treviso + 22'21
159 Martin Laas Grupo Exito - Bestron s.t.
160 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 22'31
161 Kamil Gradek Team Sky + 22'54
162 Nils Politt Team Montblanc Miele + 23'10
163 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 23'21
164 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 23'53
165 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
166 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 24'34
167 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 25'09
168 Enrico Barbin UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
169 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 25'50
170 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 26'07
171 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
172 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 26'17
173 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 26'31
174 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 27'03
175 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 27'29
176 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
177 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 29'26
178 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 31'59
179 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 33'21

Classement général :

1. GBR Chris Froome Team Sky 15h31'03
2. NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 1'35
3. NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 1'39
4. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 2'06
5. SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'09
6. AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 2'27
7. GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'30
8. NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 3'02
9. BEL Tim Wellens Quick-Step Floors + 3'06
10. LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 3'09
Spoiler:
11 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 3'12
12 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 3'28
13 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 3'59
14 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 4'00
15 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 4'02
16 Tanel Kangert Lotto Soudal + 4'24
17 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 5'06
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 5'13
19 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 5'18
20 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 5'50
21 José Gonçalves Lotto Soudal + 6'08
22 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 6'10
23 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 6'18
24 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
25 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski + 6'33
26 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 6'37
27 Diego Ulissi Astana Pro Team + 6'52
28 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 7'24
29 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 7'35
30 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 7'55
31 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'16
32 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 8'30
33 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 8'38
34 Nicolas Roche BMC Racing Team + 8'59
35 Michael Matthews Quick-Step Floors + 9'07
36 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 9'13
37 Sam Oomen Quick-Step Floors + 10'08
38 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 10'09
39 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 10'24
40 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 10'27
41 Vasil Kiryienka Team Sky + 10'48
42 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 10'50
43 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 11'01
44 Michael Valgren Lotto Soudal + 11'11
45 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 11'12
46 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 11'22
47 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 11'29
48 Vegard Stake Laengen Team Sky + 11'32
49 Dylan Teuns Lotto Soudal + 12'01
50 Tony Martin Team Montblanc Miele + 12'02
51 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 12'11
52 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale + 12'30
53 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 12'34
54 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 12'46
55 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 12'47
56 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 12'50
57 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 13'05
58 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 13'10
59 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Jonathan Castroviejo Team Sky + 13'19
61 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 13'27
62 Andrey Zeits Astana Pro Team + 13'46
63 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 14'26
64 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 14'32
65 Fabio Felline Trek - Segafredo + 14'40
66 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
67 Maxime Monfort BMC Racing Team + 14'46
68 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 14'57
69 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 14'58
70 Jack Bauer Team Sky + 15'04
71 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 15'16
72 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 15'56
73 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 16'05
74 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 16'06
75 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 16'08
76 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 16'09
77 Rafael Valls Astana Pro Team + 16'17
78 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
79 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
80 Lars Boom Lotto Soudal + 16'23
81 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 16'26
82 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 16'29
83 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 16'30
84 Valerio Conti Benetton - Treviso + 16'31
85 Dario Cataldo Astana Pro Team + 16'44
86 Dries Devenyns Lotto Soudal + 16'48
87 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 16'49
88 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 16'50
89 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 17'00
90 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 17'49
91 Miles Scotson Team Sky + 17'52
92 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 17'54
93 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 18'28
94 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 18'31
95 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 18'32
96 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'47
97 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 19'08
98 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 19'13
99 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 19'36
100 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 19'46
101 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 19'56
102 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 20'05
103 Taylor Phinney Lotto Soudal + 20'07
104 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 20'09
105 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 20'42
106 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 21'04
107 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 21'12
108 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 21'13
109 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'22
110 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 21'31
111 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 21'41
112 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'18
113 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'24
114 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 22'50
115 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 22'57
116 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'08
117 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
118 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 23'09
119 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 23'24
120 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'27
121 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 23'39
122 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski + 23'54
123 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 24'11
124 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec + 24'12
125 Damien Howson Mitchelton-Scott + 24'23
126 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
127 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 24'57
128 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 25'42
129 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 25'45
130 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 25'50
131 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
132 Nils Politt Team Montblanc Miele + 25'54
133 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 25'57
134 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 26'02
135 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 26'04
136 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise + 26'05
137 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 26'07
138 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 26'10
139 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
140 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 26'11
141 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
142 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron + 26'19
143 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 26'24
144 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 26'28
145 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 26'33
146 Daniel Oss BMC Racing Team + 26'43
147 Christopher Lawless Team Sky + 27'11
148 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 27'27
149 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 28'04
150 Philip Deignan UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 28'14
151 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 28'38
152 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 28'42
153 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 28'45
154 Kamil Gradek Team Sky + 28'58
155 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 29'16
156 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski + 29'19
157 Elia Viviani Benetton - Treviso + 29'32
158 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 30'30
159 Simone Consonni Benetton - Treviso + 30'56
160 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 31'01
161 Laurent Didier UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 31'21
162 Martin Laas Grupo Exito - Bestron + 32'07
163 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 32'32
164 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe + 32'37
165 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 32'39
166 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 33'10
167 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 33'40
168 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 33'53
169 Enrico Barbin UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 34'06
170 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 34'17
171 Toms Skujins UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 34'48
172 Rob Britton UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
173 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 35'31
174 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 36'04
175 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 36'18
176 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 40'17
177 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 40'19
178 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 41'11
179 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 45'12

Classement par points :

1. NED Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 0 33
2. BUL Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 25
3. GBR Chris Froome Team Sky 12 24
Spoiler:
4 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 0 22
5 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 0 21
6 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 7 15
7 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 0 12
8 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 3 10
9 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 0 10
10 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 10 10
11 Brandon McNulty Quick-Step Floors 0 10
12 Vegard Stake Laengen Team Sky 0 9
13 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 8 8
14 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec 0 8
15 Nils Eekhoff Quick-Step Floors 0 8
16 Ion Izagirre Groupama - FDJ 2 7
17 Jack Bauer Team Sky 0 7
18 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec 6 7
19 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 7 7
20 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 0 7
21 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 0 6
22 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 6 6
23 Jonathan Castroviejo Team Sky 0 6
24 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise 0 6
25 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski 6 6
26 Bob Jungels AG2R La Mondiale 5 5
27 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 0 5
28 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 0 4
29 Richie Porte Quick-Step Floors 4 4
30 Kamil Gradek Team Sky 0 4
31 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 0 3
32 Miles Scotson Team Sky 0 3
33 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 3
34 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 3 3
35 Michael Matthews Quick-Step Floors 0 2
36 Sam Bewley Mitchelton-Scott 0 2
37 Tim Wellens Quick-Step Floors 0 1
38 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 1 1
39 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 0 1
40 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 0 1
41 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 0 1

Classement de la montagne :

1. ITA Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 0 15
2. ARG Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski 11 11
3. GBR Chris Froome Team Sky 5 10
Spoiler:
4 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 10 10
5 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec 8 8
6 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 0 7
7 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec 0 6
8 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 0 5
9 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 4
10 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 4 4
11 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 1 3
12 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 0 3
13 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 3 3
14 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 0 3
15 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 2 2
16 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
17 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 1
18 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 0 1
19 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 5h55'44 15h37'13 (1)
2. AUT Felix Grosschartner BMC Racing Team + 1'15 + 5'12 (5)
3. ALL Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 1'26 + 1'14 (2)
Spoiler:
4 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 3'37 + 8'16 (7)
5 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t. + 3'58 (3)
6 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 5'03 + 7'00 (6)
7 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 5'53 + 10'16 (Cool
8 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t. + 10'21 (9)
9 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t. + 10'50 (10)
10 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t. + 4'40 (4)
11 Miles Scotson Team Sky + 7'09 + 11'42 (12)
12 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 9'02 + 11'39 (11)
13 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 10'06 + 14'32 (13)
14 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 11'29 + 16'40 (14)
15 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski + 12'24 + 17'44 (17)
16 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 14'38 + 18'47 (18)
17 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t. + 17'14 (16)
18 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 20'00 (22)
19 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 19'40 (20)
20 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 20'01 (23)
21 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 16'58 (15)
22 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 19'35 (19)
23 Christopher Lawless Team Sky + 16'14 + 21'01 (24)
24 Simone Consonni Benetton - Treviso + 16'56 + 24'46 (26)
25 Martin Laas Grupo Exito - Bestron + 17'42 + 25'57 (27)
26 Nils Politt Team Montblanc Miele + 18'31 + 19'44 (21)
27 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 19'14 + 27'30 (30)
28 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 19'55 + 21'54 (25)
29 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 20'30 + 34'07 (35)
30 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 21'28 + 30'08 (34)
31 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 21'38 + 28'07 (32)
32 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 21'52 + 26'29 (28)
33 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 22'24 + 27'00 (29)
34 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 22'50 + 27'43 (31)
35 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 24'47 + 29'21 (33)
36 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 27'20 + 39'02 (37)
37 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 28'42 + 34'09 (36)

Classement par équipes :

1. BEL Quick-Step Floors 17h40'53 45h47'33 (1)
2. FRA Cofidis, Solutions Crédits + 2'51 + 5'26 (4)
3. NED Team LottoNL-Jumbo + 2'59 + 2'09 (2)
Spoiler:
4 Lotto Soudal + 3'35 + 5'02 (3)
5 CCC Sprandi Polkowice + 3'53 + 13'55 (9)
6 Team Sky + 5'20 + 11'26 (Cool
7 Team Montblanc Miele + 5'21 + 8'00 (6)
8 Astana Pro Team + 5'49 + 9'54 (7)
9 Fundacion Euskadi - Eroski + 6'37 + 19'44 (15)
10 Groupama - FDJ + 7'13 + 7'51 (5)
11 BMC Racing Team + 9'57 + 16'41 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 10'11 + 19'30 (14)
13 AG2R La Mondiale + 11'35 + 18'33 (13)
14 Team Manzana Postobon - Colombia + 13'01 + 15'39 (10)
15 Trek - Segafredo + 13'19 + 22'27 (16)
16 Grupo Exito - Bestron + 16'25 + 28'26 (18)
17 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'44 + 18'11 (12)
18 Benetton - Treviso + 18'50 + 27'59 (17)
19 Sport Vlaanderen - Baloise + 23'42 + 30'53 (19)
20 Bora - Hansgrohe + 27'10 + 35'11 (20)
21 Team Fortuneo - Samsic + 33'34 + 43'24 (21)
22 Mitchelton-Scott + 35'15 + 51'59 (22)


Dernière édition par Nautilus le Sam 13 Oct 2018 - 10:53, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8544
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 10:24
Kruijswijk dans la forme de sa vie Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21395
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 10:48
@Nauti : Qui est le Mitchelton accidenté ? :peur:

Belle victoire de la Sky ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6209
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loir et Cher

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 11:26
Formolo a 18min :peur:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
LoveSport
Messages : 8490
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 11:37
Dumoulin qui se réveille c'est bien mais l'écart est bien trop grand par rapport à Froome pour espérer une victoire finale...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14587
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 11:59
Cette blague Laughing Hermans à 8' et derrière des Arndt Laughing
Personne qui prend l'échappée en plus Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
janus08
Messages : 6888
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 12:00
Super bob Smile dommage D avoir perdu du temps hier ! Continue comme ça mon grand !

Le réveil de froome :peur:
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 12:48
Nieve qui finit à plus de 3min Sad

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 13:16
Vincenzo retrouve des jambes Cool Belle étape de sa part, Froome était intouchable.
Faut aller chercher le podium maintenant Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4644
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 13:55
Etape satisfaisante. Porte remonte 5 places et Tim s'accroche au top 10.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 14:42
Mollema au top et Gesink reste bien place aussi, il faut tenir jusqu'au bout maintenant Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3232
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Sam 13 Oct 2018 - 16:45
qu'est ce que c'est que ce jeu .......

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8190
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Dim 14 Oct 2018 - 13:13
Etape 5 : Castelraimondo - Filottrano


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dernière étape casse-pattes de ce Tirreno. Pas la plus dure sur le papier, mais elle pourrait s'avérer dangereuse du fait de son final en côte, certes pas insurmontable, pour ceux qui traineraient en queue de peloton.

Dès le baissé de drapeau du Christian Prudhomme local, le Chinois de la formation Exito Wang prend les devants. Personne ne saute dans sa roue, et le voilà donc parti pour ce qui pourrait s'avérer un long raid en solitaire si personne ne se décide à le rejoindre en cours de route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une trentaine de kilomètres en solitaire, un autre courageux vient finalement rejoindre Wang en la présence du belge de Tier que l'on a déjà vu échappé au cours de cette semaine. Mais là encore, le duo ne va pas rester dans cette situation très longtemps. Puisqu'au détour du premier Grand Prix de la montagne de la journée, les prétendants au classement de la montagne passent également à l'offensive au niveau du peloton. Basso, Rota et Sepulveda partent donc en contre, alors que de Tier hausse le rythme à l'avant. Cela est malheureusement fatal à Wang, qui voit le trio de contre le dépasser dans la côte.
Ainsi quelques kilomètres plus tard, et alors que de Tier s'est adjugé le premier grimpeur, on retrouve un quatuor en tête, sans notre ami Wang cependant.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au même moment une chute se produit au niveau du peloton. Une petite dizaine de coureurs y sont impliqués, mais deux doivent arrêter ici la course. Dayer Quintana et Maurits Lammertink doivent malheureusement grimper dans l'ambulance à la suite de cette chute.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'avance des échappés n'ait jamais conséquente. Le gap entre elle et le peloton ne dépassant jamais les 3'30. Cela témoigne du rythme assez élevé dans ce dernier, où à l'occasion de quelques raidars, voit ses rangs s'éclaircirent par des cassures. Mais celles-ci ne sont jamais très durables, et le pack se reforme le plus souvent sans trop de difficultés. Basso en profite pour engranger quelques points supplémentaires au passage d'un grand prix de la montagne de 3e catégorie.

Alors qu'il ne reste plus que 40 kilomètres de course, les échappés entrent sur le circuit final de Filottrano. Le grand enjeu pour cette échappée sont les points distribués au sommet de la côte qui sert d'arrivée et qui doit être gravit plusieurs fois avant le terme de cette journée. La bataille est donc rude entre Sepulveda et Basso. Mais c'est l'italien qui prend le dessus sur l'Argentin lors de ce premier passage, consolidant un maillot qu'il chasse depuis le début de cette semaine. Leur avance n'est alors plus que de 1'20.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En effet, au niveau du peloton, on veille à ce que cette échappée n'aille pas au bout. Les Cofidis et les Manzana ainsi que les Quick Step contrôlent d'une main de fer le peloton, qui voit son nombre s’amenuiser lors de ce premier passage. La transition vers la seconde ascension est particulièrement favorable au peloton qui réduit de plus en plus l'avance de l'échappée. A tel point qu'au pied de la seconde montée, l'avance n'est pus que de 30 secondes. Cela n'empêche pas Sepulveda, Rota et Basso de quand même tenter d'aller chercher les points au sommet de cette côte, mais leurs tentatives sont désespérées et le train des Manzana et Cofidis et les engloutis tout crus avant le passage de la ligne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Continuant sur leur lancée, les Cofidis emmène le peloton de telle manière à ne jamais laisser de possibilité de sortie à un coureur tiers. Si bien que l'on arrive au pied de la dernière ascension avec un peloton groupé et s'acheminant sûrement vers un sprint entre puncheurs. Les hommes de Guillaume neutralisent le peloton dans les passages les plus durs de la côte.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce train ne convient évidemment pas à tout le monde, et les Lotto-Soudal viennent s'immiscer à la tête du groupe, avec un Fuglsang venant soit se placer, soit protéger Kangert réputé meilleur au sprint que lui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La manoeuvre est intéressante de la part du Danois, alors que la ligne n'est plus qu'à 700 mètres. La pente remonte alors légèrement vers la ligne. Fuglsang est alors en tête et personne n'arrive à vraiment remonter à sa hauteur, ou tout du moins à pouvoir le dépasser. Alors qu'il ne reste plus qu'un virage, le Danois sent le souffle d'un coureur remonter derrière lui. Il s'agit de Nibali, qui bien qu'à l'extérieur du virage qui précède l'arrivée reprend du terrain sur Fuglsang. A tel point que le coureur d'Astana vient souffler sur le fil la victoire au coureur de la Lotto. La déception est donc grande pour le Danois, mais Nibali vient ici apporter une victoire bienvenue à sa formation et son manager ! Pas de changement majeur au classement général suite à cette journée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4h01'06
2. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
3? ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
4. EST Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
5. KAZ Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
6. NED Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
7. GBR Chris Froome Team Sky s.t.
8. AUS Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
9. SWE Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo s.t.
10. NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
12 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
13 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
14 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
15 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
16 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 21
17 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
18 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
19 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
22 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
24 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
26 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
28 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
30 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 55
31 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
32 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
33 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
34 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 1'14
35 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
36 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
38 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
41 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
42 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43 Lars Boom Lotto Soudal s.t.
44 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
46 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
47 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
48 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
49 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
50 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
51 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
53 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
56 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
57 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
58 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
59 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
60 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
61 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
62 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Jack Bauer Team Sky s.t.
64 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
66 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
67 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
68 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
69 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
70 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
71 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
72 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
73 Christopher Lawless Team Sky s.t.
74 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
75 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
77 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
78 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
79 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
81 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
82 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
83 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
85 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
86 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
87 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
88 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
90 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'06
91 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
92 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
93 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
94 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
95 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
96 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
98 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
99 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
100 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
101 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
103 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
104 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Miles Scotson Team Sky s.t.
107 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
108 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
109 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
110 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
111 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
112 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
114 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
115 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
117 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
118 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
119 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
120 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
121 Kamil Gradek Team Sky s.t.
122 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
123 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
124 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
125 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
126 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
127 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
128 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
129 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
130 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
131 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
132 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
133 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
134 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
135 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
136 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
138 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
139 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
140 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
141 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
142 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
143 Svein Tuft Mitchelton-Scott s.t.
144 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
145 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
146 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
147 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
148 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
149 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
150 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
151 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
152 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
153 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
154 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
155 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe s.t.
156 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
157 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
158 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 5'24
159 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
160 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
161 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 5'41
162 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'03
163 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
164 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
165 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
166 Martin Laas Grupo Exito - Bestron + 8'24
167 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 8'59
168 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 9'45
169 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 9'58
170 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 13'17
171 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 14'48
172 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.

Classement général :

1. GBR Chris Froome Team Sky 19h32'09
2. NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 1'35
3. NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 1'39
4. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'56
5. AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 2'27
6. SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'30
7. GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'51
8. NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 3'23
9. BEL Tim Wellens Quick-Step Floors + 3'27
10. ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 3'28
Spoiler:
11 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 3'30
12 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 3'33
13 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 3'54
14 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 4'02
15 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 4'20
16 Tanel Kangert Lotto Soudal + 4'24
17 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 5'02
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 5'13
19 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 6'11
20 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 6'32
21 Diego Ulissi Astana Pro Team + 6'52
22 José Gonçalves Lotto Soudal + 7'22
23 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 7'24
24 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 7'32
25 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
26 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 7'45
27 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski + 7'47
28 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 7'51
29 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 8'16
30 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 8'49
31 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'30
32 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 9'44
33 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 9'52
34 Michael Matthews Quick-Step Floors + 10'02
35 Sam Oomen Quick-Step Floors + 10'29
36 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 11'04
37 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 11'22
38 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 11'33
39 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 11'41
40 Vasil Kiryienka Team Sky + 12'02
41 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 12'04
42 Nicolas Roche BMC Racing Team + 12'05
43 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 12'19
44 Michael Valgren Lotto Soudal + 12'25
45 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 12'41
46 Vegard Stake Laengen Team Sky + 12'46
47 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
48 Tony Martin Team Montblanc Miele + 12'57
49 Dylan Teuns Lotto Soudal + 13'15
50 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 13'30
51 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 14'19
52 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 14'24
53 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 14'28
55 Jonathan Castroviejo Team Sky + 14'33
56 Fabio Felline Trek - Segafredo + 14'40
57 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 14'41
58 Andrey Zeits Astana Pro Team + 15'00
59 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 15'40
60 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 15'53
61 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 15'56
62 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 16'12
63 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo + 16'17
64 Jack Bauer Team Sky + 16'18
65 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 16'30
66 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 16'51
67 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 17'10
68 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 17'12
69 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 17'19
70 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 17'20
71 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 17'22
72 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 17'23
73 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 17'26
74 Lars Boom Lotto Soudal + 17'37
75 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 17'38
76 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 17'40
77 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 17'43
78 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 17'46
79 Maxime Monfort BMC Racing Team + 17'52
80 Dario Cataldo Astana Pro Team + 17'58
81 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 18'04
82 Rafael Valls Astana Pro Team + 19'23
83 Valerio Conti Benetton - Treviso + 19'37
84 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 19'46
85 Dries Devenyns Lotto Soudal + 19'54
86 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 19'55
87 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 20'06
88 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 20'21
89 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 20'55
90 Miles Scotson Team Sky + 20'58
91 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 21'00
92 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 21'10
93 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 21'19
94 Taylor Phinney Lotto Soudal + 21'21
95 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 21'34
96 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 21'37
97 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'53
98 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 21'56
99 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 22'14
100 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 22'18
101 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 22'19
102 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 22'42
103 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 22'52
104 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 23'15
105 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'32
106 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 24'11
107 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 24'18
108 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 24'19
109 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'22
110 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 24'23
111 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'28
112 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 24'37
113 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 24'47
114 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 24'53
115 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 25'52
116 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 26'11
117 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 26'14
118 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 26'30
119 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'33
120 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski + 27'00
121 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 27'04
122 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 27'11
123 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 27'16
124 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 27'17
125 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec + 27'18
126 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 27'25
127 Damien Howson Mitchelton-Scott + 27'29
128 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
129 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 27'47
130 Christopher Lawless Team Sky + 28'25
131 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'27
132 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 28'48
133 Nils Politt Team Montblanc Miele + 29'00
134 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 29'10
135 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise + 29'11
136 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 29'13
137 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 29'16
138 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
139 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 29'17
140 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 29'18
141 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron + 29'25
142 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 29'34
143 Daniel Oss BMC Racing Team + 29'49
144 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 30'33
145 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 31'26
146 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 31'48
147 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 31'51
148 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 31'53
149 Kamil Gradek Team Sky + 32'04
150 Jesús Ezquerra Fundacion Euskadi - Eroski + 32'25
151 Elia Viviani Benetton - Treviso + 32'38
152 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 33'36
153 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 34'02
154 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 34'07
155 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 35'19
156 Daniil Fominykh Bora - Hansgrohe + 35'43
157 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 35'45
158 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 36'16
159 Simone Consonni Benetton - Treviso + 36'20
160 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 36'59
161 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 37'23
162 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 38'35
163 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 38'37
164 Martin Laas Grupo Exito - Bestron + 40'31
165 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 41'12
166 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 43'25
167 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 43'38
168 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 44'17
169 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 45'17
170 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 45'49
171 Toms Skujins UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 49'36
172 Philip Deignan UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 51'13
173 Laurent Didier UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 54'20
174 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 55'05
175 Enrico Barbin UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 57'05
176 Rob Britton UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 57'47
177 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 58'29

Classement par points :

1. NED Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 0 33
2. GBR Chris Froome Team Sky 4 28
3. BUL Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 25
Spoiler:
4 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 12 22
5 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 0 22
6 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 0 21
7 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 10 20
8 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec 10 17
9 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 1 16
10 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 6 13
11 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 0 12
12 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 10
13 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski 4 10
14 Brandon McNulty Quick-Step Floors 0 10
15 Vegard Stake Laengen Team Sky 0 9
16 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 0 8
17 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 8 8
18 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise 2 8
19 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec 0 8
20 Nils Eekhoff Quick-Step Floors 0 8
21 Richie Porte Quick-Step Floors 3 7
22 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 7
23 Tanel Kangert Lotto Soudal 7 7
24 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 7
25 Jack Bauer Team Sky 0 7
26 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 0 6
27 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 0 6
28 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 6 6
29 Jonathan Castroviejo Team Sky 0 6
30 Bob Jungels AG2R La Mondiale 0 5
31 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 5 5
32 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 0 5
33 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 0 4
34 Kamil Gradek Team Sky 0 4
35 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 0 3
36 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 0 3
37 Miles Scotson Team Sky 0 3
38 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 3
39 Michael Matthews Quick-Step Floors 0 2
40 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo 2 2
41 Sam Bewley Mitchelton-Scott 0 2
42 Tim Wellens Quick-Step Floors 0 1
43 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 0 1
44 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 0 1
45 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 0 1
46 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 0 1

Classement de la montagne :

1. ITA Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 11 26
2. ARG Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski 7 18
3. ITA Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec 7 15
Spoiler:
4 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 8 11
5 Chris Froome Team Sky 0 10
6 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 10
7 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 5 9
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 5 8
9 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise 8 8
10 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice 0 7
11 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec 0 6
12 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 0 5
13 Tanel Kangert Lotto Soudal 4 4
14 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 4
15 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 0 3
16 Patrick Bevin Trek - Segafredo 3 3
17 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 0 3
18 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 0 2
19 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 2 2
20 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 2 2
21 Tobias Ludvigsson Trek - Segafredo 2 2
22 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
23 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 1
24 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 1 1
25 Mekseb Debesay Trek - Segafredo 1 1
26 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 0 1
27 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. ALL Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 4h01'27 + 21 (2)
2. NED Sam Oomen Quick-Step Floors s.t. + 3'05 (3)
3. NED Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 4h02'20 + 21'54 (24)
Spoiler:
4 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. 19h39'33 (1)
5 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 14'32 (13)
6 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 7'00 (5)
7 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 19'40 (19)
8 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t. + 4'40 (4)
9 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 16'58 (14)
10 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 18'47 (16)
11 Christopher Lawless Team Sky s.t. + 21'01 (21)
12 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t. + 10'16 (Cool
13 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 20'01 (20)
14 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 4h04'12 + 18'28 (15)
15 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 10'02 (7)
16 Miles Scotson Team Sky s.t. + 13'34 (12)
17 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 13'31 (11)
18 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t. + 28'21 (26)
19 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t. + 12'13 (9)
20 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 21'36 (22)
21 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 21'52 (23)
22 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t. + 19'06 (17)
23 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t. + 7'04 (6)
24 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t. + 12'42 (10)
25 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 19'36 (18)
26 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t. + 36'01 (33)
27 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t. + 29'35 (29)
28 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 28'52 (27)
29 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t. + 29'59 (30)
30 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t. + 31'13 (31)
31 Simone Consonni Benetton - Treviso + 4h06'30 + 28'56 (28)
32 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 4h06'47 + 24'02 (25)
33 Martin Laas Grupo Exito - Bestron + 4h09'30 + 33'07 (32)
34 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 4h10'05 + 37'53 (35)
35 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 4h11'04 + 36'14 (34)
36 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 4h14'23 + 51'05 (37)
37 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 4h15'54 + 47'41 (36)

Classement par équipes :

1. KAZ Astana Pro Team 12h03'18 + 9'33 (6)
2. USA Trek - Segafredo s.t. + 22'06 (15)
3. BEL Quick-Step Floors + 21 57h51'12 (1)
Spoiler:
4 Team LottoNL-Jumbo + 42 + 2'30 (2)
5 Cofidis, Solutions Crédits + 1'03 + 6'08 (4)
6 Lotto Soudal + 1'14 + 5'55 (3)
7 Team Montblanc Miele + 1'16 + 8'55 (5)
8 AG2R La Mondiale + 1'56 + 20'08 (11)
9 Groupama - FDJ + 2'09 + 9'39 (7)
10 Androni Giocattoli - Sidermec + 2'28 + 21'37 (13)
11 Team Sky s.t. + 13'33 (Cool
12 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'49 + 20'39 (12)
13 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 18'07 (10)
14 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 16'23 (9)
15 Benetton - Treviso + 3'42 + 31'20 (17)
16 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 34'14 (19)
17 BMC Racing Team + 5'34 + 21'54 (14)
18 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 48'37 (21)
19 Grupo Exito - Bestron s.t. + 33'39 (18)
20 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 24'57 (16)
21 Bora - Hansgrohe + 7'26 + 42'16 (20)
22 Mitchelton-Scott s.t. + 59'04 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14587
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

le Dim 14 Oct 2018 - 13:50
Bon heureusement que Floris était à l'avant :/ J'arrive pas à comprendre que ni Hermans ni Bakelants ne soient pas bien placé :/ Enfin dommage de passer inaperçu sur ce tour Sad 

Le maillot Grupo est vraiment beau Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

[2018] Tirreno-Adriatico - Page 5 Empty Re: [2018] Tirreno-Adriatico

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum