Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Quiz PCSHier à 21:27paul08160
Vidéos de véloSam 7 Déc 2019 - 16:10provelo
Transferts 2019-2020Sam 7 Déc 2019 - 15:40Eber
Info / NewsVen 6 Déc 2019 - 14:55Pierre80500
Le topic FootballMar 3 Déc 2019 - 12:34Ranran
Pet'AirlinesDim 1 Déc 2019 - 17:18provelo
Sondage
Meilleurs posteurs
45927 Messages - 19%
40101 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21411 Messages - 9%
20247 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14590 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
KimIceman
KimIceman
Messages : 9112
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Guer

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 17:14
Super Romain Applaudir
Valverde avait l'air bien trop fort le podium aujourd'hui, maintenant faut tenir sur la dernière étape et conserver le podium final !

____________________________________________________________________________________________________
Plus on frôle la mort, plus on se sent vivant!
It's gonna be legen....wait for it....dary!!!

La F1 va reprendre la saison 2016 à suivre en intégralité sur le forum c'est par là: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40101
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 17:38
Cette victoire fait du bien même si j'ai toujours du mal à encaisser les deux étapes où Valverde aurait pu rentrer dans les points silent
Normalement, Alejandro devrait conserver son titre et c'est une bonne chose !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14590
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 17:44
Cette étape de De Gendt Surprised 13ème de cette étape :bave: Et vraiment une belle étape pour lui et notre équipe du coup Cool Grâce à lui on est maillot à pois bounce Vanendert est loin mais De Gendt devait miser sur le top 15 et je suis sur qu'il peut rentrer dans le top 10 demain bounce 

On prends l'échappée et on essaye de gagner demain bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 17:54
Buchmann pale

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 18:49
Dur dur, Kreuziger 20eme de l'étape en ayant perdu pas mal de temps et de force sur chute... :s

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
provelo
provelo
Messages : 8570
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 19:08
Dan fait 8° de l'étape bounce C'est encourageant +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Messages : 9306
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 19:14
Nan mais sérieux quoi j'en ai marre Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 19:21
Super...

Kwiat qui pouvait essayer de limiter mais retardé par une chute et finit à 4' :/ Rolling Eyes

L'étape de demain est en notre faveur, il faut essayer d'en profiter pour revenir dans le TOP10 et essayer d'aller claquer une nouvelle étape.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 20:38
Fabio a fait une étape correcte surtout quand on voit les défaillances de certains :/ Il ne se passera sans doute rien demain, ça serait bien de mettre quelqu'un dans l'échappée ou alors miracle Bouhanni réussit à passer les difficultés :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 21:23
Rui Costa Suicide
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 23:00
Derniers tours de roue aujourd'hui pour la dernière étape du Paris-Nice 2018 autour de Nice. 105Km, 6 côtes. Un De Gendt qui a le maillot à pois et qui devrait sans doute le garder. Un maillot jaune sur les épaules de Valverde, un podium qui ne devrait sans doute pas bouger, mais le top 5 peut-être avec un duel Pinot-Landa possible pour la 4eme place. Un maillot vert pour Valverde qu'il ne devrait normalement pas perdre. Une lutte pour la maillot blanc entre Bernal et Soler. Une échappée qui va sans doute aller au bout, voici le programme de cette dernière étape avec en plus de la pluie qui est prévue en fin de course !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils sont 8 à prendre la poudre d'escampette au bout de 10km de course. Et parmi eux de bons coureurs. On a : Bravo (Grupo Exito) donc autant dire que quand Bravo est là l'échappée va au bout, Molard (Astana),  le bourreau de Kwiatkowski Cattaneo (Benetton), De Plus (Sport Vlaanderen), Martinez (Quick-Step), Gautier (Cofidis), Moreno (Movistar) et le 3eme au classement du meilleur jeune et 4eme au classement du meilleur grimpeur : Denz (AG2R) qui vient faire oublier l'abandon de son leader l'étape précédente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la côte de Levens, tout les coureurs de l'échappée souffrent énormément, mais tous attaquent pour passer en tête du GPM et c'est Martinez qui passe en tête alors qu'il n'a aucun point au classement, encore.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alros que Moreno a été repris par le peloton et que De Plus est sur le point de l'être on assiste encore une fois à une cassure dans le peloton : avec comme d'habitude les mêmes coureurs à l'intérieur : Bilbao, Mas, Bennett, Vanendert, Gilbert, GVA. Bizarre qu'ils lâchent d'autant plus que c'est Coquard qui fait le rythme dans le peloton. Quintana est pas passé loin de lâcher aussi, mais il c'est retenu cette fois-ci :hap:
Tout rentrera dans l'ordre cependant dans la côte suivante : celle de Châteauneuf qui sera une nouvelle fois remportée par Martinez en enfermant bien comme il le faut Gautier. C'est pas très Charlie tout ça !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la côte suivante, celle de Calaïson, c'est la Groupama FDJ qui fait le train de manière assez tonique avec Van Aert et Turgis. L'écart diminue ainsi assez fortement dans cette côte qui sera remportée par Gautier devant Bravo et Martinez et ils font le trou sur ce qu'il reste de l'échappée !
On arrive dans la côte de Peille pour l'échappée avec la pluie et c'est encore un grand jour de défaillance pour Quintana qui craque dès les 1ers lacets !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quelques hectomètres plus loin (alors que Quintana a réussi à revenir et que l'échappée est à moins d'une minute du peloton), chute de Geniez dans le col qui nous fait une Menchov !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le même temps, voyant que l'échappée n'est plus très loin, le maillot à pois attaque ! Il est suivi par Pedrero et un peu plus tard par Dunbar et Storer. Ils reviennent sur Cattaneo qui n'a pas pu reprendre les roues de Bravo, Gautier et Martinez ! A côté, dans le peloton, nouvelle chute à la Menchov de Amador.
Au sommet de la côte c'est encore une fois Martinez qui passe en tête devant Bravo et Gautier. De Gendt n'est plus très loin d'eux !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une nouvelle échappée est donc composée dans la descente à 35km de l'arrivée avec en plus du trio originel et de De Gendt, Pedrero et Storer. De quoi bien mouvementer la course au maillot à pois ! 1'30" d'avance à 35km de l'arrivée.
Dans le col d'Eze, De Gendt vient mathématiquement de gagner le maillot à pois en passant en tête du col devant Gautier et Bravo. Il a 17 points d'avance sur Pedrero, le dernier col n'en donnant que 7.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée de 6 ne sera plus que de 4 au pied du dernier col du Paris-Nice : le col des Quatre Chemins à 14km de l'arrivée. Pedrero et Storer n'arrivant pas à revenir sur les 4 autres. D'ailleurs l'échappée compte 2min d'avance à ce moment là de la course.
Cet écart ne changera pas au sommet alors que De Gendt part !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pas d'attaque dans le peloton, mais une belle défaillance de Soler, alors que Quintana fait tout pour rester au contact du peloton

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Devant De Gendt ne coupe pas son effort, lui qui était 14eme au général à 3'32" de Valverde a 2 minutes d'avance sur le peloton. Il pourrait faire un gros rapproché au général si tout reste comme ça et apporter des points importants pour son équipe !
Si l'arrivée se trouve à la flamme rouge, il est virtuel 6eme et menace la 5eme place au général de Landa !
Et De Gendt donne tout pour ça. Il sprinte !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il sprinte tellement et il a tellement envie de donner du plaisir à son manager que De Gendt ne prend même pas le temps de célébrer sa victoire ! Mais quelle victoire du belge !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Martinez finira 2eme à 43 secondes du belge, Gautier et Bravo un peu plus loin. Storer arrivera de peu à garder sa 5eme place juste devant le peloton dont le sprint est remporté par Kwiatkowski devant Capecchi, Yates, Stuyven et Albasini.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et le jugement est sans appel, De Gendt est le nouveau 5eme du général pour 6 secondes devant Landa.
Et ce alors que derrière Soler lui perd son maillot blanc lors de la dernière étape et son top 10 par la même occasion. Gros coup dur pour le jeune basque ! Mais aussi pour la formation basque qui perd pas mal de points suite à cette étape

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 2h52'29
2 COL Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 43
3 ESP Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 ESP Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
5 AUS Michael Storer Mitchelton-Scott + 2'16
6 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
7 ITA Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 GBR Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
9 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10 SUI Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
12 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
13 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
14 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
15 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
16 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
17 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Michał Gołaś Team Sky s.t.
19 Silvan Dillier Team Sky s.t.
20 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
21 Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
22 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
23 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
24 Ben Swift Team Sky s.t.
25 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
26 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
28 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
29 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
30 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
32 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
33 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
34 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
36 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
37 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
38 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
39 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
40 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
41 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
42 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 4'05
43 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
44 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 4'27
45 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
48 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
49 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
51 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
52 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
53 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
54 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
55 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
56 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
57 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
58 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
59 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
60 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
61 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
62 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
63 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
64 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
65 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
66 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
68 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
69 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
70 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
71 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
73 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
74 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
75 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
78 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
79 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
80 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
81 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
82 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
83 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
84 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
85 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
87 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
88 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
90 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
91 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
92 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
96 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
98 William Barta Team Sky s.t.
99 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
101 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
102 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
103 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
104 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
105 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
107 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
108 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
109 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
111 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 8'01
112 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
113 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
114 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
115 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
116 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
117 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
118 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
119 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
120 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 8'42
121 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 9'11
122 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
123 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 9'40
124 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
125 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
126 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
127 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Owain Doull Team Sky s.t.
129 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
131 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron s.t.
132 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
133 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
134 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
135 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
136 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
137 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
138 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
139 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
140 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
141 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
142 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
143 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
144 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
145 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
146 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 11'29
147 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
148 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista + 11'56 iveliosdu12
149 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
150 André Looij Astana Pro Team s.t.
151 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
152 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
153 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 12'38
154 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
155 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista + 13'11 iveliosdu12
156 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
157 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
158 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron s.t.
159 Nicolas Marini Astana Pro Team + 13'50
160 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista + 14'22 iveliosdu12
161 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista + 15'22 iveliosdu12
162 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
163 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
164 Tim Merlier BMC Racing Team + 16'16



Classement général final :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 28h02'17
2 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 19
3 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35
4 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 57
5 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 1'03
6 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'09
7 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 1'39
8 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 1'42
9 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 1'53
10 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 2'13
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 3'06
12 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 3'09
13 Michał Kwiatkowski Team Sky + 3'28
14 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 3'37
15 Adam Yates Groupama - FDJ + 3'45
16 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 3'59
17 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 4'52
18 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 6'34
19 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 6'37
20 Nairo Quintana Quick-Step Floors + 7'09
21 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 7'59
22 George Bennett Mitchelton-Scott + 8'06
23 Damiano Caruso BMC Racing Team + 8'49
24 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 9'17
25 Nico Denz AG2R La Mondiale + 9'43
26 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 10'06
27 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 10'07
28 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 10'57
29 Rudy Molard Astana Pro Team + 11'27
30 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 11'31
31 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 11'45
32 Ben Swift Team Sky + 12'05
33 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 12'39
34 Omar Fraile Astana Pro Team + 13'22
35 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 14'32
36 Silvan Dillier Team Sky s.t.
37 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 14'37
38 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 14'45
39 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 15'12
40 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 15'23
41 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 15'37
42 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 16'21
43 Simone Petilli Benetton - Treviso + 16'25
44 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 16'27
45 John Degenkolb Quick-Step Floors + 16'31
46 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 16'36
47 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'18
48 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 17'22
49 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 17'27
50 Michał Gołaś Team Sky + 17'38
51 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 17'49
52 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 18'05
53 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 18'08
54 Enric Mas Quick-Step Floors + 18'16
55 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 18'18
56 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 18'35
57 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'51
58 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 19'43
59 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 19'52
60 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 20'10
61 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 20'12
62 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 20'13
63 Davide Villella Benetton - Treviso + 20'27
64 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 20'45
65 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 20'56
66 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 21'01
67 Zdenek Stybar Team Sky + 21'04
68 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
69 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'21
70 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 22'05
71 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 22'34
72 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 22'51
73 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 22'59
74 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 23'26
75 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 24'01
76 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 24'41
77 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 24'52
78 Michael Storer Mitchelton-Scott + 24'53
79 Antonio Nibali Benetton - Treviso + 25'26
80 William Barta Team Sky + 25'44
81 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'47
82 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
83 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 26'26
84 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 26'28
85 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'42
86 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 26'53
87 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'55
88 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
89 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 27'07
90 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 27'29
91 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 27'43
92 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 27'54
93 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 28'27
94 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 29'11
95 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 29'27
96 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 29'34
97 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 30'00
98 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 30'54
99 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 31'04
100 Mark Padun AG2R La Mondiale + 31'31
101 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 31'43
102 Nicola Conci Benetton - Treviso + 31'58
103 Luca Chirico Benetton - Treviso + 33'39
104 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 33'57
105 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 34'19
106 Amaël Moinard BMC Racing Team + 34'26
107 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 34'56
108 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 35'04
109 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron + 36'34
110 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise + 37'42
111 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 37'57
112 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 38'14
113 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 38'19
114 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 38'33
115 Floris Gerts BMC Racing Team + 39'34
116 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic + 40'28
117 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 41'49
118 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic + 42'00
119 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 42'39
120 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 43'37
121 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 45'28
122 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 46'19
123 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 46'28
124 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 48'32
125 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 49'04
126 Owain Doull Team Sky + 49'58
127 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 50'03
128 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 50'28
129 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 50'29
130 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 51'56
131 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 52'30
132 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 52'41
133 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 54'09
134 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 55'15
135 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 55'21
136 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron + 55'27
137 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 55'39
138 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 56'25
139 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 57'48
140 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 59'07
141 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 59'58
142 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
143 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 1h00'03
144 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 1h00'08
145 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 1h01'31
146 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h02'53
147 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 1h05'14
148 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1h06'16
149 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 1h07'11
150 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1h07'43
151 André Looij Astana Pro Team + 1h09'59
152 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 1h13'15
153 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 1h14'37
154 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 1h21'13
155 Tim Merlier BMC Racing Team + 1h22'58
156 Nicolas Marini Astana Pro Team + 1h24'34
157 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 1h28'30
158 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista + 1h33'20 iveliosdu12
159 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista + 1h39'27 iveliosdu12
160 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista + 1h47'08 iveliosdu12
161 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista + 1h54'18 iveliosdu12
162 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista + 2h01'57 iveliosdu12
163 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista + 2h01'59 iveliosdu12
164 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista + 2h14'32 iveliosdu12


Au classement du meilleur grimpeur, c'est très facilement De Gendt qui l'emporte :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1  BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 67
2  ESP Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 43
3  FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 42
Spoiler:
4 Quentin Pacher Trek - Segafredo 39
5 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 36
6 Nico Denz AG2R La Mondiale 31
7 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 27
8 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 24
9 Michael Storer Mitchelton-Scott 23
10 Wout Van Aert Groupama - FDJ 15
11 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 14
12 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 14
13 Guillaume Martin Groupama - FDJ 11
14 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso 11
15 Arthur Vichot Trek - Segafredo 10
16 Romain Bardet Trek - Segafredo 8
17 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 7
18 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 6
19 Rudy Molard Astana Pro Team 5
20 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 4
21 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 4
22 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 4
23 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
24 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 3
25 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic 3
26 Wout Poels Benetton - Treviso 2
27 Fabio Aru Astana Pro Team 2
28 Silvan Dillier Team Sky 2
29 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 2
30 Bryan Coquard Groupama - FDJ 2
31 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
32 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 2
33 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 2
34 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 1
35 John Degenkolb Quick-Step Floors 1
36 Davide Villella Benetton - Treviso 1
37 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 1
38 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 1
39 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo 1
40 Théo Vimpere Trek - Segafredo 1
41 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele 1


Pas de grands changement non plus au classement du meilleur sprinteur :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 88
2 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 82
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky 81
Spoiler:
4 Geraint Thomas Quick-Step Floors 67
5 Wout Poels Benetton - Treviso 61
6 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 48
7 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 48
8 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 46
9 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 44
10 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 44
11 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 44
12 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 44
13 Romain Bardet Trek - Segafredo 43
14 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 43
15 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 42
16 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 41
17 Ben Swift Team Sky 38
18 Bryan Coquard Groupama - FDJ 38
19 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 35
20 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 33
21 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 33
22 Adam Yates Groupama - FDJ 30
23 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 30
24 Fabio Aru Astana Pro Team 28
25 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 28
26 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 24
27 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 22
28 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 20
29 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron 19
30 Jens Debusschere Mitchelton-Scott 18
31 Michael Storer Mitchelton-Scott 17
32 Nairo Quintana Quick-Step Floors 16
33 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 16
34 Arthur Vichot Trek - Segafredo 16
35 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise 15
36 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 14
37 Philippe Gilbert BMC Racing Team 14
38 Nico Denz AG2R La Mondiale 13
39 Damiano Caruso BMC Racing Team 11
40 Tony Gallopin Groupama - FDJ 9
41 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 9
42 Elie Gesbert Trek - Segafredo 8
43 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 8
44 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 7
45 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 7
46 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 7
47 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 6
48 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic 6
49 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 5
50 Omar Fraile Astana Pro Team 5
51 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 5
52 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 4
53 Guillaume Martin Groupama - FDJ 3
54 Quentin Pacher Trek - Segafredo 3
55 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 3
56 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo 3
57 Tom Bohli Trek - Segafredo 3
58 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits 3
59 Rudy Molard Astana Pro Team 2
60 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 2
61 Wout Van Aert Groupama - FDJ 2
62 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
63 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 2
64 Neilson Powless AG2R La Mondiale 2
65 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 1
66 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 1

Au classement du meilleur jeune, c'est Bernal qui prend le graal devant Soler qui reste malgré tout 2eme
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au classement de la meilleure équipe, c'est la Groupama qui gagne assez facilement. Euskadi perd 4 places
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]



Merci à tous d'avoir suivi ce Paris-Nice ma foi très spécial. On se retrouvera peut-être bientôt pour de nouvelles courses. Si possible bien mieux ! Parce que là, pour tout vous dire j'ai le BEL

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14590
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 23:19
Moi qui pensait repartir bredouille cours forest 

Cette étape de De Gendt :bave: De Plus a bien déminé la situation devant et fais le job Cool Denz ne marque pas de pois et jusque là tout se goupille bien jusque quand De Gendt sort de sa coquille et fait tout exploser Surprised Cette fin d'étape de De Gendt est quand même réaliste même si inattendue ! Sport venait avec des ambitions de top 10 et victoire d'étape avec Vanendert ou en échappée. Paris Nice a d'abord ressemblé à un petit cauchemar mais De Gendt costaud dans ces échappées qui finit dans le top 14 et qui aujourd'hui nous sort un numéro de dingue pour finir 5ème :bave: Je pensais marquer quelques points au départ, puis juste les points du maillot à pois et maintenant Sport vient faire 5ème d'une course d'une semaine WT (inédit je pense), gagne le maillot à pois et fini avec 1 étape en prime :bave: C'est vraiment une super course de Thomas De Gendt bien aidé par ses annexes Cool J'en ai vu des scénarii sur PCM mais le coup du coureur qui sort de loin pour assurer les pois et se retrouve à jouer un classement plus qu'honorable cela m'était pas encore arriver et tant mieux que cela soit bénéfique à mon équipe bounce 
De Plus n'est pas encore au top mais je vois qu'il va être précieux pour l'équipe et notamment dans les échappées bounce 
Féliciation à Manzana pour le maillot de Valverde Cool 

Par contre j'ai une petit pensée pour ive parce qu'il perd un top 5, le maillot de meilleur jeune en 1 étape :peur: Mais merci à toi pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 23:25
Valverde qui montre déjà toute son importance et que malgré l'âge; il pèse encore beaucoup sur les courses ; il est lancé pour faire une bonne saison Smile

Nous concernant, on a été très peu en vue malgré, seulement une 3ème place d'étape avec Albasini ; invisible sur de nombreuses étapes hormis sur chute, c'est assez triste Crying or Very sad

Heureusement, la course des deux mers est beaucoup plus réussie et peut encore nous réserver peut-être une dernière belle surprise Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Mar 16 Oct 2018 - 7:10
On loupe le top 10 mais on récupère le maillot de meilleur jeune, c'est pas mal Smile

Merci Ive pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
betancur214
betancur214
Messages : 40101
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

le Mar 16 Oct 2018 - 8:27
Valverde a bien géré Cool
C'était important de prendre un maximum de points ici !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Paris-Nice  - Page 7 Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum