Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Quiz PCSHier à 21:27paul08160
Vidéos de véloSam 7 Déc 2019 - 16:10provelo
Transferts 2019-2020Sam 7 Déc 2019 - 15:40Eber
Info / NewsVen 6 Déc 2019 - 14:55Pierre80500
Le topic FootballMar 3 Déc 2019 - 12:34Ranran
Pet'AirlinesDim 1 Déc 2019 - 17:18provelo
Sondage
Meilleurs posteurs
45927 Messages - 19%
40101 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21411 Messages - 9%
20247 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14590 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Sam 13 Oct 2018 - 14:39
3eme place d'Albasini, c'est pas mal même si on attend une victoire au vu de la tournure de ce tour...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Sam 13 Oct 2018 - 20:14
6eme étape aujourd'hui du Paris-Nice et on commence les choses sérieuses avec cette belle étape entre Sisteron et Vence, 171km de difficultés avec une finale très indécis après une bosse. Les favoris vont commencer à se révéler. Les pronostiqueur pensent que Coquard peut faire quelque chose tout comme Degenkolb. Personnellement j'y crois moyen. Mais bon ne sait jamais !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée partira rapidement et ils sont 8 à être parti : Trofimov (Montblanc), Burgaudeau (Movistar), De Gendt (Sport Vlaanderen), Pacher (Trek), Denz (AG2R), Storer (Mitchelton), Kirsh (Fortunéo), Silin (Sberbank). Le peloton laisse rapidement filer, l'écart atteignant tranquillement les 5min au niveau du sprint intermédiaire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart montera encore un peu (en même temps c'est normal vu que le peloton doit se mettre en mode cyclocross pour passer des racines et des reste de la tempête de la veille qui n'ont pas été ramassé par les organisateurs).
Au sommet du col des Lèques, Denz arrive à battre un De Gendt d'un cheveu, lui qui a faillit faire une Van Aert (voir l'étape d'hier), Storer fait 3 alors que ça commecne déjà à être dur pour Burgaudeau qui n'est pas au niveau des autres

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la descente une chute va avoir lieu dans le peloton mettant 49 coureurs au tapis mettant notamment à terre la totalité de l'équipe de simulation (dont un des coureurs devra abandonner d'ailleurs), Ackermann, Debusschere, Gaudu, Vanendert, Tolhoek, Calmejane, Bilbao, Drucker, Boudat, le maillot à pois Dunbar, Campenaerts, mais surtout Rolland qui devra abandonner.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et le moins que l'on puisse dire c'est que le peloton n'attend pas les coureurs retardés ! Les Grupo Exito et les Androni mènent la danse et l'écart est descendu à moins de 1min30 entre le peloton et les échappées quand le col de Luens sera passé par les échappées (Pacher devant De Gendt et Kirsch). Mais les meilleurs puncheurs des lâchés pourront revenir grâce aux Cofidis au sommet du col suivant. Dans ce même col on voit le peloton a lâché du lest vu que les échappées ont repris plus d'1min30 pendant ce laps de temps, échappées qui ont d'ailleurs perdu Burgaudeau entre temps.
Puis ça sera à Trofimov, Silin et Kirsch de se faire distancer et reprendre par le peloton alors que dans le col de Cipières, c'est De Gendt qui bat d'un cheveu Pacher puis Storer et Denz. L'écart avec le peloton a alors descendu et n'est plus que de 2min30 à 44km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton des leaders sont mal placés en cette fin d'ascension : Quintana, Buchmann, Kreuziger, Albasini, Bilbao, Molard, Calmejane, Gaudu, GVA, Mas, Gilbert, Vanendert sont lâchés !
Si Quintana arrivera à revenir tout comme Kreuziger, Albasini, Bilbao et Buchmann, ce n'est pas le cas des autres qui se trouvent lâchés dans la côte de Gourdon, alors que devant Pacher passe à nouveau en tête du GPM devant Denz et De Gendt

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1'23" d'avance pour les 4 de devant à 17km de l'arrivée, ça va être chaud ! D'autant plus chaud que Degenkolb, Swift et Coquard sont encore dans le peloton. A 10km de l'arrivée et avant la côte de la Colle sur Loup, l'écart n'est plus que de 1min10. Denz passera en tête du col devant De Gendt et Storer. Ce qui fait donc que De Gendt, Denz et Pacher sont en égalité parfaite de points pour le classement de la montagne
Mais voilà à 5km du sommet ils se feront reprendre par Chaves en personne en tant que parfait équipier de luxe de Valverde.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le travail fourni par Chaves est colossal, si bien qu'après avoir récupéré les échappées il s'arrête complètement permettant à certains coureurs en difficultés (Kreuziger, Swift, Degenkolb, Buchmann, Albasini, Bennett, Soler, Amador) de revenir dans le peloton.
C'est suite à cette grosse accalmie qu'à 3,5km de l'arrivée, Zakarin décide d'attaquer !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Personne ne le suit, avant que Kwiatkowski prenne ses responsabilités et soit suivi ensuite par Thomas, Valverde, Alaphilippe, … Denz et Degenkolb. On nage en plein délire !
Cette attaque fera malheureusement lâcher définitivement Amador, Bennett, Soler (ainsi que Pacher et Rubén Fernandez mais on s'en fout un peu)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cela ne suffira pas, l'attaque est donc avortée sauf pour Kwiatkowski qui insiste.
A la flamme rouge, Zakarin semble quasiment promis à la victoire : il a 20 secondes d'avance sur Kwiato et 37 sur le peloton. Attention, il n'avait que 50 secondes de retard ce matin sur Thomas !
Et Kwiatkowski seulement 15 !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et comme prévu, c'est une belle victoire en solitaire de Zakarin. Ça ne sera peut-être pas suffisant pour reprendre le maillot (surtout vu que Kwiato n'est pas très loin), mais il fera un très bon rapproché en ayant fait assez peu d'effort au final !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] l'arrivée est juste après

à regarder, vous comprendrez pourquoi plus bas:
avec l'écart entre Zakarin et Kwiato [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Kwiatkowski arrivera 23 secondes plus tard, mais en réalité pour les commissaires il arrivera dans le même temps Shocked puis c'est au tour du peloton d'arriver avec un retard de 44 secondes.
Et le sprint du peloton est gagné par Valverde devant Alaphilippe et Thomas. Dan Martin fait 7, Landa 8, Degenkolb est un surprenant 9eme et Chaves finit 10eme.
Ce qui permet donc à Kwiatkowski de prendre le maillot jaune avec 33 secondes d'avance. Mais qui permet également à Bernal de prendre le maillot blanc vu que Soler finit à plus de 1'40 de Zakarin ... ah beh non en fait les organisateurs lui donne exactement le même temps à l'arrivée que Valverde arrivé pourtant quasiment une minute plus tôt. On marche sur la tête !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classements de l'étape :

1 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4h19'31
2 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
3 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 44
4 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
6 NED Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
7 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
8 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
9 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
10 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
12 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
13 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
14 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
15 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
16 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
17 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
18 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
19 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
20 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
22 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
23 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
24 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
25 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
26 Silvan Dillier Team Sky s.t.
27 Ben Swift Team Sky s.t.
28 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
30 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
31 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
32 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
33 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
34 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
35 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'37
36 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
37 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
38 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
39 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
40 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
41 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
42 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
43 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
44 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
45 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 4'06
47 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'27
48 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
49 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
51 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
52 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
54 Michał Gołaś Team Sky s.t.
55 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
56 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
57 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
58 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
61 Simone Petilli Benetton - Treviso + 6'00
62 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
63 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
64 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
65 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
66 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
68 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
69 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
70 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
71 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
72 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
73 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
75 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
76 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
77 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
78 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
79 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
80 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
82 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
83 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
84 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
85 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
86 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 8'24
87 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
88 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
89 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
90 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
91 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
93 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
94 William Barta Team Sky s.t.
95 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
96 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
97 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
98 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
99 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
100 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
101 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
102 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
103 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
104 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
105 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
106 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 9'46
107 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
108 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron s.t.
109 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
110 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
111 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 10'15
112 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
113 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
114 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
115 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 11'31
116 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
118 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
120 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
121 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
122 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
123 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
125 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
126 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
127 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
130 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
131 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
132 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
133 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
134 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
135 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
136 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
138 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
139 Owain Doull Team Sky s.t.
140 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
141 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
142 André Looij Astana Pro Team s.t.
143 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
144 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 12'42
145 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
146 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
147 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
148 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
149 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
150 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
151 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
152 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
153 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
154 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
155 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron s.t.
156 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 14'15
157 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 15'13
158 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 16'19
159 Nicolas Marini Astana Pro Team + 17'44
160 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista + 19'35 iveliosdu12
161 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 21'59
162 Tim Merlier BMC Racing Team + 23'45
163 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista + 25'24 iveliosdu12
164 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
165 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12

Classement général :

1  POL Michał Kwiatkowski Team Sky 20h26'33
2  GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 33
3  RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4  ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 47
5  ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 49
6  NED Wout Poels Benetton - Treviso + 50
7  COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 53
8  FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 56
9  COL Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 59
10  CRC Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 1'01
Spoiler:
11 Rui Costa AG2R La Mondiale + 1'02
12 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 1'04
13 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
14 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
15 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'07
16 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'08
18 Adam Yates Groupama - FDJ + 1'09
19 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'11
20 George Bennett Mitchelton-Scott + 1'18
21 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 1'23
22 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
23 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'24
24 John Degenkolb Quick-Step Floors + 1'27
25 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 1'42
26 Ben Swift Team Sky + 1'43
27 Rudy Molard Astana Pro Team + 2'21
28 Nico Denz AG2R La Mondiale + 2'38
29 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 2'41
30 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'59
31 Silvan Dillier Team Sky + 3'10
32 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 3'12
33 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 3'20
34 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 3'41
35 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 4'17
36 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 4'20
37 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 4'23
38 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 4'39
39 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 4'48
40 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 4'55
41 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'03
42 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 5'05
43 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 5'09
44 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 5'10
45 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 5'32
46 Michał Gołaś Team Sky + 5'38
47 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 5'42
48 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 5'57
49 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'18
50 Michael Storer Mitchelton-Scott + 6'22
51 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 6'29
52 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 6'33
53 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 6'37
54 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 6'45
55 Omar Fraile Astana Pro Team + 6'46
56 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 6'56
57 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'03
58 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 7'10
59 Simone Petilli Benetton - Treviso + 7'17
60 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 7'19
61 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 7'27
62 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 8'07
63 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 8'10
64 Zdenek Stybar Team Sky + 8'11
65 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 8'12
66 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
67 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 8'19
68 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 8'23
69 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 8'24
70 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
71 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 8'30
72 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 8'31
73 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 8'32
74 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 8'33
75 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'48
76 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 9'00
77 Antonio Nibali Benetton - Treviso + 9'07
78 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 9'18
79 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 10'01
80 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 10'07
81 Davide Villella Benetton - Treviso + 10'12
82 Luca Chirico Benetton - Treviso + 10'26
83 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'36
85 William Barta Team Sky + 10'40
86 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'45
87 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'49
88 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 10'53
89 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 10'57
90 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 11'27
91 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 11'28
92 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 11'31
93 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 11'39
94 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 12'08
95 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron + 12'38
96 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 12'50
97 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 13'00
98 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 13'04
99 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 13'14
100 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 13'57
101 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 14'10
102 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 14'12
103 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 14'16
104 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 14'20
105 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 14'22
106 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise + 14'29
107 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 14'31
108 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 14'35
109 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 14'44
110 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 15'02
111 Nicola Conci Benetton - Treviso + 15'39
112 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 16'59
113 Amaël Moinard BMC Racing Team + 17'19
114 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 17'27
115 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 17'35
116 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 17'46
117 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 17'58
118 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
119 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 18'00
120 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 18'02
122 Owain Doull Team Sky + 18'14
123 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic + 18'18
124 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 18'21
125 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 18'29
126 Floris Gerts BMC Racing Team + 18'50
127 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 18'53
128 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 19'18
129 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 19'19
130 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 19'42
131 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 19'47
132 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 19'57
133 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 20'22
134 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron + 21'10
135 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 21'28
136 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 21'33
137 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 21'37
138 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic + 21'40
139 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 22'07
140 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 23'06
141 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 23'11
142 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
143 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 23'31
144 Tom Bohli Trek - Segafredo + 24'27
145 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 25'43
146 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 27'56
147 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 28'36
148 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 28'46
149 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 29'18
150 André Looij Astana Pro Team s.t.
151 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 29'22
152 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
153 Tim Merlier BMC Racing Team + 32'07
154 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 36'12
155 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 37'26
156 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 40'13
157 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 42'39
158 Nicolas Marini Astana Pro Team + 47'51
159 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista + 50'05 iveliosdu12
160 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista + 53'56 iveliosdu12
161 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista + 1h01'37 iveliosdu12
162 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista + 1h11'03 iveliosdu12
163 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista + 1h14'00 iveliosdu12
164 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista + 1h15'13 iveliosdu12
165 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista + 1h25'35 iveliosdu12

Classement du meilleur sprinteur :
1 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 82
2 POL Michał Kwiatkowski Team Sky 68
3 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 63
Spoiler:
4 Geraint Thomas Quick-Step Floors 55
5 Wout Poels Benetton - Treviso 47
6 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 44
7 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 41
8 Ben Swift Team Sky 38
9 Bryan Coquard Groupama - FDJ 38
10 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 37
11 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 32
12 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 32
13 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 32
14 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 30
15 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 29
16 Rui Costa AG2R La Mondiale 24
17 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 24
18 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 23
19 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 22
20 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 21
21 Romain Bardet Trek - Segafredo 20
22 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 20
23 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 20
24 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 20
25 Jens Debusschere Mitchelton-Scott 18
26 Nairo Quintana Quick-Step Floors 16
27 Adam Yates Groupama - FDJ 16
28 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 16
29 Arthur Vichot Trek - Segafredo 16
30 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 16
31 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise 15
32 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 14
33 Philippe Gilbert BMC Racing Team 14
34 Fabio Aru Astana Pro Team 13
35 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron 12
36 Nico Denz AG2R La Mondiale 12
37 Damiano Caruso BMC Racing Team 11
38 Elie Gesbert Trek - Segafredo 8
39 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 8
40 Tony Gallopin Groupama - FDJ 7
41 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 7
42 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 7
43 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 7
44 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic 6
45 Omar Fraile Astana Pro Team 5
46 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 5
47 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 4
48 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 4
49 Quentin Pacher Trek - Segafredo 3
50 Michael Storer Mitchelton-Scott 3
51 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 3
52 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo 3
53 Tom Bohli Trek - Segafredo 3
54 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits 3
55 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 2
56 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 2
57 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
58 Neilson Powless AG2R La Mondiale 2
59 Wout Van Aert Groupama - FDJ 2
60 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 1
61 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 31
2 ALL Nico Denz AG2R La Mondiale 31
3 FRA Quentin Pacher Trek - Segafredo 31
Spoiler:
4 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 21
5 Michael Storer Mitchelton-Scott 17
6 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 17
7 Wout Van Aert Groupama - FDJ 15
8 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 11
9 Arthur Vichot Trek - Segafredo 10
10 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 7
11 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 4
12 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 4
13 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 4
14 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 3
15 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 3
16 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic 3
17 Bryan Coquard Groupama - FDJ 2
18 Silvan Dillier Team Sky 2
19 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 2
20 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
21 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 2
22 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 2
23 Wout Poels Benetton - Treviso 1
24 John Degenkolb Quick-Step Floors 1
25 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 1
26 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 1
27 Davide Villella Benetton - Treviso 1
28 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo 1
29 Théo Vimpere Trek - Segafredo 1
30 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele 1

Classement du meilleur jeune :
1  ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 20h27'22 (1)
2  COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 4 (2)
3  ALL Nico Denz AG2R La Mondiale + 1'49 (3)
Spoiler:
4 Michael Storer Mitchelton-Scott + 5'33 (6)
5 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 8'29 (17)
6 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 3'59 (4)
7 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 4'21 (5)
8 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 5'48 (Cool
9 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 6'21 (9)
10 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 5'40 (7)
11 Simone Petilli Benetton - Treviso + 6'28 (10)
12 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 22'22 (41)
13 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 20'39 (39)
14 Enric Mas Quick-Step Floors + 7'23 (12)
15 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 11'19 (23)
16 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'59 (16)
17 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 7'35 (14)
18 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 7'43 (15)
19 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 6'38 (11)
20 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 7'30 (13)
21 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 9'37 (18)
22 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 10'08 (21)
23 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 12'25 (25)
24 William Barta Team Sky + 9'51 (19)
25 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 10'38 (22)
26 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'00 (20)
27 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 13'33 (28)
28 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 19'33 (38)
29 Nicola Conci Benetton - Treviso + 14'50 (29)
30 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 12'01 (24)
31 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 16'46 (31)
32 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 18'04 (35)
33 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 18'53 (37)
34 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 13'31 (27)
35 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 27'47 (46)
36 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 13'23 (26)
37 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 17'32 (34)
38 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 27'07 (45)
39 Owain Doull Team Sky + 17'25 (33)
40 André Looij Astana Pro Team + 28'29 (48)
41 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 16'38 (30)
42 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 24'54 (44)
43 Mark Padun AG2R La Mondiale + 17'09 (32)
44 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 22'42 (42)
45 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 28'29 (47)
46 Tom Bohli Trek - Segafredo + 23'38 (43)
47 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 20'48 (40)
48 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 41'50 (50)
49 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 18'29 (36)
50 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 35'23 (49)
51 Nicolas Marini Astana Pro Team + 47'02 (51)
52 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista + 1h24'46 (52) iveliosdu12

Classement de la meilleure équipe :
1  BEL Quick-Step Floors 61h22'44 (1)
2  GBR Team Sky + 32 (2)
3  COL Team Manzana Postobon - Colombia + 36 (3)
Spoiler:
4 Fundacion Euskadi - Eroski + 1'21 (4)
5 Groupama - FDJ + 2'14 (5)
6 AG2R La Mondiale + 2'19 (6)
7 Grupo Exito - Bestron + 2'26 (7)
8 Trek - Segafredo + 4'44 (Cool
9 Astana Pro Team + 5'11 (9)
10 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'56 (10)
11 Androni Giocattoli - Sidermec + 7'19 (11)
12 Team LottoNL-Jumbo + 11'11 (14)
13 Mitchelton-Scott + 16'29 (18)
14 Benetton - Treviso + 10'14 (12)
15 BMC Racing Team + 10'24 (13)
16 Movistar-Cetelem Team + 14'24 (17)
17 Team Fortuneo - Samsic + 13'51 (15)
18 Sport Vlaanderen - Baloise + 14'02 (16)
19 Cofidis, Solutions Crédits + 21'30 (20)
20 Team Montblanc Miele + 20'07 (19)
21 Rádio Popular - Boavista + 2h33'28 (21) iveliosdu12


Et demain ?
Demain ça en sera finit pour les sprinteurs : place aux grimpeurs et aux favoris à la victoire finale avec cette étape de 161km en montagne entre Nice et Valdebore La Colmiane. Et là ça va chier ! Enfin on espère :peur:

Favoris :
*** T.Pinot, W.Poels, A.Valverde
** R.Alarcon, E.Bernal, M.Landa
*R.Bardet, D.Martin, I.Zakarin


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Messages : 9306
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Sam 13 Oct 2018 - 20:27
Cette magnifique gestion des écarts made in PCM Fou Laughing Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Sam 13 Oct 2018 - 21:38
N'importe quoi Laughing

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Sam 13 Oct 2018 - 21:47
Bien la team Smile
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14590
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Sam 13 Oct 2018 - 21:56
La gestion des écarts :/ Hormis ça je trouve le top 10 assez logique. 

La chute de Vanendert c'est vraiment un gros coup dur pour notre équipe même si De Gendt est meilleur grimpeur mais c'est le jeu. Il fini d'ailleurs très fort Jelle. Thomas a fait une grosse étape même si demain il devrait perdre quelques places et s'il pouvait jouer le maillot à pois final cela serait top. Demain il faudrait qu'on sorte avec Jelle ou Laurens pour tenter d'anticiper la finale.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Sam 13 Oct 2018 - 22:39
Va falloir prendre l'échappée demain et espérer que Kreuziger prenne du temps à des membres du top 10 même si cela semble compromis... :S:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
cav
cav
Messages : 4645
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 14 Oct 2018 - 1:40
cette gestion des écarts Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

provelo
provelo
Messages : 8571
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 14 Oct 2018 - 11:06
Les écarts Rolling Eyes

Après les défaillances de certains, ça arrive IRL. Et même si tout le monde était tout le temps à son top niveau ça serait inquiétant. Donc je trouve pas ça vraiment gênant :/

EDIT : En fait Degenkolb qui passe et pas Soler c'est pas terrible non plus Rolling Eyes

Sinon, RAS pour nous Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 14 Oct 2018 - 11:11
On perd beaucoup de temps sur le contre la montre avant de se montrer en retrait sur une étape qu'on pouvait gagner. Ce Paris Nice n'est pas vraiment top pour nous. Cette dernière étape était aussi une bonne occasion de reprendre du temps sur les membres du top 10 et au contraire on perd une place. Ça va être dur de se rattraper sur la suite, surtout avec l'étape de montagne..

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 13:27
7eme étape de Paris-Nice et une étape qui devrait faire bouger les favoris et ne pas avoir une non-étape comme hier si possible. En tout cas, sur le papier elle fait rêver, en réalité on verra ça d'ici peu.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'échappée s'est très vite constituée de 3 hommes : le maillot à pois De Gendt (Sport Vlaanderen), Guillaume Martin (GFDJ) et Fernandez (Euskadi). 3 hommes qui se disputent le maillot à pois dans la côté de la Gattières alors qu'ils pourraient s'entendre pour laisser De Gendt passer, mais bon … Martin est le 1er à arrêter de suivre les 2 autres puis c'est au tour de De Gendt qui laisse passer Fernandez qui a … 0 point au classement du meilleur grimpeur …


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mais ça bouge dans cette même côte dans le peloton où Pacher, Dunbar, Pedrero et Danz décident d'attaquer eux qui sont respectivement 3eme (enfin 1er ex-aecquo), 4eme, 6eme et 2eme (donc 1er) du classement de meilleur grimpeur.. Ils arriveront à rejoindre les 3 premiers échappées après 20km de course. Contrairement à l'image, ils ne vont pas droit au mur vu que l'écart à ce moment là est de 5'30" sur le peloton


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


La côte qui suit (celle de Sainte-Baume mettra les 1ers coureurs dans le peloton en difficulté (bien qu'elle ne soit pas si difficile que ça seulement 4,5% sur 15km), que ça soit par crevaison (coucou Merlier) ou pour faire un gruppetto.
Devant tout le monde est encore bien en ligne et cette fois ci c'est Pacher qui passera devant Pedrero et Martin (qui n'a lui aussi aucun points). L'écart est descendu à 3min


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image](oui c'est bien Pacher qui passe devant, à ma grande surprise)


Pedrero deviendra maillot à pois virtuel après avoir remporté le GPM du col Saint-Raphaël devant Fernandez et Martin. Derrière le forcing est fait par la Manzana et la Sberbank qui font pas mal de dégâts à l'arrière. Évidemment certains outsider se font encore piéger comme Bilbao, Alaphilippe ou Bennett. A noter que dans le même temps Coquard, Degenkolb, Bouhanni, Swift et Mezgec (mais pas GVA) sont encore dans le peloton et pour les 2ers cités encore très bien placés !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mais dans cette même descente une nouvelle chute va avoir lieu dans le peloton et du monde a chuté ou a été retardé par cette chute a commencé par le maillot jaune Kwiatkowski, Buchmann, Kreuziger, Caruso, Gilbert, Mas. Et la chute aura occasionné l'abandon d'un nouveau leader et pas n'importe lequel : Rui Costa qui doit malheureusement abandonner !
Le groupe qui a été retardé c'est fait reprendre par le groupe qui avait été distancé en début de descente.
Et autant dire que devant les Sberbank et les Manzana en profitent !
Devant, l'écart a baissé, mais la lutte s'intensifie toujours pour le maillot à pois et c'est encore Pedrero qui l'emporte devant De Gendt et Martin dans la côte de Villers-sur-Vars.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Ça va devenir très dur pour le groupe maillot jaune de revenir malgré l'effort de la Sky, on annonce plus de 2min de retard sur le groupe des favoris (+Degenkolb, Coquard et Bouhanni) à 30km de l'arrivée et un peu moins de 4min sur l'échappée !
A 20km de l'arrivée, l'écart échappée – peloton des favoris est passé sous la minute, et l'écart entre le groupe favoris – groupe maillot jaune est maintenant supérieur à 3min !
On va arriver dans peu de temps au pied de l'ascension finale


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Ça se regarde dans le peloton au début de l'ascension finale pour mener à Valdebore La Colmiane. Si l'écart avec le maillot jaune descend vers 2'30", celui de l'échappée remonte à plus de 1'30" bien aidé par l'attaque de De Gendt, et les sprinteurs sont en train de lâcher ! cheers
Mais aussi un peu plus loin Nairo Quintana !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'échappée se fait reprendre petit à petit, à 10km de l'arrivée il ne reste plus que Denz et Pedrero qui sont en train petit à petit de reprendre De Gendt, ou pas.
A 8km de l'arrivée, un premier favori se révèle. Il s'agit de Valverde !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Valverde suivi un peu plus loin par Bardet et Zakarin va reprendre les 3 derniers coureurs de l'échappée en un coup de rein.
Derrirèe dans ce qui reste du groupe des favoris : Chaves et Bernal sont lâchés ! Tout comme Adam Yates !
Idem pour Quintana dans le groupe maillot jaune : un gros coup de moins bien pour le colombien dans l'ascension !


A 5km de l'arrivée, rien n'est fait : un groupe de 8 (+ De Gendt) composé de Pinot, Thomas, Aru, Poels, Landa, Martin, Soler et Uran est à 22 secondes de Valverde, Bardet et Zakarin.
Le maillot jaune est à plus de 3'15" de la tête !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Uran lâchera assez rapidement avec De Gendt. Devant Valverde rattaque à 3km du sommet. Si Bardet suit, c'est finit pour Zakarin. Le groupe Pinot est lui à 40 secondes.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Puis c'est au tour de Bardet de craquer sur l'attaque de Balaverde.
Derrière c'est Pinot qui faisait le train dans le groupe du reste des favoris qui prend de l'avance sur les reste des échappées.


L'écart à la flamme rouge
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Pinot est très fort ! Il a repris très facilemetn Zakarin et fonce à vitesse grand V sur Bardet et Valverde. A 500m de l'arrivée, il les a en point de mire et peut carrément les rattraper !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Malheureusement Pinot plafonnera sur la fin de la montée manquant de peu de se faire rattraper par Landa (contrairement à Zakarin qui lui se fera reprendre), c'est donc Valverde qui remporte cette étape suivi de Bardet à 8sec, Pinot à 29, Landa et Zakarin à 43. Valverde reprendra donc le maillot jaune avec un écart d'une vingtaine de seconde sur Bardet, mais aussi (et bizarrement), le maillot vert !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Aru finira 6eme à 1'15", un peu plus tard Poels finira 7 avec Martin 8 à 1'30". Thomas fera 9 à 2'01" et Soler vient finir ce top 10 à 2'33" de peu étant quasiment rattrapé par Uran et Bernal


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Il sprinte, et il avait largement les moyens de faire quelque chose de bien aujourd'hui, mais voilà il a pas eu de bol, Kwiatkowski est le grand battu du jour et finit à plus de 4'09" de Valverde à la 18eme place, juste devant Gallopin.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Autre grand perdant du jour : Quintana à 6min46 de Valverde avec Buchmann. Autre grand perdant, Alaphilippe finit à 11min03, tranquille. Le général n'était pas l'objectif du leader de l'Androni qui finit dans un 1er gruppetto avec GVA ou Swift.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


revisionnage #laptiteloupe:

Après revisionnage des images : on s’aperçoit que Kwiatkowski était vraiment très éloigné de la tête du peloton 2km avant la chute
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Et que la chute initiale de Cattaneo s'est faite vraiment très proche de lui (20 coureurs devant au plus)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pire, c'est l'un des tout premiers coureurs qui se fait prendre par la cassure contrairement à Coquard qui a réussi à passer de peu à côté et qui a pu reprendre directement le peloton principal.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Pour Quintana c'est un peu plus bizarre, il a pris une petite cassure peu de temps après Kwiato et il a dû sprinter avec Vuillermoz pour ne pas que la cassure soit trop grande. Mais c'est Vuillermoz qui a fait le plus gros du boulot (pour Chaves)
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Après le retour du groupe, Quintana a eu l'attitude assez bizarre de protéger directement Thomas dans la petite côté qui a suivi
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ces efforts superflu à la fois pour Thomas et les différents sprints qu'il a fait après ont eu raison de ses jambes. Et c'est ainsi que dès les 1ers pentes du col final à 16,5km de l'arrivée il commence à battre des épaules
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avant de se faire lâcher 4km plus loin avec Van Aert
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Pour Alaphilippe, il a été pris dans la même cassure que Kwiato, mais il a été ensuite été distancé par ce même groupe dans la descente, mais il n'a pas demandé à ses 3 équipiers autour de lui de rouler.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pas de hors-délais lors de cette étape, mais des coureurs très fatigués ça c'est sûr. Ça promet pour demain !

Classement de l'étape : 

1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 4h40'18
2 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 8
3 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 29
4 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 43
5 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 1'15
7 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 1'30
8 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
9 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 2'01
10 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 2'33
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 2'48
12 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 2'57
13 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 3'09
14 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 3'17
15 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
16 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 3'36
17 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 3'59
18 Michał Kwiatkowski Team Sky + 4'09
19 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 4'19
20 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 4'34
21 George Bennett Mitchelton-Scott + 5'18
22 Nico Denz AG2R La Mondiale + 5'36
23 Damiano Caruso BMC Racing Team + 6'15
24 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 6'28
25 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 6'46
26 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
29 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
30 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
31 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 7'17
33 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
34 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 7'38
35 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
36 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
37 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
38 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 8'04
39 Enric Mas Quick-Step Floors + 8'34
40 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
41 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 8'45
42 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
44 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
45 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
46 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 9'56
47 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
48 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 10'26
51 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 11'03
52 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
53 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
55 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Ben Swift Team Sky s.t.
58 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
60 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
61 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
62 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
64 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
66 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
67 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
68 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
69 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
70 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
71 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 12'03
72 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
74 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
75 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
76 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
77 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
78 Silvan Dillier Team Sky s.t.
79 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
80 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
81 Michał Gołaś Team Sky + 12'41
82 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 13'34
83 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
84 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
86 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
87 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
88 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
89 William Barta Team Sky s.t.
90 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 14'49
91 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
92 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
93 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
94 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
95 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
97 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
98 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
99 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 15'24
100 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 17'13
101 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron s.t.
102 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
103 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
104 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic + 18'50
105 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
106 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 19'14
107 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
108 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
109 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
111 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
112 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
114 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
115 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 20'40
116 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
117 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 21'43
118 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
119 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
120 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
121 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
122 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
123 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
125 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
126 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 22'56
127 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 24'03
128 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
129 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
130 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
131 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron s.t.
132 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
133 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
134 Owain Doull Team Sky + 25'01
135 Tom Bohli Trek - Segafredo + 25'50
136 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
137 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
138 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 27'04
139 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 28'53
140 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
141 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 30'35
142 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
143 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
144 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 31'42
145 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
146 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
147 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
148 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
149 André Looij Astana Pro Team s.t.
150 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
151 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
152 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
153 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
154 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 33'26
155 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 34'33
156 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 35'15
157 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista + 36'32 iveliosdu12
158 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
159 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
160 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
161 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
162 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
163 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
164 Tim Merlier BMC Racing Team + 37'32


Classement général :

1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 25h07'32
2 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 19
3 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35
4 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 57
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'09
6 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 1'39
7 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 1'42
8 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 1'53
9 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 2'13
10 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 2'41
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 3'06
12 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 3'09
13 Michał Kwiatkowski Team Sky + 3'28
14 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 3'32
15 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 3'37
16 Adam Yates Groupama - FDJ + 3'45
17 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 3'59
18 George Bennett Mitchelton-Scott + 5'55
19 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 6'34
20 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 6'37
21 Damiano Caruso BMC Racing Team + 6'38
22 Nairo Quintana Quick-Step Floors + 7'09
23 Nico Denz AG2R La Mondiale + 7'33
24 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 7'59
25 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 9'17
26 Rudy Molard Astana Pro Team + 9'18
27 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 9'20
28 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 10'07
29 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 10'28
30 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 10'57
31 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 11'45
32 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
33 Ben Swift Team Sky + 12'05
34 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 12'21
35 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 12'34
36 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 13'01
37 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 13'12
38 Omar Fraile Astana Pro Team + 13'22
39 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 13'26
40 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 14'10
41 Simone Petilli Benetton - Treviso + 14'14
42 John Degenkolb Quick-Step Floors + 14'20
43 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 14'25
44 Silvan Dillier Team Sky + 14'32
45 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 14'37
46 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'07
47 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 15'16
48 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 15'54
49 Enric Mas Quick-Step Floors + 16'05
50 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 16'19
51 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 16'27
52 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'40
53 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 17'22
54 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 17'32
55 Michał Gołaś Team Sky + 17'38
56 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 17'49
57 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 17'59
58 Davide Villella Benetton - Treviso + 18'16
59 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 18'34
60 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 18'35
61 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 18'45
62 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 18'50
63 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 18'53
64 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'10
65 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 19'52
66 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
67 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 19'54
68 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 20'12
69 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 20'23
70 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 20'40
71 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 20'48
72 Zdenek Stybar Team Sky + 21'04
73 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 21'15
74 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 21'50
75 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 21'53
76 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 22'30
77 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 22'41
78 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 23'08
79 Antonio Nibali Benetton - Treviso + 23'15
80 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 23'26
81 William Barta Team Sky + 23'33
82 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 23'36
83 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
84 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'42
85 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 24'15
86 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 24'42
87 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'44
88 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
89 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'53
90 Michael Storer Mitchelton-Scott + 24'55
91 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 24'56
92 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 25'18
93 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 25'19
94 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 25'32
95 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 25'43
96 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 26'16
97 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 26'28
98 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 26'33
99 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 27'49
100 Amaël Moinard BMC Racing Team + 28'41
101 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 28'43
102 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron + 29'10
103 Mark Padun AG2R La Mondiale + 29'20
104 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 29'32
105 Nicola Conci Benetton - Treviso + 29'47
106 Luca Chirico Benetton - Treviso + 31'28
107 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 31'38
108 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 32'08
109 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 32'29
110 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 32'45
111 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 32'53
112 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 35'15
113 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise + 35'31
114 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 35'46
115 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 36'04
116 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 36'08
117 Floris Gerts BMC Racing Team + 37'23
118 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 37'52
119 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic + 38'17
120 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 38'55
121 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 39'04
122 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 39'43
123 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic + 39'49
124 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 40'49
125 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 41'08
126 Owain Doull Team Sky + 42'34
127 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 42'43
128 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 43'04
129 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron + 44'32
130 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 44'59
131 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 45'06
132 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 45'17
133 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 46'45
134 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 46'53
135 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 47'52
136 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 48'15
137 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 49'01
138 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 49'30
139 Tom Bohli Trek - Segafredo + 49'36
140 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 50'24
141 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 51'43
142 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 51'58
143 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 52'34
144 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 52'44
145 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 53'08
146 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 53'10
147 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 54'07
148 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 54'19
149 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 59'47
150 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1h00'19
151 André Looij Astana Pro Team s.t.
152 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 1h03'35
153 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 1h07'13
154 Tim Merlier BMC Racing Team + 1h08'58
155 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 1h12'00
156 Nicolas Marini Astana Pro Team + 1h13'00
157 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 1h15'24
158 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista + 1h25'56 iveliosdu12
159 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista + 1h29'47 iveliosdu12
160 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista + 1h37'28 iveliosdu12
161 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista + 1h46'54 iveliosdu12
162 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista + 1h49'51 iveliosdu12
163 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista + 1h51'04 iveliosdu12
164 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista + 2h01'26 iveliosdu12

Classement du meilleur sprinteur :
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 88
2 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 82
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky 71
Spoiler:
4 Geraint Thomas Quick-Step Floors 67
5 Wout Poels Benetton - Treviso 61
6 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 48
7 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 44
8 Romain Bardet Trek - Segafredo 42
9 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 42
10 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 41
11 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 41
12 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 40
13 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 39
14 Ben Swift Team Sky 38
15 Bryan Coquard Groupama - FDJ 38
16 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 37
17 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 33
18 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 33
19 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 30
20 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 29
21 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 28
22 Fabio Aru Astana Pro Team 28
23 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 24
24 Adam Yates Groupama - FDJ 22
25 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 20
26 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron 19
27 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 18
28 Jens Debusschere Mitchelton-Scott 18
29 Nairo Quintana Quick-Step Floors 16
30 Arthur Vichot Trek - Segafredo 16
31 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 16
32 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 16
33 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise 15
34 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 14
35 Philippe Gilbert BMC Racing Team 14
36 Nico Denz AG2R La Mondiale 12
37 Damiano Caruso BMC Racing Team 11
38 Tony Gallopin Groupama - FDJ 9
39 Elie Gesbert Trek - Segafredo 8
40 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 8
41 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 7
42 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 7
43 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 6
44 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic 6
45 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 5
46 Omar Fraile Astana Pro Team 5
47 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 5
48 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 4
49 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 4
50 Quentin Pacher Trek - Segafredo 3
51 Michael Storer Mitchelton-Scott 3
52 Guillaume Martin Groupama - FDJ 3
53 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 3
54 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo 3
55 Tom Bohli Trek - Segafredo 3
56 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits 3
57 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 2
58 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 2
59 Wout Van Aert Groupama - FDJ 2
60 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
61 Neilson Powless AG2R La Mondiale 2
62 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 1
63 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 1


Classement du meilleur grimpeur :
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 46
2 FRA Quentin Pacher Trek - Segafredo 39
3 ESP Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 38
Spoiler:
4 Nico Denz AG2R La Mondiale 31
5 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 24
6 Michael Storer Mitchelton-Scott 17
7 Wout Van Aert Groupama - FDJ 15
8 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 14
9 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 14
10 Guillaume Martin Groupama - FDJ 11
11 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 11
12 Arthur Vichot Trek - Segafredo 10
13 Romain Bardet Trek - Segafredo 8
14 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 7
15 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 6
16 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 4
17 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 4
18 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 4
19 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
20 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 3
21 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 3
22 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic 3
23 Wout Poels Benetton - Treviso 2
24 Fabio Aru Astana Pro Team 2
25 Silvan Dillier Team Sky 2
26 Bryan Coquard Groupama - FDJ 2
27 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 2
28 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
29 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 2
30 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 2
31 John Degenkolb Quick-Step Floors 1
32 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 1
33 Davide Villella Benetton - Treviso 1
34 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 1
35 Théo Vimpere Trek - Segafredo 1
36 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo 1
37 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele 1

Classement du meilleur jeune :
1 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 25h10'13 (1)
2 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 28 (2)
3 ALL Nico Denz AG2R La Mondiale + 4'52 (3)
Spoiler:
4 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 9'53 (5)
5 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 10'31 (6)
6 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 12'35 (9)
7 Simone Petilli Benetton - Treviso + 11'33 (7)
8 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 9'04 (4)
9 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 23'35 (25)
10 Enric Mas Quick-Step Floors + 13'24 (10)
11 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 16'09 (13)
12 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 26'51 (29)
13 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 11'44 (Cool
14 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 18'07 (17)
15 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 20'55 (20)
16 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 22'03 (22)
17 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 25'08 (27)
18 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'29 (14)
19 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 15'08 (11)
20 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 19'49 (18)
21 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 17'13 (15)
22 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 17'59 (16)
23 Mark Padun AG2R La Mondiale + 26'39 (28)
24 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 15'18 (12)
25 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'01 (21)
26 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 23'02 (24)
27 William Barta Team Sky + 20'52 (19)
28 Nicola Conci Benetton - Treviso + 27'06 (30)
29 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 37'02 (36)
30 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 23'52 (26)
31 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 30'04 (32)
32 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 30'12 (33)
33 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 33'27 (34)
34 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 36'14 (35)
35 Michael Storer Mitchelton-Scott + 22'14 (23)
36 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 29'48 (31)
37 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 44'04 (40)
38 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 49'17 (44)
39 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 42'18 (39)
40 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 40'23 (38)
41 Owain Doull Team Sky + 39'53 (37)
42 Tom Bohli Trek - Segafredo + 46'55 (42)
43 Nicolas Marini Astana Pro Team + 1h10'19 (50)
44 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 51'38 (46)
45 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 49'02 (43)
46 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 45'34 (41)
47 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 57'38 (47)
48 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 1h04'32 (49)
49 André Looij Astana Pro Team + 57'38 (48)
50 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 1h12'43 (51)
51 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 50'29 (45)
52 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista + 1h58'45 (52) iveliosdu12

Classement de la meilleure équipe :
1 FRA Groupama - FDJ 14h08'59 75h33'57 (1)
2 ESP Fundacion Euskadi - Eroski + 1'57 + 1'04 (2)
3 COL Grupo Exito - Bestron + 3'10 + 3'22 (3)
Spoiler:
4 Team Manzana Postobon - Colombia + 5'27 + 3'49 (4)
5 Astana Pro Team + 8'05 + 11'02 (6)
6 Quick-Step Floors + 8'20 + 6'06 (5)
7 Movistar-Cetelem Team + 9'45 + 21'55 (13)
8 Benetton - Treviso + 9'48 + 17'48 (10)
9 Team LottoNL-Jumbo + 10'53 + 19'50 (12)
10 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'26 + 17'08 (7)
11 Team Fortuneo - Samsic + 12'52 + 24'29 (14)
12 Sport Vlaanderen - Baloise + 12'53 + 24'41 (15)
13 Trek - Segafredo + 16'03 + 18'33 (11)
14 BMC Racing Team + 16'40 + 24'50 (16)
15 AG2R La Mondiale + 17'19 + 17'24 (Cool
16 Cofidis, Solutions Crédits + 18'29 + 37'45 (18)
17 Team Sky + 19'10 + 17'28 (9)
18 Team Montblanc Miele + 22'18 + 40'11 (19)
19 Androni Giocattoli - Sidermec + 24'57 + 30'02 (17)
20 Mitchelton-Scott + 27'30 + 41'45 (20)
21 Rádio Popular - Boavista + 1h41'31 + 4h12'45 (21) iveliosdu12


Et demain ?

Après l'étape d'aujourd'hui, place à la traditionnelle étape autour de Nice, traditionnellement promise aux baroudeurs et aux échappées, mais on peut penser que les Kwiato, Quintana et Alaphilippe auront charge de revanche et essaieront de tout faire pour gagner une étape et, qui sait, reprendre du temps au général.

Favoris :

***Les échappées
**M.Kwiatkowski, T.Gallopin, A.Yates
*A.Valverde, E.Chaves, J.Alaphilippe



[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4645
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 14:46
Quintana qui lâche en même temps que Degenkolb.
Juste MDR... Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 16:01
Youhou... Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21411
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 16:21
Quel magnifique jeu, Bennett ne sert à rien... silent

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 15 Oct 2018 - 16:28
Il faut tout donner sur la dernière étape pour intégrer le top 10 et finir meilleur jeune.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Contenu sponsorisé

Paris-Nice  - Page 6 Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum