Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42901 Messages - 19%
36932 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20102 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13872 Messages - 6%
12574 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
jeremydu41
Messages : 5571
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 0:45
Dunbar est devant Bernal au général mais pas au classement des jeunes scratch

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
paul08160
Messages : 8682
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 6:30
jeremydu41 a écrit:Dunbar est devant Bernal au général mais pas au classement des jeunes scratch
Les bonifs ne sont pas prises en compte dans le classement des jeunes je crois

Mathieu qui prend l éxhappée Rigoberto ne perds pas de temps pour le moment tout roule

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 36932
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 8:27
Un bon début pour Alejandro Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
Messages : 7599
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 14
Localisation : sur L'île PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 8:40
Tout d’abord bravo à la Manzana +1

Pour nous, on a été totalement invisible mais Dan fait 15° donc c'est pas trop mal Smile

J'adore tellement quand c'est ive qui récite les courses :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20102
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 8:45
5ème de la part de Jens, c'est de bonne augure pour la suite, derrière George ne s'est pas fait piéger ! Wink

Belle victoire de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13872
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 8:54
Jürgen pas mal du tout même s'il pouvait faire mieux s'il était mieux placé. Jelle ne perd pas de temps comme De Plus, ... donc c'est bien Cool 

Belle victoire de Valverde Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 42901
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 9:00
Belle place de Bryan ! bounce
L'an dernier, j'aurais été dégoûté, mais cette année, avec des notes un peu moins bonnes, c'est déjà bien. Et sur un final un peu difficile, Alejandro Valverde est toujours imprenable.
Manzana qui continue de prendre des points et qui s'affirme un peu plus comme le favori n°1 à notre succession Cool coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10600
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 10:07
paul08160 a écrit:
jeremydu41 a écrit:Dunbar est devant Bernal au général mais pas au classement des jeunes scratch
Les bonifs ne sont pas prises en compte dans le classement des jeunes je crois


Oui c'est ça, en fait le classement du meilleur jeune c'est sur celui de l'étape et pas du général (le général sera posé lors de la dernière étape, pareil pour le classement par équipe)

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42901
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 10:09
iveliosdu12 a écrit:
paul08160 a écrit:
jeremydu41 a écrit:Dunbar est devant Bernal au général mais pas au classement des jeunes scratch
Les bonifs ne sont pas prises en compte dans le classement des jeunes je crois


Oui c'est ça, en fait le classement du meilleur jeune c'est sur celui de l'étape et pas du général (le général sera posé lors de la dernière étape)

Ce serait pas mal si tu pouvais au moins mettre le porteur du maillot de meilleur jeune à chaque fois, soit le premier du général jeune. Parce qu'en soit, le meilleur jeune de l'étape, on s'en fout un peu Razz
S'il te plaît coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10600
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 10:15
Cheng Ji a écrit:
iveliosdu12 a écrit:
paul08160 a écrit:
jeremydu41 a écrit:Dunbar est devant Bernal au général mais pas au classement des jeunes scratch
Les bonifs ne sont pas prises en compte dans le classement des jeunes je crois


Oui c'est ça, en fait le classement du meilleur jeune c'est sur celui de l'étape et pas du général (le général sera posé lors de la dernière étape)

Ce serait pas mal si tu pouvais au moins mettre le porteur du maillot de meilleur jeune à chaque fois, soit le premier du général jeune. Parce qu'en soit, le meilleur jeune de l'étape, on s'en fout un peu Razz
S'il te plaît coucou

Ça sera fait pour la prochaine étape Wink

Et sinon c'était Oliveira le meilleur jeune pour cette étape, le classement c'est :
1) Oliveira
2) Bohli (à 1")
3) Cavagna (à 1")
4) Dunbar (à 2")
5) le classement reprend son cours

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42901
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 10:39
Merci bien ive coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Messages : 6284
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 18:46
Enorme travail de l'équipe, ça fait plaisir de voir Marini, Tleubayev, Fraile, Molard, Looij et les autres se dépouiller pour Nacer Cool C'est dommage de ne faire que 5ème mais le final était assez dur, je suis content d'avoir vu des maillots Astana à l'avant du peloton Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10600
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 21:42
2eme étape de Paris-Nice aujourd'hui, l'étape la plus chiante sur le papier aussi. Que du plat, dans le jargon on appelle ça une étape Leblanc de 1ere semaine du tour. Que du plat, pas un seul GPM. L'étape est donc destinée à un sprinteur : qui de Bouhanni, Degenkolb, Coquard, Mezgec ou Stuyven ou autre va l'emporter. Réponse dans quelques heures

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Départ de la course sous les nuages ce midi, ce n'est pas impossible que la pluie fasse son apparition en cours de course.
Après une course-poursuite d'environ 30km, ils sont finalement 7 à avoir eu un bon de sortie : il y a quelques coureurs qui étaient déjà à l'avant hier : Dunbar (Fortunéo) qui est également 4eme au général, Tulik (Euskadi), Burgaudeau (Movistar) et Freienstein (MontBlanc) ; mais aussi des nouveaux venus : Asgreen (Lotto-NL), Pacher (Trek) et Duval (Cofidis).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Comme hier, l'écart maximal entre les échappées et le peloton sera très faible (moins de 3min). Le sprint intermédiaire de "Danny" Patay sera remporté par Pacher devant Duval et Freienstein. Alors que la pluie fait son apparition.
La pluie aura fait un ravage dans le peloton vu qu'une énorme chu... Ah non en fait c'est que Marini qui a crevé. Au temps pour nous, il se passe vraiment rien sur cette étape.
L'écart passe sous les 2min à 35km de l'arrivée.
Au SI suivant, c'est Dunbar qui passe devant et revient (avec les bonifs) à 1 seconde de Balaverde.
Mais voilà 1min10 plus tard, le peloton casse !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et pas mal de favoris (du jour et au général) sont piégés : Coquard, Gallopin, Alaphilippe, Vichot, Bardet, Stuyven, Ackermann, Costa, Soler, Rolland, Albasini, Boudat, Caruso, Bilbao, Gaudu, Kreuziger, Bennett, Mezgec, Gilbert, GVA, Swift, Drucker : tous sont derrière et ont explosé suite au rythme des Astana et des Manzana. En tout se sont 118 coureurs qui sont lâchés
Et comme hier c'est Aru himself qui va reprendre les échappées. Alors que derrière on nous signale un écart de 1min entre le peloton et le groupe de lâché ! Certains pourraient perdre gros !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais voilà, Astana ne veut pas continuer à faire le train, et après plus de 25km de poursuite, le groupe de lâchés revient sur le peloton. Cela aura au moins eu le mérite de peut-être crever des Coquard, Stuyven ou Ackermann.
Et le moins que l'on puisse dire c'est que cela marche : à 3km de l'arrivée seuls 2 sprinteurs sont bien placés pour le sprint : Degenkolb et son train mené par Nairo Quintana et Van Der Poel, et Bouhanni !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 2,5km de l'arrivée, Quintana a finit son travail et Van Der Poel va placer dans les meilleurs conditions possible Degenkolb. Et un écart entre les 2 Quick-Step + Bouhanni et le reste du peloton se fait.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et à ce petit jeu, et d'un iota, c'est Degenkolb qui l'emporte devant Bouhanni.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et pire que ça, ils ont fait un petit écart avec Van Der Poel et les autres sprinteurs !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Van Der Poel a réussi à tenir et finit 3eme devant Stuyven, Mezgec, Roelandts, Swift, Drucker, GVA (qui était bien derrière à 10km de l'arrivée), et Van Trijp finit ce top 10, juste devant son leader Bernal.
Mauvaise nouvelle pour Degenkolb et Bouhanni, l'écart qu'ils ont fait n'a pas été retenu, mais cela permet à Degenkolb de prendre la tête du général à Valverde et à Bouhanni de prendre la 2eme place.
Toutefois, un groupe de 106 coureurs a été lâché pendant le sprint et se retrouve à 1'14" des vainqueurs : dans ce groupe on y trouve : Calmejane, Gaudu, Ackermann, Tolhoek, Mas, Vanendert, Martinez, Bilbao, Kreuziger et surtout Gilbert !

Classement de l'étape :

1 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 3h41'30
2 FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
3 NED Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
4 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5 SLV Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6 BEL Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
8 LUX Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
9 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
10 NED Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
Spoiler:
11 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
12 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
13 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
14 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
15 Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
16 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
17 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
18 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
19 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
20 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
21 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
22 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
23 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
24 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
25 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
27 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
28 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
29 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
30 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
32 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
33 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
34 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
35 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
36 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
37 Michał Gołaś Team Sky s.t.
38 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron s.t.
39 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
40 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
41 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
42 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
44 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
45 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
47 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
48 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
49 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
51 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
54 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
55 Xuban Errazkin Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
56 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
57 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
58 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
59 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
60 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
61 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
62 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 1'14
63 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
65 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
66 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
67 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
68 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
69 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
70 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
71 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
72 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
73 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
74 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
75 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
76 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
78 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
81 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
82 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
83 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
84 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
85 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
86 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
87 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
88 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
90 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
91 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
93 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
94 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
96 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
97 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
98 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
99 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
100 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
101 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
102 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
103 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
104 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
105 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
106 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
108 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
109 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
110 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
111 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron s.t.
112 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
113 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
114 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
115 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Silvan Dillier Team Sky s.t.
119 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
120 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
122 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
123 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
124 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
125 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
126 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
127 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
128 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
129 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
131 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
132 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
134 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
135 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
136 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
137 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
138 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
139 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
140 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
141 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
142 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
143 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
144 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
145 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
146 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
147 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
148 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
149 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
150 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
151 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
152 William Barta Team Sky s.t.
153 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
154 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
155 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
157 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
158 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
159 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
160 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
161 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
162 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
163 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
164 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
165 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
166 André Looij Astana Pro Team s.t.
167 Owain Doull Team Sky s.t.
168 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 4'46


Classement général :

1 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 6h46'18
2 FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 10
3 NED Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 14
4 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 16
5 FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ + 18
6 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 22
7 SLV Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
8 BEL Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 BEL Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
10 NED Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
Spoiler:
11 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
12 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
13 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
14 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
15 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
16 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
17 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
18 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
19 Ben Swift Team Sky s.t.
20 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
21 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
22 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
23 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
24 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
25 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
26 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
28 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
29 Michał Gołaś Team Sky s.t.
30 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
31 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
32 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
33 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
34 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
35 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
36 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
37 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
38 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
39 King Lok Cheung Grupo Exito - Bestron s.t.
40 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
41 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
42 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
43 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
44 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
45 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
46 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
47 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
48 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
49 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
50 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
53 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
54 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
55 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Xuban Errazkin Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
58 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
59 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
60 Rui Sousa Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
61 Ricardo Ferreira Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
62 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 1'32
63 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
64 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 1'33
65 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
66 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
67 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 1'35
70 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 1'36
71 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
74 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
75 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
76 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
78 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
79 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
80 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
81 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
82 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
83 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron s.t.
84 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
85 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
86 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
87 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
88 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
90 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
91 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
92 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
93 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
94 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
96 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
97 Silvan Dillier Team Sky s.t.
98 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
99 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
101 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
102 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
104 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
105 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
106 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
108 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
109 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
110 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
111 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
112 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
113 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
115 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
116 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
117 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
120 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
121 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
122 André Looij Astana Pro Team s.t.
123 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
124 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
125 Víctor Etxeberria Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
126 Filipe Cardoso Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
127 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
128 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
129 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron s.t.
130 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
131 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
132 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
133 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
135 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
136 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
138 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
139 William Barta Team Sky s.t.
140 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
141 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
142 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
143 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
144 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
145 Domingos Gonçalves Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
146 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
147 Pablo Guerrero Rádio Popular - Boavista s.t. iveliosdu12
148 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
149 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
150 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
151 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
153 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
154 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
155 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
156 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
157 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
158 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
159 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
160 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
161 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
162 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
163 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
164 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
165 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
166 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
167 Owain Doull Team Sky s.t.
168 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 5'08


Classement du meilleur sprinteur :
1 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 45
2 FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team 36
3 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 28
Spoiler:
4 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 25
5 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 24
6 Bryan Coquard Groupama - FDJ 22
7 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 19
8 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 18
9 Jens Debusschere Mitchelton-Scott 18
10 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 16
11 Geraint Thomas Quick-Step Floors 13
12 Wout Poels Benetton - Treviso 12
13 Michał Kwiatkowski Team Sky 10
14 Ben Swift Team Sky 9
15 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 8
16 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 8
17 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 7
18 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 7
19 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 7
20 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 6
21 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic 6
22 Omar Fraile Astana Pro Team 5
23 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 4
24 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 4
25 Adam Yates Groupama - FDJ 4
26 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 4
27 Tom Bohli Trek - Segafredo 3
28 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 3
29 Fabio Aru Astana Pro Team 3
30 Quentin Pacher Trek - Segafredo 3
31 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo 3
32 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits 3
33 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 2
34 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
35 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 1


Classement du meilleur grimpeur :

1 IRL Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 8
2 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 4
3 FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ 2
Spoiler:
4 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 2
5 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 2
6 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 1
7 John Degenkolb Quick-Step Floors 1
8 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo 1

Classement du meilleur jeune :
1 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 6h46'32 (1)
2 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 8 (2)
3 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 8 (3)
Spoiler:
4 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 8 (4)
5 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 8 (12)
6 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 8 (5)
7 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 8 (13)
8 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 8 (6)
9 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 8 (11)
10 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 8 (Cool
11 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 8 (9)
12 Xuban Errazkin Rádio Popular - Boavista + 8 (14)
13 Simone Petilli Benetton - Treviso + 8 (10)
14 Nicolas Marini Astana Pro Team + 8 (7)
15 Nicola Conci Benetton - Treviso + 1'22 (27)
16 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 1'22 (22)
17 Luis Gomes Rádio Popular - Boavista + 1'22 (41)
18 Koen Bouwman Grupo Exito - Bestron + 1'22 (21)
19 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 1'22 (39)
20 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 1'22 (25)
21 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 1'22 (20)
22 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 1'22 (23)
23 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'22 (36)
24 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1'22 (30)
25 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 1'22 (28)
26 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 1'22 (29)
27 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1'22 (24)
28 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 1'22 (32)
29 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1'22 (35)
30 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1'22 (31)
31 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1'22 (38)
32 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 1'22 (34)
33 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 1'22 (37)
34 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 1'22 (47)
35 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 1'22 (44)
36 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 1'19 (19)
37 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 1'22 (33)
38 Nico Denz AG2R La Mondiale + 1'22 (43)
39 Tom Bohli Trek - Segafredo + 1'19 (17)
40 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 1'22 (50)
41 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'22 (46)
42 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 1'19 (18)
43 Michael Storer Mitchelton-Scott + 1'22 (26)
44 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 1'22 (49)
45 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 1'18 (16)
46 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1'22 (42)
47 William Barta Team Sky + 1'22 (45)
48 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'22 (52)
49 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'22 (51)
50 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 1'18 (15)
51 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 1'22 (48)
52 André Looij Astana Pro Team + 1'22 (40)
53 Owain Doull Team Sky + 1'22 (53)
54 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 4'54 (54)

Classement de la meilleure équipe :
1 BEL Quick-Step Floors 11h04'30
2 COL Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3 RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Spoiler:
4 Astana Pro Team s.t.
5 Groupama - FDJ s.t.
6 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
7 Team Sky s.t.
8 AG2R La Mondiale s.t.
9 Benetton - Treviso s.t.
10 BMC Racing Team s.t.
11 Mitchelton-Scott s.t.
12 Grupo Exito - Bestron s.t.
13 Rádio Popular - Boavista s.t.
14 Team Fortuneo - Samsic + 1'14
15 Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
17 Trek - Segafredo s.t.
18 Movistar-Cetelem Team + 2'28
19 Team Montblanc Miele s.t.
20 Cofidis, Solutions Crédits + 3'42
21 Team LottoNL-Jumbo s.t.

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Messages : 2787
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 21:47
Super! Tous les leaders de l'équipe ont été laché :pleure:

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Messages : 13872
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 8 Oct 2018 - 21:53
Jürgen :bave: Dommage de ne pas faire 5 mais 6 c'est tellement exceptionnel :bave: 
Par contre PCM Laughing De Gendt n'est pas le leader Laughing 1'12 c'est pas mal comme débour mais on est pas les seuls et surtout on visait certes un top 10 mais surtout une victoire d'étape et le maillot à pois et là dessus, Laurens De Plus peut être intéressant comme Armée.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Paris-Nice  - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum