Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
6% / 2
Egan Bernal
16% / 5
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
25% / 8
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
25% / 8
Nairo Quintana
3% / 1
Geraint Thomas
13% / 4
Adam Yates
0% / 0
Un autre
13% / 4
Meilleurs posteurs
44877 Messages - 19%
38945 Messages - 17%
30092 Messages - 13%
20985 Messages - 9%
20126 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16323 Messages - 7%
14340 Messages - 6%
12576 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Mumus
Messages : 3312
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 24
Localisation : 16
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Jeu 20 Sep 2018 - 21:36
Déjà qu’on est faible sur le papier, toute l’equi Retardée par un incident de course :rire: . J’ai pas finis de me marrer

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
Guillaume24430
Messages : 3035
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Jeu 20 Sep 2018 - 21:37
Schachman qui bat Ackermann au sprint tout va bien mdrrr sifflement l\\'air  en tout cas belle 4ème et 5ème place coucou

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20126
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Jeu 20 Sep 2018 - 22:19
Bravo Hoelgaard, c'est bien de se montrer comme ça !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
Messages : 4598
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 0:09
👼 banana banana DYLAN banana banana 👼

1e victoire de la saison ! Elle fait vraiment plaisir.
L'équipe a été plutôt transparent dans le final et il faudra mieux lancer Dylan lors du prochain Sprint.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

jeremydu41
Messages : 6034
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 7:19
On a éviter les chutes, c'est le principal Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Messages : 14340
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 9:56
Etape 2 : Abu Dhabi - Abu Dhabi
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deuxième étape et cette fois-ci les sprinteurs voudront prendre leur revanche sur les grimpeurs en s’octroyant l’étape et pour cela, il ne faut pas laisser filer trop de coureurs. Groenewegen (QST) est le favoris devant Gaviria (MPC) ou encore B.Coquard (GFC). Le soleil brille toujours mais le vent est retombé sur la course. Il n’est que de 20 km/h aujourd’hui.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dès le départ, J.Fröhlinger (MBM) attaque directement contré par R.Garcia (EUS), D.Novak (SBK) et F.Dassonville (ONS). Mais ils ne sont pas les seuls à vouloir sortir et donc c’est I.Filosi (AND) et K.Reza (FST) qui sortent à nouveau. Ce seront les 6 coureurs qui formeront l’échappée qui unifiée à 140 km de l’arrivée comptera 2’ d’avance à ce moment-là.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton, les équipes des principaux sprinteurs prennent les commandes à l’image de Mitchelton-Scott, Manzana ou encore Quickstep. Ces équipes ne laissent pas beaucoup d’avance à l’échappée qui ne montera jamais au-dessus des 3’. Au sprint intermédiaire soit à 95 km de l’arrivée, c’est Garcia qui passe en tête devant Reza et Dassonville. Le peloton passera lui avec 2’40 de retard.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L’échappée reste soudée et personne ne saute de relais et elle redouble d’effort afin d’arriver au deuxième sprint intermédiaire. Dans le peloton c’est toujours Quickstep qui roule mais elle est entrain d’user Dewulf, McNulty et J.Garcia qui ne seront plus là dans l’emballage final. Le second sprint intermédiaire permet à Garcia (EUS) de s’imposer devant Reza et Fröhlinger. L’écart est alors de 2’09 et il reste 48 km à parcourir.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton, Manzana et Mitchelton prennent les choses en main pour Gaviria et Ewan. A 20 km de l’arrivée, l’échappée résiste encore et possède 1’20 d’avance et elle arrive à maintenir cet écart. Le final risque d’être fort tendu. Conci (BEN) et victime d’une crevaison et il ne reviendra pas dans le peloton. A 10 km de l’arrivée, l’échappée a encore 50 secondes mais les premiers coureurs cuits commencent à avoir du mal à l’image de Novak (SBK). Derrière ce sont toujours les mêmes équipes qui roulent.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais si l’échappée résiste, c’est au prix d’un très gros effort et le peloton continue sur sa lancée. A 5km de l’arrivée, tous les coureurs de l’échappée du jours sont repris à bout de force. Les trains sont prêt et c’est le train vert de Benetton qui se met en place le plus rapidement. Mais finalement, Mitchelton va reprendre le dessus alors que Manzana roule toujours en tête. Cimolai (BEN) lance de très loin avec Mareczko (BEN) et Coquard (GFC) dans la roue. Gaviria (MPC) est lui aussi emené par son lanceur tout comme Ewan (MTS) qui a M.Walsheid (MBM) dans la roue. Au kilomètre c’est très confu mais Gaviria semble le mieux placé au centre de la route tandis qu’Ewan semble lui aussi idéalement placer et lancer.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais le sprint est tendu et Walscheid (MBM) en profite pour prendre un premier avantage mais Gaviria (MPC) le remonte petit à petit alors que l’étonnant R.Barbier (ALM) remonte à toute vitesse. Ewan lance plus loin mais semble caler légèrement avant de prendre l’avantage. L’Italien Mareczko (BEN) arrive à passer Gaviria tout comme Coquard (GFC) qui semble bien finir. Ewan (MTS) s’impose au finish devant Mareczko (BEN) et B.Coquard (GFC). Gaviria (MPC) semble avoir lancé trop tôt et fini 4ème. R.Barbier (ALM) est la petite surprise à la 5ème place. Groenewegen (QST)   fini 8ème c’est un peu loin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1 🇦🇺 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 2h57'33
2 🇮🇹 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
3 🇫🇷 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
4 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 🇫🇷 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
6 🇩🇪 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
7 🇩🇪 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 🇳🇱 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
9 🇮🇹 Roberto Ferrari Once - Segafredo s.t.
10 🇩🇪 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
12 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
13 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
14 Chris Froome Team Sky s.t.
15 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
16 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
17 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
18 Christopher Lawless Team Sky s.t.
19 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
20 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
21 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
22 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
23 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
24 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
25 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
26 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
28 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
29 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
32 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
35 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
36 José Serpa Grupo Exito - Bestron s.t.
37 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
38 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
40 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
41 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
43 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
44 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
45 Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
46 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
47 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
48 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
49 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
50 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
51 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
52 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
53 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
54 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
55 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
57 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
59 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
60 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
61 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
62 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
63 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
64 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
66 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
67 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
68 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
69 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
71 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
72 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
73 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
75 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
76 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
78 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
79 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
80 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
81 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
82 Gavin Mannion Team Sky s.t.
83 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
84 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t.
85 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
87 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
88 William Barta Team Sky s.t.
89 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
90 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
91 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
92 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
93 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
94 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
95 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
96 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
97 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
98 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
99 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
100 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
101 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
102 Szymon Sajnok CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
104 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
105 Kevin Geniets Team Sky s.t.
106 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
107 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
108 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
110 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
111 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
112 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Bestron s.t.
113 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
114 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
115 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
116 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
117 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
119 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
120 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron s.t.
121 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
123 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
124 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
125 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
126 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
127 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
128 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
129 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
130 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
131 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
132 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
133 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
134 Matteo Malucelli Once - Segafredo s.t.
135 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
136 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
137 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe s.t.
138 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
139 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
141 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
142 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
143 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
144 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
145 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
146 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
147 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
148 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t.
149 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
150 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
151 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
152 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
153 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
154 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
155 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
156 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
157 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.
158 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
159 Marco Tizza Once - Segafredo s.t.
160 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
161 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
162 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
163 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
164 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
165 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
166 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
167 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
168 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
169 Adam De Vos Once - Segafredo s.t.
170 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
171 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
172 Flavien Dassonville Once - Segafredo s.t.
173 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
174 Nicola Conci Benetton - Treviso + 3'15

Classement général :
1 🇳🇱 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 6h48'40
2 🇦🇺 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
3 🇮🇹 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 4
4 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
5 🇨🇴 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
6 🇫🇷 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 6
7 🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
8 🇳🇴 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team + 7
9 🇫🇷 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 🇮🇹 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
Spoiler:
11 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 8
12 William Barta Team Sky s.t.
13 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
14 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 9
15 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
16 Flavien Dassonville Once - Segafredo s.t.
17 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 10
18 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
20 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
21 Chris Froome Team Sky s.t.
22 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
23 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
24 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
25 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
26 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
27 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
28 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
29 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
30 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
33 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
35 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
36 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
37 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
38 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
39 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
40 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
41 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
43 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
44 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
45 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
46 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
48 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
49 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
50 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
51 Christopher Lawless Team Sky s.t.
52 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
53 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
54 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
55 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
59 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
60 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
61 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
63 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
64 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
67 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
68 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
69 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
70 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
71 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
72 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
73 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
75 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
76 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
78 Roberto Ferrari Once - Segafredo s.t.
79 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
80 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
81 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
82 Gavin Mannion Team Sky s.t.
83 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
84 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
88 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
89 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
90 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
91 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
92 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
93 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
94 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
95 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
97 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
98 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
100 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
101 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
102 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
103 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
105 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
106 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
107 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
108 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
109 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
110 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
112 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
113 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
114 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
115 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
116 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
117 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
120 Szymon Sajnok CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
122 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
123 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
124 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
125 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
126 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
127 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
128 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
129 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
130 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
131 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
132 Kevin Geniets Team Sky s.t.
133 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
134 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
135 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
137 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
138 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
139 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
140 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
141 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
142 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
143 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
144 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
145 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
146 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe s.t.
147 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
148 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
149 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
150 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
151 Matteo Malucelli Once - Segafredo s.t.
152 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
153 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t.
154 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
155 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
156 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.
157 Marco Tizza Once - Segafredo s.t.
158 Adam De Vos Once - Segafredo s.t.
159 Nicola Conci Benetton - Treviso + 3'25
160 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron + 4'33
161 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 5'01
162 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
163 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
164 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 6'32
165 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
166 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Bestron + 7'40
167 Léo Vincent Groupama - FDJ + 8'56
168 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
169 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
170 José Serpa Grupo Exito - Bestron + 10'24
171 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
172 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
173 Marlen Zmorka Amore & Vita - Selle SMP + 10'45
174 Donald Mukaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
175 Jose Miralles Amore & Vita - Selle SMP + 11'29
176 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
177 Yovcho Yovchev Amore & Vita - Selle SMP s.t.
178 Altin Sufaj Amore & Vita - Selle SMP + 12'45
179 Klinti Grembi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
180 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 13'32
181 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.

Classement par points :
1 🇳🇱 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 33
2 🇦🇺 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 27
3 🇮🇹 Jakub Mareczko Benetton - Treviso 26
4 🇫🇷 Bryan Coquard Groupama - FDJ 25
5 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 24
Spoiler:
6 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits 21
7 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 20
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 16
9 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits 14
10 Max Walscheid Team Montblanc Miele 13
11 Rudy Barbier AG2R La Mondiale 12
12 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski 12
13 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
14 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 8
15 Roberto Ferrari Once - Segafredo 7
16 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team 6
17 Luca Wackermann Benetton - Treviso 6
18 Chris Froome Team Sky 6
19 Roger Kluge Lotto Soudal 6
20 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 6
21 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic 5
22 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 5
23 Rui Costa AG2R La Mondiale 5
24 Neilson Powless AG2R La Mondiale 4
25 William Barta Team Sky 4
26 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele 4
27 Nicolas Marini Astana Pro Team 4
28 Mirco Maestri Once - Segafredo 2
29 Flavien Dassonville Once - Segafredo 2
30 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement des jeunes :
1 🇦🇺 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 2h57'33 + 0 (2)
2 🇮🇹 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t. + 4 (3)
3 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 10 (Cool
4 🇩🇪 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 10 (9)
5 🇳🇱 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t. 6h48'40 (1)
Spoiler:
6 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t. + 10 (24)
7 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t. + 9 (7)
8 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t. + 10 (13)
9 Christopher Lawless Team Sky s.t. + 10 (14)
10 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t. + 8'56 (60)
11 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t. + 8 (5)
12 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t. + 10 (30)
13 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 10 (11)
14 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t. + 10 (10)
15 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t. + 10 (35)
16 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 10 (12)
17 Robert Power Mitchelton-Scott s.t. + 8'56 (61)
18 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 13'32 (65)
19 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10 (15)
20 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t. + 6'32 (59)
21 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10 (18)
22 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10 (28)
23 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t. + 10 (40)
24 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t. + 10 (19)
25 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 10 (17)
26 Matteo Fabbro Team Sky s.t. + 10 (34)
27 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t. + 7 (4)
28 William Barta Team Sky s.t. + 8 (6)
29 Taylor Eisenhart Team Sky s.t. + 10 (37)
30 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t. + 10 (27)
31 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t. + 10 (22)
32 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10 (20)
33 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 10 (26)
34 Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 10 (21)
35 Szymon Sajnok CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10 (41)
36 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10 (36)
37 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t. + 10 (23)
38 Kevin Geniets Team Sky s.t. + 10 (45)
39 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t. + 10 (49)
40 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 10 (32)
41 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t. + 10 (33)
42 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10 (48)
43 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t. + 10 (42)
44 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t. + 10 (44)
45 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 10 (16)
46 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 10 (46)
47 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 10 (38)
48 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t. + 10 (25)
49 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t. + 10 (39)
50 Matteo Malucelli Once - Segafredo s.t. + 10 (52)
51 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 10 (43)
52 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 10 (47)
53 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t. + 10 (31)
54 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10 (29)
55 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t. + 10 (53)
56 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t. + 10 (54)
57 Damien Touze Groupama - FDJ s.t. + 10 (55)
58 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 13'32 (66)
59 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t. + 10 (51)
60 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 5'01 (58)
61 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t. + 10 (50)
62 Adam De Vos Once - Segafredo s.t. + 10 (56)
63 Nicola Conci Benetton - Treviso + 3'15 + 3'25 (57)
64 Jose Miralles Amore & Vita - Selle SMP + 3'49 + 11'29 (63)
65 Marlen Zmorka Amore & Vita - Selle SMP s.t. + 10'45 (62)
66 Klinti Grembi Amore & Vita - Selle SMP s.t. + 12'45 (64)

Classement par équipes :
1 🇫🇷 AG2R La Mondiale 8h52'39 + 0 (17)
2 🇫🇷 Groupama - FDJ s.t. + 0 (11)
3 🇩🇪 Bora - Hansgrohe s.t. + 0 (4)
4 🇧🇪 Lotto Soudal s.t. + 0 (21)
5 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 0 (13)
Spoiler:
6 Quick-Step Floors s.t. + 0 (22)
7 Mitchelton-Scott s.t. + 0 (6)
8 Astana Pro Team s.t. + 0 (20)
9 Grupo Exito - Bestron s.t. + 0 (10)
10 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 0 (12)
11 Team Montblanc Miele s.t. + 0 (7)
12 Team Sky s.t. + 0 (16)
13 Movistar-Cetelem Team s.t. + 0 (9)
14 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 0 (5)
15 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 0 (14)
16 Benetton - Treviso s.t. + 0 (18)
17 BMC Racing Team s.t. + 0 (19)
18 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (3)
19 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 0 (2)
20 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 0 (Cool
21 Once - Segafredo s.t. + 0 (15)
22 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. 20h26'30 (1)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Metà
Légende du village
Légende du village
Messages : 5599
Date d'inscription : 12/10/2013
Age : 19
Localisation : ara
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 12:44
Kuba I love you Quelle belle 2e place au vu de la concurrence Cool

____________________________________________________________________________________________________
Galerie Maillots
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6813
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 12:52
Rudy Cool
Cheng Ji
Messages : 44877
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 13:46
Très belle troisième place de Bryan ! Il se bat bien face à une concurrence censée être supérieure. Son début de saison fait plaisir ! bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
cav
Messages : 4598
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 14:05
Encore un sprint mal amené alors qu'il y a du personnel facepalm
Dylan ne peut toujours faire des exploits seuls.

Bravo à Eber pour sa victoire coucou


Dernière édition par cav le Ven 21 Sep 2018 - 23:23, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Thecubs
Messages : 3120
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 15:24
Superbe deux premières etaps pour notre équipes !
Notre leader se paye Le lux de sprinter tandis que Kluge vient’ faire une belle 10e place Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6491
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : Drôme
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 18:11
Bouhanni  ne sprinte pas, rires. PLS

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8442
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 18:21
Walscheid lance peut être tôt mais vient finir à une belle sixième place Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20985
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Ven 21 Sep 2018 - 23:10
Première étape, pas vraiment de commentaire à faire, à part que nous nous sommes trop surestimés... silent

Nous avons appris de nos erreurs sur cette deuxième étape et nous remportons une formidable victoire : cacahuètes pour tout le monde ! :bave: :fete: Cool

cav a écrit:Bravo à Eber pour sa victoire coucou
Merci et belle victoire pour ta première victoire également, qui je pense en amènera d'autres assurément ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14340
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

le Sam 22 Sep 2018 - 11:39
Etape 3 : Hazza Bin Zayed Stadium - Jebel Hafeet

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

3ème étape et c’est l’étape reine aujourd’hui avec une arrivée au sommet et donc adieux les sprinteurs et bonjours les D.Martin (GEB), N.Quintana (QST), R.Uran (MCT), V.Nibali (AST) et bien d’autres encore … Mais attention d’autres grands candidats sont là à l’image d’E.Chaves (MPC), le champion du continent américain. Le soleil brille sur ce tour et le vent souffle à plus de 20km/h, cela peut peut-être aider à créer du mouvement avant la montée finale.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
A.De Vos (ONS) est le premier a lancé les hostilités rapidement suivi par P.Sivakov (GFC) et D.Menut (EUS). Mais la présence de Sivakov dans l’échappée donne des idées à la Manzana qui envoi R.Carpenter à l’avant et Movistar rejoint cette tactique avec M.Iturria (MCT). M.Madsen (BMC) et M.Busato (AND) contre les deux coureurs des formations hispaniques. Mais cela contre-attaque encore avec C.Gautier (COF) et M.Mamykin (SBK). Ce sont donc 9 coureurs qui partent à l’avant et il y a des costauds comme Gautier (COF), Sivakov (GFC) ou encore M.Busato (AND). L’écart grandit très vite et à 160 km de l’arrivée, les 9 échappés comptent 2’44 d’avance.
 
Quickstep et Lotto-Soudal impriment le rythme en tête de peloton. La formation Lotto est au grand complet à l’avant et maintient l’écart sous les 3’ ! A 10 km du sprint intermédiaire, l’échappée est sur le point d’être repris par le peloton qui pousse les manettes à fond. Mais Carpenter maintient l’écart à 50 secondes et ce sont donc les échappées qui vont s’affronter sur ce sprint. Mais grosse chute dans le peloton à ce moment-là ! 51 coureurs chutent dont V.Nibali (AST), C.Froome (SKY), E.Bernal (FST), D.Caruso (BMC) et B.Coquard (GFC). Atapuma est le premier à chuter et il doit malheureusement abandonner. Busato (ANS) s’impose devant A.De Vos et R.Carpenter (MPC) sur le sprint intermédiaire.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sky, Cofidis et Fortuneo se relève et essaye de ramener le groupe Froome. C’est assez étrange que Cofidis se relève pour Ackermann (COF) sur cette étape. Cela roule dans tous les sens entre les coureurs qui ont chutés, le peloton, les échappés et surtout les coureurs de la team de simulation qui sont à plus de 10’ ! Le groupe Nibali-Froome rentre dans le peloton à 35 km de l’arrivée alors que les hommes à l’avant ne sont plus qu’à 28 secondes.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le sprint intermédiaire approche à grand pas aussi et c’est l’échappée qui va se régaler en profitant des derniers instants avant que le peloton ne revienne sur eux. Busato (ANS) arrive premier au sprint intermédiaire juste devant De Vos (ONS) et P.Sivakov (GFC). L’écart est de 31 secondes et il reste 25 km. Cela va être le moment pour les favoris de se montrer. ATTENTION grosse bordure dans le peloton ! 113 hommes sont piégés dont C.Froome (SKY), D.De La Cruz (COF), E.Bernal (FST), D.Rosa (BOH) ou encore D.Caruso (BMC) et V.Nibali (AST). Reza (FST) arrive à ramener ce groupe mais attention au placement. L’échappée est reprise à 18 km de l’arrivée.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton roule, ne roule plus, reroule, … mais c’est complètement désorganisé. A 10 km de l’arrivée, le peloton commence son ascension vers l’arrivée. Les sprinteurs emmènent le braquet dans ce col et aucune attaque n’est à signalé pendant les 3 premiers kilomètres. A 5 km de l’arrivée, R.Kreuziger (TLJ) semble vouloir attaquer. Derrière, c’est J.Fuglsang (LTS) qui est contré par R.Costa (ALM), R.Uran (MCT), D.Martin (GEB), C.Froome (SKY), I.Zakarin, P.Roglic (SBK), A.Yates (GFC),  V.Nibali (AST), N.Quintana (QST) et E.Bernal (FST).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Un groupe de 5 coureurs se détache. Kreuziger est dans ce groupe et il attaque de nouveau créant un véritable trou. Mais il plafonne rapidement alors que le groupe derrière voit I.Zakarin (SBK) revenir. Costa (ALM) arrive à revenir sur Kreuziger. Fuglsang (LTS) revient aussi sur le duo qui aborde les 2 derniers km en tête. Derrière E.Chaves (MPC) sort du peloton.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais c’est surtout P.Roglic (SBK) qui revient sur I.Zakarin (SBK) et le slovène fait tout péter ! Uran (MCT) est le seul à suivre à 2 alors que V.Nibali (AST), N.Quintana (QST) et D.Martin (GEB) sont complètement cuits ! Incroyable, le petit colombien, E.Chaves (MPC) revient comme une balle sur l’avant de la course avec A.Yates (FDJ) dans la roue. Au kilomètre, R.Costa (ALM) emmène le groupe de 3 mais attention à Chaves !
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais finalement le colombien plafonne fort. La victoire se jouera entre Costa (ALM), R.Kreuziger (TLJ) et J.Fuglsang (LTS). Comme tout le monde est complètement cuit, c’est Costa en tête qui s’impose devant Kreuziger mais Fuglsang (LTS) perd quelques mètres mais il finit dans le même temps que les 2 autres. Derrière, c’est A.Yates (GFC) qui prend la 4ème place à 26 secondes devant E.Chaves (MPC). D.Martin (GEB) finit loin alors qu’il était le favori des bookmakers. Fuglsang (LTS) prend la tête du général
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇵🇹 Rui Costa AG2R La Mondiale 3h55'59
2 🇨🇿 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
3 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
4 🇬🇧 Adam Yates Groupama - FDJ + 24
5 🇨🇴 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
6 🇷🇺 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
7 🇸🇮 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
8 🇨🇴 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
9 🇮🇪 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'29
10 🇮🇹 Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 1'47
Spoiler:
11 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
12 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
13 Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
14 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
15 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
16 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
17 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
18 Chris Froome Team Sky s.t.
19 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 2'12
20 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 2'38
21 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 2'51
22 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 3'01
23 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 3'08
24 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
26 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 3'20
27 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
28 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
30 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
31 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
32 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
33 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
34 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
35 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
36 Luca Wackermann Benetton - Treviso s.t.
37 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
38 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
39 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
40 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
41 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
42 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
43 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
44 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
45 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
47 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
48 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
49 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
50 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t.
51 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
52 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
55 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
56 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
57 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
58 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
60 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
61 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
62 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 4'42
64 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 5'03
65 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
67 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
68 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
70 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
71 Marco Tizza Once - Segafredo s.t.
72 Roberto Ferrari Once - Segafredo s.t.
73 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
74 Flavien Dassonville Once - Segafredo s.t.
75 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
76 Andrey Zeits Astana Pro Team + 5'46
77 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
78 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
79 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
81 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
82 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
83 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
84 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
85 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
86 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
87 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
88 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
89 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
90 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
91 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.
92 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
93 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron s.t.
94 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
95 Matteo Malucelli Once - Segafredo s.t.
96 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
97 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
98 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
99 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
100 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Bestron s.t.
101 Gavin Mannion Team Sky s.t.
102 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
103 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
104 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
106 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
107 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 6'41
108 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 7'11
109 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
110 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
111 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
113 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
114 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
115 Danilo Celano Bora - Hansgrohe + 7'55
116 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
118 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
119 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
120 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
123 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
124 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
125 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
126 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
127 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
128 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
129 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
130 José Serpa Grupo Exito - Bestron + 8'40
131 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
132 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
134 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 9'27
135 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
136 Christopher Lawless Team Sky s.t.
137 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
138 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
139 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
140 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
141 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
142 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
143 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
144 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
145 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
146 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
147 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
148 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t.
149 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
150 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
152 Adam De Vos Once - Segafredo + 11'02
153 Szymon Sajnok CCC Sprandi Polkowice s.t.
154 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
155 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
156 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
157 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
158 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
159 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 11'58
160 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
161 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
162 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
163 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 12'55
164 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
165 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
166 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
167 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
168 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 15'42
169 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
170 Kevin Geniets Team Sky + 17'32
171 William Barta Team Sky + 19'05
172 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 19'18
173 Stan Dewulf Quick-Step Floors + 19'26

Classement général :

1 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 10h44'39
2 🇵🇹 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
3 🇨🇿 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 4
4 🇨🇴 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 34
5 🇬🇧 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
6 🇨🇴 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7 🇷🇺 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
8 🇸🇮 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 🇮🇪 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'39
10 🇮🇹 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'53
Spoiler:
11 Chris Froome Team Sky + 1'57
12 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
13 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
15 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
16 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
17 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
18 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
19 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 2'22
20 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 2'48
21 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 3'01
22 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 3'11
23 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 3'18
24 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
25 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
26 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 3'20
27 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski + 3'24
28 Luca Wackermann Benetton - Treviso + 3'27
29 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 3'30
30 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
31 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
32 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
33 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
34 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
35 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
38 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
39 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
41 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
42 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
43 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
44 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
45 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
48 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
49 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
51 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
52 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
53 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
54 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
55 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
56 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
57 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
58 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t.
59 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 4'42
60 Mirco Maestri Once - Segafredo + 5'12
61 Flavien Dassonville Once - Segafredo s.t.
62 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'13
63 Roberto Ferrari Once - Segafredo s.t.
64 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
66 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
67 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
68 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Marco Tizza Once - Segafredo s.t.
70 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 5'52
71 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 5'54
72 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
73 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 5'56
74 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
76 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
77 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
78 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
79 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
80 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
81 Gavin Mannion Team Sky s.t.
82 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
83 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
86 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
87 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
88 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
89 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
90 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
91 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
92 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
93 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
94 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
96 Matteo Malucelli Once - Segafredo s.t.
97 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.
98 Nicola Conci Benetton - Treviso + 6'45
99 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 6'51
100 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 7'15
101 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 7'21
102 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
104 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
105 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
107 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 7'59
108 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe + 8'05
109 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
110 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
111 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
112 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
114 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
115 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
116 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
117 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
118 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
119 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 8'50
120 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
121 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
122 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team + 9'34
123 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
124 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 9'37
125 Christopher Lawless Team Sky s.t.
126 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
127 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
129 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
130 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
131 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
132 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Matteo Fabbro Team Sky s.t.
134 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
135 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
136 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
138 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 10'04
139 Janier Acevedo Grupo Exito - Bestron + 10'19
140 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 10'45
141 Adam De Vos Once - Segafredo + 11'09
142 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 11'11
143 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe + 11'12
144 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
145 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
146 Szymon Sajnok CCC Sprandi Polkowice s.t.
147 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 12'08
148 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
149 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
150 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
151 Robert Power Mitchelton-Scott + 12'16
152 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 13'04
153 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 13'05
154 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
155 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
156 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
157 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Bestron + 13'26
158 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 13'44
159 Léo Vincent Groupama - FDJ + 13'59
160 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 14'27
161 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
162 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 14'28
163 Roger Kluge Lotto Soudal + 15'52
164 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
165 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 16'52
166 Kevin Geniets Team Sky + 17'42
167 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 18'19
168 José Serpa Grupo Exito - Bestron + 19'04
169 William Barta Team Sky + 19'13
170 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 19'28
171 Stan Dewulf Quick-Step Floors + 19'36
172 Leigh Howard Mitchelton-Scott + 19'58
173 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 22'59

Classement par points :

1 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 36
2 🇳🇱 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 33
3 🇵🇹 Rui Costa AG2R La Mondiale 30
4 🇦🇺 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 27
5 🇮🇹 Jakub Mareczko Benetton - Treviso 26
Spoiler:
6 Bryan Coquard Groupama - FDJ 25
7 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 24
8 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits 21
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 20
10 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 20
11 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 16
12 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 15
13 Adam Yates Groupama - FDJ 14
14 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits 14
15 Max Walscheid Team Montblanc Miele 13
16 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski 12
17 Rudy Barbier AG2R La Mondiale 12
18 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 12
19 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 12
20 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
21 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
22 Roberto Ferrari Once - Segafredo 7
23 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team 6
24 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 6
25 Luca Wackermann Benetton - Treviso 6
26 Chris Froome Team Sky 6
27 Roger Kluge Lotto Soudal 6
28 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 6
29 Adam De Vos Once - Segafredo 6
30 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic 5
31 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 5
32 Nathan Haas Mitchelton-Scott 5
33 Neilson Powless AG2R La Mondiale 4
34 William Barta Team Sky 4
35 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele 4
36 Nicolas Marini Astana Pro Team 4
37 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 4
38 Warren Barguil Quick-Step Floors 3
39 Mirco Maestri Once - Segafredo 2
40 Flavien Dassonville Once - Segafredo 2
41 Nairo Quintana Quick-Step Floors 2
42 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 2
43 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 1
44 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne :

1 🇵🇹 Rui Costa AG2R La Mondiale 16
2 🇨🇿 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 12
3 🇩🇰 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 10
4 🇬🇧 Adam Yates Groupama - FDJ 8
5 🇨🇴 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 6
Spoiler:
6 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
7 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 2

Classement des jeunes :

1 🇩🇪 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 3h59'07 10h47'57 (1)
2 🇨🇴 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 3h59'19 + 12 (3)
3 🇦🇺 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t. + 2 (2)
4 🇫🇷 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 13'34 (59)
5 🇫🇷 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t. + 12 (4)
Spoiler:
6 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t. + 12 (7)
7 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t. + 3'27 (24)
8 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 12 (6)
9 Robert Power Mitchelton-Scott s.t. + 8'58 (53)
10 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t. + 12 (10)
11 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t. + 12 (5)
12 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 12 (9)
13 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t. + 12 (Cool
14 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 4h00'41 + 1'24 (11)
15 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 4h01'02 + 1'55 (14)
16 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1'55 (13)
17 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'55 (12)
18 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t. + 1'55 (16)
19 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t. + 10'41 (56)
20 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 1'55 (15)
21 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 4h01'45 + 2'38 (18)
22 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t. + 2'36 (17)
23 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t. + 2'38 (19)
24 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'38 (21)
25 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t. + 2'38 (22)
26 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'38 (20)
27 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 7'27 (46)
28 Matteo Malucelli Once - Segafredo s.t. + 2'38 (23)
29 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 4h03'10 + 4'03 (27)
30 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 4'03 (26)
31 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 4'03 (29)
32 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t. + 4'03 (28)
33 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t. + 3'57 (25)
34 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t. + 4'03 (30)
35 Taylor Eisenhart Team Sky + 4h03'54 + 4'47 (33)
36 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 4'47 (34)
37 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t. + 11'09 (57)
38 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'47 (35)
39 Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 4'47 (31)
40 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 4'47 (32)
41 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 4h04'39 + 5'32 (37)
42 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 5'32 (36)
43 Christopher Lawless Team Sky + 4h05'26 + 6'19 (39)
44 Matteo Fabbro Team Sky s.t. + 6'19 (42)
45 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 6'19 (43)
46 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 19'41 (63)
47 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 6'19 (40)
48 Damien Touze Groupama - FDJ s.t. + 6'19 (45)
49 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t. + 6'16 (38)
50 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t. + 6'19 (44)
51 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t. + 6'19 (41)
52 Adam De Vos Once - Segafredo + 4h07'01 + 7'51 (47)
53 Szymon Sajnok CCC Sprandi Polkowice s.t. + 7'54 (49)
54 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t. + 7'54 (48)
55 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 4h07'57 + 8'50 (51)
56 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t. + 8'50 (52)
57 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 8'50 (50)
58 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 4h08'54 + 9'46 (54)
59 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t. + 9'47 (55)
60 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 4h11'41 + 12'34 (58)
61 Kevin Geniets Team Sky + 4h13'31 + 14'24 (60)
62 William Barta Team Sky + 4h15'04 + 15'55 (61)
63 Stan Dewulf Quick-Step Floors + 4h15'25 + 16'18 (62)

Classement par équipe :

1 🇷🇺 Team Sberbank - Kaspersky Labs 11h52'05 32h18'35 (1)
2 🇫🇷 Groupama - FDJ + 1'23 + 1'23 (2)
3 🇪🇸 Movistar-Cetelem Team + 1'48 + 1'48 (3)
4 🇧🇪 Lotto Soudal + 2'20 + 2'20 (4)
5 🇫🇷 AG2R La Mondiale + 2'32 + 2'32 (5)
Spoiler:
6 Bora - Hansgrohe + 3'50 + 3'50 (6)
7 Quick-Step Floors + 4'08 + 4'08 (7)
8 Mitchelton-Scott + 4'19 + 4'19 (10)
9 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 4'19 (Cool
10 Team Montblanc Miele s.t. + 4'19 (9)
11 Team LottoNL-Jumbo + 4'58 + 4'58 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 5'10 + 5'10 (12)
13 Cofidis, Solutions Crédits + 5'21 + 5'21 (13)
14 Team Manzana Postobon - Colombia + 5'22 + 5'22 (14)
15 Fundacion Euskadi - Eroski + 5'40 + 5'40 (15)
16 Benetton - Treviso + 5'52 + 5'52 (16)
17 Astana Pro Team + 6'45 + 6'45 (17)
18 BMC Racing Team + 8'18 + 8'18 (18)
19 Team Sky + 8'28 + 8'28 (19)
20 Grupo Exito - Bestron + 8'53 + 8'53 (20)
21 Once - Segafredo + 9'18 + 9'18 (21)
22 Team Fortuneo - Samsic + 10'01 + 10'01 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Abu Dhabi Tour 2018 - Page 2 Empty Re: Abu Dhabi Tour 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum