Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
17% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
33% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
28% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
11% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43380 Messages - 19%
37454 Messages - 16%
29699 Messages - 13%
20206 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16130 Messages - 7%
13916 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10651
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 15:56
Ô Montagne, Ô désirée, tu es si belle avec tes cols
D'un dessein si naturel tu arpente ces lignes
Sur ta bicyclette entre les cymes
Mais attention si tu t'endors
Car la nature, elle est l'adore !

-Mais on est en plein désert et la montagne a été crée artificiellement !
-Oh ta gueule, j'écris un peu en vers car je sais pas comment annoncer l'étape reine du Tour d'Oman et je voulais faire quelque chose d'un peu original pour fêter la victoire [Marquer nom du vainqueur de l'étape pour voir si certains lisent la totalité de ce que j'écris ou même pire marquer le nom de la suivante si je fais l'étape avant de mettre celle là]

Bon place à l'étape du jour de 139km avec la terrible montée de la Great Mountain !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils sont 11 à être partis : tout d'abord avec une échappée à 3 avec De Plus (Sport-Vlaanderen), Padun (AG2R) et de l'idole de tout un peuple, le grand, l'unique Josef Cerny (CCC).
Ils seront ensuite suivit d'une échappée de 8 composée de Garcia (Quick-Step), de De La Parte (Euskadi), de Tusveld (Lotto-NL), de Geismayr (BMC), de Capecchi (Androni), de Gastauer (Astana), de Nibali (Benetton) et de Van Hooydonck (Lotto-Soudal) qui est d'ailleurs le mieux placé des 11 au général à 2'25" de Cavendish.
Mais derrière le peloton roule avec les MontBlanc et les GFDJ.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais l'échappée résiste plutôt bien, au 1er SI situé après 40km (et remporté par Van Hooydonck devant De Plus et Capecchi), ils ont encore 1'25 alors que l'écart maximal pour le moment est de 2'05", au moment où les deux groupes se sont rejoint.

Mais voilà le truc c'est que cela roule tellement fort qu'au bout d'un moment ça bordure. Et ça se passe à 80km de l'arrivée. Jusqu'à 6 groupes de bordures vont se faire. La plupart des favoris sont bien placés, mais on a quand même quelques outsiders qui manquent à l'appel, comme les Euskadi et Caruso notamment.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Devant le groupe de tête se disloque : De La Parte, puis Geismayr, Capecchi, Nibali et Garcia.
Dans le peloton ça temporise et tout rentre dans l'ordre à 66km de l'arrivée. De La Parte se fera reprendre à 48km de l'arrivée par le peloton alors que ses ex compagnons lâchés ont énormément de mal à rejoindre le groupe de tête et se feront reprendre petit à petit par le peloton. Mais l'écart avec le peloton augmente pour les 6 (De Plus, Gastauer, Van Hooydonck, Tusveld, Padun et Cerny) allant même jusqu'à 3min d'avance.
Mais au 20km il ne leur reste plus que 1'14", autant dire qu'ils sont foutus.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au sprint intermédiaire situé à un peu plus de 10km de l'arrive il ne leur restera que 50 secondes d'avance. Autant dire que c'est rapado.
Au pied de l'ascension, à 7km de l'arrivée, il ne leur restera plus que 40 secondes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cependant ça se désorganise au pied dans le peloton et le train GFDJ n'arrive pas à revenir sur les hommes de tête voire même pire, perd du temps : 59" de retard à 5km de l'arrivée. Alors que devant, c'est De Plus qui accélère !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Derrière, c'est Moreno qui est le 1er à lancer les hostilités suivit par Hermans, mais ça ne servira pas à grand chose à prendre à bien Cerny l'échappée.
A 3km, c'est l'anarchie dans le peloton, il y a des GFDJ et des Manzana partout (enfin surtout des équipiers pour les GFDJ : Riechenbach et Izagirre étant très mal placés) alors que De Plus est encore devant et que Moreno prend le large

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 1km, De Plus a été repris. Moreno est encore en tête mais donne des signes de fragilité.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 500m Moreno a été repris et c'est Hermans qui lance le sprint avec Meintjes, Moreno, Gaudu, Konrad et Izagirre dans sa roue, puis Brambilla qui est en train de bien remonter

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et victoire de Hermans, c'est le seul favoris qui n'a pas craqué durant la montée, c'est donc lui qui logiquement l'emporte. Il fait même le trou sur les principaux favoris, une vingtaine de secondes ! Brambilla finit 2, Izagirre 3 après une belle remontée pour les 2. Meinjes fait 4, Dani Moreno 5, Gaudu 6, Konrad 7. Un peu plus loin, Kangert fait 8, Vuillermoz 9 et Majka vient compléter le top 10 peu de temps après !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tout le monde est sur la rotule à la fin, à l'exception de Geschke et de Geniez qui ont la soquette légère mais qui finissent bizarrement assez loin ! Préparation bizarroïde pour les deux coureurs.

Mais en tout cas très belle victoire du leader de la Sport-Vlaanderen qui fait coup double en prenant le maillot rouge à Cavendish et même triple en étant le nouveau meilleur grimpeur d'Oman.

Classement de l'étape :

1 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 3h08'53
2 ITA Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 22
3 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
4 AFS Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
5 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
6 FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 AUT Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
8 EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 53
9 FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 1'10
Spoiler:
11 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
12 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
13 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
14 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 1'25
15 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
16 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
17 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
19 Georg Preidler IAM Cycling + 1'41
20 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 1'55
21 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
22 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
23 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
25 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
26 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
27 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
28 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
30 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
32 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
33 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
35 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
36 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
37 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Ben Gastauer Astana Pro Team + 2'53
39 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
40 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
41 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
42 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
43 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
44 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
45 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
46 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
47 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
48 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
49 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
51 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
55 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
56 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
57 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
59 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
60 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
61 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates s.t.
63 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
65 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
66 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
67 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
70 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
73 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
74 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
75 Manuele Mori UAE-Team Emirates s.t.
76 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
77 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
78 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
80 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
81 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
82 Grega Bole IAM Cycling s.t.
83 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
84 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
85 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
88 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
89 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
90 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 4'52
91 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
92 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
93 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
94 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
96 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 5'12
97 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
98 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
99 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
100 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
101 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
102 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
103 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
104 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
105 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
106 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
107 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
108 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
109 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 5'39
110 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
111 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
113 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
114 Victor Lafay Groupama - FDJ + 6'04
115 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
116 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
117 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
118 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
119 Damiano Cunego UAE-Team Emirates s.t.
120 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
121 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
123 August Jensen BMC Racing Team s.t.
124 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
125 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
126 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
127 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 6'50
128 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
129 Aaron Gate Drapac Professional Cycling + 7'03
130 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
131 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
132 Bruno Silva Efapel s.t. iveliosdu12
133 Maarten Wynants Once - Segafredo s.t.
134 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 7'23
135 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
136 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
138 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
139 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
140 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
141 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
142 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
143 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
144 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
145 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
146 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
147 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
148 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
149 David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
150 Marco Benfatto UAE-Team Emirates s.t.
151 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
152 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
153 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
154 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
155 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
156 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
157 Jeremy Leveau Once - Segafredo s.t.
158 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
159 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
160 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
161 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
162 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
163 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
164 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
165 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
166 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates s.t.
167 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
168 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 8'55
169 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
170 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
171 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
172 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
173 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
174 Mateo Garcia Efapel s.t. iveliosdu12
175 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
176 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
177 Alvaro Hodeg Once - Segafredo + 9'21
178 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 9'31
179 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
180 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
181 Nicolas Marini Astana Pro Team + 11'29


Classement général :

1 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 13h52'42
2 ITA Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 26
3 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 28
4 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 32
5 AUT Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
6 FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 AFS Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
8 EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'03
9 FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 1'20
Spoiler:
11 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
12 Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 1'35
13 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
15 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
16 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 José Gonçalves Lotto Soudal + 2'05
18 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
19 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
20 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 2'11
21 Dries Devenyns Lotto Soudal + 2'16
22 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 2'41
23 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
24 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 2'57
25 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 2'59
26 Rudy Molard Astana Pro Team + 3'03
27 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
28 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
29 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
30 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
31 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
32 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
33 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
34 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
36 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
38 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
39 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 3'10
42 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 3'16
43 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 3'18
44 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 3'26
45 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
46 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
49 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
51 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 3'35
52 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 4'24
53 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
54 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
55 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
57 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
59 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
60 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
62 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
64 Mark Cavendish Team Dimension Data + 5'11
65 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 5'16
66 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 5'17
67 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 5'22
68 Georg Preidler IAM Cycling + 5'26
69 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 5'36
70 Mark Padun AG2R La Mondiale + 5'37
71 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 5'38
72 Leopold König UAE-Team Emirates + 5'40
73 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
74 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
75 Joaquim Silva AG2R La Mondiale + 5'49
76 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 6'14
77 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 6'23
78 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
79 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team + 6'34
81 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 6'37
82 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 6'38
83 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
84 Manuele Mori UAE-Team Emirates s.t.
85 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
86 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
87 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
88 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
89 Grega Bole IAM Cycling s.t.
90 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
91 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
92 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
93 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
94 Nicola Conci Benetton - Treviso + 6'43
95 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
96 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
97 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 7'00
98 Daniele Bennati Once - Segafredo + 7'10
99 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
100 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele + 7'33
101 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
102 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
103 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
104 Damiano Cunego UAE-Team Emirates + 7'35
105 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
106 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
107 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 8'22
108 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates + 8'30
109 Maarten Wynants Once - Segafredo + 8'34
110 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 8'37
111 Christopher Latham Quick-Step Floors + 8'54
112 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
113 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
114 Jeremy Leveau Once - Segafredo s.t.
115 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
116 Jaco Venter Team Dimension Data + 8'57
117 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
119 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
120 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
121 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
122 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
123 Nils Politt Team Montblanc Miele + 9'05
124 Steve Morabito IAM Cycling + 9'20
125 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
126 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
127 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 9'24
128 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
129 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 9'38
130 Torkil Veyhe BMC Racing Team + 9'41
131 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 9'43
132 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 9'46
133 David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
134 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
135 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 9'47
136 Sacha Modolo IAM Cycling + 9'49
137 August Jensen BMC Racing Team s.t.
138 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
139 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
140 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
141 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 10'26
143 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 10'35
144 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 10'48
145 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Aaron Gate Drapac Professional Cycling s.t.
147 Alvaro Hodeg Once - Segafredo + 10'52
148 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 11'02
149 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 11'07
150 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 11'08
151 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
153 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
154 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
155 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates s.t.
156 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
157 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
158 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
159 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
160 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
161 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
162 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
163 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe + 11'19
164 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
165 Nicolas Marini Astana Pro Team + 11'39
166 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 11'50
167 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 12'29
168 Victor Lafay Groupama - FDJ + 12'31
169 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
170 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 12'40
171 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
172 Andrea Guardini Astana Pro Team + 13'16
173 Bruno Silva Efapel + 13'30 iveliosdu12
174 Daniel Geismayr BMC Racing Team + 13'50
175 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
176 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
177 Antonio Nibali Benetton - Treviso + 15'22
178 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
179 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
180 Marco Benfatto UAE-Team Emirates + 16'45
181 Mateo Garcia Efapel + 18'17 iveliosdu12

Classement meilleur sprinteur :

1 GBR Mark Cavendish Team Dimension Data 47
2 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 35
3 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 34
Spoiler:
4 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 30
5 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 30
6 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 28
7 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 26
8 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 25
9 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 25
10 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 23
11 Patrick Konrad IAM Cycling 22
12 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 20
13 Dries Devenyns Lotto Soudal 18
14 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 17
15 Jacopo Mosca Once - Segafredo 16
16 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 16
17 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 16
18 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team 16
19 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 15
20 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 15
21 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data 14
22 Louis Meintjes Team Dimension Data 14
23 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 14
24 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 13
25 Tanel Kangert Lotto Soudal 12
26 Torkil Veyhe BMC Racing Team 12
27 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal 10
28 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 9
29 Laurens Ten Dam IAM Cycling 9
30 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 8
31 Benjamin Thomas Groupama - FDJ 7
32 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 6
33 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 6
34 Mark Padun AG2R La Mondiale 6
35 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 5
36 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 5
37 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele 4
38 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 4
39 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe 4
40 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 4
41 Nils Politt Team Montblanc Miele 3
42 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 3
43 Giulio Ciccone Benetton - Treviso 3
44 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits 2
45 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 2
46 David Van Der Poel Once - Segafredo 2
47 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 2
48 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 2
49 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice 2
50 Enric Mas Quick-Step Floors 1
51 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele 1
52 Ryan Gibbons Team Dimension Data 1

Classement meilleur grimpeur :

1 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 16
2 ITA Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 12
3 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 12
Spoiler:
4 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 10
5 Louis Meintjes Team Dimension Data 8
6 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 8
7 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 6
8 Dries Devenyns Lotto Soudal 6
9 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 5
10 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 4
11 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
12 Torkil Veyhe BMC Racing Team 3
13 Patrick Konrad IAM Cycling 2
14 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 2
15 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 2
16 James Knox AG2R La Mondiale 2
17 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 1

Classement du meilleur jeune :

1 FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 3h09'15
2 GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 48
3 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
Spoiler:
4 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
5 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'03
6 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
7 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 1'33
8 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
9 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
10 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
11 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 2'31
12 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
13 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
14 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
16 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
18 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
19 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
20 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
22 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
23 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
26 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
27 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 4'30
28 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
29 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
31 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 4'50
32 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
33 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
34 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
35 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 5'17
36 Victor Lafay Groupama - FDJ + 5'42
37 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
38 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
39 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
40 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
41 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
42 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 6'28
44 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 7'01
45 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
48 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
49 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
50 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
51 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
52 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
53 Alvaro Trueba Efapel s.t.
54 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
55 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
56 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
57 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
58 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 8'33
59 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
60 Antonio Barbio Efapel s.t.
61 Mateo Garcia Efapel s.t.
62 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
63 Alvaro Hodeg Once - Segafredo + 8'59
64 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 9'09
65 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
66 Nicolas Marini Astana Pro Team + 11'07

1 FRA Groupama - FDJ 9h30'06
2 ITA Benetton - Treviso s.t.
3 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 15
Spoiler:
4 Sport Vlaanderen - Baloise + 23
5 IAM Cycling + 31
6 Lotto Soudal + 1'16
7 Team Manzana Postobon - Colombia + 1'29
8 Team Dimension Data + 1'43
9 CCC Sprandi Polkowice + 2'31
10 Team Montblanc Miele + 2'41
11 Team LottoNL-Jumbo + 2'46
12 AG2R La Mondiale + 3'16
13 Movistar-Cetelem Team + 4'14
14 UAE-Team Emirates s.t.
15 Quick-Step Floors + 4'15
16 Astana Pro Team + 5'12
17 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
18 BMC Racing Team + 5'35
19 Fundacion Euskadi - Eroski + 6'33
20 Once - Segafredo + 7'58
21 Bora - Hansgrohe + 9'16
22 Drapac Professional Cycling + 16'11
23 Efapel + 19'54

Et la nuit prochaine ?

3eme étape reine du Tour d'Oman avec un parcours assez difficile. Cela devrait se jouer entre sprinteurs-puncheurs, puncheurs sachant sprinter et échappée, avec une préférence pour cette dernière proposition avec la victoire de Van Der Poel qui est à venir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Favoris
***M.Cort Nielsen, T.Kangert
** G.Izagirre, R.Gesink, D.Rosa
*D.Moreno, O.Fraile, S.Andreetta, M.Van Der Poel

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13916
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 16:10
Je le savais que mettre Hermans à la place de Vanendert était un vrai plus Cool L'équipe a parfaitement géré avec De Plus a l'avant qui a été super costaud sur la plus grande partie de l'étape. Quand les favoris ont du prendre leur place, on a été solide aussi avec Armée vraiment pas mal mais surtout Hermans qui s'impose et nous offre une 2ème victoire cette saison et la 2ème de suite Cool On a le maillot de leader et quelques secondes d'avance mais franchement on a quelque chose de pas mal à faire Cool 

Demain c'est une étape valonnée alors on peut miser sur le talent d'Hermans pour résister ! Cela fait plaisir ce petit plus de course favorite ou déjà remportée :hap: En tout cas Hermans ne me déçoit pas depuis 1,5 saison pour le moment Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Vino1
Messages : 4410
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 17:00
Hermans :bave:

Gesink perd un peu de temps et sort du top 10 mais il reste pas très loin au général, espérons reprendre un peu de temps sur l'étape de demain pour revenir au moins dans le top 10 Smile

Belle étape de Tusveld en échappée Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 17:10
Pas vraiment convainquant.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8277
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 17:20
Moreno offensif dommage qu'il n'ait pas résisté mais il finit dans les premiers et reste dans le top 10 Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2760
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 17:40
Bon un peu déssus Kangert a je pense eu un jour de moins bien donc à voir demain Smile
Hermans ! Very Happy
Demain 3ème étapes reines ! Come Kangert y à la place fieu !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6296
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 17:56
Je m'attendais à mieux de la part de Fraile et de Molard mais tant pis, demain sera une meilleure journée, c'est l'étape qui nous convient le mieux.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8694
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 18:11
Ils ont pas pris l'échappée Evil or Very Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Messages : 2792
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 20:11
Gaudu top dès ses premières il assume le rôle de leader c'est prometteur pour la suite Wink

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6164
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 21:42
Bilbao 84eme ? Sad
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10651
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mer 19 Sep 2018 - 9:10
Spoiler:
@janus : oui il y a certaines perfs de certains coureurs qui sont très bizarres, dont celle de Bilbao. Pourquoi je ne sais pas, ils avaient l'air de ne vouloir jouer la victoire

Bonjour à vous qui me lisaient ! Et à moi si je me relis.

3eme étape reine du Tour d'Oman, pas la plus difficile, mais pas la plus facile non plus des 3 étapes reine. 142,6km à travers le désert d'Oman : 3 côtes dont les deux premières répertoriées pour le classement du meilleur grimpeur (l'occasion pour Paredes de passer devant Hermans?), la 1ere et la dernières sont des sprints intermédiaires. Je ne demande pas qui va l'emporter vu que l'on sait tous que c'est Van Der Poel, mais la question est comment ? En échappée, ou en costaud ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils sont 9 à sortir, tous d'une équipe différente et tous sortis en même temps d'un peloton légèrement amorphe. Il y a dans ces 9 : Santamorita (UAE), Mosca (ONCE), Busato (Androni), McNally (Drapac), Minnaard (AG2R),  le revenant Veyhe (BMC), Vorganov (Bora), Gautier (Cofidis) et Reyes (Manzana).
Les 9 s'entendent bien et l'écart augmente tranquillement alors que la Sport Vlaanderen gère tout aussi tranquillou l'écart. ATTENTION SPOILER : un de ses 9 va gagner !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart maximum sera de 5'20" à 100km de l'arrivée. Il sera de 4'30 au 1er sprint intermédiaire remporté par Minnaard devant McNally et Santamorita.
A42km de l'arrivée (au pied du 1er col en sprint intermédiaire et en GP de la montagne), ils ont encore 3'30" d'avance. Un seul coureur va attaquer pour essayer de remporter ce GP de la montagne, c'est Veyhe. Pas de bol pour lui, il y a de biens meilleurs grimpeurs que lui à l'avant et il se fait reprendre assez rapidement, mais il réussit toutefois à rester en 1ere place du groupe ce qui lui permet de remporter 6 points et de ne plus se retrouver qu'à 7 unités de Hermans au général de la montagne (il a 9 points, Herman 16).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

la descente du col met quelques coureurs en position de fébrilité ou comme on le dit dans le jargon en PLS Ils sont quelques uns à tomber juste avant le début de la 2eme ascension du jour : on compte notamment ceux qui se sont échappés hier comme Cerny, Bouet ou encore Van Gestel  et Saramotins. Malheureusement pour tous, l'idole du forum ne pourra pas se relever et devra abandonner.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette chute et cet abandon auront une autre incidence. 115 coureurs dont certaines têtes d'affiches (Bilbao, Molard, Fraile, Caruso, Latour, les Euskadi) se trouveront distancé du peloton maillot rouge, vert, à pois et blanc.
A l'avant Veyhe paie très cher son effort superflu du col précédant en étant très rapidement distancé du groupe, tout comme McNally.
Devant, c'est Santamorita qui gagne le GP de la montagne du Bousher Alambat devant Minnaard et Gautier.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton ce 2eme col fera encore plus de dégâts que le 1er : ils ne seront plus que 22 à être dans le peloton grâce au très bon taff de IAM. On trouve en plus d'eux, le maillot rouge, le maillot blanc, Van Rensburg, Gesink, Rosa, Meintjes, Majka, Gonçalves, Kangert, Dani Moreno, Mas, Izagirre, Vuillermoz, Oomen, De la Cruz, ainsi que Lambrecht et Schwarzmann qui sont cuits. Ils ont encore 3'12" de retard sur l'échappée (de 5 avec Mosca qui a lâché), 1min d'avance sur un groupe où il y a entre autres Latour et Brambilla, presque 2min sur le groupe maillot vert/Bilbao/Carthy ; ainsi que 3min sur le peloton des battus.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sentant que la victoire ne devrait pas échapper à l'échappée, Gautier (qui est également le moins loin au général à 3'26" de Hermans) décide de partir à 13km de l'arrivée, dans les dernières pentes du Bousher Alambat. Le peloton étant à 2'24" il pourra peut-être réussir à rentrer dans les 10 premiers

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Peu de temps avant le sommet du Sprint intermédiaire, c'est Meintjes qui part dans le peloton, suivi par Gorka et Hermans. Puis par une partie du peloton (dont Latour qui a réussi à revenir)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais voilà Meintjes fait sa Mohoric et profite de la descente tortueuse pour mettre en application ses talents de descendeur (67 en descente soit l'un des plus mauvais descendeurs parmi le peloton des favoris) pour prendre le large.
Dans l'ex groupe d'échappée, Santamorita a aussi pris le large, mais ça semble assez difficile pour lui de revenir sur Gautier.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais pas de problème pour le Cofidis, c'est lui qui remportera assez facilement l'étape ! De quasiment 500 mètres même sur l'italien de l'UAE même !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A plus d'une minute 20 derrière, c'est Busato qui prend la 3eme place devant Reyes et Minnaard. Plus de 40 secondes après, c'est Meintjes qui en finit avec une trentaine de secondes d'avance sur le maillot rouge. Lui qui en avait 32 de retard ce matin vas-t-il pouvoir prendre le maillot rouge ? Réponse bientôt, pour l'instant c'est Vorganov (qui a été rattrapé par Meintjes entre temps) qui finit 7, puis le peloton des favoris arrive avec Gonçalves qui fait 8, Rosa 9, Izagirre 10 à la photo-finish.
Mais la question en suspens est le temps qu'en est-t-il ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le grand battu du jour est sans conteste Brambilla qui finit à plus de 6 minutes de Gautier. Il est même battu par des coureurs comme Geniez (qui était dans le dernier peloton lors de la chute de Cerny & co et qui finit juste derrière le peloton des favoris) ou encore des excellents grimpeurs comme Cavendish. Reichenbach finit aussi très loin à 7min, tout comme Anacona

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Meintjes va être très déçu et c'est même inexplicable ! Il n'y a pas d'écarts entre lui et les autres favoris ! Ce qu'il a fait n'a donc strictement servit à rien !

Classement de l'étape :

1 FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 3h30'07
2 ITA Ivan Santaromita UAE-Team Emirates + 43
3 ITA Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 1'24
4 ESP Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 NED Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
6 AFS Louis Meintjes Team Dimension Data + 2'08
7 RUS Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
8 POR José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
9 ITA Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
10 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
12 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
13 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
16 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
18 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
19 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
20 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
22 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
23 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
24 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 3'40
25 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 4'14
26 Grega Bole IAM Cycling + 5'03
27 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
28 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
29 Marco Canola Once - Segafredo + 5'51
30 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
31 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
32 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
33 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
34 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
35 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
36 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
37 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
38 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
39 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
40 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
41 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
42 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
43 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
44 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
45 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
46 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
47 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
50 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
52 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
53 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
55 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
56 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
59 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
60 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
61 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
62 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
63 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
64 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
67 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
68 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
71 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
72 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
73 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
75 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
76 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
78 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
80 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
81 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
82 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
83 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
84 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
85 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
86 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
87 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
89 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
90 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
91 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 August Jensen BMC Racing Team + 8'11
93 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
94 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
95 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
96 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
97 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
99 Manuele Mori UAE-Team Emirates s.t.
100 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
101 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
102 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
103 Damiano Cunego UAE-Team Emirates s.t.
104 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
106 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
107 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
108 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
110 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
111 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
112 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
113 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
115 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 9'38
116 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
118 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
120 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
121 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
122 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
123 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
124 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
125 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
126 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
127 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
128 Daniele Bennati Once - Segafredo + 10'43
129 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 11'11
130 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
131 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
132 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Bruno Silva Efapel s.t. iveliosdu12
134 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
135 Alvaro Hodeg Once - Segafredo + 11'50
136 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
137 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
138 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
139 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
142 Marco Benfatto UAE-Team Emirates s.t.
143 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
144 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
145 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
146 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates + 12'46
147 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
148 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
149 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
150 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
151 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
152 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
153 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
154 Maarten Wynants Once - Segafredo s.t.
155 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
156 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
157 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
158 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
159 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
160 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
161 Aaron Gate Drapac Professional Cycling s.t.
162 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
163 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
164 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
165 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
166 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
167 David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
168 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
169 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
170 Mateo Garcia Efapel s.t. iveliosdu12
171 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe + 14'14
172 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
173 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
174 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
175 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
176 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
177 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
178 Jeremy Leveau Once - Segafredo s.t.
179 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
180 Antonio Barbio Efapel + 17'24 iveliosdu12

Classement général :

1 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 17h24'57
2 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 28
3 AUT Patrick Konrad IAM Cycling + 32
4 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
5 FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 AFS Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
7 EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'03
8 FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
9 FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 1'20
Spoiler:
11 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
12 Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 1'35
13 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
15 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
16 José Gonçalves Lotto Soudal + 2'05
17 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 3'35
18 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 3'41
19 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 4'09
20 Georg Preidler IAM Cycling + 5'26
21 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 5'36
22 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling + 5'48
23 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
24 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 5'54
25 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 5'55
26 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'56
27 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 5'58
28 Dries Devenyns Lotto Soudal + 5'59
29 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 6'24
30 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 6'40
31 Omar Fraile Astana Pro Team + 6'46
32 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
33 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
34 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
35 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
36 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
37 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
39 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
41 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 6'53
43 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates + 6'56
44 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 6'59
45 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 7'09
46 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
47 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
49 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
50 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
51 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe + 7'10
52 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 7'18
53 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 8'07
54 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
55 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
56 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
57 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
60 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
62 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 8'14
63 Mark Cavendish Team Dimension Data + 8'54
64 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 8'59
65 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 9'02
66 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 9'06
67 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
68 Steve Morabito IAM Cycling + 9'20
69 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
70 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 9'21
71 Leopold König UAE-Team Emirates + 9'23
72 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
73 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
74 Grega Bole IAM Cycling + 9'33
75 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 10'06
76 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team + 10'17
77 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 10'21
78 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
79 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
80 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
81 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
82 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
83 Nicola Conci Benetton - Treviso + 10'26
84 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 10'33
85 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 11'20
86 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 12'26
87 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 12'37
88 Jaco Venter Team Dimension Data + 12'40
89 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
90 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
91 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
92 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
93 Manuele Mori UAE-Team Emirates + 12'41
94 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
95 Alex Howes Team Dimension Data + 12'46
96 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 13'00
97 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 13'03
98 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
99 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 13'07
100 Joaquim Silva AG2R La Mondiale + 13'19
101 Torkil Veyhe BMC Racing Team + 13'21
102 Sacha Modolo IAM Cycling + 13'32
103 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele + 13'36
104 Damiano Cunego UAE-Team Emirates + 13'38
105 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
106 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec + 13'53
107 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 14'08
108 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 14'25
109 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 14'30
110 Mark McNally Drapac Professional Cycling + 14'49
111 Matej Mugerli BMC Racing Team + 15'00
112 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 15'02
113 Nils Politt Team Montblanc Miele + 15'08
114 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 15'27
115 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 15'41
116 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
117 Daniele Bennati Once - Segafredo + 15'45
118 August Jensen BMC Racing Team + 15'52
119 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
120 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 16'00
121 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 16'07
122 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 16'14
123 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 16'36
124 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 16'52
125 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 17'10
126 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 17'11
127 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 17'17
128 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 17'19
129 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 James Knox AG2R La Mondiale + 17'22
131 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 18'05
132 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 18'11
133 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
134 Danilo Celano Bora - Hansgrohe + 18'13
135 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 18'18
136 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski + 18'39
137 Maarten Wynants Once - Segafredo + 19'12
138 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 19'28
139 Christopher Latham Quick-Step Floors + 19'32
140 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
141 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
142 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 19'51
143 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 20'10
144 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 20'21
145 David Van Der Poel Once - Segafredo + 20'24
146 Clément Venturini Groupama - FDJ + 20'27
147 Alvaro Hodeg Once - Segafredo + 20'34
148 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 20'50
149 Jeremy Leveau Once - Segafredo + 21'00
150 Sam Crome Drapac Professional Cycling + 21'20
151 Antonio Nibali Benetton - Treviso + 21'25
152 Aaron Gate Drapac Professional Cycling + 21'26
153 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 21'32
154 Victor Lafay Groupama - FDJ + 21'34
155 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 21'46
156 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
157 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates s.t.
158 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
159 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
160 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
161 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
162 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 21'52
163 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 22'11
164 Ian Garrison Drapac Professional Cycling + 22'22
165 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 22'32
166 Bruno Silva Efapel + 22'33 iveliosdu12
167 Daniel Geismayr BMC Racing Team + 22'53
168 Andrea Guardini Astana Pro Team + 22'58
169 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 23'08
170 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 23'09
171 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates + 23'14
172 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
173 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
174 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe + 23'25
175 Nicolas Marini Astana Pro Team + 23'45
176 Alvaro Trueba Efapel + 24'28 iveliosdu12
177 Rafael Silva Efapel + 25'04 iveliosdu12
178 Marco Benfatto UAE-Team Emirates + 26'27
179 Mateo Garcia Efapel + 28'55 iveliosdu12
180 Antonio Barbio Efapel + 30'38 iveliosdu12

Classement du meilleur sprinteur :

1 GBR Mark Cavendish Team Dimension Data 47
2 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ 36
3 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 35
Spoiler:
4 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 35
5 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 34
6 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 30
7 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 28
8 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 28
9 Patrick Konrad IAM Cycling 26
10 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 26
11 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates 26
12 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 25
13 Louis Meintjes Team Dimension Data 24
14 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 23
15 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 20
16 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 20
17 Dries Devenyns Lotto Soudal 18
18 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 18
19 Torkil Veyhe BMC Racing Team 18
20 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 17
21 Jacopo Mosca Once - Segafredo 16
22 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 16
23 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 16
24 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team 16
25 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 15
26 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 15
27 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data 14
28 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 14
29 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia 14
30 Tanel Kangert Lotto Soudal 13
31 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 13
32 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 13
33 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal 10
34 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 9
35 Laurens Ten Dam IAM Cycling 9
36 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe 9
37 José Gonçalves Lotto Soudal 8
38 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 8
39 Benjamin Thomas Groupama - FDJ 7
40 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 6
41 Mark Padun AG2R La Mondiale 6
42 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 5
43 Georg Preidler IAM Cycling 5
44 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 5
45 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 4
46 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 4
47 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele 4
48 Mark McNally Drapac Professional Cycling 4
49 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe 4
50 Giulio Ciccone Benetton - Treviso 3
51 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 3
52 Nils Politt Team Montblanc Miele 3
53 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 2
54 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits 2
55 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 2
56 David Van Der Poel Once - Segafredo 2
57 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 2
58 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 2
59 Enric Mas Quick-Step Floors 1
60 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele 1
61 Ryan Gibbons Team Dimension Data 1

Classement du meilleur grimpeur :

1 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 16
2 ITA Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 12
3 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 12
Spoiler:
4 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 10
5 Torkil Veyhe BMC Racing Team 9
6 Louis Meintjes Team Dimension Data 8
7 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 8
8 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 6
9 Dries Devenyns Lotto Soudal 6
10 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 6
11 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates 6
12 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 5
13 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 4
14 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
15 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 4
16 Patrick Konrad IAM Cycling 2
17 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 2
18 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 2
19 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 2
20 James Knox AG2R La Mondiale 2
21 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 1

Classement du meilleur jeune de l'étape :

1 COL Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia 3h31'31
2 ESP Enric Mas Quick-Step Floors + 44
3 FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
4 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
6 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 3'39
7 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 4'27
8 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
9 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
11 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
12 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
13 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
15 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
16 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
18 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
20 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
21 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
24 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
25 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
26 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 6'47
29 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
30 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
31 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
32 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
33 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
34 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 8'14
35 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
36 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
37 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
38 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
39 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 9'47
42 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
43 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
44 Alvaro Hodeg Once - Segafredo + 10'26
45 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
46 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
47 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
49 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 11'22
50 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
51 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
52 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
53 Alvaro Trueba Efapel s.t.
54 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
55 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
56 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
57 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
58 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
59 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
60 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Mateo Garcia Efapel s.t.
62 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 12'50
63 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
64 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
65 Antonio Barbio Efapel + 16'00

Classement de la meilleure équipe :

1 COL Team Manzana Postobon - Colombia 10h36'01
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 42
3 SUI IAM Cycling + 44
Spoiler:
4 Lotto Soudal + 4'27
5 Quick-Step Floors s.t.
6 UAE-Team Emirates + 6'45
7 Bora - Hansgrohe + 6'47
8 Team Dimension Data + 7'22
9 Groupama - FDJ s.t.
10 AG2R La Mondiale + 7'26
11 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
12 Team LottoNL-Jumbo + 8'10
13 CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Team Montblanc Miele + 10'30
16 Movistar-Cetelem Team + 11'53
17 Benetton - Treviso s.t.
18 Astana Pro Team s.t.
19 BMC Racing Team + 14'13
20 Drapac Professional Cycling + 15'40
21 Fundacion Euskadi - Eroski + 15'41
22 Once - Segafredo + 16'45
23 Efapel + 30'07

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13916
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mer 19 Sep 2018 - 9:18
On a eu chaud sur cette étape mais le principal, c'est qu'on soit toujours leader Cool Demain on defend encore notre maillot et cela sera bon cheers On a eu raison de laisser filer quand je vois où finissent les autres gars de l'équipe. Peut être qu'on pourrait mettre quelqu'un à l'avant demain :/ Gautier profite de l'échappée pour intégrer le top 10, il est fort le petit.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6164
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mer 19 Sep 2018 - 12:49
On est mauvais Sad
Joaquim59
Messages : 12575
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 16
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mer 19 Sep 2018 - 13:58
Pas facile ce Tour d'Oman pour nous :/ McNally dans l'échappée, c'est un bon point ! +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2760
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

le Mer 19 Sep 2018 - 15:31
Ça sert a quoi de faire des étapes avec le récit de ce qu’il s’y passe si au bout de la 13 eme ligne tu dévoile qui va gagner ? J’y comprends rien...

Sinon belle prestation de mes coureurs.
Félicitations à la Cof coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour of Oman - Page 4 Empty Re: Tour of Oman

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum