Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
17% / 3
Colombie
11% / 2
Danemark
0% / 0
Espagne
6% / 1
France
33% / 6
Italie
6% / 1
Pays-Bas
22% / 4
Un autre pays
6% / 1
Meilleurs posteurs
45789 Messages - 19%
39919 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21283 Messages - 9%
20196 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16376 Messages - 7%
14501 Messages - 6%
12589 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Cheng Ji
Messages : 45789
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Dim 16 Sep 2018 - 10:30
provelo a écrit:Bravo à la Manzana Cool

Lambrecht 4° Surprised Toujours aussi surprenant le petit Surprised Bravo à la FDJ également Smile

Merci Smile

Pas de victoire ni même de points pris aujourd'hui, après une première étape médiocre où seul Gorka est resté dans le bon groupe. Mais quel plaisir de voir trois jeunes de l'équipe arriver à obtenir de vrais bons résultats ! :bave:
Bjorg qui s'affirme vraiment comme la révélation du début de saison, Tao qui montre qu'il faudra compter sur lui dès cette année et Benjamin qui joue parfaitement son rôle de puncheur/sprinteur en devenir Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Joaquim59
Messages : 12589
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Dim 16 Sep 2018 - 11:40
Lavery est costaud à Oman, en espérant que cela se poursuive ! +1 Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6878
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Dim 16 Sep 2018 - 12:13
Bilbao toujours au chaud Smile
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11193
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 16:25
Nous voici maintenant arrivé à l'une des 3 étapes décisives selon le roadbook des organisateurs, une étape de 193km plate sur le papier, plate en réalité qui devrait commencer à faire des écarts selon eux (genre il n'y a pas eu une grosse bordure lors de la 1ere étape … ). Cavendish va-t-il garder son maillot rouge ? Paredes son maillot de meilleur grimpeur ? Réponse après ces quelques pages !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le début de l'étape n'est pas très animé. On a cru à un moment que l'on aurait une échappée solitaire de Mosca (ONCE), mais très vite 6 autres coureurs vont venir contrer et revenir vers lui. Dans ces 6 coureurs on compte : Devenyns (Lotto-Soudal), Armee (Sport-Vlaanderen), Van Der Poel (Quick-Step), Bouet (Cofidis), Lindeman (Androni) et Aranburu (Fundacion Euskadi). Aucun problème pour la Dimension Data, ils sont tous à 1'32" du Cav, et pas de problème non plus pour Paredes, aucun des 7 n'a marqué des points pour le meilleur grimpeur.  

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée comptera jusqu'à 5'30" d'avance au niveau du 1er sprint intermédiaire (qui sera remporté par Lindeman devant Aranburu et Bouet) avant de décroître tranquillement.
Au pied du GPM du jour (le fameux col du King of Mountain), ils n'ont d'ailleurs plus que 3'45" d'avance.
Au sommet, remporté par Devenyns devant Lindeman et Aranburu, l'écart remontera de 45 secondes (merci les attaques) pour revenir vers 4min30 alors qu'il reste 95km à parcourir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À 60km de l'arrivée, un grand drame va secouer le peloton. Une énorme chute va diviser le peloton en 2. Et il n'y a pas que des petits noms qui sont tombés ! On compte par exemple Majka, Morabito,  Gesink, Vuillermoz ou encore Bauhaus.
Pas d'abandons, mais une première grosse frayeur pour tout ces coureurs

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et revenir ne sera pas facile, d'autant que les Movistar et les Astana (qui sont tombés en nombre) ne voudront pas aider à la poursuite faute à un leader dans le groupe maillot rouge, tout comme les Euskadi pour une raison un peu plus obscure. 15Km après la chute, l'écart entre le peloton maillot rouge (de 48 membres) et le groupe des battus (de 126) est de 1'45", tout en sachant que les échappées sont encore 2'40" devant. Mais c'est encore plus drôle en se disant que ce gros groupe va ensuite se disloquer en plusieurs groupes de tailles diverses.

A 30km de l'arrivée, voici la situation parmi les pelotons :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1'36" d'avance pour les 7 hommes de tête à 20km de l'arrivée sur le peloton Cavendish/Cort Nielsen/Meintjes/Izagirre/Reichenbach/Mas/Latour/De La Cruz/Meintjes/Konrad/Molard/Moreno's/ Bilbao/Arndt et 3'04" sur le groupe Paredes. Ça peut se faire ! D'autant que l'échappée est pour l'instant très soudée, à part Bouet qui saute pas mal de relais.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La team MontBlanc temporise à l'avant ce qui permet au groupe maillot vert de revenir, alors que de l'autre côté, l'échappée devrait se jouer la victoire, ainsi que peut-être le maillot rouge : 2min d'avance à 10km de l'arrivée, soit le double du théorème de Chapatte !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Devenyns est le 1er de l'échappée à tenter de sortir à 5km de l'arrivée

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sans succès malheureusement pour le belge, et le sprint s'engage entre les 7 hommes assez tôt, à quasiment 3km de l'arrivée. Seul Aranburu ne sprinte pas

Ils sont 4 à pouvoir viser la victoire dans l'échappée à la flamme rouge : Bouet, Armee, Lindeman et Devenyns. Les 3 autres sont morts. Le peloton est à 1min20, ça risque d'être dur pour le maillot rouge

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bouet et le 1er à coincer parmi les 4, suivi de Devenyns et de Lindeman. C'est donc, et assez facilement, Armee qui parvient à gagner la 1ere étape de la Sport Vlaanderen de la saison !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lindeman finit 2 devant Devenyns qui n'aura pas démérité, Bouet qui lui aurait démérité fait 4, viennent ensuite le meilleur sprinteur sur le papier de l'échappée (Van Der Poel), Mosca et Aranburu.
Le peloton arrive quelques dizaines de secondes après Aranburu et comme pour la 1ere étape c'est Cavendish qui gagne le sprint suivit de Arndt et de Cort Nielsen. Cela sera-t-il suffisant pour lui pour garder son maillot ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cela ne sera pas suffisant pour Armee à qui il lui manquera 17 secondes pour prendre le maillot de Cavendish, vu que le peloton maillot rouge de 89 membre arrivera 1'05" après lui. À 3'19", on trouve un autre gros groupe de 68 membres avec notamment Modolo, Drucker, le 3eme au général Veyhe, Bauhaus, Ventoso, König, le 8eme au général Insausti, le maillot à pois par intérim Basso, ou encore l'ex maillot blanc Burgaudeau

Classement de l'étape :

1 BEL Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 4h08'38
2 NED Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3 BEL Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
4 FRA Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 NED Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
6 ITA Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
7 ESP Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
8 GBR Mark Cavendish Team Dimension Data + 1'05
9 ALL Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
10 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
Spoiler:
11 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
12 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
13 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
14 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
15 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
16 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
17 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
18 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
19 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
20 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
21 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
24 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
25 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
27 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
28 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
29 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
30 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
32 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
33 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
34 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
35 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
36 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
38 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
40 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
41 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
42 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
43 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
44 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
46 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
47 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
48 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
49 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
50 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
52 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
53 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
54 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Maarten Wynants Once - Segafredo s.t.
57 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
58 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
59 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
62 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
63 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
64 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
65 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
66 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
67 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
68 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
70 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
71 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
72 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
73 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
74 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
76 Jeremy Leveau Once - Segafredo s.t.
77 Alvaro Hodeg Once - Segafredo s.t.
78 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
79 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
82 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
84 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
85 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
86 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
87 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Damiano Cunego UAE-Team Emirates s.t.
89 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
91 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
92 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
93 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
94 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
95 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
96 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
97 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 3'19
98 August Jensen BMC Racing Team s.t.
99 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
100 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
101 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
102 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
103 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
104 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
107 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
108 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
109 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
110 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
111 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
112 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
113 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
115 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
116 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
117 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
118 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
119 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
121 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
123 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
124 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
125 Manuele Mori UAE-Team Emirates s.t.
126 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
127 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
128 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
129 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
131 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
132 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
133 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
134 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
135 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
136 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
137 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
138 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
139 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
140 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
141 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
142 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
143 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
144 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
145 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
146 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
147 Grega Bole IAM Cycling s.t.
148 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
149 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
150 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
151 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates s.t.
152 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
153 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
154 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates s.t.
155 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
157 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
158 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
159 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
160 Aaron Gate Drapac Professional Cycling s.t.
161 David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
162 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
163 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
164 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
165 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 6'01
166 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
167 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
168 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
169 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
170 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
171 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
172 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
173 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
174 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
175 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
176 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
177 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
178 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
179 Bruno Silva Efapel s.t. iveliosdu12
180 Mateo Garcia Efapel + 8'56 iveliosdu12
181 Marco Benfatto UAE-Team Emirates s.t.

Classement général :

1 GBR Mark Cavendish Team Dimension Data 10h43'48
2 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 5
3 ALL Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 7
4 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 11
5 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
6 AUT Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
7 EST Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
8 ITA Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
9 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
10 FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
11 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
12 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
13 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
15 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
16 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
17 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
18 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
19 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
20 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
21 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
23 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
24 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
25 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
26 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
27 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
29 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
30 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
32 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
33 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
35 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
38 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
40 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
41 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
44 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
45 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
46 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
47 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
48 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 17
49 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 18
50 Dries Devenyns Lotto Soudal + 22
51 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 24
52 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 25
53 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 26
55 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 43
56 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1'32
57 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
58 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
59 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
60 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
61 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
62 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
64 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
65 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
66 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
67 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
68 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
69 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
70 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
71 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
74 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
76 Maarten Wynants Once - Segafredo s.t.
77 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
78 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
79 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
80 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
82 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
83 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
84 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
86 Damiano Cunego UAE-Team Emirates s.t.
87 Alvaro Hodeg Once - Segafredo s.t.
88 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
89 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
91 Jeremy Leveau Once - Segafredo s.t.
92 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
93 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
94 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
95 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
96 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
97 Torkil Veyhe BMC Racing Team + 2'19
98 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 2'21
99 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 2'24
100 David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
101 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
102 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 2'25
103 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
104 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
105 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
106 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 3'35
107 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team + 3'42
108 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 3'46
109 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
110 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
111 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
112 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
113 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
114 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
115 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
117 Manuele Mori UAE-Team Emirates s.t.
118 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
119 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
120 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
121 Grega Bole IAM Cycling s.t.
122 August Jensen BMC Racing Team s.t.
123 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
124 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
126 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
127 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
129 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates s.t.
130 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
131 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
132 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
133 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
134 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
135 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
136 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
137 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
138 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
139 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
140 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
141 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
142 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
144 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
145 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
146 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
147 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
148 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
149 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
151 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
152 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
153 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
154 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
155 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
156 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
157 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
158 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
159 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
160 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
161 Aaron Gate Drapac Professional Cycling s.t.
162 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
163 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
164 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 5'07
165 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates + 5'38
166 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 6'28
167 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
168 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
169 Bruno Silva Efapel s.t. iveliosdu12
170 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
171 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
172 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
173 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
174 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
175 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
176 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
177 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
178 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
179 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
180 Marco Benfatto UAE-Team Emirates + 9'23
181 Mateo Garcia Efapel s.t. iveliosdu12

Classement du meilleur sprinteur :

1 GBR Mark Cavendish Team Dimension Data 47
2 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 35
3 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 34
Spoiler:
4 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 30
5 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 26
6 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 25
7 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 23
8 Dries Devenyns Lotto Soudal 18
9 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 16
10 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team 16
11 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 16
12 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 16
13 Jacopo Mosca Once - Segafredo 16
14 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 14
15 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data 14
16 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 14
17 Patrick Konrad IAM Cycling 13
18 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 13
19 Torkil Veyhe BMC Racing Team 12
20 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 10
21 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 9
22 Laurens Ten Dam IAM Cycling 9
23 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 8
24 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 8
25 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 7
26 Benjamin Thomas Groupama - FDJ 7
27 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 6
28 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 5
29 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 5
30 Tanel Kangert Lotto Soudal 4
31 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele 4
32 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe 4
33 Nils Politt Team Montblanc Miele 3
34 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 3
35 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 2
36 David Van Der Poel Once - Segafredo 2
37 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 2
38 Ryan Gibbons Team Dimension Data 1
39 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele 1


Classement du meilleur grimpeur :

1 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 12
2 ITA Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 8
3 BEL Dries Devenyns Lotto Soudal 6
Spoiler:
4 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 5
5 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
6 Torkil Veyhe BMC Racing Team 3
7 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 2
8 James Knox AG2R La Mondiale 2
9 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 2
10 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 1

Classement du meilleur jeune de l'étape :

1 NED Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 4h08'38
2 ITA Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
3 ESP Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
Spoiler:
4 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 1'05
5 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
6 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
7 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
8 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
9 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
10 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
12 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
13 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
15 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
16 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
18 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
19 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
21 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
22 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
23 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
24 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
25 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
26 Alvaro Hodeg Once - Segafredo s.t.
27 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
29 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
32 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
33 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
34 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 3'19
35 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
36 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
38 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
39 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
40 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
41 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
42 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
43 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
45 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
47 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
50 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
51 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
52 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
53 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
55 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
57 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
58 Sam Crome Drapac Professional Cycling + 6'01
59 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
60 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
61 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
62 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
63 Antonio Barbio Efapel s.t.
64 Alvaro Trueba Efapel s.t.
65 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
66 Mateo Garcia Efapel + 8'56


Classement de la meilleure équipe :

1 BEL Lotto Soudal 12h28'04
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 BEL Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
4 Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
6 Once - Segafredo s.t.
7 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 Team Montblanc Miele + 1'05
9 Groupama - FDJ s.t.
10 Movistar-Cetelem Team s.t.
11 Team Dimension Data s.t.
12 Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Astana Pro Team s.t.
14 Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
15 Benetton - Treviso s.t.
16 CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 AG2R La Mondiale s.t.
18 Bora - Hansgrohe s.t.
19 IAM Cycling + 3'19
20 BMC Racing Team s.t.
21 UAE-Team Emirates + 5'33
22 Drapac Professional Cycling + 7'47
23 Efapel + 15'53


Et demain on est parti pour l'étape qui fait peur 139km pour rejoindre la Green Mountain et ses grosses pentes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Favoris
*** R.Majka, L.Meintjes
**T.Kangert, D.Caruso, P.Latour
*P.Bilbao, S.Reichenbach, R.Gesink, A.Geniez, L.Basso


Dernière édition par iveliosdu12 le Lun 17 Sep 2018 - 20:11, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4856
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 17:31
Gesink chute mais finit dans le peloton ; espérons une belle étape demain avec O'Connor et Carthy pour emmener Gesink au sommet Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8483
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 18:17
C'est bien on est idéalement placé avant l'étape reine de demain où j'espère que Dani pourra rester dans le top 10.

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6549
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : Drôme
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 18:41
On a eu chaud mais ça va Fraile semble en bonne condition !

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Floxing
Messages : 370
Date d'inscription : 07/10/2016
Age : 18
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 19:29
Premiere étape satisfaisante avec un top 10 de Rosa , 2eme étape Leonardo Basso qui nous offres notre premiere échapée , point et Podium , Un grand moment de joie. Sur cette 3eme étape rien à signalé mais excellent placement de Diego qui est pour l'instant dans le top 10 du classement général avant l'étape la plus dur de ce tour.

On apprécie les sprint de Phil durant ce tour alors qu'il est dans le top 5 des meilleurs sprinteurs dans ce tour bounce

Ps : Depuis quand Rosa est espagnol et Leonardo Basso est favoris pour demain ? :hap:
janus08
Messages : 6878
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 19:54
Ag2r toujours tranquille Smile
Guillaume24430
Messages : 3047
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 19:56
Bien jouer Bouet qui fait 4, n'étant pas le meilleur sprinteur, il a utilisé son expérience pour se préserver et tout donner dans le sprint

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8178
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 20:03
Encore une échappée :hap:

Vivement la prochaine étape pour nous Razz

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 18
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 20:10
Un bon tour de notre part pour l'instant, Patrick est toujours très bien placé pour le GC, même si Sacha beaucoup de malchance mais son début de saison est réussi

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11193
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 20:13
Floxing a écrit:

Ps : Depuis quand Rosa est espagnol et Leonardo Basso est favoris pour demain ? :hap:

Embarassed à vouloir aller trop vite je finis par faire conneries Embarassed

Pour Basso c'est parce que la page d'interview le déclare comme étant favori en fait c'est tout (je n'y crois pas une seule seconde personnellement)

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14501
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Lun 17 Sep 2018 - 21:55
Sander Armée cheers Cool Il n'a pas été fringuant tout au long de l'étape en ne gagnant pas les SI et GPM mais au final, il n'y a que la victoire qui compte et vu la distance qu'il met aux autres membres de l'échappée, il en avait garder sur la pédale. N'empêche c'était un groupe dangereux que le peloton a laisssé partir ...

Hermans et De Tier sont toujours bien placé bounce Dommage que Capiot prenne la cassure avec d'autres de l'équipe :S: Demain on mise sur Armée dans l'échappée et Hermans dans les favoris bounce Il n'est pas cité, c'est une raison de plus pour tout faire péter bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Thecubs
Messages : 3211
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

le Mar 18 Sep 2018 - 0:31
Félicitations Pet coucou
La prochaine fois quand j’attaque en échappée saute dans ma roue aussi ! Aha Belle victoire camarade!

Demain c’est pour nous! Come on Kangert !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour of Oman - Page 3 Empty Re: Tour of Oman

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum