Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
17% / 3
Colombie
11% / 2
Danemark
0% / 0
Espagne
6% / 1
France
33% / 6
Italie
6% / 1
Pays-Bas
22% / 4
Un autre pays
6% / 1
Meilleurs posteurs
45783 Messages - 19%
39913 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21278 Messages - 9%
20196 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16376 Messages - 7%
14500 Messages - 6%
12587 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
janus08
Messages : 6878
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Ven 14 Sep 2018 - 21:42
Pas de temps perdu Smile c'est le principal Smile

Merci ive pour la simu. Mais évite de faire trop d'allusions a ton équipe si possible Smile
Eber
Messages : 21278
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Ven 14 Sep 2018 - 23:45
L'équipe Drapac se montre sur ce Tour d'Oman, c'est bien, il faut montrer ce beau maillot à l'avant ! +1

Belle victoire de Dimension ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9402 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4856
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Sam 15 Sep 2018 - 8:19
Gesink bien dans le coup ; certains concurrents perdent du temps, c'est une bonne chose pour nous.
Dommage que Sabatini et Jans se soient pris la cassure.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 39913
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Sam 15 Sep 2018 - 9:30
Une première étape bien gérée de la part de l'équipe. On vient ici pour faire minimum un top 5 avec Pierre ou Alexis !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 3211
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Sam 15 Sep 2018 - 10:41
Ok ROGER.
Étape suivante Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Sam 15 Sep 2018 - 22:07
Bonjour à tous et bienvenue pour cette 2eme étape. Étape qui devrait faire les premiers écarts au classement général entre les 57 qui sont arrivés dans le même temps hier et ce grâce à une petite bosse qui fera mal aux sprinteurs à quelques kilomètres de l'arrivée. Une arrivée qui pourrait largement favoriser les sprinteurs légèrement puncheur comme Cort Nielsen au lieu des purs sprinteurs comme le Cav.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée a été très vite constituée par 4 hommes. Knox (AG2R) en est à l'origine avec Insausti (Euskadi) et Leonardo Basso (Bora). Peu de temps après c'est Paredes (Manzana) qui part en chasse patate et qui vient tranquillement récupérer les 3 autres, pendant que le peloton mené par les GFDJ et les Dimension Data fait un très beau rideau. Si beau rideau qu'après 10km de course, l'échappée a déjà 4min d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cet écart de 4min va finalement rapidement décroître pour arriver aux alentours des 3min au 1er sprint intermédiaire au km39. Sprint qui sera remportée facilement par Paredes devant Basso et Insausti.
Pas grand chose à dire à part une crevaison de De Buyst à 98km de l'arrivée et que l'écart peloton et échappée va passer sous les 2min à 60km de l'arrivée. Puis sous la minute 30km plus loin
Et puis à 40km de l'arrivée c'est le drame, alors qu'il n'y a encore une nouvelle fois pas de vent, Kudus et Venter vont le refaire. NOUVELLE BORDURE DANS LE PELOTON !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais c'est une (enfin des vu qu'il y en aura 6 en 25km) bordure qui ne durera pas. Mais c'est avec cette tentative de bordure que les hommes de têtes vont permettre d'avoir un peu plus d'une minute d'avance avant d'attaquer le climb of Muscat, 1ere côte du jour.
Et très vite Insausti va craquer et se faire reprendre par un premier peloton, puis à 1km de sommet, c'est Knox qui se fera légèrement distancer. Cela a donc permit à Paredes de passer en tête du col devant Basso et à se replacer 2eme au classement de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et c'est sur cette même côte que la vraie bordure va se produire. 44 coureurs (dont Knox qui a été repris peu après la côte, mais sans Insausti) sont dans un 1er peloton. Derrière eux un duo Canola/Lindeman en chasse-patate, et ensuite un peloton de 132 membres situé à plus d'une minute 30 à 17km de l'arrivée.
Et surprise, dans ce second peloton on trouve la quasi totalité de l'équipe Movistar dont Cort Nielsen (mais pas Feillu) on y trouve également le maillot blanc (Burgaudeau), Arndt, Simon, Gibbons, Schwarzmann, De Tier, Andreetta et Javier Moreno parmi les quelques "leaders" qui ne se sont pas fait piéger hier. Canola et Lindeman vont réussir à rentrer à 15km de l'arrivée, mais pour les autres ça risque d'être tendu !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et pourtant c'est ce qu'ils vont faire un peu avant la dernière côte avant l'arrivée, à 8km de l'arrivée, alors que le duo de tête ont encore une petite minute d'avance sur le peloton.
Paredes va réussir à attaquer peu de temps avant le GP de la montagne et lâcher complètement Basso alors que derrière le peloton mené par les GFDJ ne connaît ni attaques, ni coups de mou.
Il reste 3,5km avant l'arrivée et au sommet, Paredes a 45 secondes d'avance sur le peloton. Ça devrait le faire !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Paredes a accentué son avance dans la descente et il se présente à la flamme rouge avec plus d'une minute d'avance sur le peloton. Il a, sauf chute, remporté l'étape, mais il peut essayer de prendre le maillot rouge au Cav. Il avait 1'31" de retard au départ de l'étape, il a pris 5 secondes de bonification (en réalité 4 vu que Cavendish a fait 3eme du second sprint intermédiaire) et va en prendre 10 à l'arrivée suffisant pour prendre le maillot rouge ?

En tout cas il a pu légèrement profiter de sa victoire en levant les bras à 300m de l'arrivée. Très belle victoire !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Basso finira 2eme à 34 secondes de Paredes et juste derrière lui un gros sprint du peloton va avoir lieu, sprint remporté par Ventoso ( :rire: ) devant Lambrecht et Cavendish. Geoghegan Hart fait 6, Ten Dam 7, Cort Nielsen 8, Thomas 9 et Konrad 10.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais malheureusement pour Paredes et pour son potentiel maillot rouge, la totalité du peloton sera capitalisé du même temps que Basso. Il lui manquera donc 43 secondes pour avoir le maillot rouge. Quel dommage.

Classements de l'étape :

1 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 3h19'56
2 ITA Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 34
3 ESP Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
4 BEL Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
5 GBR Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
6 GBR Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
7 NED Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
8 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
9 FRA Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
10 AUT Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
Spoiler:
11 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
12 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
13 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
14 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
15 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
16 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
18 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
19 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
20 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
21 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
22 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
23 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
24 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
25 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
26 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
29 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
30 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
31 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
32 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
33 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
34 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
36 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
37 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
38 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
39 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
40 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
42 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
43 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
44 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
45 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
47 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
48 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
49 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
51 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
52 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
53 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
54 Manuele Mori UAE-Team Emirates s.t.
55 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
56 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
58 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
62 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Grega Bole IAM Cycling s.t.
64 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
65 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
66 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
68 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
70 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
72 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
73 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
74 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
75 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
76 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
77 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
79 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
80 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
81 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
82 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
83 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
84 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
85 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
86 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
88 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
89 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
90 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
91 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
92 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
93 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
94 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
95 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
96 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
97 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
98 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates s.t.
99 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
100 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
102 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
103 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
104 Marco Benfatto UAE-Team Emirates s.t.
105 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
106 August Jensen BMC Racing Team s.t.
107 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
108 Bruno Silva Efapel s.t. iveliosdu12
109 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
110 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
111 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
112 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
113 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
114 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
115 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
116 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
118 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
119 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
120 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
123 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
125 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
126 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
127 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
128 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
129 Alvaro Hodeg Once - Segafredo s.t.
130 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
131 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates s.t.
132 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
134 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
135 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
136 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
137 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
138 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
139 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
141 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
142 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
143 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
144 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
145 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
146 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
147 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
148 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
149 David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
150 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
151 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
152 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
153 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
154 Aaron Gate Drapac Professional Cycling s.t.
155 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
156 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
157 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
158 Maarten Wynants Once - Segafredo s.t.
159 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
160 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
161 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
162 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
163 Damiano Cunego UAE-Team Emirates s.t.
164 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
165 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
166 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
167 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
168 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
169 Jeremy Leveau Once - Segafredo s.t.
170 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
171 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
172 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
173 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
174 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
175 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
176 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
177 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
178 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
179 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
180 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
181 Mateo Garcia Efapel s.t. iveliosdu12

Classement général :

1 GBR Mark Cavendish Team Dimension Data 6h34'05
2 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 5
3 DAN Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
4 ALL Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 7
5 FRA Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
6 IRL Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 10
7 NED David Van Der Poel Once - Segafredo s.t.
8 ESP Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
9 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 11
10 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
12 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
13 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
14 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
15 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
19 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
21 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
22 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
23 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
25 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
26 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
27 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
28 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
29 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
30 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
33 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
34 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
35 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
36 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
37 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
38 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
42 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
43 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
44 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
45 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
46 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
48 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
49 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
51 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
52 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
54 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
55 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
56 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
57 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
58 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 43
59 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 1'21
60 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team + 1'28
61 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 1'32
62 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
63 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
64 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
65 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
66 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
67 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
68 Matteo Pelucchi UAE-Team Emirates s.t.
69 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
70 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
72 Manuele Mori UAE-Team Emirates s.t.
73 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
74 Grega Bole IAM Cycling s.t.
75 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
76 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
77 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
78 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
79 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
80 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
82 Filippo Pozzato UAE-Team Emirates s.t.
83 Leopold König UAE-Team Emirates s.t.
84 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
85 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
86 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
87 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
88 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
89 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
90 Przemysław Niemiec UAE-Team Emirates s.t.
91 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
92 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
93 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
94 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
95 August Jensen BMC Racing Team s.t.
96 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
97 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
98 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
99 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
100 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
101 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
102 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
104 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
105 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
106 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
107 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Bruno Silva Efapel s.t. iveliosdu12
109 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
110 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
111 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
112 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
113 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
115 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
116 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
117 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
118 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
119 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
120 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
121 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
122 Maarten Wynants Once - Segafredo s.t.
123 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
124 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
126 Rafael Silva Efapel s.t. iveliosdu12
127 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
128 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
129 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
130 Alvaro Trueba Efapel s.t. iveliosdu12
131 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
132 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
133 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
134 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
135 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
137 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Damiano Cunego UAE-Team Emirates s.t.
140 Tom Scully Drapac Professional Cycling s.t.
141 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
142 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
143 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
144 Alvaro Hodeg Once - Segafredo s.t.
145 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
146 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
147 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
148 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
149 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
150 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 Marco Benfatto UAE-Team Emirates s.t.
152 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
153 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
154 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
155 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
156 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
157 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
158 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
159 Antonio Barbio Efapel s.t. iveliosdu12
160 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
161 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
162 Jeremy Leveau Once - Segafredo s.t.
163 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
164 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
165 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
166 Jelle Mannaerts Once - Segafredo s.t.
167 Aaron Gate Drapac Professional Cycling s.t.
168 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
169 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
170 Mateo Garcia Efapel s.t. iveliosdu12
171 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
172 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
173 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
174 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
175 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
176 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
177 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
178 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
179 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
180 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
181 Ivan Santaromita UAE-Team Emirates + 3'24


Classement du meilleur sprinteur :

1 GBR Mark Cavendish Team Dimension Data 39
2 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 35
3 ITA Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 30
Spoiler:
4 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 28
5 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 16
6 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team 16
7 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data 14
8 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 14
9 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 13
10 Torkil Veyhe BMC Racing Team 12
11 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 12
12 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 10
13 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 9
14 Laurens Ten Dam IAM Cycling 9
15 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team 8
16 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 8
17 Patrick Konrad IAM Cycling 8
18 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 7
19 Benjamin Thomas Groupama - FDJ 7
20 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 6
21 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 5
22 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 5
23 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe 4
24 Tanel Kangert Lotto Soudal 4
25 Nils Politt Team Montblanc Miele 3
26 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 3
27 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 2
28 David Van Der Poel Once - Segafredo 2
29 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 2
30 Ryan Gibbons Team Dimension Data 1

Classement du meilleur grimpeur :

1 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 12
2 ITA Leonardo Basso Bora - Hansgrohe 8
3 ESP Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 5
Spoiler:
4 Torkil Veyhe BMC Racing Team 3
5 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 2
6 James Knox AG2R La Mondiale 2
7 Philip Lavery Drapac Professional Cycling 1


Classement du meilleur jeune :

1 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 3h19'56
2 ITA Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 34
3 BEL Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
4 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
5 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
6 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
7 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
8 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
9 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
11 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
13 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
14 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
15 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
16 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
17 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
18 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
19 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
20 Dion Smith Drapac Professional Cycling s.t.
21 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
23 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
26 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
27 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
28 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
29 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
30 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
31 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
33 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
34 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
35 Alvaro Trueba Efapel s.t.
36 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
37 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
38 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
41 Alvaro Hodeg Once - Segafredo s.t.
42 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
43 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Sam Crome Drapac Professional Cycling s.t.
45 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
47 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
49 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
50 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
52 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
53 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
54 Victor Lafay Groupama - FDJ s.t.
55 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
56 Lorenzo Rota Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
58 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
59 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
61 Ian Garrison Drapac Professional Cycling s.t.
62 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
64 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Antonio Barbio Efapel s.t.
66 Mateo Garcia Efapel s.t.

Classement de la meilleure équipe :

1 COL Team Manzana Postobon - Colombia 10h00'56
2 FRA Groupama - FDJ + 34
3 ALL Bora - Hansgrohe s.t.
Spoiler:
4 Movistar-Cetelem Team s.t.
5 Team Dimension Data s.t.
6 IAM Cycling s.t.
7 Team Montblanc Miele s.t.
8 Lotto Soudal s.t.
9 Quick-Step Floors s.t.
10 Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Benetton - Treviso s.t.
12 Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Astana Pro Team s.t.
14 AG2R La Mondiale s.t.
15 UAE-Team Emirates s.t.
16 Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Drapac Professional Cycling s.t.
18 CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 BMC Racing Team s.t.
20 Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
21 Once - Segafredo s.t.
22 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
23 Efapel s.t.

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8178
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Sam 15 Sep 2018 - 22:25
Pas de temps perdu encore une fois, donc c'est l'essentiel. Mais dommage qu'on soit loin de la victoire d'étape !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8483
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Sam 15 Sep 2018 - 22:26
Que dire encore... Rolling Eyes
Bon au moins Moreno toujours dans le coup pour le général.

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6549
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : Drôme
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Sam 15 Sep 2018 - 22:28
RAS pour nous Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14500
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Sam 15 Sep 2018 - 22:37
Hermans et De Tier toujours pas mal Smile
Pour le reste on repassera Smile

Paredes à bien joué le peloton à laisser partir un coureur costaud pour ce final

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
paul08160
Messages : 9237
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Sam 15 Sep 2018 - 23:31
WTF José lol!
Bon ça fait des points quand même , malgrès le fait qu'on ai eu très chaud sur cet étape

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 3211
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Dim 16 Sep 2018 - 3:57
Ok ROGER.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Messages : 7419
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Dim 16 Sep 2018 - 9:43
On vient pour prendre les échappés, Vadim le fait bien malgré ça jeunesse sur la première étape, mais aucun de nos coureurs sur la deuxième alors que c’est les échappés qui se jouent la victoire..

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 39913
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Dim 16 Sep 2018 - 10:11
Belle victoire de Paredes Cool

Cette échappée est déjà beaucoup plus réaliste que ce que l'on a déjà eu.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
Messages : 8353
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

le Dim 16 Sep 2018 - 10:20
Bravo à la Manzana Cool

Lambrecht 4° Surprised Toujours aussi surprenant le petit Surprised Bravo à la FDJ également Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour of Oman - Page 2 Empty Re: Tour of Oman

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum