Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Meilleurs posteurs
45925 Messages - 19%
40101 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21410 Messages - 9%
20247 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14589 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Eber
Eber
Messages : 21410
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 10 Juil 2018 - 19:46
Étape de transition ! :hap:

Belle victoire de la LottoNL ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30194
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
http://www.pcmvillage.net

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 10 Juil 2018 - 20:01
Belle 3e place sur cette étape.
On est venu ici sans leader ni réelle ambition, donc tout est bon à prendre.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 11 Juil 2018 - 17:45
Belle victoire de Reinders cheers

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Floxing
Floxing
Messages : 370
Date d'inscription : 07/10/2016
Age : 18

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 11 Juil 2018 - 19:44
Albert Timmer la surprise ! belle 2eme place de sa part ! bien joué a lui pour sa belle performance
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Sam 14 Juil 2018 - 18:35
Ulissi est passé à travers de la seule étape qui compte pour le général ...

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Lun 16 Juil 2018 - 23:02
Sixième étape 


Nous voici au départ du dernier jour de course de cette saison 2017, les coureurs vont pouvoir enfin prendre du repos avant d'assister à la période des transferts. Mais pour le moment il reste ces 144 kilomètres qui souriront certainement à un sprinteur au vu du parcours très plat. Il faudra cependant résister sur les deux difficultés dans le final pour lever les bras.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Ils sont nombreux à avoir eu le droit de sorti aujourd'hui puisqu'on retrouve tous ceux qui ont tenté de prendre l'échappée en tête de course. Et on retrouve après vingt kilomètres, onze coureurs à l'avant avec le vainqueur d'hier Reinders (LottoNL), ainsi que Claeys (Sport Vlaanderen), Clancy (Drapac), Schachmann (Cofidis), Shalunov (Sberbank), Bernard (Manzana), Combaud (Movistar), Stamsnijder (Bora), Vanendert (Wanty), Keizer (Fortuneo) et Bagot (Sky).


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les équipes de sprinteur ne laisseront que très peu d'avance à ces hommes là puisque l'écart maximal sera de 4 minutes. Et a la mi-course l'écart sera même redescendu à trois minutes. La victoire leur a échappée hier, les sprinteurs ne veulent vraisemblablement pas que ça arrive aujourd'hui aussi.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton st très étiré dans ces 50 derniers kilomètres. En effet le vent est fort ici et sous l'impulsion toujours des équipes de sprinteur on va certainement assister à des cassures. Attention à Poels (Cofidis), Nibali (Astana) et Kreuziger (Benetton) qui sont extrêmement mal placés, presque en queue de peloton alors que c'est à l'avant que la course se joue.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les échappés eux résistent alors que ça roule à fond derrière. Toujours trois minutes à 35 kilomètres de l'arrivée. L'écart passe même à quatre minutes à 25 kilomètres de l'arrivée puisque le peloton a coupé tout à coup son effort laissant par ailleurs revenir les favoris mal placés précédemment, à l'avant du peloton. Mais grâce à un Gougeard (Fdj) impressionnant l'écart redescend à 2'30" en l'espace de cinq kilomètres. On ne sait toujours pas qui du peloton ou des onze échappés arrivera en premier sur le prochain passage sur la ligne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Personne n'assure le relais après le français et la victoire va donc certainement se jouer en tête de course mais sans Reinders, Clancy, Vanendert et Bagot qui sont lâchés par les sept autres à 10 kilomètres de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La victoire se jouera au sprint entre les sept hommes, personne n'a été capable d'attaquer pour fausser compagnie aux autres coureurs. 
Et c'est le néerlandais Stamsnijder qui lance le sprint mais est vite suivi et dépassé par Combaud et Claeys. Ce dernier coupera son sprint à 900 mètres de la ligne mais le reste de l'échappée fait de même, n'ayant plus de force dans les jambes les positions ne bougent plus jusqu'à l'arrivée. Le belge s'impose donc devant deux français, Combaud et Bernard.  Le peloton arrive peu de temps après et est réglé facilement par Démare qui n'aura pas eu de chance sur ce Tour en échouant de nombreuses fois.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape : 

1 BEL Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 2h55'37
2 FRA Romain Combaud Movistar-Cetelem Team s.t.
3 FRA Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
4 NED Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe s.t.
5 RUS Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6 ALL Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 NED Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
8 BEL Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert + 1'22
9 FRA Yoann Bagot Team Sky s.t.
10 NED Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t.
12 Arnaud Démare FDJ + 1'49
13 Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
14 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
15 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
16 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
17 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
18 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
19 Ben Swift Team Sky s.t.
20 Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert s.t.
21 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
22 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
23 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
24 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
25 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
27 Tony Martin Team Sunweb s.t.
28 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
29 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
30 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
32 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
33 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
34 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
35 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
36 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
38 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
39 Adam Yates FDJ s.t.
40 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
41 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
42 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
43 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
44 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
45 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
46 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
47 Ian Stannard Team Sky s.t.
48 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept s.t.
49 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Andrew Talansky ORICA-Scott s.t.
51 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
53 Marco Haller Team Sunweb s.t.
54 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
56 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
57 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
58 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
59 Christophe Laporte FDJ s.t.
60 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
62 Max Walscheid Team Sunweb s.t.
63 Adrien Petit FDJ s.t.
64 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
65 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
66 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe s.t.
68 Travis McCabe Grupo Exito - Saeta s.t.
69 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
71 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
73 Theo Bos Bora - Hansgrohe s.t.
74 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
76 Alexis Gougeard FDJ s.t.
77 André Looij Astana Pro Team s.t.
78 George Bennett ORICA-Scott s.t.
79 Stijn Vandenbergh Team Sunweb s.t.
80 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
81 Nils Politt Team Sunweb s.t.
82 Sergey Firsanov Wanty - Groupe Gobert s.t.
83 Nathan Haas ORICA-Scott s.t.
84 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
85 Albert Timmer Bora - Hansgrohe s.t.
86 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
87 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
88 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
89 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
90 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
91 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
92 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
93 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
94 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
95 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
96 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
97 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
98 Boy Van Poppel Bora - Hansgrohe s.t.
99 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
100 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
101 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
102 Michael Kolar Team Sky s.t.
103 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
104 Kenny Elissonde FDJ s.t.
105 Pierpaolo De Negri Benetton - Treviso s.t.
106 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
107 Romain Feillu Wanty - Groupe Gobert s.t.
108 Marc Sarreau FDJ s.t.
109 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
110 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
111 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
112 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
113 Lawson Craddock Team Sky s.t.
114 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
116 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept + 5'50
117 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 6'20
119 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
120 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
122 Alois Kankovsky Wanty - Groupe Gobert s.t.
123 Damien Monier Wanty - Groupe Gobert s.t.
124 Jack Anderson Drapac Professional Cycling s.t.
125 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
126 Meiyin Wang Grupo Exito - Saeta s.t.
127 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
128 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team + 7'22
129 Thomas Stewart Team Sky s.t.
130 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
131 Barry Markus Bora - Hansgrohe s.t.
132 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
133 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
134 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
135 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
136 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
137 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
138 Albert Torres Movistar-Cetelem Team s.t.
139 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
140 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
141 Mauro Abel Richeze Wanty - Groupe Gobert + 8'14
142 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
143 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi s.t.
144 Josip Cerkez Meridiana Kamen Team s.t. Max31
145 Alen Herega Meridiana Kamen Team s.t. Max31
146 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team + 9'09
147 Philip Deignan Team Sky s.t.
148 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
149 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
150 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'59
151 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 10'28
152 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
153 Jasmin Becirovic Meridiana Kamen Team s.t. Max31
154 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
155 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 10'57
156 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
157 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
158 Mateo Frankovic Meridiana Kamen Team + 12'23 Max31
159 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14'21

Classement général :

1 ESP Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 21h51'39
2 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 13
3 NED Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits + 23
4 CZE Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
5 GBR Adam Yates FDJ + 32
6 FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7 AUS Simon Gerrans ORICA-Scott + 41
8 FRA Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
9 ESP Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
10 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 57
Spoiler:
11 Arnaud Démare FDJ + 1'12
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 1'35
13 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept s.t.
14 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
16 Tony Martin Team Sunweb + 2'05
17 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
18 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
19 Andrew Talansky ORICA-Scott + 2'21
20 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
22 John Degenkolb Quick-Step Floors + 2'58
23 Caleb Ewan ORICA-Scott + 3'13
24 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
25 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
26 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
27 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
28 Sergey Firsanov Wanty - Groupe Gobert s.t.
29 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
30 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
31 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'37
33 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 4'14
34 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
35 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
37 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
38 Nathan Haas ORICA-Scott s.t.
39 Marco Haller Team Sunweb s.t.
40 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
41 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
42 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
43 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team + 4'26
44 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
45 Albert Timmer Bora - Hansgrohe + 4'36
46 Ian Stannard Team Sky + 5'26
47 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
48 Stijn Vandenbergh Team Sunweb s.t.
49 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
50 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
51 Alexis Gougeard FDJ s.t.
52 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
53 Michael Matthews Quick-Step Floors + 5'47
54 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 6'02
56 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
57 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
58 Kenny Elissonde FDJ s.t.
59 Lawson Craddock Team Sky s.t.
60 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 6'15
61 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
62 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
64 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
65 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 6'19
66 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta + 6'51
67 Yoann Bagot Team Sky + 6'58
68 Kevin Reza Astana Pro Team + 7'01
69 Ben Swift Team Sky + 7'03
70 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
71 Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert + 7'35
72 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
74 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
75 Nils Politt Team Sunweb s.t.
76 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe s.t.
77 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
78 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
79 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
80 Pierpaolo De Negri Benetton - Treviso s.t.
81 Boy Van Poppel Bora - Hansgrohe s.t.
82 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
83 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 7'42
84 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 8'18
85 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 8'35
86 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 8'49
87 Max Walscheid Team Sunweb + 9'02
88 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
89 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Christophe Laporte FDJ s.t.
91 Theo Bos Bora - Hansgrohe s.t.
92 Marc Sarreau FDJ s.t.
93 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 9'04
94 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
95 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
96 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo + 9'06
97 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe + 9'17
98 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 9'23
99 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 9'47
100 Romain Feillu Wanty - Groupe Gobert s.t.
101 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept + 10'16
102 Adrien Petit FDJ + 10'18
103 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
104 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 10'24
105 Damien Monier Wanty - Groupe Gobert + 10'27
106 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 10'43
107 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 10'52
108 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 11'06
109 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 11'11
110 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'48
111 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
112 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 12'06
113 Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert + 12'27
114 Travis McCabe Grupo Exito - Saeta + 12'44
115 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 12'46
116 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 13'16
117 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'32
118 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling + 13'33
119 Alois Kankovsky Wanty - Groupe Gobert s.t.
120 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 13'55
121 Michael Kolar Team Sky s.t.
122 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 14'13
123 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi + 14'33
124 André Looij Astana Pro Team + 14'48
125 Meiyin Wang Grupo Exito - Saeta + 14'55
126 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 15'33
127 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team + 15'38
128 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 15'57
129 Thomas Stewart Team Sky + 16'00
130 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 16'22
131 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe + 16'39
132 Albert Torres Movistar-Cetelem Team s.t.
133 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'14
134 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 17'19
135 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi + 17'23
136 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 17'25
137 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team + 17'56
138 Sam Oomen Quick-Step Floors + 19'06
139 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta + 19'43
140 Bjorg Lambrecht FDJ + 19'52
141 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi + 20'13
142 George Bennett ORICA-Scott + 20'24
143 Philip Deignan Team Sky + 21'33
144 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 21'55
145 Mauro Abel Richeze Wanty - Groupe Gobert + 22'40
146 Philip Lavery Drapac Professional Cycling + 23'03
147 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling + 23'39
148 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 25'08
149 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia + 26'10
150 Josip Cerkez Meridiana Kamen Team + 28'18 Max31
151 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 30'22
152 Barry Markus Bora - Hansgrohe + 31'12
153 Jasmin Becirovic Meridiana Kamen Team + 32'10 Max31
154 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 32'51
155 Jack Anderson Drapac Professional Cycling + 32'59
156 Mateo Frankovic Meridiana Kamen Team + 34'44 Max31
157 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling + 37'24
158 Alen Herega Meridiana Kamen Team + 37'59 Max31
159 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 39'07

Classement par points :

1 AUS Caleb Ewan ORICA-Scott 77
2 FRA Arnaud Démare FDJ 69
3 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 48
Spoiler:
4 John Degenkolb Quick-Step Floors 45
5 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 39
6 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 31
7 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 31
8 Elia Viviani Benetton - Treviso 30
9 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 29
10 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 25
11 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 24
12 Albert Timmer Bora - Hansgrohe 23
13 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team 20
14 Yoann Bagot Team Sky 18
15 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits 18
16 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 18
17 Max Walscheid Team Sunweb 17
18 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 16
19 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
20 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 16
21 Ben Swift Team Sky 15
22 Roman Kreuziger Benetton - Treviso 14
23 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 14
24 Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert 14
25 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe 14
26 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 13
27 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 12
28 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs 12
29 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team 12
30 Adam Yates FDJ 10
31 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 9
32 Damien Monier Wanty - Groupe Gobert 9
33 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept 9
34 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi 9
35 Simon Gerrans ORICA-Scott 8
36 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta 8
37 Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert 8
38 Warren Barguil AG2R La Mondiale 7
39 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling 7
40 Ian Stannard Team Sky 6
41 Michael Matthews Quick-Step Floors 6
42 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta 6
43 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 5
44 Lars Boom Astana Pro Team 5
45 Nathan Haas ORICA-Scott 5
46 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
47 Mauro Abel Richeze Wanty - Groupe Gobert 4
48 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept 3
49 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 3
50 Javier Megías Movistar-Cetelem Team 3
51 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 3
52 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 3
53 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo 2
54 Daryl Impey ORICA-Scott 2
55 Leigh Howard ORICA-Scott 2
56 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe 2
57 Bob Jungels AG2R La Mondiale 1
58 Tony Martin Team Sunweb 1
59 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise 1

Classement de la montagne :

1 ESP Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 10
2 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 8
3 NED Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits 6
Spoiler:
4 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team 5
5 Roman Kreuziger Benetton - Treviso 4
6 Yoann Bagot Team Sky 4
7 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 2
8 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
9 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia 2
10 Adam Yates FDJ 1
11 Albert Timmer Bora - Hansgrohe 1
12 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1

Classement du meilleur jeune :

1 GBR Adam Yates FDJ 21h52'11 (1)
2 NED Bob Jungels AG2R La Mondiale + 1'03 (2)
3 ALL Emanuel Buchmann Team Sunweb + 1'49 (3)
Spoiler:
4 Caleb Ewan ORICA-Scott + 2'41 (4)
5 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'41 (5)
6 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'05 (6)
7 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 3'42 (7)
8 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 3'42 (Cool
9 Alexis Gougeard FDJ + 4'54 (9)
10 Lawson Craddock Team Sky + 5'30 (10)
11 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 5'43 (11)
12 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 5'43 (12)
13 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 5'47 (13)
14 Nils Politt Team Sunweb + 7'03 (14)
15 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 8'03 (15)
16 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 8'17 (16)
17 Max Walscheid Team Sunweb + 8'30 (17)
18 Daniel McLay ORICA-Scott + 8'30 (18)
19 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 8'30 (19)
20 Christophe Laporte FDJ + 8'30 (20)
21 Marc Sarreau FDJ + 8'30 (21)
22 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 8'32 (22)
23 Simone Consonni Benetton - Treviso + 9'46 (23)
24 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 10'11 (24)
25 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 12'14 (25)
26 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'00 (26)
27 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 13'23 (27)
28 Michael Kolar Team Sky + 13'23 (28)
29 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 13'41 (29)
30 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi + 14'01 (30)
31 André Looij Astana Pro Team + 14'16 (31)
32 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 15'01 (32)
33 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 15'25 (33)
34 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 15'50 (34)
35 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe + 16'07 (35)
36 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'42 (36)
37 Sam Oomen Quick-Step Floors + 18'34 (37)
38 Bjorg Lambrecht FDJ + 19'20 (38)
39 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi + 19'41 (39)
40 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 21'23 (40)
41 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling + 23'07 (41)
42 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 24'36 (42)
43 Josip Cerkez Meridiana Kamen Team + 27'46 (43) Max31
44 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 29'50 (44)
45 Jasmin Becirovic Meridiana Kamen Team + 31'38 (45) Max31
46 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 32'19 (46)
47 Mateo Frankovic Meridiana Kamen Team + 34'12 (47) Max31
48 Alen Herega Meridiana Kamen Team + 37'27 (48) Max31
49 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 38'35 (49)


Classement par équipe :

1 NED Team LottoNL-Jumbo 65h38'25 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 2 (2)
3 COL Grupo Exito - Saeta + 26 (3)
Spoiler:
4 FDJ + 1'29 (4)
5 Astana Pro Team + 1'33 (5)
6 Fortuneo - Vital Concept + 1'36 (6)
7 Euskaltel Euskadi + 2'00 (7)
8 AG2R La Mondiale + 2'01 (Cool
9 Team Manzana Postobon - Colombia + 2'42 (9)
10 ORICA-Scott + 2'47 (10)
11 Benetton - Treviso + 4'22 (11)
12 Quick-Step Floors + 4'33 (12)
13 Team Sunweb + 5'12 (13)
14 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'57 (14)
15 Team Sky + 8'56 (15)
16 Wanty - Groupe Gobert + 9'28 (16)
17 Bora - Hansgrohe + 12'20 (17)
18 Sport Vlaanderen - Baloise + 12'37 (18)
19 Movistar-Cetelem Team + 15'50 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 18'57 (20)
21 Meridiana Kamen Team + 1h27'35 (21) Max31

C'est ainsi que s'achève cette saison 2017, j'espère que chacun des managers aura été fier de son équipe tout au long de l'année. On se retrouve pour la saison 2018 mais avant tout pour les transferts qui ne devraient pas tarder à commencer même s'il va falloir patienter un peu. A très bientôt pour de nouvelles simulations.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 17 Juil 2018 - 10:27
Merci pour la simu Max Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14589
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 17 Juil 2018 - 10:36
Claeys I love you Magnifique victoire pour clore notre saison ! Smile
Merci pour la simu Max coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45925
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 17 Juil 2018 - 10:41
Merci pour la simulation Max coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12602
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 17 Juil 2018 - 11:25
Clancy qui échoue aux portes du Top10 PLS Content de ce qu'il a fait tout de même +1

Beau sprint encore de Blythe Surprised

Merci Max ! coucou


Dernière édition par Joaquim59 le Mar 17 Juil 2018 - 12:49, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8564
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 17 Juil 2018 - 11:55
Victoire de Valverde banana

Merci Max pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 17 Juil 2018 - 18:31
Top 10 de Gesink, il remplit l'objectif Smile
Et avec une victoire de Reinders et le classement par équipes en prime, ce tour est + que réussi cheers


Dommage que Reinders ait été lâché de l'échappée à 10km du but lors de la dernière étape mais il aura fait une très belle course.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Eber
Messages : 21410
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 17 Juil 2018 - 19:48
2 victoires, 7ème général et le maillot par points : Tour de Guangxi réussi ! Cool

Belle victoire de la Sport ! coucou

Merci pour la simu Max ! I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8490
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Jeu 19 Juil 2018 - 17:57
Bof bof...
Merci Max pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de Guangxi 2017 - Page 5 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum