Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Quiz PCSHier à 21:27paul08160
Vidéos de véloSam 7 Déc 2019 - 16:10provelo
Transferts 2019-2020Sam 7 Déc 2019 - 15:40Eber
Info / NewsVen 6 Déc 2019 - 14:55Pierre80500
Le topic FootballMar 3 Déc 2019 - 12:34Ranran
Pet'AirlinesDim 1 Déc 2019 - 17:18provelo
Sondage
Meilleurs posteurs
45926 Messages - 19%
40101 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21411 Messages - 9%
20247 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14590 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 3 Juil 2018 - 23:22
Mais super Max qui prend une belle quatrième place avec d'excellents coéquipiers qui permettent de placer l'équipe deuxième au classement Cool
On continue +1

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45926
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mar 3 Juil 2018 - 23:48
Justin26 a écrit:
Cheng Ji a écrit:Belle deuxième place d'Arnaud... mais j'espère au moins une victoire Rolling Eyes
Plaint toi pas regarde où est Nacer pour moi Razz

Quand tu tournes à un ratio de 37 deuxièmes places pour 10 victoires, tu te lasses :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 4 Juil 2018 - 0:04
Cheng Ji a écrit:
Justin26 a écrit:
Cheng Ji a écrit:Belle deuxième place d'Arnaud... mais j'espère au moins une victoire Rolling Eyes
Plaint toi pas regarde où est Nacer pour moi Razz

Quand tu tournes à un ratio de 37 deuxièmes places pour 10 victoires, tu te lasses :hap:
Pas faux :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 4 Juil 2018 - 20:14
Deuxième étape 


Nouvelle étape sans difficulté aujourd'hui même si quelques petites bonnes anodines sont là pour différencier la parcours d'aujourd'hui à celui de la veille. Et comme hier on attend un sprint, est-ce que les équipes des meilleurs vont s'accorder pour amener le sprint de leur leader ou est-ce que nous allons voir une nouvelle fois la Orica l'emmené seule ? En tout cas, Cheng Ji le manager de la Fdj s'est dit mécontent de la deuxième place de Démare hier. On peut le comprendre, le français n'était qu'aux alentours de la 20e place au moment de lancer son sprint. Il ne faut pas oublié les autres sprinteurs aussi, mais bref... passons à la course.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'étape fait 190 kilomètres aujourd'hui et les baroudeurs n'attendent que quelques hectomètres pour se lancer à l'offensive, le coureur de la Bora, Keisse part le premier. Il est suivi dans un premier temps par Arcas (Movistar) puis rejoins ensuite par Richeze (Wanty), un coureur de l'équipe qui à presque déjà tout perdu hier.. De Buyst (Sport Vlaanderen) et deux hommes que l'on avait déjà à l'avant hier, à savoir Consonni (Benetton) et Insausti (Euskatel).


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Les coureurs continuent tranquillement leur chemin, l'écart après 60 kilomètres et de six minutes. Bennett est à la manœuvre pour Orica qui sont accompagnés par les mêmes équipes que l'étape d'hier pour mener le peloton. En revanche chez Fdj on a toujours pas compris les consignes où alors ils misent tout sur le train du sprint pour leur sprinteur, en tout cas ils restent en retrait pour le moment.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


On fait un bon pour se retrouver au sprint intermédiaire que passe en tête Richeze avec trois minutes d'avance sur le peloton qui est attentif puisque le vent souffle de face, mais à la sortie de la ville il sera de côté et cela pourrait créer quelques cassures, attention à ceux qui seraient mal placé. 


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Ça n'accélère pas, le vent n'est sans doute pas assez puissant pour inquiéter des favoris. L'étape suit son cours et on se retrouve dans la descente de la dernière petite bosse du parcours, à 30 kilomètres de l'arrivée où les six hommes de tête compte toujours deux minutes de marge sur le peloton.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Consonni craque le premier dans l'échappée et sera rejoins par le peloton à 20 kilomètres de la ligne mais celui ci reviendra seulement deux kilomètres plus loin sur le reste de l'échappée matinale.
Nous ne sommes maintenant plus qu'à cinq kilomètres de l'arrivée et cette fois ci c'est la QuickStep qui mène pour Degenkolb mais tous les sprinteurs sont présents dans les premières places. Tous sauf un, en effet Bouhanni (Astana) est complètement largué au milieu du peloton.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Finalement Ewan est aussi emmené par le train Orica mais cette fois-ci il ne prend pas d'avance sur le reste du groupe. McClay lance le sprint pour son leader à deux kilomètres alors que derrière c'est Matthews qui lance le sien pour Degenkolb (Quickstep). Démare lui se débrouille encore tout seul, comme Gaviria (Manzana), Van Poppel (Cofidis) et Blythe (Drapac) pour ne citer qu'eux. 
Et ce sprint est mené de main de mettre par les deux Orica, Ewan déborde son poisson pilote et prend quelques longueurs d'avance mais ça revient derrière notamment avec Démare qui donne tout pour ne pas finir second encore une fois. Trop tard, l'australien lève les bras. Et comme hier, Gaviria vient faire troisième.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape : 

1 AUS Caleb Ewan ORICA-Scott 4h15'20
2 FRA Arnaud Démare FDJ s.t.
3 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
4 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
5 NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 GBR Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
7 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
8 BEL Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
9 ALL Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
10 ITA Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
Spoiler:
11 Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert s.t.
12 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
13 Max Walscheid Team Sunweb s.t.
14 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
15 Nathan Haas ORICA-Scott s.t.
16 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
17 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
18 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
19 André Looij Astana Pro Team s.t.
20 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
21 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
22 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Meiyin Wang Grupo Exito - Saeta s.t.
24 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
26 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
27 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
29 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
30 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
31 Ian Stannard Team Sky s.t.
32 Tony Martin Team Sunweb s.t.
33 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
34 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
35 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept s.t.
36 Sergey Firsanov Wanty - Groupe Gobert s.t.
37 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
38 Adam Yates FDJ s.t.
39 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
40 Andrew Talansky ORICA-Scott s.t.
41 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
42 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Mateo Frankovic Meridiana Kamen Team s.t. Max31
44 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
45 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
46 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
47 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
49 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
50 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
51 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
53 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
54 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
55 Marco Haller Team Sunweb s.t.
56 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
57 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
58 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
59 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
60 Stijn Vandenbergh Team Sunweb s.t.
61 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
62 Nils Politt Team Sunweb s.t.
63 Adrien Petit FDJ s.t.
64 Jasmin Becirovic Meridiana Kamen Team s.t. Max31
65 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
66 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
67 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept s.t.
69 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
70 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
71 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Christophe Laporte FDJ s.t.
73 Alexis Gougeard FDJ s.t.
74 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
75 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
76 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
79 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Michael Kolar Team Sky s.t.
81 Pierpaolo De Negri Benetton - Treviso s.t.
82 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
84 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team s.t.
86 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
87 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
88 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
89 Albert Timmer Bora - Hansgrohe s.t.
90 Alen Herega Meridiana Kamen Team s.t. Max31
91 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
92 Josip Cerkez Meridiana Kamen Team s.t. Max31
93 Damien Monier Wanty - Groupe Gobert s.t.
94 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
95 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
96 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
97 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
99 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
100 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
101 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
103 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
104 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
105 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
106 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
107 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
108 Marc Sarreau FDJ s.t.
109 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
110 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
111 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
112 Kenny Elissonde FDJ s.t.
113 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
114 Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert s.t.
115 Thomas Stewart Team Sky s.t.
116 Travis McCabe Grupo Exito - Saeta s.t.
117 Romain Feillu Wanty - Groupe Gobert s.t.
118 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Theo Bos Bora - Hansgrohe s.t.
120 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
121 Barry Markus Bora - Hansgrohe s.t.
122 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
123 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
124 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Lawson Craddock Team Sky s.t.
127 Philip Deignan Team Sky s.t.
128 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
129 Yoann Bagot Team Sky s.t.
130 Mauro Abel Richeze Wanty - Groupe Gobert s.t.
131 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
132 Alois Kankovsky Wanty - Groupe Gobert s.t.
133 Boy Van Poppel Bora - Hansgrohe s.t.
134 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
135 Albert Torres Movistar-Cetelem Team s.t.
136 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
137 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
138 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
139 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
140 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
141 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
142 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe s.t.
143 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe s.t.
144 Jack Anderson Drapac Professional Cycling s.t.
145 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t.
146 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
147 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
148 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
149 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
150 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
151 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
153 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
154 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
155 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
157 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
158 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi s.t.
159 George Bennett ORICA-Scott + 6'46

Classement général :

1 AUS Caleb Ewan ORICA-Scott 8h11'25
2 FRA Arnaud Démare FDJ s.t.
3 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
4 GBR Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
5 NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 ITA Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
7 ALL Max Walscheid Team Sunweb s.t.
8 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
9 ESP Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
10 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
12 Ian Stannard Team Sky s.t.
13 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
15 Tony Martin Team Sunweb s.t.
16 Wout Poels Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
18 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert s.t.
20 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
21 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept s.t.
22 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
23 Adam Yates FDJ s.t.
24 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
25 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
27 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
28 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
29 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
30 Roman Kreuziger Benetton - Treviso s.t.
31 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
32 Andrew Talansky ORICA-Scott s.t.
33 Marco Haller Team Sunweb s.t.
34 Adrien Petit FDJ s.t.
35 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
36 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
37 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
38 Stijn Vandenbergh Team Sunweb s.t.
39 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
40 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
41 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
43 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
44 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
45 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
46 Nathan Haas ORICA-Scott s.t.
47 Christophe Laporte FDJ s.t.
48 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
49 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
50 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
52 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
53 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
54 Nils Politt Team Sunweb s.t.
55 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
56 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
57 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
58 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
59 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Sergey Firsanov Wanty - Groupe Gobert s.t.
61 Alexis Gougeard FDJ s.t.
62 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
63 Rasmus Guldhammer Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
65 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
66 Pierpaolo De Negri Benetton - Treviso s.t.
67 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
68 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
69 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
70 Albert Timmer Bora - Hansgrohe s.t.
71 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
72 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
73 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
74 Theo Bos Bora - Hansgrohe s.t.
75 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
76 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
77 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
78 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
79 Marc Sarreau FDJ s.t.
80 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team s.t.
81 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe s.t.
82 Dennis Vanendert Wanty - Groupe Gobert s.t.
83 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
84 Damien Monier Wanty - Groupe Gobert s.t.
85 Travis McCabe Grupo Exito - Saeta s.t.
86 Thomas Stewart Team Sky s.t.
87 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
88 Thomas Sprengers Wanty - Groupe Gobert s.t.
89 Boy Van Poppel Bora - Hansgrohe s.t.
90 Romain Feillu Wanty - Groupe Gobert s.t.
91 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
92 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
93 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
94 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t.
95 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe s.t.
96 Barry Markus Bora - Hansgrohe s.t.
97 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
98 Tom Stamsnijder Bora - Hansgrohe s.t.
99 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Mauro Abel Richeze Wanty - Groupe Gobert s.t.
101 Alois Kankovsky Wanty - Groupe Gobert s.t.
102 Albert Torres Movistar-Cetelem Team s.t.
103 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi s.t.
104 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi + 2'03
105 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
106 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
107 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
108 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
109 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
110 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
111 Ben Swift Team Sky + 2'49
112 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
113 André Looij Astana Pro Team s.t.
114 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Meiyin Wang Grupo Exito - Saeta s.t.
116 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Mateo Frankovic Meridiana Kamen Team s.t. Max31
118 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
119 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Michael Kolar Team Sky s.t.
121 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
122 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
123 Philip Lavery Drapac Professional Cycling s.t.
124 Sebastian Caro Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Jasmin Becirovic Meridiana Kamen Team s.t. Max31
126 Kenny Elissonde FDJ s.t.
127 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
128 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
129 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
130 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
131 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
133 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Josip Cerkez Meridiana Kamen Team s.t. Max31
135 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
136 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
137 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
138 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
139 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
141 Lawson Craddock Team Sky s.t.
142 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
143 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
144 Philip Deignan Team Sky s.t.
145 Yoann Bagot Team Sky s.t.
146 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
147 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
149 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
150 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
151 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
152 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
153 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
154 Jack Anderson Drapac Professional Cycling s.t.
155 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
157 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 5'49
158 Alen Herega Meridiana Kamen Team + 7'12 Max31
159 George Bennett ORICA-Scott + 9'35

Classement par points :

1 AUS Caleb Ewan ORICA-Scott 50
2 FRA Arnaud Démare FDJ 40
3 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 32
Spoiler:
4 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 22
5 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 19
6 Max Walscheid Team Sunweb 17
7 Elia Viviani Benetton - Treviso 16
8 John Degenkolb Quick-Step Floors 16
9 Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 13
10 Ben Swift Team Sky 9
11 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta 8
12 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 8
13 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 7
14 Ian Stannard Team Sky 6
15 Lars Boom Astana Pro Team 5
16 Tyler Farrar Wanty - Groupe Gobert 5
17 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4
18 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 3
19 Mauro Abel Richeze Wanty - Groupe Gobert 3
20 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
21 Iljo Keisse Bora - Hansgrohe 2
22 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling 2
23 Daryl Impey ORICA-Scott 2
24 Tony Martin Team Sunweb 1
25 Nathan Haas ORICA-Scott 1
26 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi 1
27 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise 1

Classement du meilleur jeune :

1 AUS Caleb Ewan ORICA-Scott 8h11'25 (1)
2 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 0 (2)
3 NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 0 (3)
Spoiler:
4 Max Walscheid Team Sunweb + 0 (4)
5 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 0 (5)
6 Adam Yates FDJ + 0 (6)
7 Daniel McLay ORICA-Scott + 0 (7)
8 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 0 (Cool
9 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 0 (9)
10 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 0 (10)
11 Christophe Laporte FDJ + 0 (11)
12 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 0 (12)
13 Nils Politt Team Sunweb + 0 (13)
14 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 0 (14)
15 Alexis Gougeard FDJ + 0 (15)
16 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 0 (16)
17 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 0 (17)
18 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 0 (18)
19 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 0 (19)
20 Marc Sarreau FDJ + 0 (20)
21 Simone Consonni Benetton - Treviso + 0 (21)
22 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling + 0 (22)
23 Asbjørn Kragh Andersen Bora - Hansgrohe + 0 (23)
24 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 0 (24)
25 Jon Ander Insausti Euskaltel Euskadi + 0 (25)
26 Bjorg Lambrecht FDJ + 2'03 (26)
27 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi + 2'03 (27)
28 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'03 (28)
29 André Looij Astana Pro Team + 2'49 (29)
30 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2'49 (30)
31 Mateo Frankovic Meridiana Kamen Team + 2'49 (31) Max31
32 Michael Kolar Team Sky + 2'49 (32)
33 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 2'49 (33)
34 Jasmin Becirovic Meridiana Kamen Team + 2'49 (34)
35 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 2'49 (35)
36 Sam Oomen Quick-Step Floors + 2'49 (36)
37 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 2'49 (37)
38 Josip Cerkez Meridiana Kamen Team + 2'49 (38) Max31
39 Scott Davies Drapac Professional Cycling + 2'49 (39)
40 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'49 (40)
41 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 2'49 (41)
42 Lawson Craddock Team Sky + 2'49 (42)
43 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 2'49 (43)
44 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'49 (44)
45 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 2'49 (45)
46 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 2'49 (46)
47 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 2'49 (47)
48 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'49 (48)
49 Alen Herega Meridiana Kamen Team + 7'12 (49) Max31

Classement par équipe :

1 ESP Movistar-Cetelem Team 24h34'15 (1)
2 BEL Wanty - Groupe Gobert + 0 (2)
3 RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs + 0 (3)
Spoiler:
4 Bora - Hansgrohe + 0 (4)
5 Team LottoNL-Jumbo + 0 (5)
6 Fortuneo - Vital Concept + 0 (6)
7 Euskaltel Euskadi + 0 (7)
8 AG2R La Mondiale + 0 (Cool
9 Quick-Step Floors + 0 (9)
10 Astana Pro Team + 0 (10)
11 Cofidis, Solutions Crédits + 0 (11)
12 Grupo Exito - Saeta + 0 (12)
13 Benetton - Treviso + 0 (13)
14 Drapac Professional Cycling + 0 (14)
15 Team Sunweb + 0 (15)
16 Team Manzana Postobon - Colombia + 0 (16)
17 FDJ + 0 (17)
18 ORICA-Scott + 0 (18)
19 Team Sky + 2'49 (19)
20 Meridiana Kamen Team + 8'27 (20) Max31
21 Sport Vlaanderen - Baloise + 8'27 (21)
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14590
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 4 Juil 2018 - 20:19
Sport sur la 1ère étape, c'est une vaste blague Rolling Eyes En cas de gros fou r
 
Tout ça pour rien faire aujourd'hui :/ Heureusement que De Buyst montre le maillot :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 4 Juil 2018 - 20:57
J'en ai marre putin Evil or Very Mad Nacer qui sprinte pas :fatet:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 4 Juil 2018 - 21:01
Arndt 9eme Smile
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12602
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 4 Juil 2018 - 21:12
Blythe confirme sa bonne forme avec cette 6ème place ! +1 Smile


Dernière édition par Joaquim59 le Jeu 5 Juil 2018 - 10:35, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45926
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 4 Juil 2018 - 21:20
Bien la peine d'avoir Petit, Laporte et même Sarreau pour faire un train facepalm
Caramba, encore raté ! PLS

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Eber
Eber
Messages : 21411
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Mer 4 Juil 2018 - 22:32
Un gros travail de l'équipe aujourd'hui, George a parfaitement manœuvrer tout au long de la journée pour maintenir à distance l'échappée et revenir dessus.

Andrew, Leigh, Daniel, Simon, Nathan et Daryl ont permis à Caleb de remporter une deuxième étape consécutive sur ce Tour ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Jeu 5 Juil 2018 - 7:32
Swift entre dans les 10 +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8570
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Jeu 5 Juil 2018 - 9:52
Bof, pas terrible :/ Même si Valverde reste dans les 10 premiers au général +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Jeu 5 Juil 2018 - 10:17
Rah Max pas aux avants-postes cette fois-ci dommage...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3049
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Jeu 5 Juil 2018 - 11:08
5ème place de Danny pas mal Smile il faut continuer à progresser et viser le podium

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

le Jeu 5 Juil 2018 - 17:57
LoveSport a écrit:Rah Max pas aux avants-postes cette fois-ci dommage...

Ça me fait bizarre le "Max" l.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de Guangxi 2017 - Page 2 Empty Re: Tour de Guangxi 2017

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum