Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Arkéa-SamsicAujourd'hui à 6:05janus08
Mitchelton-ScottAujourd'hui à 5:14Vino1
Once - SegafredoAujourd'hui à 5:11Vino1
AstanaAujourd'hui à 0:21Justin26
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
15% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
35% / 7
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
30% / 6
Nairo Quintana
5% / 1
Geraint Thomas
10% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
5% / 1
Meilleurs posteurs
43511 Messages - 19%
37550 Messages - 16%
29732 Messages - 13%
20231 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16173 Messages - 7%
13933 Messages - 6%
12575 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
janus08
Messages : 6204
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Sam 14 Juil 2018 - 18:39
Warren rentre dans le top 10 Very Happy

Sans ce début de tour raté on se battrait pour un top 5 Sad
Petersagan22
Messages : 13933
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Sam 14 Juil 2018 - 19:22
Serry prend la place d'Hermans Surprised
C'est pas trop mal Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Messages : 6353
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Sam 14 Juil 2018 - 19:23
Mais oui Fabio banana Le Tour de Turquie dans la poche sauf incident Cool

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 43511
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Sam 14 Juil 2018 - 20:20
Bon, on perd une place, dommage mais pas catastrophique si ça en reste là :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Messages : 20231
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Dim 15 Juil 2018 - 12:53
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Avant dernière étape aujourd'hui, c'est une étape toute plate et qui assez courte, moins de 120 kilomètres à parcourir. Elle est agrémentée de deux sprints intermédiaires et d'un grand prix de la montagne. Sur la ligne de départ, plusieurs noms circulent sur la personne qui pourrait s'imposer aujourd'hui, à savoir l'actuel leader au classement par points : Peter Sagan (SBK) ou Alexander Kristoff (TLJ), l'éternel second ou encore Arnaud Démare (FDJ), le vainqueur de la 5ème étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs prennent donc place sur la ligne de départ et ça démarre plutôt rapidement, nous n'avons pas le temps de dire ouf que deux coureurs s'extirpent du peloton, en la personne de Hupond (BOR) et Kirsch (SUN), encore lui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton est beaucoup trop calme pour certains encore une fois, là ce n'est pas 2 coureurs, mais bien 3, à savoir Vliegen (QST) suivi par Teuns (LTS) et Megias (MCT). Ce premier belge et l'espagnol sont des habitués de l'effort solitaire sur ce Tour de Turquie. Leurs équipes respectives semblent leur avoir donné beaucoup de liberté et nous ne boudons pas notre plaisir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pendant un temps, il y aura deux groupes à l'avant, le groupe en chasse patate va tout faire pour revenir sur le duo de tête. Les oreillettes ont bien fonctionné, le premier groupe va attendre le second et ce beau petit monde se regroupera par la suite. Nous avons donc cinq coureurs en tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le premier sprint intermédiaire va être remporté par le belge de la Quick-Step devant le luxembourgeois de la Sunweb et l'autre belge de cette échappée Teuns (LTS) prend le dernier point. Au fur et à mesure des kilomètres, le peloton va laisser du temps à l'échappée, son écart va se stabiliser autour des 5 minutes. Ce sera d'ailleurs l'écart maximal de l'échappée, à 80 kilomètres du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au niveau du seul grand prix de la montagne de ce parcours, c'est le belge de la Lotto-Soudal, cette fois, qui passe en tête devant Kirsch (SUN) et Megias (MCT), l'écart n'est plus que de 3 minutes 45. Ce dernier passera devant au second sprint intermédiaire, le français Hupond (BOR) est deuxième et le belge Vliegen (QST), troisième. Au sein du peloton, cela ne chaume pas pour revenir, l'écart diminue (2 min 10 d'avance).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[10 kms] Il y a moins d'une minute dix d'avance entre le groupe de 5 et le peloton

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[7 kms] Teuns (LTS) décide de s'en aller, mais les 4 autres veillent au grain

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[3500 m] L'échappée est reprise par l'équipe LottoNL qui mène le peloton

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[1500 m] Impey (ORS) roule fort et Mezgez (AND) lance de loin son sprint

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[800 m] Mezgec (AND) a tenu 500 m avant que Viviani (BEN) ne le déborde

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[500 m] L'italien va sûrement s'imposer aujourd'hui, derrière Mezgec (AND) perd des places

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Elia Viviani (BEN) remporte cette étape devant Impey (ORS) et Ewan (ORS)

Vérification:
[center][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1 🇮🇹 Elia Viviani Benetton - Treviso 2h25'35
2 🇿🇦 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
3 🇦🇺 Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
4 🇳🇴 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
5 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
6 🇷🇺 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
7 🇮🇹 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
8 🇬🇧 Mark Cavendish Quick-Step Floors s.t.
9 🇸🇮 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10 🇫🇷 Arnaud Démare FDJ s.t.
Spoiler:
11 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
12 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
13 Jens Keukeleire Grupo Exito - Saeta s.t.
14 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
16 Jempy Drucker IAM Cycling s.t.
17 Tony Martin Team Sunweb s.t.
18 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
19 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
20 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
21 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
22 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
23 Michael Albasini IAM Cycling s.t.
24 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
25 Adam Yates FDJ s.t.
26 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
27 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
28 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
29 Christophe Laporte FDJ s.t.
30 Stijn Vandenbergh Team Sunweb s.t.
31 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
32 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
33 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
34 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
35 Grega Bole IAM Cycling s.t.
36 Adrien Petit FDJ s.t.
37 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo s.t.
38 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
39 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
42 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
43 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
44 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
46 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
47 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
50 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
51 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
52 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
53 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
54 François Bidard IAM Cycling s.t.
55 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
56 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
57 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
58 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
59 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
60 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
61 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
62 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
63 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
65 Boy Van Poppel Bora - Hansgrohe s.t.
66 Albert Timmer Bora - Hansgrohe s.t.
67 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
68 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
69 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
70 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
71 Danilo Wyss IAM Cycling s.t.
72 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
73 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
74 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
75 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
76 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
77 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
79 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
80 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
81 Kenny Elissonde FDJ s.t.
82 Arthur Vichot FDJ s.t.
83 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
84 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
87 Michael Kolar Team Sky s.t.
88 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
89 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
90 Theo Bos Bora - Hansgrohe s.t.
91 Andrew Talansky ORICA-Scott s.t.
92 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
94 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
95 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
96 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
97 Yury Trofimov Bora - Hansgrohe s.t.
98 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
99 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
100 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
101 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
102 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
103 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team s.t.
104 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
105 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
106 George Bennett ORICA-Scott s.t.
107 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
108 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
109 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
112 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
114 Fabrice Jeandesboz Bora - Hansgrohe s.t.
115 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
116 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
117 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
119 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
120 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
121 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
123 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe s.t.
125 Marc Sarreau FDJ s.t.
126 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
127 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
128 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
129 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
130 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
131 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
132 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
133 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
134 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t.
135 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
136 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
137 Philip Deignan Team Sky s.t.
138 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
139 Rafael Silva Efapel s.t.
140 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
141 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
142 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
143 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
144 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
145 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
146 Carlos Verona FDJ s.t.
147 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
148 Thomas Stewart Team Sky s.t.
149 August Jensen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Yoann Bagot Team Sky s.t.
151 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
152 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
153 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
154 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
155 Christopher Latham Team Sky s.t.
156 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
157 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
158 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
159 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
160 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
161 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
162 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
163 Travis McCabe Grupo Exito - Saeta s.t.
164 Albert Torres Movistar-Cetelem Team s.t.
165 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
166 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
167 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
168 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
169 Filipe Cardoso Efapel + 6'31

Classement général :
1 🇮🇹 Fabio Aru Astana Pro Team 23h30'45
2 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12
3 🇬🇧 Adam Yates FDJ s.t.
4 🇮🇪 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 29
5 🇨🇴 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 51
6 🇨🇭 Michael Albasini IAM Cycling + 1'34
7 🇳🇱 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
8 🇪🇪 Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'59
9 🇿🇦 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
10 🇫🇷 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 2'10
Spoiler:
11 Andrew Talansky ORICA-Scott + 2'15
12 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 2'28
13 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'32
14 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 3'20
15 Tom Dumoulin Team Sunweb + 3'37
16 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'12
17 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 4'31
18 Davide Formolo Astana Pro Team + 4'40
19 Tony Martin Team Sunweb + 4'42
20 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 4'48
21 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'00
22 Simon Gerrans ORICA-Scott + 5'20
23 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 5'26
24 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
25 Arnaud Démare FDJ + 5'31
26 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
27 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
28 Peter Kennaugh Team Sky + 5'50
29 Daryl Impey ORICA-Scott + 6'10
30 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
31 Arthur Vichot FDJ s.t.
32 Simon Clarke ORICA-Scott + 6'37
33 Sam Oomen Quick-Step Floors + 6'39
34 José Gonçalves Lotto Soudal + 7'01
35 Caleb Ewan ORICA-Scott + 7'12
36 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 7'15
37 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta + 7'18
38 Jempy Drucker IAM Cycling + 7'43
39 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 7'51
40 Yury Trofimov Bora - Hansgrohe + 7'58
41 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 7'59
42 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 8'02
43 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo + 8'12
44 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 8'15
46 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 8'20
47 Valerio Conti Benetton - Treviso + 8'23
48 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 8'24
49 Jens Keukeleire Grupo Exito - Saeta + 8'40
50 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 8'51
51 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 9'01
52 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
53 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
54 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo + 9'09
55 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 9'17
56 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 9'24
57 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
58 Dries Devenyns Lotto Soudal + 9'45
59 Simone Ponzi Astana Pro Team + 10'01
60 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
61 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice + 10'03
62 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 10'21
63 Kenny Elissonde FDJ + 10'47
64 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
65 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise + 10'52
66 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 11'04
67 Grega Bole IAM Cycling + 11'06
68 Adam Hansen Lotto Soudal + 11'33
69 Mathias Frank Quick-Step Floors + 11'55
70 Silvio Herklotz Team Sunweb + 12'24
71 Matti Breschel AG2R La Mondiale + 12'34
72 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
74 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta + 12'43
75 Fabrice Jeandesboz Bora - Hansgrohe s.t.
76 Patrick Konrad IAM Cycling + 12'52
77 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
78 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 13'10
79 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 13'12
80 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 13'34
81 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 13'36
82 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
83 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 13'45
84 George Bennett ORICA-Scott + 14'12
85 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 14'14
86 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 14'15
87 Philip Deignan Team Sky + 14'41
88 David Gaudu Benetton - Treviso + 14'44
89 Marco Marcato Benetton - Treviso + 14'46
90 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 14'50
91 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 14'57
92 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 15'20
93 Yoann Bagot Team Sky s.t.
94 Danilo Wyss IAM Cycling + 15'23
95 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 16'02
96 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 16'33
97 Carlos Verona FDJ + 16'35
98 Adrien Petit FDJ + 17'08
99 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
100 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 17'29
101 Albert Timmer Bora - Hansgrohe + 18'11
102 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 18'41
103 Adrien Costa Quick-Step Floors + 18'51
104 Leigh Howard ORICA-Scott + 18'59
105 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 19'09
106 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 19'33
107 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 19'34
108 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 19'44
109 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 20'03
110 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 20'10
111 Alex Kirsch Team Sunweb + 20'33
112 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta + 20'47
113 Christophe Laporte FDJ + 20'49
114 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team + 21'29
115 Raymond Kreder IAM Cycling + 21'30
116 Stijn Vandenbergh Team Sunweb + 21'38
117 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
118 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'40
119 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 21'43
120 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 21'45
121 François Bidard IAM Cycling + 22'03
122 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
123 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 22'10
124 Mark Cavendish Quick-Step Floors + 22'11
125 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
126 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 22'26
127 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 22'47
128 Andrey Zeits Astana Pro Team + 22'57
129 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 23'00
130 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'43
131 Wouter Wippert Team Sunweb + 24'06
132 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia + 24'39
133 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 24'41
134 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 25'18
135 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 25'31
136 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 26'56
137 August Jensen Androni Giocattoli - Sidermec + 27'14
138 Elia Viviani Benetton - Treviso + 27'47
139 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 28'11
140 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 28'34
141 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team + 28'55
142 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 29'13
143 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 29'17
144 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team + 29'43
145 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 30'27
146 Travis McCabe Grupo Exito - Saeta + 31'11
147 Andrea Guardini Astana Pro Team + 31'48
148 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 32'03
149 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 32'15
150 Thomas Stewart Team Sky + 32'39
151 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'52
152 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia + 33'28
153 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
154 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'30
155 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe + 33'55
156 Boy Van Poppel Bora - Hansgrohe + 35'03
157 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 38'06
158 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 41'17
159 Javier Megías Movistar-Cetelem Team + 41'36
160 Marc Sarreau FDJ + 41'46
161 Theo Bos Bora - Hansgrohe + 43'35
162 David Menut Euskaltel Euskadi + 48'03
163 Christopher Latham Team Sky + 52'38
164 Michael Kolar Team Sky + 52'49
165 Albert Torres Movistar-Cetelem Team + 56'32
166 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice + 59'34
167 Filipe Cardoso Efapel + 1h00'29
168 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 1h04'32
169 Rafael Silva Efapel + 1h10'59

Classement des points :
1 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 66
2 🇳🇴 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 48
3 🇫🇷 Arnaud Démare FDJ 38
4 🇦🇺 Caleb Ewan ORICA-Scott 37
5 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 36
Spoiler:
6 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 34
7 Adam Yates FDJ 32
8 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 30
9 Fabio Aru Astana Pro Team 30
10 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice 30
11 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec 26
12 Elia Viviani Benetton - Treviso 25
13 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 24
14 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 21
15 Loïc Vliegen Quick-Step Floors 21
16 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 19
17 Daryl Impey ORICA-Scott 19
18 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 18
19 Simon Clarke ORICA-Scott 17
20 José Gonçalves Lotto Soudal 16
21 Sam Oomen Quick-Step Floors 15
22 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 15
23 Tony Martin Team Sunweb 15
24 Mark Cavendish Quick-Step Floors 15
25 Tom Dumoulin Team Sunweb 14
26 Laurens Ten Dam IAM Cycling 14
27 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi 13
28 Andrea Guardini Astana Pro Team 13
29 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec 12
30 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 12
31 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 12
32 Warren Barguil AG2R La Mondiale 11
33 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi 11
34 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 11
35 Jens Keukeleire Grupo Exito - Saeta 11
36 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
37 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal 9
38 Simon Gerrans ORICA-Scott 8
39 Yoann Bagot Team Sky 8
40 Neilson Powless AG2R La Mondiale 8
41 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta 7
42 Davide Formolo Astana Pro Team 7
43 Andrew Talansky ORICA-Scott 6
44 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe 6
45 Francesco Gavazzi Astana Pro Team 5
46 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta 5
47 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team 5
48 Javier Megías Movistar-Cetelem Team 5
49 Dario Cataldo Lotto Soudal 4
50 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 4
51 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta 4
52 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept 4
53 Michael Albasini IAM Cycling 3
54 Valerio Conti Benetton - Treviso 3
55 Alex Kirsch Team Sunweb 3
56 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia 3
57 David Menut Euskaltel Euskadi 3
58 Tanel Kangert Lotto Soudal 2
59 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia 2
60 Thomas Stewart Team Sky 2
61 Louis Meintjes Quick-Step Floors 1
62 Thomas Voeckler Team Sky 1
63 Dylan Teuns Lotto Soudal 1
64 Leigh Howard ORICA-Scott 1
65 August Jensen Androni Giocattoli - Sidermec 1

Classement de la montagne :
1 🇪🇸 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 28
2 🇧🇪 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 13
3 🇳🇱 Sam Oomen Quick-Step Floors 12
4 🇮🇹 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec 12
5 🇨🇴 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta 10
Spoiler:
6 Simon Clarke ORICA-Scott 8
7 José Gonçalves Lotto Soudal 8
8 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe 7
9 Fabio Aru Astana Pro Team 5
10 Adam Hansen Lotto Soudal 5
11 Thomas Stewart Team Sky 5
12 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
13 Dylan Teuns Lotto Soudal 3
14 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 3
15 Yoann Bagot Team Sky 3
16 August Jensen Androni Giocattoli - Sidermec 3
17 Ricardo García Euskaltel Euskadi 3
18 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia 2
19 Alex Kirsch Team Sunweb 2
20 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi 2
21 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
22 Adam Yates FDJ 1
23 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi 1
24 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team 1
25 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal 1
26 Javier Megías Movistar-Cetelem Team 1

Classement des jeunes :
1 🇬🇧 Adam Yates FDJ 23h30'57 (1)
2 🇿🇦 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'47 (2)
3 🇷🇺 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'00 (3)
4 🇮🇹 Davide Formolo Astana Pro Team + 4'28 (4)
5 🇨🇴 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 4'48 (5)
Spoiler:
6 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 5'14 (6)
7 Sam Oomen Quick-Step Floors + 6'27 (7)
8 Caleb Ewan ORICA-Scott + 7'00 (Cool
9 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 7'50 (9)
10 Valerio Conti Benetton - Treviso + 8'11 (10)
11 Dylan Teuns Lotto Soudal + 8'49 (11)
12 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 9'05 (12)
13 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 9'12 (13)
14 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 10'09 (14)
15 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 10'52 (15)
16 Silvio Herklotz Team Sunweb + 12'12 (16)
17 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 12'58 (17)
18 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 13'22 (18)
19 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 13'24 (19)
20 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 13'33 (20)
21 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 14'03 (21)
22 David Gaudu Benetton - Treviso + 14'32 (22)
23 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 14'38 (23)
24 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 15'08 (24)
25 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 15'50 (25)
26 Carlos Verona FDJ + 16'23 (26)
27 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 16'56 (27)
28 Adrien Costa Quick-Step Floors + 18'39 (28)
29 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 18'57 (29)
30 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 19'32 (30)
31 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 19'51 (31)
32 Alex Kirsch Team Sunweb + 20'21 (32)
33 Christophe Laporte FDJ + 20'37 (33)
34 Michal Schlegel Team Sunweb + 21'26 (34)
35 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'28 (35)
36 François Bidard IAM Cycling + 21'51 (36)
37 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 21'58 (37)
38 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 21'59 (38)
39 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'31 (39)
40 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 25'06 (40)
41 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 25'19 (41)
42 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 26'44 (42)
43 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 29'01 (43)
44 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 29'05 (44)
45 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'40 (45)
46 Marc Sarreau FDJ + 41'34 (46)
47 David Menut Euskaltel Euskadi + 47'51 (47)
48 Christopher Latham Team Sky + 52'26 (48)
49 Michael Kolar Team Sky + 52'37 (49)
50 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice + 59'22 (50)
51 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 1h04'20 (51)

Classement des équipes :
1 🇷🇺 Team Sberbank - Kaspersky Labs 70h39'11 (1)
2 🇮🇹 Androni Giocattoli - Sidermec + 29 (2)
3 🇦🇺 ORICA-Scott + 50 (3)
4 🇧🇪 Lotto Soudal + 2'32 (4)
5 🇧🇪 Sport Vlaanderen - Baloise + 3'46 (5)
Spoiler:
6 Astana Pro Team + 3'46 (6)
7 Team Manzana Postobon - Colombia + 4'08 (7)
8 Quick-Step Floors + 4'13 (Cool
9 Grupo Exito - Saeta + 4'13 (9)
10 FDJ + 4'57 (10)
11 AG2R La Mondiale + 5'22 (11)
12 Team Sunweb + 6'11 (12)
13 Fortuneo - Vital Concept + 8'01 (13)
14 IAM Cycling + 8'24 (14)
15 Team Sky + 9'07 (15)
16 Benetton - Treviso + 9'22 (16)
17 Team LottoNL-Jumbo + 13'18 (17)
18 CCC Sprandi Polkowice + 16'46 (18)
19 Euskaltel Euskadi + 19'58 (19)
20 Bora - Hansgrohe + 27'21 (20)
21 Movistar-Cetelem Team + 45'27 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6204
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Dim 15 Juil 2018 - 13:48
Nul Sad
Petersagan22
Messages : 13933
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Dim 15 Juil 2018 - 14:13
Roelandts pas trop mal bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8071
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Dim 15 Juil 2018 - 14:25
Des top10 à répétitions pour Alexander sur ce Tour de Turquie, c'est plutôt satisfaisant Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29732
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Dim 15 Juil 2018 - 15:39
Dommage de se louper, les bonifs auraient pu être intéressantes.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20231
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Dim 15 Juil 2018 - 20:35
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bienvenue pour cette dernière étape de ce Tour de Turquie, dans les rues d'Istanbul, qui devrait voir le leader de l'équipe Astana, Fabio Aru, l'emportait aujourd'hui, sans problème. C'est une étape toute plate qui attendent les coureurs, parsemés de deux sprints intermédiaires.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'organisateur lance le départ avec son drapeau et déjà ça part de tous les côtés ! Attaque de Combaud (MCT) et Kirsch (SUN), suivi par Bagot (SKY), Brammeier (FCT), Lindeman (AND). Le peloton ne semble pas réagir à ces attaques.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cinq kilomètres plus loin, l'allure beaucoup trop calme ne convient pas certains et décident de partir devant. On nous annonce une attaque de trois belges Teuns (LTS), Vliegen (QST), Armée (SVB) et de l'autrichien Konrad (IAM).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le groupe de contre file vers le groupe de tête dans la descente. Les membres de ce groupe se relaient plutôt bien, ça ne devrait pas leur poser de problème pour revenir. C'est chose faite quelque temps plus tard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À 88 kilomètres de l'arrivée, chute dans l'échappée et c'est l'autrichien de l'équipe IAM qui part à la faute. À noter, une crevaison d'Impey (ORS). Ces deux-là reprendront leur place au prix d'un grand effort.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton contrôle l'échappée aux alentours des 4 minutes. À l'avant, Brammeier (FCT) passe en tête au premier sprint intermédiaire devant le français de la Movistar et le belge de la Sport.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le second sprint intermédiaire est quant à lui remporté, par Konrad (IAM), qui a fait son retour au sein du groupe de tête, devant Lindeman (AND) et Brammeier (FCT).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[10 kms] Mais le peloton peine à revenir sur le groupe de 9 minutes : 1 minute

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[3500 m] L'échappée est reprise par l'équipe LottoNL qui mène le peloton

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[1500 m] L'échappée resiste bien et l'équipe Orica décide de lancer le sprint

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Brammeier (FCT) s'impose devant ses compagnons d'échappée, sans vraiment sprinter

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cavendish (QST) règle le sprint du peloton. Fabio Aru (AST) peut savourer sa victoire

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1 🇮🇪 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 2h18'38
2 🇧🇪 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
3 🇫🇷 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team s.t.
4 🇧🇪 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
5 🇦🇹 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
6 🇳🇱 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
7 🇱🇺 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
8 🇧🇪 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 🇫🇷 Yoann Bagot Team Sky s.t.
10 🇬🇧 Mark Cavendish Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
11 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
13 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
14 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
15 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Arnaud Démare FDJ s.t.
19 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Jens Keukeleire Grupo Exito - Saeta s.t.
21 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
22 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
23 Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
24 Jempy Drucker IAM Cycling s.t.
25 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
27 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
29 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
32 Adrien Petit FDJ s.t.
33 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
34 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
35 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
36 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
38 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
39 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
40 Tony Martin Team Sunweb s.t.
41 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
42 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
43 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
44 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
45 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
46 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
47 Christophe Laporte FDJ s.t.
48 Arthur Vichot FDJ s.t.
49 Adam Yates FDJ s.t.
50 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
52 Theo Bos Bora - Hansgrohe s.t.
53 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
54 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
55 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
56 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
57 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
58 Kenny Elissonde FDJ s.t.
59 Michael Albasini IAM Cycling s.t.
60 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
61 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
62 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
63 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
64 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
65 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
67 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
68 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
69 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
70 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
73 August Jensen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74 Stijn Vandenbergh Team Sunweb s.t.
75 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
76 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
77 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
78 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
79 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
81 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
82 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
83 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
84 Albert Timmer Bora - Hansgrohe s.t.
85 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
86 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
88 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Michael Kolar Team Sky s.t.
90 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
92 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
93 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
94 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
95 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
96 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Marc Sarreau FDJ s.t.
98 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
99 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
100 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
101 Boy Van Poppel Bora - Hansgrohe s.t.
102 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
103 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
104 Grega Bole IAM Cycling s.t.
105 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
106 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
107 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
109 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
110 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
111 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
112 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
113 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
114 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
115 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
116 Danilo Wyss IAM Cycling s.t.
117 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
118 Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
119 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
121 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
122 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
123 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
124 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
125 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
126 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
127 Yury Trofimov Bora - Hansgrohe s.t.
128 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
129 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
130 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
131 George Bennett ORICA-Scott s.t.
132 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
134 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
135 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
136 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
137 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
138 Thomas Stewart Team Sky s.t.
139 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
140 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
141 Carlos Verona FDJ s.t.
142 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
143 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
144 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
145 Fabrice Jeandesboz Bora - Hansgrohe s.t.
146 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
147 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
148 Christopher Latham Team Sky s.t.
149 Andrew Talansky ORICA-Scott s.t.
150 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
151 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
152 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
153 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
154 Philip Deignan Team Sky s.t.
155 Javier Megías Movistar-Cetelem Team s.t.
156 Travis McCabe Grupo Exito - Saeta s.t.
157 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
158 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe + 3'38
159 François Bidard IAM Cycling s.t.
160 Albert Torres Movistar-Cetelem Team s.t.
161 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
162 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
163 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
164 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
165 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
166 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
167 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo s.t.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement général :
1 🇮🇹 Fabio Aru Astana Pro Team 25h49'23
2 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12
3 🇬🇧 Adam Yates FDJ s.t.
4 🇮🇪 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 29
5 🇨🇴 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 51
6 🇨🇭 Michael Albasini IAM Cycling + 1'34
7 🇳🇱 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
8 🇪🇪 Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'59
9 🇿🇦 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
10 🇫🇷 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 2'10
Spoiler:
11 Andrew Talansky ORICA-Scott + 2'15
12 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 2'28
13 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'32
14 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 3'20
15 Tom Dumoulin Team Sunweb + 3'37
16 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'12
17 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 4'31
18 Davide Formolo Astana Pro Team + 4'40
19 Tony Martin Team Sunweb + 4'42
20 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 4'48
21 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'00
22 Simon Gerrans ORICA-Scott + 5'20
23 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 5'26
24 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
25 Arnaud Démare FDJ + 5'31
26 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
27 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
28 Peter Kennaugh Team Sky + 5'50
29 Daryl Impey ORICA-Scott + 6'10
30 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
31 Arthur Vichot FDJ s.t.
32 Simon Clarke ORICA-Scott + 6'37
33 Sam Oomen Quick-Step Floors + 6'39
34 José Gonçalves Lotto Soudal + 7'01
35 Caleb Ewan ORICA-Scott + 7'12
36 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 7'15
37 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta + 7'18
38 Jempy Drucker IAM Cycling + 7'43
39 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 7'51
40 Yury Trofimov Bora - Hansgrohe + 7'58
41 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 7'59
42 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 8'02
43 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo + 8'12
44 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 8'15
46 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 8'20
47 Valerio Conti Benetton - Treviso + 8'23
48 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 8'24
49 Jens Keukeleire Grupo Exito - Saeta + 8'40
50 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 8'51
51 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 9'01
52 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
53 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
54 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo + 9'09
55 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 9'24
56 Dries Devenyns Lotto Soudal + 9'45
57 Simone Ponzi Astana Pro Team + 10'01
58 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
59 Kristijan Durasek CCC Sprandi Polkowice + 10'03
60 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 10'21
61 Kenny Elissonde FDJ + 10'47
62 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
63 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise + 10'52
64 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 11'04
65 Grega Bole IAM Cycling + 11'06
66 Adam Hansen Lotto Soudal + 11'33
67 Mathias Frank Quick-Step Floors + 11'55
68 Silvio Herklotz Team Sunweb + 12'24
69 Matti Breschel AG2R La Mondiale + 12'34
70 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
71 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
72 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta + 12'43
73 Fabrice Jeandesboz Bora - Hansgrohe s.t.
74 Patrick Konrad IAM Cycling + 12'52
75 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
76 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 12'55
77 Jurgen Van Den Broeck Team LottoNL-Jumbo + 13'02
78 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 13'10
79 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 13'12
80 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 13'34
81 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 13'36
82 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
83 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 13'45
84 George Bennett ORICA-Scott + 14'12
85 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 14'14
86 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 14'15
87 Philip Deignan Team Sky + 14'41
88 David Gaudu Benetton - Treviso + 14'44
89 Marco Marcato Benetton - Treviso + 14'46
90 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 14'50
91 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 15'20
92 Yoann Bagot Team Sky s.t.
93 Danilo Wyss IAM Cycling + 15'23
94 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 16'02
95 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 16'33
96 Carlos Verona FDJ + 16'35
97 Adrien Petit FDJ + 17'08
98 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
99 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 17'29
100 Albert Timmer Bora - Hansgrohe + 18'11
101 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 18'35
102 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 18'41
103 Adrien Costa Quick-Step Floors + 18'51
104 Leigh Howard ORICA-Scott + 18'59
105 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 19'09
106 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 19'33
107 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 19'34
108 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 19'44
109 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 20'03
110 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 20'10
111 Alex Kirsch Team Sunweb + 20'33
112 Christophe Laporte FDJ + 20'49
113 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team + 21'29
114 Raymond Kreder IAM Cycling + 21'30
115 Stijn Vandenbergh Team Sunweb + 21'38
116 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
117 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'40
118 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 21'43
119 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 21'45
120 Mitchell Docker ORICA-Scott + 22'03
121 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 22'10
122 Mark Cavendish Quick-Step Floors + 22'11
123 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
124 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 22'26
125 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 22'47
126 Andrey Zeits Astana Pro Team + 22'57
127 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 23'00
128 Wouter Wippert Team Sunweb + 24'06
129 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta + 24'25
130 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia + 24'39
131 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 24'41
132 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 25'18
133 François Bidard IAM Cycling + 25'41
134 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 26'56
135 August Jensen Androni Giocattoli - Sidermec + 27'14
136 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'21
137 Elia Viviani Benetton - Treviso + 27'47
138 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 28'11
139 Kris Boeckmans Lotto Soudal + 28'34
140 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team + 28'55
141 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 29'09
142 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 29'13
143 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 29'17
144 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team + 29'43
145 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 30'27
146 Travis McCabe Grupo Exito - Saeta + 31'11
147 Andrea Guardini Astana Pro Team + 31'48
148 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 32'03
149 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 32'15
150 Thomas Stewart Team Sky + 32'39
151 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'52
152 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia + 33'28
153 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
154 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'30
155 Boy Van Poppel Bora - Hansgrohe + 35'03
156 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe + 37'33
157 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 38'06
158 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 41'17
159 Javier Megías Movistar-Cetelem Team + 41'36
160 Marc Sarreau FDJ + 41'46
161 Theo Bos Bora - Hansgrohe + 43'35
162 David Menut Euskaltel Euskadi + 48'03
163 Christopher Latham Team Sky + 52'38
164 Michael Kolar Team Sky + 52'49
165 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice + 59'34
166 Albert Torres Movistar-Cetelem Team + 1h00'10
167 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 1h08'10

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement des points :
1 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 66
Spoiler:
2 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 53
3 Caleb Ewan ORICA-Scott 41
4 Arnaud Démare FDJ 38
5 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 38
6 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 34
7 Loïc Vliegen Quick-Step Floors 33
8 Adam Yates FDJ 32
9 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 30
10 Fabio Aru Astana Pro Team 30
11 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice 30
12 Elia Viviani Benetton - Treviso 28
13 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec 27
14 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 24
15 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 21
16 Mark Cavendish Quick-Step Floors 21
17 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 21
18 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 19
19 Daryl Impey ORICA-Scott 19
20 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 18
21 Simon Clarke ORICA-Scott 17
22 José Gonçalves Lotto Soudal 16
23 Patrick Konrad IAM Cycling 16
24 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team 16
25 Sam Oomen Quick-Step Floors 15
26 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec 15
27 Tony Martin Team Sunweb 15
28 Dylan Teuns Lotto Soudal 15
29 Yoann Bagot Team Sky 15
30 Tom Dumoulin Team Sunweb 14
31 Laurens Ten Dam IAM Cycling 14
32 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 13
33 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi 13
34 Andrea Guardini Astana Pro Team 13
35 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec 12
36 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 12
37 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 12
38 Alex Kirsch Team Sunweb 12
39 Warren Barguil AG2R La Mondiale 11
40 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi 11
41 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept 11
42 Jens Keukeleire Grupo Exito - Saeta 11
43 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
44 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 9
45 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal 9
46 Simon Gerrans ORICA-Scott 8
47 Neilson Powless AG2R La Mondiale 8
48 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta 7
49 Davide Formolo Astana Pro Team 7
50 Andrew Talansky ORICA-Scott 6
51 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe 6
52 Francesco Gavazzi Astana Pro Team 5
53 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta 5
54 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team 5
55 Javier Megías Movistar-Cetelem Team 5
56 Dario Cataldo Lotto Soudal 4
57 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 4
58 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta 4
59 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept 4
60 Michael Albasini IAM Cycling 3
61 Valerio Conti Benetton - Treviso 3
62 Juan Pablo Valencia Team Manzana Postobon - Colombia 3
63 David Menut Euskaltel Euskadi 3
64 Tanel Kangert Lotto Soudal 2
65 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia 2
66 Thomas Stewart Team Sky 2
67 Louis Meintjes Quick-Step Floors 1
68 Thomas Voeckler Team Sky 1
69 Leigh Howard ORICA-Scott 1
70 August Jensen Androni Giocattoli - Sidermec 1

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de la montagne :
1 🇪🇸 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 28
Spoiler:
2 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 13
3 Sam Oomen Quick-Step Floors 12
4 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec 12
5 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta 10
6 Simon Clarke ORICA-Scott 8
7 José Gonçalves Lotto Soudal 8
8 Thierry Hupond Bora - Hansgrohe 7
9 Fabio Aru Astana Pro Team 5
10 Adam Hansen Lotto Soudal 5
11 Thomas Stewart Team Sky 5
12 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
13 Dylan Teuns Lotto Soudal 3
14 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 3
15 Yoann Bagot Team Sky 3
16 August Jensen Androni Giocattoli - Sidermec 3
17 Ricardo García Euskaltel Euskadi 3
18 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia 2
19 Alex Kirsch Team Sunweb 2
20 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi 2
21 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
22 Adam Yates FDJ 1
23 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi 1
24 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team 1
25 Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal 1
26 Javier Megías Movistar-Cetelem Team 1

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement des jeunes :
1 🇬🇧 Adam Yates FDJ 25h49'35 (1)
Spoiler:
2 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'47 (2)
3 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'00 (3)
4 Davide Formolo Astana Pro Team + 4'28 (4)
5 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 4'48 (5)
6 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 5'14 (6)
7 Sam Oomen Quick-Step Floors + 6'27 (7)
8 Caleb Ewan ORICA-Scott + 7'00 (Cool
9 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 7'50 (9)
10 Valerio Conti Benetton - Treviso + 8'11 (10)
11 Dylan Teuns Lotto Soudal + 8'49 (11)
12 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 9'12 (12)
13 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 10'09 (13)
14 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 10'52 (14)
15 Silvio Herklotz Team Sunweb + 12'12 (15)
16 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 12'43 (16)
17 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 12'58 (17)
18 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 13'22 (18)
19 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 13'24 (19)
20 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 13'33 (20)
20 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 19'32 (30)
21 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 14'03 (21)
22 David Gaudu Benetton - Treviso + 14'32 (22)
23 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 14'38 (23)
24 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 15'08 (24)
25 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 15'50 (25)
26 Carlos Verona FDJ + 16'23 (26)
27 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 16'56 (27)
28 Adrien Costa Quick-Step Floors + 18'39 (28)
29 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 18'57 (29)
31 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 19'51 (31)
32 Alex Kirsch Team Sunweb + 20'21 (32)
33 Christophe Laporte FDJ + 20'37 (33)
34 Michal Schlegel Team Sunweb + 21'26 (34)
35 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'28 (35)
36 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 21'58 (36)
37 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 21'59 (37)
38 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 25'06 (38)
39 François Bidard IAM Cycling + 25'29 (39)
40 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 26'44 (40)
41 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'09 (41)
42 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 28'57 (42)
43 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 29'01 (43)
44 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 29'05 (44)
45 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'40 (45)
46 Marc Sarreau FDJ + 41'34 (46)
47 David Menut Euskaltel Euskadi + 47'51 (47)
48 Christopher Latham Team Sky + 52'26 (48)
49 Michael Kolar Team Sky + 52'37 (49)
50 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice + 59'22 (50)
51 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 1h07'58 (51)

Classement des équipes :
1 🇷🇺 Team Sberbank - Kaspersky Labs 77h35'05 (1)
2 🇮🇹 Androni Giocattoli - Sidermec + 29 (2)
3 🇦🇺 ORICA-Scott + 50 (3)
4 🇧🇪 Lotto Soudal + 2'32 (4)
5 🇧🇪 Sport Vlaanderen - Baloise + 3'46 (5)
Spoiler:
6 Astana Pro Team + 3'46 (6)
7 Team Manzana Postobon - Colombia + 4'08 (7)
8 Quick-Step Floors + 4'13 (Cool
9 Grupo Exito - Saeta + 4'13 (9)
10 FDJ + 4'57 (10)
11 AG2R La Mondiale + 5'22 (11)
12 Team Sunweb + 6'11 (12)
13 Fortuneo - Vital Concept + 8'01 (13)
14 IAM Cycling + 8'24 (14)
15 Team Sky + 9'07 (15)
16 Benetton - Treviso + 9'22 (16)
17 Team LottoNL-Jumbo + 13'18 (17)
18 CCC Sprandi Polkowice + 16'46 (18)
19 Euskaltel Euskadi + 19'58 (19)
20 Bora - Hansgrohe + 27'21 (20)
21 Movistar-Cetelem Team + 45'27 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13933
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Dim 15 Juil 2018 - 20:37
Armée PLS 
Pas grand chose à retenir :S:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6204
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Dim 15 Juil 2018 - 20:51
On sauve l'honneur
Vino1
Messages : 4435
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Dim 15 Juil 2018 - 22:04
0 victoire pour Kristoff malgré un gros travail de l'équipe sur toutes les étapes et un placement idéal sur la 7ème ; personne de placer au général, c'est franchement pas terrible même si on a tout de même été présent dans tous les sprints

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Thecubs
Messages : 2772
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Lun 16 Juil 2018 - 3:10
Dylan ce hero !!! Very Happy
Tout bon tout de Truquie pour nous Wink

Merci pour la simu:)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5709
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

le Lun 16 Juil 2018 - 7:41
une victoire d'étape et une 4ème place au général, c'est un bon bilan Smile

Merci Eber pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Contenu sponsorisé

Presidential Cycling Tour of Turkey - fini - Page 12 Empty Re: Presidential Cycling Tour of Turkey - fini

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum