Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Derniers sujets
UCI Europe TourAujourd'hui à 13:16betancur214
Tour of GuangxiAujourd'hui à 13:05Cheng Ji
Tour de SuisseAujourd'hui à 12:53betancur214
Que fais tu ?Aujourd'hui à 12:24provelo
Topic BlagueAujourd'hui à 11:53provelo
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42923 Messages - 19%
36951 Messages - 16%
29655 Messages - 13%
20109 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16107 Messages - 7%
13873 Messages - 6%
12574 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Ranran
Messages : 4851
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Sam 2 Juin 2018 - 1:56
On a un peu tout perdu sur cette étape, dommage !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Messages : 2787
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Sam 2 Juin 2018 - 12:58
Pour le moment tout se passe bien pour Yates, il faudra tout de même être très vigilant demain pour garder le maillot jaune

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 5573
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Dim 3 Juin 2018 - 18:42
La 6ème étape emmène les coureurs de Sidmouth à Haytor, c'est la dernière étape où les différences pourront se faire entre les hommes forts. Attention à l'arrivée en côté qui pourrait créer des cassures.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

7 coureurs s’échappent rapidement, il y a Villalobos (AG2R La Mondiale), Gibbons (Orica-Scott), Oram (Team Sky), Per (Team Sberbank – Kaspersky Labs), Bodnar (CCC Sprandi Polkowice), De Troyer et Castelijns (Fortuneo – Vital Concept).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bodnar passe en tête du 1er sprint intermédiaire devant Per et De Troyer. L’avance sur le peloton est de 3min45.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une chute se produit à l’arrière du peloton, les principaux coureurs concernés sont Voeckler (Team Sky), Martinez (Quick-Step Floors), Naesen (Sport Vlaanderen - Baloise), Barta (CCC Sprandi Polkowice) et Berhane (Dimension Data).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Malheureusement Armée (Sport Vlaanderen - Baloise) et Mclay (Orica-Scott) sont contraints à l’abandon.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gibbons passe en tête de la 1ère difficulté du jour, Oram et Castelijns le suivent. Le peloton passe avec 6min14 de retard alors qu’il reste 112 km à parcourir. Les coureurs distancés sur chutes ont pu réintégrer le peloton sans difficultés.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Oram devance Villalobos et Per au 2nd sprint intermédiaire du jour. Avec 10min51 d’avance à 70 km de l’arrivée le coureur costaricain d’Ag2r est le nouveau leader virtuel du classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Oram passe également en tête de la 2ème difficulté du jour, Castelijns et Gibbons complètent le podium. L’avance est de 10min09 à 50km de l’arrivée, le peloton a l’air de ne pas vouloir jouer la victoire d’étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gibbons passe la dernière difficulté du jour en tête devant Oram et Castelijns. L’avance des 7 fuyards est de 7min33 à 19,5 km de l’arrivée, ils se joueront la victoire d’étape c’est une certitude.

Les échappées possèdent 7min57 d’avance sous la banderole des 5 km.

Oram et Villalobos placent un démarrage à 3 km, ils font un trou avec le reste du groupe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gibbons ramène le groupe sur le duo mais Villalobos décide de réattaquer à 2 km de l’arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 1 km de l’arrivée le coureur d’Ag2r possède 37s d’avance sur ses 6 compagnons d’échappées. Pendant ce temps le peloton est revenu à 6min28.

Villalobos remporte l’étape devant Bodnar et Per.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 CRC Roman Villalobos AG2R La Mondiale 3h18'10
2 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 18
3 SLV David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs + 51
4 AFS Ryan Gibbons ORICA-Scott + 1'02
5 NZL James Oram Team Sky s.t.
6 NED Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 1'16
7 BEL Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 2'06
8 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 4'45
9 FRA Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 SUI Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
Spoiler:
11 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
14 Thomas Voeckler Team Sky + 5'05
15 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
16 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
17 Arthur Vichot FDJ s.t.
18 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
19 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 5'17
20 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
21 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
22 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
23 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
24 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
26 Alexis Gougeard FDJ s.t.
27 Lawson Craddock Team Sky s.t.
28 Wout Van Aert FDJ s.t.
29 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
31 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
32 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
34 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 5'55
36 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 6'15
37 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
38 Tao Geoghegan Hart FDJ s.t.
39 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
40 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
41 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
42 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
43 Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
44 Natnael Berhane Dimension Data s.t.
45 Anthony Roux Dimension Data + 6'50
46 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
48 Julien Vermote Team Sky s.t.
49 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 7'02
50 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
51 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52 Jens Debusschere Dimension Data s.t.
53 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 7'42
55 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
56 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 8'22
57 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 8'42
59 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
60 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
62 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 8'59
63 Michael Kolar Team Sky + 9'22
64 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 10'06
65 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
66 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'32
67 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
68 Alex Peters ORICA-Scott s.t.
69 Nicolas Marini Astana Pro Team + 11'05
70 Owain Doull ORICA-Scott + 11'47
71 Michael Hepburn ORICA-Scott + 11'57
72 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 14'01
73 Soufiane Haddi Dimension Data s.t.
74 Emerson Oronte Rally Cycling + 22'49 Jeremydu41
75 Adam De Vos Rally Cycling + 23'25 Jeremydu41
76 Bjorn Selander Rally Cycling s.t. Jeremydu41
77 Charles Bradley Huff Rally Cycling + 24'40 Jeremydu41
78 Danny Pate Rally Cycling s.t. Jeremydu41
79 Thomas Soladay Rally Cycling s.t. Jeremydu41

Classement général :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 22h05'06
2 SUI Sébastien Reichenbach FDJ + 19
3 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 27
4 SUI Mathias Frank Quick-Step Floors + 36
5 ALL Simon Geschke AG2R La Mondiale + 49
6 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 53
7 FRA Arthur Vichot FDJ + 55
8 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 57
9 FRA Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 1'01
10 FRA Thomas Voeckler Team Sky + 1'14
Spoiler:
11 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 2'07
12 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 2'37
13 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 3'01
14 Davide Formolo Astana Pro Team + 3'09
15 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 3'30
16 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 3'41
17 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'43
18 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 3'44
19 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 3'45
20 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 4'08
21 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 4'09
22 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 4'15
23 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 4'38
24 Lawson Craddock Team Sky + 4'44
25 Kevin Reza Astana Pro Team + 4'58
26 Wout Van Aert FDJ + 5'00
27 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 5'05
28 Ben Gastauer Astana Pro Team + 5'12
29 Natnael Berhane Dimension Data + 5'22
30 Jens Debusschere Dimension Data + 5'28
31 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 5'32
32 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 5'41
33 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 5'59
34 Alexis Gougeard FDJ + 6'04
35 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Sondre Holst Enger FDJ + 6'24
37 Anthony Roux Dimension Data + 6'36
38 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 6'57
39 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 7'26
40 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'28
41 Julien Vermote Team Sky + 8'53
42 Tao Geoghegan Hart FDJ + 9'32
43 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 9'52
44 Merhawi Kudus Dimension Data + 10'12
45 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'48
46 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'13
47 Matti Breschel AG2R La Mondiale + 11'30
48 Heinrich Haussler Dimension Data + 12'33
49 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 12'50
50 Leigh Howard ORICA-Scott + 14'08
51 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 14'12
52 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 14'50
53 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 17'59
54 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 18'03
55 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 19'40
56 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 20'13
57 Owain Doull ORICA-Scott + 23'16
58 James Oram Team Sky + 23'25
59 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 26'26
60 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 27'29
61 Ryan Gibbons ORICA-Scott + 27'31
62 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 28'00
63 Soufiane Haddi Dimension Data + 29'28
64 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 30'16
65 Michael Kolar Team Sky + 30'45
66 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31'37
67 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 33'03
68 Michael Hepburn ORICA-Scott + 36'07
69 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 36'15
70 Alex Peters ORICA-Scott + 38'48
71 Mark Padun AG2R La Mondiale + 43'50
72 Nicolas Marini Astana Pro Team + 44'04
73 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 45'55
74 Danny Pate Rally Cycling + 1h38'34 Jeremydu41
75 Bjorn Selander Rally Cycling + 1h45'51 Jeremydu41
76 Adam De Vos Rally Cycling + 1h46'06 Jeremydu41
77 Emerson Oronte Rally Cycling + 1h46'19 Jeremydu41
78 Charles Bradley Huff Rally Cycling + 1h52'46 Jeremydu41
79 Thomas Soladay Rally Cycling + 1h53'26 Jeremydu41

Classement par points :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 8 42
2 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 5 30
3 NZL James Oram Team Sky 14 30
Spoiler:
4 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia 7 28
5 Natnael Berhane Dimension Data 0 25
6 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 0 25
7 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 0 23
8 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits 0 22
9 Sondre Holst Enger FDJ 0 21
10 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 0 20
11 Sébastien Reichenbach FDJ 6 19
12 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 4 19
13 Jens Debusschere Dimension Data 0 18
14 Arthur Vichot FDJ 0 18
15 Ryan Gibbons ORICA-Scott 12 18
16 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 0 17
17 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 17 17
18 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 17 17
19 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 0 16
20 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs 16 16
21 Thomas Voeckler Team Sky 2 15
22 Mathias Frank Quick-Step Floors 1 14
23 Simon Geschke AG2R La Mondiale 0 14
24 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team 0 14
25 Julien Vermote Team Sky 0 14
26 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept 10 14
27 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 0 13
28 Tao Geoghegan Hart FDJ 0 12
29 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 10 10
30 Peter Kennaugh Team Sky 0 9
31 Wout Van Aert FDJ 0 9
32 Anthony Roux Dimension Data 0 8
33 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 0 8
34 Leigh Howard ORICA-Scott 0 7
35 Heinrich Haussler Dimension Data 0 7
36 Davide Formolo Astana Pro Team 3 6
37 Alexis Gougeard FDJ 0 6
38 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 0 5
39 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 5
40 Owain Doull ORICA-Scott 0 5
41 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 5
42 Mark Padun AG2R La Mondiale 0 5
43 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 0 4
44 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 0 2
45 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
46 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 0 1
47 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
48 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 1
49 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept 0 1

Classement de la montagne :

1 ERY Natnael Berhane Dimension Data 0 26
2 AFS Ryan Gibbons ORICA-Scott 17 26
3 NZL James Oram Team Sky 16 24
Spoiler:
4 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 0 21
5 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 0 21
6 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept 12 18
7 Julien Vermote Team Sky 0 14
8 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 0 12
9 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 12 12
10 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs 9 9
11 Mark Padun AG2R La Mondiale 0 8
12 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 7 7
13 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team 0 6
14 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 0 4
15 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 0 4
16 Simon Geschke AG2R La Mondiale 0 3
17 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept 0 3
18 Thomas Voeckler Team Sky 0 2
19 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits 0 2
20 Owain Doull ORICA-Scott 0 2
21 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
22 Sébastien Reichenbach FDJ 0 1
23 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
24 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 0 1
25 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 1

Classement des jeunes :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 3'54 22h05'06 (1)
2 FRA Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'01 (2)
3 ITA Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 3'09 (3)
Spoiler:
4 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'30 (4)
5 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t. + 3'41 (5)
6 Lawson Craddock Team Sky s.t. + 4'44 (6)
7 Wout Van Aert FDJ s.t. + 5'00 (7)
8 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t. + 5'05 (Cool
9 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 5'24 + 5'32 (9)
10 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 5'41 (10)
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 6'51 + 5'59 (11)
12 Alexis Gougeard FDJ s.t. + 6'04 (12)
13 Sondre Holst Enger FDJ s.t. + 6'24 (13)
14 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 4'26 + 6'57 (14)
15 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t. + 7'26 (15)
16 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 8'28 (16)
17 Tao Geoghegan Hart FDJ s.t. + 9'32 (17)
18 Merhawi Kudus Dimension Data s.t. + 10'12 (18)
19 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10'48 (19)
20 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs 3h19'01 + 11'13 (20)
21 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 6'11 + 18'03 (21)
22 Owain Doull ORICA-Scott + 10'56 + 23'16 (22)
23 James Oram Team Sky s.t. + 23'25 (23)
24 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 7'31 + 26'26 (24)
25 Ryan Gibbons ORICA-Scott + 11 + 27'31 (25)
26 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 30'16 (26)
27 Michael Kolar Team Sky + 8'31 + 30'45 (27)
28 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 31'37 (28)
29 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'41 + 36'15 (29)
30 Alex Peters ORICA-Scott s.t. + 38'48 (30)
31 Mark Padun AG2R La Mondiale + 7'51 + 43'50 (31)
32 Nicolas Marini Astana Pro Team + 10'14 + 44'04 (32)
33 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 13'10 + 45'55 (33)
34 Adam De Vos Rally Cycling + 22'34 + 1h46'06 (34) Jeremydu41

Classement par équipes :

1 GBR Team Sky + 2'33 66h13'45 (1)
2 POL CCC Sprandi Polkowice + 1'41 + 1'19 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale + 1'43 + 1'31 (3)
Spoiler:
4 FDJ + 6'28 + 6'58 (4)
5 Sport Vlaanderen - Baloise + 7'18 + 8'35 (5)
6 Quick-Step Floors + 7'00 + 9'53 (6)
7 Astana Pro Team + 7'38 + 11'23 (7)
8 Fortuneo - Vital Concept 10h03'09 + 12'39 (Cool
9 Team Manzana Postobon - Colombia + 8'25 + 13'52 (9)
10 Dimension Data + 10'06 + 17'26 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'46 + 17'51 (11)
12 Cofidis, Solutions Crédits + 10'05 + 33'52 (12)
13 ORICA-Scott + 11'37 + 39'26 (13)
14 Rally Cycling + 1h01'00 + 5h07'06 (14) Jeremydu41

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Guillaume24430
Messages : 2787
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Dim 3 Juin 2018 - 18:51
dommage que les échappées se soient joué la victoire pcq Simon Yates finit 1er du peloton mais c'est pas grave, on est toujours 1er et sauf accident on devrait remportar ce Tour of Britain nickel coucou

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6147
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Dim 3 Juin 2018 - 19:15
Bien joué roman Smile
Eber
Messages : 20109
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Dim 3 Juin 2018 - 19:32
Daniel non ! :pleure:

Ryan la médaille en chocolat ! :bave:

Belle victoire d'AG2R ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6285
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Dim 3 Juin 2018 - 20:07
Formolo pas trop mal mais il aura perdu trop de temps en début de tour pour être dans le Top 10 :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13873
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Dim 3 Juin 2018 - 21:02
Bon ... Armée qui abbandonne, Naesen qui chute, Hermans inactif cela fait beaucoup :/ 
Espérons déjà que Ben puisse garder la 3ème place et perpétuer la tradition depuis Bakelants d'être sur le podium :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 5573
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Lun 4 Juin 2018 - 21:47
La 7ème étape part de Epsom pour arriver à Guildford. Cette étape sans difficulté majeure devrait se finir par un sprint massif.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

5 coureurs prennent le large assez vite, il s’agit de Chalapud (Team Manzana Postobon - Colombia), Narvaez (Quick-Step Floors), Padun (AG2R La Mondiale), Dunne (Fortuneo – Vital Concept) et Riabushenko (Team Sberbank – Kaspersky Labs).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Chalapud passe en tête de la 1ère difficulté devant Narvaez et Padun.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Riabushenko passe le 1er au sprint intermédiaire devant Padun et Chalapud. L’écart est de 6min54 à 113km de l’arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la dernière difficulté répertoriée du jour Narvaez devance Padun et Chalupud. L’avance est de 6min15 à 100km de l’arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dunne passe en tête du 2ème sprint intermédiaire devant Riabushenko et Narvaez. Il n’y a plus que 5min d’avance à 80km du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Chalapud passe devant Narvaez et Riabushenko au dernier sprint intermédiaire. Le club des 5 n’a plu que 2min41 d’avance à 35 km de l’arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dunne et Riabuschenko sont distancés de l’échappée à 12km de l’arrivée, les 3 coureurs restants ont 40s d’avance sur le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sous l’arche des 10 derniers km il n’y a plu que 25s d’avance alors que Dunne et Riabuschenko ont était avalé par le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les 3 hommes de tête ont était repris à 7km de l’arrivée, on se dirige vers un sprint massif.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le train de Sport Vlaanderen - Baloise est en tête, Roelandts est idéalement placé, derrière lui les autres sprinteurs jouent des coudes pour prendre sa roue. Debusschere n’est pas dans les 20ères positions, ça va être difficile de faire un résultat aujourd’hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les Sport Vlaanderen - Baloise ont crées une cassure pour Naesen, il semble bien parti pour gagner l’étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le plan de Sport Vlaanderen - Baloise a fonctionné, Naesen s’impose devant Boasson Hagen et Enger. Pas de changement au classement général, Yates reste en tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 BEL Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 3h22'18
2 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
3 NOR Sondre Holst Enger FDJ s.t.
4 AUS Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
5 BEL Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 RUS Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
7 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 FRA Arthur Vichot FDJ s.t.
10 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
11 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Jens Debusschere Dimension Data s.t.
13 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
14 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
15 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
17 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
18 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
19 Alexis Gougeard FDJ s.t.
20 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
21 Natnael Berhane Dimension Data s.t.
22 Anthony Roux Dimension Data s.t.
23 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
24 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
26 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
30 Julien Vermote Team Sky s.t.
31 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
32 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
34 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
35 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
36 Wout Van Aert FDJ s.t.
37 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
38 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
39 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
40 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
41 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
42 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Alex Peters ORICA-Scott s.t.
44 James Oram Team Sky s.t.
45 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
46 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
47 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
48 Lawson Craddock Team Sky s.t.
49 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
50 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
51 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
52 Michael Kolar Team Sky s.t.
53 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
54 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
55 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
56 Soufiane Haddi Dimension Data s.t.
57 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
60 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
61 Owain Doull ORICA-Scott s.t.
62 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 2'06
63 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
64 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Tao Geoghegan Hart FDJ s.t.
66 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
68 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
70 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 3'33
71 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
72 Ryan Gibbons ORICA-Scott s.t.
73 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 6'53
74 Danny Pate Rally Cycling + 15'20 Jeremydu41
75 Charles Bradley Huff Rally Cycling s.t. Jeremydu41
76 Bjorn Selander Rally Cycling s.t. Jeremydu41
77 Thomas Soladay Rally Cycling s.t. Jeremydu41
78 Emerson Oronte Rally Cycling s.t. Jeremydu41
79 Adam De Vos Rally Cycling s.t. Jeremydu41

Classement général :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 25h27'24
2 SUI Sébastien Reichenbach FDJ + 19
3 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 27
4 SUI Mathias Frank Quick-Step Floors + 36
5 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 47
6 ALL Simon Geschke AG2R La Mondiale + 49
7 FRA Arthur Vichot FDJ + 55
8 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 57
9 FRA Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 1'01
10 FRA Thomas Voeckler Team Sky + 1'14
Spoiler:
11 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 2'07
12 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 2'37
13 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 3'01
14 Davide Formolo Astana Pro Team + 3'09
15 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 3'30
16 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 3'41
17 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'43
18 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 3'44
19 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 3'45
20 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 4'05
21 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 4'09
22 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 4'38
23 Lawson Craddock Team Sky + 4'44
24 Kevin Reza Astana Pro Team + 4'58
25 Wout Van Aert FDJ + 5'00
26 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 5'05
27 Ben Gastauer Astana Pro Team + 5'12
28 Natnael Berhane Dimension Data + 5'22
29 Jens Debusschere Dimension Data + 5'28
30 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 5'32
31 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 5'41
32 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 5'59
33 Alexis Gougeard FDJ + 6'04
34 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Roman Villalobos AG2R La Mondiale + 6'14
36 Sondre Holst Enger FDJ + 6'20
37 Anthony Roux Dimension Data + 6'36
38 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 6'57
39 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 7'26
40 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'28
41 Julien Vermote Team Sky + 8'53
42 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 9'52
43 Merhawi Kudus Dimension Data + 10'12
44 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'48
45 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'13
46 Matti Breschel AG2R La Mondiale + 11'30
47 Tao Geoghegan Hart FDJ + 11'38
48 Heinrich Haussler Dimension Data + 12'33
49 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 14'07
50 Leigh Howard ORICA-Scott + 14'08
51 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 14'50
52 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 14'56
53 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 20'13
54 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 21'36
55 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 21'46
56 Owain Doull ORICA-Scott + 23'16
57 James Oram Team Sky + 23'25
58 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 24'52
59 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 26'24
60 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 28'00
61 Soufiane Haddi Dimension Data + 29'28
62 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 29'35
63 Michael Kolar Team Sky + 30'45
64 Ryan Gibbons ORICA-Scott + 31'04
65 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 33'03
66 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'37
67 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 33'49
68 Michael Hepburn ORICA-Scott + 36'07
69 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 36'15
70 Alex Peters ORICA-Scott + 38'48
71 Mark Padun AG2R La Mondiale + 43'48
72 Nicolas Marini Astana Pro Team + 46'10
73 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 47'58
74 Danny Pate Rally Cycling + 1h53'54 Jeremydu41
75 Bjorn Selander Rally Cycling + 2h01'11 Jeremydu41
76 Adam De Vos Rally Cycling + 2h01'26 Jeremydu41
77 Emerson Oronte Rally Cycling + 2h01'39 Jeremydu41
78 Charles Bradley Huff Rally Cycling + 2h08'06 Jeremydu41
79 Thomas Soladay Rally Cycling + 2h08'46 Jeremydu41

Classement par points :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 9 51
2 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 14 44
3 BEL Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 11 36
Spoiler:
4 Sondre Holst Enger FDJ 13 34
5 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 15 32
6 James Oram Team Sky 0 30
7 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia 0 28
8 Natnael Berhane Dimension Data 0 25
9 Arthur Vichot FDJ 7 25
10 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 8 25
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 0 23
12 Jens Debusschere Dimension Data 4 22
13 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits 0 22
14 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 6 22
15 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 0 20
16 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 1 20
17 Sébastien Reichenbach FDJ 0 19
18 Heinrich Haussler Dimension Data 12 19
19 Ryan Gibbons ORICA-Scott 0 18
20 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 0 17
21 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 16
22 Thomas Voeckler Team Sky 0 15
23 Mathias Frank Quick-Step Floors 0 14
24 Simon Geschke AG2R La Mondiale 0 14
25 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team 0 14
26 Julien Vermote Team Sky 0 14
27 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept 0 14
28 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 0 13
29 Tao Geoghegan Hart FDJ 0 12
30 Peter Kennaugh Team Sky 2 11
31 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 10 10
32 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 0 10
33 Wout Van Aert FDJ 0 9
34 Anthony Roux Dimension Data 0 8
35 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 0 8
36 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs 6 8
37 Leigh Howard ORICA-Scott 0 7
38 Mark Padun AG2R La Mondiale 2 7
39 Davide Formolo Astana Pro Team 0 6
40 Alexis Gougeard FDJ 0 6
41 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 0 5
42 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 5
43 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia 5 5
44 Owain Doull ORICA-Scott 0 5
45 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 5 5
46 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 5
47 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 0 4
48 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept 3 4
49 Matti Breschel AG2R La Mondiale 3 3
50 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 0 2
51 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 2 2
52 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 0 1
53 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
54 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 1

Classement de la montagne :

1 ERY Natnael Berhane Dimension Data 0 26
2 AFS Ryan Gibbons ORICA-Scott 0 26
3 NZL James Oram Team Sky 0 24
Spoiler:
4 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 0 21
5 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 0 21
6 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept 0 18
7 Julien Vermote Team Sky 0 14
8 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 0 12
9 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 0 12
10 Mark Padun AG2R La Mondiale 4 12
11 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 9
12 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 7
13 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia 7 7
14 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 7 7
15 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team 0 6
16 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 0 4
17 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 0 4
18 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept 1 4
19 Simon Geschke AG2R La Mondiale 0 3
20 Thomas Voeckler Team Sky 0 2
21 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits 0 2
22 Owain Doull ORICA-Scott 0 2
23 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
24 Sébastien Reichenbach FDJ 0 1
25 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
26 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 0 1
27 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 1
28 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs 1 1

Classement des jeunes :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t. 25h27'24 (1)
2 FRA Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'01 (2)
3 ITA Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 3'09 (3)
Spoiler:
4 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'30 (4)
5 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t. + 3'41 (5)
6 Lawson Craddock Team Sky s.t. + 4'44 (6)
7 Wout Van Aert FDJ s.t. + 5'00 (7)
8 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t. + 5'05 (Cool
9 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 5'32 (9)
10 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 5'41 (10)
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t. + 5'59 (11)
12 Alexis Gougeard FDJ s.t. + 6'04 (12)
13 Sondre Holst Enger FDJ + 3h22'18 + 6'20 (13)
14 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t. + 6'57 (14)
15 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t. + 7'26 (15)
16 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 8'28 (16)
17 Merhawi Kudus Dimension Data s.t. + 10'12 (17)
18 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10'48 (18)
19 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 11'13 (19)
20 Tao Geoghegan Hart FDJ s.t. + 11'38 (20)
21 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 21'36 (21)
22 Owain Doull ORICA-Scott s.t. + 23'16 (22)
23 James Oram Team Sky s.t. + 23'25 (23)
24 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 26'24 (24)
25 Michael Kolar Team Sky s.t. + 30'45 (25)
26 Ryan Gibbons ORICA-Scott s.t. + 31'04 (26)
27 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 33'37 (27)
28 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 3h25'51 + 33'49 (28)
29 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 36'15 (29)
30 Alex Peters ORICA-Scott s.t. + 38'48 (30)
31 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 43'48 (31)
32 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t. + 46'10 (32)
33 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 3h24'24 + 47'58 (33)
34 Adam De Vos Rally Cycling + 3h37'38 + 2h01'26 (34) Jeremydu41

Classement par équipes :

1 GBR Team Sky s.t. 76h20'39 (1)
2 POL CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1'19 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale s.t. + 1'31 (3)
Spoiler:
4 FDJ s.t. + 6'58 (4)
5 Sport Vlaanderen - Baloise 10h06'54 + 8'35 (5)
6 Quick-Step Floors s.t. + 9'53 (6)
7 Astana Pro Team s.t. + 11'23 (7)
8 Fortuneo - Vital Concept s.t. + 12'39 (Cool
9 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 13'52 (9)
10 Dimension Data s.t. + 17'26 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 17'51 (11)
12 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 33'52 (12)
13 ORICA-Scott s.t. + 39'26 (13)
14 Rally Cycling + 46'00 + 5h53'06 (14) Jeremydu41

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
Messages : 6147
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Lun 4 Juin 2018 - 21:55
C'est nul Sad
Eber
Messages : 20109
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Lun 4 Juin 2018 - 21:59
Naesen règle tout le monde au sprint Laughing

Belle victoire de Sport ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13873
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Lun 4 Juin 2018 - 22:17
Naesen Surprised Un coup de costaud et il montre sa pointe de vitesse mais quand même c'est Roelandts qui aurait du gagner Surprised On repartira pas bredouille de ce tour Cool Belle victoire de Naesen et de l'équipe qui a été très forte Cool Roelandts 5ème, s'il faut une belle place demain, on aura réussi notre tour au niveau des sprinteurs Cool  Et si Jürgen avait lancer quelques temps plus tôt, il faut peut être le top 3 mais bon Naesen qui gagne :bave: Cool

Merci Eber coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 5573
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Mar 5 Juin 2018 - 17:58
La dernière étape se déroule à Londres sous forme de circuit, il n'y a aucune difficulté. Logiquement on devrait assister à un sprint massif.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

3 coureurs parviennent à s'échapper au bout de 10km, il s'agit de Robin Carpenter (Team Manzana Postobon - Colombia), Pavel Sivakov (Team Sberbank - Kaspersky Labs) et Conor Dunne (Fortuneo - Vital Concept).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 60km de l'arrivée l'écart est de 3min50 pour les 3 fuyards.

Dunne passe le 1er sprint intermédiaire en tête devant Sivakov et Carpenter. L'avance est de 2min50 à 45km du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sivakov remporte le 2nd sprint intermédiaire devant Carpenter et Dunne. Le trio possède 2min d'avance à 27km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton s'organise et commence à apercevoir les 3 coureurs, l'avance est de 55s à 15km du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 5km de l'arrivée le peloton aperçoit toujours l'échappée mais il n'arrive pas à rentrer, il y a encore 24s à combler.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sport Vlaanderen - Baloise parvient à ramener le peloton sur les échappées à 3,5km de la fin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sous la flamme rouge il n'y a plus que 7 coureurs pouvant espérer gagner l'étape, il s'agit de Van Aert et Enger (FDJ), Howard (ORICA-Scott), Dupont (Fortuneo - Vital Concept), Savitskiy (Team Sberbank - Kaspersky Labs), Naesen et Roelandts (Sport Vlaanderen - Baloise).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Roelandts remporte d'un souffle cette dernière étape devant Enger et Howard. Simon Yates est le vainqueur final de ce tour de Grande-Bretagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 BEL Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 1h56'47
2 NOR Sondre Holst Enger FDJ s.t.
3 AUS Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
4 RUS Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
5 BEL Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 BEL Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
7 BEL Wout Van Aert FDJ s.t.
8 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 BEL Jens Debusschere Dimension Data s.t.
10 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
12 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
13 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
14 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
15 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Michael Kolar Team Sky s.t.
17 Mathias Frank Quick-Step Floors s.t.
18 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Alexis Gougeard FDJ s.t.
20 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 Arthur Vichot FDJ s.t.
22 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
23 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Anthony Roux Dimension Data s.t.
25 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
26 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
27 James Oram Team Sky s.t.
28 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
29 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
30 Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
31 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
32 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
33 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
35 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
36 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t.
37 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
38 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
39 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
42 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Julien Vermote Team Sky s.t.
45 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
46 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
47 Michael Hepburn ORICA-Scott s.t.
48 Lawson Craddock Team Sky s.t.
49 Natnael Berhane Dimension Data s.t.
50 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
51 Owain Doull ORICA-Scott s.t.
52 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
53 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
54 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
55 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
56 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
57 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
58 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Merhawi Kudus Dimension Data s.t.
60 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
61 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
62 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t.
63 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
64 Soufiane Haddi Dimension Data s.t.
65 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
66 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
67 Alex Peters ORICA-Scott s.t.
68 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
69 Tao Geoghegan Hart FDJ s.t.
70 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
72 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'56
73 Ryan Gibbons ORICA-Scott s.t.
74 Charles Bradley Huff Rally Cycling + 8'58 Jeremydu41
75 Bjorn Selander Rally Cycling s.t. Jeremydu41
76 Danny Pate Rally Cycling s.t. Jeremydu41
77 Thomas Soladay Rally Cycling s.t. Jeremydu41
78 Emerson Oronte Rally Cycling s.t. Jeremydu41
79 Adam De Vos Rally Cycling s.t. Jeremydu41

Classement général :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 27h24'11
2 SUI Sébastien Reichenbach FDJ + 19
3 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 27
4 SUI Mathias Frank Quick-Step Floors + 36
5 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 47
6 ALL Simon Geschke AG2R La Mondiale + 49
7 FRA Arthur Vichot FDJ + 55
8 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 57
9 FRA Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 1'01
10 FRA Thomas Voeckler Team Sky + 1'14
Spoiler:
11 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 2'07
12 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 2'37
13 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 2'51
14 Davide Formolo Astana Pro Team + 3'09
15 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 3'30
16 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept + 3'41
17 Rudy Molard Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'43
18 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 3'44
19 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 3'45
20 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 4'05
21 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits + 4'09
22 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 4'38
23 Lawson Craddock Team Sky + 4'44
24 Kevin Reza Astana Pro Team + 4'58
25 Wout Van Aert FDJ + 5'00
26 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 5'05
27 Ben Gastauer Astana Pro Team + 5'12
28 Natnael Berhane Dimension Data + 5'22
29 Jens Debusschere Dimension Data + 5'28
30 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 5'32
31 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 5'41
32 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 5'59
33 Alexis Gougeard FDJ + 6'04
34 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Sondre Holst Enger FDJ + 6'14
36 Roman Villalobos AG2R La Mondiale s.t.
37 Anthony Roux Dimension Data + 6'36
38 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 6'57
39 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 7'26
40 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'28
41 Julien Vermote Team Sky + 8'53
42 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 9'52
43 Merhawi Kudus Dimension Data + 10'12
44 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'48
45 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'13
46 Matti Breschel AG2R La Mondiale + 11'30
47 Tao Geoghegan Hart FDJ + 11'38
48 Heinrich Haussler Dimension Data + 12'33
49 Leigh Howard ORICA-Scott + 14'04
50 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 14'07
51 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 14'50
52 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 14'56
53 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 20'13
54 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 21'33
55 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice + 21'46
56 Owain Doull ORICA-Scott + 23'16
57 James Oram Team Sky + 23'25
58 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 24'52
59 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 26'24
60 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 28'00
61 Soufiane Haddi Dimension Data + 29'28
62 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 29'35
63 Michael Kolar Team Sky + 30'45
64 Ryan Gibbons ORICA-Scott + 33'00
65 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 33'03
66 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 33'49
67 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35'33
68 Michael Hepburn ORICA-Scott + 36'07
69 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 36'10
70 Alex Peters ORICA-Scott + 38'48
71 Mark Padun AG2R La Mondiale + 43'48
72 Nicolas Marini Astana Pro Team + 46'10
73 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 47'54
74 Danny Pate Rally Cycling + 2h02'52 Jeremydu41
75 Bjorn Selander Rally Cycling + 2h10'09 Jeremydu41
76 Adam De Vos Rally Cycling + 2h10'24 Jeremydu41
77 Emerson Oronte Rally Cycling + 2h10'37 Jeremydu41
78 Charles Bradley Huff Rally Cycling + 2h17'04 Jeremydu41
79 Thomas Soladay Rally Cycling + 2h17'44 Jeremydu41

Classement par points :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 1 52
2 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 8 52
3 BEL Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 15 51
Spoiler:
4 Sondre Holst Enger FDJ 14 48
5 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 11 43
6 James Oram Team Sky 0 30
7 Jens Debusschere Dimension Data 7 29
8 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia 0 28
9 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 6 26
10 Natnael Berhane Dimension Data 0 25
11 Arthur Vichot FDJ 0 25
12 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 25
13 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 3 25
14 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 0 23
15 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits 0 22
16 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 12 22
17 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 0 20
18 Leigh Howard ORICA-Scott 13 20
19 Sébastien Reichenbach FDJ 0 19
20 Heinrich Haussler Dimension Data 0 19
21 Simon Geschke AG2R La Mondiale 4 18
22 Wout Van Aert FDJ 9 18
23 Ryan Gibbons ORICA-Scott 0 18
24 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 0 17
25 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 16
26 Thomas Voeckler Team Sky 0 15
27 Mathias Frank Quick-Step Floors 0 14
28 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team 0 14
29 Julien Vermote Team Sky 0 14
30 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept 0 14
31 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 0 13
32 Tao Geoghegan Hart FDJ 0 12
33 Peter Kennaugh Team Sky 0 11
34 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 0 10
35 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept 10 10
36 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 5 9
37 Anthony Roux Dimension Data 0 8
38 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 0 8
39 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 8
40 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept 4 8
41 Mark Padun AG2R La Mondiale 0 7
42 Davide Formolo Astana Pro Team 0 6
43 Alexis Gougeard FDJ 0 6
44 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs 5 6
45 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 0 5
46 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 5
47 Matti Breschel AG2R La Mondiale 2 5
48 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia 0 5
49 Owain Doull ORICA-Scott 0 5
50 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 0 5
51 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 5
52 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 3 3
53 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 0 2
54 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 0 2
55 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept 0 1
56 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 0 1

Classement de la montagne :

1 ERY Natnael Berhane Dimension Data 0 26
2 AFS Ryan Gibbons ORICA-Scott 0 26
3 NZL James Oram Team Sky 0 24
Spoiler:
4 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 0 21
5 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors 0 21
6 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept 0 18
7 Julien Vermote Team Sky 0 14
8 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 0 12
9 Roman Villalobos AG2R La Mondiale 0 12
10 Mark Padun AG2R La Mondiale 0 12
11 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 9
12 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 7
13 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia 0 7
14 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 0 7
15 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team 0 6
16 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 0 4
17 Dan Craven CCC Sprandi Polkowice 0 4
18 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept 0 4
19 Simon Geschke AG2R La Mondiale 0 3
20 Thomas Voeckler Team Sky 0 2
21 Enrico Battaglin Cofidis, Solutions Crédits 0 2
22 Owain Doull ORICA-Scott 0 2
23 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
24 Sébastien Reichenbach FDJ 0 1
25 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
26 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 0 1
27 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 1
28 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 1

Classement des jeunes :

1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t. 27h24'11 (1)
2 FRA Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'01 (2)
3 ITA Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 3'09 (3)
Spoiler:
4 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'30 (4)
5 Egan Arley Bernal Fortuneo - Vital Concept s.t. + 3'41 (5)
6 Lawson Craddock Team Sky s.t. + 4'44 (6)
7 Wout Van Aert FDJ s.t. + 5'00 (7)
8 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t. + 5'05 (Cool
9 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 5'32 (9)
10 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 5'41 (10)
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t. + 5'59 (11)
12 Alexis Gougeard FDJ s.t. + 6'04 (12)
13 Sondre Holst Enger FDJ + 1h56'47 + 6'14 (13)
14 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t. + 6'57 (14)
15 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t. + 7'26 (15)
16 Matej Mohoric Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 8'28 (16)
17 Merhawi Kudus Dimension Data s.t. + 10'12 (17)
18 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10'48 (18)
19 David Per Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 11'13 (19)
20 Tao Geoghegan Hart FDJ s.t. + 11'38 (20)
21 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 21'33 (21)
22 Owain Doull ORICA-Scott s.t. + 23'16 (22)
23 James Oram Team Sky s.t. + 23'25 (23)
24 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 26'24 (24)
25 Michael Kolar Team Sky s.t. + 30'45 (25)
26 Ryan Gibbons ORICA-Scott s.t. + 33'00 (26)
27 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 33'49 (27)
28 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h58'43 + 35'33 (28)
29 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 36'10 (29)
30 Alex Peters ORICA-Scott s.t. + 38'48 (30)
31 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 43'48 (31)
32 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t. + 46'10 (32)
33 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t. + 47'54 (33)
34 Adam De Vos Rally Cycling + 2h05'45 + 2h10'24 (34) Jeremydu41

Classement par équipes :

1 GBR Team Sky s.t. 82h11'00 (1)
2 POL CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1'19 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale s.t. + 1'31 (3)
Spoiler:
4 FDJ s.t. + 6'58 (4)
5 Sport Vlaanderen - Baloise 5h50'21 + 8'35 (5)
6 Quick-Step Floors s.t. + 9'53 (6)
7 Astana Pro Team s.t. + 11'23 (7)
8 Fortuneo - Vital Concept s.t. + 12'39 (Cool
9 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 13'52 (9)
10 Dimension Data s.t. + 17'26 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 17'51 (11)
12 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 33'52 (12)
13 ORICA-Scott s.t. + 39'26 (13)
14 Rally Cycling + 26'54 + 6h20'00 (14) Jeremydu41

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Guillaume24430
Messages : 2787
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Mar 5 Juin 2018 - 18:09
parfait coucou une victoire d'étape, le classement général, par points et par équipe remporté, excellente performance de Yates ainsi que de ses 2 équipiers, ce tour de Grade Bretagne est une réussite cette année.
Merci Jerem pour la simu

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Messages : 13873
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

le Mar 5 Juin 2018 - 18:45
Roelandts Surprised I love you 
Dire que je pensais qu'on allait tout foiré à partir du moment où Naesen ramène tout le monde et où on est pas super bien placé mais au final cela le fait ! Cool 
2 victoires d'étapes, c'est top ! :bave: Hermans accroche le podium même si on voulait accrocher le classement final. Jürgen aura manqué de quelques points pour prendre le maillot de la régularité dommage aussi. 

Au final, l'équipe repart un peu déçue d'avoir manqué le général même ravie des 2 victoires d'étapes dont la 1ère de Naesen avec l'équipe et la 2ème de l'année pour Roelandts Smile Maintenant il faut regarder aux prochaines échéances et être au top Cool

Merci jerem pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

OVO Energy Tour of Britain 2017 - Page 4 Empty Re: OVO Energy Tour of Britain 2017

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum