Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Gazprom-RusveloAujourd'hui à 21:50Petersagan22
Discussions généralesAujourd'hui à 21:47Max31
Groupama - FDJAujourd'hui à 21:46Cheng Ji
Tour de France 2019Aujourd'hui à 21:39betancur214
AstanaAujourd'hui à 21:38Max31
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
16% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
37% / 7
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
26% / 5
Nairo Quintana
5% / 1
Geraint Thomas
11% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
5% / 1
Meilleurs posteurs
43506 Messages - 19%
37548 Messages - 16%
29718 Messages - 13%
20227 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16173 Messages - 7%
13926 Messages - 6%
12575 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8071
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 11 Mai - 17:38
Maciej fait plaisir, objectif est maintenant d'aller chercher une étape et de garder le maillot de meilleur grimpeur le plus longtemps possible !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8281
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 11 Mai - 17:52
Oh oui beau podium de Dani proche de la victoire ce genre d'étapes vallonnées lui convient très bien j'espère qu'il réussira à en remporter une...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 43506
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 11 Mai - 18:58
Ce profil d'étape parfait pour Coquard ou Degenkolb mais comme PCM est un jeu codé avec les pieds, ça donne toujours les puncheurs qui se jouent la gagne au sprint Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19879
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 11 Mai - 23:00
iveliosdu12 a écrit:
Pierre80500 a écrit:Je crois que depuis que la Ligue existe, à une voir deux exceptions près, y a aucun Grand Tour où Tejay a pas eu une chute qui l'a éliminé du classement général dès la 1ère semaine. Chaque année je nique 21 jours de course à mon leader de GT pour aucun résultat. Abusé

Au moins c'est réaliste l.

Toute l'équipe est restée dans le peloton, c'est bien ça Cool
Maintenant va falloir tout faire pour reprendre du temps sur tout le monde
Et le lendemain hop chute, inexistant.
Je vais perdre un GT...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16173
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 12 Mai - 11:08
Enfin cheers
Belle victoire de Kwiat Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29718
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 12 Mai - 15:08
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les purs sprinteurs ont encore laissé passer une occasion hier et il leur faudra désormais attendre la 16ème étape s'ils veulent espérer en gagner une. Nous n'auront en effet que des étapes compliqués d'ici là, à commencer par celle du jour, qui bien qu'entièrement plate se termine au sommet de la difficile Camperona.  Et avec un début de parcours simple, l'échappée se formera rapidement, elle est composée de Zhupa, Koshevoy, Teklehaimanot, Albanese, Quinziato et Hindley.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et on ne va pas mentir, il ne se passera absolument rien pendant l'étape, le peloton contrôle parfaitement l'échappée qui n'a plus qu'une trentaine de secondes d'avance à cinq kilomètres du but, moment où Dan Martin attaque, avant même que l'on aborde la dernière difficulté ! Le leader de la Fortuneo est suivi par Kwiatkowski et Alaphilippe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce trio, d'où Kwiatkowski semble se dégager, va revenir sur l'échappée pour aborder l'ascension finale en tête, pris en chasse par Mollema et Zakarin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous sommes désormais sous la flamme rouge et il semblerait que la gagne va se jouer entre Kwiatkowski et Martin alors que Mollema et Zakarin on presque fait la jonction. On retrouve juste derrière un groupe composé de Barguil, Aru, Nibali, Henao, Betancur et Quintana.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais c'est bien Kwiatkowski le plus fort. Après un début de Vuelta malchanceux qui lui a coûté le général, le polonais vient montrer qu'il faut tout de même compter sur lui avec cette deuxième victoire consécutive. Dan Martin profite de sa deuxième place pour prendre le maillot rouge à Mollema. Le néerlandais ne fait pas une mauvaise étape cependant, en finissant cinquième en compagnie de Zakarin, juste derrière les trois purs puncheurs et en reprenant du temps à beaucoup de monde, notamment le duo Astana.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.POL Michał Kwiatkowski Team Sky 3h46'32
2.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
3.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20
5.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
6.FRA Warren Barguil AG2R La Mondiale + 44
7.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 54
8.ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
9.IRL Nicolas Roche BMC Racing Team + 1'29
10.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
Spoiler:
11 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
12 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
13 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 1'48
14 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
16 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
17 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
19 Ion Izagirre FDJ s.t.
20 Carlos Verona FDJ s.t.
21 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 2'19
22 Diego Rosa Once - Segafredo + 2'36
23 Maxime Monfort BMC Racing Team + 2'47
24 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 3'17
25 Bryan Coquard FDJ s.t.
26 Silvan Dillier BMC Racing Team + 3'51
27 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 4'00
28 John Degenkolb Quick-Step Floors + 4'26
29 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
30 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
31 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
32 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
33 Daniel Teklehaimanot Dimension Data + 5'21
34 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
35 Yves Lampaert FDJ s.t.
36 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 5'39
37 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 5'49
38 Tiago Machado UAE Team Emirates + 5'59
39 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
40 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
41 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
42 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
43 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
44 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
45 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
47 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
48 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
49 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
50 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
51 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
52 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
53 Petr Vakoč FDJ s.t.
54 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
55 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
56 Ben Swift Team Sky s.t.
57 Vincenzo Albanese Once - Segafredo s.t.
58 Andrea Palini UAE Team Emirates s.t.
59 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
60 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
61 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
62 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
64 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
65 José Herrada Dimension Data s.t.
66 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
67 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
68 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
69 David López Euskaltel Euskadi s.t.
70 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
71 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
72 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
74 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
76 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
77 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
78 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
79 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
80 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
81 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
82 George Bennett ORICA-Scott s.t.
83 Jack Haig FDJ s.t.
84 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
85 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
86 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
87 Johan Le Bon FDJ s.t.
88 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
89 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
90 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
91 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
92 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
93 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
94 Michał Gołaś Team Sky s.t.
95 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
96 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo s.t.
97 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
98 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
99 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
100 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
101 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
102 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
103 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
104 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
105 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
106 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
107 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
108 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
109 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Anthony Turgis FDJ s.t.
112 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
113 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
114 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
115 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
116 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
118 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
119 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
121 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
122 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
123 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
124 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
127 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
128 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
131 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
132 Christophe Laporte FDJ s.t.
133 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
134 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
135 Christian Knees Team Sky s.t.
136 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
137 Enric Mas Dimension Data s.t.
138 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
139 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
141 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
142 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
143 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
144 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
145 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
146 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
147 Ian Stannard Team Sky s.t.
148 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
149 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
150 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
151 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
152 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
153 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
154 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
155 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
156 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
157 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
158 Robert Power ORICA-Scott s.t.
159 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
160 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
161 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
162 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 10'37
163 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
164 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
165 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
166 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
167 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
168 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
169 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
170 Rafaâ Chtioui Dimension Data s.t.
171 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 11'26
172 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
173 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
174 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
175 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
176 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'53
177 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 12'25
178 Songezo Jim Dimension Data s.t.
179 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 12'46
180 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.

Classement général:
1.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 27h31'40
2.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 16
3.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 38
4.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 48
5.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 51
6.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 55
7.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 2'09
8.ESP Ion Izagirre FDJ + 2'12
9.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 2'40
10.ESP Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 3'10
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 3'34
12 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 3'54
13 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 4'52
14 Nicolas Roche BMC Racing Team + 4'54
15 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 5'13
16 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 6'18
17 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 6'53
18 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 6'59
19 Daniel Moreno Team Sunweb + 7'01
20 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
21 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 7'28
22 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 7'29
23 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 7'49
24 Bryan Coquard FDJ + 7'59
25 Carlos Verona FDJ + 8'39
26 Maxime Monfort BMC Racing Team + 8'42
27 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 9'15
28 Leopold König UAE Team Emirates + 9'43
29 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 10'16
30 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 10'24
31 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 10'44
32 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 10'47
33 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 10'55
34 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 11'11
35 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 11'14
36 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 11'34
37 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 11'49
38 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 11'52
39 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 12'04
40 David Gaudu Benetton - Treviso + 12'14
41 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'25
42 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 12'45
43 Stefan Küng BMC Racing Team + 12'48
44 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta + 12'59
45 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 13'04
46 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 13'05
47 Davide Villella Benetton - Treviso + 13'06
48 Lars Boom Astana Pro Team + 13'09
49 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 13'31
50 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 13'34
51 Petr Vakoč FDJ + 13'38
52 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 13'45
53 Michał Kwiatkowski Team Sky + 13'48
54 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 13'56
55 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 13'57
56 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 14'03
57 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 14'05
58 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14'07
59 George Bennett ORICA-Scott + 14'08
60 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 14'19
61 Axel Domont AG2R La Mondiale + 14'30
62 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta + 15'12
63 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 15'27
64 Sam Oomen Quick-Step Floors + 15'36
65 Zdenek Stybar Team Sky + 15'47
66 Jack Haig FDJ + 15'58
67 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 16'12
68 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 16'23
69 Kristjan Koren Astana Pro Team + 16'26
70 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 16'34
71 José Herrada Dimension Data + 16'37
72 Tiago Machado UAE Team Emirates + 16'49
73 John Degenkolb Quick-Step Floors + 17'07
74 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 17'58
75 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 17'59
76 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'07
77 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates + 18'11
78 Daryl Impey ORICA-Scott + 18'35
79 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
80 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 19'06
81 Hubert Dupont UAE Team Emirates + 19'08
82 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 19'18
83 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 19'52
84 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 19'55
85 Andrey Zeits Astana Pro Team + 20'06
86 Valerio Conti Benetton - Treviso + 20'39
87 David López Euskaltel Euskadi + 20'42
88 Stefan Denifl Team Sunweb + 20'53
89 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 21'06
90 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 21'11
91 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 21'55
92 Ian Stannard Team Sky + 22'16
93 Lachlan Morton ORICA-Scott + 22'47
94 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 23'08
95 Damiano Cunego UAE Team Emirates + 23'24
96 Ben Swift Team Sky + 23'30
97 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 23'47
98 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 23'54
99 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 23'58
100 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 24'20
101 Yves Lampaert FDJ + 24'31
102 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 24'52
103 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 24'54
104 Daniel Teklehaimanot Dimension Data + 25'11
105 Silvan Dillier BMC Racing Team + 25'21
106 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 25'36
107 Anthony Turgis FDJ s.t.
108 Christian Knees Team Sky + 26'02
109 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 26'13
110 Salvatore Puccio Team Sky + 26'22
111 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'28
112 Robert Power ORICA-Scott + 26'29
113 Gustavo César Veloso Dimension Data + 27'29
114 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 28'00
115 Enric Mas Dimension Data + 28'50
116 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 29'07
117 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept + 30'10
118 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 30'11
119 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 31'02
120 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 31'09
121 Lennard Kämna Team Sunweb + 31'21
122 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 32'13
123 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 32'53
124 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
125 Adrien Costa Quick-Step Floors + 33'51
126 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 34'02
127 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 34'26
128 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 34'28
129 Michał Gołaś Team Sky + 35'02
130 Taylor Phinney BMC Racing Team + 35'17
131 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 35'27
132 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 36'10
133 Manuel Senni Benetton - Treviso + 36'26
134 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 36'27
135 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 36'31
136 Vegard Stake Laengen Team Sky + 38'38
137 Dion Smith ORICA-Scott + 38'54
138 Johan Le Bon FDJ + 40'03
139 Mirco Maestri Once - Segafredo + 41'02
140 Christophe Laporte FDJ + 41'36
141 Johann Van Zyl Dimension Data + 41'50
142 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 42'04
143 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 42'34
144 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 44'01
145 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 47'02
146 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 47'57
147 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 48'21
148 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 48'33
149 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 48'51
150 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 49'03
151 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 51'48
152 Jai Hindley ORICA-Scott + 52'45
153 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 53'27
154 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 53'47
155 Andrea Palini UAE Team Emirates + 54'20
156 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 54'40
157 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 55'04
158 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 57'14
159 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 58'56
160 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1h00'22
161 Andrea Guardini Astana Pro Team + 1h01'15
162 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 1h06'57
163 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h07'06
164 Raphael Freienstein Team Sunweb + 1h10'18
165 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 1h15'54
166 Logan Owen ORICA-Scott + 1h16'16
167 Henrique Casimiro Efapel + 1h16'21 anthomenchov
168 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h16'53
169 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 1h18'57
170 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h19'51
171 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 1h20'37
172 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 1h26'12
173 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1h29'27
174 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 1h30'45
175 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 1h35'39
176 Michael Storer ORICA-Scott + 1h39'02
177 Alvaro Trueba Efapel + 1h51'52 anthomenchov
178 Mateo Garcia Efapel + 2h00'28 anthomenchov
179 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 2h06'51
180 Songezo Jim Dimension Data + 2h09'58

Classement par points:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 92
2.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 69
3.ITA Fabio Aru Astana Pro Team 65
Spoiler:
4 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 64
5 Michał Kwiatkowski Team Sky 63
6 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 63
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 50
8 Daniel Moreno Team Sunweb 43
9 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 40
10 Bryan Coquard FDJ 40
11 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 37
12 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 35
13 Ion Izagirre FDJ 35
14 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta 33
15 John Degenkolb Quick-Step Floors 32
16 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 29
17 Philippe Gilbert BMC Racing Team 27
18 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 26
19 Bob Jungels AG2R La Mondiale 25
20 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 20
21 Daryl Impey ORICA-Scott 17
22 Diego Rosa Once - Segafredo 15
23 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 12
24 Johann Van Zyl Dimension Data 12
25 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 10
26 Warren Barguil AG2R La Mondiale 10
27 Zdenek Stybar Team Sky 10
28 Lars Boom Astana Pro Team 8
29 Nicolas Roche BMC Racing Team 7
30 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 6
31 Louis Meintjes Quick-Step Floors 5
32 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice 4
33 Anthony Turgis FDJ 4
34 Dion Smith ORICA-Scott 4
35 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 4
36 Eugert Zhupa Benetton - Treviso 4
37 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
38 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 3
39 Leopold König UAE Team Emirates 2
40 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice 2
41 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
42 Jai Hindley ORICA-Scott 2
43 Filippo Ganna Benetton - Treviso 2
44 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 1
45 Ben Swift Team Sky 1
46 Daniel Teklehaimanot Dimension Data 1
47 Salvatore Puccio Team Sky 1
48 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
49 Raphael Freienstein Team Sunweb 1
50 Logan Owen ORICA-Scott 1

Classement de la montagne:
1.POL Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice 21
2.ALL Christian Knees Team Sky 17
3.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 10
Spoiler:
4 Michał Kwiatkowski Team Sky 10
5 Anthony Turgis FDJ 10
6 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 8
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 7
8 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 6
9 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 5
10 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
11 Johann Van Zyl Dimension Data 5
12 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 5
13 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
14 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 3
15 Jai Hindley ORICA-Scott 3
16 Ion Izagirre FDJ 2
17 Dion Smith ORICA-Scott 2
18 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
19 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 1
20 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept 1
21 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
22 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
23 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta 1
24 Raphael Freienstein Team Sunweb 1
25 Filippo Ganna Benetton - Treviso 1

Classement des jeunes:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 27h32'18 (1)
2.AFS Louis Meintjes Quick-Step Floors + 5'40 (2)
3.FRA Bryan Coquard FDJ + 7'21 (3)
Spoiler:
4 Carlos Verona FDJ + 8'01 (4)
5 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 10'09 (5)
6 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 11'11 (6)
7 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 11'26 (7)
8 David Gaudu Benetton - Treviso + 11'36 (Cool
9 Stefan Küng BMC Racing Team + 12'10 (9)
10 Petr Vakoč FDJ + 13'00 (10)
11 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 13'27 (11)
12 Sam Oomen Quick-Step Floors + 14'58 (12)
13 Jack Haig FDJ + 15'20 (13)
14 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 15'45 (14)
15 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 15'56 (15)
16 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'29 (16)
17 Valerio Conti Benetton - Treviso + 20'01 (17)
18 Lachlan Morton ORICA-Scott + 22'09 (18)
19 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 23'20 (19)
20 Anthony Turgis FDJ + 24'58 (20)
21 Robert Power ORICA-Scott + 25'51 (21)
22 Enric Mas Dimension Data + 28'12 (22)
23 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 29'33 (23)
24 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 30'31 (24)
25 Lennard Kämna Team Sunweb + 30'43 (25)
26 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 32'15 (26)
27 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 32'15 (27)
28 Adrien Costa Quick-Step Floors + 33'13 (28)
29 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'50 (29)
30 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 34'49 (30)
31 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 35'32 (31)
32 Manuel Senni Benetton - Treviso + 35'48 (32)
33 Dion Smith ORICA-Scott + 38'16 (33)
34 Christophe Laporte FDJ + 40'58 (34)
35 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 47'55 (35)
36 Jai Hindley ORICA-Scott + 52'07 (36)
37 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 52'49 (37)
38 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 56'36 (38)
39 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 58'18 (39)
40 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h06'28 (40)
41 Logan Owen ORICA-Scott + 1h15'38 (41)
42 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h16'15 (42)
43 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h19'13 (43)
44 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1h28'49 (44)
45 Michael Storer ORICA-Scott + 1h38'24 (45)
46 Alvaro Trueba Efapel + 1h51'14 (46) anthomenchov
47 Mateo Garcia Efapel + 1h59'50 (47) anthomenchov
48 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 2h06'13 (48)

Classement par équipe:
1.KAZ Astana Pro Team 81h34'51 (1)
2.NED Team LottoNL-Jumbo + 3'57 (2)
3.BEL Quick-Step Floors + 4'38 (3)
Spoiler:
4 BMC Racing Team + 5'55 (4)
5 Euskaltel Euskadi + 6'33 (5)
6 FDJ + 6'40 (6)
7 Team Manzana Postobon - Colombia + 7'28 (7)
8 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14'37 (Cool
9 Fortuneo - Vital Concept + 14'53 (9)
10 Androni Giocattoli - Sidermec + 15'27 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 16'25 (11)
12 Benetton - Treviso + 16'49 (12)
13 Grupo Exito - Saeta + 19'01 (13)
14 AG2R La Mondiale + 19'06 (14)
15 Once - Segafredo + 24'22 (15)
16 UAE Team Emirates + 26'34 (16)
17 Team Sky + 27'53 (17)
18 Team Sunweb + 31'13 (18)
19 ORICA-Scott + 38'23 (19)
20 Dimension Data + 43'02 (20)
21 CCC Sprandi Polkowice + 44'36 (21)
22 Efapel + 4h40'46 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20227
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 12 Mai - 16:11
Mes petits jeunes présents dans l'échappée et Daryl on fire ! Cool

Je ne dirai rien sur le classement général... pale

Beau doublé de la Sky ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 43506
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 12 Mai - 16:44
Les ennuis commencent Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Kwiato
Messages : 16173
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 12 Mai - 17:55
Mais je dis oui oui oui et encore oui Cool
Quel beau doublé de la part de Kwiat Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6348
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 12 Mai - 19:00
Aie Vincenzo et Fabio en difficulté avec cette course de côte en carton, va pas falloir laisser autant de temps à Martin, Zakarin et Mollema.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
Messages : 7777
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 14
Localisation : sur L'île PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 12 Mai - 19:03
Bon, maintenant y a objectif une deuxième victoire d'étape + le maillot du grimpeur vu que le top 10 général s'est envolé définitivement. Neutral

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6197
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 12 Mai - 20:55
Warren va t il se réveiller ?

Une 6eme place encourageante !

Bob décevant. J'espère de futur echappees
LoveSport
Messages : 8281
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 12 Mai - 23:28
Pas aux avants-postes aujourd'hui dommage

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
avatar
Messages : 158
Date d'inscription : 26/01/2018
Age : 16
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 13 Mai - 2:35
karma, karma, arrête toi !

Pelluchi abandonne...

____________________________________________________________________________________________________
Tu peux pas test mon solo triple PEMT [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29718
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 13 Mai - 15:27
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nouvelle étape pour puncheurs avec arrivée en bosse aujourd'hui à la veille de la première étape de montagne. Mais celle du jour sera cependant plus compliqué que celle de la veille puisqu'elle ne se résume pas en une simple arrivée en côte, l'étape étant assez accidentée. Nous verrons plus tard si cela aura une incidence sur la tactique des favoris, en attendant l'échappée c'est formé et elle est composée de seulement trois coureurs, Koshevoy, Le Bon et Ludvigsson.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton leur laissera jusqu'à 8'30" avant de réagir. Mais cet avantage va vite descendre ensuite, n'étant déjà plus que de six minutes au sommet du premier grimpeur remporté par Ludvigsson. Puis il ne sera plus que de 2'30" au sommet du deuxième, remporté cette fois par le champion de Biélorussie, alors que nous sommes désormais déjà à 35 kilomètres du but. Une chute va intervenir dans la descente, mettant notamment au sol Alaphilippe et provoquant l'abandon de Puccio.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le maillot vert reviendra rapidement dans le peloton grâce au gros travail de toute son équipe. Pendant ce temps à l'avant, Koshevoy est parti seul, faisant comme son équipier Paterski il y a quelques étapes. Il se fera cependant rejoindre par Kwiatkowski dans l'avant-dernière difficulté du jour, à 15 kilomètres du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sans surprise Koshevoy ne pourra pas s'accrocher longtemps dans la roue du champion olympique qui passe donc seul en tête avec 20 secondes d'avance sur le peloton. Et c'est d'ailleurs toujours avec un avantage d'une vingtaine de secondes que Kwiatkowski se présente au pied de l'ascension finale, à quatre kilomètres de la ligne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais sous l'impulsion d'Alaphilippe en personne Kwiatkowski est repris juste avant la flamme rouge !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cela va donc se jouer au sprint entre les favoris et l'on va assister à une petite surprise ! C'est en effet Diego Rosa qui se montre le plus rapide ! Très belle victoire pour la ONCE qui, rappelons-le, ne sont plus que quatre en course. Dan Martin, deuxième, conforte son maillot de leader, mais les choses seront plus compliqués pour lui demain.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.ITA Diego Rosa Once - Segafredo 3h56'59
2.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
3.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
4.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
6.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7.ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
10.NED Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 22
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
12 Ion Izagirre FDJ s.t.
13 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 34
14 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
15 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
16 Carlos Verona FDJ + 46
17 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
18 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta s.t.
19 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
20 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
21 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
22 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
23 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
24 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
25 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
26 Leopold König UAE Team Emirates + 1'25
27 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
28 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
29 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
30 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
32 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
33 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'54
34 David López Euskaltel Euskadi s.t.
35 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
36 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
37 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
38 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
40 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
41 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
43 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
44 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
45 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
47 Bryan Coquard FDJ s.t.
48 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 2'53
49 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
51 Jack Haig FDJ s.t.
52 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
53 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
54 George Bennett ORICA-Scott s.t.
55 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
56 José Herrada Dimension Data s.t.
57 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
58 Ben Swift Team Sky s.t.
59 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
60 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
61 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
62 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
63 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
64 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
66 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
67 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
68 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
69 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
70 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
71 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
72 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
73 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
74 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
75 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
76 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
77 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
79 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
80 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
81 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
82 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
83 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
84 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
85 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
86 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo s.t.
87 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
89 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
90 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
91 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
92 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
93 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
94 Christian Knees Team Sky s.t.
95 Michał Gołaś Team Sky s.t.
96 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
97 Petr Vakoč FDJ s.t.
98 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
99 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
100 Yves Lampaert FDJ s.t.
101 Vincenzo Albanese Once - Segafredo s.t.
102 Enric Mas Dimension Data s.t.
103 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
104 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
105 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
106 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
107 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
108 Silvan Dillier BMC Racing Team + 5'25
109 Andrea Palini UAE Team Emirates s.t.
110 Gustavo César Veloso Dimension Data + 5'48
111 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
112 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
113 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
114 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
115 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
116 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
117 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
118 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
119 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
120 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
121 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
122 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 6'13
123 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 6'32
124 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
126 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
127 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
128 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
129 Anthony Turgis FDJ s.t.
130 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
131 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 7'09
132 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 8'27
133 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
134 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
135 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
136 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
137 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
138 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
139 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
140 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
141 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
142 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
143 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
144 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
145 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
146 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
147 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
149 Andrea Guardini Astana Pro Team + 9'15
150 Robert Power ORICA-Scott + 10'12
151 Ian Stannard Team Sky s.t.
152 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
153 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
154 Christophe Laporte FDJ s.t.
155 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
156 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
157 Johan Le Bon FDJ s.t.
158 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
159 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
160 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
161 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 10'50
162 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 11'53
163 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 12'28
164 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
165 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
166 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
167 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
168 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
169 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
170 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
171 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
172 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
173 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
174 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
175 Songezo Jim Dimension Data + 14'32
176 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
177 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
178 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 16'29
179 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'44

Classement général:
1.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 31h28'33
2.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 22
3.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 44
4.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 54
5.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 57
6.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'01
7.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 2'15
8.ESP Ion Izagirre FDJ + 2'40
9.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 2'42
10.ESP Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 4'02
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
12 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 4'46
13 Nicolas Roche BMC Racing Team + 5'46
14 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 6'05
15 Diego Rosa Once - Segafredo + 6'57
16 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 7'39
17 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 7'49
18 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 7'51
19 Daniel Moreno Team Sunweb + 7'53
20 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 7'57
21 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 8'08
22 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 8'41
23 Carlos Verona FDJ + 9'31
24 Maxime Monfort BMC Racing Team + 9'34
25 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 9'52
26 Bryan Coquard FDJ + 9'59
27 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 10'46
28 Leopold König UAE Team Emirates + 11'14
29 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 11'39
30 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 11'55
31 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 12'16
32 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 12'44
33 David Gaudu Benetton - Treviso + 13'06
34 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 13'11
35 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 13'14
36 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 13'34
37 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 13'49
38 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 13'54
39 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 14'16
40 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14'25
41 Michał Kwiatkowski Team Sky + 14'28
42 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 14'51
43 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 15'03
44 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 15'04
45 Davide Villella Benetton - Treviso + 15'06
46 Stefan Küng BMC Racing Team + 15'47
47 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta + 15'58
48 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 16'03
49 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 16'04
50 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'07
51 Lars Boom Astana Pro Team + 16'08
52 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 16'19
53 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 16'30
54 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 16'33
55 Petr Vakoč FDJ + 16'37
56 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 16'44
57 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 16'55
58 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 16'56
59 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 17'04
60 George Bennett ORICA-Scott + 17'07
61 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 18'26
62 Sam Oomen Quick-Step Floors + 18'35
63 Zdenek Stybar Team Sky + 18'46
64 Jack Haig FDJ + 18'57
65 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 19'11
66 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 19'22
67 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 19'33
68 José Herrada Dimension Data + 19'36
69 Tiago Machado UAE Team Emirates + 19'48
70 John Degenkolb Quick-Step Floors + 20'06
71 Axel Domont AG2R La Mondiale + 20'24
72 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 20'58
73 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'06
74 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
75 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates + 21'10
76 Daryl Impey ORICA-Scott + 21'34
77 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
78 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 22'05
79 Hubert Dupont UAE Team Emirates + 22'07
80 Valerio Conti Benetton - Treviso + 22'10
81 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 22'17
82 David López Euskaltel Euskadi + 22'42
83 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 22'51
84 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 22'54
85 Kristjan Koren Astana Pro Team + 23'04
86 Andrey Zeits Astana Pro Team + 23'05
87 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 23'26
88 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 23'52
89 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
90 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 24'05
91 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 24'10
92 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 25'47
93 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 26'07
94 Damiano Cunego UAE Team Emirates + 26'23
95 Ben Swift Team Sky + 26'29
96 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 26'53
97 Yves Lampaert FDJ + 27'30
98 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 27'51
99 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 27'53
100 Daniel Teklehaimanot Dimension Data + 28'10
101 Lachlan Morton ORICA-Scott + 28'41
102 Christian Knees Team Sky + 29'01
103 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 29'27
104 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 30'36
105 Silvan Dillier BMC Racing Team + 30'52
106 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 31'30
107 Enric Mas Dimension Data + 31'49
108 Anthony Turgis FDJ + 32'14
109 Ian Stannard Team Sky + 32'34
110 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 32'51
111 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept + 33'09
112 Gustavo César Veloso Dimension Data + 33'23
113 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 33'54
114 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 34'38
115 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 35'01
116 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 35'12
117 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 35'52
118 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
119 Robert Power ORICA-Scott + 36'47
120 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 37'40
121 Michał Gołaś Team Sky + 38'01
122 Manuel Senni Benetton - Treviso + 39'25
123 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 39'26
124 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 39'42
125 Adrien Costa Quick-Step Floors + 39'45
126 Lennard Kämna Team Sunweb + 39'54
127 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 40'34
128 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 41'21
129 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 42'45
130 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 43'01
131 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 43'09
132 Taylor Phinney BMC Racing Team + 43'50
133 Vegard Stake Laengen Team Sky + 44'32
134 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 44'44
135 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 45'33
136 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 47'06
137 Mirco Maestri Once - Segafredo + 49'35
138 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 49'55
139 Johan Le Bon FDJ + 50'11
140 Dion Smith ORICA-Scott + 51'28
141 Christophe Laporte FDJ + 51'54
142 Johann Van Zyl Dimension Data + 54'24
143 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 56'30
144 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 56'54
145 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 58'51
146 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 59'01
147 Andrea Palini UAE Team Emirates + 59'51
148 Jai Hindley ORICA-Scott + 1h01'18
149 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 1h01'23
150 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 1h01'25
151 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 1h01'37
152 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h01'54
153 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 1h01'56
154 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 1h02'06
155 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 1h02'20
156 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h03'13
157 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 1h03'52
158 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 1h07'29
159 Andrea Guardini Astana Pro Team + 1h10'36
160 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1h10'40
161 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 1h15'30
162 Raphael Freienstein Team Sunweb + 1h18'51
163 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h19'40
164 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 1h23'09
165 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h25'26
166 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 1h27'30
167 Henrique Casimiro Efapel + 1h28'55 anthomenchov
168 Logan Owen ORICA-Scott + 1h30'54
169 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h32'25
170 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 1h34'45
171 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 1h35'15
172 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1h42'01
173 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 1h43'19
174 Michael Storer ORICA-Scott + 1h49'20
175 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 1h52'14
176 Alvaro Trueba Efapel + 2h02'10 anthomenchov
177 Mateo Garcia Efapel + 2h13'02 anthomenchov
178 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 2h19'25
179 Songezo Jim Dimension Data + 2h24'36

Classement par points:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 106
2.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 89
3.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 74
Spoiler:
4 Fabio Aru Astana Pro Team 74
5 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 71
6 Michał Kwiatkowski Team Sky 65
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 57
8 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 56
9 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 49
10 Daniel Moreno Team Sunweb 43
11 Diego Rosa Once - Segafredo 40
12 Bryan Coquard FDJ 40
13 Ion Izagirre FDJ 39
14 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 35
15 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta 33
16 John Degenkolb Quick-Step Floors 32
17 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 29
18 Philippe Gilbert BMC Racing Team 27
19 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 26
20 Bob Jungels AG2R La Mondiale 25
21 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 23
22 Daryl Impey ORICA-Scott 17
23 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 12
24 Johann Van Zyl Dimension Data 12
25 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 11
26 Warren Barguil AG2R La Mondiale 11
27 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 10
28 Zdenek Stybar Team Sky 10
29 Lars Boom Astana Pro Team 8
30 Nicolas Roche BMC Racing Team 7
31 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 6
32 Louis Meintjes Quick-Step Floors 5
33 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice 4
34 Anthony Turgis FDJ 4
35 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice 4
36 Dion Smith ORICA-Scott 4
37 Johan Le Bon FDJ 4
38 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 4
39 Eugert Zhupa Benetton - Treviso 4
40 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
41 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 3
42 Leopold König UAE Team Emirates 2
43 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
44 Jai Hindley ORICA-Scott 2
45 Filippo Ganna Benetton - Treviso 2
46 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 1
47 Ben Swift Team Sky 1
48 Daniel Teklehaimanot Dimension Data 1
49 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
50 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb 1
51 Raphael Freienstein Team Sunweb 1
52 Logan Owen ORICA-Scott 1

Classement de la montagne:
1.POL Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice 21
2.ALL Christian Knees Team Sky 17
3.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 14
Spoiler:
4 Michał Kwiatkowski Team Sky 13
5 Anthony Turgis FDJ 10
6 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 8
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 7
8 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 6
9 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 5
10 Diego Rosa Once - Segafredo 5
11 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
12 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice 5
13 Johann Van Zyl Dimension Data 5
14 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 5
15 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb 5
16 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
17 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 3
18 Jai Hindley ORICA-Scott 3
19 Ion Izagirre FDJ 2
20 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept 2
21 Dion Smith ORICA-Scott 2
22 Johan Le Bon FDJ 2
23 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
24 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 1
25 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 1
26 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept 1
27 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
28 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
29 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta 1
30 Raphael Freienstein Team Sunweb 1
31 Filippo Ganna Benetton - Treviso 1

Classement des jeunes:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 31h29'17 (1)
2.AFS Louis Meintjes Quick-Step Floors + 7'05 (2)
3.ESP Carlos Verona FDJ + 8'47 (3)
Spoiler:
4 Bryan Coquard FDJ + 9'15 (4)
5 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 10'55 (5)
6 David Gaudu Benetton - Treviso + 12'22 (6)
7 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 13'05 (7)
8 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 14'19 (Cool
9 Stefan Küng BMC Racing Team + 15'03 (9)
10 Petr Vakoč FDJ + 15'53 (10)
11 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 16'20 (11)
13 Jack Haig FDJ + 18'13 (13)
14 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 18'38 (14)
15 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 18'49 (15)
16 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'22 (16)
17 Valerio Conti Benetton - Treviso + 21'26 (17)
18 Lachlan Morton ORICA-Scott + 27'57 (18)
19 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 29'52 (19)
20 Enric Mas Dimension Data + 31'05 (20)
21 Anthony Turgis FDJ + 31'30 (21)
22 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 35'08 (22)
23 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 35'08 (23)
23 Sam Oomen Quick-Step Floors + 17'51 (12)
24 Robert Power ORICA-Scott + 36'03 (24)
25 Manuel Senni Benetton - Treviso + 38'41 (25)
26 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 38'58 (26)
27 Adrien Costa Quick-Step Floors + 39'01 (27)
28 Lennard Kämna Team Sunweb + 39'10 (28)
29 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 40'37 (29)
30 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 42'01 (30)
31 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 42'17 (31)
32 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 46'22 (32)
33 Dion Smith ORICA-Scott + 50'44 (33)
34 Christophe Laporte FDJ + 51'10 (34)
35 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 58'07 (35)
36 Jai Hindley ORICA-Scott + 1h00'34 (36)
37 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 1h01'12 (37)
38 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 1h03'08 (38)
39 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 1h06'45 (39)
40 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h18'56 (40)
41 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h24'42 (41)
42 Logan Owen ORICA-Scott + 1h30'10 (42)
43 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h31'41 (43)
44 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1h41'17 (44)
45 Michael Storer ORICA-Scott + 1h48'36 (45)
46 Alvaro Trueba Efapel + 2h01'26 (46) anthomenchov
47 Mateo Garcia Efapel + 2h12'18 (47) anthomenchov
48 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 2h18'41 (48)

Classement par équipe:
1.KAZ Astana Pro Team 93h27'13 (1)
2.NED Team LottoNL-Jumbo + 4'43 (2)
3.BEL Quick-Step Floors + 5'22 (3)
Spoiler:
4 BMC Racing Team + 7'56 (4)
5 FDJ + 8'17 (5)
6 Team Manzana Postobon - Colombia + 8'31 (6)
7 Euskaltel Euskadi + 8'34 (7)
8 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'00 (Cool
9 Movistar-Cetelem Team + 17'50 (9)
10 Fortuneo - Vital Concept + 18'15 (10)
11 Benetton - Treviso + 18'21 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 18'49 (12)
13 AG2R La Mondiale + 23'02 (13)
14 Grupo Exito - Saeta + 23'09 (14)
15 Once - Segafredo + 28'43 (15)
16 UAE Team Emirates + 32'20 (16)
17 Team Sky + 32'48 (17)
18 Team Sunweb + 36'20 (18)
19 ORICA-Scott + 45'37 (19)
20 Dimension Data + 50'16 (20)
21 CCC Sprandi Polkowice + 55'29 (21)
22 Efapel + 5h14'29 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Vuelta a España - Page 6 Empty Re: Vuelta a España

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum