Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Derniers sujets
UCI Europe TourAujourd'hui à 13:16betancur214
Tour of GuangxiAujourd'hui à 13:05Cheng Ji
Tour de SuisseAujourd'hui à 12:53betancur214
Que fais tu ?Aujourd'hui à 12:24provelo
Topic BlagueAujourd'hui à 11:53provelo
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42923 Messages - 19%
36951 Messages - 16%
29655 Messages - 13%
20109 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16107 Messages - 7%
13873 Messages - 6%
12574 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
janus08
Messages : 6147
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Mer 9 Mai 2018 - 16:13
Rien de bien extraordinaire.

FDJ encore 2ème l.

Poulidor des équipes lol!
Cheng Ji
Messages : 42923
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Mer 9 Mai 2018 - 16:14
Troisième deuxième place en cinq jours de course facepalm

Bon, au moins, on est présent et pas transparent, on va se rassurer comme ça Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Kwiato
Messages : 16107
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Mer 9 Mai 2018 - 16:59
Kwiat +1
Dommage de se faire surprendre mais face à de meilleurs sprinteurs que nous ça aurait été compliqué de toute manière +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5573
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Mer 9 Mai 2018 - 17:01
Rien à signaler sur cette étape, c'est très bien pour le moment Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Mer 9 Mai 2018 - 21:58
Rien à signaler :/

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 10 Mai 2018 - 9:13
Ramunas avait montré qu'il avait de bonnes jambes et il vient gagner ici, c'est superbe cheers
La petite côte du final était parfaite pour lui Cool

Il va falloir défendre le maillot de Mollema sur les prochaines étapes en espérant tenir :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19871
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 10 Mai 2018 - 13:21
Je crois que depuis que la Ligue existe, à une voir deux exceptions près, y a aucun Grand Tour où Tejay a pas eu une chute qui l'a éliminé du classement général dès la 1ère semaine. Chaque année je nique 21 jours de course à mon leader de GT pour aucun résultat. Abusé

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29655
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 10 Mai 2018 - 15:38
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs vont de nouveau affronter une étape accidenté aujourd'hui. Cependant il n'y aura cette fois pas d'arrivée en bosse, les favoris seront donc peut-être plus tranquille et cela pourrait favoriser une échappée. Ils sont en tout cas six à tenter, Paterski, Smith, Van Zyl, Turgis ainsi que le duo Sky Puccio et le meilleur grimpeur Knees.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton va en effet leur laisser l'avance la plus élevé depuis ce début de Vuelta, c'est-à-dire huit minutes. Mais cet avantage va cependant fondre en deuxième partie de course. Alors qu'à l'arrière on nous signale une chute avec notamment Jungels et Van Garderen, l'américain n'a vraiment pas de chance ! Mais niveau malchance, difficile d'égaler la CCC qui après Hirt vient de perdre Valls sur cette chute, alors que trois autres orange on était impliqué également. Et assez étonnamment Jungels et Van Garderen ne sont pas attendu par leur équipier, c'est donc le Luxembourgois en personne qui roule pour ramener les accidentés sur le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils réussiront à revenir après un gros effort alors qu'à l'avant Paterski remporte le premier grimpeur devant Turgis et Knees. La descente de cette difficulté provoquera une autre chute impliquant Izagirre....Gorka de son prénom. Ce qui ne retarde pas le peloton qui va revenir sur les échappés, hormis Paterski, partis en solitaire dans le dernier grimpeur à 20 kilomètres du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Polonais passe au sommet cinq kilomètres plus loin avec 45 secondes d'avance alors que la descente provoquera encore une chute, c'est cette fois Uran qui se retrouve au sol. Et après un gros travail de toute l'équipe QuickStep, c'est Kelderman qui ramène son leader dans le peloton à cinq kilomètres du but, au pied de la dernière bosse, alors que Paterski vient juste d'être repris.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette difficulté verra l'attaque de Rafal Majka !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Majka a attaqué au bon moment, résistant facilement dans la courte descente le menant jusqu'à l'arrivée, il s'impose donc en solitaire ! Nouvelle victoire pour lui sur la Vuelta après ses exploit de l'an dernier ici ! Derrière c'est Carlos Betancur qui règle le sprint pour la deuxième place, juste devant Aru qui profite des bonifications de la troisième place pour revenir à une seconde de Mollema au général. Alors que l'on nous annonce également l'abandon de Oscar Gatto.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.POL Rafał Majka Grupo Exito - Saeta 4h03'55
2.COL Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 24
3.ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
4.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
5.COL Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
6.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
7.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
9.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10.ESP Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
Spoiler:
11 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
12 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
14 Ion Izagirre FDJ s.t.
15 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
16 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
17 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
19 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
20 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
21 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
22 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Ben Swift Team Sky s.t.
24 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
25 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
26 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
27 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
28 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
29 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
30 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
31 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
32 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
33 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
35 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
36 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
37 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
38 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
39 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
40 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
41 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
42 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
43 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
44 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
45 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
46 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
48 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
49 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
50 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
51 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
52 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
53 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
54 Bryan Coquard FDJ s.t.
55 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
56 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
58 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
59 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo s.t.
60 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
61 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
62 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
63 David López Euskaltel Euskadi s.t.
64 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
65 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
66 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
67 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
68 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
69 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
70 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
71 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
72 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
73 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
74 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
75 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
76 Carlos Verona FDJ s.t.
77 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
78 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
79 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
80 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
81 Jack Haig FDJ s.t.
82 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
83 Petr Vakoč FDJ s.t.
84 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
85 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
87 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
88 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
89 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
90 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
91 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
92 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
93 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
95 Robert Power ORICA-Scott s.t.
96 Yves Lampaert FDJ s.t.
97 Michał Gołaś Team Sky s.t.
98 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
99 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
101 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
102 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
103 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
104 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
105 Vincenzo Albanese Once - Segafredo s.t.
106 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
107 George Bennett ORICA-Scott s.t.
108 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
110 Anthony Turgis FDJ s.t.
111 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
112 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
113 Edward Ravasi Once - Segafredo s.t.
114 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
115 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
116 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Hubert Dupont UAE Team Emirates + 2'43
118 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
119 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
121 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
122 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
123 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
124 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
126 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
127 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
128 Christian Knees Team Sky s.t.
129 Ian Stannard Team Sky + 3'40
130 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 4'07
131 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
132 Enric Mas Dimension Data s.t.
133 José Herrada Dimension Data s.t.
134 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
135 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
136 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
137 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
138 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
139 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
141 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Johan Le Bon FDJ s.t.
143 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
144 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
145 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
146 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
147 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 5'22
148 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 7'00
149 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Andrea Palini UAE Team Emirates + 7'57
151 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 9'35
152 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
153 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
154 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 10'46
155 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
156 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 11'43
157 Jai Hindley ORICA-Scott + 12'20
158 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
159 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
160 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
161 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
162 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
163 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
164 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
165 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
166 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
167 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
168 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
169 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
170 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 13'11
171 Christophe Laporte FDJ + 17'33
172 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
173 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
174 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
175 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
176 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
177 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
178 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
179 Michael Storer ORICA-Scott + 20'42
180 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
181 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 21'38
182 Songezo Jim Dimension Data + 22'37
183 Rafaâ Chtioui Dimension Data s.t.

Classement général:
1.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 19h56'35
2.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 1
3.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 5
4.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 10
5.ESP Ion Izagirre FDJ + 28
6.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32
7.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 44
8.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 52
9.ESP Daniel Moreno Team Sunweb + 1'10
10.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 1'15
Spoiler:
11 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 1'45
12 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 1'50
13 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'56
14 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 2'10
15 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 2'14
16 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 2'58
17 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 3'08
18 Nicolas Roche BMC Racing Team + 3'29
19 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'30
20 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 4'21
21 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 4'29
22 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
23 Bryan Coquard FDJ + 4'46
24 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 4'49
25 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 5'00
26 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'09
27 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 5'19
28 Leopold König UAE Team Emirates + 5'21
29 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 5'39
30 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 5'44
31 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 5'45
32 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'54
33 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 5'57
34 Maxime Monfort BMC Racing Team + 5'59
35 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 6'09
36 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 6'19
37 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
38 John Degenkolb Quick-Step Floors + 6'25
39 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'30
40 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 6'50
41 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 6'51
42 Carlos Verona FDJ + 6'55
43 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta + 7'04
44 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 7'09
45 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 7'10
46 Davide Villella Benetton - Treviso + 7'11
47 Lars Boom Astana Pro Team + 7'14
48 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
49 Stefan Küng BMC Racing Team + 7'31
50 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 7'36
51 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 7'39
52 Petr Vakoč FDJ + 7'43
53 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 7'50
54 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 7'58
55 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 8'01
56 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 8'02
57 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 8'08
58 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 8'10
59 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'12
60 George Bennett ORICA-Scott + 8'13
61 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 8'24
62 Axel Domont AG2R La Mondiale + 8'35
63 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta + 9'17
64 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 9'32
65 Sam Oomen Quick-Step Floors + 9'41
66 Zdenek Stybar Team Sky + 9'52
67 Jack Haig FDJ + 10'03
68 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 10'17
69 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 10'28
70 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 10'39
71 José Herrada Dimension Data + 10'42
72 Tiago Machado UAE Team Emirates + 10'54
73 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'03
74 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 11'59
75 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 12'03
76 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 12'04
77 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 12'05
78 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'12
79 Rubén Fernández Quick-Step Floors + 12'17
80 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 12'23
81 Daryl Impey ORICA-Scott + 12'40
82 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
83 Ian Stannard Team Sky + 13'04
84 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 13'11
85 Hubert Dupont UAE Team Emirates + 13'13
86 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 13'21
87 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 13'23
88 Daniel Teklehaimanot Dimension Data + 13'38
89 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates + 13'49
90 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 13'57
91 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 14'00
92 Andrey Zeits Astana Pro Team + 14'11
93 Michał Kwiatkowski Team Sky + 14'12
94 Valerio Conti Benetton - Treviso + 14'44
95 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 14'46
96 David López Euskaltel Euskadi + 14'47
97 Stefan Denifl Team Sunweb + 14'58
98 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 15'11
99 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 16'00
100 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'52
101 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 16'54
102 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 17'01
103 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 17'13
104 Ben Swift Team Sky + 17'35
105 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 17'52
106 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 18'05
107 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 18'48
108 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 18'54
109 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 18'57
110 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 18'59
111 Damiano Cunego UAE Team Emirates + 19'02
112 Yves Lampaert FDJ + 19'14
113 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 19'18
114 Anthony Turgis FDJ + 19'51
115 Edward Ravasi Once - Segafredo + 19'54
116 Christian Knees Team Sky + 20'07
117 Salvatore Puccio Team Sky + 20'27
118 Robert Power ORICA-Scott + 20'34
119 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 20'45
120 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept + 20'58
121 Taylor Phinney BMC Racing Team + 21'27
122 Silvan Dillier BMC Racing Team + 21'34
123 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
124 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 22'11
125 Enric Mas Dimension Data + 22'55
126 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 23'12
127 Johann Van Zyl Dimension Data + 23'37
128 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 24'16
129 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 25'07
130 Lennard Kämna Team Sunweb + 25'26
131 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 26'18
132 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 26'58
133 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 27'19
134 Adrien Costa Quick-Step Floors + 27'56
135 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 28'13
136 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'14
137 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'33
138 Michał Gołaś Team Sky + 29'07
139 Vegard Stake Laengen Team Sky + 29'26
140 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 29'32
141 Dion Smith ORICA-Scott + 29'42
142 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 30'11
143 Manuel Senni Benetton - Treviso + 30'31
144 Johan Le Bon FDJ + 30'51
145 Mirco Maestri Once - Segafredo + 31'50
146 Christophe Laporte FDJ + 32'24
147 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 33'22
148 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'48
149 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 34'07
150 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 34'36
151 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 35'13
152 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 36'36
153 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 37'50
154 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 39'09
155 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 39'21
156 Andrea Palini UAE Team Emirates + 40'30
157 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 42'36
158 Jai Hindley ORICA-Scott + 43'33
159 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 44'15
160 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 44'59
161 Andrea Guardini Astana Pro Team + 45'50
162 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 46'05
163 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 46'32
164 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 48'23
165 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 49'09
166 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 52'05
167 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 53'05
168 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 53'16
169 Logan Owen ORICA-Scott + 57'48
170 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 58'25
171 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 59'45
172 Raphael Freienstein Team Sunweb + 1h01'10
173 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1h03'50
174 Henrique Casimiro Efapel + 1h04'06 anthomenchov
175 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 1h05'07
176 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 1h05'30
177 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 1h09'53
178 Michael Storer ORICA-Scott + 1h12'43
179 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 1h12'48
180 Alvaro Trueba Efapel + 1h29'01 anthomenchov
181 Mateo Garcia Efapel + 1h31'50 anthomenchov
182 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 1h34'45
183 Songezo Jim Dimension Data + 1h38'13

Classement par points:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 56
2.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 54
3.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 49
Spoiler:
4 Fabio Aru Astana Pro Team 43
5 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 40
6 Bryan Coquard FDJ 40
7 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 35
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 33
9 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta 33
10 John Degenkolb Quick-Step Floors 32
11 Ion Izagirre FDJ 30
12 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 28
13 Daniel Moreno Team Sunweb 27
14 Bob Jungels AG2R La Mondiale 25
15 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 25
16 Philippe Gilbert BMC Racing Team 24
17 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 20
18 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 19
19 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 14
20 Daryl Impey ORICA-Scott 14
21 Michał Kwiatkowski Team Sky 13
22 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 12
23 Johann Van Zyl Dimension Data 12
24 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 10
25 Zdenek Stybar Team Sky 9
26 Lars Boom Astana Pro Team 8
27 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 5
28 Louis Meintjes Quick-Step Floors 5
29 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 4
30 Dion Smith ORICA-Scott 4
31 Diego Rosa Once - Segafredo 3
32 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 3
33 Leopold König UAE Team Emirates 2
34 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice 2
35 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
36 Jai Hindley ORICA-Scott 2
37 Filippo Ganna Benetton - Treviso 2
38 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 1
39 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
40 Ben Swift Team Sky 1
41 Salvatore Puccio Team Sky 1
42 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
43 Logan Owen ORICA-Scott 1

Classement de la montagne:
1.ALL Christian Knees Team Sky 17
2.POL Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice 10
3.FRA Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 8
Spoiler:
4 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 6
5 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 5
6 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
7 Johann Van Zyl Dimension Data 5
8 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 5
9 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 4
10 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 3
11 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 3
12 Anthony Turgis FDJ 3
13 Jai Hindley ORICA-Scott 3
14 Ion Izagirre FDJ 2
15 Dion Smith ORICA-Scott 2
16 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
17 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
18 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
19 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
20 Filippo Ganna Benetton - Treviso 1

Classement des jeunes:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 19h57'27 (1)
2.AFS Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'04 (2)
3.FRA Bryan Coquard FDJ + 3'54 (3)
Spoiler:
4 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'02 (4)
5 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 5'17 (5)
6 David Gaudu Benetton - Treviso + 5'27 (6)
7 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 5'59 (7)
8 Carlos Verona FDJ + 6'03 (Cool
9 Stefan Küng BMC Racing Team + 6'39 (9)
10 Petr Vakoč FDJ + 6'51 (10)
11 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 7'18 (11)
12 Sam Oomen Quick-Step Floors + 8'49 (12)
13 Jack Haig FDJ + 9'11 (13)
14 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 9'36 (14)
15 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'47 (15)
16 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'20 (16)
17 Valerio Conti Benetton - Treviso + 13'52 (17)
18 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 13'54 (18)
19 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'00 (19)
20 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 16'02 (20)
21 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 18'02 (21)
22 Anthony Turgis FDJ + 18'59 (22)
23 Edward Ravasi Once - Segafredo + 19'02 (23)
24 Robert Power ORICA-Scott + 19'42 (24)
25 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 19'53 (25)
26 Enric Mas Dimension Data + 22'03 (26)
27 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 23'24 (27)
28 Lennard Kämna Team Sunweb + 24'34 (28)
29 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 26'06 (29)
30 Adrien Costa Quick-Step Floors + 27'04 (30)
31 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'41 (31)
32 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 28'40 (32)
33 Dion Smith ORICA-Scott + 28'50 (33)
34 Manuel Senni Benetton - Treviso + 29'39 (34)
35 Christophe Laporte FDJ + 31'32 (35)
36 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 38'29 (36)
37 Jai Hindley ORICA-Scott + 42'41 (37)
38 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 43'23 (38)
39 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 44'07 (39)
40 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 47'31 (40)
41 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 52'13 (41)
42 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 52'24 (42)
43 Logan Owen ORICA-Scott + 56'56 (43)
44 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 57'33 (44)
45 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1h02'58 (45)
46 Michael Storer ORICA-Scott + 1h11'51 (46)
47 Alvaro Trueba Efapel + 1h28'09 (47) anthomenchov
48 Mateo Garcia Efapel + 1h30'58 (48) anthomenchov
49 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 1h33'53 (49)

Classement par équipe:
1.KAZ Astana Pro Team 58h42'11 (1)
2.NED Team LottoNL-Jumbo + 3'27 (2)
3.BEL Quick-Step Floors + 4'13 (3)
Spoiler:
4 Team Manzana Postobon - Colombia + 5'49 (4)
5 Euskaltel Euskadi + 6'53 (5)
6 FDJ + 7'24 (6)
7 BMC Racing Team + 7'28 (7)
8 Grupo Exito - Saeta + 9'01 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'56 (9)
10 Benetton - Treviso + 10'09 (10)
11 Fortuneo - Vital Concept + 10'32 (11)
12 Movistar-Cetelem Team + 10'35 (12)
13 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'06 (13)
14 AG2R La Mondiale + 14'01 (14)
15 Once - Segafredo + 17'25 (15)
16 UAE Team Emirates + 20'53 (16)
17 Team Sunweb + 20'53 (17)
18 Team Sky + 23'32 (18)
19 ORICA-Scott + 28'03 (19)
20 Dimension Data + 33'20 (20)
21 CCC Sprandi Polkowice + 34'16 (21)
22 Efapel + 3h44'27 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 10 Mai 2018 - 15:45
Dommage Dani pas aux avants-postes aujourd'hui :/

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8685
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 10 Mai 2018 - 15:51
C'est déjà ça

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6147
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 10 Mai 2018 - 17:17
Bob Sad
Justin26
Messages : 6285
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 10 Mai 2018 - 18:33
Fabio qui va chercher les bonifs c'est bien +1
Bravo à Majka, beau numéro Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8060
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 10 Mai 2018 - 19:22
RIP la CCC :hap: On met tout sur les échappées maintenant :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10603
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 11 Mai 2018 - 10:43
Pierre80500 a écrit:Je crois que depuis que la Ligue existe, à une voir deux exceptions près, y a aucun Grand Tour où Tejay a pas eu une chute qui l'a éliminé du classement général dès la 1ère semaine. Chaque année je nique 21 jours de course à mon leader de GT pour aucun résultat. Abusé

Au moins c'est réaliste l.

Toute l'équipe est restée dans le peloton, c'est bien ça Cool
Maintenant va falloir tout faire pour reprendre du temps sur tout le monde

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29655
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 11 Mai 2018 - 17:15
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nouvelle étape accidentée aujourd'hui, cependant le profil du final peut nous laisser penser qu'une arrivée au sprint est possible, d'autant que des coureurs comme Coquard ou Degenkolb passent bien les bosses. Ce qui ne décourage pas un groupe de cinq baroudeurs, parmi lesquels on retrouve d'ailleurs un équipier du sprinteur français avec Anthony Turgis. Il est accompagné de Paterski, Freienstein, Gérard et Roosen.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et Paterski passera en tête assez facilement au sommet des deux premiers grimpeurs, ce qui lui permet de doubler Knees au classement de la montagne. Dans le peloton, une grosse chute ayant impliqué notamment Degenkolb va provoquer l'abandon de trois coureurs, Fernandez, Torres et Ravasi. Ils ne sont donc plus que quatre chez ONCE.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pendant ce temps les échappés rentre dans les 50 derniers kilomètres avec 3'30" d'avance. Le peloton va se rapprocher ensuite, forçant l'échappée à accélérer le rythme. Ce qui va provoquer une sélection, seul Turgis et Paterski restent en tête dans le dernier grimpeur du jour. Puis le polonais va attaquer au sommet, lâchant le français et se retrouvant dans la même situation que la veille, avec une quarantaine de secondes d'avance à 15 kilomètres du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Paterski sera finalement repris à six kilomètres du but, on se dirige donc vers un sprint massif mais Degenkolb n'est plus dans le peloton et Coquard est très mal placé.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est donc un sprint très désorganisé, sans sprinteurs. Et c'est Dan Martin qui lance à trois kilomètres de la ligne, avec Alaphilippe et Kwiatkowski juste derrière.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Martin est toujours en tête sous la flamme rouge et alors que Kwiatkowski a perdu du terrain, l'irlandais a désormais Dani Moreno dans la roue.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais c'est Michal Kwiatkowski qui va faire le meilleur sprint pour venir s'imposer devant Alaphilippe et Moreno ! Victoire du champion olympique ! Pas de changement au général, Mollema reste leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.POL Michał Kwiatkowski Team Sky 3h48'29
2.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3.ESP Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
4.ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
5.ITA Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
6.ESP Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
7.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
8.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
9.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
10.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Ion Izagirre FDJ s.t.
12 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
13 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
14 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
15 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
16 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
17 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
18 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
19 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
20 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
21 Carlos Verona FDJ s.t.
22 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta s.t.
23 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
24 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
25 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
26 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
27 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
28 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
29 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
30 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
31 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
32 Bryan Coquard FDJ s.t.
33 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
34 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
35 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
36 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
37 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
38 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
39 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
40 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
41 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
42 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
43 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
44 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
45 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
46 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
47 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
48 Ben Swift Team Sky s.t.
49 Vincenzo Albanese Once - Segafredo s.t.
50 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
51 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
52 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
53 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
54 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
55 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
56 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
57 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
58 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
59 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
60 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
61 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
62 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
63 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
64 Yves Lampaert FDJ s.t.
65 David López Euskaltel Euskadi s.t.
66 Michał Gołaś Team Sky s.t.
67 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
69 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
70 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
71 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
72 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
74 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
75 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
76 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
78 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
79 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
80 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
81 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
82 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
83 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
84 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
85 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
87 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
88 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
89 Petr Vakoč FDJ s.t.
90 José Herrada Dimension Data s.t.
91 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
92 Anthony Turgis FDJ s.t.
93 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
94 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
96 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
97 George Bennett ORICA-Scott s.t.
98 Enric Mas Dimension Data s.t.
99 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
100 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
101 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
102 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
103 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
105 Christian Knees Team Sky s.t.
106 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
107 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
108 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
110 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
111 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
112 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
113 Jack Haig FDJ s.t.
114 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
115 Robert Power ORICA-Scott s.t.
116 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
117 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
119 Dion Smith ORICA-Scott + 3'17
120 Christophe Laporte FDJ s.t.
121 Johan Le Bon FDJ s.t.
122 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
123 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
125 Ian Stannard Team Sky s.t.
126 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
127 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
129 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
130 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
131 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
132 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
133 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
134 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
135 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
136 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
137 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
138 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
139 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
140 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
141 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
142 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
143 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
144 John Degenkolb Quick-Step Floors + 6'20
145 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
146 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
147 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
148 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
149 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
151 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
152 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
153 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 7'55
154 Andrea Palini UAE Team Emirates s.t.
155 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
156 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
157 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
158 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
159 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
160 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
161 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 9'30
162 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
163 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
164 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
165 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
166 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
167 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 11'14
168 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 12'18
169 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
170 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
171 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 13'16
172 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
173 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
174 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 14'57
175 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
176 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
177 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
178 Mateo Garcia Efapel + 17'16 anthomenchov
179 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 19'24
180 Songezo Jim Dimension Data s.t.

Classement général:
1.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 23h45'04
2.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 1
3.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 5
4.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 10
5.ESP Ion Izagirre FDJ + 28
6.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32
7.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 44
8.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 46
9.ESP Daniel Moreno Team Sunweb + 1'06
10.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 1'15
Spoiler:
11 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 1'45
12 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 1'50
13 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'56
14 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 2'10
15 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 2'14
16 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 2'58
17 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 3'08
18 Nicolas Roche BMC Racing Team + 3'29
19 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'30
20 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 4'21
21 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 4'29
22 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
23 Bryan Coquard FDJ + 4'46
24 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 4'49
25 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 5'00
26 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'09
27 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 5'19
28 Leopold König UAE Team Emirates + 5'21
29 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 5'39
30 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 5'44
31 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 5'45
32 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'54
33 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 5'57
34 Maxime Monfort BMC Racing Team + 5'59
35 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 6'09
36 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 6'19
37 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
38 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'30
39 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 6'50
40 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 6'51
41 Carlos Verona FDJ + 6'55
42 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta + 7'04
43 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 7'09
44 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 7'10
45 Davide Villella Benetton - Treviso + 7'11
46 Lars Boom Astana Pro Team + 7'14
47 Stefan Küng BMC Racing Team + 7'31
48 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 7'36
49 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 7'39
50 Petr Vakoč FDJ + 7'43
51 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 7'50
52 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 7'58
53 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 8'01
54 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 8'02
55 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 8'08
56 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 8'10
57 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'12
58 George Bennett ORICA-Scott + 8'13
59 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 8'24
60 Axel Domont AG2R La Mondiale + 8'35
61 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta + 9'17
62 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 9'32
63 Sam Oomen Quick-Step Floors + 9'41
64 Zdenek Stybar Team Sky + 9'52
65 Jack Haig FDJ + 10'03
66 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 10'17
67 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 10'28
68 Kristjan Koren Astana Pro Team + 10'31
69 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 10'39
70 José Herrada Dimension Data + 10'42
71 Tiago Machado UAE Team Emirates + 10'54
72 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 12'03
73 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 12'04
74 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'12
75 Daryl Impey ORICA-Scott + 12'40
76 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
77 John Degenkolb Quick-Step Floors + 12'45
78 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 13'11
79 Hubert Dupont UAE Team Emirates + 13'13
80 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 13'23
81 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates + 13'49
82 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 13'57
83 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 14'00
84 Michał Kwiatkowski Team Sky + 14'02
85 Andrey Zeits Astana Pro Team + 14'11
86 Valerio Conti Benetton - Treviso + 14'44
87 David López Euskaltel Euskadi + 14'47
88 Stefan Denifl Team Sunweb + 14'58
89 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 15'11
90 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 15'16
91 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 16'00
92 Ian Stannard Team Sky + 16'21
93 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'52
94 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 17'13
95 Ben Swift Team Sky + 17'35
96 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 17'52
97 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 17'59
98 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 18'03
99 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 18'25
100 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 18'57
101 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 18'59
102 Damiano Cunego UAE Team Emirates + 19'02
103 Yves Lampaert FDJ + 19'14
104 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 19'41
105 Anthony Turgis FDJ s.t.
106 Daniel Teklehaimanot Dimension Data + 19'58
107 Christian Knees Team Sky + 20'07
108 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 20'11
109 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 20'18
110 Salvatore Puccio Team Sky + 20'27
111 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'33
112 Robert Power ORICA-Scott + 20'34
113 Silvan Dillier BMC Racing Team + 21'34
114 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
115 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 22'05
116 Enric Mas Dimension Data + 22'55
117 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 23'12
118 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept + 24'15
119 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 24'16
120 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 25'07
121 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 25'14
122 Lennard Kämna Team Sunweb + 25'26
123 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 26'18
124 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 26'58
125 Adrien Costa Quick-Step Floors + 27'56
126 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 28'13
127 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 28'31
128 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'33
129 Michał Gołaś Team Sky + 29'07
130 Taylor Phinney BMC Racing Team + 29'22
131 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 29'32
132 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 30'15
133 Manuel Senni Benetton - Treviso + 30'31
134 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 30'32
135 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 30'36
136 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31'31
137 Vegard Stake Laengen Team Sky + 32'43
138 Dion Smith ORICA-Scott + 32'59
139 Johan Le Bon FDJ + 34'08
140 Mirco Maestri Once - Segafredo + 35'07
141 Christophe Laporte FDJ + 35'41
142 Johann Van Zyl Dimension Data + 35'55
143 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 36'39
144 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 37'24
145 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 38'06
146 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 41'07
147 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 42'26
148 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 42'38
149 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 42'56
150 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 43'08
151 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 43'18
152 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 45'53
153 Jai Hindley ORICA-Scott + 46'50
154 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 47'32
155 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 47'52
156 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 48'23
157 Andrea Palini UAE Team Emirates + 48'25
158 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 49'09
159 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 51'19
160 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 54'27
161 Andrea Guardini Astana Pro Team + 55'20
162 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 55'35
163 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 56'33
164 Raphael Freienstein Team Sunweb + 1h04'23
165 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 1h05'21
166 Logan Owen ORICA-Scott + 1h05'43
167 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h06'20
168 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h08'02
169 Henrique Casimiro Efapel + 1h10'26 anthomenchov
170 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 1h13'02
171 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 1h14'42
172 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1h17'06
173 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 1h19'23
174 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 1h20'27
175 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 1h25'06
176 Michael Storer ORICA-Scott + 1h27'40
177 Alvaro Trueba Efapel + 1h41'19 anthomenchov
178 Mateo Garcia Efapel + 1h49'06 anthomenchov
179 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 1h54'09
180 Songezo Jim Dimension Data + 1h57'37

Classement par points:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 76
2.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 58
3.ITA Fabio Aru Astana Pro Team 57
Spoiler:
4 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 49
5 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 49
6 Daniel Moreno Team Sunweb 43
7 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 41
8 Bryan Coquard FDJ 40
9 Michał Kwiatkowski Team Sky 38
10 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 35
11 Ion Izagirre FDJ 35
12 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 35
13 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta 33
14 John Degenkolb Quick-Step Floors 32
15 Bob Jungels AG2R La Mondiale 25
16 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 25
17 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 25
18 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 24
19 Philippe Gilbert BMC Racing Team 24
20 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 20
21 Daryl Impey ORICA-Scott 17
22 Diego Rosa Once - Segafredo 15
23 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia 12
24 Johann Van Zyl Dimension Data 12
25 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 10
26 Zdenek Stybar Team Sky 10
27 Lars Boom Astana Pro Team 8
28 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 5
29 Louis Meintjes Quick-Step Floors 5
30 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice 4
31 Anthony Turgis FDJ 4
32 Dion Smith ORICA-Scott 4
33 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 4
34 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
35 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 3
36 Leopold König UAE Team Emirates 2
37 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
38 Jai Hindley ORICA-Scott 2
39 Filippo Ganna Benetton - Treviso 2
40 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 1
41 Ben Swift Team Sky 1
42 Salvatore Puccio Team Sky 1
43 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
44 Logan Owen ORICA-Scott 1
45 Raphael Freienstein Team Sunweb 1


Classement de la montagne:
1.POL Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice 21
2.ALL Christian Knees Team Sky 17
3.FRA Anthony Turgis FDJ 10
Spoiler:
4 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 8
5 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 6
6 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 5
7 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
8 Johann Van Zyl Dimension Data 5
9 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 5
10 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 4
11 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 3
12 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 3
13 Jai Hindley ORICA-Scott 3
14 Ion Izagirre FDJ 2
15 Dion Smith ORICA-Scott 2
16 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
17 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
18 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept 1
19 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
20 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
21 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta 1
22 Filippo Ganna Benetton - Treviso 1
23 Raphael Freienstein Team Sunweb 1

Classement des jeunes:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 23h45'50 (1)
2.AFS Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'10 (2)
3.FRA Bryan Coquard FDJ + 4'00 (3)
Spoiler:
4 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'08 (4)
5 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 5'23 (5)
6 David Gaudu Benetton - Treviso + 5'33 (6)
7 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 6'05 (7)
8 Carlos Verona FDJ + 6'09 (Cool
9 Stefan Küng BMC Racing Team + 6'45 (9)
10 Petr Vakoč FDJ + 6'57 (10)
11 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 7'24 (11)
12 Sam Oomen Quick-Step Floors + 8'55 (12)
13 Jack Haig FDJ + 9'17 (13)
14 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 9'42 (14)
15 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'53 (15)
16 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'26 (16)
17 Valerio Conti Benetton - Treviso + 13'58 (17)
18 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'06 (18)
19 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 17'17 (19)
20 Anthony Turgis FDJ + 18'55 (20)
21 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 19'25 (21)
22 Robert Power ORICA-Scott + 19'48 (22)
23 Enric Mas Dimension Data + 22'09 (23)
24 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 23'30 (24)
25 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 24'28 (25)
26 Lennard Kämna Team Sunweb + 24'40 (26)
27 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 26'12 (27)
28 Adrien Costa Quick-Step Floors + 27'10 (28)
29 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'47 (29)
30 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 28'46 (30)
31 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 29'29 (31)
32 Manuel Senni Benetton - Treviso + 29'45 (32)
33 Dion Smith ORICA-Scott + 32'13 (33)
34 Christophe Laporte FDJ + 34'55 (34)
35 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 41'52 (35)
36 Jai Hindley ORICA-Scott + 46'04 (36)
37 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 46'46 (37)
38 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 47'37 (38)
39 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 50'33 (39)
40 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 55'47 (40)
41 Logan Owen ORICA-Scott + 1h04'57 (41)
42 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h05'34 (42)
43 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h07'16 (43)
44 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1h16'20 (44)
45 Michael Storer ORICA-Scott + 1h26'54 (45)
46 Alvaro Trueba Efapel + 1h40'33 (46) anthomenchov
47 Mateo Garcia Efapel + 1h48'20 (47) anthomenchov
48 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 1h53'23 (48)

Classement par équipe:
1.KAZ Astana Pro Team 70h07'38 (1)
2.NED Team LottoNL-Jumbo + 3'27 (2)
3.BEL Quick-Step Floors + 4'13 (3)
Spoiler:
4 Team Manzana Postobon - Colombia + 5'49 (4)
5 Euskaltel Euskadi + 6'53 (5)
6 FDJ + 7'24 (6)
7 BMC Racing Team + 7'28 (7)
8 Grupo Exito - Saeta + 9'01 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'56 (9)
10 Benetton - Treviso + 10'09 (10)
11 Fortuneo - Vital Concept + 10'32 (11)
12 Movistar-Cetelem Team + 10'35 (12)
13 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'06 (13)
14 AG2R La Mondiale + 14'01 (14)
15 Once - Segafredo + 17'25 (15)
16 UAE Team Emirates + 20'53 (16)
17 Team Sunweb + 20'53 (17)
18 Team Sky + 23'32 (18)
19 ORICA-Scott + 28'03 (19)
20 Dimension Data + 33'20 (20)
21 CCC Sprandi Polkowice + 34'16 (21)
22 Efapel + 4h20'21 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Vuelta a España - Page 5 Empty Re: Vuelta a España

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum