Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
15% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
35% / 7
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
30% / 6
Nairo Quintana
5% / 1
Geraint Thomas
10% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
5% / 1
Meilleurs posteurs
43508 Messages - 19%
37549 Messages - 16%
29719 Messages - 13%
20229 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16173 Messages - 7%
13933 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
provelo
Messages : 7777
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 14
Localisation : sur L'île PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 9:19
Ouai, Majka pas trop mal et bien placé qui remonte au porte du top 10 au général +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10719
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 10:30
Mikel en forme en ce moment c'est bien. Que cela continue comme ça ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29720
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 17:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nouvelle étape vallonnée avec arrivée en bosse aujourd'hui. Cependant l'ascension finale du jour est plus longue et moins pentu que celle de la veille. Le départ est en tout cas rapide, l'échappée n'étant pas encore vraiment formé au passage du premier grimpeur. Knees en profite pour conforter son maillot en passant en tête devant Chernetskiy. Ces deux hommes sont rejoint plus loin par Smith, Belkov et Van Zyl, nous avons là enfin l'échappée du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils passeront avec plus de six minutes d'avance au deuxième grimpeur, où l'ordre au sommet y est le même que sur le précédent. Mais le reste de l'étape est ensuite relativement plat jusqu'au pied de l'ascension finale et le peloton n'aura aucun mal à s'organiser pour revenir. Si bien qu'ils seront repris au pied de cette ultime ascension. La lutte entre favoris peut donc débuter et Dan Martin l'a lance tôt avec une attaque à 10 kilomètres du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Zakarin essaie de suivre, mais il a du mal. Dan Martin va donc faire une bonne partie de l'ascension en tête avec Zakarin en contre quelques secondes derrière. Mais à trois kilomètres du but le russe est rejoint par Henao et Alaphilippe, cela peut-il l'aider à revenir sur l'irlandais ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alaphilippe et Henao se rapproche dangereusement de Martin dans le dernier kilomètre alors que Zakarin a explosé.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Martin va en effet se faire sauter à quelques mètres de la ligne et c'est finalement la victoire de Sergio Henao ! Mollema conserve la tête du général. Notons qu'il y a eu quelques écarts et que certains, comme Landa et Quintana, perdent déjà du temps.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 3h51'51
2.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
4.ESP Daniel Moreno Team Sunweb + 17
5.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
6.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
7.ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8.ESP Ion Izagirre FDJ s.t.
9.ESP Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 44
10.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
12 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 1'03
13 Diego Rosa Once - Segafredo + 1'14
14 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 1'32
15 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
16 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
17 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 1'53
18 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
19 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
20 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 2'12
21 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 2'25
22 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
23 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
24 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
25 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
26 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
27 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
28 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
29 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
30 Bryan Coquard FDJ s.t.
31 David Gaudu Benetton - Treviso + 3'15
32 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 3'38
33 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
34 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
35 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
36 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
37 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
38 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
39 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
40 José Herrada Dimension Data + 4'07
41 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
42 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
43 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
44 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
45 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
47 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
48 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
49 Carlos Verona FDJ s.t.
50 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
52 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
53 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
55 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 4'55
56 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
57 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
58 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
59 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
60 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
61 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
62 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
63 Ben Swift Team Sky s.t.
64 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
65 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
66 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
67 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
68 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
70 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
71 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
72 George Bennett ORICA-Scott s.t.
73 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
75 Christian Knees Team Sky s.t.
76 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
77 Petr Vakoč FDJ s.t.
78 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
79 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
81 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'53
82 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
83 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
84 Stefan Küng BMC Racing Team + 6'22
85 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
86 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
87 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 7'03
88 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
89 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
90 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
91 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
92 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
93 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
94 Jack Haig FDJ s.t.
95 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
96 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
97 Ian Stannard Team Sky s.t.
98 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
99 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 7'31
100 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 7'43
101 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
102 Vincenzo Albanese Once - Segafredo s.t.
103 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
104 Oscar Gatto Once - Segafredo + 7'58
105 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
106 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
107 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
108 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'20
109 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
111 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 9'22
112 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
113 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
114 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
115 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
116 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
117 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
118 Robert Power ORICA-Scott s.t.
119 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
120 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
121 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
122 Andrea Palini UAE Team Emirates s.t.
123 Edward Ravasi Once - Segafredo s.t.
124 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
125 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates s.t.
126 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
127 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
128 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
129 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
130 Christophe Laporte FDJ s.t.
131 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
132 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
133 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
134 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
135 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
136 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
137 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
138 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 10'38
139 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 11'22
140 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
141 David López Euskaltel Euskadi s.t.
142 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
143 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
144 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
145 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
146 Anthony Turgis FDJ s.t.
147 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
148 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
149 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
150 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 12'22
151 Lachlan Morton ORICA-Scott + 13'17
152 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
153 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
154 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
155 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
156 Enric Mas Dimension Data + 13'35
157 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 14'06
158 Silvan Dillier BMC Racing Team + 14'32
159 Manuel Senni Benetton - Treviso + 14'40
160 Gustavo César Veloso Dimension Data + 14'59
161 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 15'07
162 Michał Gołaś Team Sky + 15'19
163 Logan Owen ORICA-Scott + 15'48
164 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
165 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
166 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
167 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
168 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 16'26
169 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
170 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
171 Yves Lampaert FDJ s.t.
172 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
173 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
174 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
175 Johan Le Bon FDJ s.t.
176 Rafaâ Chtioui Dimension Data s.t.
177 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
178 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
179 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
180 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 18'46
181 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
182 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
183 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
184 Michael Storer ORICA-Scott + 25'35
185 Songezo Jim Dimension Data + 25'49
186 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 28'07

Classement général:
1.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 11h57'02
2.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 5
3.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
4.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 10
5.ESP Ion Izagirre FDJ + 28
6.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32
7.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 44
8.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 52
9.ESP Daniel Moreno Team Sunweb + 1'10
10.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 1'15
Spoiler:
11 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 1'45
12 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 1'50
13 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'56
14 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 2'10
15 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 2'48
16 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 2'58
17 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 3'08
18 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 3'29
19 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'30
21 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 4'21
22 Diego Rosa Once - Segafredo + 4'29
23 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 4'39
24 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 4'49
25 Bryan Coquard FDJ + 4'52
26 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 5'00
27 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'09
28 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 5'19
29 Leopold König UAE Team Emirates + 5'21
30 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 5'39
31 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 5'45
32 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 5'50
33 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'54
34 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 5'57
35 Maxime Monfort BMC Racing Team + 5'59
36 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 6'09
37 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 6'19
38 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
39 John Degenkolb Quick-Step Floors + 6'29
40 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'30
41 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 6'50
42 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 6'51
43 Carlos Verona FDJ + 6'55
44 José Herrada Dimension Data + 6'59
45 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta + 7'04
46 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 7'06
47 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 7'09
48 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 7'10
49 Davide Villella Benetton - Treviso + 7'11
50 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
51 Lars Boom Astana Pro Team + 7'14
52 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
53 Sam Oomen Quick-Step Floors + 7'22
54 Stefan Küng BMC Racing Team + 7'31
55 Zdenek Stybar Team Sky + 7'33
56 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 7'36
57 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 7'39
58 Petr Vakoč FDJ + 7'43
59 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 7'50
60 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 8'01
61 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 8'02
62 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 8'08
63 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice + 8'09
64 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 8'10
65 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'12
66 George Bennett ORICA-Scott + 8'13
67 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 8'24
68 Axel Domont AG2R La Mondiale + 8'35
69 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 8'48
70 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta + 9'17
71 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 9'32
72 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 9'44
73 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 9'46
74 Ian Stannard Team Sky + 9'48
75 Daniel Teklehaimanot Dimension Data + 9'55
76 Rubén Fernández Quick-Step Floors + 9'58
77 Jack Haig FDJ + 10'03
78 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates + 10'06
79 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 10'14
80 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 10'17
81 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 10'23
82 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 10'28
83 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
84 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 10'39
85 Tiago Machado UAE Team Emirates + 10'54
86 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
87 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'03
88 Stefan Denifl Team Sunweb + 11'22
89 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 11'59
90 Oscar Gatto Once - Segafredo + 12'01
91 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 12'03
92 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 12'05
93 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'12
94 Christophe Laporte FDJ + 12'34
95 Daryl Impey ORICA-Scott + 12'40
96 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
97 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 13'00
98 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 13'03
99 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 13'11
100 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 13'21
101 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 13'23
102 Mirco Maestri Once - Segafredo + 13'25
103 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
104 Andrey Zeits Astana Pro Team + 14'11
105 Michał Kwiatkowski Team Sky + 14'12
106 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 14'32
107 Valerio Conti Benetton - Treviso + 14'44
108 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 14'46
109 David López Euskaltel Euskadi + 14'47
110 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 14'51
111 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 14'59
112 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 15'11
113 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 15'12
114 Robert Power ORICA-Scott + 15'22
115 Anthony Turgis FDJ + 15'44
116 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 16'00
117 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 16'13
118 Enric Mas Dimension Data + 16'31
119 Silvan Dillier BMC Racing Team + 16'43
120 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'52
121 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 17'02
122 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 17'08
123 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 17'12
124 Johann Van Zyl Dimension Data + 17'13
125 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept + 17'22
126 Ben Swift Team Sky + 17'35
127 Christian Knees Team Sky + 17'48
128 Taylor Phinney BMC Racing Team + 17'51
129 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
130 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 17'52
131 Lennard Kämna Team Sunweb + 17'55
132 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 18'11
133 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'14
134 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 18'59
135 Damiano Cunego UAE Team Emirates + 19'02
136 Yves Lampaert FDJ + 19'14
137 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 19'16
138 Jai Hindley ORICA-Scott + 19'17
139 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 19'22
140 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 19'24
141 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 19'36
142 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'38
143 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 19'42
144 Edward Ravasi Once - Segafredo + 19'54
145 Manuel Senni Benetton - Treviso + 20'26
146 Salvatore Puccio Team Sky + 20'31
147 Adrien Costa Quick-Step Floors + 21'32
148 Johan Le Bon FDJ + 21'56
149 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 22'34
150 Dion Smith ORICA-Scott + 23'57
151 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 24'34
152 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'53
153 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 26'17
154 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 26'18
155 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 26'24
156 Vegard Stake Laengen Team Sky + 26'45
157 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 26'58
158 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 27'04
159 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 28'13
160 Michał Gołaś Team Sky + 29'07
161 Andrea Palini UAE Team Emirates + 29'21
162 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 29'24
163 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 29'27
164 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 30'13
165 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 30'16
166 Andrea Guardini Astana Pro Team + 31'13
167 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 32'17
168 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 32'34
169 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'05
170 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 35'44
171 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 35'59
172 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 36'29
173 Henrique Casimiro Efapel + 36'52 anthomenchov
174 Raphael Freienstein Team Sunweb + 37'20
175 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 37'26
176 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 38'16
177 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 38'34
178 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 40'30
179 Michael Storer ORICA-Scott + 42'20
180 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
181 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 42'59
182 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 43'51
183 Alvaro Trueba Efapel + 57'10 anthomenchov
184 Mateo Garcia Efapel + 59'59 anthomenchov
185 Songezo Jim Dimension Data + 1h01'18
186 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 1h05'43

Classement par points:
1.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 42
2.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 42
3.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 38
Spoiler:
4 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 28
5 Ion Izagirre FDJ 28
6 Bob Jungels AG2R La Mondiale 25
7 Daniel Moreno Team Sunweb 24
8 Fabio Aru Astana Pro Team 20
9 Bryan Coquard FDJ 20
10 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 19
11 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 19
12 John Degenkolb Quick-Step Floors 16
13 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 15
14 Philippe Gilbert BMC Racing Team 14
15 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 14
16 Johann Van Zyl Dimension Data 12
17 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 11
18 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 10
19 Zdenek Stybar Team Sky 9
20 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta 8
21 Lars Boom Astana Pro Team 8
22 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 5
23 Louis Meintjes Quick-Step Floors 4
24 Diego Rosa Once - Segafredo 3
25 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 3
26 Leopold König UAE Team Emirates 2
27 Jai Hindley ORICA-Scott 2
28 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
29 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 1
30 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
31 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
32 Michał Kwiatkowski Team Sky 1

Classement de la montagne:
1.ALL Christian Knees Team Sky 16
2.RUS Maxim Belkov AG2R La Mondiale 6
3.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 5
Spoiler:
4 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
5 Johann Van Zyl Dimension Data 5
6 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 4
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 3
8 Jai Hindley ORICA-Scott 3
9 Ion Izagirre FDJ 2
10 Dion Smith ORICA-Scott 2
11 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
12 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
13 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 1

Classement des jeunes:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 11h57'54 (1)
2.AFS Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'04 (2)
3.FRA Bryan Coquard FDJ + 4'00 (3)
Spoiler:
4 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'02 (4)
5 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 5'17 (5)
6 David Gaudu Benetton - Treviso + 5'27 (6)
7 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 5'59 (7)
8 Carlos Verona FDJ + 6'03 (Cool
9 Sam Oomen Quick-Step Floors + 6'30 (9)
10 Stefan Küng BMC Racing Team + 6'39 (10)
11 Petr Vakoč FDJ + 6'51 (11)
12 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 7'18 (12)
13 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 8'52 (13)
14 Jack Haig FDJ + 9'11 (14)
15 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 9'36 (15)
16 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'47 (16)
17 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'20 (17)
18 Christophe Laporte FDJ + 11'42 (18)
19 Valerio Conti Benetton - Treviso + 13'52 (19)
20 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 13'54 (20)
21 Robert Power ORICA-Scott + 14'30 (21)
22 Anthony Turgis FDJ + 14'52 (22)
23 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 15'21 (23)
24 Enric Mas Dimension Data + 15'39 (24)
25 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'00 (25)
26 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 16'10 (26)
27 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 16'20 (27)
28 Lennard Kämna Team Sunweb + 17'03 (28)
29 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 18'24 (29)
30 Jai Hindley ORICA-Scott + 18'25 (30)
31 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'46 (31)
32 Edward Ravasi Once - Segafredo + 19'02 (32)
33 Manuel Senni Benetton - Treviso + 19'34 (33)
34 Adrien Costa Quick-Step Floors + 20'40 (34)
35 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 21'42 (35)
36 Dion Smith ORICA-Scott + 23'05 (36)
37 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 26'06 (37)
38 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 28'35 (38)
39 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 29'21 (39)
40 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'13 (40)
41 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 34'52 (41)
42 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 35'07 (42)
43 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 35'37 (43)
44 Michael Storer ORICA-Scott + 41'28 (44)
45 Logan Owen ORICA-Scott + 41'28 (45)
46 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 42'07 (46)
47 Alvaro Trueba Efapel + 56'18 (47) anthomenchov
48 Mateo Garcia Efapel + 59'07 (48) anthomenchov
49 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 1h04'51 (49)

Classement par équipe:
1.KAZ Astana Pro Team 34h43'32 (1)
2.NED Team LottoNL-Jumbo + 3'27 (2)
3.BEL Quick-Step Floors + 4'13 (3)
Spoiler:
4 Team Manzana Postobon - Colombia + 5'49 (4)
5 Euskaltel Euskadi + 6'53 (5)
6 FDJ + 7'24 (6)
7 BMC Racing Team + 7'28 (7)
8 Grupo Exito - Saeta + 9'25 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'56 (9)
10 Benetton - Treviso + 10'09 (10)
11 Fortuneo - Vital Concept + 10'32 (11)
12 Movistar-Cetelem Team + 10'35 (12)
13 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'06 (13)
14 AG2R La Mondiale + 14'01 (14)
15 Team Sunweb + 17'17 (15)
16 Once - Segafredo + 17'25 (16)
17 UAE Team Emirates + 20'53 (17)
18 Dimension Data + 22'11 (18)
19 Team Sky + 23'32 (19)
20 ORICA-Scott + 28'03 (20)
21 CCC Sprandi Polkowice + 34'16 (21)
22 Efapel + 2h13'31 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8730
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 17:04
Bon on a déjà perdu moins de temps que Landa c'est déjà ça

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10719
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 17:14
Landa Mad

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16173
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 17:52
Knees Cool
Kwiat un peu loin sur ce genre d'étape :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5709
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 17:57
C'est dommage de louper la victoire de peu.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Justin26
Messages : 6349
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 18:06
Déjà pas mal d'écart Surprised
Fabio et Vincenzo au top, l'important est de ne pas perdre trop de temps et d'en gagner sur certains favoris ! Premier au classement par équipes largement Cool

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Messages : 7258
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 18:31
Une belle étape de Julian qui vient chercher des bons points, on voit aussi que le maillot de meilleur jeune peut être un objectif pour lui. Demain il faudra épauler au mieux Luka qui à sa carte à jouer sur un sprint massif.
janus08
Messages : 6197
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 18:53
putin c'est quoi ce délire ?

Warren et bob perdent encore 4 minutes...

Bob encore je veux bien mais warren ....je comprends pas trop ce jeu.

21 JDC dans le luc ! :/

Meme coquard n'a pris que 2 minutes :/
Vino1
Messages : 4432
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 19:25
On reprend du temps sur pas mal de concurrents et L.L.Sanchez était présent également dans le final Smile
Espérons tenir encore un bon moment

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 43508
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 20:43
Ion qui continue de s'accrocher Surprised Ça semble dur pour lui, mais il tient le choc. Combien de temps cela va-t-il durer ? :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8281
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mar 8 Mai - 23:51
Ouah c'est très très bien ce que fait Dani pour le moment il faut continuer comme ça Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
Messages : 7777
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 14
Localisation : sur L'île PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mer 9 Mai - 7:19
Allez Rafal, on rentre dans le top 10 ! :noel:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29720
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

le Mer 9 Mai - 16:08
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

De retour sur une étape de plaine aujourd'hui. Et contrairement à la première les sprinteurs ne devront pas se faire piéger, car les occasions seront ensuite très rares sur cette Vuelta. Le final en pente pourrait cependant encore leur jouer des tours. Mais avant de penser au final il leur faudra déjà revenir sur l'échappée, composée de Gérard, Coledan, Owen, Ganna et Frohlinger.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Leur avance maximum sera de six minutes alors que Arnaud Gérard passe en tête du premier col. Le français sera cependant battu par Coledan sur le deuxième, Knees va donc garder sa tunique une journée de plus. Le maillot à pois fait d'ailleurs parti des coureurs qui roulent dans le peloton, la Sky a donc des ambitions. Les fuyards seront donc repris à 15 kilomètres du but, alors que l'on passe une première fois sur la ligne. Et c'est très nerveux puisqu'une chute envoie Tejay Van Garderen au sol !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Notons également que Pelucchi a abandonné suite à cette chute. Alors que Van Garderen, bien qu'attendu par des équipiers, ne reviendra pas et va perdre gros. Devant on rentre déjà dans les trois derniers kilomètres et le sprint est lancé par Stybar pour Kwiatkowski face à Lampaert pour Coquard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais Coquard va surprendre les Sky en lançant de très loin avec Navardauskas bien calé dans la roue !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le duo Coquard-Navardauskas à toujours quelques mètres d'avance sous la flamme rouge !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Emmené dans un fauteuil par le champion de France le champion de Lituanie n'a plus qu'à le déborder dans les derniers mètres, victoire facile pour Ramunas Navardauskas ! Alors que Degenkolb vient prendre la troisième place. Belle journée pour la LottoNL puisque sans surprise Mollema reste leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.LIT Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 3h55'14
2.FRA Bryan Coquard FDJ s.t.
3.ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
4.AFS Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
5.POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
6.BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
7.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9.ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
12 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
14 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
15 Ben Swift Team Sky s.t.
16 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
17 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
18 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
19 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
20 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
21 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta s.t.
22 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
23 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
24 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
25 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
26 Ion Izagirre FDJ s.t.
27 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
28 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
29 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
30 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
32 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
33 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
34 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
35 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
36 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
37 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
38 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
39 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
40 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
41 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
42 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
43 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
44 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
45 Petr Vakoč FDJ s.t.
46 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
47 Oscar Gatto Once - Segafredo s.t.
48 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
49 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
51 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
52 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
53 José Herrada Dimension Data s.t.
54 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
55 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
56 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
57 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
58 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
59 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
60 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
61 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
62 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
63 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
64 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
65 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
66 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
67 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
70 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
71 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
73 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 David López Euskaltel Euskadi s.t.
75 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
76 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
77 Yves Lampaert FDJ s.t.
78 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
79 George Bennett ORICA-Scott s.t.
80 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
81 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
82 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
83 Vincenzo Albanese Once - Segafredo s.t.
84 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
85 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
87 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
88 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
89 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
91 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
92 Ian Stannard Team Sky s.t.
93 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
95 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
96 Jack Haig FDJ s.t.
97 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
98 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
99 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
100 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
101 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
102 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
103 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
104 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
105 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
107 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
108 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
109 Carlos Verona FDJ s.t.
110 Michał Gołaś Team Sky s.t.
111 Christian Knees Team Sky s.t.
112 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
113 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
114 Edward Ravasi Once - Segafredo s.t.
115 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
116 Enric Mas Dimension Data + 2'41
117 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
118 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
119 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
120 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
121 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Christophe Laporte FDJ s.t.
123 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
125 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 3'36
127 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
128 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
129 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
133 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
134 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
135 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
136 Johannes Fröhlinger Team Sunweb s.t.
137 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
138 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
139 Andrea Palini UAE Team Emirates s.t.
140 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
141 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
142 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 4'07
143 Anthony Turgis FDJ s.t.
144 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4'29
145 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 4'51
146 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
147 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
148 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
149 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
150 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 5'12
151 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
152 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
153 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
154 Robert Power ORICA-Scott s.t.
155 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
156 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
157 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
158 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
159 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
160 Johan Le Bon FDJ s.t.
161 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'17
162 Raphael Freienstein Team Sunweb + 6'41
163 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'04
164 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 10'05
165 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
166 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept s.t.
167 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
168 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
169 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
170 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
171 Rafaâ Chtioui Dimension Data s.t.
172 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
173 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
174 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 12'20
175 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
176 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
177 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
178 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
179 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
180 Mirco Maestri Once - Segafredo + 14'42
181 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
182 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
183 Songezo Jim Dimension Data s.t.
184 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 16'10
185 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 17'06

Classement général:
1.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 15h52'16
2.ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 5
3.ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
4.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 10
5.ESP Ion Izagirre FDJ + 28
6.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32
7.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 44
8.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 52
9.ESP Daniel Moreno Team Sunweb + 1'10
10.COL Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 1'15
Spoiler:
11 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 1'45
12 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 1'50
13 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'56
14 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo + 2'10
15 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 2'48
16 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 2'58
17 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 3'08
18 Nicolas Roche BMC Racing Team + 3'29
19 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'30
20 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi + 4'21
21 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 4'29
22 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
23 Bryan Coquard FDJ + 4'46
24 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia + 4'49
25 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 5'00
26 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'09
27 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta + 5'19
28 Leopold König UAE Team Emirates + 5'21
29 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 5'39
30 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 5'45
31 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 5'50
32 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'54
33 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 5'57
34 Maxime Monfort BMC Racing Team + 5'59
35 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 6'09
36 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 6'19
37 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
38 John Degenkolb Quick-Step Floors + 6'25
39 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'30
40 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 6'50
41 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 6'51
42 Carlos Verona FDJ + 6'55
43 José Herrada Dimension Data + 6'59
44 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta + 7'04
45 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 7'06
46 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 7'09
47 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 7'10
48 Davide Villella Benetton - Treviso + 7'11
49 Lars Boom Astana Pro Team + 7'14
50 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
51 Sam Oomen Quick-Step Floors + 7'22
52 Stefan Küng BMC Racing Team + 7'31
53 Zdenek Stybar Team Sky + 7'33
54 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 7'36
55 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 7'39
56 Petr Vakoč FDJ + 7'43
57 José Mendes Fortuneo - Vital Concept + 7'50
58 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 7'58
59 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 8'01
60 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 8'02
61 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 8'08
62 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice + 8'09
63 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 8'10
64 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'12
65 George Bennett ORICA-Scott + 8'13
66 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec + 8'24
67 Axel Domont AG2R La Mondiale + 8'35
68 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta + 9'17
69 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 9'32
70 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 9'46
71 Ian Stannard Team Sky + 9'48
72 Daniel Teklehaimanot Dimension Data + 9'55
73 Rubén Fernández Quick-Step Floors + 9'58
74 Jack Haig FDJ + 10'03
75 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates + 10'06
76 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 10'14
77 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 10'17
78 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 10'28
79 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 10'39
80 Hubert Dupont UAE Team Emirates + 10'54
81 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
82 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'03
83 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 11'59
84 Oscar Gatto Once - Segafredo + 12'01
85 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 12'03
86 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 12'05
87 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'12
88 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 12'23
89 Daryl Impey ORICA-Scott + 12'40
90 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
91 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 13'00
92 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 13'11
93 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 13'21
94 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 13'23
95 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 14'00
96 Andrey Zeits Astana Pro Team + 14'11
97 Michał Kwiatkowski Team Sky + 14'12
98 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 14'35
99 Valerio Conti Benetton - Treviso + 14'44
100 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 14'46
101 David López Euskaltel Euskadi + 14'47
102 Stefan Denifl Team Sunweb + 14'58
103 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 15'11
104 Christophe Laporte FDJ + 15'15
105 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data + 15'35
106 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 16'00
107 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'52
108 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 17'01
109 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 17'02
110 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 17'13
111 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec + 17'32
112 Ben Swift Team Sky + 17'35
113 Christian Knees Team Sky + 17'48
114 Gustavo César Veloso Dimension Data + 17'51
115 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 17'52
116 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 18'11
117 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 18'15
118 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 18'48
119 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 18'54
120 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 18'59
121 Damiano Cunego UAE Team Emirates + 19'02
122 Enric Mas Dimension Data + 19'12
123 Yves Lampaert FDJ + 19'14
124 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 19'42
125 Anthony Turgis FDJ + 19'51
126 Johann Van Zyl Dimension Data + 19'54
127 Edward Ravasi Once - Segafredo s.t.
128 Salvatore Puccio Team Sky + 20'31
129 Robert Power ORICA-Scott + 20'34
130 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept + 20'58
131 Taylor Phinney BMC Racing Team + 21'27
132 Silvan Dillier BMC Racing Team + 21'34
133 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 21'57
134 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 22'48
135 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
136 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 23'00
137 Lennard Kämna Team Sunweb + 23'07
138 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 23'12
139 Adrien Costa Quick-Step Floors + 24'13
140 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'31
141 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'50
142 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 26'58
143 Johan Le Bon FDJ + 27'08
144 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 27'13
145 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 27'19
146 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 27'25
147 Dion Smith ORICA-Scott + 27'33
148 Mirco Maestri Once - Segafredo + 28'07
149 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 28'13
150 Michał Gołaś Team Sky + 29'07
151 Vegard Stake Laengen Team Sky + 29'26
152 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 29'32
153 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 30'00
154 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 30'05
155 Manuel Senni Benetton - Treviso + 30'31
156 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 30'40
157 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 31'30
158 Jai Hindley ORICA-Scott + 31'37
159 Andrea Palini UAE Team Emirates + 32'57
160 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 33'03
161 Andrea Guardini Astana Pro Team + 33'54
162 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 34'36
163 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 35'04
164 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 36'10
165 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 36'22
166 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 41'09
167 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 41'20
168 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 42'22
169 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 42'36
170 Raphael Freienstein Team Sunweb + 44'01
171 Logan Owen ORICA-Scott + 45'52
172 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 46'04
173 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 46'29
174 Henrique Casimiro Efapel + 46'57 anthomenchov
175 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 47'58
176 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 48'21
177 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 48'39
178 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 49'46
179 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 50'35
180 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 51'54
181 Michael Storer ORICA-Scott + 52'25
182 Alvaro Trueba Efapel + 1h11'52 anthomenchov
183 Mateo Garcia Efapel + 1h14'41 anthomenchov
184 Songezo Jim Dimension Data + 1h16'00
185 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 1h22'49

Classement par points:
1.COL Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 47
2.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 47
3.IRL Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 44
Spoiler:
4 Bryan Coquard FDJ 40
5 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 36
6 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 35
7 John Degenkolb Quick-Step Floors 32
8 Ion Izagirre FDJ 28
9 Fabio Aru Astana Pro Team 27
10 Bob Jungels AG2R La Mondiale 25
11 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 25
12 Daniel Moreno Team Sunweb 24
13 Philippe Gilbert BMC Racing Team 24
14 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 19
15 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 19
16 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team 14
17 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 14
18 Daryl Impey ORICA-Scott 14
19 Michał Kwiatkowski Team Sky 13
20 Johann Van Zyl Dimension Data 12
21 Zdenek Stybar Team Sky 9
22 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta 8
23 Lars Boom Astana Pro Team 8
24 Rigoberto Urán Quick-Step Floors 5
25 Louis Meintjes Quick-Step Floors 4
26 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 4
27 Diego Rosa Once - Segafredo 3
28 Maxim Belkov AG2R La Mondiale 3
29 Leopold König UAE Team Emirates 2
30 Jai Hindley ORICA-Scott 2
31 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
32 Filippo Ganna Benetton - Treviso 2
33 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 1
34 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
35 Ben Swift Team Sky 1
36 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
37 Logan Owen ORICA-Scott 1


Classement de la montagne:
1.ALL Christian Knees Team Sky 16
2.FRA Arnaud Gérard AG2R La Mondiale 8
3.RUS Maxim Belkov AG2R La Mondiale 6
Spoiler:
4 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 5
5 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
6 Johann Van Zyl Dimension Data 5
7 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 5
8 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 4
9 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 3
10 Jai Hindley ORICA-Scott 3
11 Ion Izagirre FDJ 2
12 Dion Smith ORICA-Scott 2
13 Johannes Fröhlinger Team Sunweb 2
14 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
15 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
16 Filippo Ganna Benetton - Treviso 1

Classement des jeunes:
1.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 15h53'08 (1)
2.AFS Louis Meintjes Quick-Step Floors + 1'04 (2)
3.FRA Bryan Coquard FDJ + 3'54 (3)
Spoiler:
4 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'02 (4)
5 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 5'17 (5)
6 David Gaudu Benetton - Treviso + 5'27 (6)
7 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 5'59 (7)
8 Carlos Verona FDJ + 6'03 (Cool
9 Sam Oomen Quick-Step Floors + 6'30 (9)
10 Stefan Küng BMC Racing Team + 6'39 (10)
11 Petr Vakoč FDJ + 6'51 (11)
12 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 7'18 (12)
13 Jack Haig FDJ + 9'11 (13)
14 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 9'36 (14)
15 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'47 (15)
16 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'20 (16)
17 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 13'43 (17)
18 Valerio Conti Benetton - Treviso + 13'52 (18)
19 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 13'54 (19)
20 Christophe Laporte FDJ + 14'23 (20)
21 Lachlan Morton ORICA-Scott + 16'00 (21)
22 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 16'10 (22)
23 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 18'02 (23)
24 Enric Mas Dimension Data + 18'20 (24)
25 Anthony Turgis FDJ + 18'59 (25)
26 Edward Ravasi Once - Segafredo + 19'02 (26)
27 Robert Power ORICA-Scott + 19'42 (27)
28 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 21'05 (28)
29 Lennard Kämna Team Sunweb + 22'15 (29)
30 Adrien Costa Quick-Step Floors + 23'21 (30)
31 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'58 (31)
32 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 26'06 (32)
33 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 26'33 (33)
34 Dion Smith ORICA-Scott + 26'41 (34)
35 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 28'40 (35)
36 Manuel Senni Benetton - Treviso + 29'39 (36)
37 Jai Hindley ORICA-Scott + 30'45 (37)
38 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 32'11 (38)
39 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 34'12 (39)
40 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 40'17 (40)
41 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 40'28 (41)
42 Logan Owen ORICA-Scott + 45'00 (42)
43 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 45'12 (43)
44 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 45'37 (44)
45 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 51'02 (45)
46 Michael Storer ORICA-Scott + 51'33 (46)
47 Alvaro Trueba Efapel + 1h11'00 (47) anthomenchov
48 Mateo Garcia Efapel + 1h13'49 (48) anthomenchov
49 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 1h21'57 (49)

Classement par équipe:
1.KAZ Astana Pro Team 46h29'14 (1)
2.NED  Team LottoNL-Jumbo + 3'27 (2)
3.BEL Quick-Step Floors + 4'13 (3)
Spoiler:
4 Team Manzana Postobon - Colombia + 5'49 (4)
5 Euskaltel Euskadi + 6'53 (5)
6 FDJ + 7'24 (6)
7 BMC Racing Team + 7'28 (7)
8 Grupo Exito - Saeta + 9'25 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'56 (9)
10 Benetton - Treviso + 10'09 (10)
11 Fortuneo - Vital Concept + 10'32 (11)
12 Movistar-Cetelem Team + 10'35 (12)
13 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'06 (13)
14 AG2R La Mondiale + 14'01 (14)
15 Once - Segafredo + 17'25 (15)
16 UAE Team Emirates + 20'53 (16)
17 Team Sunweb + 20'53 (17)
18 Dimension Data + 22'11 (18)
19 Team Sky + 23'32 (19)
20 ORICA-Scott + 28'03 (20)
21 CCC Sprandi Polkowice + 34'16 (21)
22 Efapel + 2h53'00 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Vuelta a España - Page 4 Empty Re: Vuelta a España

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum