Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Maillots 2020Aujourd'hui à 13:57Ranran
Info / NewsHier à 17:45Eber
Pet'AirlinesLun 9 Déc 2019 - 18:02provelo
Transferts 2019-2020Lun 9 Déc 2019 - 15:41Petersagan22
Discussions généralesLun 9 Déc 2019 - 13:48Thecubs
Quiz PCSDim 8 Déc 2019 - 21:27paul08160
Sondage
Meilleurs posteurs
45931 Messages - 19%
40111 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21417 Messages - 9%
20257 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14597 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Eber
Eber
Messages : 21417
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai 2018 - 22:53
Une bonne étape qui permet à nos jeunes d'engranger de la confiance et de l'expérience pour la suite. Cool

Belle victoire de la BMC ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20257
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 8:38
C'était THE CLM à pas perdre ! On avait aligné la groooosse équipe en même temps Smile Que des CN ou anciens CN, et ça paye ! Voilà qui fait plaisir

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 9:47
Sad On y a cru jusqu'au bout silent
Félicitations à la BMC et belle 2ème place tout de même pour nous Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 12:29
Un résultat logique pour nous, mais il va falloir être prêt dès le prochaine étape ! 

Bravo aux BMC !
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 12:41
On est plutôt loin mais tout de même pas trop de débours par rapport aux premiers favoris +1
On peut espérer être placer dès la prochaine étape +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mumus
Mumus
Messages : 3314
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 25
Localisation : 16

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 18:37
Et moi qui visait la victoire et rien d'autre sur ce CLM Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
provelo
provelo
Messages : 8581
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 19:24
Houla, on est dans les choux nous :peur:

Faut voir ce qu'on va pouvoir faire sur les étapes à venir :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30194
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
http://www.pcmvillage.net

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 19:27
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette première étape en ligne est destinée aux sprinteurs, malgré un col de deuxième catégorie en milieu de course, qui attribuera le premier maillot de la montagne, ainsi qu'une difficulté non répertorié dans le final. Précisons que le premier attaquant de cette Vuelta est Jai Hindley, qui réussi à former l'échappée en compagnie de Nych, Marycz, Gérard, Van Zyl et Brammeier.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les six hommes vont donc se jouer le premier maillot à pois bleue sur l'unique grimpeur du jour. Et c'est le champion d'Afrique du Sud Van Zyl qui s'y montre le plus fort devant Hindley qui a lancé le sprint de trop loin et Nych. Au sommet, à 70 kilomètres du but, ils ont quatre minutes d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La descente de cette difficulté verra malheureusement une chute impliquant notamment Kwiatkowski, De La Cruz et Hirt. On verra donc une entente CCC et Sky pour ramener un petit groupe d'attardé. Malheureusement l'écart est de prêt de cinq minutes sur un peloton qui  a accéléré et qui perd également des hommes à la pédale. Pendant ce temps Van Zyl est également passé en tête du sprint.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les échappés seront repris à 15 kilomètres du but par un peloton mené par la FDJ alors que c'est une certitude, le groupe Kwiatkowski ne reviendra pas et va perdre gros. Mais c'est cependant encore pire pour Jan Hirt, victime d'une deuxième chute, qui doit abandonner.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais nous ne sommes pas au bout de nos surprises, puisque les favoris vont attaquer dans la dernière difficulté à 10 kilomètres de l'arrivée ! Zakarin, Nibali, Landa et Quintana sont donc en tête au sommet ! Mais ils sont cependant nombreux dans la roue, tout va rentrer dans l'ordre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et après une courte descente désorganiser, le peloton se retrouve sur le plat sans personne qui ne veut rouler. Bob Jungels en profite et attaque à quatre kilomètres du but !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le luxembourgeois résiste bien, il est toujours en tête sous la flamme rouge, forçant les sprinteurs à se dévoiler. En effet Degenkolb a lancé de très loin avec Gilbert et Coquard dans la roue.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il va le faire ! Magnifique victoire de Bob Jungels qui résiste à Bryan Coquard ! Phinney ayant perdu du temps dans le final, c'est Philippe Gilbert, quatrième du jour, qui prend la tête du général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale 3h29'54
2.FRA Bryan Coquard FDJ s.t.
3.ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
4.BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
5.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6.LIT Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
7.CZE Zdenek Stybar Team Sky s.t.
8.NED Lars Boom Astana Pro Team s.t.
9.ESP Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
10.RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Spoiler:
11 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
12 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
13 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
14 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
15 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
16 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
18 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
19 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
20 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
21 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
22 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta s.t.
23 Petr Vakoč FDJ s.t.
24 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
25 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
26 Ion Izagirre FDJ s.t.
27 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
28 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
30 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
31 Oscar Gatto Once - Segafredo s.t.
32 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
33 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
35 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
36 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
37 Carlos Verona FDJ s.t.
38 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
39 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
41 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
42 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
43 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
44 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
45 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
46 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
48 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
50 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
51 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
52 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
53 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
54 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
55 George Bennett ORICA-Scott s.t.
56 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept s.t.
57 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
58 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
59 David López Euskaltel Euskadi s.t.
60 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
61 José Herrada Dimension Data s.t.
62 Yves Lampaert FDJ s.t.
63 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
64 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
65 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
66 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo s.t.
67 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
68 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
69 Ian Stannard Team Sky s.t.
70 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
71 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
72 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
73 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
74 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
75 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
77 Jack Haig FDJ s.t.
78 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
80 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
81 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
82 Enric Mas Dimension Data s.t.
83 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
84 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
86 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
87 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
88 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
89 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
90 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
91 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo s.t.
92 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
93 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
94 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
95 Christophe Laporte FDJ s.t.
96 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
97 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept s.t.
98 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
99 Anthony Turgis FDJ s.t.
100 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
102 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
103 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
104 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi s.t.
105 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
107 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
108 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 2'42
109 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
110 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
111 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
112 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
113 Robert Power ORICA-Scott s.t.
114 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
115 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
116 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
117 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
118 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
119 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
120 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
121 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
122 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
123 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
124 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates s.t.
125 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
126 Michael Storer ORICA-Scott s.t.
127 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
129 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
130 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
131 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
132 Johan Le Bon FDJ s.t.
133 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
134 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
135 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 4'16
136 Lennard Kämna Team Sunweb + 5'09
137 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
138 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
139 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
140 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale s.t.
141 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
143 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
144 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
145 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
146 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 6'29
147 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
148 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
149 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
150 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
151 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
152 Edward Ravasi Once - Segafredo s.t.
153 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team s.t.
154 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
155 Henrique Casimiro Efapel s.t. anthomenchov
156 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 7'07
157 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
158 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 9'28
159 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 10'50
160 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
161 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
162 Christian Knees Team Sky s.t.
163 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
164 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
165 Michał Gołaś Team Sky s.t.
166 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
167 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice s.t.
168 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
169 Ben Swift Team Sky s.t.
170 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
171 Andrea Palini UAE Team Emirates s.t.
172 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
173 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
174 Vincenzo Albanese Once - Segafredo s.t.
175 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
176 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
177 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 11'57
178 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
179 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 12'51
180 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 13'46
181 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 14'28
182 Songezo Jim Dimension Data + 15'37
183 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov
184 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 17'11
185 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 19'24
186 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov

Classement général:
1.BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team 4h05'00
2.USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
3.IRL Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
4.BEL Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
5.SUI Stefan Küng BMC Racing Team + 5
6.SUI Silvan Dillier BMC Racing Team + 19
7.LIT Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 22
8.ESP Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
9.NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
10.NED Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 23
12 Lars Boom Astana Pro Team + 27
13 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
14 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
15 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
16 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
17 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31
18 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
19 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 35
21 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 37
22 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 39
23 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
24 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 42
25 Zdenek Stybar Team Sky + 46
26 Warren Barguil AG2R La Mondiale + 49
27 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
28 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
29 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team + 51
30 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
32 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
33 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
35 Mikel Landa Euskaltel Euskadi + 52
36 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
37 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
38 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
39 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
40 Ian Stannard Team Sky + 53
41 Petr Vakoč FDJ + 56
42 Ion Izagirre FDJ s.t.
43 Carlos Verona FDJ s.t.
44 Yves Lampaert FDJ s.t.
45 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 57
46 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 58
47 José Herrada Dimension Data + 1'00
48 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
49 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
50 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
51 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'03
52 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
53 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
54 Rigoberto Urán Quick-Step Floors s.t.
55 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
56 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
57 John Degenkolb Quick-Step Floors + 1'04
58 Enric Mas Dimension Data s.t.
59 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
60 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 1'07
61 Jack Haig FDJ + 1'08
62 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 1'12
63 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
64 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
65 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
66 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 1'14
67 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 1'15
68 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 1'19
69 Christophe Laporte FDJ + 1'20
70 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 1'21
71 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice + 1'22
72 Bryan Coquard FDJ + 1'23
73 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
74 Daryl Impey ORICA-Scott + 1'26
75 George Bennett ORICA-Scott s.t.
76 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
77 Daniel Moreno Team Sunweb + 1'32
78 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
79 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
80 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 1'33
81 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
82 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
83 David López Euskaltel Euskadi s.t.
84 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
85 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
86 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta + 1'34
87 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta s.t.
88 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
89 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 1'37
90 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
91 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 1'41
95 Lachlan Morton ORICA-Scott + 1'43
96 Axel Domont AG2R La Mondiale + 1'48
97 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 2'02
98 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 2'07
99 Diego Rosa Once - Segafredo + 2'11
100 Oscar Gatto Once - Segafredo s.t.
101 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
102 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
103 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
104 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 2'17
105 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 2'29
106 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta + 2'30
107 Anthony Turgis FDJ s.t.
108 Taylor Phinney BMC Racing Team + 2'42
109 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 2'49
110 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 2'51
111 Johann Van Zyl Dimension Data + 3'32
112 Johan Le Bon FDJ + 3'38
113 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 3'45
114 Adrien Costa Quick-Step Floors + 3'52
115 Manuel Senni Benetton - Treviso + 3'54
116 Jai Hindley ORICA-Scott + 4'02
117 Leopold König UAE Team Emirates + 4'07
118 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
119 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
120 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
121 Robert Power ORICA-Scott + 4'08
122 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 4'14
123 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 4'16
124 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
125 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 4'21
126 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'23
127 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 4'28
128 Michael Storer ORICA-Scott + 4'40
129 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 4'42
130 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 4'49
131 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 5'00
132 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 5'15
133 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'40
134 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 5'48
135 Andrey Zeits Astana Pro Team + 5'57
136 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 5'58
137 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 6'04
138 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 6'08
139 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'13
140 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 6'19
141 Valerio Conti Benetton - Treviso + 6'30
142 Lennard Kämna Team Sunweb + 6'41
143 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 6'42
144 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 6'45
145 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 6'51
146 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'00
147 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept + 7'32
148 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 7'46
149 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
150 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 7'48
151 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 7'57
152 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'07
153 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept + 8'10
154 Edward Ravasi Once - Segafredo + 8'40
155 Dion Smith ORICA-Scott + 8'42
156 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 9'30
157 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 11'00
158 Vegard Stake Laengen Team Sky + 11'36
159 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
160 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
161 Ben Swift Team Sky s.t.
162 Christian Knees Team Sky + 11'49
163 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 11'53
164 Michał Gołaś Team Sky + 11'56
165 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 12'12
166 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
167 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
168 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
169 Damiano Cunego UAE Team Emirates + 12'15
170 Raphael Freienstein Team Sunweb + 12'22
171 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 12'43
172 Andrea Palini UAE Team Emirates + 12'54
173 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 12'58
174 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 13'06
175 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 13'21
176 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 13'22
177 Logan Owen ORICA-Scott + 13'39
178 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 14'28
179 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 15'21
180 Henrique Casimiro Efapel + 15'25 anthomenchov
181 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 15'59
182 Songezo Jim Dimension Data + 17'19
183 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 19'26
184 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 21'03
185 Alvaro Trueba Efapel + 24'33 anthomenchov
186 Mateo Garcia Efapel + 28'20 anthomenchov

Classement par points:
1.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale 25
2.FRA Bryan Coquard FDJ 20
3.ALL John Degenkolb Quick-Step Floors 16
Spoiler:
4 Philippe Gilbert BMC Racing Team 14
5 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 12
6 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 10
7 Zdenek Stybar Team Sky 9
8 Lars Boom Astana Pro Team 8
9 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo 7
10 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
11 Mikel Landa Euskaltel Euskadi 5
12 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4
13 Johann Van Zyl Dimension Data 4
14 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 3
15 Fabio Aru Astana Pro Team 2
16 Jai Hindley ORICA-Scott 2
17 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 1
18 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1


Classement de la montagne:
1.AFS Johann Van Zyl Dimension Data 5
2.AUS Jai Hindley ORICA-Scott 3
3.RUS Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs 1

Classement des jeunes:
1.SUI Stefan Küng BMC Racing Team 4h05'05 (1)
2.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 34 (2)
3.ESP Marc Soler Euskaltel Euskadi + 47 (3)
Spoiler:
4 Petr Vakoč FDJ + 51 (4)
5 Carlos Verona FDJ + 51 (5)
6 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 53 (6)
7 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 58 (7)
8 Enric Mas Dimension Data + 59 (Cool
9 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 59 (9)
10 Jack Haig FDJ + 1'03 (10)
11 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 1'07 (11)
12 David Gaudu Benetton - Treviso + 1'07 (12)
13 Christophe Laporte FDJ + 1'15 (13)
14 Bryan Coquard FDJ + 1'18 (14)
15 Sam Oomen Quick-Step Floors + 1'18 (15)
16 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 1'27 (16)
17 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 1'28 (17)
18 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 1'32 (18)
19 Lachlan Morton ORICA-Scott + 1'38 (19)
20 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 2'06 (20)
21 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 2'12 (21)
22 Anthony Turgis FDJ + 2'25 (22)
23 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 3'40 (23)
24 Adrien Costa Quick-Step Floors + 3'47 (24)
25 Manuel Senni Benetton - Treviso + 3'49 (25)
26 Jai Hindley ORICA-Scott + 3'57 (26)
27 Robert Power ORICA-Scott + 4'03 (27)
28 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 4'11 (28)
29 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'18 (29)
30 Michael Storer ORICA-Scott + 4'35 (30)
31 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 5'43 (31)
32 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 5'53 (32)
33 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'08 (33)
34 Valerio Conti Benetton - Treviso + 6'25 (34)
35 Lennard Kämna Team Sunweb + 6'36 (35)
36 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 7'43 (36)
37 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'02 (37)
38 Edward Ravasi Once - Segafredo + 8'35 (38)
39 Dion Smith ORICA-Scott + 8'37 (39)
40 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 10'55 (40)
41 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 12'07 (41)
42 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 13'01 (42)
43 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 13'17 (43)
44 Logan Owen ORICA-Scott + 13'34 (44)
45 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 14'23 (45)
46 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 15'16 (46)
47 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 19'21 (47)
48 Alvaro Trueba Efapel + 24'28 (48) anthomenchov
49 Mateo Garcia Efapel + 28'15 (49) anthomenchov

Classement par équipe:
1.USA BMC Racing Team 11h04'48 (1)
2.NED Team LottoNL-Jumbo + 22 (2)
3.KAZ Astana Pro Team + 27 (3)
Spoiler:
4 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31 (4)
5 AG2R La Mondiale + 49 (5)
6 Movistar-Cetelem Team + 51 (6)
7 Euskaltel Euskadi + 52 (7)
8 FDJ + 56 (Cool
9 Dimension Data + 1'00 (9)
10 Fortuneo - Vital Concept + 1'03 (10)
11 Quick-Step Floors + 1'03 (11)
12 Benetton - Treviso + 1'12 (12)
13 ORICA-Scott + 1'26 (13)
14 Team Sunweb + 1'32 (14)
15 Team Manzana Postobon - Colombia + 1'33 (15)
16 Grupo Exito - Saeta + 1'34 (16)
17 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'37 (17)
18 Once - Segafredo + 2'11 (18)
19 UAE Team Emirates + 9'31 (19)
20 Team Sky + 11'36 (20)
21 CCC Sprandi Polkowice + 17'21 (21)
22 Efapel + 50'26 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8191
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 19:43
Jaroslaw dans l'échappée c'est cool, par contre Jan Sad On va tout jouer sur Valls pour le général et la montagne du coup.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 19:53
C'est bien Dani qui finit dans les premiers Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 20:03
Bob Jungels contre tout chacal, l'aventurier contre tout guerrier!!

Oh yeah bobby je t'aime Petit Bisou
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45931
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 20:05
Évidemment frustrant de terminer deuxième :/ Mais Bryan semble en forme donc c'est encourageant bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 20:06
Super...
Presque 11 minutes dans la vue :/
Général foutu pour nous dès le second jour :/
Stybar placé +1
On espère être attaquant et gagnant avec Kwiat +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6126
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 20:16
On a le maillot, il faut le garder !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 6 Mai 2018 - 20:16
Vincenzo à l'air pas mal et belle 8ème place de Lars Cool

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Vuelta a España - Page 2 Empty Re: Vuelta a España

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum