Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Gazprom-RusveloAujourd'hui à 21:50Petersagan22
Discussions généralesAujourd'hui à 21:47Max31
Groupama - FDJAujourd'hui à 21:46Cheng Ji
Tour de France 2019Aujourd'hui à 21:39betancur214
AstanaAujourd'hui à 21:38Max31
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
16% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
37% / 7
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
26% / 5
Nairo Quintana
5% / 1
Geraint Thomas
11% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
5% / 1
Meilleurs posteurs
43506 Messages - 19%
37548 Messages - 16%
29718 Messages - 13%
20227 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16173 Messages - 7%
13926 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29718
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España Empty Vuelta a España

le Ven 4 Mai - 20:55
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

ESP Du 19 août au 10 septembre 2017 ESP

Parcours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous sommes au départ du dernier grand tour de la saison, la Vuelta a España. Qui comme à son habitude nous offre cette année un parcours pour grimpeur/puncheur avec de nombreuses arrivées en bosse et au sommet de col. Il ne faudra cependant pas sous-estimer le dernier chrono de 40 kilomètres, ni même celui par équipe le premier jour. Au niveau des coureurs, le favori n'est autre que le vainqueur des quatre derniers Giro, Vincenzo Nibali. D'autant que le sicilien sera accompagné de Fabio Aru, un pari tenté par le manager Justin26, là où l'ancien manager Nibalou avait arrêté de prendre le risque de les faire courir ensemble. Le principal adversaire des Astana sera Nairo Quintana, qui espére mettre fin ici à la malchance qui lui a empêché de jouer les premiers rôles ces derniers mois. D'autant que le colombien joue gros ici, avec notamment le maintient de son équipe, tout comme l'autre grand favori, le local Mikel Landa. Il y a cependant de nombreux autres coureurs qu'il ne faudra pas sous-estimer, tel que Zakarin, Uran, Mollema, Henao, Majka ou encore Izagirre. Du cotés des sprinteurs la liste de départ est malheureusement beaucoup plus faible, on semble en effet se diriger vers un duel entre Coquard et Degenkolb. Citons aussi des coureurs de qualités tel que Kwiatkowski, Alaphilippe, Gilbert et Dan Martin comme chasseur d'étape.

***** V.Nibali
****   N.Quintana, M.Landa
***     I.Zakarin, S.Henao, R.Uran
**       B.Mollema, R.Majka, F.Aru, D.Martin
*         I.Izagirre, T.Van Garderen, M.Lopez, W.Barguil, L.Konig

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2016: 1.A.Contador/TCS 2.V.Nibali/AST 3.A.Valverde/GEX
2015: 1.C.Froome/SKY 2.N.Quintana/MOV 3.A.Contador/TCS
2014: 1.R.Uran/GIA 2.R.Kreuziger/OPQ 3.T.Pinot/FDJ
2013: 1.C.Froome/SKY 2.J.Rodriguez/KAT 3.A.Valverde/MOV

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5707
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Ven 4 Mai - 21:01
Le minimum c'est une victoire d'étape et un top 10 au classement général, gagner le classement de la montagne peut être un objectif également.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
Messages : 8281
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Ven 4 Mai - 21:15
On vise des victoires d'étapes avec Dani, Stefan ou encore nos petits jeunes mais pas de pression que du plaisir Smile bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20227
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Ven 4 Mai - 21:32
Nous venons ici pour tester nos néo-pros scoutés l'an dernier, pour voir comment ils se débrouillent sur un Grand Tour tel que la Vuelta. Cool

De plus, le Top 25 final me semble atteignable pour George. Pour les autres, épatez-moi ! Razz

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19879
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Ven 4 Mai - 23:54
Tejay, tu peux faire quelque chose de bien, j'ai out fait pour ! Te foire pas !
Phil, éclate toi !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10719
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 0:04
Allez les gars, on fait tout être au moins sur le podium, et si possible sur la plus haute marche de celui-ci

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16173
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 7:17
On compte sur nos gars et Kwiat Cool +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6348
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 12:09
On a envoyé une très grosse équipe, j'attends des résultats digne de ce nom professeur Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8730
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 12:29
Pas le droit a l erreur

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29718
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 15:37
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On débute donc enfin cette Vuelta avec un chrono par équipe de 30 kilomètres, ce qui pourrait donc déjà créer de petits écarts entre favoris. C'est en tout cas les Basques d'Euskaltel qui ont l'honneur d'ouvrir ce dernier grand tour de la saison. Il boucleront le parcours en 35'58". Arrive ensuite les ONCE, qui perdent 1'19". Et c'est déjà une information très importante, car les hommes de Mumus ne sont que six en course, on peut donc légitimement imaginer qu'ils vont finir dernier et que personne ne fera moins bien. Mais pour pouvoir réellement se faire une idée il faudra tout de même attendre de voir de combien les meilleures équipes vont améliorer le temps de Euskaltel. Mais pour le moment les basques tiennent bien, mettant 30 secondes à L'UAE et 40 à la Manzana. Même les spécialistes de chez Orica, mené par le champion d'Afrique, vont échouer, perdant 35 secondes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Euskaltel sera cependant rapidement battu, sans surprise la LottoNL vient faire 30 secondes de mieux. La QuickStep fera quant à elle un temps moins bon que Euskaltel alors que la Grupo Exito, avec un coureur en moins, fera le même temps que ses compatriote de Manzana, c'est-à-dire désormais à 1'10" de la Lotto. La Sunweb, en sous-effectif également, fera d'ailleurs un temps similaires aux colombiens, tout comme la Androni. Les Fortuneo quant à eux se classe quatrième provisoire à 40 secondes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est ensuite à deux équipes favorites d'en terminer, Sky et Astana. Mais elles ne pourront pas faire mieux que la LottoNL, les anglais perdent 24 secondes alors que les Astana n'en perdent que cinq, plaçant Nibali et Aru parfaitement. C'est logiquement moins bon pour la Benetton qui perd 50 secondes. Les CCC perdent quant à eux une minute, alors que leur compatriote de l'est de chez Sberbank vont faire un très bon temps, perdant moins de 10 secondes sur la LottoNL et plaçant donc Zakarin dans un temps similaires aux Astana.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Arrive ensuite les AG2R qui vont perdre 30 secondes sur la LottoNL. Mais les hommes de Vino1 vont cependant se faire battre juste après. C'est la BMC qui vient améliorer le temps de 20 secondes. La Movistar de Quintana va quant à elle finir à 50 secondes de BMC, c'est-à-dire à une vingtaine de secondes de leurs adversaires direct Astana. Puis la Dimension Data perdra quant à elle une minute.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il ne reste désormais plus que la FDJ sur la route, les français de Cheng Ji pourront-il battre la BMC ? Sans surprise la réponse est non, ils perdent 55 secondes. C'est donc la victoire de BMC devant LottoNL et Astana. Et c'est Taylor Phinney qui endosse le premier maillot de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.USA BMC Racing Team 35'06
2.NED Team LottoNL-Jumbo + 22
3.KAZ Astana Pro Team + 27
4.RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31
5.GBR Team Sky + 46
6.FRA AG2R La Mondiale + 49
7.ESP Movistar-Cetelem Team + 51
8.ESP Euskaltel Euskadi s.t.
9.FRA FDJ + 56
10.AFS Dimension Data + 1'00
Spoiler:
11 Quick-Step Floors + 1'03
12 Fortuneo - Vital Concept s.t.
13 Benetton - Treviso + 1'12
14 CCC Sprandi Polkowice + 1'22
15 UAE Team Emirates + 1'25
16 ORICA-Scott + 1'26
17 Team Sunweb + 1'32
18 Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
19 Grupo Exito - Saeta + 1'34
20 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'37
21 Once - Segafredo + 2'11
22 Efapel + 8'56 anthomenchov

Spoiler:
1 Taylor Phinney BMC Racing Team 35'06
2 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
3 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
4 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
5 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
6 Stefan Küng BMC Racing Team + 5
7 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 7
8 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 9
9 Silvan Dillier BMC Racing Team + 19
10 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 22
11 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 23
16 Fabio Aru Astana Pro Team + 27
17 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
18 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
19 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
20 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
21 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31
22 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
24 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 35
27 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 37
28 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 39
29 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 42
30 Vegard Stake Laengen Team Sky + 46
31 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
32 Ben Swift Team Sky s.t.
33 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
34 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
35 Andrey Zeits Astana Pro Team + 48
36 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 49
37 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
38 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
39 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
40 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
41 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 51
42 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
43 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
44 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
45 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
47 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
48 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
49 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
50 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
51 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
52 Ian Stannard Team Sky + 53
53 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 55
54 Yves Lampaert FDJ s.t.
55 Petr Vakoč FDJ s.t.
56 Carlos Verona FDJ s.t.
57 Johan Le Bon FDJ s.t.
58 Ion Izagirre FDJ s.t.
59 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 57
60 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 58
61 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 59
62 Christian Knees Team Sky s.t.
63 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
64 José Herrada Dimension Data s.t.
65 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
66 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
67 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
68 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 1'03
69 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
70 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
71 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
72 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
73 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
75 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
76 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
77 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Enric Mas Dimension Data s.t.
79 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
81 Michał Gołaś Team Sky + 1'06
82 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 1'07
83 Jack Haig FDJ s.t.
84 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
85 Adrien Costa Quick-Step Floors + 1'10
86 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 1'12
87 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
88 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
89 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
90 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
91 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 1'14
92 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 1'15
93 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 1'17
94 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 1'19
95 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
96 Christophe Laporte FDJ s.t.
97 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 1'21
98 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
99 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 1'22
100 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
101 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
104 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
105 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1'24
107 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
108 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
109 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
110 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
111 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
112 Cameron Meyer ORICA-Scott + 1'26
113 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
114 George Bennett ORICA-Scott s.t.
115 Robert Power ORICA-Scott s.t.
116 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
117 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 1'28
118 Bryan Coquard FDJ s.t.
119 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 1'31
120 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
121 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
122 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
123 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
124 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
125 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
126 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
127 David López Euskaltel Euskadi s.t.
128 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
129 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
133 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta + 1'34
134 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta s.t.
135 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
136 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
137 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
138 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 1'35
139 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 1'36
140 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'37
141 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
142 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
144 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
145 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
146 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'38
147 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
148 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
149 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 1'41
150 Songezo Jim Dimension Data s.t.
151 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
152 Lachlan Morton ORICA-Scott + 1'43
153 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'45
154 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 1'46
155 Axel Domont AG2R La Mondiale + 1'48
156 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 1'53
157 Michael Storer ORICA-Scott + 1'58
158 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 2'00
159 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 2'02
160 Andrea Palini UAE Team Emirates + 2'04
161 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 2'07
162 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
163 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 2'08
164 Edward Ravasi Once - Segafredo + 2'11
165 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
166 Oscar Gatto Once - Segafredo s.t.
167 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
168 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
169 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
170 Dion Smith ORICA-Scott + 2'13
171 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 2'15
172 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 2'16
173 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
174 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 2'18
175 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 2'23
176 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 2'26
177 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 2'29
178 Anthony Turgis FDJ s.t.
179 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
180 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 2'32
181 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 2'33
182 Andrea Guardini Astana Pro Team + 2'37
183 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 3'06
184 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 3'37
185 Henrique Casimiro Efapel + 8'56 anthomenchov
186 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
187 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov

Classement général:
1.USA Taylor Phinney BMC Racing Team 35'06
2.BEL Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
3.BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
4.IRL Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
5.USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
6.SUI Stefan Küng BMC Racing Team + 5
7.USA Brent Bookwalter BMC Racing Team + 7
8.ITA Manuel Quinziato BMC Racing Team + 9
9.SUI Silvan Dillier BMC Racing Team + 19
10.LIT Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 22
Spoiler:
11 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Luis León Sánchez Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Larry Warbasse Team LottoNL-Jumbo + 23
16 Fabio Aru Astana Pro Team + 27
17 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
18 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
19 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
20 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
21 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31
22 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
24 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 35
27 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 37
28 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 39
29 Christopher Juul-Jensen Team LottoNL-Jumbo + 42
30 Vegard Stake Laengen Team Sky + 46
31 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
32 Ben Swift Team Sky s.t.
33 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
34 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
35 Andrey Zeits Astana Pro Team + 48
36 Rory Sutherland AG2R La Mondiale + 49
37 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
38 Warren Barguil AG2R La Mondiale s.t.
39 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
40 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
41 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 51
42 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
43 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
44 Nairo Quintana Movistar-Cetelem Team s.t.
45 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
47 David Arroyo Euskaltel Euskadi + 52
48 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
49 Beñat Intxausti Euskaltel Euskadi s.t.
50 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
51 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
52 Ian Stannard Team Sky + 53
53 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 55
54 Yves Lampaert FDJ + 56
55 Petr Vakoč FDJ s.t.
56 Carlos Verona FDJ s.t.
57 Johan Le Bon FDJ s.t.
58 Ion Izagirre FDJ s.t.
59 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 57
60 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 58
61 Arnaud Gérard AG2R La Mondiale + 59
62 Christian Knees Team Sky s.t.
63 Gustavo César Veloso Dimension Data + 1'00
64 José Herrada Dimension Data s.t.
65 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
66 Daniel Teklehaimanot Dimension Data s.t.
67 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
68 Rigoberto Urán Quick-Step Floors + 1'03
69 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
70 Louis Meintjes Quick-Step Floors s.t.
71 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
72 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
73 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
75 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
76 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
77 Ricardo Vilela Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Enric Mas Dimension Data + 1'04
79 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
81 Michał Gołaś Team Sky + 1'06
82 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 1'07
83 Jack Haig FDJ + 1'08
84 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
85 Adrien Costa Quick-Step Floors + 1'10
86 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 1'12
87 David Gaudu Benetton - Treviso s.t.
88 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
89 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
90 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
91 Jesper Hansen Fortuneo - Vital Concept + 1'14
92 Nicolas Edet Fortuneo - Vital Concept + 1'15
93 Sam Bewley Fortuneo - Vital Concept + 1'17
94 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 1'19
95 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
96 Christophe Laporte FDJ + 1'20
97 Carlos Barbero Euskaltel Euskadi + 1'21
98 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
99 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 1'22
100 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
101 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
104 Sam Oomen Quick-Step Floors + 1'23
105 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1'24
107 Leopold König UAE Team Emirates + 1'25
108 Przemysław Niemiec UAE Team Emirates s.t.
109 Hubert Dupont UAE Team Emirates s.t.
110 Damiano Cunego UAE Team Emirates s.t.
111 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
112 Cameron Meyer ORICA-Scott + 1'26
113 Daryl Impey ORICA-Scott s.t.
114 George Bennett ORICA-Scott s.t.
115 Robert Power ORICA-Scott s.t.
116 Jai Hindley ORICA-Scott s.t.
117 Diego Rubio Movistar-Cetelem Team + 1'28
118 Bryan Coquard FDJ + 1'29
119 Rafaâ Chtioui Dimension Data + 1'31
120 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 1'32
121 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
122 Raphael Freienstein Team Sunweb s.t.
123 Daniel Moreno Team Sunweb s.t.
124 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
125 Stefan Denifl Team Sunweb s.t.
126 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
127 David López Euskaltel Euskadi + 1'33
128 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
129 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Jarlinson Pantano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
133 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Saeta + 1'34
134 Rafał Majka Grupo Exito - Saeta s.t.
135 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta s.t.
136 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
137 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
138 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 1'35
139 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 1'36
140 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'37
141 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
142 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
144 Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
145 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
146 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'38
147 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 1'39
148 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
149 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta + 1'41
150 Songezo Jim Dimension Data + 1'42
151 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
152 Lachlan Morton ORICA-Scott + 1'43
153 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'45
154 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 1'46
155 Axel Domont AG2R La Mondiale + 1'48
156 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 1'53
157 Michael Storer ORICA-Scott + 1'58
158 Danilo Celano Androni Giocattoli - Sidermec + 2'00
159 Luka Mezgec Androni Giocattoli - Sidermec + 2'02
160 Andrea Palini UAE Team Emirates + 2'04
161 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 2'07
162 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
163 Ilya Koshevoy CCC Sprandi Polkowice + 2'08
164 Edward Ravasi Once - Segafredo + 2'11
165 Mirco Maestri Once - Segafredo s.t.
166 Oscar Gatto Once - Segafredo s.t.
167 Diego Rosa Once - Segafredo s.t.
168 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
169 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
170 Dion Smith ORICA-Scott + 2'13
171 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 2'15
172 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 2'16
173 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 2'17
174 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 2'18
175 Johannes Fröhlinger Team Sunweb + 2'23
176 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta + 2'26
177 Michael Schwarzmann Team Sunweb + 2'29
178 Anthony Turgis FDJ + 2'30
179 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
180 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 2'32
181 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 2'33
182 Andrea Guardini Astana Pro Team + 2'37
183 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 3'06
184 Matteo Pelucchi UAE Team Emirates + 3'37
185 Henrique Casimiro Efapel + 8'56 anthomenchov
186 Mateo Garcia Efapel s.t. anthomenchov
187 Alvaro Trueba Efapel s.t. anthomenchov

Classement des jeunes:
1.SUI Stefan Küng BMC Racing Team 35'11 (1)
2.USA Neilson Powless AG2R La Mondiale + 44 (2)
3.LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 44 (3)
Spoiler:
4 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 47 (4)
5 Petr Vakoč FDJ + 51 (5)
6 Carlos Verona FDJ + 51 (6)
7 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 53 (7)
8 Louis Meintjes Quick-Step Floors + 58 (Cool
9 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 58 (9)
10 Enric Mas Dimension Data + 59 (10)
11 Evgeny Shalunov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 59 (11)
12 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 59 (12)
13 Jack Haig FDJ + 1'03 (13)
14 Adrien Costa Quick-Step Floors + 1'05 (14)
15 David Gaudu Benetton - Treviso + 1'07 (15)
16 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 1'07 (16)
17 Manuel Senni Benetton - Treviso + 1'07 (17)
18 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1'14 (18)
19 Christophe Laporte FDJ + 1'15 (19)
20 Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'16 (20)
21 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 1'17 (21)
22 Sam Oomen Quick-Step Floors + 1'18 (22)
23 Robert Power ORICA-Scott + 1'21 (23)
24 Jai Hindley ORICA-Scott + 1'21 (24)
25 Bryan Coquard FDJ + 1'24 (25)
26 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 1'27 (26)
27 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb + 1'27 (27)
28 Lennard Kämna Team Sunweb + 1'27 (28)
29 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 1'28 (29)
30 Timo Roosen Grupo Exito - Saeta + 1'29 (30)
31 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 1'30 (31)
32 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 1'32 (32)
33 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1'32 (33)
34 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'33 (34)
35 Logan Owen ORICA-Scott + 1'37 (35)
36 Lachlan Morton ORICA-Scott + 1'38 (36)
37 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'40 (37)
38 Michael Storer ORICA-Scott + 1'53 (38)
39 Edward Ravasi Once - Segafredo + 2'06 (39)
40 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 2'06 (40)
41 Dion Smith ORICA-Scott + 2'08 (41)
42 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 2'10 (42)
43 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 2'11 (43)
44 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 2'12 (44)
45 Anthony Turgis FDJ + 2'25 (45)
46 Vincenzo Albanese Once - Segafredo + 2'27 (46)
47 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 3'01 (47)
48 Mateo Garcia Efapel + 8'51 (48) anthomenchov
49 Alvaro Trueba Efapel + 8'51 (49) anthomenchov

Classement par équipe:
1.USA BMC Racing Team 35'06
2.NED Team LottoNL-Jumbo + 22
3.KAZ Astana Pro Team + 27
Spoiler:
4 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31
5 Team Sky + 46
6 AG2R La Mondiale + 49
7 Movistar-Cetelem Team + 51
8 Euskaltel Euskadi s.t.
9 FDJ + 56
10 Dimension Data + 1'00
11 Quick-Step Floors + 1'03
12 Fortuneo - Vital Concept s.t.
13 Benetton - Treviso + 1'12
14 CCC Sprandi Polkowice + 1'22
15 UAE Team Emirates + 1'25
16 ORICA-Scott + 1'26
17 Team Sunweb + 1'32
18 Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
19 Grupo Exito - Saeta + 1'34
20 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'37
21 Once - Segafredo + 2'11
22 Efapel + 8'56 anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 43506
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 15:48
56'' perdues alors qu'on avait une plutôt bonne équipe pour ce CLM Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8281
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 16:15
Pas fou fou ce chrono mais bon ce n'est pas ce genre d'étapes qui nous intéresse Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6348
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 17:13
Excellent chrono pour nous Cool

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8730
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 19:55
Pas mal en plus on perd rien sur Landa Very Happy
C'est un bon début

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6197
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

le Sam 5 Mai - 20:10
Très satisfait de notre chrono surtout que Warren est resté dans les 5 finaux Smile
Contenu sponsorisé

Vuelta a España Empty Re: Vuelta a España

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum