Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Wanty (Interim)Aujourd'hui à 23:10Ranran
AstanaAujourd'hui à 23:07Degenkolb
Once - SegafredoAujourd'hui à 23:05Degenkolb
Lotto SoudalAujourd'hui à 22:51Thecubs
Mitchelton-ScottAujourd'hui à 22:48Cheng Ji
Ag2r La MondialeAujourd'hui à 22:42cav
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
15% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
35% / 7
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
30% / 6
Nairo Quintana
5% / 1
Geraint Thomas
10% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
5% / 1
Meilleurs posteurs
43511 Messages - 19%
37549 Messages - 16%
29728 Messages - 13%
20231 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16173 Messages - 7%
13933 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Cheng Ji
Messages : 43511
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 7 Mai - 18:18
Tony m'a un peu fait peur mais a finalement bougé dans le final Smile Il prend une belle option pour un bon général final, espérons une bonne surprise demain bounce Yves est aussi bien placé, donc pourquoi pas...

Wout offensif, c'est bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Thecubs
Messages : 2770
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 7 Mai - 18:32
On joue placé c'est pas mal mais il va falloir faire mieux que ça demain !
Félicitation à Bmc Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8281
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 7 Mai - 18:33
Roh on s'est fait piégé comme des cons et même si on a toujours 2 mecs au général on est loin pour jouer la première place sachant que je sens très mal la dernière étape...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8730
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 7 Mai - 18:45
Andrew qui reste maillot a pois espérons que ce soit encore le cas demain

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6350
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 7 Mai - 19:00
Le coup de poker tenté avec Van Baarle et Reza aura échoué mais c'était bien tenté ! Smile
Ca va être compliqué d'aller chercher un top 10 au général :/

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6200
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 7 Mai - 19:05
Sans objet
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29728
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 7 Mai - 19:56
Bonne étape avec Peter qui prend la tête du général et Primoz toujours dans le top10.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8071
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 7 Mai - 21:10
Edvald vraiment pas dans un bon jour, ce qui condamne toutes nos chances pour le général. De manière générale, il ne semble pas très en forme sur ce tour !

En espérant que Räim aille chercher la montagne, s'il y a encore des points à prendre demain !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2770
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 11 Mai - 22:10
Le suspense que laisse cet homme ! Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19879
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 11 Mai - 22:58
Super de finir sur une victoire, au panache qui plus est ! Mais dommage de rater le titre

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20231
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 12 Mai - 15:49
Hugo à l'avant ! Cool

Dommage, qu'il n'est pas eu les jambes pour aller au bout ! :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13933
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 20 Mai - 12:34
Etape 7 : Maldegem - Geraadsbergen

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dernière étape de ce BinckBank Tour et pas des moindre puisque le tour arrive à Gramont aujourd’hui. Quelques pavés aux programmes d’une étape vallonée, de quoi faire de P.Gilbert (BMC) le grand favoris du jour. Attention P.Sagan (SBK) tout de même. Le soleil est présent.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le départ est rapide et cela est dû à l’attaque de 11 hommes pour s’échapper. Le peloton laissera donc filer : W.Van Aert (FDJ), M.Bodnar (CCC), M.Cattaneo (BEN), T. De Troyer (FCT), F.Sénéchal (ALM), J.Monsalve (Grupo), I.Stannard (SKY), A.Losada (EUS), T.Degand (LTS), V.Gusev (Unit) et M.Rutkiewicz (UAE). Le premier sprint intermédaire du jour est remporté par M.Bodnar (CCC) qui prenait le relais au moment de passer la ligne. L’écart est de 5’44 à ce moment de la course.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La collaboration est au beau fixe dans l’échappée qui roule de manière coordonnée tandis que le peloton avance au rythme de Sberbank qui sera aidée vers les 165 derniers kilomètres par BMC, FDJ et Sunweb. Les premiers lâchés apparaissent leur de ce changement de rythme et ils perdent rapidement du temps. A 100 km de l’arrivée, ils ne sont plus que 157 à se jouer la victoire. L’échappée menée par F.Sénéchal (qui prend les points à l’intermédiaire) rentre dans le Mur de Gramont. Attention dans le peloton à bien être placé lors de l’ascension de cette difficulté.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Mur ne déroge pas à son habitude de créer l’écrémage. Dès lors 50 coureurs s’exterpent du peloton mais ils laisseront revenir le reste des hommes qui étaient mal placés. Mais ce groupe a du mal à rentrer ce qui fait que plusieurs hommes chassent dans ces groupes et s’épuisent. On a même vu J.Sagan (SBK) tenter de ramener le groupe avant de se rétracter. Notons que dans les piéger nous retrouvons, N.Terpstra (Grupo), O.Naesen et J.Roelandts (SVB), M.Breschel (ALM), Y.Lampaert (FDJ), T.Boonen (Unit) et E.Boasson Hagen (CCC). Sous l’impulsion de Terpstra, 5 hommes font la jonction : S.Langeveld et M.Breschel (ALM), L.Durbridge (OCS), Y.Lampaert (FDJ) et N.Terpstra (Grupo). Il reste 70 km et 5’13 d’avance pour l’échappée.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Peu de temps après, le groupe Boonen-EBH-Naesen rentre dans le peloton. Ce dernier n’est d’ailleurs plus que mener par la Sunweb. On signalera une chute dans un des gruppetto de F.Zurlo (AST) et A.Maldonado (MCT) qui abandonnent. Mais un peu avant le sprint intermédiaire remporté par F.Sénéchal (ALM), cela saute encore dans le peloton et on retrouve, le duo de chez Sport Vlaanderen (J.Roelandts et O.Naesen), le norvégien de la CCC E.Boasson Hagen (CCC), S.Langeveld (ALM), D.Van Baarle (AST), M.Breschel (ALM) ou encore S.Vanmarcke (LTS). Mais encore une fois, ils arrivent à revenir ! Mais pas de bol, Quickstep a accéléré avec A.Kirsch (SUN) qui isolent 21 coureurs en contre des 11 hommes d’échappées où F.Sénéchal et I.Stannard s’isolent avec 3’38 d’avance à 22 km de l’arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais les 21 hommes ne s’entendent pas et cela revient encore une fois à l’arrière. Enfin pour certains car les autres ont sautés définitivement. Attention, G.Moscon (BEN), 11ème du général et meilleur jeune lâche. Il est attendu par toute son équipe afin de limiter la casse. Terpstra (Grupo) saute définitivement à 17 km de l’arrivée.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A l’avant, I.Stannard a lâché tout le monde et tente de prendre un maximum de temps puisqu’il n’est qu’à 3’41 du maillot jaune. Sagan (SBK) est incapable de défendre son bien car il n’a plus d’équipier mais Greipel et T.Phinney (BMC) sonnent la charge en compagnie de Roglic (SBK) revenu du fin fond du groupe des favoris. A 10 km de l’arrivée, Stannard a une avance de 3’21. Tandis que tous les échappés ne sont pas encore repris.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le britannique s’envole vers la victoire d’étape et ne sera plus inquiété par personne. Il était le plus fort de l’échappée et tactiquement aussi. Il va se replacer au général ! Derrière, F.Sénéchal (ALM) sur de lui lance le sprint tout en puissance mais W.Van Aert (FDJ) bien calé dans la roue surgit et vient prendre un accésit supplémentaire pour la FDJ mais une très belle place pour le jeune belge. F.Sénéchal vient prendre la 3ème place devant V.Gusev (Unit) M.Cattenao (BEN) et T.De Troyer (FCT).
Dans le peloton, A.Démare emmène T.Gallopin (FDJ) sur un plateau mais le français est battu par P.Sagan (SBK) et A.Greipel (BMC). L’écart avec Stannard est de 3’17 et c’es donc une victoire de P.Sagan (SBK) sur le classement général de ce tour !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification  :
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇬🇧 Ian Stannard Team Sky 4h33'55
2 🇧🇪 Wout Van Aert FDJ + 2'54
3 🇫🇷 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
4 🇷🇺 Vladimir Gusev UniCredit - Aeroflot s.t.
5 🇮🇹 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
6 🇧🇪 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 3'17
7 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
8 🇩🇪 André Greipel BMC Racing Team s.t.
9 🇧🇪 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
10 🇩🇪 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
11 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
12 Arnaud Démare FDJ s.t.
13 Tony Gallopin FDJ s.t.
14 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
15 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
16 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Marco Haller Team Sunweb s.t.
18 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
20 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
21 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
22 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Tony Martin Team Sunweb s.t.
24 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
25 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
27 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
28 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
29 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
30 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
31 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
33 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 4'17
34 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
35 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
36 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
37 Petr Vakoč FDJ + 5'26
38 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 5'43
39 Marek Rutkiewicz UAE Team Emirates s.t.
40 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
41 Marco Marcato Benetton - Treviso + 6'02
42 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 6'13
43 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
44 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
45 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
46 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
47 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
48 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
49 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
51 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
52 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta + 6'58
53 Dries Devenyns Lotto Soudal + 7'26
54 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta s.t.
55 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
56 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
58 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
59 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
60 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
62 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
63 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
64 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Christophe Laporte FDJ s.t.
66 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
67 Marcel Kittel Team Sky s.t.
68 Yves Lampaert FDJ s.t.
69 Elia Viviani Benetton - Treviso + 8'38
70 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot s.t.
72 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
73 Alexis Gougeard FDJ s.t.
74 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
75 Jack Bauer Team Sky s.t.
76 Kamil Gradek Team Sky s.t.
77 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
78 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
79 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
80 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
81 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
82 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
83 Alexander Krieger Team Sunweb s.t.
84 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice + 9'48
85 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
86 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
87 Julien Vermote Team Sky s.t.
88 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
89 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
90 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 10'33
91 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
92 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
93 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
94 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
96 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
97 Marko Kump UniCredit - Aeroflot s.t.
98 Yannick Martinez Direct Energie s.t.
99 Mathew Hayman Direct Energie s.t.
100 André Looij Astana Pro Team s.t.
101 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
102 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
103 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
104 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
105 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
107 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
108 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot s.t.
109 Mykhaylo Kononenko UAE Team Emirates + 11'36
110 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Saeta s.t.
111 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
113 Stijn Devolder Direct Energie + 12'13
114 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
115 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
116 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
117 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
118 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
119 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.
120 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
121 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
122 Clément Venturini FDJ s.t.
123 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 13'35
125 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
126 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 13'54
127 Hugo Houle ORICA-Scott + 14'18
128 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
129 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
130 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
131 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
132 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team s.t.
134 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
135 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
136 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot s.t.
137 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
138 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
139 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
140 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
141 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia + 15'42
142 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
143 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
144 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
145 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
147 Julien Loubet UAE Team Emirates s.t.
148 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
149 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
150 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
151 Frederik Backaert Direct Energie + 16'22
152 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
153 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
154 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia + 17'21
155 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t.
156 Krister Hagen UAE Team Emirates s.t.
157 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
158 Ángel Vicioso Direct Energie s.t.
159 Francesco Bongiorno UAE Team Emirates s.t.
160 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'35
161 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 20'00
162 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
163 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 20'25
164 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
165 Bjørn Tore Nielsen Hoem UAE Team Emirates s.t.
166 Thomas Stewart Team Sky s.t.
167 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta + 22'12
168 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
169 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 25'58
170 Yousif Mirza Bani Hammad UAE Team Emirates + 27'03
171 Junya Sano UAE Team Emirates + 29'31
172 Christophe Premont Verandas Willems Cycling Team + 30'32
173 Gianni Vermeersch Verandas Willems Cycling Team s.t.
174 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
175 Elias Van Breussegem Verandas Willems Cycling Team s.t.
176 Stef Van Zummeren Verandas Willems Cycling Team s.t.
177 Jappe Jaspers Verandas Willems Cycling Team + 31'17
178 Jari Verstraeten Verandas Willems Cycling Team + 37'11
179 Didier Bats Verandas Willems Cycling Team + 39'21

Classement général :

1 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 25h54'54
2 🇧🇪 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 10
3 🇬🇧 Ian Stannard Team Sky + 14
4 🇬🇧 Geraint Thomas Quick-Step Floors + 30
5 🇫🇷 Tony Gallopin FDJ + 37
6 🇳🇱 Tom Dumoulin Team Sunweb + 46
7 🇩🇪 Tony Martin Team Sunweb + 53
8 🇩🇪 André Greipel BMC Racing Team + 1'06
9 🇸🇮 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'12
10 🇫🇷 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi + 1'14
Spoiler:
11 Daniel Oss BMC Racing Team + 1'16
12 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo + 1'19
13 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo + 1'24
14 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'26
15 Arnaud Démare FDJ + 1'29
16 Zdenek Stybar Team Sky + 1'45
17 John Degenkolb Quick-Step Floors + 1'46
18 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
19 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 1'48
20 Edward Theuns Lotto Soudal + 1'59
21 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 2'17
22 Lars Boom Astana Pro Team + 3'41
23 Petr Vakoč FDJ + 4'07
24 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 4'10
25 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'16
26 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta + 4'27
27 Dylan Van Baarle Astana Pro Team + 4'39
28 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 4'50
29 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 4'59
30 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 5'05
31 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo + 5'10
32 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 5'16
33 Yves Lampaert FDJ + 5'22
34 Marcel Kittel Team Sky + 5'23
35 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'25
36 Giampaolo Caruso BMC Racing Team + 5'28
37 Luke Durbridge ORICA-Scott + 5'40
38 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 5'42
39 Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 6'03
40 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
41 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
42 Sacha Modolo AG2R La Mondiale + 6'10
43 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 6'11
44 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 6'16
45 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 6'43
46 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 6'58
47 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale + 7'09
48 Marco Marcato Benetton - Treviso + 7'22
49 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 7'49
50 Taylor Phinney BMC Racing Team + 8'48
51 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta + 8'56
52 Alexis Gougeard FDJ + 9'35
53 Kevin Reza Astana Pro Team + 9'37
54 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 10'19
55 Christophe Laporte FDJ + 10'26
56 Vladimir Gusev UniCredit - Aeroflot + 10'34
57 Wout Van Aert FDJ + 10'54
58 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 11'22
59 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 11'34
60 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
61 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 11'36
62 Matti Breschel AG2R La Mondiale + 11'37
63 Marco Haller Team Sunweb + 11'52
64 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 12'24
65 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot + 13'16
66 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 13'17
67 Elia Viviani Benetton - Treviso + 13'36
68 Clément Venturini FDJ + 14'05
69 Dylan Teuns Lotto Soudal + 14'32
70 Thomas Degand Lotto Soudal + 14'38
71 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot + 14'59
72 Julien Vermote Team Sky s.t.
73 Floris Gerts BMC Racing Team + 15'00
74 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 15'05
75 Jonathan Hivert Direct Energie + 15'59
76 Daniel McLay ORICA-Scott + 16'10
77 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
78 Mark Renshaw Direct Energie + 16'25
79 Jack Bauer Team Sky + 16'56
80 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 17'09
81 Alex Kirsch Team Sunweb + 17'14
82 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 17'29
83 Wouter Wippert Team Sunweb + 17'35
84 Pascal Ackermann BMC Racing Team + 18'11
85 Kamil Gradek Team Sky + 19'17
86 Alexander Krieger Team Sunweb + 19'20
87 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot + 19'37
88 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 20'03
89 Michael Van Staeyen Lotto Soudal + 20'38
90 Francesco Lasca BMC Racing Team + 21'05
91 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice + 21'14
92 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot + 21'25
93 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta + 21'27
94 Luca Chirico Benetton - Treviso + 21'32
95 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice + 22'19
96 Mathew Hayman Direct Energie + 22'42
97 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
98 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 22'52
99 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'57
100 Marko Kump UniCredit - Aeroflot + 23'49
101 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 24'35
102 Lasse Norman Hansen Team Sky + 24'43
103 Miles Scotson ORICA-Scott + 24'44
104 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'42
105 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 25'43
106 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 25'59
107 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team + 26'19
108 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 26'25
109 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 26'41
110 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 26'49
111 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 27'31
112 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise + 28'30
113 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 28'31
114 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
115 Hugo Houle ORICA-Scott + 28'49
116 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 29'23
117 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 29'47
118 Ángel Vicioso Direct Energie + 30'52
119 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot + 31'46
120 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team + 31'57
121 David Menut Euskaltel Euskadi + 32'09
122 Stijn Devolder Direct Energie + 32'16
123 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
124 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept + 32'19
125 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 32'35
126 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi + 33'26
127 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 33'36
128 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia + 33'47
129 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 33'53
130 André Looij Astana Pro Team + 33'56
131 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 34'12
132 Leigh Howard ORICA-Scott + 34'15
133 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 34'19
134 Frederik Backaert Direct Energie + 34'38
135 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 34'50
136 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta + 35'18
137 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 35'40
138 Mykhaylo Kononenko UAE Team Emirates + 37'10
139 Alexander Edmondson ORICA-Scott + 37'26
140 Thomas Stewart Team Sky + 37'28
141 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 38'04
142 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 38'08
143 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 38'50
144 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 39'09
145 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept + 39'11
146 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 39'12
147 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta + 39'19
148 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team + 40'31
149 Martin Velits UniCredit - Aeroflot + 40'35
150 Marek Rutkiewicz UAE Team Emirates + 41'33
151 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 42'22
152 Nicolas Marini Astana Pro Team + 42'40
153 Yannick Martinez Direct Energie + 42'46
154 Mitchell Docker ORICA-Scott + 43'19
155 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Saeta + 43'21
156 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta + 43'56
157 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team + 45'10
158 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 46'01
159 Francesco Bongiorno UAE Team Emirates + 46'09
160 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 48'02
161 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 49'04
162 Julien Loubet UAE Team Emirates + 50'38
163 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 53'11
164 Krister Hagen UAE Team Emirates + 53'52
165 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice + 55'20
166 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 56'24
167 Bjørn Tore Nielsen Hoem UAE Team Emirates s.t.
168 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 57'06
169 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h02'46
170 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 1h05'19
171 Yousif Mirza Bani Hammad UAE Team Emirates + 1h15'52
172 Junya Sano UAE Team Emirates + 1h27'14

Classement par points :

1 🇩🇪 André Greipel BMC Racing Team 79
2 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 78
3 🇩🇪 Marcel Kittel Team Sky 63
4 🇳🇴 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 53
5 🇫🇷 Arnaud Démare FDJ 46
Spoiler:
6 Philippe Gilbert BMC Racing Team 43
7 Tom Dumoulin Team Sunweb 37
8 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 32
9 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 30
10 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale 28
11 Geraint Thomas Quick-Step Floors 27
12 Ian Stannard Team Sky 27
13 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 26
14 Wout Van Aert FDJ 26
15 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice 25
16 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot 24
17 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 23
18 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice 22
19 John Degenkolb Quick-Step Floors 21
20 Elia Viviani Benetton - Treviso 21
21 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 20
22 Taylor Phinney BMC Racing Team 20
23 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team 20
24 Tony Gallopin FDJ 19
25 Vladimir Gusev UniCredit - Aeroflot 19
26 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 18
27 Jonathan Hivert Direct Energie 16
28 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi 16
29 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 16
30 Svein Tuft ORICA-Scott 16
31 Frederik Backaert Direct Energie 15
32 Tony Martin Team Sunweb 14
33 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 14
34 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso 14
35 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team 14
36 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale 14
37 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team 14
38 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 14
39 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 12
40 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta 12
41 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 12
42 Junya Sano UAE Team Emirates 12
43 Thomas Degand Lotto Soudal 10
44 Ángel Vicioso Direct Energie 10
45 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 9
46 Marco Marcato Benetton - Treviso 9
47 Yves Lampaert FDJ 8
48 Gianni Moscon Benetton - Treviso 8
49 Edward Theuns Lotto Soudal 8
50 Kevin Reza Astana Pro Team 8
51 Sep Vanmarcke Lotto Soudal 7
52 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi 6
53 Dylan Van Baarle Astana Pro Team 6
54 Zdenek Stybar Team Sky 6
55 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo 6
56 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 6
57 Enzo Wouters AG2R La Mondiale 6
58 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta 5
59 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 5
60 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
61 Lars Boom Astana Pro Team 4
62 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo 4
63 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept 4
64 Daniel Oss BMC Racing Team 3
65 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
66 Michael Valgren Lotto Soudal 2
67 Jarno Mobach Quick-Step Floors 2

Classement des monts :

1 🇬🇧 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team 10
2 🇫🇷 Kevin Reza Astana Pro Team 8
3 🇪🇪 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice 8
4 🇧🇪 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team 8
5 🇫🇷 Jonathan Hivert Direct Energie 6
Spoiler:
6 Ángel Vicioso Direct Energie 5
7 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta 5
8 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi 5
9 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept 5
10 Jarno Mobach Quick-Step Floors 5
11 Junya Sano UAE Team Emirates 4
12 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot 3
13 Wout Van Aert FDJ 3
14 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice 3
15 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept 3
16 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 3
17 Dylan Van Baarle Astana Pro Team 1
18 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo 1
19 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 1
20 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 1
21 Frederik Backaert Direct Energie 1
22 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale 1

Classement des jeunes

1 🇧🇪 Wout Van Aert FDJ + 4h36'49 + 9'28 (11)
2 🇫🇷 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t. + 21'26 (25)
3 🇩🇰 Michael Valgren Lotto Soudal + 4h37'12 + 20 (2)
4 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t. + 51 (3)
5 🇰🇿 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. 25h56'20 (1)
Spoiler:
6 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 4h38'12 + 8'53 (9)
7 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 14'44 (17)
8 Petr Vakoč FDJ + 4h39'21 + 2'41 (4)
9 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 4h39'38 + 5'32 (7)
10 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 4h40'08 + 16'03 (19)
11 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 2'44 (5)
12 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t. + 3'13 (6)
13 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 4h41'21 + 9'56 (12)
14 Christophe Laporte FDJ s.t. + 9'00 (10)
15 Alex Kirsch Team Sunweb s.t. + 15'48 (18)
16 Dylan Teuns Lotto Soudal + 4h42'33 + 13'06 (14)
17 Alexis Gougeard FDJ s.t. + 8'09 (Cool
18 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t. + 21'16 (24)
19 Floris Gerts BMC Racing Team s.t. + 13'34 (15)
20 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice + 4h43'43 + 19'48 (21)
21 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t. + 20'06 (22)
22 Daniel McLay ORICA-Scott + 4h44'28 + 14'44 (16)
23 André Looij Astana Pro Team s.t. + 32'30 (36)
24 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 24'33 (29)
25 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice + 4h45'31 + 20'53 (23)
26 Miles Scotson ORICA-Scott + 4h46'08 + 23'18 (28)
27 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t. + 32'46 (37)
28 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t. + 46'36 (44)
29 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t. + 23'17 (27)
30 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t. + 41'14 (42)
31 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t. + 16'45 (20)
32 Clément Venturini FDJ s.t. + 12'39 (13)
33 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 4h47'30 + 34'14 (38)
34 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 4h47'49 + 37'24 (40)
35 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 4h48'13 + 32'10 (34)
36 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t. + 36'00 (39)
37 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 24'59 (30)
38 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 4h49'37 + 31'09 (33)
39 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 23'09 (26)
40 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 28'21 (31)
41 David Menut Euskaltel Euskadi + 4h50'17 + 30'43 (32)
42 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice + 4h51'16 + 53'54 (46)
43 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 32'27 (35)
44 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4h53'30 + 1h01'20 (48)
45 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 4h53'55 + 37'46 (41)
46 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t. + 47'38 (45)
47 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 4h56'07 + 44'35 (43)
48 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 4h59'53 + 1h03'53 (49)
49 Gianni Vermeersch Verandas Willems Cycling Team + 5h04'27 + 1h41'20 (50)
50 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t. + 54'58 (47)
51 Elias Van Breussegem Verandas Willems Cycling Team s.t. + 1h48'26 (51)
52 Jappe Jaspers Verandas Willems Cycling Team + 5h05'12 + 1h49'43 (52)
53 Didier Bats Verandas Willems Cycling Team + 5h13'16 + 1h57'26 (53)

Top 5 :

🇰🇿 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. 25h56'20 (1)
🇩🇰 Michael Valgren Lotto Soudal + 4h37'12 + 20 (2)
🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t. + 51 (3)
🇨🇿 Petr Vakoč FDJ + 4h39'21 + 2'41 (4)
🇮🇹 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 2'44 (5)

Classement par équipes :

1 🇫🇷 FDJ 13h51'13 + 27 (3)
2 🇧🇪 Quick-Step Floors + 23 + 1'47 (5)
3 🇺🇸 BMC Racing Team s.t. 77h47'08 (1)
4 🇩🇪 Team Sunweb s.t. + 1'17 (4)
5 🇷🇺 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 8 (2)
Spoiler:
6 Lotto Soudal s.t. + 3'08 (6)
7 Team Sky + 1'15 + 5'11 (Cool
8 Team LottoNL-Jumbo + 3'19 + 3'25 (7)
9 Euskaltel Euskadi + 4'19 + 18'57 (14)
10 Benetton - Treviso + 5'41 + 7'19 (10)
11 Astana Pro Team + 5'45 + 7'14 (9)
12 CCC Sprandi Polkowice + 6'54 + 29'05 (16)
13 AG2R La Mondiale + 7'05 + 13'40 (12)
14 Sport Vlaanderen - Baloise + 8'41 + 8'52 (11)
15 Grupo Exito - Saeta + 11'09 + 16'45 (13)
16 UniCredit - Aeroflot + 11'52 + 32'02 (18)
17 Fortuneo - Vital Concept + 17'57 + 1h18'26 (21)
18 ORICA-Scott + 19'04 + 26'50 (15)
19 Direct Energie + 20'16 + 31'58 (17)
20 Movistar-Cetelem Team + 21'26 + 48'53 (19)
21 Team Manzana Postobon - Colombia + 22'46 + 53'23 (20)
22 UAE Team Emirates + 23'33 + 1h56'14 (22)

Top 5 :

🇺🇸 BMC Racing Team s.t. 77h47'08 (1)
🇷🇺 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 8 (2)
🇫🇷 FDJ 13h51'13 + 27 (3)
🇩🇪 Team Sunweb s.t. + 1'17 (4)
🇧🇪 Quick-Step Floors + 23 + 1'47 (5)


____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Messages : 13933
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 20 Mai - 12:38
Désolé pour les retards succéssifs sur ce BinckBank Tour et l'étalement que le tour a eu mais c'est ainsi avec les horaires de l'université.

Bon pour mon équipe ce tour n'a pas été un veritable succès :/ Naesen et Roelandts n'ont pas remplis leur rôle et Bakelants a bien tenté mais impossible d'accrocher le top 10 Sad Heureusement que Campenaerts sauve les meubles avec une belle place sur le chrono Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19879
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 20 Mai - 12:41
Déçu... On a pas été absents non plus mais on aurait tellement pu se montrer aujourd'hui, c'est dommage. Surtout avec Phil qui n'était qu'à 10 secondes de la victoire finale !

Merci pour la simu !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16173
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 20 Mai - 12:46
Stannard Cool
Un beau succès sur cette étape Cool Et un beau rapproché au général +1
Il nous manque 14" mais être sur le podium du général est déjà très satisfaisant +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum