Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Topic scolaire Aujourd'hui à 15:08Degenkolb
Transferts 2019-2020Aujourd'hui à 15:01Metà
UCI Europe TourAujourd'hui à 13:16betancur214
Tour of GuangxiAujourd'hui à 13:05Cheng Ji
Tour de SuisseAujourd'hui à 12:53betancur214
Que fais tu ?Aujourd'hui à 12:24provelo
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42923 Messages - 19%
36951 Messages - 16%
29655 Messages - 13%
20109 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16107 Messages - 7%
13873 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10604
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 24 Avr 2018 - 22:46
On perd pas de temps, donc ça passe

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2749
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 21
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 24 Avr 2018 - 23:30
Bonne première étape pour l’équipe qui à su rester attentive Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 25 Avr 2018 - 0:08
Kristoff esseulé comme sur le Tour de France mais il s'impose ici cheers
Espérons bien enchainer demain Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 42923
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 25 Avr 2018 - 11:20
Place correcte d'Arnaud face à une concurrence sérieuse, à voir comment cela va évoluer...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Messages : 13873
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 25 Avr 2018 - 21:10
Etape 2 : Breda-Breda

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On reste du côté des Pays-Bas pour cette seconde étape qui devrait une nouvelle fois arrivé au sprint. Qui s’imposera sur cette étape ? Kristoff qui est en confiance après sa victoire ou un sprinteur revanchard ? La réponse d’ici quelques petites heures. Le soleil est de la partie et le vent s’est apaisé donc pas de bordure aujourd’hui.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dès le départ cela attaque avec J.Sano (UAE) et T.De Troyer (FCT) qui sont contrés par J.Hivert (DIR), E.Wouters (ALM), R.Quaade (MCT), E.Sanz (EUS), T.Degand (LTS) et J.Tratnik (CCC). Le groupes est trop conséquent et Sky avec l’appui de Lotto-NL fait le forcing. Mais par l’intermède d’une petite bosse, J.Tratnik (CCC), T.Degand (LTS), M.Vantomme (FCT), E.Sanz (EUS) et E.Wouters (ALM) sortent. Ils sont donc 5 à l’avant et compte à 140 km de l’arrivée, 4’56 d’avance.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le peloton est emmené tranquillement par la Lotto-NL qui gère l’échappée sans trop de soucis. Les kilomètres passent et la collaboration est très bonne dans l’échappée au point qu’elle comptera une avance maximale de 8’43. Cette avance fera en sorte que les équipes de la BMC, Manzana et Sky commenceront à rouler. Un premier GPM se profile à l’horizon et l’échappée semble déterminée à se jouer celui-ci et l’enjeu sera d’être le porteur du maillot au soir si un des coureurs arrive à s’imposer sur les deux GPM. Sanz (EUS) ne se fera pas prier et ira prendre les points. L’écart est de 6’07 à cet endroit de la course (environs 110 km de l’arrivée).
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La course continue son bonhomme de chemin sur un long fleuve tranquille où seulement M.Rutkiewicz (UAE) est distancé sur crevaison. Le premier lâché définitif et à la pédale sera A.Vicioso (DIR). Comme sur l’étape précédente, la présence du sprint en or fait que le peloton augmente son rythme à 50 km de l’arrivée mais cette fois-ci l’échappée est assurée de se jouer ces sprints. Le premier SI est facilement remporté par E.Sanz (EUS) tout comme le second. CHUTE dans le peloton ! C’est une catastrophe ! 82 coureurs sont à terre ! D.Groenewegen (QST), S.Colbrelli, D.Cimolai et E.Viviani (BEN), L.Howard et D.McLay (ORS), S.Modolo et M.Breschel (ALM) ainsi que M.Haller (SUN) sont les principales victimes. Mais le plus dur c’est pour N.Politt (SUN) qui doit quitter les routes du BinckBank Tour. Le 3ème SI est aussi remporter par E.Sanz.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Malgré la chute, le peloton continue sa marche infernale vers l’arrivée et tente de boucher les 1’30 qu’il a de retard sur l’échappée. Dans celle-ci, E.Wouters (ALM) vient de lâcher. Derrière le peloton, le groupe du mal à rentrer et c’est AG2R au grand complet (sauf Wouters) qui roulent pour récupérer le premier groupe mais cela n’est pas facile. L’équipe Movistar roule dans un 3ème groupe pour son leader qui serait L.Naesen et UAE roule dans un 4ème groupe uniquement composé de leur équipe. A l’avant, les 4 rescapés de l’échappée font de la résistance mais le peloton semble vouloir les reprendre avant le grand prix de la montagne. Celle-ci est reprise à 7km de l’arrivée.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le peloton continue son effort dans le but de distancer les hommes pris dans la chute. A 3km de l’arrivée, I.Stannart (Sky) isole son leader M.Kittel. Mais hélas pour la sky, Z.Stybar (SKY) vient ramener tout le monde. P.Gilbert réalise encore un gros boulot pour A.Greipel (BMC) qui se replace juste dans la roue de Kittel à la flamme rouge. Sous celle-ci, seul Greipel semble pouvoir faire mal à Kittel et gagné mais attention aux retours de l’arrière.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Les deux allemands sont costauds et se disputent la victoire tandis qu’A.Kristoff (TLJ) réalise une énorme remontée ! la victoire se joue presque à la photo finish avec un retour impressionnant de Greipel sur les derniers mètres mais c’est finalement M.Kittel qui s’impose ! Il devance Greipel, N.Bouhanni (AST) Kristoff (TLJ) et E.Boasson Hagen (CCC). Après un énorme effort, AG2R rentre sur le peloton a la fin du sprint et est compté dans les temps du vainqueur !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Verification :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇩🇪 Marcel Kittel Team Sky 3h45'44
2 🇩🇪 André Greipel BMC Racing Team s.t.
3 🇫🇷 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
4 🇳🇴 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
5 🇳🇴 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7 🇧🇪 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
8 🇫🇷 Arnaud Démare FDJ s.t.
9 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
10 🇩🇰 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
12 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
14 Ian Stannard Team Sky s.t.
15 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
16 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
17 Wout Van Aert FDJ s.t.
18 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
19 Alexis Gougeard FDJ s.t.
20 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
21 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
22 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
23 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
24 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
26 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
27 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
28 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
29 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot s.t.
30 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
31 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
32 Yves Lampaert FDJ s.t.
33 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta s.t.
34 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
35 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
36 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
37 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
38 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
39 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
41 Tony Gallopin FDJ s.t.
42 Tony Martin Team Sunweb s.t.
43 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
44 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
47 André Looij Astana Pro Team s.t.
48 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo s.t.
49 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
52 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
53 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
54 Vladimir Gusev UniCredit - Aeroflot s.t.
55 Marko Kump UniCredit - Aeroflot s.t.
56 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
57 Jack Bauer Team Sky s.t.
58 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
61 Julien Simon Direct Energie s.t.
62 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
63 Christophe Laporte FDJ s.t.
64 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
66 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
67 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
68 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
69 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
70 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.
71 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
72 Petr Vakoč FDJ s.t.
73 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
75 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
76 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
77 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
78 Kamil Gradek Team Sky s.t.
79 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
80 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
81 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
82 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
83 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
84 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
85 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
86 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
87 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
88 Julien Vermote Team Sky s.t.
89 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta s.t.
90 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
91 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
92 Thomas Stewart Team Sky s.t.
93 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
95 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
97 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
98 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
99 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
100 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
102 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
103 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
104 Marco Haller Team Sunweb s.t.
105 Clément Venturini FDJ s.t.
106 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
107 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
108 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
109 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
110 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 3'18
112 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
113 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
114 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
116 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
118 Frederik Backaert Direct Energie s.t.
119 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
120 Mathew Hayman Direct Energie s.t.
121 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
122 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot s.t.
123 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
125 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
126 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
127 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
128 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
129 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
130 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
131 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Saeta s.t.
132 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
133 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot + 4'40
134 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
135 Yannick Martinez Direct Energie s.t.
136 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
137 Alexander Krieger Team Sunweb s.t.
138 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
139 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
140 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
141 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
142 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t.
143 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
144 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
145 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 6'23
146 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
147 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
148 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
149 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t.
150 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
151 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
152 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
153 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
154 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
155 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
156 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
157 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 7'09
158 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
159 Julien Loubet UAE Team Emirates + 8'50
160 Yousif Mirza Bani Hammad UAE Team Emirates s.t.
161 Bjørn Tore Nielsen Hoem UAE Team Emirates s.t.
162 Marek Rutkiewicz UAE Team Emirates s.t.
163 Francesco Bongiorno UAE Team Emirates s.t.
164 Krister Hagen UAE Team Emirates s.t.
165 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
166 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
167 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
168 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team s.t.
169 Mykhaylo Kononenko UAE Team Emirates s.t.
170 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
171 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
172 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
173 Junya Sano UAE Team Emirates s.t.
174 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 9'49
175 Ángel Vicioso Direct Energie + 12'06

Classement général :

1 🇩🇪 Marcel Kittel Team Sky 7h54'23
2 🇩🇪 André Greipel BMC Racing Team + 2
3 🇳🇴 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo + 4
4 🇫🇷 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 10
5 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 14
6 🇫🇷 Arnaud Démare FDJ s.t.
7 🇧🇪 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
8 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 🇳🇴 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
10 🇧🇪 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
12 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
13 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
14 Ian Stannard Team Sky s.t.
15 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
16 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
17 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Yves Lampaert FDJ s.t.
19 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
20 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
21 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
22 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
23 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
24 Tony Gallopin FDJ s.t.
25 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
27 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
28 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
29 Tony Martin Team Sunweb s.t.
30 Alexis Gougeard FDJ s.t.
31 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
33 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
34 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
35 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
36 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
37 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
38 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
39 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
40 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
41 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
42 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
44 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
45 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
46 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
47 Julien Simon Direct Energie s.t.
48 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
49 Petr Vakoč FDJ s.t.
50 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
51 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.
52 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
53 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
54 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
55 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
56 Christophe Laporte FDJ s.t.
57 Kamil Gradek Team Sky s.t.
58 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
59 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
60 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
61 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
62 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
63 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
64 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
65 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
66 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
67 Julien Vermote Team Sky s.t.
68 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
69 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
70 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Thomas Stewart Team Sky s.t.
72 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 2'38
73 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo + 3'00
74 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
75 Wout Van Aert FDJ s.t.
76 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
77 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
78 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
79 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot s.t.
80 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
81 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Jack Bauer Team Sky s.t.
83 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
84 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
85 Marko Kump UniCredit - Aeroflot s.t.
86 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
87 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
88 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
89 Vladimir Gusev UniCredit - Aeroflot s.t.
90 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
91 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
92 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
93 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
94 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
95 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta s.t.
96 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
97 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
98 Marco Haller Team Sunweb s.t.
99 Clément Venturini FDJ s.t.
100 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 3'32
101 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 4'54
103 Alexander Krieger Team Sunweb s.t.
104 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi + 5'47
105 Thomas Degand Lotto Soudal + 5'53
106 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 5'59
107 Mitchell Docker ORICA-Scott + 6'03
108 André Looij Astana Pro Team s.t.
109 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta s.t.
110 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
112 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
113 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
114 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
115 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 6'12
116 Leigh Howard ORICA-Scott + 6'18
117 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot s.t.
118 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
119 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
120 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
121 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
122 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
123 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
124 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
126 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
127 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
128 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 6'37
129 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
130 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
131 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot + 7'40
132 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
134 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
135 Jonathan Hivert Direct Energie + 9'21
136 Mathew Hayman Direct Energie s.t.
137 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
138 Frederik Backaert Direct Energie s.t.
139 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
140 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
141 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Saeta s.t.
142 Martin Velits UniCredit - Aeroflot + 9'23
143 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
144 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
145 Yannick Martinez Direct Energie + 10'43
146 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
147 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
148 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
149 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
150 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 11'36
152 Junya Sano UAE Team Emirates + 11'38
153 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team + 11'50
154 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
155 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
156 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
157 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept + 12'26
158 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
159 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
160 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
161 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t.
162 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
163 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 13'12
164 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
165 Mykhaylo Kononenko UAE Team Emirates + 14'53
166 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team s.t.
167 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
168 Krister Hagen UAE Team Emirates s.t.
169 Francesco Bongiorno UAE Team Emirates s.t.
170 Marek Rutkiewicz UAE Team Emirates s.t.
171 Bjørn Tore Nielsen Hoem UAE Team Emirates s.t.
172 Julien Loubet UAE Team Emirates s.t.
173 Ángel Vicioso Direct Energie + 15'06
174 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 15'52
175 Gianni Vermeersch Verandas Willems Cycling Team + 18'57
176 Yousif Mirza Bani Hammad UAE Team Emirates + 21'06

Classement par points :

1 🇩🇪 Marcel Kittel Team Sky 41
2 🇩🇪 André Greipel BMC Racing Team 40
3 🇳🇴 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 39
4 🇫🇷 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 25
5 🇪🇪 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice 22
Spoiler:
6 Arnaud Démare FDJ 20
7 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 20
8 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi 16
9 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot 15
10 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 15
11 Elia Viviani Benetton - Treviso 14
12 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 14
13 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team 14
14 Junya Sano UAE Team Emirates 12
15 Thomas Degand Lotto Soudal 10
16 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 8
17 Philippe Gilbert BMC Racing Team 6
18 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo 6
19 Enzo Wouters AG2R La Mondiale 6
20 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
21 John Degenkolb Quick-Step Floors 4
22 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo 4
23 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept 4
24 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta 3
25 Zdenek Stybar Team Sky 2
26 Ian Stannard Team Sky 2
27 Daniel Oss BMC Racing Team 1

Classement de la montagne :

1 🇪🇪 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice 8
2 🇧🇪 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team 8
3 🇫🇷 Kevin Reza Astana Pro Team 5
4 🇪🇸 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi 5
5 🇧🇪 Wout Van Aert FDJ 3
Spoiler:
6 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept 3
7 Junya Sano UAE Team Emirates 2
8 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo 1
9 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 1

Classement des jeunes :

1 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 3h45'44 7h54'37 (1)
2 🇳🇱 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'46 (19)
3 🇧🇪 Wout Van Aert FDJ s.t. + 2'46 (20)
4 🇫🇷 Alexis Gougeard FDJ s.t. + 0 (5)
5 🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t. + 0 (3)
Spoiler:
6 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t. + 0 (2)
7 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 2'46 (21)
8 Michael Valgren Lotto Soudal s.t. + 0 (4)
9 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'24 (18)
10 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 0 (6)
11 André Looij Astana Pro Team s.t. + 5'49 (30)
12 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'46 (22)
13 Christophe Laporte FDJ s.t. + 0 (13)
14 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t. + 0 (12)
15 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 0 (7)
16 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t. + 0 (10)
17 Petr Vakoč FDJ s.t. + 0 (Cool
18 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t. + 5'49 (31)
19 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t. + 0 (11)
20 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t. + 0 (9)
21 Floris Gerts BMC Racing Team s.t. + 0 (14)
22 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 2'46 (24)
23 Daniel McLay ORICA-Scott s.t. + 0 (15)
24 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t. + 0 (16)
25 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 2'46 (26)
26 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t. + 5'49 (32)
27 Clément Venturini FDJ s.t. + 2'46 (27)
28 Miles Scotson ORICA-Scott s.t. + 2'46 (23)
29 Alex Kirsch Team Sunweb s.t. + 2'46 (25)
30 David Menut Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (17)
31 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 5'49 (33)
32 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 3'18 + 6'04 (36)
33 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'18 (28)
34 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t. + 5'58 (34)
35 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t. + 6'04 (37)
36 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t. + 6'04 (35)
37 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6'04 (39)
38 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6'04 (40)
39 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t. + 6'04 (38)
40 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 4'40 + 4'40 (29)
41 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10'29 (46)
42 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t. + 10'29 (45)
43 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t. + 7'26 (43)
44 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 6'23 + 6'23 (41)
45 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t. + 12'12 (48)
46 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t. + 12'12 (49)
47 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 6'23 (42)
48 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t. + 9'09 (44)
49 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 7'09 + 12'58 (50)
50 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 8'50 + 11'22 (47)

Classement par équipes :

1 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo 11h17'12 + 0 (14)
2 🇬🇧 Team Sky s.t. + 0 (12)
3 🇫🇷 FDJ s.t. + 0 (10)
4 🇷🇺 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 0 (7)
5 🇰🇿 Astana Pro Team s.t. + 0 (9)
Spoiler:
6 BMC Racing Team s.t. + 0 (13)
7 Quick-Step Floors s.t. + 0 (6)
8 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 5'32 (18)
9 Team Sunweb s.t. + 0 (3)
10 UniCredit - Aeroflot s.t. + 5'32 (17)
11 Lotto Soudal s.t. + 0 (5)
12 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 5'32 (16)
13 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 0 (4)
14 Grupo Exito - Saeta s.t. + 2'46 (15)
15 ORICA-Scott s.t. 23h43'51 (1)
16 Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (2)
17 Benetton - Treviso s.t. + 0 (11)
18 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (Cool
19 Direct Energie + 3'18 + 6'04 (19)
20 Fortuneo - Vital Concept + 6'36 + 24'03 (21)
21 Movistar-Cetelem Team + 8'50 + 14'22 (20)
22 UAE Team Emirates + 26'30 + 40'54 (22)


Dernière édition par Petersagan22 le Jeu 26 Avr 2018 - 10:36, édité 2 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29655
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 25 Avr 2018 - 21:22
Sagan moins en jambes qu'en juillet. Mais l'importance est d'être là pour le général, même si on aurais pas été contre des petites bonifications.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8060
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 25 Avr 2018 - 21:37
Une 5ème place intéressante de la part de EBH. On attend de voir la suite, et surtout le général !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6147
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 25 Avr 2018 - 21:44
Pas de chance Sad
Justin26
Messages : 6285
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 25 Avr 2018 - 22:13
Bon travail de Zurlo et de Reza pour Bouhanni qui conclut sur une très belle 3ème place Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2749
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 21
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 25 Avr 2018 - 23:02
On est dans le bon pour l’instant alors tout va bien Smile
On prend l’échappée c’est aussi une bonne chose Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8685
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 25 Avr 2018 - 23:42
Erviti toujours dans les temps au général si il fait un bon pronos ça peut faire un bon général

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42923
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 26 Avr 2018 - 8:12
Arnaud décevant sur cette étape Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
provelo
Messages : 7609
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 14
Localisation : sur L'île PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 26 Avr 2018 - 9:56
Wout Van Aert n'est pas français HAP 01

Les Grupo Éxito toujours aussi invisibles HAP 03

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 26 Avr 2018 - 15:32
Wouter qui peut rien faire face à cette concurrence Neutral

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13873
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 26 Avr 2018 - 15:52
Etape 3 : Beveren - Ardooie :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le BinckBank Tour fait son entrée sur le territoire belge aujourd’hui avec une étape dédiée aux sprinteurs mais attentions aux petites montées qui pourrait donner un avantage à des coureurs comme P.Sagan (SBK). Le favoris du jour est A.Greipel (BMC) mais attention au leader M.Kittel (SKY) et A.Démare (FDJ). Le soleil est de la partie et un léger vent souffle sur la Belgique.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Les attaques ne se font pas attendre et c’est J.Sano (UAE) qui lance le premier. Il est rapidement suivi par A.Fenn (MCT). Direct Energie va placer un coureur à l’avant aussi en la personne de J.Hivert. Les 3 hommes forment donc l’échappée du jour qui s’en va à grande vitesse vers la première petite côte répertoriée. Le GPM intéresse grandement l’équipe Movistar et Direct Energie ce qui explique l’attaque de J.Hivert (DIR) bien suivie par A.Fenn (MCT) à 2km du sommet. J.Sano (UAE) laisse filer. A la surprise un peu générale, A.Fenn va laisser sur place J.Hivert et s’octroye les points. L’échappée compte 4’42 d’avance à 154 km de l’arrivée.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton, deux équipes roulent et il s’agit de la Sberbank et de Lotto-NL. L’échappée ne cesse de creuser l’écart jusqu’à atteindre 10’03 à 135 km de l’arrivée, moment choisi par la Quicstep, Manzana et BMC de rejoindre ses comparses à l’avant du peloton. Alors qu’on se dirigeait vers une étape ennuyante, une terrible chute intervient dans le peloton ! Celle-ci est causée par J.Simon (DIR) et envoi au sol notamment M.Kittel (SKY), M.Elmiger, J.Van Emden (TLJ), A.Greipel et P.Lasca (BMC), M.Finetto (Unit), G.Moscon (BEN), P.Vakoc (FDJ), M.Cort Nielsen (QST) et A.Lutsenko (AST). Cette chute est fatale à J.Simon (DIR) qui quitte la course.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Sky va rapidement faire descendre 4 coéquipiers pour ramener Kittel tandis que BMC attend sagement dans le peloton et entoure P.Gilbert. Mais le peloton ne cessant pas de prendre du temps sur ce groupe, l’équipe américaine fera descendre F.Gert et T.Phinney. Après 15 km de lutte, ce groupe rentre sur un peloton très étirer alors qu’il reste moins de 100km. Nouvelle chute à 81 km de l’arrivée dans le peloton ! 6 coureurs sont impliqués : W.Van Aert (FDJ), L.Howard et M.Docker (OCS), L.Hansen (SKY), S.Turgot (ALM) et S.Devolder (DIR).
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Ce groupe tarde à faire la jonction avec le peloton et perd énormément d’énergie. A 40 km de l’arrivée, ce groupe n’est toujours pas rentré dans que l’échappée file vers le dernier GPM et le sprint en or avec un peu plus de 3’ d’avance. L’échappée se joue d’ailleurs le GPM en multipliant les attaques qui laisse J.Sano (UAE) sur place. Dans les derniers mètres Hivert est en tête mais A.Fenn fait parler sa pointe de vitesse et prend les points et le maillot. L’écart est de 2’36 à ce moment de la course.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Avec les accélérations qu’on faite ses coéquipiers, J.Sano est complètement cuit et décroche définitivement. Le peloton mené par Manzana fonce sur le japonais qui est repris à 25 km de l’arrivée. Ces anciens comparses ne s’entendent pas à merveille et le peloton revient plus vite que prévu sur eux avec un écart de 1’04 à 20 km de l’arrivée. Mais ils disputent avec ce bel écart les sprints en or A.Fenn s’impose sur le 1er (Greipel 3ème) et le second (Greipel 3ème) tandis que J.Hivert (DIR) ira chercher le dernier (Greipel 3). Hivert semble bien tandis qu’A.Fenn semble limite alors qu’il reste 18.2 km et 52 secondes d’avance pour le duo. Le groupe Van Aert est quant à lui à 4’ du peloton et ne rentreront plus au sein de celui-ci.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
A 17 km de l’arrivée, l’équipe UAE saute au grand complet du peloton et finira surement l’étape en roue libre. L’échappée est reprise à 12 km de l’arrivée par la Sky. Les choses sérieuses vont commencer. L’équipe britannique réalise un très gros travail qui met le peloton en file indienne. A 3 km de l’arrivée, D.Oss (BMC) lance le sprint avec dans sa roue P.Gilbert et A.Greipel. Le belge va commencer son sprint dans la montée ce qui permet à son sprint d’être idéalement bien placé. Sous la flamme rouge, le belge est en tête suivi par M.Kittel (SKY) et son sprinteur. Derrière A.Démare (FDJ) arrive à grande vitesse.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais il n’y avait rien à faire aujourd’hui, le placement était primordial et c’est A.Greipel (BMC) qui s’impose devant M.Kittel (Sky) et A.Démare (FDJ). S.Modolo (ALM) prendra la 4ème place devant P.Sagan (SBK). Aucun leader ne perd de temps sur cette étape.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 🇩🇪 André Greipel BMC Racing Team 3h39'31
2 🇩🇪 Marcel Kittel Team Sky s.t.
3 🇫🇷 Arnaud Démare FDJ s.t.
4 🇮🇹 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
5 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6 🇳🇴 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
7 🇧🇪 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
8 🇩🇪 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
9 🇮🇹 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
10 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
Spoiler:
11 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
13 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
14 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
15 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
16 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
17 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
18 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
19 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
20 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
21 Tony Gallopin FDJ s.t.
22 Yves Lampaert FDJ s.t.
23 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
24 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
25 André Looij Astana Pro Team s.t.
26 Tony Martin Team Sunweb s.t.
27 Clément Venturini FDJ s.t.
28 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
29 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
30 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
31 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
33 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
34 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
35 Petr Vakoč FDJ s.t.
36 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
37 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
38 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
39 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
41 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
42 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
43 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
44 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
46 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
47 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
48 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
49 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
50 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
51 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
52 Ian Stannard Team Sky s.t.
53 Marco Haller Team Sunweb s.t.
54 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t.
55 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
58 Julien Vermote Team Sky s.t.
59 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
60 Jack Bauer Team Sky s.t.
61 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
63 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
65 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta s.t.
66 Alexander Krieger Team Sunweb s.t.
67 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
68 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
70 Thomas Degand Lotto Soudal s.t.
71 Kamil Gradek Team Sky s.t.
72 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
73 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
74 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
75 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
76 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Mathew Hayman Direct Energie s.t.
78 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
79 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
80 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
81 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
82 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
83 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
84 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
86 Christophe Laporte FDJ s.t.
87 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
88 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Frederik Backaert Direct Energie s.t.
90 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
91 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
92 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
93 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
94 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
95 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
96 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
97 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
98 Ángel Vicioso Direct Energie s.t.
99 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
101 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
102 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Marko Kump UniCredit - Aeroflot s.t.
104 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Saeta s.t.
105 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
107 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
108 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot s.t.
110 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
111 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta s.t.
112 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
113 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
114 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
116 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
117 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t.
118 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
119 Yannick Martinez Direct Energie s.t.
120 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot s.t.
121 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
122 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
123 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
124 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
125 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
126 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
127 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
129 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
131 Alexis Gougeard FDJ s.t.
132 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
133 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
134 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
135 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
136 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
137 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
138 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
139 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
140 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t.
141 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
142 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
143 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
144 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot s.t.
145 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
146 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
147 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
148 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
149 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
150 Thomas Stewart Team Sky s.t.
151 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
152 Vladimir Gusev UniCredit - Aeroflot s.t.
153 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
154 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
155 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t.
156 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
157 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team + 2'59
158 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
159 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
160 Francesco Bongiorno UAE Team Emirates + 4'27
161 Yousif Mirza Bani Hammad UAE Team Emirates s.t.
162 Bjørn Tore Nielsen Hoem UAE Team Emirates s.t.
163 Krister Hagen UAE Team Emirates s.t.
164 Julien Loubet UAE Team Emirates s.t.
165 Marek Rutkiewicz UAE Team Emirates s.t.
166 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
167 Mykhaylo Kononenko UAE Team Emirates s.t.
168 Junya Sano UAE Team Emirates s.t.
169 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 7'21
170 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
171 Stijn Devolder Direct Energie s.t.
172 Wout Van Aert FDJ s.t.
173 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
174 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.

Classement général :

1 🇩🇪 André Greipel BMC Racing Team 11h33'42
2 🇩🇪 Marcel Kittel Team Sky + 4
3 🇳🇴 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo + 16
4 🇫🇷 Arnaud Démare FDJ + 22
5 🇫🇷 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
6 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 26
7 🇸🇰 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
8 🇧🇪 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
9 🇳🇴 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
10 🇩🇪 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
11 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
12 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
13 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
14 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
15 Yves Lampaert FDJ s.t.
16 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
17 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
18 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
19 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t.
20 Tony Gallopin FDJ s.t.
21 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
22 Ian Stannard Team Sky s.t.
23 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
24 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Sacha Modolo AG2R La Mondiale s.t.
27 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
28 Tony Martin Team Sunweb s.t.
29 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
30 Martin Elmiger Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Michael Valgren Lotto Soudal s.t.
32 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
33 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
34 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
35 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
36 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
38 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
39 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
40 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
41 Alexandre Geniez Euskaltel Euskadi s.t.
42 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Petr Vakoč FDJ s.t.
44 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
47 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
48 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
49 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
50 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
52 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
53 Alexis Gougeard FDJ s.t.
54 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
55 Kamil Gradek Team Sky s.t.
56 Julien Vermote Team Sky s.t.
57 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t.
58 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Christophe Laporte FDJ s.t.
60 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
61 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
62 Daniel McLay ORICA-Scott s.t.
63 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
64 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
66 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
67 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
68 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
69 Thomas Stewart Team Sky s.t.
70 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 2'50
71 Wouter Wippert Team Sunweb + 3'12
72 Jack Bauer Team Sky s.t.
73 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
74 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
75 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
76 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Kenneth Vanbilsen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
79 Nikolas Maes UniCredit - Aeroflot s.t.
80 Matti Breschel AG2R La Mondiale s.t.
81 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
82 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
83 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
84 Clément Venturini FDJ s.t.
85 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta s.t.
86 Marco Haller Team Sunweb s.t.
87 Marko Kump UniCredit - Aeroflot s.t.
88 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
89 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
90 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
91 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
92 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
93 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Vladimir Gusev UniCredit - Aeroflot s.t.
95 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
96 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 3'44
97 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Alexander Krieger Team Sunweb + 5'06
99 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
100 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi + 5'59
101 Thomas Degand Lotto Soudal + 6'05
102 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept + 6'11
103 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
104 André Looij Astana Pro Team + 6'15
105 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
106 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Saeta s.t.
107 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
108 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
110 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t.
111 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 6'24
112 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 6'30
113 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
114 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
115 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
116 Pavel Brutt UniCredit - Aeroflot s.t.
117 Mauro Finetto UniCredit - Aeroflot s.t.
118 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
119 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
120 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'49
122 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
123 Juan Chamorro Grupo Exito - Saeta s.t.
124 Lasse Norman Hansen Team Sky + 7'47
125 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 7'52
126 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
127 Gediminas Bagdonas UniCredit - Aeroflot s.t.
128 Jonathan Hivert Direct Energie + 9'17
129 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 9'29
130 Mathew Hayman Direct Energie + 9'33
131 Svein Tuft ORICA-Scott s.t.
132 Frederik Backaert Direct Energie s.t.
133 Matthew Brammeier Fortuneo - Vital Concept s.t.
134 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
135 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Saeta s.t.
136 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'35
137 Martin Velits UniCredit - Aeroflot s.t.
138 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t.
139 Wout Van Aert FDJ + 10'33
140 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi + 10'55
141 Yannick Martinez Direct Energie s.t.
142 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
143 Armindo Fonseca Fortuneo - Vital Concept s.t.
144 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
145 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t.
146 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team + 11'48
147 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team + 12'02
148 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
149 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
150 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
151 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 12'38
152 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
153 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
154 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
155 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t.
156 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
157 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 13'24
158 Álex Cano Ardila Grupo Exito - Saeta s.t.
159 Mitchell Docker ORICA-Scott + 13'36
160 Leigh Howard ORICA-Scott + 13'51
161 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
162 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team + 14'51
163 Stijn Devolder Direct Energie + 15'13
164 Ángel Vicioso Direct Energie + 15'18
165 Junya Sano UAE Team Emirates + 16'17
166 Rasmus Quaade Movistar-Cetelem Team + 18'04
167 Mykhaylo Kononenko UAE Team Emirates + 19'32
168 Krister Hagen UAE Team Emirates s.t.
169 Francesco Bongiorno UAE Team Emirates s.t.
170 Marek Rutkiewicz UAE Team Emirates s.t.
171 Bjørn Tore Nielsen Hoem UAE Team Emirates s.t.
172 Julien Loubet UAE Team Emirates s.t.
173 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 20'31
174 Yousif Mirza Bani Hammad UAE Team Emirates + 25'45

Classement par points :

1 🇩🇪 André Greipel BMC Racing Team 69
2 🇩🇪 Marcel Kittel Team Sky 63
3 🇳🇴 Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 49
4 🇫🇷 Arnaud Démare FDJ 36
5 🇫🇷 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 29
Spoiler:
6 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 26
7 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 26
8 Tom Boonen UniCredit - Aeroflot 24
9 Sacha Modolo AG2R La Mondiale 22
10 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice 22
11 Elia Viviani Benetton - Treviso 21
12 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 20
13 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi 16
14 Jonathan Hivert Direct Energie 16
15 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team 14
16 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team 14
17 John Degenkolb Quick-Step Floors 12
18 Junya Sano UAE Team Emirates 12
19 Thomas Degand Lotto Soudal 10
20 Philippe Gilbert BMC Racing Team 6
21 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo 6
22 Enzo Wouters AG2R La Mondiale 6
23 Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta 5
24 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
25 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo 4
26 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept 4
27 Geraint Thomas Quick-Step Floors 3
28 Zdenek Stybar Team Sky 2
29 Ian Stannard Team Sky 2
30 Tom Dumoulin Team Sunweb 1
31 Daniel Oss BMC Racing Team 1

Classement de la montagne :

1 🇬🇧 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team 10
2 🇪🇪 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice 8
3 🇧🇪 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team 8
4 🇫🇷 Jonathan Hivert Direct Energie 6
5 🇫🇷 Kevin Reza Astana Pro Team 5
Spoiler:
6 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi 5
7 Junya Sano UAE Team Emirates 4
8 Wout Van Aert FDJ 3
9 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept 3
10 Michael Mørkøv Team LottoNL-Jumbo 1
11 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 1

Classement des jeunes :

1 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 3h39'31 11h34'08 (1)
2 🇳🇱 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t. + 0 (6)
3 🇳🇱 Dylan Van Baarle Astana Pro Team s.t. + 0 (2)
4 🇳🇱 André Looij Astana Pro Team s.t. + 5'49 (28)
5 🇫🇷 Clément Venturini FDJ s.t. + 2'46 (20)
Spoiler:
6 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 0 (5)
7 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t. + 0 (3)
8 Petr Vakoč FDJ s.t. + 0 (7)
9 Michael Valgren Lotto Soudal s.t. + 0 (4)
10 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t. + 0 (9)
11 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t. + 12'58 (50)
12 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 0 (Cool
13 Quentin Pacher Euskaltel Euskadi s.t. + 10'29 (45)
14 David Menut Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (13)
15 Daniel McLay ORICA-Scott s.t. + 0 (15)
16 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t. + 7'26 (42)
17 Floris Gerts BMC Racing Team s.t. + 0 (14)
18 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t. + 6'04 (34)
19 Christophe Laporte FDJ s.t. + 0 (12)
20 Alexander Edmondson ORICA-Scott s.t. + 0 (11)
21 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 2'46 (19)
22 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 6'04 (33)
23 Miles Scotson ORICA-Scott s.t. + 2'46 (21)
24 Alex Kirsch Team Sunweb s.t. + 2'46 (22)
25 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'18 (26)
26 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6'04 (36)
27 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t. + 4'40 (27)
28 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 5'49 (29)
29 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t. + 12'12 (48)
30 Giuliano Kamberaj Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 6'23 (39)
31 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t. + 12'12 (49)
32 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 2'46 (24)
33 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t. + 0 (16)
34 Alexis Gougeard FDJ s.t. + 0 (10)
35 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t. + 5'49 (30)
36 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t. + 6'04 (37)
37 Mike Teunissen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'46 (18)
38 Mads Pedersen CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6'04 (38)
39 Nicolas Marini Astana Pro Team s.t. + 9'09 (43)
40 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 2'46 (25)
41 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t. + 6'04 (35)
42 Eryk Latoń CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10'29 (46)
43 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t. + 5'58 (32)
44 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'24 (17)
45 Luca Chirico Benetton - Treviso s.t. + 5'49 (31)
46 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'46 (23)
47 Lawrence Naesen Movistar-Cetelem Team s.t. + 11'22 (47)
48 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 6'23 (40)
49 Wout Van Aert FDJ + 3h46'52 + 10'07 (44)
50 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t. + 7'21 (41)

Classement par équipe :

1 🇺🇸 BMC Racing Team 10h58'33 + 0 (13)
2 🇧🇪 Quick-Step Floors s.t. + 0 (Cool
3 🇫🇷 FDJ s.t. + 0 (10)
4 🇰🇿 Astana Pro Team s.t. + 0 (11)
5 🇷🇺 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 0 (9)
Spoiler:
6 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 0 (12)
7 Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (5)
8 Lotto Soudal s.t. + 0 (4)
9 Team Sunweb s.t. + 0 (7)
10 Team Sky s.t. + 0 (14)
11 AG2R La Mondiale s.t. 34h42'24 (1)
12 Benetton - Treviso s.t. + 0 (2)
13 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 0 (6)
14 Grupo Exito - Saeta s.t. + 2'46 (15)
15 ORICA-Scott s.t. + 0 (3)
16 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 5'32 (16)
17 Movistar-Cetelem Team s.t. + 14'22 (20)
18 UniCredit - Aeroflot s.t. + 5'32 (17)
19 Direct Energie s.t. + 6'04 (19)
20 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 5'32 (18)
21 Fortuneo - Vital Concept s.t. + 24'03 (21)
22 UAE Team Emirates + 13'21 + 54'15 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum