Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Mitchelton-ScottAujourd'hui à 22:35Eber
Gazprom-RusveloAujourd'hui à 22:30Degenkolb
Deceuninck - Quick StepAujourd'hui à 22:27cav
Once - SegafredoAujourd'hui à 22:17Vino1
Team Jumbo-VismaAujourd'hui à 22:07Max31
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
15% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
35% / 7
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
30% / 6
Nairo Quintana
5% / 1
Geraint Thomas
10% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
5% / 1
Meilleurs posteurs
43509 Messages - 19%
37549 Messages - 16%
29721 Messages - 13%
20229 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16173 Messages - 7%
13933 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
provelo
Messages : 7777
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 14
Localisation : sur L'île PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Jeu 5 Avr 2018 - 7:20
Oui, ça c'est bien de prendre l'échappée et le maillot de meilleur grimpeur au passage Smile Il faut continuer comme ça et garder ce maillot le plus longtemps possible +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8281
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Jeu 5 Avr 2018 - 17:01
Et bien scénario original ma foi :hap:
Et ça nous sourit bien joué à Alekseks et Baptiste qui fait 5 c'est bien reste maintenant à conserver le top 10 au général j'ai peur qu'on perde tout lors de 'a dernière étape...
Merci Eber Smile
Max31
Messages : 7258
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Ven 6 Avr 2018 - 11:11
Étape 4 : Burpellet Doña Santos - Santo Domingo de Silos, 157 kilomètres.


Dernière chance de s'exprimer aujourd'hui pour les sprinteurs avec cette arrivée à Santo Domingo de Silos. Mais il va falloir tenir le rythme du peloton dans la partie final avec son profil vallonné mais normalement, ça ne devrait pas poser trop de soucis aux coureurs. Le soleil est là, comme depuis le début de cette course, mais on peut voir aussi que le vent est présent au départ , il faudra surveiller les bordures aujourd'hui. Est-ce que nous allons voir un nouveau vainqueur aujourd'hui ? C'est ce qu'espère des Swift, Van Poppel et Ackermann par exemple mais rien n'est joué, ce sera dur aujourd'hui.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


C'est quelques hectomètres après le départ que l'échappée à six se forme, le vent de côté ne les a pas décourager on retrouve ici Kohler (Iam), Houle (Orica), Garcia (Movistar), le champion de Bulgarie Alexiev (Sberbank), un équipier du vainqueur d'hier Herklotz (Sunweb) et pour finir le leader du classement de la montagne, Postlberger (Grupo Exito) qui vient prend les six points de la seule difficulté du jour après 15 kilomètres de course. A ce même point, l'écart est déjà de cinq minutes. Le peloton semble pour le moment désintéressé de ces six hommes et les laisse prendre une marge importante.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Le peloton met enfin en route à l'approche du premier sprint intermédiaire, sous l'intermédiaire de Fernandez (Movistar) équipier du leader mais qui roule derrière un autre coureur de son équipe placé dans l'échappée. Certes, l'écart est de plus de sept minutes maintenant mais il reste plus de 120 kilomètres et il serait peu être plus judicieux de laisser les équipes de sprinteurs faire le travail pour revenir sachant que celles-ci sont prête à le faire dans la roue de l'espagnol.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Le vent semble s'être calmé au moment d'arriver dans le circuit final, qui faudra emprunter à deux reprises, et à un peu plus de cinquante kilomètres de l'arrivée l'écart n'est plus que de trois minutes sur les hommes de tête. Une tête de course où il ne sont plus que cinq puisque comme on le voyait en début d'étape, le champion de Bulgarie est un peu limite pour suivre dans les parties difficiles. Il lâche prise dès les premiers dénivelé positifs. 


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernier tour ! Et plus que 20 kilomètres pour les échappés qui ont encore une marge de deux minutes, ça pourrait être suffisant mais dernière les Dimension Data notamment donnent tout pour revenir mais ils sont seuls et ça discute beaucoup avec les autres équipes et l'écart ne se réduit pas.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dix kilomètres plus loin on s'est bien organisé dans le peloton avec notamment les Cofidis et les Lotto-Soudal qui sont venu en tête de peloton, l'écart n'est plus que de 30 secondes, ça devrait revenir. Dommage pour les cinq hommes de tête qui ont du y croire l'espace d'un instant. 


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Le train des Lotto-Soudal est en place pour Bennett qui veut sa victoire mais c'est celui des Dimension Data de Debusschere qui prend le dessus et ceux qui se retrouvent dans la roue du belge lancent leur sprint plus tôt et c'est une bonne option avec ce virage dans les derniers mètres. Porsev (CCC) est en tête dans les derniers mètres mais voit Drucker (Iam) remonté par la gauche.. ça va se jouer à la photofinish nous aurons le résultats dans quelques instants. Une chose est sûre c'est que Debusschere termine troisième sur le podium devant Cort Nielsen et Sbaragli.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Il aura fallu attendre de longue minutes mais c'est le luxembourgeois qui s'impose avec un boyau d'avance sur le russe qui n'était pas loin d'apporter une belle victoire à son équipe.


Classement de l'étape :

1 LUX Jempy Drucker IAM Cycling 3h22'20
2 RUS Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
3 BEL Jens Debusschere Dimension Data s.t.
4 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
5 ITA Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6 FRA Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
7 NED Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
8 BEL Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 BEL Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
10 BEL Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
Spoiler:
11 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
12 Ben Swift Team Sky s.t.
13 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
14 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
16 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
17 Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
18 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
19 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
20 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
21 Michael Kolar Team Sky s.t.
22 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
23 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
24 Anthony Roux Dimension Data s.t.
25 Bernhard Eisel IAM Cycling s.t.
26 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
29 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
33 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
37 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
38 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
40 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
41 Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta s.t.
42 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
44 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
45 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
46 Christopher Latham Team Sky s.t.
47 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
48 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 José Herrada Dimension Data s.t.
50 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
51 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
52 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta s.t.
54 David López Euskaltel Euskadi s.t.
55 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
56 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
57 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
59 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
60 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
61 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
63 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
64 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
65 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
68 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
69 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
70 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
71 Jon Bozic Adria Mobil s.t. Max31
72 Philip Deignan Team Sky s.t.
73 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
74 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
75 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
76 Dennis Van Winden Grupo Exito - Saeta s.t.
77 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
81 Carlos Verona FDJ s.t.
82 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
84 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
85 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
86 Guillaume Martin FDJ s.t.
87 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
88 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
89 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
90 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
91 Lawson Craddock Team Sky s.t.
92 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
93 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
97 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
98 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
99 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
101 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
102 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
103 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
104 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
105 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
106 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
107 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
108 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
110 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Arthur Vichot FDJ s.t.
112 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
114 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
115 Egoitz García Euskaltel Euskadi s.t.
116 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
117 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
119 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling s.t.
120 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
121 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
122 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
123 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
124 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
125 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
126 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
127 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
128 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
129 Petr Vakoč FDJ s.t.
130 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
131 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
132 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
133 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
134 Enric Mas Dimension Data s.t.
135 Youcef Reguigui Dimension Data s.t.
136 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
137 George Bennett ORICA-Scott s.t.
138 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
139 Aleksejs Saramotins Team Sunweb s.t.
140 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
141 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
142 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t.
143 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
144 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
145 Kristoffer Halvorsen IAM Cycling s.t.
146 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
147 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
148 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
149 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi s.t.
150 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
151 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
152 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
153 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
154 Eliot Lietaer Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
155 Amund Jansen IAM Cycling s.t.
156 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
157 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
158 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
159 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
160 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
161 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
162 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
163 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t.
164 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
165 Lars Van Der Haar Lotto Soudal s.t.
166 Jack Anderson Drapac Professional Cycling s.t.
167 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
168 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
169 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
170 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
171 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
172 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
173 Lucas Hamilton FDJ + 5'40
174 Edward Dunbar Fortuneo - Vital Concept + 6'26
175 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
176 Ziga Horvat Adria Mobil s.t. Max31
177 Gorazd Per Adria Mobil + 7'38 Max31
178 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 8'20
179 Matej Mesojedec Adria Mobil + 9'47 Max31

Classement général :

1 BEL Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team 13h12'47
2 AUT Bernhard Eisel IAM Cycling s.t.
3 LET Aleksejs Saramotins Team Sunweb s.t.
4 BEL Jens Debusschere Dimension Data + 8
5 NOR Sondre Holst Enger FDJ + 11
6 GBR Ben Swift Team Sky + 17
7 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
8 AUS Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
9 AUS Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 IRL Sam Bennett Lotto Soudal + 21
Spoiler:
11 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Jempy Drucker IAM Cycling + 30
13 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
15 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
17 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
18 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
19 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
20 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 43
22 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
23 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
24 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
25 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
26 Heinrich Haussler Dimension Data + 56
27 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
28 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
29 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
30 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
33 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
34 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
35 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
36 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
37 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
38 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
39 José Herrada Dimension Data s.t.
40 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
41 David López Euskaltel Euskadi s.t.
42 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
44 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Anthony Roux Dimension Data s.t.
46 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
47 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
48 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
50 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Michael Kolar Team Sky s.t.
52 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Christopher Latham Team Sky s.t.
54 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta s.t.
57 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Guillaume Martin FDJ s.t.
59 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
60 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta s.t.
61 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
62 Carlos Verona FDJ s.t.
63 Philip Deignan Team Sky s.t.
64 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
66 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Lawson Craddock Team Sky s.t.
68 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
69 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
70 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
71 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
72 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
73 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
74 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
75 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
76 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
77 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
78 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
81 Arthur Vichot FDJ s.t.
82 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
83 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
86 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
87 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
88 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
89 Petr Vakoč FDJ s.t.
90 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
91 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
92 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
94 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
95 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
96 Dennis Van Winden Grupo Exito - Saeta s.t.
97 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
98 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
99 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
100 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
101 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
102 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
103 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
104 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
105 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
107 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
108 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
109 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
110 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
111 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
112 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
114 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
115 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
116 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
117 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
118 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
119 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
120 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
121 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling s.t.
122 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
123 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
124 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
125 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
126 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
127 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
128 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
129 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
130 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
131 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
132 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
133 Kristoffer Halvorsen IAM Cycling s.t.
134 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
135 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 3'44
136 George Bennett ORICA-Scott + 3'57
137 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
138 Egoitz García Euskaltel Euskadi + 4'10
139 Dion Smith ORICA-Scott + 4'19
140 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
141 Jon Bozic Adria Mobil + 4'36 Max31
142 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 4'39
143 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 5'10
144 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
145 Eliot Lietaer Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
146 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
147 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t.
148 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
149 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
150 Michal Schlegel Team Sunweb + 5'14
151 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Youcef Reguigui Dimension Data s.t.
153 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
154 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
155 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 5'46
156 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 7'09
157 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
158 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
159 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 7'36
160 Adrien Costa Quick-Step Floors + 7'38
161 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 7'46
162 Bjorg Lambrecht FDJ + 7'58
163 Gustavo César Veloso Dimension Data + 8'00
164 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
165 Jack Anderson Drapac Professional Cycling + 8'17
166 Amund Jansen IAM Cycling + 8'19
167 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team + 8'53
168 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 10'19
169 Enric Mas Dimension Data + 11'14
170 Edward Dunbar Fortuneo - Vital Concept + 11'36
171 Ziga Horvat Adria Mobil + 13'35 Max31
172 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 14'26
173 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 14'32
174 Lucas Hamilton FDJ + 14'37
175 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 17'29
176 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 18'35
177 Gorazd Per Adria Mobil + 22'08 Max31
178 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 28'46
179 Matej Mesojedec Adria Mobil + 32'32 Max31

Classement par points :

1 BEL Jens Debusschere Dimension Data 64
2 LUX Jempy Drucker IAM Cycling 47
3 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 44
Spoiler:
4 Ben Swift Team Sky 37
5 Sondre Holst Enger FDJ 34
6 Sam Bennett Lotto Soudal 28
7 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 27
8 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team 26
9 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 26
10 Aleksejs Saramotins Team Sunweb 25
11 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 23
12 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice 20
13 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec 19
14 Leigh Howard ORICA-Scott 18
15 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 18
16 Bernhard Eisel IAM Cycling 16
17 Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta 16
18 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 12
19 Baptiste Planckaert Team Sunweb 12
20 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 11
21 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team 10
22 Wouter Wippert Team Sunweb 9
23 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 8
24 Heinrich Haussler Dimension Data 8
25 Michael Van Staeyen Lotto Soudal 7
26 Neilson Powless AG2R La Mondiale 7
27 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 7
28 Bjorg Lambrecht FDJ 7
29 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
30 Egoitz García Euskaltel Euskadi 6
31 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec 5
32 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team 5
33 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 5
34 Peter Kennaugh Team Sky 4
35 Martin Kohler IAM Cycling 4
36 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 4
37 Adrien Costa Quick-Step Floors 4
38 Silvio Herklotz Team Sunweb 3
39 Hugo Houle ORICA-Scott 3
40 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec 2
41 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 2
42 Marcos García Movistar-Cetelem Team 1

Classement de la montagne :

1 AUT Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta 22
2 NED Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 14
3 BEL Jens Debusschere Dimension Data 6
Spoiler:
4 Neilson Powless AG2R La Mondiale 6
5 Brendan Canty ORICA-Scott 6
6 Gustavo César Veloso Dimension Data 6
7 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 4
8 Martin Kohler IAM Cycling 4
9 Youcef Reguigui Dimension Data 4
10 Bjorg Lambrecht FDJ 4
11 Sam Bennett Lotto Soudal 2
12 Hugo Houle ORICA-Scott 2
13 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal 2
14 Adrien Costa Quick-Step Floors 2
15 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 1
16 Arthur Vichot FDJ 1
17 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits 1
18 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
19 Marcos García Movistar-Cetelem Team 1
20 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team 1
21 Enric Mas Dimension Data 1

Classement du meilleur jeune :

1 NOR Sondre Holst Enger FDJ 13h12'58 (1)
2 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 6 (2)
3 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 6 (3)

Classement par équipes :

1 SUI IAM Cycling 39h39'47 (1)
2 ALL Team Sunweb + 13 (2)
3 BEL Sport Vlaanderen - Baloise + 17 (3)


Information :
Ce week end je fais un rallye donc c'est pas sur que je puisse faire la dernière étape avant Lundi, je vais essayer demain soir mais rien est sûr pour le moment ! Désolé :/
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19879
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Ven 6 Avr 2018 - 12:24
Donc en fait Ackermann il dispute juste pas du tout les sprints en fait. Il se cale dans le peloton et il attend tranquillou la ligne

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13933
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Ven 6 Avr 2018 - 12:50
Pas mal pour Van Asbroeck Smile les choses sérieuses commencent demain et on a les capacités pour faire mal ! Cool Ben est en bonne position et il a l'air en bonne forme donc il peut le faire  Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6197
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Ven 6 Avr 2018 - 12:56
Arndt nul !
Cheng Ji
Messages : 43509
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Ven 6 Avr 2018 - 14:11
Sondre incapable d'enchaîner deux bons sprints sur une même course, vraiment une déception Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Guillaume24430
Messages : 2858
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Ven 6 Avr 2018 - 17:53
Cheng Ji a écrit:Sondre incapable d'enchaîner deux bons sprints sur une même course, vraiment une déception Rolling Eyes

Tu as déjà de la chance d'en avoir gagné une pcq j'ai l'impression que certains sprinteurs n'ont pas compris que l'objectif était de gagner la course (ca parle de toi Van Poppel :peur: )

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8281
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Ven 6 Avr 2018 - 17:55
Wouter qui sprinte enfin mais 7ème c'est pas énorme. Bon j'espère que Aleksejs résistera demain, sans grand espoir...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8071
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Ven 6 Avr 2018 - 18:08
Dommage pour Alexander qui passe pas loin aujourd'hui ! Pour une fois qu'il a pu montrer l'étendue de ses talents Razz

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20230
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Ven 6 Avr 2018 - 20:01
Pas dans coup pour cette fois, dommage ! :/

Belle victoire de la IAM ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2769
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Sam 7 Avr 2018 - 10:58
Pffff clairement nul ....

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Messages : 7258
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 9 Avr 2018 - 14:42
Étape 5 : Comunera de Revenga - Lagunas de Neila, 164.9 kilomètres.


Nous y sommes, c'est aujourd'hui que tout va ce jouer, que ce soit le classement général ou les classements annexes. Même si Debusschere semble intouchable pour le maillot vert du classement par point, il faudra tout de même qu'il termine l'étape et ce, dans les délais. 
Yates semble lui avoir une bonne marge d'avance au général sur le reste des favoris mais l'anglais n'est pas à l'abri et sait que des Spilak ou Latour peuvent lui mener la vie dure jusqu'à l'arrivée.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Postlberger (Iam) a compris le danger aujourd'hui, le porteur du maillot de meilleur grimpeur est le premier à attaquer peu de temps après le départ, il est pour le moment suivit par Autunes (Fortuneo). Ils seront trois de plus à obtenir un bon de sortie par les équipes de favoris qui contrôlent déjà le peloton. Nous avons Maté (CCC), Canty (Orica) et Fernandez (Movistar). Avec ces trois là, l'autrichien aura sans doute du mal à conserver son maillot mais sait on jamais, il a quelques points d'avance.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mais le coureur de la Grupo Exito me fait mentir puisqu'il passe deuxième au premier grand prix de la montagne, juste derrière Maté qui fait le plein. A ce stade de la course l'écart lui, est impressionnant. Déjà 14 minutes d'avance pour ces cinq là devant un peloton mené simplement par les Ag2r de Jeannesson qui est simplement un outsider ici qui peut viser un top 10 final. Heureusement, il reste encore plus de 110 kilomètres.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Et alors que Kennaugh (Sky) crève, les échappés arrivent au deuxième grimpeur du jour et cette fois-ci c'est l'autrichien qui passe devant l'espagnol. L'écart ne cesse d'augmenter puisqu'ils ont quinze minutes d'avance sur un duo composé de Veloso (Dimension Data) et Van de Poel (Quickstep) qui sont sorti pour prendre les derniers points au grimpeur précédent. Powless (Ag2r) est lui 45 secondes plus loin mais c'est le peloton qui est toujours très loin.. à vingt minutes de la tête de course, on se croirait sur le Giro 2018...
C'est enfin, à 70 kilomètres de l'arrivée que quelques équipes de leaders commencent à se dire qu'il faut revenir et l'écart descend petit à petit mais il reste quand même 15 minutes à boucher à 50 kilomètres de l'arrivée, au passage de la troisième côte classée du jour où Postlberger passe en tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Plus qu'une trentaine de kilomètre et voici les cinq ou plutôt les trois qui devraient se jouer la victoire puisque l'écart est toujours de quinze minutes, les équipes de leaders ne savent probablement pas gérer un écart.. Fernandez et Canty eux ont du mal alors que nous sommes au pied du col de première catégorie.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au sommet Maté est parti seul et engrange un maximum de points pour le classement de la montagne. A trois minutes on a Autunes et Postlberger qui passent dans ce ordre puis 20 secondes après c'est au tour de Canty et Fernandez. Dans le peloton ils sont plus qu'une soixantaine mais encore à 16 minutes malgré le travail des Sky.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Plus que les huit kilomètres de l'ascension finale pour l'espagnol de tête bien parti pour faire le coup "triple" avec la victoire du jour, celle du général et celle du classement de meilleur grimpeur. Toujours est-il que ça ne reviendra pas sur lui puisque le groupe derrière est à quatre minutes et le peloton toujours à quinze.
Et oui, il a le temps de profiter après s'être même arrêter quelques instants auprès de proche pendant la montée l'espagnol qui est à domicile donc, Maté lève les bras et savoure cette victoire qui fera le plus grand plaisir à son manager.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les favoris s'attaquent tout de même pour des places d'honneur et c'est Spilak qui place une attaque à cinq kilomètres du sommet. Il est de suite suivi de Hermans et Yates. Voeckler ramène le peloton facile alors que Autunes, Fernandez, Canty et Postlberger passent l'arrivée dans cet ordre. 
Hermans en remets une suivi de Kennaugh et toujours Yates. Spilak suit de près aussi. C'est dans cet ordre qui passeront l'arrivée à plus de dix minutes du vainqueur.
Les délais seront respectés par tous les coureurs.

Classement de l'étape :

1 ESP Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 4h14'11
2 POR Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 6'05
3 ESP Delio Fernández Movistar-Cetelem Team + 8'05
4 AUS Brendan Canty ORICA-Scott + 8'16
5 AUT Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta + 10'28
6 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 10'59
7 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 11'09
8 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10 SUI Sébastien Reichenbach FDJ + 11'24
Spoiler:
11 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 11'34
12 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 11'45
13 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 11'53
14 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
15 George Bennett ORICA-Scott s.t.
16 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice + 12'05
17 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
18 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 12'24
19 Nicolas Roche BMC Racing Team + 12'47
20 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 13'05
21 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
22 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise + 13'15
23 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
24 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 13'28
25 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 David López Euskaltel Euskadi s.t.
27 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
28 Arthur Vichot FDJ + 14'05
29 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
30 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
31 Lawson Craddock Team Sky + 14'19
32 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
33 Carlos Verona FDJ s.t.
34 Petr Vakoč FDJ + 14'59
35 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 15'49
36 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
37 Philip Deignan Team Sky s.t.
38 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 José Herrada Dimension Data s.t.
41 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 16'14
42 Anthony Roux Dimension Data s.t.
43 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
44 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
45 Guillaume Martin FDJ s.t.
46 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
47 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
48 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 17'37
51 Sondre Holst Enger FDJ s.t.
52 Ben Swift Team Sky + 17'58
53 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
54 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 18'27
55 Marcos García Movistar-Cetelem Team + 18'39
56 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
57 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
58 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 19'16
59 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta + 19'33
60 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data + 20'23
61 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
62 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
63 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
64 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Aleksejs Saramotins Team Sunweb + 20'51
66 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
67 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 21'10
69 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
70 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
71 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 22'30
72 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
74 Enric Mas Dimension Data s.t.
75 Eliot Lietaer Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Heinrich Haussler Dimension Data + 23'17
77 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
78 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Adrien Costa Quick-Step Floors + 23'42
80 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
81 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
82 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 24'07
83 Youcef Reguigui Dimension Data + 24'15
84 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
85 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
86 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
87 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
88 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
89 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
90 Jens Debusschere Dimension Data s.t.
91 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 24'37
92 Egoitz García Euskaltel Euskadi + 25'18
93 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
94 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Jempy Drucker IAM Cycling s.t.
96 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team + 25'53
97 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
98 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 27'00
100 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
101 Lucas Hamilton FDJ + 27'20
102 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
103 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 27'29
104 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 28'09
105 José Serpa Grupo Exito - Saeta + 28'42
106 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
107 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
108 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
109 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
110 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
111 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
112 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
113 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
114 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
115 Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
116 Kristoffer Halvorsen IAM Cycling s.t.
117 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Bernhard Eisel IAM Cycling s.t.
119 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
120 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
121 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
122 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 29'58
123 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
124 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
125 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
126 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
127 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
128 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
129 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
130 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131 Dennis Van Winden Grupo Exito - Saeta s.t.
132 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
133 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
134 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
135 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
136 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
137 Christopher Latham Team Sky s.t.
138 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
140 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
141 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 31'13
142 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
143 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
144 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
145 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
146 Lars Van Der Haar Lotto Soudal s.t.
147 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Gorazd Per Adria Mobil s.t. Max31
149 Edward Dunbar Fortuneo - Vital Concept s.t.
150 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
151 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
152 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team + 32'01
153 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 32'29
154 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t.
155 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
157 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
158 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team + 33'27
159 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
160 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
161 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling s.t.
162 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
163 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
164 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
165 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
166 Ziga Horvat Adria Mobil s.t. Max31
167 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
168 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t.
169 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept s.t.
170 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 34'18
171 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
172 Jon Bozic Adria Mobil + 34'32 Max31
173 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
174 Michael Kolar Team Sky s.t.
175 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice + 34'51
176 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling + 35'12
177 Matej Mesojedec Adria Mobil + 36'06 Max31
178 Jack Anderson Drapac Professional Cycling + 38'07
179 Amund Jansen IAM Cycling + 39'32

Classement général final :

1 ESP Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 17h27'54
2 POR Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept + 6'05
3 ESP Delio Fernández Movistar-Cetelem Team + 8'05
4 AUT Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta + 10'28
5 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 10'30
6 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 10'43
7 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 10'46
8 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 11'09
9 AUS Brendan Canty ORICA-Scott + 11'17
10 ALL Emanuel Buchmann Team Sunweb + 11'21
Spoiler:
11 Sébastien Reichenbach FDJ + 11'24
12 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale + 11'45
13 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice + 11'52
14 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 11'53
15 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
16 Mikaël Chérel Team Sky + 12'05
17 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept + 12'11
18 Nicolas Roche BMC Racing Team + 12'47
19 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 13'05
20 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
21 Giampaolo Caruso BMC Racing Team + 13'15
22 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 David López Euskaltel Euskadi + 13'28
24 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
25 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Baptiste Planckaert Team Sunweb + 14'05
28 Arthur Vichot FDJ s.t.
29 Carlos Verona FDJ + 14'19
30 Lawson Craddock Team Sky s.t.
31 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
32 George Bennett ORICA-Scott + 14'54
33 Petr Vakoč FDJ + 14'59
34 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team + 15'18
35 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 15'23
36 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept + 15'36
37 José Herrada Dimension Data + 15'49
38 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Philip Deignan Team Sky s.t.
40 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
41 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 16'14
42 Anthony Roux Dimension Data s.t.
43 Guillaume Martin FDJ s.t.
44 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
45 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
46 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
47 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
48 Sondre Holst Enger FDJ + 16'52
49 Ben Swift Team Sky + 17'19
50 Amaël Moinard BMC Racing Team + 17'28
51 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 17'37
52 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 17'58
53 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team + 18'27
54 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 18'39
55 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
57 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 19'16
58 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta + 19'33
59 Aleksejs Saramotins Team Sunweb + 19'55
60 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 20'23
61 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
62 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
63 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
64 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 20'51
65 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'10
67 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
68 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
69 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 22'30
70 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
71 Nikias Arndt AG2R La Mondiale + 23'16
72 Heinrich Haussler Dimension Data + 23'17
73 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
74 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
75 Gustavo César Veloso Dimension Data + 23'18
76 Jens Debusschere Dimension Data + 23'27
77 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 24'11
78 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'15
79 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
80 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
81 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
82 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
83 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
84 Jempy Drucker IAM Cycling + 24'52
85 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
86 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'27
88 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team + 25'53
89 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 26'34
91 Eliot Lietaer Sport Vlaanderen - Baloise + 26'44
92 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 26'48
93 Wouter Wippert Team Sunweb + 27'00
94 Bernhard Eisel IAM Cycling + 27'46
95 Michal Schlegel Team Sunweb + 28'00
96 Leigh Howard ORICA-Scott + 28'03
97 Sam Bennett Lotto Soudal + 28'07
98 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 28'25
99 Egoitz García Euskaltel Euskadi + 28'32
100 Youcef Reguigui Dimension Data + 28'33
101 Roger Kluge Lotto Soudal + 28'42
102 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice s.t.
103 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
104 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
105 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
106 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
107 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
108 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
109 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
110 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
111 Kristoffer Halvorsen IAM Cycling s.t.
112 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 29'19
113 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 29'23
114 Tim Merlier BMC Racing Team + 29'58
115 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
116 Christopher Latham Team Sky s.t.
117 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Dennis Van Winden Grupo Exito - Saeta s.t.
120 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
121 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
122 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
123 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
124 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
125 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
126 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
127 Adrien Costa Quick-Step Floors + 30'24
128 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 31'13
129 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
130 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
131 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
133 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
135 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 31'30
136 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team + 32'01
137 Dion Smith ORICA-Scott + 32'05
138 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 32'29
139 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
140 Enric Mas Dimension Data + 32'48
141 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'56
142 Martin Kohler IAM Cycling + 33'27
143 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
145 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling s.t.
146 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
147 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 33'53
148 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia + 34'12
149 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
150 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 34'16
151 Bjorg Lambrecht FDJ + 34'22
152 Michael Kolar Team Sky + 34'32
153 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 34'33
154 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice + 34'51
155 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling + 35'12
156 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 35'27
157 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 36'11
158 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling + 36'43
159 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 37'41
160 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 37'53
161 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept + 38'01
162 Jon Bozic Adria Mobil + 38'12 Max31
163 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 38'17
164 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 38'42
165 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 39'40
166 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 40'17
167 Lucas Hamilton FDJ + 41'01
168 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team + 41'24
169 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 41'45
170 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 41'52
171 Edward Dunbar Fortuneo - Vital Concept + 41'53
172 Jack Anderson Drapac Professional Cycling + 45'28
173 Ziga Horvat Adria Mobil + 46'06 Max31
174 Amund Jansen IAM Cycling + 46'55
175 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 50'51
176 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 51'06
177 Gorazd Per Adria Mobil + 52'25 Max31
178 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 1h02'22
179 Matej Mesojedec Adria Mobil + 1h07'42 Max31

Classement par points :

1 BEL Jens Debusschere Dimension Data 64
2 LUX Jempy Drucker IAM Cycling 47
3 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 44
Spoiler:
4 Ben Swift Team Sky 37
5 Sondre Holst Enger FDJ 34
6 Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta 31
7 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 30
8 Sam Bennett Lotto Soudal 28
9 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 27
10 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team 26
11 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 26
12 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept 26
13 Aleksejs Saramotins Team Sunweb 25
14 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 23
15 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 20
16 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice 20
17 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec 19
18 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team 19
19 Leigh Howard ORICA-Scott 18
20 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 18
21 Bernhard Eisel IAM Cycling 16
22 Brendan Canty ORICA-Scott 15
23 Peter Kennaugh Team Sky 13
24 Baptiste Planckaert Team Sunweb 12
25 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 11
26 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 10
27 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team 10
28 Wouter Wippert Team Sunweb 9
29 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 8
30 Heinrich Haussler Dimension Data 8
31 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 7
32 Michael Van Staeyen Lotto Soudal 7
33 Neilson Powless AG2R La Mondiale 7
34 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 7
35 Bjorg Lambrecht FDJ 7
36 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
37 Sébastien Reichenbach FDJ 6
38 Egoitz García Euskaltel Euskadi 6
39 Emanuel Buchmann Team Sunweb 5
40 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec 5
41 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team 5
42 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 5
43 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 4
44 Martin Kohler IAM Cycling 4
45 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 4
46 Adrien Costa Quick-Step Floors 4
47 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia 3
48 Silvio Herklotz Team Sunweb 3
49 Hugo Houle ORICA-Scott 3
50 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec 2
51 Thomas Voeckler Team Sky 2
52 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 2
53 Marcos García Movistar-Cetelem Team 1
54 George Bennett ORICA-Scott 1

Classement de la montagne :

1 ESP Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 87
2 AUT Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta 79
3 POR Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept 61
Spoiler:
4 Brendan Canty ORICA-Scott 43
5 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team 34
6 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 15
7 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 10
8 Peter Kennaugh Team Sky 8
9 Gustavo César Veloso Dimension Data 8
10 Jens Debusschere Dimension Data 6
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 6
12 Neilson Powless AG2R La Mondiale 6
13 Thomas Voeckler Team Sky 5
14 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 4
15 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 4
16 Martin Kohler IAM Cycling 4
17 Youcef Reguigui Dimension Data 4
18 Bjorg Lambrecht FDJ 4
19 Sébastien Reichenbach FDJ 3
20 Lawson Craddock Team Sky 3
21 Sam Bennett Lotto Soudal 2
22 Emanuel Buchmann Team Sunweb 2
23 Philip Deignan Team Sky 2
24 Hugo Houle ORICA-Scott 2
25 Adrien Costa Quick-Step Floors 2
26 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal 2
27 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 1
28 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale 1
29 Arthur Vichot FDJ 1
30 Marcos García Movistar-Cetelem Team 1
31 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits 1
32 Mikaël Chérel Team Sky 1
33 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs 1
34 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team 1
35 Enric Mas Dimension Data 1

Classement du meilleur jeune :

1 AUT Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta 17h38'22 (1)
2 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2 (2)
3 AUS Brendan Canty ORICA-Scott + 49 (3)
Spoiler:
4 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 53 (4)
5 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 1'25 (5)
6 Dylan Teuns Lotto Soudal + 2'37 (6)
7 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 3'00 (7)
8 Carlos Verona FDJ + 3'51 (Cool
9 Lawson Craddock Team Sky + 3'51 (9)
10 Petr Vakoč FDJ + 4'31 (10)
11 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 5'21 (11)
12 Guillaume Martin FDJ + 5'46 (12)
13 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept + 5'46 (13)
14 Sam Oomen Quick-Step Floors + 5'46 (14)
15 Sondre Holst Enger FDJ + 6'24 (15)
16 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 8'11 (16)
17 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia + 8'11 (17)
18 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 8'48 (18)
19 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 9'55 (19)
20 Silvio Herklotz Team Sunweb + 9'55 (20)
21 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'42 (21)
22 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 10'42 (22)
23 Lachlan Morton ORICA-Scott + 12'02 (23)
24 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits + 12'49 (24)
25 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 13'43 (25)
26 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'47 (26)
27 Floris Gerts BMC Racing Team + 13'47 (27)
28 Pascal Ackermann BMC Racing Team + 13'47 (28)
29 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 13'47 (29)
30 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 15'25 (30)
31 Michal Schlegel Team Sunweb + 17'32 (31)
32 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 17'57 (32)
33 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi + 18'14 (33)
34 David Menut Euskaltel Euskadi + 18'14 (34)
35 Logan Owen ORICA-Scott + 18'14 (35)
36 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi + 18'14 (36)
37 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 18'14 (37)
38 Kristoffer Halvorsen IAM Cycling + 18'14 (38)
39 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 18'51 (39)
40 Tim Merlier BMC Racing Team + 19'30 (40)
41 Christopher Latham Team Sky + 19'30 (41)
42 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 19'30 (42)
43 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 19'30 (43)
44 Enzo Wouters AG2R La Mondiale + 19'30 (44)
45 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 19'30 (45)
46 Adrien Costa Quick-Step Floors + 19'56 (46)
47 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits + 20'45 (47)
48 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 20'45 (48)
49 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'45 (49)
50 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale + 20'45 (50)
51 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 21'02 (51)
52 Dion Smith ORICA-Scott + 21'37 (52)
53 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo + 22'01 (53)
54 Enric Mas Dimension Data + 22'20 (54)
55 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'28 (55)
56 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 22'59 (56)
57 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 23'25 (57)
58 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 23'48 (58)
59 Bjorg Lambrecht FDJ + 23'54 (59)
60 Michael Kolar Team Sky + 24'04 (60)
61 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 24'59 (61)
62 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 25'43 (62)
63 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling + 26'15 (63)
64 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'13 (64)
65 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 27'25 (65)
66 Jon Bozic Adria Mobil + 27'44 (66) Max31
67 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 27'49 (67)
68 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'14 (68)
69 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept + 29'12 (69)
70 Lucas Hamilton FDJ + 30'33 (70)
71 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 31'24 (71)
72 Edward Dunbar Fortuneo - Vital Concept + 31'25 (72)
73 Ziga Horvat Adria Mobil + 35'38 (73) Max31
74 Amund Jansen IAM Cycling + 36'27 (74)
75 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 40'23 (75)
76 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 40'38 (76)
77 Gorazd Per Adria Mobil + 41'57 (77) Max31
78 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling + 51'54 (78)
79 Matej Mesojedec Adria Mobil + 57'14 (79) Max31

Classement par équipe :

1 POL CCC Sprandi Polkowice 52h49'02 (1)
2 FRA Fortuneo - Vital Concept + 8'32 (2)
3 GBR Team Sky + 8'42 (3)
Spoiler:
4 Sport Vlaanderen - Baloise + 13'38 (4)
5 FDJ + 13'43 (5)
6 Androni Giocattoli - Sidermec + 14'42 (6)
7 BMC Racing Team + 14'47 (7)
8 ORICA-Scott + 15'20 (Cool
9 Movistar-Cetelem Team + 16'30 (9)
10 Cofidis, Solutions Crédits + 18'35 (10)
11 Team Manzana Postobon - Colombia + 18'40 (11)
12 Team Sunweb + 19'33 (12)
13 Grupo Exito - Saeta + 20'55 (13)
14 Dimension Data + 22'09 (14)
15 Euskaltel Euskadi + 27'45 (15)
16 AG2R La Mondiale + 28'20 (16)
17 Team LottoNL-Jumbo + 35'41 (17)
18 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35'53 (18)
19 Quick-Step Floors + 38'04 (19)
20 Lotto Soudal + 44'34 (20)
21 IAM Cycling + 50'20 (21)
22 Drapac Professional Cycling + 59'28 (22)
23 Adria Mobil + 1h48'52 (23) Max31
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10719
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 9 Avr 2018 - 14:45
On est inexistant Sad

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13933
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 9 Avr 2018 - 14:52
WTF :rire: En cas de gros fou r 

Bon Hermans premier des favoris sur l'étape et top 10 final c'est pas trop mal Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Vuelta a Burgos - Page 4 Empty Re: Vuelta a Burgos

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum