Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Maillots 2020Aujourd'hui à 13:57Ranran
Info / NewsHier à 17:45Eber
Pet'AirlinesLun 9 Déc 2019 - 18:02provelo
Transferts 2019-2020Lun 9 Déc 2019 - 15:41Petersagan22
Discussions généralesLun 9 Déc 2019 - 13:48Thecubs
Quiz PCSDim 8 Déc 2019 - 21:27paul08160
Sondage
Meilleurs posteurs
45931 Messages - 19%
40111 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21417 Messages - 9%
20257 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14597 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45931
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 2 Avr 2018 - 13:55
Bjorg :bave:
Sondre Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Ranran
Ranran
Messages : 6126
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 2 Avr 2018 - 14:06
Bien joué Jens !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 2 Avr 2018 - 14:11
Belle 2eme place de Jans Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14597
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 2 Avr 2018 - 14:28
Tom aurait peut être pu faire mieux mais c'est pas trop mal de voir Naesen et Hermans bien finir Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3237
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 2 Avr 2018 - 15:44
Un premier top 3 c'est pas mal Smile
félicitation Ranran coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20257
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 2 Avr 2018 - 15:48
Dommage que le final soit pas celui prévu, j'aurais bien aimé voir de quoi était capable Ackermann ! Mais bon rien de grave, la chute de Moinard ne l'est pas non plus.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Lun 2 Avr 2018 - 18:14
Rien à signaler pour nous, on continue à être attentif.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Mar 3 Avr 2018 - 10:46
Wouter qui ne sprinte pas...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Mar 3 Avr 2018 - 19:27
Étape 2 : Roa de Duero - Ciudad Romana de Clunia, 155.2 kilomètres. 


Même si celle ci ne présente pas de difficulté au cours de la journée, cette étape reste tout de même très similaire à celle de la veille avec également un arrivée tracée en bosse. Je n'ai pour le moment pas plus d'indication sur cette bosse mais cela risque de se jouer avec les mêmes coureurs qu'hier et certains voudront certainement se racheter, on pense à Swift, Enger ou Sbaragli. A noter qu'aujourd'hui les hommes du peloton devront parcourir vingt kilomètres de plus qu'hier mais ça n'aura que très peu de conséquence au vu du profil de l'étape.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Si un trio se détache rapidement après le départ, il faut quand même attendre près de 20 kilomètres pour savoir qui composera l'échappée du jour puisqu'ils étaient nombreux à vouloir rejoindre Garcia (Euskatel), Kerby (Drapac) et Dupont (Fortuneo). Longtemps en chasse patate derrière ces trois là, Vdovin (Sberbank) craque et ce fait rejoindre par le peloton. En revanche Fumeaux (Iam) et Armee (Sport) arrivent eux à les rejoindre mais au prix d'un très long effort intense et ça se voit sur le coup de pédale du belge qui traîne déjà en queue de groupe.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Le coureurs de Fortuneo du groupe n'est autre que le sprinteur de son équipe ce qui parait un peu étrange de le voir ici alors qu'il pourrait viser une place d'honneur voire mieux dans le final de l'étape mais peut être croit-t'il aux chances de l'échappée pour jouer la gagne, du moins c'est ce qu'il nous fait croire. 
Dans le peloton ce sont logiquement les équipiers du leader Debusschere qui ont pris les devants pour gérer l'écart, les principaux favoris reste très attentifs dans les premières places.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Déjà plus qu'une petite soixantaine de kilomètres et l'écart, qui n'a jamais été très conséquent, est au alentours de 2'30". 
Dans les vignes, à 35 kilomètres du but, on voit l'arrivée des Cofidis et des Lotto-Soudal à l'avant du peloton pour donner un coup de main aux Dimension Data. L'équipe française et l'équipe belge comte placer Van Poppel et Bennett dans les meilleures conditions pour le sprint final. D'ailleurs en parlant du final, il semblerait que la bosse soit par endroit plus pentue que celle d'hier. Peut être donc que des puncheurs et favoris pourront se mêler à la lutte pour la victoire. 


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'échappée est reprise à 20 kilomètres de l'arrivée, c'est tôt ! Mais les équipes de tête de peloton ne baissent pas de rythme. Attention au léger vent de côté pour les coureurs mal placés, puisqu'il peut faire mal à ce rythme..
Plus qu'un peu moins de 5000 mètres et ça ne rigole plus, les favoris et sprinteurs sont à l'avant du peloton mais on ne voit pas Sbaragli (Androni) et Tsatevich (Sberbank) qui vont devoir faire un gros effort s'ils veulent participer au sprint, Bennett (Orica) est aussi très mal placé.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Le sprint est lancé et Bennett (Lotto-Soudal) prend rapidement quelques longueurs d'avance avec Van Poppel, Enger et Drucker. Mais voilà le dernier kilomètre est difficile et même s'ils sont loin derrière, ça peut revenir si sa coince devant dans des passages à plus de 7%.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mais voilà comme prévu ça craque devant, ils sont partis peut être trop vite. L'irlandais, le néerlandais et le luxembourgeois se font revoir par le reste du peloton, il ne reste que Enger en tête et il va s'imposer largement. Auteur du bonne remontée Debusschere mais aussi Cort Nielsen font deux et trois. Sixième, Yates fait la bonne opération du jour puisqu'il est classé à six secondes du vainqueur du jour alors que des coureurs comme Reichenbach, Roche et Spilak ont fini au mental, le rythme des derniers kilomètres les a asphyxié et finissent classé à 45 secondes !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape :

1 NOR Sondre Holst Enger FDJ 3h11'35
2 BEL Jens Debusschere Dimension Data + 6
3 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors s.t.
4 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
5 AUS Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
6 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 GBR Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 19
8 BEL Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 BEL Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
10 NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
11 Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
12 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
13 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
14 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
15 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Jempy Drucker IAM Cycling s.t.
18 Emanuel Buchmann Team Sunweb + 32
19 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
21 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
23 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 45
24 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
25 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
26 Bernhard Eisel IAM Cycling s.t.
27 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
28 Aleksejs Saramotins Team Sunweb s.t.
29 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
30 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
31 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
32 José Herrada Dimension Data s.t.
33 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
34 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta s.t.
35 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
37 Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
38 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
39 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
40 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
41 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
42 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
43 David López Euskaltel Euskadi s.t.
44 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
45 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
47 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
49 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Arthur Vichot FDJ s.t.
52 Anthony Roux Dimension Data s.t.
53 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
54 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
55 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Carlos Verona FDJ s.t.
57 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
58 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta s.t.
60 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
61 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
63 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
64 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
67 Petr Vakoč FDJ s.t.
68 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
69 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
70 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
71 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
73 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
74 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
75 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
76 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
77 Lawson Craddock Team Sky s.t.
78 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
79 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
80 Dennis Van Winden Grupo Exito - Saeta s.t.
81 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
82 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
83 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
84 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
86 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
88 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
92 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
94 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
95 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
96 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
97 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
98 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
99 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
100 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
101 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
103 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
104 Michael Kolar Team Sky s.t.
105 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
106 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team s.t.
107 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
108 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
110 Guillaume Martin FDJ s.t.
111 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
113 George Bennett ORICA-Scott s.t.
114 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
115 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
116 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
118 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
119 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
120 Philip Deignan Team Sky s.t.
121 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
122 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
123 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
124 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
125 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
126 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
127 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
128 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
129 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
130 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
131 Edward Dunbar Fortuneo - Vital Concept s.t.
132 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t.
133 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
134 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
135 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
136 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t.
137 Kristoffer Halvorsen IAM Cycling s.t.
138 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
139 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Christopher Latham Team Sky s.t.
141 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
142 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling s.t.
143 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
144 Eliot Lietaer Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
145 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
146 Adrien Costa Quick-Step Floors s.t.
147 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
148 Ziga Horvat Adria Mobil s.t. Max31
149 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
150 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
151 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
152 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
153 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
154 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 3'33
155 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
156 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 3'42
157 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
158 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 3'52
159 Egoitz García Euskaltel Euskadi + 3'59
160 Amund Jansen IAM Cycling + 4'25
161 Jon Bozic Adria Mobil s.t. Max31
162 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 5'03
163 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
164 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
165 Youcef Reguigui Dimension Data s.t.
166 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
167 Lucas Hamilton FDJ s.t.
168 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 5'35
169 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
170 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t.
171 Matej Mesojedec Adria Mobil s.t. Max31
172 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 7'49
173 Gustavo César Veloso Dimension Data s.t.
174 Jack Anderson Drapac Professional Cycling + 8'06
175 Gorazd Per Adria Mobil s.t. Max31
176 Enric Mas Dimension Data + 11'03
177 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 14'15
178 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 14'21
179 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 14'41

Classement général :

1 BEL Jens Debusschere Dimension Data 6h12'23
2 NOR Sondre Holst Enger FDJ + 3
3 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 9
4 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
5 AUS Leigh Howard ORICA-Scott s.t.
6 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 BEL Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 13
8 IRL Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
9 GBR Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 22
10 ALL Nikias Arndt AG2R La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Jempy Drucker IAM Cycling s.t.
13 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
15 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
16 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
18 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 35
19 Emanuel Buchmann Team Sunweb s.t.
20 Rafael Valls CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 David De La Cruz Fortuneo - Vital Concept s.t.
22 Matteo Busato Fortuneo - Vital Concept s.t.
23 Alexander Porsev CCC Sprandi Polkowice + 48
24 Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
25 Wouter Wippert Team Sunweb s.t.
26 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Anthony Roux Dimension Data s.t.
28 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
29 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
31 Arnold Jeannesson AG2R La Mondiale s.t.
32 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
33 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
34 Geoffrey Soupe Movistar-Cetelem Team s.t.
35 Pierre Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
36 David López Euskaltel Euskadi s.t.
37 José Herrada Dimension Data s.t.
38 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
39 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
41 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
42 Ondrej Cink Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
43 Bart De Clercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Joseph Dombrowski Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Romain Sicard Movistar-Cetelem Team s.t.
46 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
47 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
48 Silvio Herklotz Team Sunweb s.t.
49 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Rick Zabel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
53 Arthur Vichot FDJ s.t.
54 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Carlos Verona FDJ s.t.
56 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
57 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
58 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Maarten Wynants Movistar-Cetelem Team s.t.
60 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Jaime Roson Fortuneo - Vital Concept s.t.
62 Francisco José Ventoso Grupo Exito - Saeta s.t.
63 Janier Acevedo Grupo Exito - Saeta s.t.
64 Julian Arredondo Grupo Exito - Saeta s.t.
65 Petr Vakoč FDJ s.t.
66 Michael Schwarzmann Team Sunweb s.t.
67 Michael Van Staeyen Lotto Soudal s.t.
68 Lawson Craddock Team Sky s.t.
69 Maxime Daniel Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
70 Lukas Pöstlberger Grupo Exito - Saeta s.t.
71 Guillaume Martin FDJ s.t.
72 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Francesco Lasca BMC Racing Team s.t.
74 Boris Vallée Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
76 Grzegorz Stępniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
77 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
78 Bernhard Eisel IAM Cycling s.t.
79 José Serpa Grupo Exito - Saeta s.t.
80 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
81 Aleksejs Saramotins Team Sunweb s.t.
82 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
83 David Menut Euskaltel Euskadi s.t.
84 Christopher Latham Team Sky s.t.
85 Amaro Manuel Antunes Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Rafael Andriato Grupo Exito - Saeta s.t.
87 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
89 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
91 Loïc Chetout Euskaltel Euskadi s.t.
92 Jacques Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
93 Eliot Lietaer Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Conor Dunne Fortuneo - Vital Concept s.t.
95 Enrique Sanz Euskaltel Euskadi s.t.
96 Philip Deignan Team Sky s.t.
97 Dennis Van Winden Grupo Exito - Saeta s.t.
98 Stephen Clancy Drapac Professional Cycling s.t.
99 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Mitchell Docker ORICA-Scott s.t.
101 Baptiste Planckaert Team Sunweb s.t.
102 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
103 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
104 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
105 Logan Owen ORICA-Scott s.t.
106 Pavel Sivakov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
107 Pascal Ackermann BMC Racing Team s.t.
108 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Ivan Savitskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
110 Steven Lammertink Team LottoNL-Jumbo s.t.
111 Lachlan Morton ORICA-Scott s.t.
112 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
113 Michael Kolar Team Sky s.t.
114 Mark McNally Drapac Professional Cycling s.t.
115 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
116 Marcos García Movistar-Cetelem Team s.t.
117 Delio Fernández Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
119 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 Romain Guillemois Movistar-Cetelem Team s.t.
121 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
122 Cristian Rodriguez Euskaltel Euskadi s.t.
123 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
124 Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
125 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
126 Andrew Tennant Drapac Professional Cycling s.t.
127 Jonathan Monsalve Grupo Exito - Saeta s.t.
128 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Anthony Maldonado Movistar-Cetelem Team s.t.
130 Edward Dunbar Fortuneo - Vital Concept s.t.
131 Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
132 Björn Thurau Team Sunweb s.t.
133 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
135 Lorrenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
136 Alexander Alexiev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
137 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
138 Hugo Houle ORICA-Scott s.t.
139 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
140 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
141 Martin Kohler IAM Cycling s.t.
142 Enzo Wouters AG2R La Mondiale s.t.
143 Kristoffer Halvorsen IAM Cycling s.t.
144 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
145 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
146 Ziga Horvat Adria Mobil s.t. Max31
147 Adrien Costa Quick-Step Floors + 3'16
148 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 3'36
149 Bjorg Lambrecht FDJ s.t.
150 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 3'45
151 George Bennett ORICA-Scott + 3'49
152 Brendan Canty ORICA-Scott s.t.
153 Egoitz García Euskaltel Euskadi + 4'02
154 Amaël Moinard BMC Racing Team + 4'11
155 Dion Smith ORICA-Scott s.t.
156 Jon Bozic Adria Mobil + 4'28 Max31
157 Robin Stenuit Movistar-Cetelem Team + 4'31
158 Twan Castelijns Fortuneo - Vital Concept s.t.
159 Youcef Reguigui Dimension Data + 5'06
160 Michal Schlegel Team Sunweb s.t.
161 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
162 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
163 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
164 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 5'38
165 Lars Van Der Haar Lotto Soudal + 7'28
166 Timothy Dupont Fortuneo - Vital Concept + 7'38
167 Gustavo César Veloso Dimension Data + 7'52
168 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
169 Jack Anderson Drapac Professional Cycling + 8'09
170 Gorazd Per Adria Mobil s.t. Max31
171 Amund Jansen IAM Cycling + 8'11
172 Matej Mesojedec Adria Mobil + 8'20 Max31
173 Lucas Hamilton FDJ + 8'49
174 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 9'01
175 Jordan Kerby Drapac Professional Cycling s.t.
176 Enric Mas Dimension Data + 11'06
177 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 14'18
178 Angelo Tulik Euskaltel Euskadi + 14'24
179 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 18'27


Classement par points :

1 BEL Jens Debusschere Dimension Data 45
2 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 30
3 NOR Sondre Holst Enger FDJ 29
Spoiler:
4 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 27
5 Ben Swift Team Sky 24
6 Sam Bennett Lotto Soudal 19
7 Adam Blythe Drapac Professional Cycling 18
8 Leigh Howard ORICA-Scott 18
9 Nikias Arndt AG2R La Mondiale 17
10 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 12
11 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 11
12 Jempy Drucker IAM Cycling 8
13 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 8
14 Heinrich Haussler Dimension Data 7
15 Bjorg Lambrecht FDJ 7
16 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 7
17 Neilson Powless AG2R La Mondiale 7
18 Egoitz García Euskaltel Euskadi 6
19 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 5
20 Peter Kennaugh Team Sky 4
21 Adrien Costa Quick-Step Floors 4
22 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 3
23 Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
24 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec 2

Classement de la montagne :

1 BEL Jens Debusschere Dimension Data 6
2 ESP Gustavo César Veloso Dimension Data 6
3 USA Neilson Powless AG2R La Mondiale 6
Spoiler:
4 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 4
5 Youcef Reguigui Dimension Data 4
6 Bjorg Lambrecht FDJ 4
7 Sam Bennett Lotto Soudal 2
8 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal 2
9 Adrien Costa Quick-Step Floors 2
10 Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors 1
11 Enric Mas Dimension Data 1
12 Johim Ariesen Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement du meilleur jeune :

1 NOR Sondre Holst Enger FDJ 6h12'26 (1)
2 DAN Magnus Cort Nielsen Quick-Step Floors + 6 (2)
3 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 6 (3)

Classement par équipe :

1 BEL Sport Vlaanderen - Baloise 18h38'28 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 0 (2)
3 GBR Team Sky + 0 (3)
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3049
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Mar 3 Avr 2018 - 19:38
Van Poppel comme à son habitude est toujours catastrophique, heureusement que Simon Yates est la pour sauver les meubles
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12602
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Mar 3 Avr 2018 - 20:00
Kerby dans l'échappée une excellente chose +1 Encore une très belle 7ème place d'Adam Very Happy Je suis très satisfait de cette étape Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21417
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Mar 3 Avr 2018 - 20:05
Leigh est vigilant sur cette étape Cool derrière George a dû passer une mauvaise nuit, en espérant que ça s'améliore pour la suite de cette Vuelta :S:

Belle victoire de la FDJ ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14597
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Mar 3 Avr 2018 - 20:10
Pas mal Oliver tout comme Armée ! Oliver s'il était mieux placé aurait encore pu faire mieux mais c'est pas mal. Van Asbroeck est pas mal aussi tandis qu'Hermans perd un peu de temps sur certains rivaux dommages Sad mais on a juste Yates et Kennaugh à passer alors come on !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Mar 3 Avr 2018 - 21:46
Mais c'est quoi ce foutage de gueule ?

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45931
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

le Mar 3 Avr 2018 - 22:02
Enfin Sondre ! :bave: Tu m'auras fait attendre depuis ta victoire en début de saison, mais enfin, tu en claques une seconde !

En même temps, tu étais sur ce Tour pour ça, avec ces arrivées délicates qui te conviennent en théorie parfaitement. Maintenant, ne te repose pas sur tes lauriers et enchaîne s'il te plaît bounce

Par contre Sebastian Rolling Eyes No comment Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Contenu sponsorisé

Vuelta a Burgos - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum