Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Meilleurs posteurs
45925 Messages - 19%
40101 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21411 Messages - 9%
20247 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14590 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8191
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 8:51
On perd un minimum de temps, comme voulu au départ. Première étape correcte Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14590
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 11:01
Etape 2 : Katowice - Cracovie : 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pour cette deuxième étape sur les routes polonaises, on retrouve la plaine et un sprint prévu où les meilleurs tenteront de s’expliquer. A ce jeu-là F.Gaviria (MZN) est le favoris mais faite attention à C.Ewan (Orica) et B.Coquard (FDJ). Le soleil est encore une fois de la partie.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Les premiers kilomètres sont très calmes et c’est T.De Troyer (Fortuneo) qui mettra le feu aux poudre. Il est directement suivi par A.Madrazo (MCT) et J.Lastra (EUS). S.Consonni (BEN) et M.Madsen (COF) suivent à contre temps. Mais le peloton ne veut pas laisser filer et Gidich (AST) et Vliegen (QST) se chargent de faire revenir le peloton. Mais au final le peloton laisse filer les 5 hommes. A 160 km de l’arrivée les hommes ont 2’41 d’avance sur le peloton.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le 1er sprint intermédiaire arrive rapidement. Et si Madsen s’impose 1 fois et fini dans le top 3 la fois suivante, il pourrait prendre le maillot à condition de finir avec le peloton. Contre toute attente, le sprint est joué et c’est Madrazo (MCT) qui passe devant Madsen (COF). Le danois n’aura donc pas la tâche facile s’il veut prendre le maillot ce soir. L’écart est de 6’30 mais cela collabore dans le peloton
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Justement dans le peloton, Manzana roule avec la BMC, Orica et la FDJ ce qui donne déjà une idée sur la forme des hommes de ces formations. A 100 km de l’arrivée l’écart est de 4’30 et il continue de descendre sous l’action du peloton et surtout de la BMC. Le second sprint intermédiaire approche à grand pas et cela semble être dur pour Madsen de s’imposer mais le danois en premier position à 500 m lance le sprint et s’impose, il est le leader virtuel ! Mais BMC roule fort et l’écart est de 3’30.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Le chemin vers le dernier sprint intermédiaire est un véritable bras de fer entre l’échappée et le peloton où la BMC mène la cadence et c’est tout bon pour les formations de sprinteurs. A 40 km, c’est les équipes de sprinteurs qui ont décidé de prendre les commandes. A 24 km de l’arrivée, S.Dillier (BMC) est lâché ! Un des coureurs pointés comme outsider ne participera pas au sprint. Sur le sprint intermédiaire, Madrazo va venir s’imposer devant Madsen. Il reste 20 km et 1’ d’avance !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
A 13 km de l’arrivée, l’échappée est reprise mais attention Madsen semble très faible et la question est de savoir s’il restera ou pas dans le peloton ! Orica, FDJ et Manzana sont prête à bondir. Dans le peloton, M.Matthews (QS) est loin. La FDJ a rapidement pris le dessus par Le Bon et Gougeard et cela déménage attention aux cassures ! Au 5km la FDJ est bien en place, Manzana est invisble mais Gaviria est dans la roue de Coquard et Orica est bien en place mais en second rideau. Dennis ramène sa formation à l’avant. Attention Gougeard s’écarte et gène Z.Wayetens (SVB), R.Navardauskas (TLJ) et E.Boasson Hagen (CCC). Sous la flamme rouge c’est chaud entre la FDJ et Orica. Coquard et Ewan sont bien placé mais derrière le français, on retrouve F.Gaviria (Manzana), J.Lobato (EUS), E.Boasson Hagen (CCC) et Colbrelli (BEN), le reste semble un peu loin. Zico Wayetens qui pour son premier sprint de la saison se retrouve en position favorable dans la roue d’Ewan.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coéquipiers s’écartent et rapidement on retrouve un quatuor de tête : Gaviria-Coquard-Waeytens-Ewan. L’australien a de l’avance sur le français et le colombien. Mais cela se joue à la photo-finish avec une victoire pour Bryan Coquard (FDJ) qui en avait assez des 2ème places ! Derrière Ewan (Orica) finit 2ème, Gaviria (Manzana) fait 3ème et un surprenant Waeytens (SVB) fait 4ème mais la 5ème place revient à Lobato (EUS) dans ce sprint complètement fou ! Dans le final Madsen est lâché ! Caruso reste donc aux commandes du général.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :

1 🇫🇷 Bryan Coquard FDJ 3h39'30
2 🇦🇺 Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
3 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
4 🇧🇪 Zico Waeytens Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 🇪🇸 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
6 🇳🇴 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
7 🇮🇹 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
8 🇮🇹 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
9 🇨🇿 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
10 🇦🇷 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
Spoiler:
11 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
13 Yves Lampaert FDJ s.t.
14 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
15 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
16 Max Walscheid Team Sunweb s.t.
17 Nathan Haas ORICA-Scott s.t.
18 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
19 Rohan Dennis ORICA-Scott s.t.
20 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept s.t.
21 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
22 Tony Gallopin FDJ s.t.
23 Wout Van Aert FDJ s.t.
24 Ion Izagirre FDJ s.t.
25 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
26 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
27 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
28 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
29 Tony Martin Team Sunweb s.t.
30 Marco Benfatto UAE Team Emirates s.t.
31 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
32 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
33 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
35 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta s.t.
38 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
39 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
40 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
41 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
42 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
44 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
45 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo s.t.
46 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
48 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
49 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
50 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
51 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
52 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
53 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
54 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
56 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Meiyin Wang Grupo Exito - Saeta s.t.
58 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
59 Johan Le Bon FDJ s.t.
60 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
61 Alexis Gougeard FDJ s.t.
62 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
63 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
64 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
65 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
66 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
67 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
68 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
69 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
70 Nils Politt Team Sunweb s.t.
71 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
72 Ivan Santaromita UAE Team Emirates s.t.
73 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
76 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
78 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
79 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
80 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
81 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
83 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
84 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
85 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
86 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
87 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
88 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
90 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
91 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
92 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
93 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
94 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
95 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
96 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.
97 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
98 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
99 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
100 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
101 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team s.t.
102 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
103 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
105 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
107 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
108 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
110 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
111 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
112 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
113 Michał Gołaś Team Sky s.t.
114 Pierpaolo De Negri Benetton - Treviso s.t.
115 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
116 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
117 Jack Bauer Team Sky s.t.
118 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
119 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
121 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
122 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
123 Kamil Gradek Team Sky s.t.
124 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
125 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
127 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
128 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
129 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Andrea Pasqualon UAE Team Emirates s.t.
131 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
132 Robert Power ORICA-Scott s.t.
133 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
134 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
135 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
136 André Looij Astana Pro Team s.t.
137 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
138 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
139 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
141 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
142 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
143 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
144 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
145 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
146 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 2'15
147 Martin Madsen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
148 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
149 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
150 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
151 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
152 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 3'11
153 Silvan Dillier BMC Racing Team + 7'35

Classement général :

1 🇮🇹 Damiano Caruso BMC Racing Team 4h10'46
2 🇺🇸 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
3 🇧🇪 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
4 🇨🇭 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
5 🇧🇪 Yves Lampaert FDJ + 5
6 🇫🇷 Tony Gallopin FDJ s.t.
7 🇪🇸 Ion Izagirre FDJ s.t.
8 🇫🇷 Johan Le Bon FDJ s.t.
9 🇫🇷 Alexis Gougeard FDJ s.t.
10 🇩🇪 Simon Geschke AG2R La Mondiale + 7
Spoiler:
11 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
12 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
14 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
15 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
16 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9
20 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
21 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
22 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
24 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 13
26 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
27 Miles Scotson ORICA-Scott + 16
28 Rohan Dennis ORICA-Scott s.t.
29 Nathan Haas ORICA-Scott s.t.
30 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
31 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
32 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
34 Zdenek Stybar Team Sky + 17
35 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
36 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.
37 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
38 Jack Bauer Team Sky s.t.
39 Kamil Gradek Team Sky s.t.
40 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 19
41 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
43 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
44 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
46 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 22
47 Tony Martin Team Sunweb s.t.
48 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
49 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
51 Nils Politt Team Sunweb s.t.
52 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
53 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
54 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
55 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 José Gonçalves Lotto Soudal + 24
57 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
58 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
59 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept s.t.
60 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
61 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
62 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
63 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
64 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
65 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
66 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
67 Dario Cataldo Lotto Soudal + 26
68 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
69 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 31
70 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 33
71 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 34
76 Michał Gołaś Team Sky + 35
77 Caleb Ewan ORICA-Scott + 45
78 Robert Power ORICA-Scott + 50
79 Zico Waeytens Sport Vlaanderen - Baloise + 52
80 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 53
81 Wout Van Aert FDJ + 54
82 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo + 56
83 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta + 58
84 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta s.t.
85 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
86 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
87 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
88 Marco Benfatto UAE Team Emirates + 59
89 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
90 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
91 Ivan Santaromita UAE Team Emirates s.t.
92 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
93 Max Walscheid Team Sunweb + 1'01
94 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 1'03
95 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 1'07
96 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
97 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
98 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
99 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
100 Meiyin Wang Grupo Exito - Saeta + 1'08
101 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
102 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
103 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
104 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
105 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 1'11
106 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team s.t.
107 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
108 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
109 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
110 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team s.t.
111 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 1'13
112 Michael Matthews Quick-Step Floors + 1'14
113 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
114 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
115 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
116 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
117 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 1'17
118 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
119 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
122 Bryan Coquard FDJ + 1'19
123 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
124 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 1'21
125 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team + 1'22
126 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 1'31
127 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'34
128 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
129 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
130 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
131 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
132 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 1'38
133 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
134 Pierpaolo De Negri Benetton - Treviso s.t.
135 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
136 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
137 David Tanner Drapac Professional Cycling + 1'39
138 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 1'42
139 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia + 1'43
140 André Looij Astana Pro Team + 1'48
141 Andrea Pasqualon UAE Team Emirates + 2'00
142 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 2'02
143 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 2'03
144 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 2'04
145 Andrea Guardini Astana Pro Team + 2'07
146 Martin Madsen Cofidis, Solutions Crédits + 2'08
147 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 2'17
148 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 3'01
149 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 3'10
150 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 3'21
151 Simone Consonni Benetton - Treviso + 3'51
152 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 4'43
153 Silvan Dillier BMC Racing Team + 7'35

Classement par points :

1 🇫🇷 Bryan Coquard FDJ 25
2 🇦🇺 Caleb Ewan ORICA-Scott 20
3 🇪🇸 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 16
4 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 16
5 🇩🇰 Martin Madsen Cofidis, Solutions Crédits 14
Spoiler:
6 Zico Waeytens Sport Vlaanderen - Baloise 14
7 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 12
8 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 10
9 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 9
10 Andrea Guardini Astana Pro Team 8
11 Zdenek Stybar Team Sky 7
12 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta 6
13 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 5
14 José Gonçalves Lotto Soudal 4
15 Yves Lampaert FDJ 3
16 Miles Scotson ORICA-Scott 2
17 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 2
18 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi 2
19 Simone Consonni Benetton - Treviso 2
20 Tanel Kangert Lotto Soudal 1

Classement des jeunes :

1 🇫🇷 Bryan Coquard FDJ 3h39'30 + 1'19 (29)
2 🇦🇺 Caleb Ewan ORICA-Scott s.t. + 45 (15)
3 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'13 (23)
4 🇦🇺 Miles Scotson ORICA-Scott s.t. + 16 (6)
5 🇩🇪 Max Walscheid Team Sunweb s.t. + 1'01 (19)
Spoiler:
6 Wout Van Aert FDJ s.t. + 54 (18)
7 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t. + 7 (3)
8 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. + 34 (14)
9 Alexis Gougeard FDJ s.t. + 5 (2)
10 Stefan Küng BMC Racing Team s.t. 4h10'46 (1)
11 Nils Politt Team Sunweb s.t. + 22 (10)
12 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t. + 2'03 (37)
13 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 7 (4)
14 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t. + 24 (13)
15 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t. + 1'14 (24)
16 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t. + 53 (17)
17 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 19 (9)
18 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t. + 22 (12)
19 Lennard Kämna Team Sunweb s.t. + 22 (11)
20 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t. + 17 (Cool
21 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t. + 2'02 (36)
22 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 1'34 (30)
23 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 7 (5)
24 Alex Kirsch Team Sunweb s.t. + 1'11 (22)
25 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 1'14 (25)
26 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 16 (7)
27 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t. + 1'38 (33)
28 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'17 (26)
29 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 1'34 (31)
30 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 1'38 (34)
31 Robert Power ORICA-Scott s.t. + 50 (16)
32 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 1'34 (32)
33 André Looij Astana Pro Team s.t. + 1'48 (35)
34 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t. + 1'07 (20)
35 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'17 (27)
36 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t. + 1'07 (21)
37 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t. + 1'17 (28)
38 Simone Consonni Benetton - Treviso + 2'15 + 3'51 (39)
39 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t. + 3'21 (38)
40 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 3'11 + 4'43 (40)

Classement par équipes :

1 🇦🇺 ORICA-Scott 10h58'30 + 16 (6)
2 🇫🇷 FDJ s.t. + 5 (2)
3 🇧🇪 Lotto Soudal s.t. + 24 (12)
4 🇨🇴 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'17 (20)
5 🇧🇪 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 33 (13)
Spoiler:
6 Grupo Exito - Saeta s.t. + 58 (14)
7 Team Sunweb s.t. + 22 (10)
8 AG2R La Mondiale s.t. + 7 (3)
9 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 22 (9)
10 BMC Racing Team s.t. 11h29'46 (1)
11 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 19 (Cool
12 UAE Team Emirates s.t. + 59 (15)
13 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 9 (5)
14 Quick-Step Floors s.t. + 1'14 (19)
15 Fortuneo - Vital Concept s.t. + 24 (11)
16 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 7 (4)
17 Euskaltel Euskadi s.t. + 1'08 (17)
18 Astana Pro Team s.t. + 1'34 (21)
19 Team Sky s.t. + 17 (7)
20 Benetton - Treviso s.t. + 1'38 (22)
21 Movistar-Cetelem Team s.t. + 1'11 (18)
22 Drapac Professional Cycling s.t. + 1'07 (16)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12602
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 11:08
On n'a pas fait grand chose sur cette étape Crying or Very sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20247
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 11:14
Je savais même pas que Silvan était outsider silent

Damiano à l'avant, bien

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21411
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 11:53
Caleb deuxième aujourd'hui, l'équipe est en bonne forme ! Cool +1

Heureusement qu'il n'y avait pas 100 mètres de plus à parcourir, sinon Gaviria serait revenu sur nous :peur:

Belle victoire de la FDJ ! coucou

Cheng 1 - 0 Eber :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 12:47
Tranquille pour nous pour le moment Smile
Thecubs
Thecubs
Messages : 3233
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 14:00
L’équipe suit bien pas de pièges aujourd’hui Smile

Félicitons à Cheng qui s´impose ! Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 16:54
On a pas perdu de temps aujourd'hui, c'est très bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
avatar
AureSK
Messages : 158
Date d'inscription : 26/01/2018
Age : 16

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 17:09
QUOI ?

Pasqualon 130 ?

J'ai pas grand chose niveau réussite là...

____________________________________________________________________________________________________
Tu peux pas test mon solo triple PEMT [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 17:37
Guardini seulement 8ème...

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8490
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 18:48
On attendait pas grand chose de cette étape, belle victoire de Coquard coucou

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8564
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 19:03
Richeze 10°, c'est moyen :/ Belle victoire de Bryan en tout cas coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45925
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 19:11
Quelle belle victoire ! bounce Chaque bouquet ramené est comme un soulagement au milieu de tous ces accessits !

Bravo Bryan ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Jeu 22 Mar 2018 - 19:59
Belle victoire de Coquard, on était pas loin avec Lobato. Mais en tout cas c'est de bonne augure pour le reste du tour Smile

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14590
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

le Ven 23 Mar 2018 - 6:53
Etape 3 : Cracovie - Myslenice 

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On change de registre sur cette 3ème étape propice aux puncheurs voire puncheurs-sprinteurs. Le favori du jour est M.Matthews (QST) mais attention à E.Boasson Hagen (CCC). Le soleil est encore de la partie et c’est donc une route sèche qui attend les coureurs.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Il faut attendre près de 10 km pour voir la 1ère échappée du jour se former grâce à l’attaque de J.Ezquarra (EUS). Il est contré par R.Power (OCS), R.Combaud (MCT) et S.Dillier (BMC). S.Consonni (BEN) attaquera quelques kilomètres plus tard avec L.Vliegen (QST). A 195 km de l’arrivée, l’échappée compte 3’21 d’avance sur le peloton emmené par FDJ, Lotto-Nl, Manzana, Fortuneo et Grupo Exito.
 


Les kilomètres passent et l’écart augmente paisiblement. Le peloton gère l’avance de l’échappée qui se dirige vers le premier sprint intermédiaire qui sera remporté par L.Vliegen (QST). Le premier col de 3ème catégorie suit directement et les coureurs sont donc vigilent car il y a un maillot à prendre aujourd’hui. La Naprawa se dresse donc devant les coureurs. Malgré des attaques multiples, les coureurs doivent s’avouer battu par le duo Vliegen-Dillier et c’est au sprint que cela se jouera. A ce petit jeu, Vliegen s’impose grâce à un sprint lancé bien avant Dillier. L’écart est de 9’39.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Grosse surprise dans le peloton, BMC vient rouler en tête dans le but de faire descendre rapidement l’écart avec l’échappée. Le col de 4ème catégorie se profile et la guerre peloton-échappée est lancée alors qu’il reste plus de 140 km. Vliegen lancera encore de loin et s’imposera encore une fois devant Dillier.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L’écart remonte légèrement après ce col et la disparition de Kung en tête du peloton mais l’échappée a quant à elle garder son rythme. Le sprint intermédiaire est remporté par Vliegen. Le peloton roule de nouveau rapidement et fait descendre l’écart à 6’ à 110 km de l’arrivée. Alors que l’échappée allait reprendre le col de Naprawa, on signale une crevaison dans le peloton et c’est E.Gasparotto (TLJ) qui en est victime. Cela roule fort dans le peloton et il reste 80 km.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il repart avec un retard de 1’32 sur le peloton. Van Emden et Golg (TLJ) sont détachés très tard ce qui entraine une grosse dépense d’énergie pour Gasparotto. Il rentrera après 5 km de chasse. Très peu de temps après, c’est Z.Waeytens (SVB) qui crève. Il rentre plus rapidement que l’italien. A l’avant cela attaque pour aller chercher les points et encore une fois c’est Vliegen qui s’impose. Dans le peloton c’est Fortuneo qui roule afin de faire craquer les plus faibles.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais aucune cassure ne sera faite. L’écart avec l’échappée au sommet est de 4’36 à 70 km de l’arrivée. Le sprint intermédiaire sera remporté de justesse par Vliegen qui a vu Power discuter sa domination actuelle dans l’échappée. Sur le col de 4ème catégorie, 3 hommes s’isolent en tête avec L.Vliegen (QST), S.Consonni (BEN) et R.Power (Orica). Vliegen prend donc les points.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au niveau de ce col, c’est fini pour Dillier et Ezquerra qui seront repris par le peloton. En tête, L.Vliegen compte 4’23 d’avance sur le peloton. R.Combaud est le suivant à être repris à 40 km de l’arrivée. Dans la final on retrouve 3 groupes devant le peloton. S.Consonni (BEN) est à 1’ du peloton, R.Power à 2’17 et Vliegen à 3’17 du peloton. A 25 km de l’arrivée, c’est fini pour Consonni et Power. Vliegen a 1’30 d’avance sur un peloton lancé à pleine vitesse.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Dans le peloton on note que L.Vervaeke (QST) est lâché ! A 20 km de l’arrivée, le peloton a en ligne de mire Vliegen mais c’est un autre belge qui va faire parler de lui. Super combatif, maillot à pois sur le Tour de France, J.Vanendert (SVB) lance une attaque de loin et bien avant le col de 2ème catégorie ! Attention, il a du temps à reprendre et le dernier Sport qui a attaqué de loin dans une finale en partant du peloton s’est imposé …
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Woods (DPC) attaque par après comme le peloton ne semble pas déterminer à rouler. A.Zeits (AST) et R.Dennis (Orica) contre le canadien. Riblon (MCT) attaque aussi mais derrière BMC roule l’attaque va surement avorter.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tout le monde rentre dans le peloton sauf Vanendert qui aborde la dernière difficulté du jour avec 15 secondes d’avance et cet écart augmente. Dès le début de ce col, on assiste à une attaque de S.Henao (Manzana) ! Izagirre (FDJ), Woods (DPC) et Kangert (LTS) contre alors que le colombien est avec Vanedert à 52 secondes du peloton.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
 
Mais le groupe ne roule pas car on a dans ce groupe la présence de 3 Lotto-Soudals, 2 FDJ mais surtout de Gaviria (Manzana) qui attend qu’on le remorque jusqu’à l’arrivée. Woods attaque dès lors et tente de rejoindre le duo de tête. Mais Heano lâchera rapidement Vanendert tandis que Woods revient à pleine vitesse. Derrière Dennis (Orica) et D.Ulissi (Fortuneo) sont ressorti. Au sommet le colombien à 45 secondes d’avance sur 6 hommes : J.Vanendert (SVB), Woods (DPC), D.Ulissi (Fortuneo), R.Dennis (Orica), T.Gallopin et I.Izagirre (FDJ). Il reste 8,5 km.
 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 5km de l’arrrivée, les jeux semblent fait et Henao compte 44 secondes d’avance sur le trio Ulissi-Gallopin-Izagirre cela semble fait. Boasson Hagen (CCC) roule dans le peloton derrière. Dans la montée, D.Caruso et M.Monfort (BMC) ont été piégés. Profitant d’une attaque préalable de Vanendert, Heano s’est isolé en tête et remporte cette étape ! Derrière Ulissi fini à 47 secondes du vainqueur du jour. Izagirre et Gallopin finissent 3ème et 4ème. Boassen Hagen (CCC) règle facilement le peloton des favoris et prend la 5ème place. Caruso (BMC) est le principal perdant du jour mais P.Roglic (SBK), Z.Stybar (Sky) et L.Konïg (UAE) perdent du temps.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :

Spoiler:
Screen mystérieusement disparu comme le screen du groupe d'échappée scratch

Classement de l'étape :

1 🇨🇴 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 5h04'43
2 🇮🇹 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept + 45
3 🇪🇸 Ion Izagirre FDJ s.t.
4 🇫🇷 Tony Gallopin FDJ s.t.
5 🇳🇴 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 2'04
6 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
7 🇮🇹 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo s.t.
8 🇧🇪 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
9 🇪🇪 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
10 🇵🇹 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
12 Dario Cataldo Lotto Soudal s.t.
13 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
15 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Rohan Dennis ORICA-Scott s.t.
17 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta s.t.
19 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
20 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Damiano Caruso BMC Racing Team + 2'58
22 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
23 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale s.t.
24 Zdenek Stybar Team Sky + 3'49
25 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'18
26 Ivan Santaromita UAE Team Emirates s.t.
27 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
28 Leopold König UAE Team Emirates s.t.
29 Bryan Coquard FDJ s.t.
30 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
32 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
36 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta s.t.
37 Zico Waeytens Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
40 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
41 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
43 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
44 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
45 Maxim Belkov AG2R La Mondiale s.t.
46 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
47 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
48 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
49 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Kamil Gradek Team Sky s.t.
51 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
53 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
54 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
56 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
57 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
58 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
59 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
60 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
61 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
62 Tony Martin Team Sunweb s.t.
63 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
64 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
67 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
70 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
71 Michał Gołaś Team Sky s.t.
72 Yves Lampaert FDJ s.t.
73 Alexis Gougeard FDJ s.t.
74 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
75 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
76 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
80 Meiyin Wang Grupo Exito - Saeta s.t.
81 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
82 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
83 Jack Bauer Team Sky s.t.
84 Pim Ligthart UAE Team Emirates s.t.
85 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
86 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
87 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
88 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
89 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t.
90 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
91 Wout Van Aert FDJ s.t.
92 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
93 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
94 Marco Benfatto UAE Team Emirates s.t.
95 Andrea Pasqualon UAE Team Emirates s.t.
96 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
97 Luke Durbridge ORICA-Scott + 6'51
98 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
99 Nathan Haas ORICA-Scott s.t.
100 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
101 Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
102 Tiago Machado UAE Team Emirates s.t.
103 Lennard Kämna Team Sunweb + 7'26
104 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
105 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
106 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
107 Filippo Pozzato UAE Team Emirates s.t.
108 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta s.t.
109 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept s.t.
111 Miles Scotson ORICA-Scott s.t.
112 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team s.t.
113 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
114 Rubén Fernández Quick-Step Floors s.t.
115 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
116 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t.
117 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
118 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Johan Le Bon FDJ s.t.
120 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121 Max Walscheid Team Sunweb s.t.
122 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team s.t.
123 Martin Madsen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t.
126 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
127 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t.
128 Nils Politt Team Sunweb s.t.
129 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
130 Robert Power ORICA-Scott s.t.
131 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team + 9'38
132 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept s.t.
133 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 11'21
134 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
135 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling s.t.
136 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
137 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
138 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
139 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
140 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
141 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
142 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
143 Pierpaolo De Negri Benetton - Treviso s.t.
144 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
145 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi s.t.
146 Simone Consonni Benetton - Treviso + 12'01
147 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 12'47
148 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
149 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
150 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi s.t.
151 André Looij Astana Pro Team + 13'36
152 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Edoardo Affini SEG Racing Academy + 17'22
154 Martijn De Jong SEG Racing Academy s.t.
155 Henrik Evensen SEG Racing Academy s.t.
156 Zhi Hui Jiang SEG Racing Academy s.t.
157 Yannick Detant SEG Racing Academy s.t.
158 Magnus Bak Klaris SEG Racing Academy s.t.
159 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
160 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 21'37

Classement général :

1 🇪🇸 Ion Izagirre FDJ 9h16'15
2 🇫🇷 Tony Gallopin FDJ + 4
3 🇮🇹 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept + 17
4 🇨🇴 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 21
5 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 1'25
6 🇩🇪 Simon Geschke AG2R La Mondiale s.t.
7 🇧🇾 Vasil Kiryienka Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'27
8 🇦🇺 Rohan Dennis ORICA-Scott + 1'34
9 🇺🇦 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo + 1'37
10 🇳🇴 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 1'40
Spoiler:
11 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
12 José Gonçalves Lotto Soudal + 1'42
13 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
14 Dario Cataldo Lotto Soudal + 1'44
15 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 1'51
16 Damiano Caruso BMC Racing Team + 2'12
17 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
18 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo + 2'14
19 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Saeta + 2'16
20 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 2'21
21 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 2'25
22 Sebastian Langeveld AG2R La Mondiale + 2'28
23 Tim Wellens Quick-Step Floors + 2'32
24 Zdenek Stybar Team Sky + 3'20
25 Taylor Phinney BMC Racing Team + 3'32
26 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
27 Yves Lampaert FDJ + 3'37
28 Alexis Gougeard FDJ s.t.
29 Maxim Belkov AG2R La Mondiale + 3'39
30 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
32 Rory Sutherland AG2R La Mondiale s.t.
33 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'41
35 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
36 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 3'45
37 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
38 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 3'49
39 Kamil Gradek Team Sky s.t.
40 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
41 Jack Bauer Team Sky s.t.
42 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo + 3'51
43 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
44 Adriano Malori Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
46 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 3'54
48 Tony Martin Team Sunweb s.t.
49 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t.
51 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 3'56
53 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
54 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
55 José Mendes Fortuneo - Vital Concept s.t.
56 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t.
57 Martijn Keizer Fortuneo - Vital Concept s.t.
58 Maxime Vantomme Fortuneo - Vital Concept s.t.
59 Kris Boeckmans Lotto Soudal s.t.
60 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 4'05
61 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 4'06
65 Michał Gołaś Team Sky + 4'07
66 Zico Waeytens Sport Vlaanderen - Baloise + 4'24
67 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice + 4'25
68 Wout Van Aert FDJ + 4'26
69 Andrey Amador Grupo Exito - Saeta + 4'30
70 Rodolfo Torres Grupo Exito - Saeta s.t.
71 Jóni Brandão Grupo Exito - Saeta s.t.
72 Leopold König UAE Team Emirates + 4'31
73 Ivan Santaromita UAE Team Emirates s.t.
74 Marco Benfatto UAE Team Emirates s.t.
75 Meiyin Wang Grupo Exito - Saeta + 4'40
76 Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
77 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
78 Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi s.t.
79 Christophe Riblon Movistar-Cetelem Team + 4'43
80 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo s.t.
81 Pello Bilbao Movistar-Cetelem Team s.t.
82 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 4'45
83 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 4'49
84 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
85 Bryan Coquard FDJ + 4'51
86 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta s.t.
87 Pim Ligthart UAE Team Emirates + 4'53
88 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi + 5'03
89 Andrey Zeits Astana Pro Team + 5'06
90 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 5'10
91 Loïc Vliegen Quick-Step Floors + 5'16
92 Andrea Pasqualon UAE Team Emirates + 5'32
93 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 5'35
94 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 5'36
95 Nathan Haas ORICA-Scott + 6'21
96 Luke Durbridge ORICA-Scott s.t.
97 Cameron Meyer ORICA-Scott s.t.
98 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 6'42
99 Johan Le Bon FDJ + 6'45
100 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits + 6'47
101 Anton Vorobyev Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'49
102 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
103 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Caleb Ewan ORICA-Scott + 6'50
105 Miles Scotson ORICA-Scott + 6'56
106 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Lasse Norman Hansen Team Sky + 6'57
108 Nils Politt Team Sunweb + 7'02
109 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
110 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Tiago Machado UAE Team Emirates + 7'04
112 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 7'11
113 Michael Matthews Quick-Step Floors + 7'19
114 Robert Power ORICA-Scott + 7'22
115 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Saeta + 7'38
116 Filippo Pozzato UAE Team Emirates + 7'39
117 Max Walscheid Team Sunweb + 7'41
118 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling + 7'47
119 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team + 7'49
120 Jonathan Castroviejo Movistar-Cetelem Team + 7'51
121 Alex Kirsch Team Sunweb s.t.
122 Rubén Fernández Quick-Step Floors + 7'54
123 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
124 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 7'57
125 Jeffrey Romero Team Manzana Postobon - Colombia + 8'23
126 Martin Madsen Cofidis, Solutions Crédits + 8'48
127 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 8'57
128 Benoit Jarrier Fortuneo - Vital Concept + 9'18
129 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept + 9'41
130 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi + 10'01
131 Andrew Fenn Movistar-Cetelem Team + 10'14
132 Silvan Dillier BMC Racing Team + 11'07
133 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi + 11'39
134 Gregory Brenes Drapac Professional Cycling + 11'42
135 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
136 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t.
137 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 11'52
138 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 12'09
139 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
140 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
141 Pierpaolo De Negri Benetton - Treviso + 12'13
142 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
143 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
144 David Tanner Drapac Professional Cycling + 12'14
145 Andrea Guardini Astana Pro Team + 12'42
146 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits + 12'57
147 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 13'15
148 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 13'35
149 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 13'39
150 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 13'43
151 André Looij Astana Pro Team + 14'38
152 Simone Consonni Benetton - Treviso + 15'02
153 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 25'34

Classement par points :

1 🇫🇷 Bryan Coquard FDJ 25
2 🇨🇴 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 25
3 🇳🇴 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 22
4 🇮🇹 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept 20
5 🇦🇺 Caleb Ewan ORICA-Scott 20
Spoiler:
6 Loïc Vliegen Quick-Step Floors 18
7 Ion Izagirre FDJ 16
8 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 16
9 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 16
10 Tony Gallopin FDJ 14
11 Zico Waeytens Sport Vlaanderen - Baloise 14
12 Martin Madsen Cofidis, Solutions Crédits 14
13 Juan José Lobato Euskaltel Euskadi 12
14 Bob Jungels AG2R La Mondiale 10
15 José Gonçalves Lotto Soudal 10
16 Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo 9
17 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 9
18 Tanel Kangert Lotto Soudal 8
19 Robert Power ORICA-Scott 8
20 Tim Wellens Quick-Step Floors 8
21 Andrea Guardini Astana Pro Team 8
22 Zdenek Stybar Team Sky 7
23 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Saeta 6
24 Simone Consonni Benetton - Treviso 6
25 Simon Geschke AG2R La Mondiale 5
26 Ramunas Navardauskas Team LottoNL-Jumbo 5
27 Dario Cataldo Lotto Soudal 4
28 Jesús Ezquerra Euskaltel Euskadi 4
29 Yves Lampaert FDJ 3
30 Andriy Grivko Team LottoNL-Jumbo 3
31 Miles Scotson ORICA-Scott 2
32 Tom Dumoulin Team Sunweb 2
33 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team 2
34 Tim De Troyer Fortuneo - Vital Concept 2
35 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi 2
36 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 1

Classement de la montagne :

1 🇧🇪 Loïc Vliegen Quick-Step Floors 22
2 🇨🇴 Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia 10
3 🇮🇹 Diego Ulissi Fortuneo - Vital Concept 8
4 🇦🇺 Robert Power ORICA-Scott 7
5 🇨🇭 Silvan Dillier BMC Racing Team 7
Spoiler:
6 Tony Gallopin FDJ 6
7 Simone Consonni Benetton - Treviso 5
8 Ion Izagirre FDJ 4
9 Michael Woods Drapac Professional Cycling 2
10 Romain Combaud Movistar-Cetelem Team 1

Classement des jeunes :


1 🇱🇺 Bob Jungels AG2R La Mondiale 5h06'47 9h17'40 (1)
2 🇫🇷 Bryan Coquard FDJ + 2'14 + 3'26 (12)
3 🇨🇴 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'20 (10)
4 🇦🇹 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'26 (4)
5 🇧🇪 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. + 2'41 (7)
Spoiler:
6 Stefan Küng BMC Racing Team s.t. + 2'07 (2)
7 Søren Kragh Andersen Fortuneo - Vital Concept s.t. + 2'31 (6)
8 Alexis Gougeard FDJ s.t. + 2'12 (3)
9 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'24 (11)
10 Fredrik Ludvigsson Team Sunweb s.t. + 2'29 (5)
11 Loïc Vliegen Quick-Step Floors s.t. + 3'51 (13)
12 Wout Van Aert FDJ s.t. + 3'01 (9)
13 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t. + 4'10 (14)
14 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3'00 (Cool
15 Caleb Ewan ORICA-Scott + 4'47 + 5'25 (16)
16 Lennard Kämna Team Sunweb + 5'22 + 5'37 (21)
17 Alex Kirsch Team Sunweb s.t. + 6'26 (25)
18 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 6'32 (27)
19 Mads Würtz Schmidt Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 5'22 (15)
20 Miles Scotson ORICA-Scott s.t. + 5'31 (17)
21 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t. + 6'29 (26)
22 Lasse Norman Hansen Team Sky s.t. + 5'32 (19)
23 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 5'31 (18)
24 Max Walscheid Team Sunweb s.t. + 6'16 (23)
25 Jonathan Lastra Euskaltel Euskadi s.t. + 8'36 (28)
26 Ryan Mullen Drapac Professional Cycling s.t. + 6'22 (24)
27 Nils Politt Team Sunweb s.t. + 5'37 (20)
28 Robert Power ORICA-Scott s.t. + 5'57 (22)
29 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 9'17 + 10'27 (30)
30 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 10'48 (33)
31 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 10'44 (32)
32 Scott Davies Drapac Professional Cycling s.t. + 10'17 (29)
33 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t. + 10'44 (31)
34 Simone Consonni Benetton - Treviso + 9'57 + 13'37 (39)
35 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 10'43 + 12'14 (37)
36 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 11'50 (35)
37 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 12'10 (36)
38 André Looij Astana Pro Team + 11'32 + 13'13 (38)
39 Frederik Frison Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 11'32 (34)
40 Edoardo Affini SEG Racing Academy + 15'18 + 26'17 (41)
41 Martijn De Jong SEG Racing Academy s.t. + 26'17 (43)
42 Henrik Evensen SEG Racing Academy s.t. + 26'17 (44)
43 Zhi Hui Jiang SEG Racing Academy s.t. + 26'17 (42)
44 Yannick Detant SEG Racing Academy s.t. + 26'19 (46)
45 Magnus Bak Klaris SEG Racing Academy s.t. + 26'17 (45)
46 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t. + 26'21 (47)
47 Robert Stannard Drapac Professional Cycling + 19'33 + 24'09 (40)

Classement par team :

1 🇫🇷 FDJ 15h19'57 26h49'48 (1)
2 🇧🇪 Lotto Soudal + 24 + 43 (2)
3 🇫🇷 AG2R La Mondiale + 1'18 + 1'20 (3)
4 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo + 2'38 + 2'52 (4)
5 🇧🇪 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'06 (5)
Spoiler:
6 Team Manzana Postobon - Colombia + 2'48 + 4'00 (7)
7 Fortuneo - Vital Concept + 3'33 + 3'52 (6)
8 BMC Racing Team + 4'26 + 4'21 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'52 + 4'56 (9)
10 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 5'09 (11)
11 Grupo Exito - Saeta s.t. + 5'45 (12)
12 Team Sunweb s.t. + 5'09 (10)
13 Quick-Step Floors s.t. + 6'01 (13)
14 Team Sky + 6'37 + 6'49 (14)
15 UAE Team Emirates + 7'06 + 8'00 (15)
16 Euskaltel Euskadi s.t. + 8'09 (16)
17 Movistar-Cetelem Team s.t. + 8'12 (17)
18 ORICA-Scott + 9'58 + 10'09 (18)
19 Cofidis, Solutions Crédits + 10'14 + 10'16 (19)
20 Drapac Professional Cycling + 15'03 + 16'05 (20)
21 Benetton - Treviso + 21'12 + 22'45 (22)
22 Astana Pro Team s.t. + 22'41 (21)


Dernière édition par Petersagan22 le Ven 23 Mar 2018 - 17:33, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Tour de Pologne - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum