Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
17% / 3
Colombie
11% / 2
Danemark
0% / 0
Espagne
6% / 1
France
33% / 6
Italie
6% / 1
Pays-Bas
22% / 4
Un autre pays
6% / 1
Meilleurs posteurs
45787 Messages - 19%
39918 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21283 Messages - 9%
20196 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16376 Messages - 7%
14501 Messages - 6%
12589 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 13 Mar 2018 - 0:11
Nooooonn
Pourquoi ?
Pas toi... Tu étais l'élu :pleure:
Monde cruel :pleure:

Bon au moins le suspense est totalement relancé puisque sinon Tamou allait écraser le Tour avec sa classe :hap: Beau geste :hap:

Et puis au fond il marque l'histoire non :hap:

En tout cas excellente narration pour le moment, on sent que t'as l'habitude désormais. C'est complet bien que concis, j'aime ! Même sans mon chouchou...

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 150526111820567307
Spoiler:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Banni-resp-4e094f9[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Tamoudieu-4f4defa
Esteban I love you
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 150526111820567307
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Logo-47b6034
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 C-48bf85d
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Cccmontage-47e7103
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 13 Mar 2018 - 10:01
LeSuisse a écrit:Nooooonn
Pourquoi ?
Pas toi... Tu étais l'élu :pleure:
Monde cruel :pleure:

Bon au moins le suspense est totalement relancé puisque sinon Tamou allait écraser le Tour avec sa classe :hap: Beau geste :hap:

Et puis au fond il marque l'histoire non :hap:

En tout cas excellente narration pour le moment, on sent que t'as l'habitude désormais. C'est complet bien que concis, j'aime ! Même sans mon chouchou...

Pour Tamou, se distinguer en gagnant 10 étapes du Tour de France, ça n'avait rien de véritablement marquant. Voir l'idole de tout un peuple se retirer car la concurrence n'était pas assez relevée à son goût, voilà bien l'apanage des plus grands.

Tamou

Merci beaucoup coucou Smile

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 13 Mar 2018 - 10:03
Retour au calme ?


Si l'étape de la veille, empruntant certains secteurs pavés de Paris-Roubaix, a été mouvementée sans être véritablement décisive, le profil proposé aujourd'hui devrait permettre une journée beaucoup plus calme. Seuls les sprinteurs et les baroudeurs devraient théoriquement s'illustrer.


Le parcours

Etape 5 | Arras - Amiens | 184,4 kilomètres | Étape de plaine

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180313100044657245


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇧🇪 Antoine Demoitié, 🇮🇹 Mattia Gavazzi, 🇱🇹 Aidis Kruopis

⭐ ⭐

🇫🇷 Rudy Barbier, 🇳🇿 Patrick Bevin, 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen

⭐

🇫🇷 Justin Jules, 🇮🇹 Andrea Palini, 🇧🇪 Maxime Vantomme, 🇫🇷 Benoît Sinner


Le déroulé de l'étape

Dès le départ de l'étape, comme très souvent, plusieurs courageux essayaient de passer à l'offensive, en espérant bénéficier des largesses du peloton pour former la bonne échappée. L'instigateur de celle-ci allait être le Belge Joeri Calleeuw, de la formation Verandas Willems. Sans excellent sprinteur dans ses rangs, cette équipe était bien obligée de tenter des coups pour exister sur le plat. Immédiatement, à l'approche de la côte de Notre Dame de Lorette, Elgun Alizada (Synergy Baku) prenait sa roue pour former provisoirement un duo de tête.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180313100106231010


Courte mais avec de forts pourcentages, cette côte allait permettre au Belge d'engranger son premier point au classement du meilleur grimpeur. Dans la descente qui suivait, cinq autres coureurs effectuaient la jonction : Luke Mudgway (Avanti), Justin Oien (Axeon), Khalid Ibrahim (SkyDive Dubaï), James Early (Stölting) et Julien Van den Brande (Veranclassic - Ekoi).


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180313100112247352


Ce groupe allait longtemps naviguer avec une avance de l'ordre de 1'30, sans que le peloton ne laisse vraiment filer. Mais un incident de course allait émailler cette étape : une chute conséquente qui retardait plus de 90 coureurs. Le porteur du maillot vert, Asbjørn Kragh Andersen, se retrouvait donc obligé de chasser derrière le peloton pour recoller. Toutefois, encore loin de l'arrivée, il y parvenait sans difficulté, tout comme la plupart des piégés. Mais, pour Vladimir Gusev, Phillip Gaimon et également Justin Jules, l'un des favoris du jour, la course s'arrêtait déjà prématurément. Dans l'incapacité de repartir, ils laissaient leurs équipes orphelines.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 1803131001116830


Si cette chute avait dans un premier temps provoqué un ralentissement du peloton, celui-ci allait vite hausser le rythme, jusqu'à revenir sur les baroudeurs de la première heure. A 130 kilomètres du but, tout était à refaire, et c'est le très jeune Lennard Kämna (Stölting) qui plaçait une nouvelle offensive. Personne ne se donnant la peine de le suivre, l'Allemand se lançait dans un long raid solitaire.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180313100104266215


Au sprint intermédiaire, il passait avec une avance intéressante mais loin d'être suffisante pour lui laisser espérer quoi que ce soit. D'ailleurs, les sprinteurs se montraient déjà en jambes en essayant de gratter quelques points pour le maillot vert. A ce jeu, Rudy Barbier, Antoine Demoitié et Aidis Kruopis se montraient les plus solides. Puis le peloton, emmené principalement par les équipiers du maillot jaune, allait revenir petit à petit sur l'homme de tête, jusqu'à l'avaler à 10 kilomètres du but.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180313100103112486


A l'approche d'Amiens, le Team Tre-For, toujours prêt à emmener un rythme très soutenu, mettait en place un train impressionnant pour son sprinteur. Tempo si élevé qu'une cassure allait avoir lieu, piégeant quelques outsiders comme Davide Vigano ou Quentin Pacher.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180313100109596464


A l'approche de la flamme rouge, les noms habituels se positionnaient idéalement, en mesure de jouer la gagne. Emmené par son frère Søren, Asbjørn Kragh Andersen se retrouvait quelque peu décollé de la roue du maillot blanc alors qu'Antoine Demoitié, Guillaume Boivin et Aidis Kruopis étaient déjà lancés à vive allure. A noter également l'effort du maillot jaune Julien Antomarchi en personne pour replacer en catastrophe son sprinteur Rudy Barbier.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180313100118791792


Il avait déjà montré des signes de bonne forme ces derniers jours et c'est sans grande contestation possible que le Lituanien Aidis Kruopis allait couper la ligne en première position aujourd'hui. Avec un à deux vélos d'avance sur ses concurrents, au premier rang desquels Antoine Demoitié et Marko Kump, le sociétaire d'An Post-Chainreaction offrait un premier succès à son équipe.

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180313100119587537



Le classement de la cinquième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180313100116560271


1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 4h01'12
2. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) s.t.
3. 🇸🇮 Marko Kump (Adria Mobil) s.t.
4. 🇨🇦 Guillaume Boivin (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) s.t.
5. 🇳🇿 Patrick Bevin (Avanti Racing Team) s.t.
6. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
7. 🇫🇷 Rudy Barbier (Roubaix - Lille Métropole) s.t.
8. 🇮🇹 Mattia Gavazzi (Amore & Vita - Selle SMP) s.t.
9. 🇮🇹 Matteo Malucelli (Team Idea 2010 ASD) s.t.
10. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) s.t.

Suite du classement:
11 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
12 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
13 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
14 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
15 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
16 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
17 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
18 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
19 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
20 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
21 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
22 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team s.t.
23 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
24 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project s.t.
25 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
26 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
27 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
28 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
29 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
30 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
31 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
32 Silvio Herklotz Team Stölting s.t.
33 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
34 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
35 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
36 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
37 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
38 Arne Egner Team Stölting s.t.
39 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
40 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
41 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
42 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole s.t.
43 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
44 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
45 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
46 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
47 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
48 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
49 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
50 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
51 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
52 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
53 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
54 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
55 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
56 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
57 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
58 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
59 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
60 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
61 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
62 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
63 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
64 Steven Tronet Auber 93 s.t.
65 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
66 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
67 Luke Roberts Team Stölting s.t.
68 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
69 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
70 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
71 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
72 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
73 Thomas Koep Team Stölting s.t.
74 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
75 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
76 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
77 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
78 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
79 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
80 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
81 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
82 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
83 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
84 Julien Guay Auber 93 s.t.
85 Alo Jakin Auber 93 s.t.
86 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
87 David Menut Auber 93 s.t.
88 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
89 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
90 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
91 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
92 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
93 David Per Adria Mobil s.t.
94 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
95 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
96 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
97 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
98 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
99 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
100 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
101 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
102 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
103 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
104 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
105 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
106 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
107 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
108 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
109 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
110 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
111 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
112 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
113 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
114 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
115 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
116 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
117 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
118 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
119 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
120 James Early Team Stölting s.t.
121 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
122 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
123 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
124 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
125 César Bihel Auber 93 s.t.
126 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
127 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
128 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
129 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
130 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
131 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
132 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
133 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
134 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
135 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
136 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
137 Lennard Kämna Team Stölting + 2'22
138 Josip Rumac Adria Mobil + 2'46
139 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
140 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
141 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
142 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
143 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
144 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
145 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 3'19
146 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
147 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
148 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
149 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
150 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
151 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
152 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD s.t.
153 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
154 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
155 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
156 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
157 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
158 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
159 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
160 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
161 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
162 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
163 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
164 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
165 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
166 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
167 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
168 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
169 Domen Novak Adria Mobil s.t.
170 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
171 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
172 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
173 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
174 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
175 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
176 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
177 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
178 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
179 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
180 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
181 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
182 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
183 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
184 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.


Le classement général

1. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 16h08'01
2. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 26
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'39
4. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) + 1'56
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 2'18
6. 🇫🇷 Thomas Damuseau (Roubaix - Lille Métropole) + 2'37
7. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'50
8. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 2'54
9. 🇩🇰 Alex Rasmussen (Team TREFOR - Blue Water) + 2'55
10. 🇳🇿 Patrick Bevin (Avanti Racing Team) + 3'12

Suite du classement:
11 Ben Dyball Avanti Racing Team + 3'16
12 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
13 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 3'18
14 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 3'24
15 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
16 Marko Kump Adria Mobil + 3'31
17 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 3'38
18 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 3'40
19 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 3'43
20 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 3'44
21 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor + 3'45
22 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre + 3'56
23 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 4'01
24 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 4'11
25 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor + 4'35
26 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
27 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
28 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'43
29 Dominique Cornu Vérandas Willems + 4'50
30 Kai Reus Vérandas Willems + 4'55
31 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 4'57
32 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'58
33 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
34 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 5'03
35 Jon Bozic Adria Mobil + 5'04
36 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 5'05
37 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
38 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
39 Alo Jakin Auber 93 + 5'06
40 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
41 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 5'07
42 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 5'09
43 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 5'13
44 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 5'15
45 Luke Roberts Team Stölting + 5'16
46 Guillaume Levarlet Auber 93 + 5'18
47 Steven Tronet Auber 93 + 5'27
48 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 5'28
49 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'30
50 Manuel Porzner Team Stölting + 5'31
51 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'32
52 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 5'33
53 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
54 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 5'34
55 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 5'36
56 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
57 Rasim Reis Torku Seker Spor + 5'37
58 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 5'38
59 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 5'40
60 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 5'41
61 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
62 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
63 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
64 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 5'42
65 David Per Adria Mobil s.t.
66 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 5'43
67 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
68 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
69 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'44
70 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
71 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
72 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 5'45
73 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 5'46
74 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
75 William Barta Axeon Cycling Team + 5'47
76 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
77 David Menut Auber 93 s.t.
78 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
79 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 5'48
80 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'49
81 Thomas Koep Team Stölting s.t.
82 Mirac Kal Torku Seker Spor + 5'50
83 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
84 Joren Touquet Vérandas Willems + 5'51
85 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
86 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 5'52
87 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
88 Julien Guay Auber 93 + 5'53
89 Anthony Maldonado Auber 93 + 5'54
90 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
91 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 5'56
92 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole s.t.
93 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
94 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
95 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'57
96 César Bihel Auber 93 s.t.
97 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'59
99 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
100 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 6'01
101 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 6'02
102 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
103 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
104 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 7'18
105 Kristjan Fajt Adria Mobil + 7'38
106 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 7'51
107 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 7'54
108 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 8'00
109 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 8'03
110 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 8'07
111 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 8'09
112 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 8'12
113 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 8'16
114 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 8'18
115 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 8'19
116 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 8'22
117 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
118 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
119 Dries De Bondt Vérandas Willems + 8'23
120 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 8'26
121 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 8'29
122 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 8'32
123 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 8'39
124 Josip Rumac Adria Mobil + 8'40
125 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 8'41
126 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
127 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 8'48
128 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
129 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 8'49
130 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD + 8'51
131 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 8'53
132 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
133 Sean Downey An Post - Chainreaction + 8'57
134 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
135 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
136 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 8'58
137 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
138 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
139 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 9'01
140 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 9'02
141 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 9'03
142 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 9'04
143 Logan Owen Axeon Cycling Team + 9'13
144 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 9'15
145 Domen Novak Adria Mobil + 9'17
146 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 9'22
147 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 9'29
148 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 9'30
149 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 9'33
150 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 10'16
151 James Early Team Stölting + 10'20
152 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 10'24
153 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
154 Théo Vimpère Auber 93 + 10'25
155 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 10'26
156 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 10'27
157 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 10'31
158 Moritz Backofen Team Stölting + 10'34
159 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 10'36
160 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 10'44
161 Lennard Kämna Team Stölting + 10'56
162 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 11'26
163 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 11'47
164 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 11'49
165 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 12'05
166 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 12'11
167 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 12'18
168 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 12'24
169 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 12'39
170 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 13'07
171 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 13'40
172 Arne Egner Team Stölting + 13'47
173 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 13'48
174 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 13'57
175 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 13'58
176 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 14'01
177 Michael Kucher Team Vorarlberg + 14'03
178 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 14'04
179 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 15'10
180 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 16'27
181 Justin Oien Axeon Cycling Team + 16'46
182 Flavien Dassonville Auber 93 + 17'17
183 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 17'26
184 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 17'34


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 135
2. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) 93
3. 🇫🇷 Rudy Barbier (Roubaix - Lille Métropole) 89

Suite du classement:
4 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 76
5 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 73
6 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 53
7 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 53
8 Patrick Bevin Avanti Racing Team 48
9 Marko Kump Adria Mobil 44
10 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 34
11 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 31
12 Radoslav Rogina Adria Mobil 25
13 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 24
14 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 24
15 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 22
16 Taylor Gunman Avanti Racing Team 22
17 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 20
18 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
19 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
20 Lennard Kämna Team Stölting 20
21 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 18
22 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 18
23 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 18
24 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 17
25 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 17
26 Manuel Porzner Team Stölting 17
27 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 17
28 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 17
29 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 16
30 Joren Touquet Vérandas Willems 15
31 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 15
32 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
33 Michael Kucher Team Vorarlberg 15
34 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 13
35 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
36 Jonas Tenbrock Team Stölting 13
37 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
38 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP 12
39 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 11
40 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 11
41 Conor Dunne An Post - Chainreaction 11
42 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
43 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 9
44 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
45 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
46 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
47 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 8
48 Silvio Herklotz Team Stölting 7
49 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 7
50 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
51 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 7
52 William Barta Axeon Cycling Team 7
53 Ben Dyball Avanti Racing Team 6
54 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 6
55 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 6
56 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 6
57 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
58 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 6
59 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 5
60 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 5
61 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 5
62 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
63 Jon Bozic Adria Mobil 4
64 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
65 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 4
66 Klemen Stimulak Adria Mobil 3
67 Sean Downey An Post - Chainreaction 3
68 David Menut Auber 93 3
69 Steven Tronet Auber 93 2
70 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 2
71 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
72 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 3
2. 🇫🇷 Jérémy Leveau (Roubaix - Lille Métropole) 2
3. 🇮🇹 Rino Zampilli (Amore & Vita - Selle SMP) 2

Suite du classement:
4 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
5 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
6 Lennard Kämna Team Stölting 1
7 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 16h08'27
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 1'52
3. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'24

Suite du classement:
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'18 (28)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 2'46 (4)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 5'10 (20)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'32 (11)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 2'58 (6)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 4'32 (12)
William Barta Axeon Cycling Team + 5'21 (32)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 3'14 (7)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 8'35 (69)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 5'11 (21)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'17 (10)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 4'09 (9)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 4'39 (14)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 9'58 (76)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 5'30 (44)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 3'35 (Cool
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'23 (37)
Arne Egner Team Stölting + 13'21 (91)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 7'53 (54)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 4'39 (15)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 9'50 (75)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 5'15 (24)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 5'17 (26)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 5'07 (18)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'31 (46)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 5'20 (30)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 5'26 (41)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 5'21 (33)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 5'12 (22)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'33 (48)
Anthony Maldonado Auber 93 + 5'28 (43)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 5'22 (36)
Manuel Porzner Team Stölting + 5'05 (17)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 4'43 (16)
Thomas Koep Team Stölting + 5'23 (38)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 5'24 (39)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 5'17 (27)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 5'26 (42)
Jon Bozic Adria Mobil + 4'38 (13)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 5'31 (47)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 5'18 (29)
David Menut Auber 93 + 5'21 (34)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 7'57 (57)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 5'21 (35)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 5'15 (23)
David Per Adria Mobil + 5'16 (25)
Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 8'23 (65)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 5'08 (19)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 13'35 (95)
Joren Touquet Vérandas Willems + 5'25 (40)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 6'52 (50)
Flavien Dassonville Auber 93 + 16'51 (100)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 10'10 (82)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 10'01 (80)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 2'52 (5)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 5'20 (31)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 5'30 (45)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 5'36 (49)
Moritz Backofen Team Stölting + 10'08 (81)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 9'58 (77)
Théo Vimpère Auber 93 + 9'59 (78)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 13'22 (92)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 8'03 (59)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 10'00 (79)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 13'32 (94)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 16'01 (98)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 13'37 (96)
Lennard Kämna Team Stölting + 10'30 (83)
Josip Rumac Adria Mobil + 8'14 (62)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 7'52 (53)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 8'06 (60)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 7'41 (51)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 7'56 (56)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 8'00 (58)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 7'56 (55)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 8'36 (70)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 8'37 (71)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 13'14 (90)
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 8'22 (64)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 7'50 (52)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 8'13 (61)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 11'00 (84)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 8'47 (72)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 8'32 (68)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 8'31 (66)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 11'52 (88)
Domen Novak Adria Mobil + 8'51 (73)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 8'56 (74)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 8'31 (67)
James Oram Axeon Cycling Team + 8'15 (63)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 11'21 (85)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 11'45 (87)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 12'41 (89)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 11'39 (86)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 16'20 (99)
Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 13'31 (93)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 14'44 (97)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 17'00 (101)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Roubaix - Lille Métropole 48h30'36 (1)
2. 🇩🇰 Team TREFOR - Blue Water + 17
3. 🇦🇪 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1'16

Suite du classement:
4 Adria Mobil + 2'42
5 Equipe de l'Armée de Terre + 3'24
6 Avanti Racing Team + 4'31
7 Efapel - Glassdrive + 4'45
8 Synergy Baku Cycling Project + 5'10
9 Marseille-13-KTM + 6'02
10 Axeon Cycling Team + 6'27
11 Torku Seker Spor + 6'49
12 Team Stölting + 6'56
13 Team Idea 2010 ASD + 7'07
14 Vérandas Willems + 8'19
15 Wallonie - Bruxelles + 8'46
16 Auber 93 + 8'56
17 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 9'05
18 Veranclassic - Ekoi + 10'07
19 Team Vorarlberg + 10'12
20 An Post - Chainreaction + 13'28
21 Amore & Vita - Selle SMP + 21'23

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Eber
Messages : 21283
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 13 Mar 2018 - 10:31
Mudgway est sorti à l'avant et Patrick est dans le Top 10 au général provisoire ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9402 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 190114032735140893
Petersagan22
Messages : 14501
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 13 Mar 2018 - 17:29
Etape dédiée aux sprinteurs Smile Demoitié à deux doigts de l'emporter dommage qu'il a pas su le faire Smile 

Toujours super bien récité +1

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 18030811510732505
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20196
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 13 Mar 2018 - 23:28
C'est pas une surprise, les cuisses ont parlé !

____________________________________________________________________________________________________
Gold UCI WT Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Banniz10

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Palmar11
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Jeu 15 Mar 2018 - 13:17
Eber a écrit:Mudgway est sorti à l'avant et Patrick est dans le Top 10 au général provisoire ! Cool

Avanti en bonne forme +1

Petersagan22 a écrit:Etape dédiée aux sprinteurs Smile Demoitié à deux doigts de l'emporter dommage qu'il a pas su le faire Smile 

Toujours super bien récité +1

Pas loin, pour le moment, il tourne autour mais ça ne passe pas :/

Merci beaucoup Smile

Pierre80500 a écrit:C'est pas une surprise, les cuisses ont parlé !

Tout à fait, expertise exacte professeur

Merci à tous pour vos commentaires bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Jeu 15 Mar 2018 - 13:18
Sprinteurs ou puncheurs ?

Après un emballage massif dominé sans contestation possible par Aidis Kruopis, une nouvelle étape de plaine s'offre au peloton. Toutefois, le final au Havre, assez difficile, pourrait donner des idées aux puncheurs qui souhaiteraient déjouer les plans des sprinteurs.

Le parcours

Etape 6 | Abbeville - Le Havre | 192,4 kilomètres | Étape de plaine

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180315011653201585


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen, 🇮🇹 Andrea Palini, 🇩🇰 Søren Kragh Andersen

⭐ ⭐

🇧🇪 Maxime Vantomme, 🇫🇷 Benoît Sinner, 🇫🇷 Quentin Pacher

⭐

🇧🇪 Antoine Demoitié, 🇱🇹 Aidis Kruopis, 🇳🇿 Patrick Bevin, 🇫🇷 Yann Guyot


Le déroulé de l'étape

Avec quatre Grands Prix de la Montagne répertoriés sur les 192 kilomètres du parcours, les baroudeurs disposaient d'une chance rare de s'emparer du maillot à pois. Pourtant, peu d'attaques allaient survenir en début de course, avec des équipiers sûrement refroidis par le travail des équipes de sprinteurs les derniers jours. Toutefois, Pierrick Naud (Optum) et Andreas Walzel (Vorarlberg) ne laissaient pas passer l'occasion et formaient le duo d'échappés de cette sixième étape.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180315011712991350


Leur avance augmentait rapidement, et, au pied de la côte de Guerville, première difficulté du jour, ils possédait un matelas de plus de 3 minutes. L'Autrichien allait d'ailleurs passer en tête et empocher un point.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180315011720421413


Intenable, le coureur de Vorarlberg allait récidiver dans les deux GPM suivants, prenant à chaque fois le dessus sur son collègue canadien. Au sommet de la côte de Cany-Barville, leur avance sur le peloton, mené par la formation SkyDive Dubaï était de 4 minutes. Un écart qui n'allait plus cesser de décroître, après avoir culminé à 6 minutes à un moment.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180315011717674101


Autre point d'intérêt dans cette étape de plaine, le sprint intermédiaire. Dans l'optique de ramener le maillot vert sur les Champs Elysées, les meilleurs sprinteurs devaient également se livrer bataille en milieu de journée. Quatre hommes allaient prendre à la bagarre et le vainqueur de la veille, Aidis Kruopis, engrangeait des gros points devant Antoine Demoitié, Mattia Gavazzi et Guillaume Boivin.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180315011711175463


Nettement au-dessus, Andreas Walzel allait poursuivre sa moisson et, avec 5 points pris en tout, s'assurait le port du maillot à pois pour au moins une journée. Pour ce qui est de la victoire d'étape, autre objectif affiché des deux baroudeurs, leur avance passait sous la minute à 18 kilomètres de la ligne. Autant dire que leurs chances semblaient infimes.

La jonction s'opéraient sous la banderole des 10 derniers kilomètres. Le Team Tre-For, jamais avare d'efforts, imprimait un tempo soutenu dans l'optique d'étirer le peloton et mettre dans les meilleurs conditions possibles les frères Kragh Andersen.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180315011709183005


Certains coureurs, pouvant possiblement briguer une place au classement général final, allaient même se retrouver dans un groupe d'attardés, à l'image du Français de Roubaix-Lille Métropole, Thomas Damuseau. Aucun réel favori ne se laissait toutefois piéger. Et ainsi, à 2 kilomètres du but, près du pied de la côte finale, c'est le Tunisien Adil Jelloul, électron libre de l'équipe SkyDive Dubaï, qui lançait les hostilités avec une première accélération.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 18031501172279558


Rapidement toutefois, il allait lever le pied et attendre son coéquipier Edgar Miguel Pinto,sorti à contre-temps, pour lui passer un relais avant de se relever. De telle sorte que le Portugais arrivait sous la flamme rouge avec quelques mètres d'avance sur les sprinteurs. Était-il en mesure de tenir jusqu'à la ligne, avec des passages à 7% par endroit ?


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180315011721139149


Et la réponse est oui ! Pas forcément attendu à pareille fête malgré des qualités indéniables, Edgar Miguel Pinto offrait à l'équipe des Émirats Arabes Unis son premier succès sur la Grande Boucle ! Quelques secondes plus tard, les battus du jour se disputaient les accessits. Le coureur de l'Armée de Terre Benoît Sinner terminait bon deuxième devant Asbjørn Kragh Andersen. Au général, aucun changement majeur n'était à signaler.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180315011722988588



Le classement de la sixième étape

1. 🇵🇹 Edgar Pinto (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) 4h28'32
2. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 18
3. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) s.t.
4. 🇧🇪 Maxime Vantomme (Roubaix - Lille Métropole) s.t.
5. 🇫🇷 Steven Tronet (Auber 93) s.t.
6. 🇹🇳 Adil Jelloul (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) s.t.
7. 🇨🇦 Ryan Anderson (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) s.t.
8. 🇸🇮 Marko Kump (Adria Mobil) s.t.
9. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) s.t.
10. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) s.t.

Suite du classement:
11 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
12 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD s.t.
13 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team s.t.
14 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
15 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
16 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
17 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
18 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
19 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
20 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
21 Silvio Herklotz Team Stölting s.t.
22 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
23 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
24 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
25 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
26 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
27 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
28 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
29 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
30 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
31 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
32 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
33 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
34 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
35 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
36 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
37 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
38 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
39 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
40 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
41 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
42 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
43 Arne Egner Team Stölting s.t.
44 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
45 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
46 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
47 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
48 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
49 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
50 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
51 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
52 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
53 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
54 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
55 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
56 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
57 Domen Novak Adria Mobil s.t.
58 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
59 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
60 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
61 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
62 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
63 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
64 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
65 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
66 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
67 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
68 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
69 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
70 César Bihel Auber 93 + 1'53
71 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
72 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole + 2'15
73 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
74 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
75 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
76 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
77 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
78 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
79 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
80 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
81 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
82 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
83 Luke Roberts Team Stölting s.t.
84 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
85 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
86 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
87 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
88 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
89 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
90 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
91 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
92 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
93 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
94 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
95 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
96 Thomas Koep Team Stölting s.t.
97 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
98 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
99 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
100 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
101 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
102 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
103 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
104 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
105 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
106 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
107 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
108 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
109 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
110 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
111 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
112 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
113 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
114 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
115 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
116 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
117 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
118 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
119 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
120 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
121 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
122 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
123 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
124 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
125 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
126 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
127 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Alo Jakin Auber 93 s.t.
129 David Per Adria Mobil s.t.
130 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
131 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
132 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
133 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
134 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
135 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
136 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
137 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
138 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
139 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
140 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
141 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
142 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
143 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
144 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
145 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
146 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 4'04
147 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 4'14
148 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
149 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
150 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
151 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
152 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
153 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 5'00
154 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
155 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
156 David Menut Auber 93 s.t.
157 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
158 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
159 Julien Guay Auber 93 s.t.
160 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
161 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
162 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
163 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
164 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
165 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
166 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
167 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
168 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
169 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
170 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
171 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
172 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
173 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
174 Mirac Kal Torku Seker Spor + 5'40
175 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 9'02
176 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
177 James Early Team Stölting s.t.
178 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
179 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
180 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
181 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
182 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
183 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
184 Michael Kucher Team Vorarlberg + 14'44


Le classement général

1. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 20h36'51
2. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 26
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'39
4. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) + 1'56
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 2'18
6. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'50
7. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 2'54
8. 🇩🇰 Alex Rasmussen (Team TREFOR - Blue Water) + 2'55
9. 🇳🇿 Patrick Bevin (Avanti Racing Team) + 3'12
10. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) + 3'16

Suite du classement:
11 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
12 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 3'20
13 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 3'24
14 Marko Kump Adria Mobil + 3'31
15 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 3'43
16 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 3'44
17 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor + 3'45
18 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre + 3'50
19 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 4'01
20 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 4'11
21 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 4'34
22 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor + 4'35
23 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
24 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'43
25 Dominique Cornu Vérandas Willems + 4'50
26 Kai Reus Vérandas Willems + 4'55
27 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'58
28 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
29 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 5'03
30 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 5'09
31 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 5'13
32 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 5'15
33 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
34 Guillaume Levarlet Auber 93 + 5'18
35 Steven Tronet Auber 93 + 5'27
36 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 5'28
37 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'32
38 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 5'33
39 Clément Penven Marseille-13-KTM + 5'36
40 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 5'37
41 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 5'40
42 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 5'41
43 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 5'42
44 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'44
45 William Barta Axeon Cycling Team + 5'47
46 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
47 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'49
48 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 5'54
49 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 5'56
50 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'59
51 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 6'32
52 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 6'54
53 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 7'02
54 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
55 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
56 Alo Jakin Auber 93 + 7'03
57 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 7'04
58 Rasim Reis Torku Seker Spor + 7'12
59 Luke Roberts Team Stölting + 7'13
60 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 7'27
61 Manuel Porzner Team Stölting + 7'28
62 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 7'30
63 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 7'31
64 César Bihel Auber 93 + 7'32
65 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 7'33
66 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 7'34
67 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 7'38
68 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
69 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
70 David Per Adria Mobil + 7'39
71 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 7'40
72 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 7'41
73 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 7'42
74 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 7'43
75 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 7'44
76 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 7'45
77 Thomas Koep Team Stölting + 7'46
78 Thomas De Troch Vérandas Willems + 7'47
79 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 7'48
80 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 7'49
81 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
82 Anthony Maldonado Auber 93 + 7'51
83 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 7'53
84 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole s.t.
85 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
86 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 7'54
87 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
88 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
89 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 7'56
91 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 7'58
92 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 7'59
93 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
94 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 8'00
95 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 8'03
96 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 8'12
97 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 8'16
98 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 8'18
99 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 8'26
100 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 8'39
101 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 8'48
102 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 8'49
103 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD + 8'51
104 Logan Owen Axeon Cycling Team + 9'13
105 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 9'15
106 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
107 Domen Novak Adria Mobil + 9'17
108 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 9'29
109 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 9'30
110 Kristjan Fajt Adria Mobil + 9'35
111 Jon Bozic Adria Mobil + 9'46
112 Joren Touquet Vérandas Willems + 9'47
113 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 9'48
114 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 10'04
115 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 10'06
116 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 10'16
117 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
118 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 10'19
119 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
120 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 10'20
121 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
122 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 10'25
123 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 10'26
124 David Menut Auber 93 + 10'29
125 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
126 Julien Guay Auber 93 + 10'35
127 Josip Rumac Adria Mobil + 10'37
128 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 10'38
129 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
130 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 10'50
131 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
132 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 10'55
133 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
134 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 10'58
135 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 11'01
136 Mirac Kal Torku Seker Spor + 11'12
137 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 11'19
138 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 11'26
139 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 11'30
140 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 11'49
141 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 12'21
142 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 12'23
143 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 12'24
144 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
145 Moritz Backofen Team Stölting + 12'31
146 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 12'33
147 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 12'41
148 Lennard Kämna Team Stölting + 12'53
149 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
150 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 13'26
151 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 13'30
152 Sean Downey An Post - Chainreaction + 13'39
153 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
154 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 13'40
155 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 13'44
156 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 13'45
157 Arne Egner Team Stölting + 13'47
158 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 14'15
159 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 14'27
160 Jonas Tenbrock Team Stölting + 14'30
161 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 14'36
162 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 14'46
163 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 15'06
164 Théo Vimpère Auber 93 + 15'07
165 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 15'13
166 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 15'18
167 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 15'45
168 Justin Oien Axeon Cycling Team + 16'46
169 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 16'47
170 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 17'53
171 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 18'00
172 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 18'22
173 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 18'24
174 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 18'43
175 James Early Team Stölting + 19'04
176 Flavien Dassonville Auber 93 + 19'14
177 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 19'23
178 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 19'52
179 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 20'31
180 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 20'55
181 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 21'51
182 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 22'42
183 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 26'18
184 Michael Kucher Team Vorarlberg + 28'29


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 156
2. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) 104
3. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 100

Suite du classement:
4 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 89
5 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 86
6 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 64
7 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 63
8 Marko Kump Adria Mobil 54
9 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 52
10 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 50
11 Patrick Bevin Avanti Racing Team 48
12 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 38
13 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 36
14 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 34
15 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 28
16 Radoslav Rogina Adria Mobil 25
17 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 24
18 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
19 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 24
20 Taylor Gunman Avanti Racing Team 23
21 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 23
22 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 22
23 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 20
24 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
25 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
26 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
27 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
28 Lennard Kämna Team Stölting 20
29 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 19
30 Steven Tronet Auber 93 18
31 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 18
32 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 17
33 Manuel Porzner Team Stölting 17
34 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 17
35 Andreas Walzel Team Vorarlberg 17
36 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 16
37 Joren Touquet Vérandas Willems 15
38 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
39 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 15
40 Michael Kucher Team Vorarlberg 15
41 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 13
42 Jonas Tenbrock Team Stölting 13
43 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
44 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
45 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 13
46 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP 12
47 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 11
48 Conor Dunne An Post - Chainreaction 11
49 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 9
50 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
51 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
52 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
53 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
54 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 8
55 Silvio Herklotz Team Stölting 7
56 William Barta Axeon Cycling Team 7
57 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
58 Ben Dyball Avanti Racing Team 6
59 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 6
60 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 6
61 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 6
62 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
63 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 6
64 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 5
65 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD 5
66 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 5
67 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 5
68 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
69 Jon Bozic Adria Mobil 4
70 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
71 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 4
72 Klemen Stimulak Adria Mobil 3
73 David Menut Auber 93 3
74 Sean Downey An Post - Chainreaction 3
75 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 2
76 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
77 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇦🇹 Andreas Walzel (Team Vorarlberg) 5
2. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 3
3. 🇫🇷 Jérémy Leveau (Roubaix - Lille Métropole) 2

Suite du classement:
4 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
5 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
6 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
7 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 1
8 Lennard Kämna Team Stölting 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 20h37'17
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 1'52
3. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'24

Suite du classement:
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 2'54 (5)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 4'32 (10)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'18 (14)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 3'35 (6)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 4'09 (7)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 16'20 (88)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 2'46 (4)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'32 (9)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 8'00 (44)
Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 8'23 (47)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 7'50 (42)
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 8'22 (46)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 7'52 (43)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 5'21 (16)
Arne Egner Team Stölting + 13'21 (79)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'17 (Cool
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'23 (17)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 8'13 (45)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'33 (18)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 9'50 (56)
Domen Novak Adria Mobil + 8'51 (50)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 11'00 (68)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 8'47 (48)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 4'43 (11)
William Barta Axeon Cycling Team + 5'21 (15)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 6'46 (21)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 10'32 (66)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 7'04 (23)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 7'12 (26)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 7'05 (24)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 7'18 (31)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 8'49 (49)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 7'28 (40)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 7'07 (25)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 7'23 (35)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 9'38 (54)
Josip Rumac Adria Mobil + 10'11 (64)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 7'19 (32)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 10'03 (63)
Thomas Koep Team Stölting + 7'20 (33)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 7'14 (29)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 11'55 (69)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 7'21 (34)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 7'12 (27)
Manuel Porzner Team Stölting + 7'02 (22)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 9'50 (55)
Anthony Maldonado Auber 93 + 7'25 (37)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 13'49 (80)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 7'17 (30)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 11'58 (71)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 9'54 (60)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 5'11 (13)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 9'53 (57)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 7'27 (39)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 7'27 (38)
Flavien Dassonville Auber 93 + 18'48 (94)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 6'36 (19)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 10'53 (67)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 9'53 (58)
David Per Adria Mobil + 7'13 (28)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 11'57 (70)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 4'49 (12)
Moritz Backofen Team Stölting + 12'05 (72)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 18'57 (95)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 10'00 (61)
Lennard Kämna Team Stölting + 12'27 (73)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 7'28 (41)
James Oram Axeon Cycling Team + 10'12 (65)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 7'23 (36)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 6'36 (20)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 15'19 (87)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 17'58 (92)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 9'04 (51)
Joren Touquet Vérandas Willems + 9'21 (53)
Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 17'27 (90)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 14'52 (86)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 17'56 (91)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 13'14 (76)
David Menut Auber 93 + 10'03 (62)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 14'40 (84)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 13'19 (78)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 13'18 (77)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 9'54 (59)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 13'13 (74)
Jon Bozic Adria Mobil + 9'20 (52)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 13'13 (75)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 16'21 (89)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 18'17 (93)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 19'26 (96)
Théo Vimpère Auber 93 + 14'41 (85)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 21'25 (99)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 14'01 (81)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 14'20 (83)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 14'04 (82)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 20'05 (97)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 22'16 (100)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 20'29 (98)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 28'03 (101)


Classement par équipes

1. 🇩🇰 Team TREFOR - Blue Water 61h57'23
2. 🇦🇪 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 41
3. 🇫🇷 Roubaix - Lille Métropole + 1'40

Suite du classement:
4 Adria Mobil + 2'25
5 Equipe de l'Armée de Terre + 3'07
6 Avanti Racing Team + 4'14
7 Efapel - Glassdrive + 4'28
8 Synergy Baku Cycling Project + 4'53
9 Marseille-13-KTM + 5'45
10 Axeon Cycling Team + 6'10
11 Torku Seker Spor + 6'32
12 Team Idea 2010 ASD + 6'50
13 Vérandas Willems + 8'02
14 Team Stölting + 8'36
15 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 8'48
16 Auber 93 + 10'14
17 Wallonie - Bruxelles + 10'26
18 Team Vorarlberg + 11'52
19 Veranclassic - Ekoi + 15'41
20 An Post - Chainreaction + 19'50
21 Amore & Vita - Selle SMP + 25'00

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Petersagan22
Messages : 14501
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Jeu 15 Mar 2018 - 13:38
Très costaud Pinto Surprised 
Les sprinteurs ont eu du mal à passer la petite bosse finale mais c'est pas plus mal au final Smile 

Encore une fois superbement bien récité +1

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 18030811510732505
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20196
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Jeu 15 Mar 2018 - 13:49
Ooooh ils se sont faits peur les SkyDive ! Mais joli coup

____________________________________________________________________________________________________
Gold UCI WT Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Banniz10

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Palmar11
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 18 Mar 2018 - 11:39
Petersagan22 a écrit:Très costaud Pinto Surprised 
Les sprinteurs ont eu du mal à passer la petite bosse finale mais c'est pas plus mal au final Smile 

Encore une fois superbement bien récité +1

Ça anime un peu les étapes de plaine, comme celle de Mût-de-Bretagne qui approche Wink

Merci bien coucou

Pierre80500 a écrit:Ooooh ils se sont faits peur les SkyDive ! Mais joli coup

En effet, très bonne gestion du final de leur part. Je ne m'attendais pas du tout à les voir aussi bien Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 18 Mar 2018 - 11:40
Une option pour le maillot vert ?

Après un final difficile au Havre où certains sprinteurs ont eu du mal à s'exprimer, l'arrivée programmée à Fougères est beaucoup plus à leur convenance. Alors que le Tour d'apprête à basculer vers les Pyrénées, les postulants au maillot vert vont devoir s'accommoder des quelques étapes de plaine restantes. Celle-ci en fait parti, à eux d'en tirer profit !

Le parcours

Etape 7 | Livarot - Fougères | 190,2 kilomètres | Étape de plaine

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 18031811393730343


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇧🇪 Antoine Demoitié, 🇱🇹 Aidis Kruopis, 🇮🇹 Mattia Gavazzi

⭐ ⭐

🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen, 🇳🇿 Patrick Bevin, 🇫🇷 Rudy Barbier

⭐

🇮🇹 Andrea Palini, 🇩🇰 Søren Kragh Andersen, 🇸🇮 Marko Kump, 🇨🇦 Guillaume Boivin


Le déroulé de l'étape

Qui dit étape de plaine promise aux sprinteurs dit souvent peu de chances pour les baroudeurs de briguer la victoire. Et pourtant, dans un souci de mettre en avant son équipe, Volodymyr Kogut faisait le départ, avec une attaque franche qui lui permettait rapidement de prendre quelques longueurs.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180318113958590230


Toutefois, l'Ukrainien d'Amore & Vita, seul dans son entreprise, allait temporiser en espérant un retour de l'arrière pour venir lui prêter main forte. Finalement, il préférait réintégrer le peloton et laisser d'autres tenter leur chance. Ainsi, quelques minutes plus tard, dans la seule côté répertoriée du jour, un duo s'extirpait pour de bon cette fois. Avec une fois encore un sociétaire de l'équipe d'Europe de l'Est en la personne de Marco Zamparella. Accompagné de Joeri Calleeuw (Verandas Willems), il partait pour une longue échappée.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180318113949899776


L'étape allait être extrêmement calme jusque dans le final aujourd'hui, seulement agité par les intermédiaires. Le Belge profitait de sa présence à l'avant pour prendre l'unique point décerné tandis qu'au sprint de Pré-en-Pail, les favoris du jour se dévoilaient en partie. Aidis Kruopis empochait 15 points, alors que ses rivaux directs, Asbjørn Kragh Andersen et Antoine Demoitié, se contentaient de 3 et une unité.

Autre fait de course, une chute, survenue justement quelques kilomètres avant le sprint intermédiaire, allait contraindre à l'abandon l'Italien Davide Vigano. Coup dur pour la Team Idea 2010 ASD qui perdait là son leader... La quinzaine de coureurs impliquée également reprenait sa place dans le peloton un peu plus tard.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180318113955385555


Après avoir culminé à 6', l'avance des deux hommes de tête chutait progressivement grâce au travail des équipes de sprinteurs. Avec seulement 1'35 de marge à 25 bornes de la ligne, l'affaire semblait entendue pour l'Italien et le Belge. Et, en effet, peu de temps après, le duo était avalé impitoyablement par le Team Tre-For, déjà en place pour étirer le peloton et placer Asbjørn Kragh Andersen dans les meilleurs conditions.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180318113957355456


Après un très gros travail de Sebastian Lander, le maillot blanc Søren Kragh Andersen accélérait encore à deux kilomètres de Fougères. Son frère abordait donc en très bonne posture la ligne droite finale sous la flamme rouge.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180318114010649790


De match, il n'y aura pas eu. Emmené dans un fauteuil par ses équipiers, le Danois, parmi les meilleurs sprinteurs de ce Tour, n'avait qu'à produire son effort et finir le travail. Insolent de facilité, il coupait la ligne avec plusieurs longueurs d'avance sur Aidis Kruopis et Guillaume Boivin. Avec un train aussi bien huilé, difficile de lui contester la victoire.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180318114001229976


Toutefois, grâce à sa régularité, le Lituanien d'An Post abordait sereinement la suite de l'épreuve. Avec 48 points d'avance à l'annexe du classement par points, il pouvait se permettre de griller une cartouche sur un prochain sprint. Tout en ayant à l'esprit qu'en montagne, les autres sprinteurs auraient du mal à réduire cet écart déjà important.


Le classement de la septième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 18031811400277871


1. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 4h16'03
2. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) s.t.
3. 🇨🇦 Guillaume Boivin (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) s.t.
4. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) s.t.
5. 🇧🇪 Maxime Vantomme (Roubaix - Lille Métropole) s.t.
6. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
7. 🇳🇿 Patrick Bevin (Avanti Racing Team) s.t.
8. 🇸🇮 Marko Kump (Adria Mobil) s.t.
9. 🇫🇷 Steven Tronet (Auber 93) s.t.
10. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) s.t.

Suite du classement:
11 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
12 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
13 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
14 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
15 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
16 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
17 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
18 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
19 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project s.t.
20 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
21 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
22 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole s.t.
23 Silvio Herklotz Team Stölting s.t.
24 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
25 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
26 James Early Team Stölting s.t.
27 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
28 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
29 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
30 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
31 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team s.t.
32 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
33 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
34 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
35 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
36 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
37 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
38 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
39 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
40 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
41 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
42 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
43 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
44 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
45 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
46 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
47 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
48 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
49 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
50 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
51 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
52 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
53 Domen Novak Adria Mobil s.t.
54 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
55 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
56 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
57 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
58 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
59 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
60 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
61 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
62 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
63 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
64 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
65 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
66 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
67 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
68 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
69 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
70 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
71 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
72 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
73 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
74 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
75 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
76 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
77 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
79 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
80 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
81 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
82 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
83 Luke Roberts Team Stölting s.t.
84 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
85 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
86 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
87 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
88 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
89 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
90 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
91 David Per Adria Mobil s.t.
92 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
93 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
94 Thomas Koep Team Stölting s.t.
95 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
96 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
97 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
99 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
100 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
101 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
102 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
103 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
104 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
105 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
106 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
107 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
108 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
109 César Bihel Auber 93 s.t.
110 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
111 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
112 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
113 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
114 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
115 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
116 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
117 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
118 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
119 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
120 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
121 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
122 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
124 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
125 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
126 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
127 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
129 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
130 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
131 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
132 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
133 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
134 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
135 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
136 David Menut Auber 93 s.t.
137 Arne Egner Team Stölting s.t.
138 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
139 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
140 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
141 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
142 Julien Guay Auber 93 s.t.
143 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
144 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
145 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
146 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
147 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
148 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
149 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
150 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
151 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
152 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
153 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
154 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
155 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
156 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
157 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
158 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
159 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
160 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
161 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
162 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
163 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
164 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
165 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
166 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
167 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
168 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
169 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
170 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
171 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
172 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
173 Alo Jakin Auber 93 s.t.
174 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
175 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
176 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
177 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
178 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
179 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
180 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
181 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
182 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
183 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 8'14


Le classement général

1. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 24h52'54
2. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 26
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'39
4. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) + 1'56
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 2'18
6. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'50
7. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 2'54
8. 🇩🇰 Alex Rasmussen (Team TREFOR - Blue Water) + 2'55
9. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 3'10
10. 🇳🇿 Patrick Bevin (Avanti Racing Team) + 3'12

Suite du classement:
11 Ben Dyball Avanti Racing Team + 3'16
12 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
13 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 3'24
14 Marko Kump Adria Mobil + 3'31
15 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 3'43
16 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 3'44
17 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor + 3'45
18 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre + 3'50
19 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 4'01
20 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 4'11
21 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 4'34
22 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor + 4'35
23 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
24 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'43
25 Dominique Cornu Vérandas Willems + 4'50
26 Kai Reus Vérandas Willems + 4'55
27 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'58
28 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
29 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 5'03
30 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 5'07
31 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 5'09
32 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 5'15
33 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
34 Guillaume Levarlet Auber 93 + 5'18
35 Steven Tronet Auber 93 + 5'27
36 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 5'28
37 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'32
38 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 5'33
39 Clément Penven Marseille-13-KTM + 5'36
40 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 5'37
41 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 5'40
42 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 5'41
43 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 5'42
44 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'44
45 William Barta Axeon Cycling Team + 5'47
46 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
47 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'49
48 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 5'54
49 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 5'56
50 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'59
51 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 6'32
52 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 6'54
53 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 7'02
54 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
55 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
56 Alo Jakin Auber 93 + 7'03
57 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 7'04
58 Rasim Reis Torku Seker Spor + 7'12
59 Luke Roberts Team Stölting + 7'13
60 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 7'23
61 Manuel Porzner Team Stölting + 7'28
62 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 7'30
63 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 7'31
64 César Bihel Auber 93 + 7'32
65 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 7'33
66 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 7'34
67 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 7'38
68 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
69 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
70 David Per Adria Mobil + 7'39
71 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 7'40
72 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 7'41
73 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 7'42
74 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 7'43
75 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 7'44
76 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 7'45
77 Thomas Koep Team Stölting + 7'46
78 Thomas De Troch Vérandas Willems + 7'47
79 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 7'48
80 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 7'49
81 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
82 Anthony Maldonado Auber 93 + 7'51
83 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole + 7'53
84 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
85 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
86 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 7'54
87 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
88 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
89 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 7'56
91 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 7'58
92 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 7'59
93 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
94 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 8'00
95 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 8'03
96 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 8'12
97 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 8'16
98 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 8'18
99 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 8'26
100 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 8'39
101 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 8'48
102 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 8'49
103 Logan Owen Axeon Cycling Team + 9'13
104 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 9'15
105 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
106 Domen Novak Adria Mobil + 9'17
107 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 9'29
108 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 9'30
109 Kristjan Fajt Adria Mobil + 9'35
110 Jon Bozic Adria Mobil + 9'46
111 Joren Touquet Vérandas Willems + 9'47
112 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 9'48
113 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 10'04
114 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 10'06
115 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 10'16
116 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
117 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 10'19
118 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
119 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 10'20
120 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
121 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 10'26
122 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 10'29
123 David Menut Auber 93 s.t.
124 Julien Guay Auber 93 + 10'35
125 Josip Rumac Adria Mobil + 10'37
126 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 10'38
127 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
128 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 10'50
129 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
130 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 10'55
131 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
132 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 10'58
133 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 11'01
134 Mirac Kal Torku Seker Spor + 11'12
135 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 11'19
136 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 11'26
137 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 11'30
138 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 11'49
139 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 12'21
140 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 12'23
141 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 12'24
142 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
143 Moritz Backofen Team Stölting + 12'31
144 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 12'33
145 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 12'41
146 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 12'53
147 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
148 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 13'26
149 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 13'30
150 Sean Downey An Post - Chainreaction + 13'39
151 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
152 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 13'40
153 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 13'44
154 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 13'45
155 Arne Egner Team Stölting + 13'47
156 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 14'15
157 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 14'27
158 Jonas Tenbrock Team Stölting + 14'30
159 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 14'36
160 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 14'46
161 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 15'06
162 Théo Vimpère Auber 93 + 15'07
163 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 15'13
164 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 15'18
165 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 15'45
166 Justin Oien Axeon Cycling Team + 16'46
167 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 16'47
168 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 17'53
169 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 18'00
170 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 18'22
171 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 18'24
172 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 18'39
173 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 18'43
174 James Early Team Stölting + 19'04
175 Flavien Dassonville Auber 93 + 19'14
176 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 19'23
177 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 19'52
178 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 20'31
179 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 20'55
180 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 21'51
181 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 22'42
182 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 26'18
183 Michael Kucher Team Vorarlberg + 28'29


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 201
2. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 153
3. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) 122

Suite du classement:
4 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 96
5 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 92
6 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 69
7 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 69
8 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 66
9 Marko Kump Adria Mobil 64
10 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 61
11 Patrick Bevin Avanti Racing Team 60
12 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
13 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 50
14 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 41
15 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
16 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 38
17 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 27
18 Steven Tronet Auber 93 26
19 Radoslav Rogina Adria Mobil 25
20 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 25
21 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
22 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 24
23 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 23
24 Taylor Gunman Avanti Racing Team 23
25 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 22
26 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 22
27 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 21
28 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
29 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
30 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
31 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
32 Lennard Kämna Team Stölting 20
33 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 19
34 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 17
35 Manuel Porzner Team Stölting 17
36 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 17
37 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 17
38 Andreas Walzel Team Vorarlberg 17
39 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 16
40 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
41 Joren Touquet Vérandas Willems 15
42 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 15
43 Conor Dunne An Post - Chainreaction 15
44 Michael Kucher Team Vorarlberg 15
45 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 13
46 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
47 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
48 Jonas Tenbrock Team Stölting 13
49 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP 12
50 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 12
51 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 11
52 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 10
53 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 9
54 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
55 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
56 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
57 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
58 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
59 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 8
60 Silvio Herklotz Team Stölting 7
61 William Barta Axeon Cycling Team 7
62 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
63 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
64 Ben Dyball Avanti Racing Team 6
65 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 6
66 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 6
67 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
68 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 5
69 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 5
70 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
71 Jon Bozic Adria Mobil 4
72 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
73 Klemen Stimulak Adria Mobil 3
74 David Menut Auber 93 3
75 Sean Downey An Post - Chainreaction 3
76 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
77 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇦🇹 Andreas Walzel (Team Vorarlberg) 5
2. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 3
3. 🇫🇷 Jérémy Leveau (Roubaix - Lille Métropole) 2

Suite du classement:
4 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 2
5 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
6 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
7 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
8 Lennard Kämna Team Stölting 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 24h53'20
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 1'52
3. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'24

Suite du classement:
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 2'44 (4)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'18 (14)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 2'46 (5)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'32 (9)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 4'09 (7)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 7'07 (25)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 8'00 (44)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'17 (Cool
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 13'14 (76)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 14'01 (81)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'23 (17)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 4'32 (10)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 7'18 (31)
William Barta Axeon Cycling Team + 5'21 (15)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 7'52 (43)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 7'04 (23)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 3'35 (6)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 16'20 (88)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 5'11 (13)
Anthony Maldonado Auber 93 + 7'25 (37)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 13'19 (78)
Domen Novak Adria Mobil + 8'51 (50)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 11'00 (68)
Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 8'23 (47)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 11'55 (69)
Flavien Dassonville Auber 93 + 18'48 (94)
Joren Touquet Vérandas Willems + 9'21 (53)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 10'00 (61)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 7'14 (29)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 7'50 (42)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 7'23 (35)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 7'28 (41)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 10'32 (66)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 8'47 (48)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 7'27 (39)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 10'03 (62)
Manuel Porzner Team Stölting + 7'02 (22)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 9'54 (60)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 8'13 (45)
David Per Adria Mobil + 7'13 (28)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 7'19 (32)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 9'50 (55)
Thomas Koep Team Stölting + 7'20 (33)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 7'12 (26)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 7'12 (27)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 9'04 (51)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 4'49 (12)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 4'43 (11)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 5'21 (16)
Josip Rumac Adria Mobil + 10'11 (64)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 9'50 (56)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 7'27 (38)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 11'58 (71)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 7'23 (36)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 7'05 (24)
James Oram Axeon Cycling Team + 10'12 (65)
Lennard Kämna Team Stölting + 12'27 (73)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 14'04 (82)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 7'21 (34)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 13'49 (80)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 18'57 (95)
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 8'22 (46)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 17'56 (91)
Moritz Backofen Team Stölting + 12'05 (72)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 8'49 (49)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 6'46 (21)
David Menut Auber 93 + 10'03 (63)
Arne Egner Team Stölting + 13'21 (79)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 15'19 (87)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 20'29 (98)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 14'20 (83)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 28'03 (101)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 9'54 (59)
Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 17'27 (90)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 9'53 (58)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 20'05 (97)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 22'16 (100)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 9'53 (57)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 17'58 (92)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 11'57 (70)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 7'28 (40)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 13'13 (74)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 6'36 (19)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 13'18 (77)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'33 (18)
Théo Vimpère Auber 93 + 14'41 (85)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 7'17 (30)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 16'21 (89)
Jon Bozic Adria Mobil + 9'20 (52)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 6'36 (20)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 9'38 (54)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 14'40 (84)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 13'13 (75)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 14'52 (86)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 19'26 (96)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 21'25 (99)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 18'17 (93)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 10'53 (67)


Classement par équipes

1. 🇩🇰 Team TREFOR - Blue Water 74h45'32
2. 🇦🇪 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 41
3. 🇫🇷 Roubaix - Lille Métropole + 1'40

Suite du classement:
4 Adria Mobil + 2'25
5 Equipe de l'Armée de Terre + 3'07
6 Avanti Racing Team + 4'14
7 Efapel - Glassdrive + 4'28
8 Synergy Baku Cycling Project + 4'53
9 Marseille-13-KTM + 5'45
10 Axeon Cycling Team + 6'10
11 Torku Seker Spor + 6'32
12 Team Idea 2010 ASD + 6'50
13 Vérandas Willems + 8'02
14 Team Stölting + 8'36
15 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 8'48
16 Auber 93 + 10'14
17 Wallonie - Bruxelles + 10'26
18 Team Vorarlberg + 11'52
19 Veranclassic - Ekoi + 15'41
20 An Post - Chainreaction + 19'50
21 Amore & Vita - Selle SMP + 25'00

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Petersagan22
Messages : 14501
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 18 Mar 2018 - 11:50
Les belges n'y arrivent toujours pas :/ 
Pas mal Andersen Cool 
Toujours aussi bien récité Cheng +1

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 18030811510732505
Eber
Messages : 21283
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 18 Mar 2018 - 12:56
Ça y est, j'ai rattrapé mon retard ! Embarassed

La TREFOR est très forte ! Surprised

Toujours très bien récité, continue comme ça ! +1

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9402 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 190114032735140893
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 20 Mar 2018 - 9:02
Petersagan22 a écrit:Les belges n'y arrivent toujours pas :/ 
Pas mal Andersen Cool 
Toujours aussi bien récité Cheng +1

Eber a écrit:Ça y est, j'ai rattrapé mon retard ! Embarassed

La TREFOR est très forte ! Surprised

Toujours très bien récité, continue comme ça ! +1

Merci à tous les deux coucou +1
Suite dans la journée Wink

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Contenu sponsorisé

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 6 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum