Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
17% / 3
Colombie
11% / 2
Danemark
0% / 0
Espagne
6% / 1
France
33% / 6
Italie
6% / 1
Pays-Bas
22% / 4
Un autre pays
6% / 1
Meilleurs posteurs
45787 Messages - 19%
39915 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21283 Messages - 9%
20196 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16376 Messages - 7%
14500 Messages - 6%
12587 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Kwiato
Messages : 16376
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 18:38
Belle victoire de Barbier Cool

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180731060731198346

Ligue de Simulation Arrow Manager du Team Sky

Galerie Graph' Arrow The KWIATO'S Room

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 161211104724608611
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 161211104724870427
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 406278trophe17lvettcopie
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 781143trophe17maillotcopie
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180601100337291176
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 22:51
Bon top 40 du Tamtam :hap:
Par contre assez dég par l'absence totale de bordure, peut mieux faire scratch vivement les pavés !

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 150526111820567307
Spoiler:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Banni-resp-4e094f9[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Tamoudieu-4f4defa
Esteban I love you
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 150526111820567307
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Logo-47b6034
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 C-48bf85d
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Cccmontage-47e7103
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 9 Mar 2018 - 11:03
Petersagan22 a écrit:Belle étape et victoire française de Barbier +1 Dommage que Demoitié ne s'impose pas sur cette étape mais il y en a d'autres Smile

Oui, il reste d'autres opportunités pour les sprinteurs Wink

Eber a écrit:Patrick Bevin qui se montre c'est bon signe ! Cool

Dommage qu'il n'y ait pas eu de vent dans le final, ça aurait plus fun ! Razz

Ça aurait pu être un sacré bordel l.

Nautilus a écrit:Belle victoire pour la Roubaix ! Il a seulement manqué de quelques bordures sur cette étape pourtant côtière !

La course devrait s'animer rapidement bounce

Joaquim59 a écrit:L'équipe du ch'Nord qui gagne ! cheers  Espérons pour les Roubaisiens d'autres bouquets Very Happy

Autre bon point par rapport à tes anciens récits, ce sont les graphismes (paysages, public, ville) qui rendent très agréables la lecture +1

Merci bien Smile

Kwiato a écrit:Belle victoire de Barbier Cool

Oui, solide Rudy Surprised Smile

LeSuisse a écrit:Bon top 40 du Tamtam :hap:
Par contre assez dég par l'absence totale de bordure, peut mieux faire scratch vivement les pavés !

Tamou bien présent, toujours solide ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 9 Mar 2018 - 11:04
Le premier rendez-vous des favoris !


Si les rouleurs et les sprinteurs ont déjà eu l'occasion de se mettre en évidence sur ce Tour de France, ce n'est pas le cas des puncheurs et des grimpeurs. Mais leur heure est venue puisque les 188 coureurs prennent la direction du Mur de Huy, et de ses pourcentages redoutables.


Le parcours

Etape 3 | Anvers - Huy | 153,6 kilomètres | Étape vallonnée

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180309110150317135


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇭🇷 Radoslav Rogina, 🇦🇹 Markus Eibegger, 🇫🇷 Gulilaume Levarlet

⭐ ⭐

🇧🇪 Kevin Seeldraeyers, 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart, 🇩🇪 Silvio Herklotz

⭐

🇫🇷 Quentin Pacher, 🇫🇷 Thomas Damuseau, 🇫🇷 Yann Guyot, 🇫🇷 Julien El Farès


Le déroulé de l'étape

Sur la ligne de départ, Alex Rasmussen arborait fièrement son maillot jaune de leader, tout en ayant à l'esprit qu'il vivait peut-être ses dernières heures avec lui sur le dos. En effet, l'arrivée au Mur de Huy s'annonçant sélective, rien ne permettait d'affirmer que le rouleur danois allait résister aux assauts des puncheurs.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180309110208506347


Avec une longue portion de plaine avant d'arriver aux premières difficultés, les offensives pour intégrer l'échappée du jour sont une nouvelle fois nombreuses. Sergii Movchan, l'Ukrainien d'Amore & Vita, était le premier à prendre la poudre d'escampette. Quelques audacieux essayaient bien de prendre sa roue mais tout le monde allait être revu par le peloton, contrôlé par les équipes Tre-For et Roubaix-Lille Métropole.

C'est finalement après plus de 35 kilomètres de lutte qu'un duo, complété en un second temps pour former un quatuor, allait creuser un bel écart et obtenir le bon de sortie tant espéré. Surprenante attitude de certaines formations qui se montrent très réticentes à laisser partir les échappées ces deux premiers jours. A l'avant donc, on retrouvait Taylor Gunman, d'Avanti, et Rino Zampilli de l'équipe Amore & Vita qui plaçait donc bien un homme à l'avant.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180309110226619606


Le binôme italo-néo-zélandais était complété quelques bornes plus loin par Maher Hasnaoui et Jérémy Leveau. Bon coup tactique de la part des Nordistes qui, en plaçant un élément à l'avant, s'évitait de mettre d'autres équipiers à profit pour rouler derrière. L'écart n'allait toutefois jamais dépassé les 2'40, en raison de la vigilance des Turcs de Torku. Kevin Seeldraeyers aurait-il des ambitions à domicile ?


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180309110204943260


Sans grand enjeu pour les hommes de tête, le sprint intermédiaire était remporté par Taylor Gunman. Au sein du peloton, Aidis Kruopis et Antoine Demoitié faisaient une bonne opération comptable. Les points de la côte de Bohissau allaient être beaucoup plus disputés : col de troisième catégorie, il permettait à l'un des baroudeurs de devenir provisoirement maillot blanc à pois rouge. Et c'est Rino Zampilli qui prenait une option intéressante, même si deux autres côtes répertoriées restaient à franchir, ainsi que l'arrivée à Huy.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180309110217279830


Et justement, à 16 kilomètres de la ligne, dans la côte d'Ereffe, Jérémy Leveau décidait de lâcher ses compagnons d'infortune. Clairement le plus frais des quatre, le Français prenait rapidement quelques mètres et n'allait plus être revu. Disposant encore de plus de 2 minutes sur le peloton, il pouvait espérer qu'un relâchement coupable lui permette d'empocher un succès de prestige.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180309110202204711


Mais le coureur de Roubaix-Lille Métropole et son équipe avaient une autre idée en tête ! Au pied de la côte de Cherave, Julien Antomarchi, outsider aujourd'hui, passait lui aussi à l'action et, d'une accélération tranchante, comblait l'écart entre le peloton encore compact et son coéquipier. Immédiatement, Jérémy Leveau se mettait au service de son leader pour le suppléer quelques instants et lui permettre de retrouver un second souffle.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180309110220443540


Irrésistible, le Marseillais en remettait une couche et arrivait seul au pied du redoutable Mur de Huy avec une quarantaine de secondes d'avance sur Søren Kragh Andersen, sorti en contre. Derrière, plusieurs petits groupes se retrouvaient disperser et essayaient de reprendre du temps. Mais la cohésion entre les différents leaders d'équipes n'était pas spécialement au beau fixe.

Malgré des pourcentages redoutables, Julien Antomarchi n'allait pas faiblir et pouvait même savourer son coup de maître. Après Rudy Barbier hier, quel beau début de Tour de France pour Roubaix-Lille Métropole !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180309110219921644


Repoussé à 52'', le Danois du Team Tre-For réalisait lui aussi une bonne opération, notamment dans la quête du maillot blanc. Derrière, les favoris au général en terminaient, un par un ou presque. A noter la véritable contre-performance de Kevin Seeldraeyers qui aura totalement explosé dans le final. Il débourse ainsi 3'37 au vainqueur du jour, qui prend naturellement le maillot jaune de leader.
Le classement de la deuxième étape

1. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 3h21'39
2. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 52
3. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) + 1'25
4. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'30
5. 🇫🇷 Thomas Damuseau (Roubaix - Lille Métropole) + 2'23
6. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 2'42
7. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
8. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) s.t.
9. 🇺🇸 Phillip Gaimon (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) + 3'00
10. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) s.t.

Suite du classement:
11 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 3'10
12 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
13 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
14 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 3'26
15 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
16 Marko Kump Adria Mobil + 3'37
17 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
18 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
19 Vladimir Gusev SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
20 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
21 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre s.t.
22 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
23 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
24 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
25 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
26 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
27 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
28 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
29 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 4'09
30 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 4'14
31 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
32 Kai Reus Vérandas Willems + 4'49
33 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
34 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
35 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
36 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
37 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
38 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
39 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
40 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
41 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
42 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
43 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD s.t.
44 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
45 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
46 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
47 Alo Jakin Auber 93 s.t.
48 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
49 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
50 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
51 Steven Tronet Auber 93 s.t.
52 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
53 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
54 Logan Owen Axeon Cycling Team + 5'24
55 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
56 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
57 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
58 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
59 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
60 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
61 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
62 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
63 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
64 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
65 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
66 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
67 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
68 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
69 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
70 Justin Jules Veranclassic - Ekoi s.t.
71 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
72 César Bihel Auber 93 s.t.
73 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
74 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
75 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
76 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
77 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
78 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
79 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
80 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
81 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
82 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
83 Julien Guay Auber 93 s.t.
84 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
85 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
86 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
87 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
88 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
89 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
90 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
91 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
92 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
93 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
94 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
95 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
96 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
97 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
98 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
99 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
100 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
101 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
102 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
103 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
104 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
105 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
106 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
107 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
108 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
109 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
110 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
111 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
112 David Per Adria Mobil s.t.
113 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
114 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
115 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
116 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
117 Domen Novak Adria Mobil s.t.
118 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
119 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
120 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
121 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
122 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
123 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
124 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
125 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
126 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
127 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
128 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
129 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
130 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
131 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
132 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
133 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
134 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
135 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
136 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
137 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
138 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
139 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
140 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
141 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
142 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
143 Luke Roberts Team Stölting s.t.
144 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
145 David Menut Auber 93 s.t.
146 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
147 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole s.t.
148 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
149 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
150 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
151 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
152 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
153 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
154 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
155 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
156 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
157 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
158 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
159 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
160 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
161 James Early Team Stölting s.t.
162 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
163 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
164 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
165 Thomas Koep Team Stölting s.t.
166 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
167 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
168 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
169 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
170 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
171 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
172 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
173 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
174 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
175 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
176 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
177 Arne Egner Team Stölting s.t.
178 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
179 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
180 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
181 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
182 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 8'16
183 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 8'23
184 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 8'50
185 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
186 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
187 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
188 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 12'48


Le classement général


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 18030911022119013


1. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 7h02'15
2. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 26
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'39
4. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) + 1'56
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 2'18
6. 🇫🇷 Thomas Damuseau (Roubaix - Lille Métropole) + 2'37
7. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'50
8. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 2'54
9. 🇩🇰 Alex Rasmussen (Team TREFOR - Blue Water) + 2'55
10. 🇷🇺 Vladimir Gusev (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) + 3'01

Suite du classement:
11 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3'03
12 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 3'12
13 Ben Dyball Avanti Racing Team + 3'16
14 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
15 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 3'18
16 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 3'24
17 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 3'34
18 Marko Kump Adria Mobil + 3'35
19 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 3'38
20 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 3'40
21 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 3'43
22 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 3'44
23 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor + 3'45
24 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre + 3'56
25 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
26 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 4'01
27 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 4'07
28 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 4'11
29 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 4'14
30 Kristjan Fajt Adria Mobil + 4'19
31 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 4'32
32 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor + 4'35
33 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
34 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
35 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 4'41
36 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
37 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'43
38 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 4'44
39 Dominique Cornu Vérandas Willems + 4'50
40 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
41 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 4'53
42 Kai Reus Vérandas Willems + 4'55
43 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 4'57
44 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
45 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'58
46 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
47 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'03
48 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
49 Jon Bozic Adria Mobil + 5'04
50 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 5'05
51 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
52 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
53 Alo Jakin Auber 93 + 5'06
54 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
55 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 5'07
56 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 5'09
57 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 5'14
58 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 5'15
59 Luke Roberts Team Stölting + 5'16
60 Guillaume Levarlet Auber 93 + 5'18
61 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
62 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 5'20
63 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 5'21
64 James Oram Axeon Cycling Team + 5'22
65 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
66 Lennard Kämna Team Stölting + 5'23
67 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'25
68 Steven Tronet Auber 93 + 5'27
69 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 5'28
70 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 5'29
71 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
72 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
73 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
74 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'30
75 Manuel Porzner Team Stölting + 5'31
76 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'32
77 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
78 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD s.t.
79 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 5'33
80 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
81 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 5'34
82 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
83 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 5'35
84 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 5'36
85 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
86 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
87 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
88 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 5'37
89 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
90 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 5'38
91 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
92 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
93 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
94 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 5'39
95 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
96 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 5'40
97 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
98 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 5'41
99 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
100 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
101 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
102 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
103 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
104 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 5'42
105 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
106 David Per Adria Mobil s.t.
107 Arne Egner Team Stölting s.t.
108 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
109 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 5'43
110 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
111 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
112 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
113 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
114 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 5'44
115 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
116 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
117 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 5'45
118 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
119 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 5'46
120 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
121 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
122 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
123 James Early Team Stölting s.t.
124 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
125 William Barta Axeon Cycling Team + 5'47
126 David Menut Auber 93 s.t.
127 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
128 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
129 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
130 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
131 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 5'48
132 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
133 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'49
134 Thomas Koep Team Stölting s.t.
135 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'50
136 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
137 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
138 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
139 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
140 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
141 Théo Vimpère Auber 93 + 5'51
142 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
143 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
144 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 5'52
145 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
146 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
147 Julien Guay Auber 93 + 5'53
148 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
149 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
150 Anthony Maldonado Auber 93 + 5'54
151 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
152 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
153 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
154 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
155 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 5'56
156 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole s.t.
157 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
158 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
159 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
160 César Bihel Auber 93 + 5'57
161 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
162 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
163 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
164 Domen Novak Adria Mobil + 5'58
165 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
166 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'59
167 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
168 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
169 Moritz Backofen Team Stölting + 6'00
170 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 6'01
171 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 6'02
172 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
173 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
174 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
175 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
176 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 6'03
177 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 6'04
178 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 6'09
179 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 6'10
180 Justin Jules Veranclassic - Ekoi + 6'13
181 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 7'54
182 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 8'40
183 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 8'45
184 Flavien Dassonville Auber 93 + 9'12
185 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 9'29
186 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 9'30
187 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 9'33
188 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 13'16


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇫🇷 Rudy Barbier (Roubaix - Lille Métropole) 60
2. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) 46
3. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) 36

Suite du classement:
4 Justin Jules Veranclassic - Ekoi 33
5 Patrick Bevin Avanti Racing Team 32
6 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 30
7 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 30
8 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction 28
9 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 25
10 Taylor Gunman Avanti Racing Team 22
11 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 20
12 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 20
13 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
14 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 19
15 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 18
16 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 17
17 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 17
18 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 17
19 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 17
20 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
21 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 15
22 Radoslav Rogina Adria Mobil 15
23 Michael Kucher Team Vorarlberg 15
24 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
25 Marko Kump Adria Mobil 13
26 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 13
27 Jonas Tenbrock Team Stölting 13
28 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 13
29 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 11
30 Vladimir Gusev SkyDive Dubai Pro Cycling Team 10
31 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
32 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies 9
33 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
34 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 8
35 Silvio Herklotz Team Stölting 7
36 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 7
37 William Barta Axeon Cycling Team 7
38 Ben Dyball Avanti Racing Team 6
39 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 6
40 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 6
41 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 6
42 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 5
43 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 5
44 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 5
45 Jon Bozic Adria Mobil 4
46 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
47 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
48 Conor Dunne An Post - Chainreaction 4
49 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP 4
50 Klemen Stimulak Adria Mobil 3
51 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 3
52 David Menut Auber 93 3
53 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 3
54 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 2
55 Steven Tronet Auber 93 2
56 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1
57 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 1
58 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 3
2. 🇫🇷 Jérémy Leveau (Roubaix - Lille Métropole) 2
3. 🇮🇹 Rino Zampilli (Amore & Vita - Selle SMP) 2
4. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 7h02'41
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 1'52
3. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'24

Suite du classement:
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 2'52 (5)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 2'46 (4)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 3'08 (6)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 3'35 (Cool
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 3'14 (7)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 3'41 (9)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'17 (11)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 4'09 (10)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 4'31 (12)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 4'32 (14)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 4'43 (18)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'32 (13)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 4'55 (22)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 5'28 (84)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'24 (70)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 5'13 (42)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'31 (88)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 5'17 (51)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 5'17 (52)
Théo Vimpère Auber 93 + 5'25 (75)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 5'10 (33)
Josip Rumac Adria Mobil + 5'28 (83)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 5'14 (43)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'23 (68)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 4'59 (26)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 4'39 (17)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 4'54 (21)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 5'21 (65)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 5'18 (55)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 5'36 (94)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'37 (97)
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 5'03 (27)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 5'30 (85)
Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 5'12 (38)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 5'07 (30)
Anthony Maldonado Auber 93 + 5'28 (82)
Jon Bozic Adria Mobil + 4'38 (15)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 5'18 (56)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'10 (34)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 5'22 (67)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 5'06 (29)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 5'15 (44)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 5'21 (63)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 5'24 (71)
David Per Adria Mobil + 5'16 (48)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 5'08 (31)
Lennard Kämna Team Stölting + 4'57 (25)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 5'22 (66)
Domen Novak Adria Mobil + 5'32 (90)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 4'39 (16)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 5'12 (39)
James Oram Axeon Cycling Team + 4'56 (23)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 5'12 (40)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 5'20 (58)
Joren Touquet Vérandas Willems + 5'25 (76)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 5'11 (36)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 5'11 (37)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 5'24 (74)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 5'20 (57)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 5'15 (45)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 5'10 (35)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 5'17 (53)
William Barta Axeon Cycling Team + 5'21 (61)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 5'26 (78)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 5'24 (72)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 5'26 (77)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 5'12 (41)
David Menut Auber 93 + 5'21 (62)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 4'52 (20)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 5'20 (59)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 5'24 (73)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 5'21 (64)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 5'27 (80)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 5'15 (46)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 5'09 (32)
Manuel Porzner Team Stölting + 5'05 (28)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 5'30 (86)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 5'36 (95)
Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 5'38 (98)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 4'48 (19)
Thomas Koep Team Stölting + 5'23 (69)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 5'20 (60)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 5'15 (47)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 5'36 (96)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 5'30 (87)
Moritz Backofen Team Stölting + 5'34 (93)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 5'32 (91)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 5'27 (81)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 5'31 (89)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 5'26 (79)
Arne Egner Team Stölting + 5'16 (49)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 5'17 (54)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'33 (92)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 4'56 (24)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 5'16 (50)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 8'14 (99)
Flavien Dassonville Auber 93 + 8'46 (100)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 12'50 (101)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Roubaix - Lille Métropole 21h13'18
2. 🇩🇰 Team TREFOR - Blue Water + 17
3. 🇦🇪 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1'16

Suite du classement:
4 Adria Mobil + 2'42
5 Equipe de l'Armée de Terre + 3'24
6 Avanti Racing Team + 4'31
7 Efapel - Glassdrive + 4'45
8 Synergy Baku Cycling Project + 5'10
9 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'46
10 Marseille-13-KTM + 6'02
11 Axeon Cycling Team + 6'27
12 Torku Seker Spor + 6'49
13 Team Stölting + 6'56
14 Team Idea 2010 ASD + 7'07
15 Vérandas Willems + 8'19
16 Amore & Vita - Selle SMP + 8'23
17 Wallonie - Bruxelles + 8'46
18 Auber 93 + 8'56
19 Veranclassic - Ekoi + 10'07
20 An Post - Chainreaction + 10'09
21 Team Vorarlberg + 10'12


Dernière édition par Cheng Ji le Ven 9 Mar 2018 - 11:48, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Joaquim59
Messages : 12587
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 9 Mar 2018 - 11:13
RLM on fire :forum: Très gros coup tactique de l'équipe du' chNord Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Banniy15

:noel::

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160827040436616205
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160828063924246559
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160828063937905288
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160828064030554962
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160828064053567809
Eber
Messages : 21283
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 9 Mar 2018 - 11:15
Les ch'tis de Roubaix font le plein de confiance, en partant de loin, c'est bien ! +1

Derrière le peloton c'est complètement disloqué ! Shocked

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9402 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 190114032735140893
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20196
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 9 Mar 2018 - 12:16
OH OUI ! Bravo les nordistes !

____________________________________________________________________________________________________
Gold UCI WT Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Banniz10

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Palmar11
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 9 Mar 2018 - 20:49
Trop de français qui gagnent pour le moment, on comprend mieux la générosité des organisateurs scratch :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 150526111820567307
Spoiler:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Banni-resp-4e094f9[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Tamoudieu-4f4defa
Esteban I love you
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 150526111820567307
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Logo-47b6034
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 C-48bf85d
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Cccmontage-47e7103
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 11 Mar 2018 - 13:39
Joaquim59 a écrit:RLM on fire :forum: Très gros coup tactique de l'équipe du' chNord Very Happy

Eber a écrit:Les ch'tis de Roubaix font le plein de confiance, en partant de loin, c'est bien ! +1

Derrière le peloton c'est complètement disloqué ! Shocked

Pierre80500 a écrit:OH OUI ! Bravo les nordistes !

Ça enthousiasme pas mal de monde les victoire de Roubaix-Lille Métropole l. Ça risque de ne pas durer 21 étapes cependant Razz

LeSuisse a écrit:Trop de français qui gagnent pour le moment, on comprend mieux la générosité des organisateurs scratch :hap:

A mon avis, il y a une quelconque magouille derrière tout ça. C'est louche Suspect

Suite dans la journée ou demain Wink

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
betancur214
Messages : 39915
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 11 Mar 2018 - 14:46
Ce début de Tour de France de Roubaix Surprised Cool
Très bon sprint de Rudy et Antomarchi impressionnant ! Surprised
Bientôt les pavés bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 615856betancur214

2014:
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 349418award14nouveaucopie
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 529884trophe14bombecopie
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 310960trophe14happistecopie

2015:
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 150526111822657107
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 150526111819201423
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 150526111818832855
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 316232award15liguecopie

Spoiler:
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Bannia11
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 11 Mar 2018 - 21:34
Pavé de mauvaises intentions ?


Après la démonstration de force de Julien Antomarchi la veille dans le Mur de Huy, ainsi que la formation des premiers écarts intéressants, une nouvelle journée piège attend le peloton. Direction le nord de la France et ses secteurs pavés où certains pourraient y laisser un temps précieux...


Le parcours

Etape 4 | Seraing - Cambrai | 218,8 kilomètres | Étape de plaine avec secteurs pavés

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180311093301647129


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇧🇪 Antoine Demoitié, 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen, 🇱🇹 Aidis Kruopis

⭐ ⭐

🇧🇪 Maxime Vantomme, 🇨🇦 Guillaume Boivin, 🇩🇰 Søren Kragh Andersen

⭐

🇫🇷 Rudy Barbier, 🇸🇮 Marko Kump, 🇮🇹 Mattia Gavazzi, 🇮🇹 Davide Vigano


Le déroulé de l'étape

Avec un parcours plat, le tracé reliant Seraing à Cambrai pourrait très bien convenir pour un sprint massif. Rudy Barbier ne serait-il pas en mesure d'offrir un troisième succès en autant d'étapes en ligne à sa formation ? Rien n'est moins sûr car un facteur bien particulier devrait apporter des bouleversements dans le final : les secteurs pavés. Au nombre de huit tout au long du parcours, avec une forte concentration dans la dernière partie, ces portions non goudronnées étaient au coeur des préoccupations au départ.

En tout cas, cela n'effrayait pas spécialement les baroudeurs, toujours prêts à prendre des risques pour montrer le maillot et essayer de s'illustrer. Sauf que cette fois, encore plus que les jours précédents, il allait falloir se montrer patient avant d'obtenir un bon de sortie. Ce n'est qu'après l'unique Grand Prix de la Montagne du jour qu'un quatuor allait se détacher !

Elgun Alizada, le sociétaire de Synergy Baku, parvenait à prendre l'unique point du jour et poursuivait son effort, rapidement rejoint par trois hommes. Manuel Porzner (Team Stölting), Joren Touquet (Vérandas Willems) et Khalid Ibrahim (SkyDive Dubaï) ne semblaient pas réellement inquiéter les leaders qui les laissaient prendre du champ.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180311093320175116


A l'arrière, Jimmy Turgis et Roubaix-Lille Métropole maintenaient un tempo modéré pour protéger le maillot jaune mais aucun des échappés ne constituait une menace directe. A 130 kilomètres de l'arrivée, l'écart était de 6'20. Pas de quoi décourager Rino Zampilli pour autant puisque l'Italien décidait à son tour de placer une attaque, sûrement avec l'espoir de combler le trou conséquent. Mais, quelques kilomètres plus loin, le coureur d'Amore & Vita revenait à la raison, et surtout au chaud dans le peloton.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180311093326707912


Les premiers secteurs pavés se franchissaient presque sans encombre. Les hommes de tête continuaient leur périple, sans aller au sol. Seul Ryan Anderson, victime d'une crevaison, se retrouvait provisoirement attardé avant dépannage. Étonnamment, c'est à l'approche du sprint intermédiaire de Binche qu'une chute massive allait survenir ! Guillaume Levarlet se retrouvait ainsi à terre, lui, l'un des outsiders de ce Tour de France. Plus grave encore, le jeune Silvio Herklotz, qui se trouvait alors en queue de peloton, se retrouvait dans un groupe d'attardés, à 2' du peloton !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180311093333383201


Loin de ces préoccupations, les quatre hommes de tête passaient à l'intermédiaire dans l'ordre des relais, sans véritablement sprinter pour des points dont ils se désintéressent. Un peu de temps après, et malgré leurs efforts, leur avance commençait véritablement à fondre. Une période calme avait permis à Silvio Herklotz de reprendre sa place, aidé par ses coéquipiers. Mais ensuite, l'équipe Tre-For avait enfin décidé de placer des hommes à rouler pour Asbjørn Kragh Andersen, l'un des favoris du jour. Et le moins que l'on puisse dire, c'est que le rythme commençait véritablement à étirer le peloton. Des cassures étaient-elles possibles, à 40 kilomètres de la ligne ?

Avalés quelques minutes plus tard, les échappés allaient directement exploser et céder du terrain, comme un soixantaine de coureurs. Le quatrième secteur pavé du jour opérait une sérieuse sélection, notamment parmi les moins bons éléments. Aucun favori n'était pris au piège mais des coureurs clés comme Tom Zirbel, Dominique Cornu ou Yoann Paillot étaient incapables de suivre le rythme. Dans le réputé secteur pavé de Saint-Python, on pouvait ainsi voir que Julien Antomarchi et Søren Kragh Andersen avaient pris la sage décision de venir se placer en tête de groupe pour éviter les chutes.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180311093336200439


Et, surprise, alors que la formation danoise du meilleur jeune imprimait un tempo très soutenu, c'est son frère Asbjørn Kragh Andersen qui allait se retrouver piégé ! Mauvais coup stratégique pour Tre-For qui prenait donc le parti de lever le pied, permettant un regroupement massif et annulant les efforts perpétués auparavant... Et, alors que les deux dernières portions étaient sur le point d'être escamotées, une chute survenait de nouveau, sur le secteur pavé de Viesly à Quiévy. Et pas sans conséquence cette fois, malheureusement. En effet, Ioannis Tamouridis, le Grec de Synergy Baku, allait être contraint de quitter la course prématurément. Cruel dénouement pour celui qui restera comme le premier abandon de ce Tour de France.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180311093330400427


Après cet événement malheureux, le peloton allait temporiser et profiter des 10 derniers kilomètres pour se remobiliser et préparer le sprint. Rudy Barbier demandait à ses hommes de le replacer dans les premières positions. Les trains se mettaient progressivement en place.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180311093337667560


Et déjà la banderole des 5 derniers kilomètres, puis la flamme rouge, avec un tempo de nouveau très soutenu, entre 60 et 70 km/h. Sûr de sa force, Aidis Kruopis lançait à un peu moins d'un kilomètre de la ligne tracée à Cambrai. Immédiatement, Asbjørn Kragh Andersen, revenu de nulle part après ses difficultés sur les pavés, lui emboîtait le pas. Le Lituanien et le Danois étaient clairement les plus forts après cette journée éprouvante et allaient se jouer la gagne !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180311093705626345


Ce dernier prenait rapidement une, deux longueurs d'avance et semblait s'envoler nettement. Parti un peu tôt, il voyait toutefois le coureur d'An Post revenir quasiment à sa hauteur... mais trop tard ! Passé par toutes les émotions, c'est bien Asbjørn Kragh Andersen qui offrait un second bouquet au Team Tre-For après le prologue ramené par Alex Rasmussen.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180311093337571136


Au général, aucun changement majeur à signaler. Très attendue, cette étape sur les pavés aura été mouvementée mais sans conséquence directe pour la suite du Tour de France des favoris à la victoire finale.

Le classement de la deuxième étape

1. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 5h04'34
2. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) s.t.
3. 🇮🇹 Mattia Gavazzi (Amore & Vita - Selle SMP) s.t.
4. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) s.t.
5. 🇧🇪 Maxime Vantomme (Roubaix - Lille Métropole) s.t.
6. 🇩🇰 Jonas Gregaard (Team TREFOR - Blue Water) s.t.
7. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) s.t.
8. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) s.t.
9. 🇫🇷 Jimmy Raibaud (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
10. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) s.t.

Suite du classement:
11 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
12 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
13 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
14 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
15 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
16 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
17 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
18 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
19 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
20 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
21 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
22 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team s.t.
23 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
24 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
25 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
26 Silvio Herklotz Team Stölting s.t.
27 Justin Jules Veranclassic - Ekoi s.t.
28 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
29 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
30 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
31 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
32 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre s.t.
33 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
34 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
35 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
36 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
37 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole s.t.
38 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
39 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
40 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
41 Marko Kump Adria Mobil s.t.
42 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
43 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
44 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
45 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
46 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
47 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
48 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
49 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
50 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
51 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
52 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
53 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
54 Vladimir Gusev SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
55 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
56 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
57 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
58 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
59 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
60 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
61 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
62 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
63 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
64 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
65 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
66 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
67 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
68 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
69 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
70 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
71 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
72 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
73 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
74 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
75 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
76 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
77 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
78 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD s.t.
79 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
80 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
81 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
82 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
83 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
84 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
85 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
86 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
87 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
88 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
89 Steven Tronet Auber 93 s.t.
90 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
91 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
92 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
93 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
94 David Menut Auber 93 s.t.
95 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
96 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
97 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
98 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
99 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
100 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
101 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
102 César Bihel Auber 93 s.t.
103 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
104 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
105 David Per Adria Mobil s.t.
106 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
107 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
108 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
109 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
110 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
111 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
112 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
113 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
114 Alo Jakin Auber 93 s.t.
115 Luke Roberts Team Stölting s.t.
116 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
117 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
118 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
119 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
120 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
121 Thomas Koep Team Stölting s.t.
122 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
123 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
124 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
125 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
126 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
127 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
128 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
129 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
130 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
131 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
132 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
133 Julien Guay Auber 93 s.t.
134 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
135 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
136 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
137 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
138 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
139 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
140 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
141 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
142 Domen Novak Adria Mobil s.t.
143 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 2'42
144 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
145 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
146 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
147 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 3'11
148 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
149 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
150 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
151 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
152 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
153 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
154 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
155 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
156 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
157 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
158 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
159 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
160 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
161 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
162 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
163 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 4'34
164 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
165 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
166 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
167 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
168 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
169 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
170 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
171 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
172 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
173 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
174 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
175 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
176 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
177 James Early Team Stölting s.t.
178 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 8'05
179 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
180 Arne Egner Team Stölting s.t.
181 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
182 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
183 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
184 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
185 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
186 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
187 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.


Le classement général

1. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 12h06'49
2. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 26
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'39
4. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) + 1'56
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 2'18
6. 🇫🇷 Thomas Damuseau (Roubaix - Lille Métropole) + 2'37
7. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'50
8. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 2'54
9. 🇩🇰 Alex Rasmussen (Team TREFOR - Blue Water) + 2'55
10. 🇷🇺 Vladimir Gusev (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) + 3'01

Suite du classement:
11 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3'03
12 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 3'12
13 Ben Dyball Avanti Racing Team + 3'16
14 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
15 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 3'18
16 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 3'24
17 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
18 Marko Kump Adria Mobil + 3'35
19 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 3'38
20 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 3'40
21 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 3'43
22 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 3'44
23 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor + 3'45
24 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre + 3'56
25 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 4'01
26 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 4'11
27 Kristjan Fajt Adria Mobil + 4'19
28 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 4'32
29 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor + 4'35
30 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
31 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
32 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 4'41
33 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'43
34 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 4'44
35 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 4'50
36 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
37 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 4'53
38 Kai Reus Vérandas Willems + 4'55
39 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 4'57
40 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
41 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'58
42 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
43 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'03
44 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
45 Jon Bozic Adria Mobil + 5'04
46 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 5'05
47 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
48 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
49 Alo Jakin Auber 93 + 5'06
50 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
51 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 5'07
52 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 5'09
53 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 5'15
54 Luke Roberts Team Stölting + 5'16
55 Guillaume Levarlet Auber 93 + 5'18
56 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 5'20
57 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 5'21
58 James Oram Axeon Cycling Team + 5'22
59 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 5'23
60 Steven Tronet Auber 93 + 5'27
61 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 5'28
62 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 5'29
63 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
64 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'30
65 Manuel Porzner Team Stölting + 5'31
66 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'32
67 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
68 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD s.t.
69 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 5'33
70 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
71 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 5'34
72 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
73 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 5'36
74 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
75 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
76 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
77 Rasim Reis Torku Seker Spor + 5'37
78 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 5'38
79 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
80 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
81 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 5'39
82 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
83 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 5'40
84 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
85 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 5'41
86 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
87 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
88 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
89 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 5'42
90 David Per Adria Mobil s.t.
91 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 5'43
92 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
93 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
94 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
95 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 5'44
96 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
97 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
98 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 5'45
99 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
100 Jonas Tenbrock Team Stölting + 5'46
101 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
102 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
103 William Barta Axeon Cycling Team + 5'47
104 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
105 David Menut Auber 93 s.t.
106 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
107 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 5'48
108 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'49
109 Thomas Koep Team Stölting s.t.
110 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'50
111 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
112 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
113 Joren Touquet Vérandas Willems + 5'51
114 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
115 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 5'52
116 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
117 Julien Guay Auber 93 + 5'53
118 Anthony Maldonado Auber 93 + 5'54
119 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
120 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
121 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
122 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 5'56
123 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole s.t.
124 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
125 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
126 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'57
127 César Bihel Auber 93 s.t.
128 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
129 Domen Novak Adria Mobil + 5'58
130 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'59
131 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
132 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 6'01
133 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 6'02
134 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
135 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
136 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 6'03
137 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 6'10
138 Justin Jules Veranclassic - Ekoi + 6'13
139 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 7'18
140 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 7'25
141 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 7'54
142 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 8'07
143 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 8'19
144 Dries De Bondt Vérandas Willems + 8'23
145 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 8'28
146 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 8'29
147 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 8'30
148 Lennard Kämna Team Stölting + 8'34
149 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 8'41
150 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 8'46
151 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 8'49
152 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 8'52
153 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 8'53
154 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 8'57
155 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 8'58
156 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 8'59
157 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 9'01
158 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 9'05
159 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 9'15
160 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 9'20
161 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 9'30
162 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 9'33
163 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 9'48
164 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 10'16
165 James Early Team Stölting + 10'20
166 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 10'21
167 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 10'24
168 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
169 Théo Vimpère Auber 93 + 10'25
170 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 10'26
171 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 10'27
172 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 10'31
173 Moritz Backofen Team Stölting + 10'34
174 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 10'36
175 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 10'38
176 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 11'51
177 Justin Oien Axeon Cycling Team + 13'27
178 Arne Egner Team Stölting + 13'47
179 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 13'48
180 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 13'58
181 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 14'01
182 Michael Kucher Team Vorarlberg + 14'03
183 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 14'04
184 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 14'07
185 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 16'27
186 Flavien Dassonville Auber 93 + 17'17
187 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 17'34


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 70
2. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 68
3. 🇫🇷 Rudy Barbier (Roubaix - Lille Métropole) 64

Suite du classement:
4 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 53
5 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 48
6 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles 48
7 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 46
8 Justin Jules Veranclassic - Ekoi 33
9 Patrick Bevin Avanti Racing Team 32
10 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 31
11 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 30
12 Radoslav Rogina Adria Mobil 25
13 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 24
14 Taylor Gunman Avanti Racing Team 22
15 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 20
16 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
17 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
18 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 18
19 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 17
20 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 17
21 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 17
22 Manuel Porzner Team Stölting 17
23 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 17
24 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 16
25 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 16
26 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 15
27 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
28 Joren Touquet Vérandas Willems 15
29 Michael Kucher Team Vorarlberg 15
30 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 13
31 Marko Kump Adria Mobil 13
32 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
33 Jonas Tenbrock Team Stölting 13
34 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
35 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 11
36 Vladimir Gusev SkyDive Dubai Pro Cycling Team 10
37 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies 9
38 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
39 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
40 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 8
41 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
42 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
43 Silvio Herklotz Team Stölting 7
44 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 7
45 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 7
46 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
47 William Barta Axeon Cycling Team 7
48 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP 7
49 Ben Dyball Avanti Racing Team 6
50 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 6
51 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 6
52 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 6
53 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 6
54 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
55 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 5
56 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 5
57 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 5
58 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 5
59 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
60 Jon Bozic Adria Mobil 4
61 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
62 Conor Dunne An Post - Chainreaction 4
63 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 4
64 Klemen Stimulak Adria Mobil 3
65 David Menut Auber 93 3
66 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 3
67 Steven Tronet Auber 93 2
68 Sean Downey An Post - Chainreaction 2
69 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 2
70 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
71 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1
72 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇫🇷 Julien Antomarchi (Roubaix - Lille Métropole) 3
2. 🇫🇷 Jérémy Leveau (Roubaix - Lille Métropole) 2
3. 🇮🇹 Rino Zampilli (Amore & Vita - Selle SMP) 2

Suite du classement:
4 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
5 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 12h07'15
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 1'52
3. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 2'24

Suite du classement:
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 2'58 (6)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 4'43 (17)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 5'30 (61)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 5'10 (26)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 5'24 (53)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 5'12 (31)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 4'39 (15)
James Oram Axeon Cycling Team + 4'56 (20)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 5'07 (24)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 5'18 (41)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 5'20 (43)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 3'14 (7)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'37 (68)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 5'12 (30)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 4'39 (16)
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 5'03 (21)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 2'46 (4)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 3'35 (Cool
Rasim Reis Torku Seker Spor + 5'11 (29)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'31 (63)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 5'15 (35)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 5'36 (67)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 5'06 (23)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 5'08 (25)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 5'15 (36)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 4'17 (10)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 5'18 (42)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 4'31 (11)
William Barta Axeon Cycling Team + 5'21 (46)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 4'32 (13)
Joren Touquet Vérandas Willems + 5'25 (55)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 4'09 (9)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 5'21 (47)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 5'23 (51)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 4'55 (19)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 4'32 (12)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 5'20 (45)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 5'14 (34)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 4'54 (18)
David Menut Auber 93 + 5'21 (48)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 5'17 (38)
Anthony Maldonado Auber 93 + 5'28 (58)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 5'10 (28)
David Per Adria Mobil + 5'16 (37)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 5'20 (44)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 5'33 (66)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 5'13 (33)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 5'28 (59)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 5'10 (27)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 5'21 (49)
Thomas Koep Team Stölting + 5'23 (52)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 5'26 (56)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 5'30 (62)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 5'31 (64)
Manuel Porzner Team Stölting + 5'05 (22)
Josip Rumac Adria Mobil + 5'28 (60)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 5'22 (50)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 5'17 (39)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 5'17 (40)
Jon Bozic Adria Mobil + 4'38 (14)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 5'26 (57)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 2'52 (5)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 5'24 (54)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 5'12 (32)
Domen Novak Adria Mobil + 5'32 (65)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 8'02 (73)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 7'41 (70)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 7'53 (71)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 7'57 (72)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 8'33 (79)
Lennard Kämna Team Stölting + 8'08 (75)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 6'52 (69)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 11'25 (92)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 16'01 (100)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 8'20 (76)
Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 8'23 (77)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 8'35 (80)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 8'03 (74)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 8'26 (78)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 9'22 (81)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 9'58 (85)
Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 10'12 (91)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 9'50 (82)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 10'00 (87)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 9'58 (84)
Théo Vimpère Auber 93 + 9'59 (86)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 10'10 (90)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 10'01 (88)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 9'55 (83)
Moritz Backofen Team Stölting + 10'08 (89)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 13'22 (95)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 13'32 (96)
Arne Egner Team Stölting + 13'21 (94)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 13'41 (99)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 13'01 (93)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 13'37 (98)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 13'35 (97)
Flavien Dassonville Auber 93 + 16'51 (101)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Roubaix - Lille Métropole 36h27'00
2. 🇩🇰 Team TREFOR - Blue Water + 17
3. 🇦🇪 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1'16

Suite du classement:
4 Adria Mobil + 2'42
5 Equipe de l'Armée de Terre + 3'24
6 Avanti Racing Team + 4'31
7 Efapel - Glassdrive + 4'45
8 Synergy Baku Cycling Project + 5'10
9 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'46
10 Marseille-13-KTM + 6'02
11 Axeon Cycling Team + 6'27
12 Torku Seker Spor + 6'49
13 Team Stölting + 6'56
14 Team Idea 2010 ASD + 7'07
15 Vérandas Willems + 8'19
16 Wallonie - Bruxelles + 8'46
17 Auber 93 + 8'56
18 Veranclassic - Ekoi + 10'07
19 An Post - Chainreaction + 10'09
20 Team Vorarlberg + 10'12
21 Amore & Vita - Selle SMP + 14'45



Note:
Tamou Sad

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Petersagan22
Messages : 14500
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 11 Mar 2018 - 21:46
Dommage pour Demoitié de pas s'imposer Sad Et l'abandon de Tamou :pleure:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 18030811510732505
Eber
Messages : 21283
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 11 Mar 2018 - 21:55
Les pavés ont fait mal ! :bave:

Tamou :pleure:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9402 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 190114032735140893
Joaquim59
Messages : 12587
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 12 Mar 2018 - 20:44
Tamou PLS

Sympa comme étape avec les pavés Cool Antomarchi conserve le maillot jaune, super +1
D'ailleurs, est-ce que Asbjørn est de la même famille que Søren ?

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Banniy15

:noel::

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160827040436616205
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160828063924246559
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160828063937905288
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160828064030554962
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 160828064053567809
Cheng Ji
Messages : 45787
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 12 Mar 2018 - 20:56
Petersagan22 a écrit:Dommage pour Demoitié de pas s'imposer Sad Et l'abandon de Tamou :pleure:

Une prochaine fois peut-être :/ Et si ce n'est pas lui, les Belges arriveront peut-être à en gagner une :/

Eber a écrit:Les pavés ont fait mal ! :bave:

Tamou :pleure:

Oui, j'étais en PLS
Tamou, premier abandon du Tour de France :pleure:

Joaquim59 a écrit:Tamou PLS

Sympa comme étape avec les pavés Cool Antomarchi conserve le maillot jaune, super +1
D'ailleurs, est-ce que Asbjørn est de la même famille que Søren ?

Oui, Antomarchi a très bien géré la situation, régulièrement à l'avant du peloton Smile
Søren est le frère cadet d'Asbjørn apparemment Wink



Suite demain si tout va bien bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Contenu sponsorisé

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 5 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum