Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
6% / 2
Egan Bernal
16% / 5
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
25% / 8
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
25% / 8
Nairo Quintana
3% / 1
Geraint Thomas
13% / 4
Adam Yates
0% / 0
Un autre
13% / 4
Meilleurs posteurs
44972 Messages - 19%
39069 Messages - 17%
30108 Messages - 13%
21003 Messages - 9%
20129 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16323 Messages - 7%
14340 Messages - 6%
12576 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Petersagan22
Messages : 14340
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 4 Mar 2018 - 15:59
C'est pas un belge qui gagne :/ :hap: 

Le favoris n'a pas tremblé et s'est imposé Cool C'est très bien réciter et les screens :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 18030811510732505
Kwiato
Messages : 16323
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 4 Mar 2018 - 16:08
Rasmussen qui met tout le monde d'accord dès le chrono inaugural Surprised
Sinon, toujours aussi bien réciter Cheng +1 Cool

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180731060731198346

Ligue de Simulation Arrow Manager du Team Sky

Galerie Graph' Arrow The KWIATO'S Room

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 161211104724608611
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 161211104724870427
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 406278trophe17lvettcopie
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 781143trophe17maillotcopie
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180601100337291176
Thecubs
Messages : 3124
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 4 Mar 2018 - 18:43
Oh punaise ça roule sec ici ! Very Happy

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Img_4710 [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Kungfu10
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20129
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 4 Mar 2018 - 19:24
La dernière fois qu'on a vu un Rasmussen cartonner sur le Tour... :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Gold UCI WT Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Banniy10

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Palmar11
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 5 Mar 2018 - 18:16
Team Tamou I love you go Baku pour tout exploser I love you

Excellent récit en tout cas, comme toujours. Hâte de voir les étapes complètement folles avec les gruppetto de 200 coureurs study

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 150526111820567307
Spoiler:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Banni-resp-4e094f9[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Tamoudieu-4f4defa
Esteban I love you
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 150526111820567307
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Logo-47b6034
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 C-48bf85d
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Cccmontage-47e7103
paul08160
Messages : 8981
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 5 Mar 2018 - 20:04
Tre For Rasmussen

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180929111320877889
Award 2018:
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 18060110033579954[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180601100332772897
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8134
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 5 Mar 2018 - 22:29
paul08160 a écrit:Tre For Rasmussen

J'approuve ce calembour :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 1523408377-c3-b

Spoiler:
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 930513150526111822108345 [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 220270316232award15liguecopie
provelo
Messages : 8055
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Partout, mais vous ne me trouverez jamais
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 8:30
Super bien récité +1 j'adore que ce soit un peu comme pour les récitations de la ligue avec ces screens magnifiques :bave:

Un bon récit Applaudir

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Esteba31

Récompenses:
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 201910

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Award_10
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 19011510
Eber
Messages : 21003
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 10:48
Avanti ! Cool

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 190114032735140893
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 14:47
Petersagan22 a écrit:C'est pas un belge qui gagne :/ :hap: 

Le favoris n'a pas tremblé et s'est imposé Cool C'est très bien réciter et les screens :bave:

Non :/ Ils se sont tout de même bien débrouillés Smile
Merci bien coucou

Kwiato a écrit:Rasmussen qui met tout le monde d'accord dès le chrono inaugural Surprised
Sinon, toujours aussi bien réciter Cheng +1 Cool

Favori et vainqueur, au rendez-vous donc bounce
Merci bien Kwiato coucou

Thecubs a écrit:Oh punaise ça roule sec ici ! Very Happy

Oui, pas là pour regarder le paysage néerlandais l.

Pierre80500 a écrit:La dernière fois qu'on a vu un Rasmussen cartonner sur le Tour... :hap:

Nous tâcherons d'oublier cet épisode douloureux :hap:

LeSuisse a écrit:Team Tamou I love you go Baku pour tout exploser I love you

Excellent récit en tout cas, comme toujours. Hâte de voir les étapes complètement folles avec les gruppetto de 200 coureurs study

Merci beaucoup LS I love you

paul08160 a écrit:Tre For Rasmussen

Nautilus a écrit:
paul08160 a écrit:Tre For Rasmussen

J'approuve ce calembour :hap:

Jeu de mot approuvé +1

provelo a écrit:Super bien récité +1 j'adore que ce soit un peu comme pour les récitations de la ligue avec ces screens magnifiques :bave:

Un bon récit Applaudir

Merci bien provelo coucou Smile

Eber a écrit:Avanti ! Cool

Oui, solides les Néo-Zélandais et Australiens bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 14:52
Sprint massif ou bordures en Zélande ?


Après un contre-la-montre inaugural remporté par le favori Alex Rasmussen, le peloton va poursuivre sa route aux Pays-Bas lors de la première étape en ligne. Un sprint est attendu au terme d'un parcours plat... à moins que le vent, très présent dans cette partie du pays, ne vienne jouer les troubles-fête.


Le parcours

Etape 2 | Utrecht - Zélande | 160,6 kilomètres | Étape de plaine

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180306025600778623


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇮🇹 Mattia Gavazzi, 🇱🇹 Aidis Kruopis, 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen

⭐ ⭐

🇧🇪 Antoine Demoitié, 🇫🇷 Rudy Barbier, 🇮🇹 Andrea Palini

⭐

🇳🇿 Patrick Bevin, 🇫🇷 Justin Jules, 🇫🇷 Benoît Sinner, 🇧🇪 Maxime Vantomme


Le déroulé de l'étape

Si l'échappée ne semblait, au premier abord, n'avoir qu'une infime chance d'aller au bout aujourd'hui, rien de surprenant toutefois à voir quelques audacieux tenter leur chance dès le kilomètre 0. Le prestige du Tour de France, l'opportunité d'être le premier attaquant de cette 102ème édition, l'excitation... Autant de raisons qui ont motivé Julien Van der Brande, de la formation Veranclassic - Ekoi. Le Belge allait malheureusement vite rentrer dans le rang en raison d'un peloton extrêmement tendu et roulant à vive allure.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180306022318695843


A leurs tours, César Bihel et Domen Novak, les sociétaires d'Auber 93 et d'Adria Mobil, tentaient leur chance vainement. Évidemment, ce départ sur les chapeaux de roue n'allait pas rester sans conséquence. Une chute mettait à terre quelques équipiers, mais également le jeune Français Quentin Pacher. Heureusement, plus de peur que de mal, tout le monde reprenant sa place au sein du peloton après quelques minutes de chasse.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180306022315351550


Ce n'est qu'après 34 kilomètres qu'un quatuor allait se dégager et prendre une sérieuse avance, grâce à l'autorisation des équipes de sprinteurs. Michael Kucher, Manuel Todaro, Sultan Alhammadi et Jonas Tenbrock représentaient donc fièrement les couleurs de leurs formations Vorarlberg, Team Idea 2010, SkyDive Dubaï et Stölting sur la plus grande course du monde.

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180306022316430930

Deux minutes, puis trois, puis quatre, l'écart avec le peloton augmentait, mais seulement dans des proportions raisonnables. Méfiantes, les équipes comme Team Tre-For ou An Post préféraient laisser un minimum de marge aux baroudeurs pour ne pas se faire surprendre dans le final.

Distribuant 20 points au premier à couper la ligne, le sprint intermédiaire de Rotterdam allait quelque peu animer l'étape. L'Autrichien Michael Kucher empochait la mise, mais c'est surtout du côté du peloton et des véritables favoris au maillot vert qu'il y avait un quelconque intérêt. Et, à ce petit jeu, les Français empochaient quelques unités intéressantes, à l'image de Rudy Barbier et Justin Jules.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180306022314469403


Le rythme allait ensuite s'accélérer au fil des kilomètres. Avec deux minutes à 30 kilomètres de la ligne, aller se jouer la victoire semblait mission impossible pour les quatre hommes de tête. Leur situation allait toutefois quelque peu s'arranger et leur laisser un mince espoir puisque, sous la banderole des 10 derniers kilomètres, ils disposaient encore d'une minute. Si certains suiveurs espéraient de l'animation avec de possibles bordures, la quasi absence de vent allait les décevoir et empêcher une quelconque sélection de s'opérer ainsi.

Les attaquants de la première heure allaient finalement rentrer dans le rang à moins de 5 kilomètres de la ligne, après avoir tout donné. Les sprinteurs allaient donc pouvoir en découdre pour cette première étape en ligne. Comme attendu. Rapidement, le Team Tre-For montrait sa supériorité dans la construction d'un véritable train pour emmener Asbjørn Kragh Andersen.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180306022315858292


Toutefois, sous la flamme rouge, si le Danois semblait toujours en bonne posture, ses rivaux remontaient mètre après mètre. Encadré par Rudy Barbier du côté des barrières et par Aidis Kruopis de l'autre, sa marge de manoeuvre était réduite. A noter également les retours d'Antoine Demoitié et Patrick Bevin. Partis d'un peu loin, le Belge et le Néo-Zélandais semblaient revenir comme des fusées.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180306022320960762


La gagne allait se jouer à peu de choses, et c'est finalement le Français Rudy Barbier qui offrait un succès de prestige à Roubaix - Lille Métropole. Ayant pris la bonne roue et produit son effort au bon moment, il devançait de justesse le coureur d'Avanti, tandis qu'Asbjørn Kragh Andersen complétait le podium.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180306022324745060


Cet emballage massif, assez serré, n'empêchait pas Alex Rasmussen de conserver son maillot jaune de leader.

Le classement de la deuxième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 18030602232374744


1. 🇫🇷 Rudy Barbier (Roubaix - Lille Métropole) 3h21'35
2. 🇳🇿 Patrick Bevin (Avanti Racing Team) s.t.
3. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) s.t.
4. 🇮🇹 Mattia Gavazzi (Amore & Vita - Selle SMP) s.t.
5. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) s.t.
6. 🇫🇷 Justin Jules (Veranclassic - Ekoi) s.t.
7. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) s.t.
8. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) s.t.
9. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
10. 🇺🇸 William Barta (Axeon Cycling Team) s.t.

Suite du classement:
11 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
12 Marko Kump Adria Mobil s.t.
13 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
14 David Menut Auber 93 s.t.
15 Steven Tronet Auber 93 s.t.
16 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole s.t.
17 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
18 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
19 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
20 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
21 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
22 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
23 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
24 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
25 Silvio Herklotz Team Stölting s.t.
26 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
27 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
28 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team s.t.
29 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
30 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
31 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
32 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
33 César Bihel Auber 93 s.t.
34 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
35 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
36 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
37 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
38 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
39 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
40 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project s.t.
41 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
42 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
43 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
44 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
45 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
46 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
47 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
48 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
49 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
50 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
51 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
52 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
53 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
54 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
55 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
56 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
57 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
58 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
59 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
60 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
61 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
62 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
63 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
64 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
65 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
66 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
67 Domen Novak Adria Mobil s.t.
68 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
69 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
70 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
71 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
72 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
73 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
74 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
75 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
76 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
77 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
78 Julien Guay Auber 93 s.t.
79 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
80 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
81 Alo Jakin Auber 93 s.t.
82 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
83 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
84 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
85 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
86 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
87 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
88 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
89 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD s.t.
90 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
91 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
92 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
93 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
94 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
95 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
96 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
97 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
98 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
99 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
100 David Per Adria Mobil s.t.
101 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
102 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
103 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
104 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
105 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
106 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
107 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
108 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
109 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
110 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
111 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
112 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
113 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
114 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
115 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
116 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
117 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
118 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
119 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
120 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
121 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
122 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
123 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
124 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
125 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
126 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
127 James Early Team Stölting s.t.
128 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
129 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
130 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
131 Arne Egner Team Stölting s.t.
132 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
133 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
134 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
135 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
136 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
137 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
138 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
139 Thomas Koep Team Stölting s.t.
140 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
141 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
142 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
143 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
144 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
145 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
146 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
147 Vladimir Gusev SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
148 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
149 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
150 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
151 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
152 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
153 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
154 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
155 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
156 Luke Roberts Team Stölting s.t.
157 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
158 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
159 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
160 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
161 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
162 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
163 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
164 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
165 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
166 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
167 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
168 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
169 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
170 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
171 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
172 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
173 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
174 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
175 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
176 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
177 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
178 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
179 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
180 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
181 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
182 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
183 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
184 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
185 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
186 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
187 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
188 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 3'19


Le classement général

1. 🇩🇰 Alex Rasmussen (Team TREFOR - Blue Water) 3h39'17
2. 🇺🇸 Tom Zirbel (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) + 27
3. 🇵🇹 Domingos Gonçalves (Efapel - Glassdrive) + 36
4. 🇺🇸 Scott Zwizanski (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) + 39
5. 🇱🇹 Ignatas Konovalovas (Marseille-13-KTM) + 41
6. 🇷🇺 Vladimir Gusev (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) + 43
7. 🇧🇪 Dominique Cornu (Vérandas Willems) + 45
8. 🇧🇪 Sébastien Rosseler (Veranclassic - Ekoi) + 52
9. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 55
10. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) + 58

Suite du classement:
11 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 59
12 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
13 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1'00
14 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
15 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 1'02
16 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 1'05
17 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
18 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
19 Silvio Herklotz Team Stölting + 1'09
20 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
21 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 1'11
22 Luke Roberts Team Stölting s.t.
23 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 1'13
24 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 1'15
25 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 1'16
26 Marko Kump Adria Mobil + 1'17
27 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
28 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
29 Lennard Kämna Team Stölting + 1'18
30 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1'20
31 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
32 Phillip Gaimon Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1'22
33 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
34 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 1'23
35 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
36 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 1'24
37 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
38 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
39 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
40 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1'25
41 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
42 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 1'26
43 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
44 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1'27
45 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
46 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
47 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
48 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
49 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project + 1'28
50 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
51 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
52 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
53 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
54 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 1'29
55 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
56 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
57 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1'30
58 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre + 1'31
59 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
60 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
61 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
62 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
63 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
64 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 1'32
65 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
66 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 1'33
67 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
68 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
69 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
70 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
71 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
72 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
73 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
74 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 1'34
75 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
76 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 1'35
77 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
78 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
79 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 1'36
80 Alo Jakin Auber 93 s.t.
81 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
82 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
83 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
84 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
85 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
86 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
87 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
88 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 1'37
89 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
90 David Per Adria Mobil s.t.
91 Arne Egner Team Stölting s.t.
92 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
93 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre + 1'38
94 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
95 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
96 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
97 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
98 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
99 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
100 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 1'39
101 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
102 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
103 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
104 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 1'40
105 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
106 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 1'41
107 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
108 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
109 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 James Early Team Stölting s.t.
111 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
112 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
113 David Menut Auber 93 + 1'42
114 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
115 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
116 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
117 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
118 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
119 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 1'43
120 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
121 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
122 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 1'44
123 Thomas Koep Team Stölting s.t.
124 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 1'45
125 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
126 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
127 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
128 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
129 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
130 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
131 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
132 Joren Touquet Vérandas Willems + 1'46
133 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
134 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
135 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 1'47
136 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
137 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
138 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
139 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 1'48
140 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
141 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
142 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
143 Julien Guay Auber 93 s.t.
144 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
145 Anthony Maldonado Auber 93 + 1'49
146 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
147 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
148 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
149 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
150 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
151 Timothy Dupont Roubaix - Lille Métropole + 1'51
152 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
153 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
154 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
155 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
156 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
157 César Bihel Auber 93 + 1'52
158 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
159 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
160 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
161 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
162 Radoslav Rogina Adria Mobil + 1'53
163 Domen Novak Adria Mobil s.t.
164 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
165 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1'54
166 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
167 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
168 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
169 Moritz Backofen Team Stölting + 1'55
170 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 1'56
171 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
172 Steven Tronet Auber 93 + 1'57
173 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
174 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
175 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
176 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
177 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
178 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1'58
179 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
180 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 1'59
181 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
182 Kristjan Fajt Adria Mobil + 2'01
183 Davide Vigano Team Idea 2010 ASD + 2'02
184 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
185 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 2'04
186 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2'05
187 Justin Jules Veranclassic - Ekoi + 2'08
188 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 4'24


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇫🇷 Rudy Barbier (Roubaix - Lille Métropole) 60
2. 🇳🇿 Patrick Bevin (Avanti Racing Team) 30
3. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) 25

Suite du classement:
4 Justin Jules Veranclassic - Ekoi 25
5 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 20
6 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 20
7 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
8 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction 18
9 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 18
10 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 17
11 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 17
12 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
13 Michael Kucher Team Vorarlberg 15
14 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 15
15 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
16 Marko Kump Adria Mobil 13
17 Jonas Tenbrock Team Stölting 13
18 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 11
19 Vladimir Gusev SkyDive Dubai Pro Cycling Team 10
20 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
21 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
22 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 8
23 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 7
24 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 7
25 William Barta Axeon Cycling Team 7
26 Ben Dyball Avanti Racing Team 6
27 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 6
28 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 5
29 Jon Bozic Adria Mobil 4
30 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
31 Conor Dunne An Post - Chainreaction 4
32 Klemen Stimulak Adria Mobil 3
33 David Menut Auber 93 3
34 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 3
35 Taylor Gunman Avanti Racing Team 2
36 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 2
37 Steven Tronet Auber 93 2
38 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1
39 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 3h40'12 (1)
2. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 4 (2)
3. 🇸🇮 Jon Bozic (Adria Mobil) + 4 (3)

Suite du classement:
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 50 (69)
William Barta Axeon Cycling Team + 47 (60)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 44 (51)
David Menut Auber 93 + 47 (59)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 34 (26)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 41 (39)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 46 (54)
Silvio Herklotz Team Stölting + 14 (Cool
Anthony Maldonado Auber 93 + 54 (83)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 36 (28)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 44 (52)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 48 (64)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 10 (7)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 53 (80)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1'03 (100)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 27 (17)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 57 (91)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 53 (81)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 43 (48)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 56 (87)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 43 (47)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 37 (31)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 38 (33)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 10 (6)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 21 (12)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 47 (61)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 49 (67)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 50 (70)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 47 (62)
Domen Novak Adria Mobil + 58 (93)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 33 (23)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 35 (27)
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 29 (18)
Lennard Kämna Team Stölting + 23 (15)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 46 (55)
Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 38 (34)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 46 (56)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 56 (88)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 32 (20)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 56 (89)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 33 (24)
Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 1'04 (101)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 40 (38)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 39 (37)
Joren Touquet Vérandas Willems + 51 (74)
Moritz Backofen Team Stölting + 1'00 (96)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 25 (16)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 59 (95)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 57 (92)
David Per Adria Mobil + 42 (44)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 20 (11)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 36 (29)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 41 (40)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1'02 (97)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 32 (21)
Théo Vimpère Auber 93 + 51 (75)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 43 (49)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 38 (35)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 50 (71)
Manuel Porzner Team Stölting + 31 (19)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 52 (76)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 5 (4)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 50 (72)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 18 (10)
Arne Egner Team Stölting + 42 (45)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 32 (22)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 33 (25)
Josip Rumac Adria Mobil + 54 (84)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 48 (65)
Thomas Koep Team Stölting + 49 (68)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 47 (63)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 37 (32)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 41 (41)
James Oram Axeon Cycling Team + 22 (13)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 43 (50)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 54 (85)
Flavien Dassonville Auber 93 + 46 (57)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 41 (42)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 53 (82)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 50 (73)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 52 (77)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 36 (30)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 14 (9)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 22 (14)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 46 (58)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 42 (46)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 58 (94)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 56 (90)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 5 (5)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 52 (78)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 48 (66)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 38 (36)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 54 (86)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 44 (53)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 1'02 (98)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1'02 (99)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 41 (43)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 52 (79)


Classement par équipes

1. 🇩🇰 Team TREFOR - Blue Water 10h59'55
2. 🇺🇸 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 24
3. 🇳🇿 Avanti Racing Team + 1'05

Suite du classement:
4. Vérandas Willems + 1'08
5. Adria Mobil + 1'12
6. Marseille-13-KTM + 1'13
7. Axeon Cycling Team + 1'23
8. Efapel - Glassdrive + 1'27
9. SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1'30
10. Team Stölting + 1'34
11. Synergy Baku Cycling Project + 1'53
12. Torku Seker Spor + 2'00
13. Equipe de l'Armée de Terre + 2'05
14. Team Idea 2010 ASD + 2'18
15. Veranclassic - Ekoi + 2'21
16. An Post - Chainreaction + 2'23
17. Amore & Vita - Selle SMP + 2'24
18. Roubaix - Lille Métropole + 2'26
19. Wallonie - Bruxelles + 2'50
20. Auber 93 + 2'55
21. Team Vorarlberg + 3'01


Deux petites précisions : désolé pour les screens avec les maillots Cyanide, je n'avais pas vu que certaines équipes n'avaient pas leur tenue officielle. Ça a été rectifié quelques étapes plus tard. Et pour le classement des jeunes, seuls les trois premiers seront dans l'ordre à chaque fois, ce serait trop long pour moi de classer les 100 noms.

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Petersagan22
Messages : 14340
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 14:55
Belle étape et victoire française de Barbier +1 Dommage que Demoitié ne s'impose pas sur cette étape mais il y en a d'autres Smile

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 18030811510732505
Eber
Messages : 21003
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 16:46
Patrick Bevin qui se montre c'est bon signe ! Cool

Dommage qu'il n'y ait pas eu de vent dans le final, ça aurait plus fun ! Razz

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 190114032735140893
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8134
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 17:46
Belle victoire pour la Roubaix ! Il a seulement manqué de quelques bordures sur cette étape pourtant côtière !

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 1523408377-c3-b

Spoiler:
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 930513150526111822108345 [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 220270316232award15liguecopie
Joaquim59
Messages : 12576
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 6 Mar 2018 - 18:00
L'équipe du ch'Nord qui gagne ! cheers Espérons pour les Roubaisiens d'autres bouquets Very Happy

Autre bon point par rapport à tes anciens récits, ce sont les graphismes (paysages, public, ville) qui rendent très agréables la lecture +1

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Banniy15

:noel::

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 160827040436616205
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 160828063924246559
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 160828063937905288
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 160828064030554962
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 160828064053567809
Contenu sponsorisé

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 4 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum