Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
15% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
35% / 7
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
30% / 6
Nairo Quintana
5% / 1
Geraint Thomas
10% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
5% / 1
Meilleurs posteurs
43508 Messages - 19%
37549 Messages - 16%
29719 Messages - 13%
20229 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16173 Messages - 7%
13933 Messages - 6%
12575 Messages - 5%
anipassion.com
Partagez
Aller en bas
Cheng Ji
Messages : 43509
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 22 Avr 2018 - 16:09
Une parade finale à enjeu

Sauf chute et abandon improbable, Kevin Seeldraeyers est désormais assuré de monter sur la plus haute marche du podium sur les Champs Elysées. Toutefois, cette vingt-et-unième étape ne sera pas qu'un long défilé dans la capitale. Le sprint massif qui s'annonce sera décisif pour savoir qui de Tao Geoghegan Hart, Markus Eibegger, Asbjørn Kragh Andersen ou même Benoît Sinner remportera le maillot vert...


Le parcours

Etape 21 | Sèvres - Paris Champs Elysées | 120,4 kilomètres | Étape de plaine

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040230


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇮🇹 Mattia Gavazzi, 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen, 🇧🇪 Antoine Demoitié

⭐ ⭐

🇮🇹 Andrea Palini, 🇳🇿 Patrick Bevin, 🇫🇷 Rudy Barbier

⭐

🇩🇰 Søren Kragh Andersen, 🇫🇷 Benoît Sinner, 🇧🇪 Maxime Vantomme, 🇸🇮 Aldo Ino Ilešič


Le déroulé de l'étape

Sèvres, dernière étape avant Paris, les Champs Elysées, le podium protocolaire et, pour beaucoup, les vacances ! L'heure est à la fête, notamment au sein de la formation Torku. Annoncée comme la grande favorite au départ du Tour de France, avec Tomasz Marczynski et Kevin Seeldraeyers dans ses rangs, la formation turque n'avait pas le droit à l'erreur. Et, malgré quelques frayeurs, l'objectif était en passe d'être rempli, par l'intermédiaire du grimpeur belge. Celui-ci, heureux, prenait le temps de savourer en début de journée.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040237


Mais très vite, la réalité allait reprendre ses droits et certaines formations, au bilan beaucoup moins reluisant, tentaient de placer un homme dans l'échappée, malgré le peu de probabilités que celle-ci arrive à son terme. Ainsi, Clément Koretzky (Team Vorarlberg) et Domingos Gonçalves (Efapel) attaquaient conjointement et obtenaient un bon de sortie du peloton. Rapidement, leur avance atteignait la minute.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040239


Sans surprise, le sprint intermédiaire allait être disputé... mais pas par les principaux concernés ! Guillaume Boivin, Antoine Demoitié et Rudy Barbier passaient dans cet ordre, après les deux hommes de tête. Tao Geoghegan Hart était-il déjà résigné ? Choix étrange de la part du Britannique, qui avait là l'occasion de gratter quelques points.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040244


Sans surprise, le binôme franco-portugais n'arrivait pas à accroître son écart et allait vite se résigner. Les formations Wallonie Bruxelles et Amore & Vita ayant mis en route, il fallait se rendre à l'évidence, un emballage massif, le dernier de ces trois semaines, s'annonçait.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040247


La jonction s'opérait à 23 kilomètres de la ligne. Et les minutes suivantes allaient permettre aux différents trains de sprinteurs de se mettre progressivement en place. Le Team TREFOR - Blue Water, comme lors de la première semaine, faisait une excellente impression et étirait progressivement le peloton pour placer au mieux Asbjørn Kragh Andersen.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040254


A 5 kilomètres du but, les maillots bleu et blanc étaient déjà en bonne posture. Et, à l'approche de la flamme rouge, le coureur danois avait encore un lanceur pour le propulser sur orbite. Attention toutefois à Antoine Demoitié qui, attentif, était placé directement dans sa roue. Andrea Palini, Marko Kump et Eric Young avaient également accroché le bon wagon, tandis qu'une légère cassure s'opérait.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040308


Après l'abandon d'Aidis Kruopis, suite à sa mise hors-délai, le Danois du Team TREFOR avait un boulevard pour s'imposer aujourd'hui. Et Asbjørn Kragh Andersen n'allait pas flancher ! Lancé dans des conditions idéales, il n'avait qu'à terminer le travail, presque sereinement malgré le retour tardif d'Antoine Demoitié.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040309


Évidemment, les 50 points engrangés lui permettaient également de se vêtir de vert, le dernier jour. Sans encombre, Kevin Seeldraeyers passait lui la ligne d'arrivée avec son paletot jaune, acquis de haute lutte en montagne. C'est donc le coureur belge qui remporte cette édition du Tour de France !


Le classement de la vingt-et-unième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040316


1. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 2h28'00
2. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) s.t.
3. 🇸🇮 Marko Kump (Adria Mobil) s.t.
4. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) s.t.
5. 🇺🇸 Eric Young (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) s.t.
6. 🇮🇹 Mattia Gavazzi (Amore & Vita - Selle SMP) s.t.
7. 🇫🇷 Rudy Barbier (Roubaix - Lille Métropole) s.t.
8. 🇺🇸 William Barta (Axeon Cycling Team) s.t.
9. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
10. 🇩🇰 Mark Sehested Pedersen (Team TREFOR - Blue Water) s.t.

Suite du classement:
11 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
13 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
14 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
15 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
16 Steven Tronet Auber 93 s.t.
17 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
18 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
19 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
20 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
21 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
22 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
23 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
24 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
25 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
26 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
27 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
28 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
29 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
30 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
31 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
32 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project s.t.
33 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
34 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
35 Silvio Herklotz Team Stölting s.t.
36 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
37 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
38 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
39 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
40 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
41 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team s.t.
42 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
43 Thomas Koep Team Stölting s.t.
44 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
45 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
46 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
47 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
48 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
49 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
50 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
51 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
52 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
53 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
54 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
55 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
56 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
57 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
58 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
59 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
60 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
61 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
62 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
63 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
64 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
65 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
66 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
67 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
68 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
69 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
70 César Bihel Auber 93 s.t.
71 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
72 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
73 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
74 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
75 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
76 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
77 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
78 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
79 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
80 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
81 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
82 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
83 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
84 David Menut Auber 93 s.t.
85 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
86 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
87 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
88 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
89 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
90 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
91 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
92 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
93 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
94 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
95 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
96 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
97 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
98 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
99 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
100 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
101 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
102 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
103 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
104 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
105 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
107 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
108 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
109 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
110 David Per Adria Mobil s.t.
111 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
112 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
113 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
114 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
115 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
116 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
117 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
118 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
119 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
120 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
121 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
122 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
123 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
124 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
125 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
126 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
127 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
128 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
129 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
130 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
131 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
132 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
133 Julien Guay Auber 93 s.t.
134 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
135 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
136 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
137 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
138 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
139 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
140 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
141 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
142 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
143 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
144 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
145 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 5'38
146 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.


Le classement général

S'il aura longtemps été dans une position difficile, battu par Silvio Herklotz, Radoslav Rogina ou même Markus Eibegger, Kevin Seeldraeyers n'a jamais paniqué. Sûr de sa force, il a réalisé quelques numéros dont lui seul a le secret dans les Alpes. Finalement, la première place du classement général lui revient largement, bien aidé par son coéquipier Tomasz Marczynski qui l'aura épaulé de bout en bout.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422041431


1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 81h57'06
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 9'25
3. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 14'04
4. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 16'39
5. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 18'21
6. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 21'32
7. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 31'54
8. 🇫🇷 Julien Loubet (Marseille-13-KTM) + 32'39
9. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 45'52
10. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 47'05

Suite du classement:
11 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 51'11
12 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 55'32
13 Ben Dyball Avanti Racing Team + 55'34
14 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 57'37
15 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 1h05'06
16 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 1h10'55
17 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 1h15'52
18 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 1h16'50
19 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 1h17'22
20 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 1h21'49
21 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 1h25'54
22 Guillaume Levarlet Auber 93 + 1h27'49
23 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 1h29'10
24 Clément Penven Marseille-13-KTM + 1h30'34
25 Kai Reus Vérandas Willems + 1h30'42
26 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h31'20
27 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 1h33'55
28 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 1h38'14
29 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 1h39'21
30 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 1h39'25
31 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 1h40'21
32 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h44'31
33 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 1h44'59
34 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h46'10
35 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 1h46'33
36 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 1h49'45
37 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 1h50'43
38 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 1h51'55
39 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h54'38
40 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 1h56'12
41 Primoz Roglic Adria Mobil + 1h58'23
42 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 1h58'26
43 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 1h58'46
44 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 2h01'38
45 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 2h02'05
46 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h05'29
47 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 2h06'19
48 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 2h08'51
49 Marko Kump Adria Mobil + 2h12'19
50 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 2h21'03
51 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 2h21'53
52 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 2h25'29
53 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 2h26'17
54 Lennard Kämna Team Stölting + 2h26'29
55 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 2h27'31
56 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 2h29'27
57 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 2h30'24
58 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 2h31'44
59 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 2h33'01
60 Josip Rumac Adria Mobil + 2h35'16
61 Dominique Cornu Vérandas Willems + 2h35'54
62 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 2h36'30
63 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 2h38'47
64 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 2h41'36
65 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 2h42'23
66 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 2h42'38
67 Logan Owen Axeon Cycling Team + 2h45'55
68 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h47'08
69 Steven Tronet Auber 93 + 2h48'02
70 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 2h48'22
71 Manuel Porzner Team Stölting + 2h49'06
72 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h49'15
73 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 2h50'27
74 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h51'20
75 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 2h52'41
76 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 2h53'32
77 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 2h53'44
78 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 2h54'20
79 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 2h55'30
80 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 2h57'00
81 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h57'29
82 David Per Adria Mobil + 2h58'21
83 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 2h59'46
84 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 3h01'16
85 Julien Guay Auber 93 + 3h01'31
86 Anthony Maldonado Auber 93 + 3h01'53
87 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 3h03'52
88 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 3h03'53
89 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 3h04'50
90 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 3h05'58
91 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3h12'21
92 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 3h12'38
93 David Menut Auber 93 + 3h13'48
94 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 3h15'13
95 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 3h15'38
96 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 3h15'54
97 Théo Vimpère Auber 93 + 3h16'27
98 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 3h18'00
99 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 3h19'01
100 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 3h19'38
101 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 3h20'03
102 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 3h20'14
103 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 3h20'16
104 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 3h20'27
105 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 3h20'51
106 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 3h21'42
107 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 3h22'59
108 Thomas De Troch Vérandas Willems + 3h23'58
109 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 3h25'00
110 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 3h26'28
111 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 3h27'28
112 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 3h29'26
113 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 3h29'35
114 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 3h30'19
115 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 3h30'27
116 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 3h31'07
117 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 3h32'23
118 James Oram Axeon Cycling Team + 3h32'34
119 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 3h33'07
120 Justin Oien Axeon Cycling Team + 3h33'35
121 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3h34'48
122 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 3h36'11
123 William Barta Axeon Cycling Team + 3h36'14
124 Mirac Kal Torku Seker Spor + 3h37'03
125 Thomas Koep Team Stölting + 3h38'36
126 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 3h42'31
127 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 3h44'03
128 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 3h44'23
129 Rasim Reis Torku Seker Spor + 3h46'53
130 Klemen Stimulak Adria Mobil + 3h47'01
131 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 3h47'19
132 César Bihel Auber 93 + 3h48'03
133 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 3h48'26
134 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 3h48'30
135 Jon Bozic Adria Mobil + 3h49'07
136 Dries De Bondt Vérandas Willems + 3h50'13
137 Kristjan Fajt Adria Mobil + 3h53'05
138 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 3h53'48
139 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 3h58'46
140 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 4h01'30
141 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 4h04'11
142 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 4h05'28
143 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 4h08'14
144 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 4h09'06
145 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 4h09'17
146 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 4h21'27


Les classements annexes

Classement par points

Il y aura eu du suspens jusqu'au bout pour le maillot vert ! Alors qu'Aidis Kruopis semblait avoir course gagnée, il a flanché au pire moment, lors de la dernière étape de montagne et a malheureusement terminé hors délai. Tao Geoghegan Hart, passé premier à la surprise générale, n'a pas été en mesure de lutter face aux purs sprinteurs et c'est donc Asbjørn Kragh Andersen qui offre ce classement annexe au Team TREFOR.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040323


1. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 239
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 203
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) 198

Suite du classement:
4 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 194
5 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 189
6 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles 184
7 Silvio Herklotz Team Stölting 177
8 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 177
9 Radoslav Rogina Adria Mobil 176
10 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 144
11 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 139
12 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 135
13 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 133
14 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 112
15 Patrick Bevin Avanti Racing Team 101
16 Clément Koretzky Team Vorarlberg 95
17 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 93
18 Julien Loubet Marseille-13-KTM 91
19 Marko Kump Adria Mobil 87
20 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 81
21 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 75
22 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 70
23 Kai Reus Vérandas Willems 68
24 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 66
25 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
26 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 65
27 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 64
28 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 61
29 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 60
30 Guillaume Levarlet Auber 93 53
31 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
32 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
33 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 48
34 Gaëtan Bille Vérandas Willems 47
35 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 46
36 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
37 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
38 Ben Dyball Avanti Racing Team 39
39 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 38
40 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 38
41 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 38
42 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 38
43 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 37
44 Conor Dunne An Post - Chainreaction 37
45 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 34
46 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
47 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 33
48 Clément Penven Marseille-13-KTM 32
49 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 32
50 Taylor Gunman Avanti Racing Team 31
51 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 30
52 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 30
53 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles 29
54 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 27
55 Steven Tronet Auber 93 26
56 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 26
57 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles 25
58 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
59 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 23
60 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 22
61 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 22
62 Julien Guay Auber 93 22
63 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
64 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 20
65 Lennard Kämna Team Stölting 20
66 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
67 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
68 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
69 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 19
70 Yukinori Hishinuma Team Raleigh - GAC 18
71 Manuel Porzner Team Stölting 17
72 Thomas De Troch Vérandas Willems 17
73 William Barta Axeon Cycling Team 17
74 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 15
75 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
76 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 14
77 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
78 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
79 Grischa Janorschke Team Vorarlberg 13
80 Klemen Stimulak Adria Mobil 12
81 Jon Bozic Adria Mobil 12
82 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 11
83 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre 10
84 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project 10
85 Justin Oien Axeon Cycling Team 10
86 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
87 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi 10
88 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 9
89 Daniel Eaton Axeon Cycling Team 9
90 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
91 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
92 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
93 Rasim Reis Torku Seker Spor 8
94 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
95 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
96 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
97 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP 7
98 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP 7
99 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor 6
100 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive 6
101 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles 6
102 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD 5
103 Fethullah Köse Torku Seker Spor 5
104 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
105 Primoz Roglic Adria Mobil 3
106 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
107 David Menut Auber 93 3
108 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project 3
109 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project 2
110 Mirac Kal Torku Seker Spor 2
111 Julien El Fares Marseille-13-KTM 1


Classement du meilleur grimpeur

Comme pour le maillot jaune, Kevin Seeldraeyers ne semblait pas le mieux parti à la sortie des Pyrénées pour s'adjuger le maillot à pois. Mais sa régularité dans le massif alpin lui a permis de refaire son retard. Pour finalement s'imposer assez largement. Il était le meilleur grimpeur de cette édition, et est logiquement récompensé.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040331


1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 224
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 167
3. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 160

Suite du classement:
4 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 147
5 Julien Loubet Marseille-13-KTM 138
6 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 135
7 Silvio Herklotz Team Stölting 131
8 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 76
9 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 61
10 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
11 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 42
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 38
13 Guillaume Levarlet Auber 93 34
14 Kai Reus Vérandas Willems 34
15 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 26
16 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 20
17 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 18
18 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
19 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 11
20 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 11
21 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
22 Clément Koretzky Team Vorarlberg 10
23 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 9
24 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 9
25 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
26 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 8
27 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 8
28 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
29 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
30 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 3
31 Clément Penven Marseille-13-KTM 2
32 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 2
33 Gaëtan Bille Vérandas Willems 2
34 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
35 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
36 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 1
37 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 1
38 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles 1
39 Lennard Kämna Team Stölting 1
40 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 1
41 Julien Guay Auber 93 1
42 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1


Classement du meilleur jeune

Le duel entre Silvio Herklotz et Tao Geoghegan Hart était attendu. Et il a bien eu lieu. Si l'Allemand avait pris un avantage intéressant dans les Pyrénées, quelques jours sans lui ont coûté cher et c'est finalement le sociétaire d'Axeon qui ramène le maillot blanc. Avec une avance assez confortable et une deuxième place au classement général qui témoigne de la valeur du jeune Britannique.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422041645


1. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 82h06'31
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 8'56
3. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 36'27

Suite du classement:
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 1h28'49 (7)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 1h52'13 (16)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 2h27'05 (25)
William Barta Axeon Cycling Team + 3h26'49 (63)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 2h50'21 (34)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 3h10'13 (46)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 1h07'25 (5)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 3h03'13 (41)
Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 41'46 (4)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 1h41'18 (12)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 2h36'30 (28)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 1h40'20 (11)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h21'55 (6)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 3h22'58 (59)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 3h14'33 (53)
James Oram Axeon Cycling Team + 3h23'09 (60)
Thomas Koep Team Stölting + 3h29'11 (64)
Anthony Maldonado Auber 93 + 2h52'28 (36)
Josip Rumac Adria Mobil + 2h25'51 (24)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 1h35'34 (10)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 3h06'29 (43)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 2h41'02 (30)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 3h39'01 (69)
Manuel Porzner Team Stölting + 2h39'41 (29)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 1h46'47 (14)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 3h10'51 (48)
Jon Bozic Adria Mobil + 3h39'42 (71)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 3h20'54 (57)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 1h30'56 (9)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h55'25 (39)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 2h16'04 (18)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 3h49'21 (73)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 2h51'51 (35)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 2h33'13 (27)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 2h32'58 (26)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 2h23'36 (23)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 3h40'48 (72)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 1h42'30 (13)
Lennard Kämna Team Stölting + 2h17'04 (19)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 2h54'28 (38)
David Menut Auber 93 + 3h04'23 (42)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 3h24'10 (62)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 3h54'46 (74)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 3h08'35 (45)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 3h37'36 (67)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 2h47'35 (32)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 4h12'02 (76)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 2h20'02 (21)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 2h18'06 (20)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 2h43'16 (31)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 3h12'17 (51)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 3h20'01 (56)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 3h39'05 (70)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 3h17'03 (55)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 1h30'00 (Cool
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 3h13'34 (52)
David Per Adria Mobil + 2h48'56 (33)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 3h10'38 (47)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 3h59'41 (75)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 3h21'02 (58)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 3h11'26 (50)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 3h37'28 (66)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h54'27 (37)
Théo Vimpère Auber 93 + 3h07'02 (44)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 1h56'54 (17)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 1h49'21 (15)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 3h23'42 (61)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 3h37'54 (68)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 3h11'02 (49)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 2h56'33 (40)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 3h15'35 (54)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 3h34'38 (65)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 2h20'59 (22)


Classement par équipes

L'Équipe de l'Armée de Terre remporte ce dernier classement annexe. La régularité de son trio de grimpeurs, constitué de Benoît Sinner, Quentin Pacher et Yann Guyot, aura permis à la formation française de résister à la machine Torku. Les Turcs pouvaient en effet s'appuyer sur Tomasz Marczynski et Kevin Seeldraeyers, mais Sergiy Gretchyn était trop juste pour soutenir la comparaison.

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 246h13'59
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 7'23
3. 🇫🇷 Marseille-13-KTM + 1h03'07

Suite du classement:
4 Avanti Racing Team + 1h39'29
5 Synergy Baku Cycling Project + 2h10'43
6 Adria Mobil + 2h19'44
7 Team TREFOR - Blue Water + 2h24'32
8 Axeon Cycling Team + 2h30'09
9 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h39'21
10 Team Idea 2010 ASD + 2h54'32
11 Efapel - Glassdrive + 3h07'24
12 Team Stölting + 3h47'10
13 Roubaix - Lille Métropole + 4h00'10
14 Wallonie - Bruxelles + 4h13'26
15 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 4h37'07
16 Vérandas Willems + 4h46'51
17 Auber 93 + 4h59'10
18 Team Vorarlberg + 6h00'38
19 An Post - Chainreaction + 6h32'51
20 Amore & Vita - Selle SMP + 7h20'24
21 Veranclassic - Ekoi + 7h26'23





C'en est donc terminé de ce Tour de France Wink
J'espère que vous l'aurez apprécié. Merci à tous ceux qui ont pris le temps de le suivre, de le lire et de commenter coucou
Le Random Challenge continue, et, d'ici quelques semaines, vous retrouverez sans doute un autre récit. Quand mon emploi du temps sera plus propice...

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180422040255

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Petersagan22
Messages : 13933
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 22 Avr 2018 - 20:35
Demoitié n'aura pas gagné son étape Sad Andersen qui va chercher le maillot vert le dernier jour Cool 
Seeldrayers très costaud au final qui vient s'imposer sur ce Tour de France Cool 

Très bon récit Cheng et hâte de voir tes prochains récits Smile

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 18030811510732505
provelo
Messages : 7777
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 14
Localisation : sur L'île PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 25 Avr 2018 - 19:06
Yhear Surprised Cool Récit terminé Cool Applaudir

Bravo le concept était bien +1

Continue a nous faire vibrer à travers tes récits géniaux :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 201910

http://www.pcmvillage.net/t4410-roompot-charles
Eber
Messages : 20229
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 25 Avr 2018 - 19:34
Récit rondement bien mené et agréable à lire ! Cool

Tu es allé au bout, malgré les embûches avec le fichier .cdb, bravo à toi ! Applaudir

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 190114032735140893
Cheng Ji
Messages : 43509
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 27 Avr 2018 - 11:42
Petersagan22 a écrit:Demoitié n'aura pas gagné son étape Sad Andersen qui va chercher le maillot vert le dernier jour Cool 
Seeldrayers très costaud au final qui vient s'imposer sur ce Tour de France Cool 

Très bon récit Cheng et hâte de voir tes prochains récits Smile

provelo a écrit:Yhear Surprised Cool Récit terminé Cool Applaudir

Bravo le concept était bien +1

Continue a nous faire vibrer à travers tes récits géniaux :bave:

Eber a écrit:Récit rondement bien mené et agréable à lire ! Cool

Tu es allé au bout, malgré les embûches avec le fichier .cdb, bravo à toi ! Applaudir

Merci à tous les trois pour vos commentaires tout au long de ce récit Petit Bisou

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Contenu sponsorisé

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 11 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum