Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Courses U23Aujourd'hui à 21:25Petersagan22
UCI Europe TourAujourd'hui à 21:23Petersagan22
Roompot - CharlesAujourd'hui à 19:34provelo
La Vuelta 2019Aujourd'hui à 19:16betancur214
UCI Asia TourAujourd'hui à 19:09Cheng Ji
Vuelta a EspañaAujourd'hui à 18:54betancur214
Sondage
Qui va remporter la Vuelta ?
Richard Carapaz
0% / 0
Jakob Fuglsang
17% / 1
Steven Kruijswijk
0% / 0
Miguel Ángel López
33% / 2
Rafał Majka
0% / 0
Tadej Pogačar
17% / 1
Nairo Quintana
0% / 0
Primož Roglič
17% / 1
Rigoberto Urán
0% / 0
Un autre
17% / 1
Meilleurs posteurs
45460 Messages - 19%
39601 Messages - 17%
30190 Messages - 13%
21136 Messages - 9%
20177 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16356 Messages - 7%
14437 Messages - 6%
12579 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Petersagan22
Messages : 14437
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 13 Avr 2018 - 10:02
Le coup de force de Seeldrayers Shocked I love you
Le général est complètement indécis :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 18030811510732505
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 13 Avr 2018 - 11:18
La situation va-t-elle se décanter ?

Alors qu'il ne reste plus que trois étapes pour faire la différence, avant la traditionnelle parade sur les Champs Elysées, rien n'est encore joué pour le classement général. Deux hommes semblent cependant plus constants dans leurs performances : Markus Eibegger et Kevin Seeldraeyers. Cette tendance va-t-elle se confirmer ?


Le parcours

Etape 18 | Gap - Saint Jean de Maurienne | 184,3 kilomètres | Étape de haute montagne

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112005819992


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇭🇷 Radoslav Rogina, 🇫🇷 Quentin Pacher, 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers

⭐ ⭐

🇦🇹 Markus Eibegger, 🇫🇷 Yoann Barbas, 🇫🇷 Benoît Sinner

⭐

🇵🇱 Tomasz Marczynski, 🇩🇪 Silvio Herklotz, 🇫🇷 Yann Guyot, 🇩🇰 Søren Kragh Andersen


Le déroulé de l'étape

Avec une première partie d'étape jamais vraiment plate, la constitution de l'échappée du jour s'annonçait particulièrement délicate. Et elle l'a été puisqu'il aura fallu attendre un peu plus de 50 kilomètres pour voir un groupe de 7 se former. Thomas Damuseau était l'instigateur de tout cela, désireux d'apporter un nouveau succès à Roubaix-Lille Métropole. Le Français engrangeait même quelques points pour le maillot de meilleur grimpeur, mais les cols de deuxième et troisième catégories semblaient bien dérisoires par rapport au Col du Glandon qui s'annonçait. Un temps seul, il était donc rattrapé par six hommes : Kai Reus (Vérandas Willems), Tom Zirbel (Optum), Jonathan Dufrasne (Wallonie Bruxelles), Alessandro Pettiti (Team Idea 2010), Clément Penven (Marseille-13-KTM) et Thomas Nybo Riis (Team Tre-For).


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112023685129


A l'approche de la Côte de la Mure, les baroudeurs disposaient d'un matelas confortable de l'ordre de 7 minutes. Toutefois, l'enchaînement avec le Col de Malissol et le Col de la Morte allait désorganiser l'échappée et les meilleurs grimpeurs, Kai Reus en tête, entreprenaient de partir en éclaireurs. L'Équipe de l'Armée de Terre et Synergy Baku contrôlaient l'écart en tête de peloton, tendant même à le réduire assez fortement.

Après une descente menée tambours battant, et avant les premières pentes du terrible Col du Glandon, les audacieux de la première heure étaient repris, sans aucune autre forme de procès. Tout était à refaire et, assurément, les favoris auraient désormais un oeil sur la victoire d'étape à Saint Jean de Maurienne. Extrêmement casse-patte, la première moitié du parcours avait considérablement amenuisé le peloton qui ne comptait plus que 40 éléments en son sein.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112045235681


Dès le pied du col hors-catégorie, Tomasz Marczynski imprimait un rythme soutenu pour étirer le groupe de tête et provoquer des cassures. Un peu avant la mi-pente, le premier à en faire les frais n'était autre que le Tunisien Adil Jelloul, pourtant en jambes la veille. Matteo Spreafico, également l'un des outsiders pour le Top 10, se retrouvait piégé.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112037607686


Toutefois, pas de quoi effrayer Julien Loubet qui plaçait une première attaque à 10 kilomètres du sommet et à 49 de la ligne ! Pas forcément inquiétant pour la formation Torku, il prenait rapidement une avance de 50'', seulement suivi de loin par David De La Fuente. Le coureur de Marseille-13-KTM était-il parti pour un raid solitaire de prestige ?


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112052601778


A la bascule, l'écart était même passé au-delà de la minute trente, alors que seulement 10 coureurs étaient en mesure d'assurer la chasse derrière. Les principaux favoris se montraient jusqu'alors impériaux. A noter toutefois la défaillance de l'Australien Ben Dyball, qui occupait jusque là la huitième place au général. En retrait aujourd'hui, le sociétaire d'Avanti risquait de perdre gros.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112036747884


La courte mais très difficile montée des Lacets de Montvernier allait être terrible pour Julien Loubet qui avait fait mieux que résister à ses poursuivants. Épuisé, il était revu par un duo Markus Eibegger - Tao Geoghegan Hart sorti du groupe des favoris.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112115392691


A 10 kilomètres du but, les écarts étaient toutefois minces et Kevin Seeldraeyers, Silvio Herklotz et Quentin Pacher allaient sereinement opérer la jonction. Seul favori dans le dur, Radoslav Rogina allait avoir du mal à limiter les dégâts.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112110972615


Surtout que les six de devant n'allaient pas se regarder bien longtemps. Dès la fin de la descente, le vainqueur de la veille plaçait une accélération dévastatrice. Attendu en haute montagne, Kevin Seeldraeyers se révélait aussi être un excellent rouleur en plaine ! Immédiatement, il faisait le trou, uniquement pris en chasse par l'Autrichien de Synergy Baku et le Britannique d'Axeon.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112116230401


Le duo, ayant pour intérêt commun le général et la victoire d'étape allait bien coopérer sur les trois kilomètres restants. Mais le leader de Torku, imprenable une fois encore, allait s'adjuger son deuxième succès consécutif sur cette Grande Boucle ! Porteur du maillot jaune, il confortait encore un peu plus sa première place et semblait désormais être le candidat n°1 pour l'emmener jusqu'à Paris.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112121915294


Les autres grimpeurs arrivaient en ordre dispersé, concédant 56'' pour les deux poursuivants mentionnés précédemment, 1'51 pour Silvio Herklotz et même 3'05 pour Radoslav Rogina, désormais devancé par l'Allemand au classement ! Et, si Markus Eibegger continuait à faire illusion avec seulement 1'10 de retard, Kevin Seeldraeyers commençait à marquer son territoire, en deux étapes magistralement maîtrisées.

Dans les prochains jours, il faudrait également surveiller de près la lutte entre les deux meilleurs jeunes de cette édition, seulement séparés de 6'' au classement général. De quoi engendrer un beau suspens dans la lutte pour le maillot blanc !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180413112122895703


Le classement de la dix-huitième étape

1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 5h11'09
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 56
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) s.t.
4. 🇫🇷 Julien Loubet (Marseille-13-KTM) + 1'51
5. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
6. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) s.t.
7. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
8. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 2'46
9. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 3'05
10. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 4'31

Suite du classement:
11 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
12 Guillaume Levarlet Auber 93 + 5'03
13 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 6'55
14 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 7'54
15 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 9'11
16 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
17 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
18 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
19 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
20 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
21 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
22 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
23 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
24 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 11'03
25 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
26 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 11'24
27 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
28 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 12'25
29 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 13'08
30 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
31 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
32 Clément Penven Marseille-13-KTM + 15'51
33 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 16'07
34 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 16'33
35 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 17'54
36 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 18'29
37 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
38 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
39 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 18'59
40 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 19'27
41 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
42 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
43 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
44 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
45 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
46 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
47 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
48 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
49 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
50 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
51 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
52 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
53 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 21'22
54 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
55 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
56 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
57 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
58 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 23'16
59 Steven Tronet Auber 93 s.t.
60 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
61 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
62 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
63 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
64 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
65 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
66 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
67 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
68 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
69 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
70 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
71 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
72 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
73 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
74 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
75 Julien Guay Auber 93 s.t.
76 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
77 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
78 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
79 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
80 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
81 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
82 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
83 David Per Adria Mobil s.t.
84 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
85 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
86 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
87 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
88 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
89 Marko Kump Adria Mobil s.t.
90 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
91 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
92 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
93 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
94 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 26'07
95 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
96 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
97 Luke Roberts Team Stölting + 28'14
98 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
99 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
100 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 28'54
101 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
102 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
103 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
104 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
105 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
106 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
107 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
108 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
109 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
110 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
111 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
112 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
113 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
114 César Bihel Auber 93 s.t.
115 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
116 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
117 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
118 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
119 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
120 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
121 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 33'01
122 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
123 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
124 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
125 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
126 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
127 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
128 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
129 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
130 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
131 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
132 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
133 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
134 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
135 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
136 Arne Egner Team Stölting s.t.
137 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
138 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
139 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
140 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
141 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
142 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
143 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
144 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
145 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 35'59
146 Thomas Koep Team Stölting s.t.
147 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
148 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
149 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
150 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
151 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 37'31
152 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
153 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
154 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
155 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
156 David Menut Auber 93 s.t.
157 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
158 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
159 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
162 James Early Team Stölting + 38'27
163 Kristjan Fajt Adria Mobil + 40'24
164 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
165 Domen Novak Adria Mobil s.t.
166 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
167 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
168 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
169 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 43'40
170 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
171 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
177 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 44'50
178 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
179 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 46'44
180 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 50'29
181 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
184 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 52'56


Le classement général

1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 71h52'12
2. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'10
3. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 6'17
4. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 6'23
5. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 6'46
6. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 13'37
7. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 14'22
8. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 16'37
9. 🇫🇷 Julien Loubet (Marseille-13-KTM) + 19'12
10. 🇫🇷 Guillaume Levarlet (Auber 93) + 20'49

Suite du classement:
11 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 20'55
12 Ben Dyball Avanti Racing Team + 21'12
13 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 22'43
14 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 25'04
15 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 27'43
16 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 33'29
17 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 33'49
18 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 35'17
19 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 36'19
20 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 37'39
21 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 39'09
22 Kai Reus Vérandas Willems + 39'21
23 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 41'20
24 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 41'34
25 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 43'23
26 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 50'35
27 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 51'12
28 Clément Penven Marseille-13-KTM + 51'28
29 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 53'36
30 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
31 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 54'35
32 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 55'37
33 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 56'07
34 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 56'32
35 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 56'43
36 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 57'47
37 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 58'22
38 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 59'17
39 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 1h00'35
40 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h01'31
41 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 1h02'44
42 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 1h04'53
43 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 1h06'14
44 Primoz Roglic Adria Mobil + 1h10'29
45 Marko Kump Adria Mobil + 1h10'59
46 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 1h11'09
47 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 1h13'50
48 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 1h14'17
49 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 1h16'01
50 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h16'25
51 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 1h16'53
52 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 1h19'02
53 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 1h21'35
54 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 1h22'36
55 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 1h23'57
56 Josip Rumac Adria Mobil + 1h28'09
57 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 1h28'40
58 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 1h29'03
59 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 1h29'57
60 Lennard Kämna Team Stölting + 1h29'58
61 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 1h30'50
62 Logan Owen Axeon Cycling Team + 1h30'54
63 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 1h31'40
64 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 1h32'05
65 Dominique Cornu Vérandas Willems + 1h35'00
66 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 1h36'26
67 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 1h36'52
68 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 1h37'16
69 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h37'37
70 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 1h37'39
71 Steven Tronet Auber 93 + 1h38'31
72 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 1h39'47
73 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h42'46
74 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
75 Manuel Porzner Team Stölting + 1h42'59
76 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h43'20
77 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 1h43'45
78 Anthony Maldonado Auber 93 + 1h45'01
79 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 1h45'10
80 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 1h45'28
81 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 1h45'37
82 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 1h46'05
83 Julien Guay Auber 93 + 1h46'53
84 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 1h47'09
85 Sean Downey An Post - Chainreaction + 1h48'00
86 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 1h48'13
87 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h48'42
88 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h48'51
89 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h48'55
90 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 1h53'02
91 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 1h53'06
92 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 1h53'10
93 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi + 1h54'15
94 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h54'26
95 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1h55'15
96 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 1h57'17
97 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 1h58'25
98 David Per Adria Mobil + 1h58'44
99 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 1h59'35
100 Luke Roberts Team Stölting + 1h59'42
101 David Menut Auber 93 + 2h01'56
102 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 2h02'15
103 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 2h02'43
104 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 2h03'02
105 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 2h03'09
106 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h03'30
107 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 2h04'02
108 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 2h04'58
109 Théo Vimpère Auber 93 + 2h05'44
110 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 2h06'53
111 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 2h07'04
112 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 2h07'17
113 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 2h07'43
114 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 2h08'11
115 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 2h08'22
116 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 2h08'35
117 Thomas De Troch Vérandas Willems + 2h09'15
118 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 2h09'50
119 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 2h10'43
120 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 2h11'39
121 Jonas Tenbrock Team Stölting + 2h11'46
122 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h13'04
123 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 2h13'28
124 Justin Oien Axeon Cycling Team + 2h14'31
125 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 2h14'57
126 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 2h15'06
127 Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 2h15'32
128 James Oram Axeon Cycling Team + 2h16'24
129 Thomas Koep Team Stölting + 2h16'27
130 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 2h17'54
131 William Barta Axeon Cycling Team + 2h18'37
132 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 2h19'15
133 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 2h19'19
134 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 2h19'44
135 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 2h20'03
136 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 2h20'04
137 Arne Egner Team Stölting + 2h22'05
138 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 2h23'55
139 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 2h24'04
140 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h25'01
141 Moritz Backofen Team Stölting + 2h25'17
142 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 2h25'19
143 Jon Bozic Adria Mobil + 2h27'23
144 Klemen Stimulak Adria Mobil + 2h27'57
145 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 2h28'25
146 Mirac Kal Torku Seker Spor + 2h28'29
147 James Early Team Stölting + 2h29'01
148 Rasim Reis Torku Seker Spor + 2h30'43
149 Domen Novak Adria Mobil + 2h31'01
150 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 2h32'16
151 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 2h33'55
152 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 2h35'39
153 César Bihel Auber 93 + 2h36'11
154 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 2h36'47
155 Kristjan Fajt Adria Mobil + 2h37'27
156 Dries De Bondt Vérandas Willems + 2h38'21
157 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 2h38'31
158 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 2h38'59
159 Flavien Dassonville Auber 93 + 2h40'05
160 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 2h40'19
161 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 2h41'46
162 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 2h46'54
163 Joren Touquet Vérandas Willems + 2h47'55
164 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 2h48'53
165 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
166 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 2h49'30
167 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 2h52'04
168 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 2h57'25
169 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 2h58'48
170 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 3h03'18
171 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 3h06'57
172 Michael Kucher Team Vorarlberg + 3h08'28
173 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 3h11'30
174 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 3h14'00
175 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 3h21'18


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 266
2. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 181
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) 174

Suite du classement:
4 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 164
5 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 156
6 Silvio Herklotz Team Stölting 148
7 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 148
8 Radoslav Rogina Adria Mobil 145
9 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles 139
10 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 131
11 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 120
12 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 116
13 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 115
14 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 101
15 Patrick Bevin Avanti Racing Team 99
16 Clément Koretzky Team Vorarlberg 78
17 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 74
18 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 74
19 Kai Reus Vérandas Willems 68
20 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 67
21 Marko Kump Adria Mobil 67
22 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
23 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 65
24 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 64
25 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 61
26 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 59
27 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
28 Guillaume Levarlet Auber 93 51
29 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
30 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 50
31 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 49
32 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 48
33 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 47
34 Gaëtan Bille Vérandas Willems 47
35 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 46
36 Joseph Cooper Avanti Racing Team 41
37 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
38 Ben Dyball Avanti Racing Team 39
39 Julien Loubet Marseille-13-KTM 39
40 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 38
41 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 38
42 Conor Dunne An Post - Chainreaction 37
43 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 35
44 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 35
45 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
46 Taylor Gunman Avanti Racing Team 31
47 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 30
48 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 30
49 Michael Kucher Team Vorarlberg 30
50 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 29
51 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 28
52 Steven Tronet Auber 93 26
53 Sean Downey An Post - Chainreaction 26
54 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 25
55 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 25
56 Jonas Tenbrock Team Stölting 24
57 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
58 Julien Guay Auber 93 22
59 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
60 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 22
61 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 21
62 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 20
63 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles 20
64 Lennard Kämna Team Stölting 20
65 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
66 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
67 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
68 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
69 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 20
70 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 19
71 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 18
72 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 18
73 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 18
74 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles 17
75 Manuel Porzner Team Stölting 17
76 Thomas De Troch Vérandas Willems 17
77 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 16
78 Flavien Dassonville Auber 93 16
79 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 15
80 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 15
81 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
82 Joren Touquet Vérandas Willems 15
83 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 14
84 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
85 Domen Novak Adria Mobil 14
86 Clément Penven Marseille-13-KTM 13
87 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
88 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
89 Grischa Janorschke Team Vorarlberg 13
90 Jon Bozic Adria Mobil 12
91 Klemen Stimulak Adria Mobil 12
92 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 11
93 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 11
94 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre 10
95 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project 10
96 Justin Oien Axeon Cycling Team 10
97 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
98 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi 10
99 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 9
100 Daniel Eaton Axeon Cycling Team 9
101 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
102 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
103 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
104 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 8
105 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
106 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
107 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
108 William Barta Axeon Cycling Team 7
109 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
110 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor 6
111 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
112 Rasim Reis Torku Seker Spor 6
113 Fethullah Köse Torku Seker Spor 5
114 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
115 Luke Roberts Team Stölting 4
116 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
117 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP 4
118 Primoz Roglic Adria Mobil 3
119 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
120 David Menut Auber 93 3
121 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project 3
122 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive 2
123 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole 2
124 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
125 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project 2


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 114
2. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 103
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) 94

Suite du classement:
4 Silvio Herklotz Team Stölting 83
5 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 78
6 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 76
7 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 72
8 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 61
9 Julien Loubet Marseille-13-KTM 46
10 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
11 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 42
12 Guillaume Levarlet Auber 93 34
13 Kai Reus Vérandas Willems 34
14 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 26
15 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 26
16 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 18
17 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
18 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 11
19 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
20 Clément Koretzky Team Vorarlberg 10
21 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
22 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 8
23 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 7
24 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 6
25 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 4
26 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
27 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
28 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 3
29 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 2
30 Clément Penven Marseille-13-KTM 2
31 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 2
32 Gaëtan Bille Vérandas Willems 2
33 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
34 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
35 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
36 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
37 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 1
38 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 1
39 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 1
40 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 1
41 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles 1
42 Lennard Kämna Team Stölting 1
43 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 1
44 Julien Guay Auber 93 1
45 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 71h58'29
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 6
3. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 14'38

Suite du classement:
Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 16'26 (4)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 27'32 (5)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 47'19 (Cool
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 59'57 (15)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 30'02 (6)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 51'30 (12)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 44'55 (7)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 56'27 (14)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 1h23'40 (24)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 50'26 (11)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 1h39'20 (35)
Lennard Kämna Team Stölting + 1h23'41 (25)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 1h30'59 (29)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 1h16'19 (19)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 1h22'46 (23)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 1h04'52 (16)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 49'50 (10)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 2h01'54 (55)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 1h33'30 (30)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 1h09'44 (17)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h48'09 (42)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h56'26 (47)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 1h30'09 (28)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 1h39'11 (34)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 1h41'43 (37)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h36'29 (31)
Josip Rumac Adria Mobil + 1h21'52 (21)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 1h10'36 (18)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 1h22'23 (22)
Théo Vimpère Auber 93 + 1h59'27 (50)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 49'20 (9)
David Per Adria Mobil + 1h52'27 (44)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 1h17'40 (20)
William Barta Axeon Cycling Team + 2h12'20 (70)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 2h00'36 (51)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 54'18 (13)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h42'34 (38)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 1h56'52 (48)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 2h01'26 (54)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 1h25'23 (27)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 2h02'58 (57)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 2h05'29 (61)
Anthony Maldonado Auber 93 + 1h38'44 (33)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 2h08'14 (63)
Manuel Porzner Team Stölting + 1h36'42 (32)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 2h11'37 (69)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 2h01'00 (53)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 2h09'15 (66)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 2h08'40 (64)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 2h21'40 (78)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 2h05'22 (60)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 1h24'37 (26)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 1h39'48 (36)
Moritz Backofen Team Stölting + 2h19'00 (76)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 2h25'59 (82)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 2h43'13 (93)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 1h46'49 (40)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 2h13'27 (71)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1h48'58 (43)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 2h30'30 (84)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 2h32'04 (85)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 2h07'11 (62)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 2h03'33 (58)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 2h08'49 (65)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 2h27'38 (83)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 2h24'26 (80)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h18'44 (75)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 1h46'53 (41)
Arne Egner Team Stölting + 2h15'48 (73)
James Oram Axeon Cycling Team + 2h10'07 (67)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 2h17'38 (74)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1h57'45 (49)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 2h00'47 (52)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 2h04'26 (59)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 1h46'45 (39)
Thomas Koep Team Stölting + 2h10'10 (68)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 2h02'18 (56)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 2h42'36 (92)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 2h40'37 (90)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 2h22'08 (79)
Joren Touquet Vérandas Willems + 2h41'38 (91)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 3h02'11 (95)
Flavien Dassonville Auber 93 + 2h33'48 (87)
David Menut Auber 93 + 1h55'39 (46)
Bradley Morgan Team Raleigh - GAC + 5h08'21 (97)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 2h32'42 (86)
Domen Novak Adria Mobil + 2h24'44 (81)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 1h53'18 (45)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 2h57'01 (94)
Jon Bozic Adria Mobil + 2h21'06 (77)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 3h05'13 (96)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 2h34'02 (88)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 2h13'46 (72)
Matti Manninen Team Raleigh - GAC + 5h34'48 (98)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 2h35'29 (89)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 215h01'29
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 19'15
3. 🇫🇷 Marseille-13-KTM + 33'47

Suite du classement:
4 Avanti Racing Team + 51'00
5 Synergy Baku Cycling Project + 58'46
6 Adria Mobil + 1h25'59
7 Axeon Cycling Team + 1h30'44
8 Team TREFOR - Blue Water + 1h31'58
9 Team Idea 2010 ASD + 1h36'11
10 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h37'38
11 Efapel - Glassdrive + 1h53'07
12 Wallonie - Bruxelles + 2h03'26
13 Roubaix - Lille Métropole + 2h08'21
14 Auber 93 + 2h29'44
15 Team Stölting + 2h30'22
16 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h47'46
17 Vérandas Willems + 2h51'30
18 Team Vorarlberg + 4h06'49
19 An Post - Chainreaction + 4h09'16
20 Amore & Vita - Selle SMP + 4h51'33
21 Veranclassic - Ekoi + 4h56'06

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Eber
Messages : 21136
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 13 Avr 2018 - 14:54
NOOOOOOOOOOOOOOOON :pleure:

L'étape de trop pour Ben, passez de 8ème à 12ème, ce n'est pas cool, surtout qu'il reste 2 étapes... pale

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 190114032735140893
Petersagan22
Messages : 14437
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 13 Avr 2018 - 17:17
Seeldrayers en chef Cool Eibegger semble encore lui donné un peu de résistances et c'est encore indécis :bave: 
Toujours au top la récitation :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 18030811510732505
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 17 Avr 2018 - 18:14
Eber a écrit:NOOOOOOOOOOOOOOOON :pleure:

L'étape de trop pour Ben, passez de 8ème à 12ème, ce n'est pas cool, surtout qu'il reste 2 étapes... pale

Oui, il reste 2 étapes, et tout est possible sifflement l\\'air

Petersagan22 a écrit:Seeldrayers en chef Cool Eibegger semble encore lui donné un peu de résistances et c'est encore indécis :bave: 
Toujours au top la récitation :bave:

Seeldraeyers se réservait pour les Alpes en définitive l.

Merci à tous les deux pour votre commentaire Wink

La suite arrive bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 17 Avr 2018 - 18:22
Une étape dantesque ?

Alors qu'il ne reste que deux étapes de montagne avant Paris, le classement général est encore indécis. Kevin Seeldraeyers et Markus Eibegger se tiennent en un peu plus d'une minute et la moindre défaillance sera désormais fatale. Sur une étape courte, avec notamment la Croix de Fer et la montée finale vers La Toussuire, la course pourrait bien être mouvementée...


Le parcours

Etape 19 | Saint Jean de Maurienne - La Toussuire | 137,8 kilomètres | Étape de haute montagne

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062305597524


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇭🇷 Radoslav Rogina, 🇵🇱 Tomasz Marczynski, 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers

⭐ ⭐

🇬🇧 Tao Geoghegan Hart, 🇫🇷 Yoann Barbas, 🇫🇷 Julien Loubet

⭐

🇫🇷 Quentin Pacher, 🇩🇪 Silvio Herklotz, 🇫🇷 Guillaume Levarlet, 🇦🇹 Markus Eibegger


Le déroulé de l'étape

Dès le départ, au pied du Col de Chaussy, un groupe de 5 bons grimpeurs essaye de prendre la poudre d'escampette. On retrouve des coureurs qui se sont déjà mis en évidence précédemment sur la Grande Boucle, à savoir David De La Fuente, Clément Koretzky, Julien Loubet, Thomas Damuseau et Guillaume Levarlet Ils prennent rapidement 30'' d'avance, mais plafonnent ensuite.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062335262982


Il faut dire que le rythme imprimé en tête de peloton est extrêmement soutenu. Ce qui a deux conséquences immédiates : le quintet de baroudeurs est revu sans coup férir et Radoslav Rogina se retrouve lâché ! Heureusement, tout rentrera rapidement dans l'ordre et, après 10 kilomètres de course, le Croate parvient à recoller. Mais, déjà, il ne reste plus que 27 coureurs dans ce que l'on peine à appeler un peloton. La journée risque de se dérouler sur un tempo effréné.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062355189375


A l'approche du sommet, ils ne sont même plus que 12 en tête de course. L'écrémage effectué est terrible et il faudra faire attention aux délais à l'arrivée. D'autant que des attaques répétées de Julien Loubet et David De La Fuente ne font que donner encore un peu plus de rythme. Même Markus Eibegger semble parfois en difficulté, effectuant l'élastique en queue de groupe.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062345446089


Heureusement pour certains, la descente et la portion de plaine qui suivent vont permettre un relâchement général, avant d'aborder la terrible montée de la Croix de Fer. Mais, dès les premières rampes, ils ne sont déjà plus que 10 à pouvoir prétendre à la victoire d'étape, alors que 70 kilomètres restent à parcourir !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062353124763


Le col Hors Catégorie est monté à vitesse grand V mais tout le monde parvient, tant bien que mal, à rester au contact. Mais, juste avant la bascule et le passage au sommet, Markus Eibegger et Benoît Sinner lâchent définitivement. Relégués à 40'', et beaucoup trop frileux dans la descente, ils continuent de perdre du terrain pour finalement naviguer à plus de 2'30 ! L'Autrichien risque de perdre très gros ce soir.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 18041706240811157


L'enchaînement avec le Col du Mollard met les organismes à rude épreuve. Un à un, les outsiders lâchent prise, pour finalement laisser un quatuor prendre les devants. Tomasz Marczynski et Kevin Seeldraeyers sont en supériorité numérique, accompagnés de Tao Geoghegan Hart et Radoslav Rogina. Même le jeune Allemand Silvio Herklotz s'est mis dans le rouge et va devoir finir comme il peut.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062415495886


Les quatre hommes de tête sont les plus frais en cette fin de Tour, et cela se voit à l'écart qui ne cesse de croître. Avec bientôt plus de 4' de marge sur leurs poursuivants les plus proches, nul doute qu'ils se joueront l'étape et, pour certains, se replaceront au général. Tout se décidera dans l'ultime ascension, La Toussuire !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062441700406


A 11 kilomètres du sommet, Tao Geoghegan Hart accélère ! Audacieux de la part du Britannique alors que la formation turque compte encore deux représentants. Mais le sociétaire d'Axeon prend vite une trentaine de secondes de marge. Au lieu de se sacrifier pour son leader, Tomasz Marczynski préfère monter au train, à son rythme, pour ne pas mettre en danger sa bonne place au classement général.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062443609495


Conséquence directe, l'homme de tête accroît son avance de quelques secondes et peut gérer sa montée, sans se mettre dans le rouge. Serein, il prend même le temps de profiter dans les derniers mètres. Tao Geoghegan Hart remporte cette dix-neuvième étape dantesque ! Et si ses trois poursuivants terminent tous sous la minute, derrière, c'est la débandade !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062438649976


Silvio Herklotz par exemple, termine à plus de 7', perdant ainsi tout espoir de s'adjuger le maillot blanc. Et, sauf cataclysme, Kevin Seeldraeyers semble en mesure de ramener sereinement le maillot jaune jusqu'à Paris, grâce à un matelas extrêmement confortable sur son dauphin. A moins d'un coup de théâtre évidemment...


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180417062444879958


Le classement de la dix-neuvième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 18041706245321443


1. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 4h15'48
2. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 40
3. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) + 50
4. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) s.t.
5. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 7'39
6. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
7. 🇫🇷 Julien Loubet (Marseille-13-KTM) + 9'58
8. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 11'10
9. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) s.t.
10. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 13'08

Suite du classement:
11 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
12 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 19'37
13 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
14 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 20'56
15 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
16 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 21'39
17 Ben Dyball Avanti Racing Team + 22'17
18 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 22'51
19 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
20 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 23'31
21 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 24'17
22 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 27'03
23 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
24 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 27'19
25 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 28'06
26 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
27 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
28 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
29 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
30 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
31 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
32 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
33 Primoz Roglic Adria Mobil + 28'48
34 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 30'20
35 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 30'43
36 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 31'50
37 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 32'28
38 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 33'20
39 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
40 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 34'18
41 David Per Adria Mobil + 35'23
42 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 36'26
43 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
44 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
45 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
46 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
47 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
48 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 37'03
49 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
50 Lennard Kämna Team Stölting + 37'25
51 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 39'06
52 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
53 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
54 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
55 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
56 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
57 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
58 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
59 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
60 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
61 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
62 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
63 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
64 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
65 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
66 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 40'06
67 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
68 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
69 Marko Kump Adria Mobil + 40'26
70 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 41'44
71 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
72 Guillaume Levarlet Auber 93 + 42'08
73 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
74 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 42'54
75 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
76 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 43'02
77 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 43'42
78 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
79 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
80 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
81 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
82 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
83 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
84 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
85 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
86 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
87 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
88 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
89 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
90 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
91 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
92 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
93 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
94 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
95 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
96 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
97 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
98 Steven Tronet Auber 93 s.t.
99 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
100 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
101 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
102 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
103 David Menut Auber 93 s.t.
104 James Early Team Stölting s.t.
105 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
106 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
107 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
108 Julien Guay Auber 93 s.t.
109 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
110 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
111 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
112 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
113 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
114 César Bihel Auber 93 s.t.
115 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
116 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
117 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
118 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 44'58
119 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
120 Kristjan Fajt Adria Mobil + 47'28
121 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
122 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 48'00
123 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
124 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
125 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
126 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
127 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
128 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
129 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
130 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
131 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
132 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
133 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
134 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
135 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 49'51
136 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
137 Thomas Koep Team Stölting s.t.
138 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
139 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
140 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
141 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
142 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
143 William Barta Axeon Cycling Team + 51'48
144 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
145 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 52'03
146 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
147 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
148 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
149 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
150 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
151 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
152 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
153 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
154 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
155 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
156 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
157 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
158 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
159 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.


Le classement général

1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 76h08'46
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 5'21
3. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 6'50
4. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 11'34
5. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 13'16
6. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 14'10
7. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 23'30
8. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 24'01
9. 🇫🇷 Julien Loubet (Marseille-13-KTM) + 28'24
10. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 33'17

Suite du classement:
11 Ben Dyball Avanti Racing Team + 42'43
12 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 43'36
13 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 46'34
14 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 47'39
15 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 51'37
16 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 53'39
17 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 1h00'11
18 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 1h01'09
19 Guillaume Levarlet Auber 93 + 1h02'11
20 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 1h04'59
21 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 1h06'08
22 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 1h08'54
23 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 1h10'13
24 Clément Penven Marseille-13-KTM + 1h13'33
25 Kai Reus Vérandas Willems + 1h15'01
26 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 1h15'41
27 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 1h17'41
28 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 1h18'32
29 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 1h20'03
30 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h20'32
31 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 1h22'54
32 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h23'27
33 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h24'39
34 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 1h25'07
35 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 1h28'25
36 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 1h29'53
37 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 1h30'52
38 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 1h31'17
39 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 1h31'51
40 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h37'11
41 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 1h37'26
42 Primoz Roglic Adria Mobil + 1h38'31
43 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 1h38'55
44 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 1h41'54
45 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 1h43'21
46 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h43'45
47 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 1h46'24
48 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 1h46'27
49 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 1h49'57
50 Marko Kump Adria Mobil + 1h50'39
51 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 1h52'07
52 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 1h57'22
53 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 2h00'56
54 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 2h02'12
55 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 2h03'43
56 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 2h05'37
57 Lennard Kämna Team Stölting + 2h06'37
58 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 2h06'53
59 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 2h07'23
60 Josip Rumac Adria Mobil + 2h07'29
61 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 2h09'10
62 Dominique Cornu Vérandas Willems + 2h13'20
63 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 2h14'36
64 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 2h14'46
65 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 2h15'01
66 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 2h15'12
67 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 2h18'07
68 Logan Owen Axeon Cycling Team + 2h18'08
69 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 2h19'32
70 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h20'33
71 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 2h20'35
72 Manuel Porzner Team Stölting + 2h21'19
73 Steven Tronet Auber 93 + 2h21'27
74 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 2h22'05
75 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h22'40
76 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 2h25'42
77 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
78 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 2h26'29
79 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 2h26'33
80 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 2h27'03
81 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 2h28'06
82 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 2h28'33
83 Julien Guay Auber 93 + 2h29'49
84 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 2h31'22
85 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h31'51
86 David Per Adria Mobil + 2h33'21
87 Anthony Maldonado Auber 93 + 2h34'06
88 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h36'05
89 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 2h36'06
90 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 2h36'45
91 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 2h38'11
92 Sean Downey An Post - Chainreaction + 2h39'17
93 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h39'59
94 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h41'40
95 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 2h42'11
96 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 2h44'00
97 David Menut Auber 93 + 2h44'52
98 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 2h45'11
99 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 2h46'58
100 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 2h47'30
101 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 2h48'34
102 Théo Vimpère Auber 93 + 2h48'40
103 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 2h49'49
104 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 2h50'00
105 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 2h50'13
106 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 2h50'23
107 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 2h51'07
108 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 2h51'18
109 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 2h51'55
110 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 2h52'46
111 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 2h53'47
112 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 2h54'00
113 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 2h56'15
114 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 2h56'24
115 Thomas De Troch Vérandas Willems + 2h58'20
116 Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 2h58'28
117 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 2h59'52
118 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 3h00'50
119 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 3h01'39
120 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 3h02'11
121 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 3h02'40
122 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 3h03'00
123 James Oram Axeon Cycling Team + 3h03'38
124 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 3h04'11
125 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3h04'21
126 Thomas Koep Team Stölting + 3h05'32
127 Justin Oien Axeon Cycling Team + 3h05'48
128 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 3h06'45
129 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3h07'57
130 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 3h08'24
131 William Barta Axeon Cycling Team + 3h09'39
132 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 3h11'18
133 Mirac Kal Torku Seker Spor + 3h11'25
134 James Early Team Stölting + 3h11'57
135 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 3h14'57
136 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 3h15'07
137 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 3h16'36
138 Rasim Reis Torku Seker Spor + 3h17'57
139 Jon Bozic Adria Mobil + 3h18'40
140 César Bihel Auber 93 + 3h19'07
141 Klemen Stimulak Adria Mobil + 3h19'14
142 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 3h19'30
143 Dries De Bondt Vérandas Willems + 3h21'17
144 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 3h21'55
145 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 3h22'53
146 Flavien Dassonville Auber 93 + 3h23'01
147 Kristjan Fajt Adria Mobil + 3h24'09
148 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 3h29'48
149 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 3h29'50
150 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 3h31'49
151 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 3h33'06
152 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 3h36'44
153 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 3h39'18
154 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 3h40'21
155 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 3h50'32
156 Michael Kucher Team Vorarlberg + 3h57'33
157 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 4h02'47
158 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 4h04'14
159 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 4h05'17


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 266
2. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) 187
3. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 186

Suite du classement:
4 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 181
5 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 181
6 Radoslav Rogina Adria Mobil 166
7 Silvio Herklotz Team Stölting 164
8 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 159
9 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 148
10 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles 139
11 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 120
12 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 116
13 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 115
14 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 104
15 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 101
16 Patrick Bevin Avanti Racing Team 99
17 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 88
18 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 80
19 Clément Koretzky Team Vorarlberg 78
20 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 71
21 Kai Reus Vérandas Willems 68
22 Marko Kump Adria Mobil 67
23 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
24 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 65
25 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 64
26 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 61
27 Julien Loubet Marseille-13-KTM 59
28 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 59
29 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 57
30 Guillaume Levarlet Auber 93 53
31 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
32 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
33 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 50
34 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 48
35 Gaëtan Bille Vérandas Willems 47
36 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 46
37 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
38 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
39 Ben Dyball Avanti Racing Team 39
40 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 38
41 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 38
42 Conor Dunne An Post - Chainreaction 37
43 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 35
44 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 35
45 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
46 Taylor Gunman Avanti Racing Team 31
47 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 30
48 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 30
49 Michael Kucher Team Vorarlberg 30
50 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 29
51 Clément Penven Marseille-13-KTM 28
52 Steven Tronet Auber 93 26
53 Sean Downey An Post - Chainreaction 26
54 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
55 Julien Guay Auber 93 22
56 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 22
57 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
58 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 21
59 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 20
60 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles 20
61 Lennard Kämna Team Stölting 20
62 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
63 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
64 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
65 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
66 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 20
67 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 19
68 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 19
69 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 18
70 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 18
71 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles 17
72 Manuel Porzner Team Stölting 17
73 Thomas De Troch Vérandas Willems 17
74 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 16
75 Flavien Dassonville Auber 93 16
76 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 15
77 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 15
78 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
79 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 14
80 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
81 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
82 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
83 Grischa Janorschke Team Vorarlberg 13
84 Jon Bozic Adria Mobil 12
85 Klemen Stimulak Adria Mobil 12
86 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 11
87 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 11
88 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre 10
89 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project 10
90 Justin Oien Axeon Cycling Team 10
91 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
92 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi 10
93 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 9
94 Daniel Eaton Axeon Cycling Team 9
95 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
96 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
97 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
98 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
99 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
100 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
101 William Barta Axeon Cycling Team 7
102 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
103 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor 6
104 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
105 Rasim Reis Torku Seker Spor 6
106 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD 5
107 Fethullah Köse Torku Seker Spor 5
108 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
109 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP 4
110 Primoz Roglic Adria Mobil 3
111 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
112 David Menut Auber 93 3
113 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project 3
114 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive 2
115 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project 2
116 Julien El Fares Marseille-13-KTM 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 154
2. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 128
3. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) 121

Suite du classement:
4 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 111
5 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 101
6 Silvio Herklotz Team Stölting 95
7 Julien Loubet Marseille-13-KTM 81
8 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 76
9 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 61
10 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
11 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 42
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 38
13 Guillaume Levarlet Auber 93 34
14 Kai Reus Vérandas Willems 34
15 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 26
16 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 18
17 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
18 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 11
19 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
20 Clément Koretzky Team Vorarlberg 10
21 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
22 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 8
23 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 8
24 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 6
25 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 5
26 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
27 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
28 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 3
29 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 2
30 Clément Penven Marseille-13-KTM 2
31 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 2
32 Gaëtan Bille Vérandas Willems 2
33 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
34 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
35 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
36 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 1
37 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 1
38 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 1
39 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles 1
40 Lennard Kämna Team Stölting 1
41 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 1
42 Julien Guay Auber 93 1
43 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 76h14'07
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 7'55
3. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 27'56

Suite du classement:
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 1h17'33 (Cool
Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 38'15 (4)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 1h32'05 (14)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 1h38'00 (17)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 55'48 (5)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 1h13'11 (7)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h18'06 (9)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 1h19'46 (10)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 1h41'06 (18)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 1h23'04 (11)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 1h56'51 (20)
David Per Adria Mobil + 2h28'00 (36)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 2h00'16 (21)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 1h25'56 (13)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 1h36'33 (16)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 1h24'32 (12)
Lennard Kämna Team Stölting + 2h01'16 (22)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 1h55'35 (19)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 2h12'46 (28)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 3h09'46 (72)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 3h01'24 (68)
Manuel Porzner Team Stölting + 2h15'58 (31)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 2h26'01 (35)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 2h02'02 (24)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 2h09'25 (27)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 1h33'34 (15)
Josip Rumac Adria Mobil + 2h02'08 (25)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 2h21'42 (33)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 1h12'20 (6)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 2h48'26 (55)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 2h14'11 (30)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 2h44'52 (50)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 2h57'19 (63)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 2h51'03 (57)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 3h24'29 (80)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 2h44'39 (49)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 2h30'45 (39)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 2h45'46 (52)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 2h47'25 (54)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 2h55'29 (61)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 2h32'50 (41)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 3h16'34 (78)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 2h44'28 (48)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 2h41'37 (46)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3h02'36 (69)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 2h20'21 (32)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 2h01'32 (23)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 2h09'15 (26)
David Menut Auber 93 + 2h39'31 (45)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 2h53'07 (59)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 2h23'12 (34)
Théo Vimpère Auber 93 + 2h43'19 (47)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 3h26'28 (81)
Flavien Dassonville Auber 93 + 3h17'40 (79)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 3h15'56 (77)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 2h46'34 (53)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 2h56'18 (62)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h30'44 (38)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h36'19 (43)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 3h31'23 (82)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 2h45'02 (51)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 3h14'09 (76)
James Oram Axeon Cycling Team + 2h58'17 (64)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 2h12'47 (29)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 3h12'36 (73)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 3h45'11 (83)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 2h36'50 (44)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 2h58'50 (65)
Thomas Koep Team Stölting + 3h00'11 (66)
Anthony Maldonado Auber 93 + 2h28'45 (37)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 2h52'59 (58)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 3h52'12 (84)
William Barta Axeon Cycling Team + 3h04'18 (70)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 3h09'36 (71)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 2h48'39 (56)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 2h33'56 (42)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 3h57'26 (85)
Jon Bozic Adria Mobil + 3h13'19 (74)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 3h00'27 (67)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 3h13'53 (75)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 2h54'31 (60)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 2h31'24 (40)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 228h20'50
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 12'19
3. 🇫🇷 Marseille-13-KTM + 55'35

Suite du classement:
4 Avanti Racing Team + 1h25'14
5 Synergy Baku Cycling Project + 1h39'25
6 Adria Mobil + 1h59'03
7 Axeon Cycling Team + 2h07'41
8 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h16'35
9 Team TREFOR - Blue Water + 2h17'52
10 Team Idea 2010 ASD + 2h32'22
11 Efapel - Glassdrive + 2h44'16
12 Team Stölting + 3h22'35
13 Wallonie - Bruxelles + 3h23'27
14 Roubaix - Lille Métropole + 3h26'31
15 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 4h00'27
16 Auber 93 + 4h07'19
17 Vérandas Willems + 4h14'11
18 Team Vorarlberg + 5h21'36
19 An Post - Chainreaction + 5h43'09
20 Veranclassic - Ekoi + 6h29'41
21 Amore & Vita - Selle SMP + 6h30'42

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20177
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 17 Avr 2018 - 18:36
Joli coup du ptit british !
Torku a eu raison, il était pas dangereux au général, autant gérer

____________________________________________________________________________________________________
Gold UCI WT Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Banniy10

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Palmar11
provelo
Messages : 8177
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 17 Avr 2018 - 19:01
Ces écarts :hap: et ces screens :bave:

Continue comme même si il reste que 2 étapes +1

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Esteba31

Récompenses:
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 201910

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Award_10
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 19011510

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : Petit Bisou provelo

Théo Petit Bisou
Eber
Messages : 21136
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 17 Avr 2018 - 21:20
Écarts monstrueux dans le Top 10 ! Shocked

Tao a fait mal sur cette étape... Surprised

Ben Dyball aux portes du Top 10 :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 190114032735140893
Petersagan22
Messages : 14437
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mar 17 Avr 2018 - 22:16
Oh oui cheers Seeldrayers Cool 
Torku gère bien Cool

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 18030811510732505
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Jeu 19 Avr 2018 - 11:20
Coup de théâtre !

Avant cette dernière étape de montagne, le classement général semble joué. Au bénéfice d'une très belle régularité dans les Alpes, Kevin Seeldraeyers a pris le meilleur sur ses rivaux qui ont tous connu un jour sans. Seul Tao Geoghegan Hart a montré qu'il était en mesure de contester la suprématie du Belge. Et si, aujourd'hui, des bouleversements inattendus étaient à prévoir ?


Le parcours

Etape 20 | Modane - L'Alpe d'Huez | 110,6 kilomètres | Étape de haute montagne

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419111905904649


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇵🇱 Tomasz Marczynski, 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers, 🇫🇷 Yoann Barbas

⭐ ⭐

🇭🇷 Radoslav Rogina, 🇫🇷 Quentin Pacher, 🇩🇪 Silvio Herklotz

⭐

🇬🇧 Tao Geoghegan Hart, 🇫🇷 Julien Loubet, 🇫🇷 Guillaume Levarlet, 🇦🇹 Markus Eibegger


Le déroulé de l'étape

Nouveau succès d'un des favoris ou échappée victorieuse aujourd'hui ? Avec des tels écarts, la formation Torku n'a pas forcément intérêt à contrôler les attaques des baroudeurs. C'est du moins ce que doivent se dire Sébastien Delfosse (Wallonie Bruxelles), Julien Guay (Auber 93) et Neil Van der Ploeg (Avanti Racing Team) qui attaquent conjointement après quelques kilomètres.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419111948901707


Toutefois, le trio n'ira pas loin. Au sprint intermédiaire, remporté par Thomas Damuseau, le peloton est encore groupé. Mais pas pour longtemps, puisque déjà, la Croix de Fer se dresse devant les rescapés de ce Tour de France. Au pied, Julien Loubet et Adil Jelloul attaquent ! Forcément, le rythme s'accélère en tête de course et des cassures se forment.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419111941220300


Et, surprise, alors que la bagarre n'a pas encore véritablement commencé, Silvio Herklotz et Markus Eibegger se retrouvent décrochés ! Abordé par ce versant, le col hors catégorie est long de 28,8 kilomètres, de quoi faire des écarts colossaux. Évidemment, les formations Synergy Baku et Team Stölting collaborent pour limiter la casse. Mais, bien vite, alors que l'on arrive à mi-pente, l'écart atteint 2'05. Un groupe de 9 grimpeurs s'est isolé en tête, emmené par un Tomasz Marczynski en grande forme.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419111958255321


Au profit d'une portion moins difficile, dans le deuxième tiers de la Croix de Fer, l'Allemand et l'Autrichien parviennent à se rapprocher sérieusement A leurs côtés, on retrouve quelques outsiders comme Ben Dyball, David De La Fuente ou encore Thomas Damuseau. Les deux groupes sont séparés d'une quarantaine de secondes. Mais d'autres coureurs bien placés au général comme Benoît Sinner ou Quentin Pacher sont, eux, en troisième rideau.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 18041911205128005


Finalement, plus de peur que de mal pour Silvio Herklotz et Markus Eibegger  qui reviendront avant le sommet. Ils auront toutefois laissé de précieuses forces dans la bataille. Et, comme Julien Loubet n'a de cesse d'accélérer pour durcir le rythme, ils pourraient bien le payer d'ici l'arrivée...


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419112047734014


A 28 kilomètres de la ligne, au terme de la descente, ils sont 11 à l'avant de la course, avec les principaux coureurs du général. Mais, malheureusement pour l'Équipe de l'Armée de Terre, Yann Guyot est lui en perdition et va perdre gros ce soir. Pas vernie, l'écurie française doit aussi composer avec la chute de Quentin Pacher, même si celui-ci parvient finalement à recoller.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419112034555445


Déjà, le pied de l'Alpe d'Huez ! Et, sans surprise, le premier à se dévoiler n'est autre que Julien Loubet. Le coureur de Marseille-13-KTM parvient à prendre un peu de champ mais est pris en chasse par deux gros clients : Kevin Seeldraeyers et Tao Geoghegan Hart ! Impérial, le Belge va même rattraper le Français à 8 kilomètres du but et le déposer.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419112058168829


Derrière ces trois hommes, on retrouve Markus Eibegger et Silvio Herklotz qui, malgré leur frayeur, semblent avoir repris de l'énergie et s'acharnent à distancer Radoslav Rogina.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419112109376758


Retour à l'avant de la course où Kevin Seeldraeyers est clairement deux classes au-dessus de tout le monde ! N'ayant de cesse d'accroître son avance au fur et à mesure qu'il se rapprochait de la ligne, le coureur de Torku pouvait savourer. Enfin, il tenait son Tour de France ! Avec, en prime, un nouveau succès, acquis à la pédale. Quelle victoire de prestige pour le Belge, au sommet de l'Alpe d'Huez !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419112101115354


Quatre minutes plus tard, Tao Geoghegan Hart arrive, battu mais heureux. Avec une victoire d'étape et le maillot blanc, ainsi qu'une deuxième place au classement général, le Britannique a rempli ses objectifs avec brio.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419112105273312


Le temps s'écoule, les coureurs arrivent par petits groupes, à la fois épuisés mais aussi contents de pouvoir rallier Paris le lendemain. Toutefois, sur une étape aussi courte, attention aux délais pour les derniers. Et, justement, les minutes passent et l'inquiétude grandit pour Aidis Kruopis, en grande difficulté dans l'ascension de l'Alpe d'Huez. Porteur du maillot vert depuis plus de deux semaines, le Lituanien donne tout ce qu'il lui reste d'énergie, mais est définitivement en perdition...

Alors qu'il aborde les derniers lacets, l'annonce tombe, les coureurs n'ayant pas encore franchit la ligne seront mis hors course ! Dans les rangs d'An Post - Chainreaction, la panique et l'incompréhension règnent. Une demande de réintégration est effectuée auprès des commissaires de course. Mais rien n'y fait... A la stupeur générale, Aidis Kruopis est mis hors jeu et ne remportera pas le classement par points. Cruelle fin de course pour le valeureux sprinteur.

Cela profite donc à Tao Geoghegan Hart qui, grâce à sa régularité en montagne et dans les vallons, se pare de vert. Le conservera-t-il demain suite au sprint massif annoncé sur les Champs Elysées ? Ou Asbjørn Kragh Andersen lui reprendra-t-il le dernier jour ? Si le gain du classement général est entériné, il reste encore un enjeu majeur sur ce Tour de France... en raison d'une surprenante décision des commissaires de course.


Le classement de la vingtième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180419112731116965


1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 3h20'30
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 4'00
3. 🇫🇷 Julien Loubet (Marseille-13-KTM) + 4'09
4. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 4'55
5. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) s.t.
6. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 7'04
7. 🇩🇰 Thomas Nybo Riis (Team TREFOR - Blue Water) + 7'12
8. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) s.t.
9. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 7'25
10. 🇫🇷 Romain Combaud (Equipe de l'Armée de Terre) + 7'43

Suite du classement:
11 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre s.t.
12 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
13 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 10'53
14 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 12'13
15 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 12'25
16 Ben Dyball Avanti Racing Team + 12'41
17 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 12'50
18 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 13'19
19 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
20 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 13'42
21 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 15'31
22 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
23 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
24 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
25 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
26 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
27 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
28 Clément Penven Marseille-13-KTM + 16'51
29 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 17'06
30 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 17'17
31 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
32 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 18'44
33 Lennard Kämna Team Stölting + 19'42
34 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
35 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
36 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
37 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
38 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
39 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
40 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
41 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 21'10
42 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 21'34
43 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
44 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
45 Marko Kump Adria Mobil s.t.
46 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 22'24
47 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
48 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
49 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
50 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
51 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 23'00
52 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 23'25
53 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
54 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 24'21
55 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
56 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
57 David Per Adria Mobil + 24'50
58 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 25'28
59 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
60 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
61 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
62 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
63 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
64 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
65 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
66 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
67 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
68 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
69 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
70 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
71 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 26'25
72 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
73 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
74 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
75 Steven Tronet Auber 93 s.t.
76 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
77 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
78 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
79 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
80 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
81 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 26'53
82 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 27'37
83 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
84 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
85 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
86 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
87 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
88 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
89 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
90 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
91 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
92 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
93 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
94 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
95 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
96 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
97 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
98 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
99 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
100 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
101 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
102 Kristjan Fajt Adria Mobil + 28'46
103 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
104 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
105 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
106 David Menut Auber 93 s.t.
107 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
108 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
109 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
110 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
111 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
112 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
113 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
114 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
115 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
116 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
117 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
118 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
119 César Bihel Auber 93 s.t.
120 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
121 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 30'17
122 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
123 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
124 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
125 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
126 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
127 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
128 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
129 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
130 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
131 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 30'45
132 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
133 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
134 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 31'03
135 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
136 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
137 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
138 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
139 Julien Guay Auber 93 + 31'32
140 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
141 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 32'12
142 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
143 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
144 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
145 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
146 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
147 Thomas Koep Team Stölting + 32'54


Le classement général

1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 79h29'06
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 9'25
3. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 14'04
4. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 16'39
5. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 18'21
6. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 21'32
7. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 31'54
8. 🇫🇷 Julien Loubet (Marseille-13-KTM) + 32'39
9. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 45'52
10. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 47'05

Suite du classement:
11 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 51'11
12 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 55'32
13 Ben Dyball Avanti Racing Team + 55'34
14 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 57'37
15 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 1h05'06
16 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 1h10'55
17 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 1h15'52
18 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 1h16'50
19 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 1h17'22
20 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 1h21'49
21 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 1h25'54
22 Guillaume Levarlet Auber 93 + 1h27'49
23 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 1h29'10
24 Clément Penven Marseille-13-KTM + 1h30'34
25 Kai Reus Vérandas Willems + 1h30'42
26 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h31'20
27 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 1h33'55
28 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 1h38'24
29 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 1h39'21
30 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 1h39'25
31 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 1h40'21
32 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h44'31
33 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 1h44'59
34 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h46'10
35 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 1h46'33
36 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 1h49'45
37 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 1h50'43
38 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 1h51'55
39 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h54'38
40 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 1h56'12
41 Primoz Roglic Adria Mobil + 1h58'23
42 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 1h58'26
43 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 1h58'46
44 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 2h01'44
45 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 2h02'05
46 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h05'29
47 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 2h06'19
48 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 2h08'51
49 Marko Kump Adria Mobil + 2h12'23
50 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 2h21'03
51 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 2h21'53
52 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 2h24'46
53 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 2h25'29
54 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 2h26'17
55 Lennard Kämna Team Stölting + 2h26'29
56 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 2h27'31
57 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 2h29'27
58 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 2h31'44
59 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 2h33'01
60 Josip Rumac Adria Mobil + 2h35'16
61 Dominique Cornu Vérandas Willems + 2h35'54
62 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 2h36'30
63 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 2h38'47
64 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 2h41'36
65 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 2h42'23
66 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 2h42'38
67 Logan Owen Axeon Cycling Team + 2h45'55
68 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h47'08
69 Steven Tronet Auber 93 + 2h48'02
70 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 2h48'22
71 Manuel Porzner Team Stölting + 2h49'06
72 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h49'15
73 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 2h49'52
74 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 2h50'27
75 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h51'20
76 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 2h52'41
77 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 2h53'32
78 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 2h53'44
79 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 2h54'20
80 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 2h57'00
81 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h57'29
82 David Per Adria Mobil + 2h58'21
83 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 2h59'46
84 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 3h01'16
85 Julien Guay Auber 93 + 3h01'31
86 Anthony Maldonado Auber 93 + 3h01'53
87 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 3h03'52
88 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 3h03'53
89 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 3h04'50
90 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 3h05'58
91 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3h12'21
92 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 3h12'38
93 David Menut Auber 93 + 3h13'48
94 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 3h15'13
95 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 3h15'38
96 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 3h15'54
97 Théo Vimpère Auber 93 + 3h16'27
98 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 3h18'00
99 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 3h19'01
100 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 3h19'38
101 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 3h20'03
102 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 3h20'14
103 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 3h20'16
104 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 3h20'27
105 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 3h20'51
106 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 3h21'42
107 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 3h22'59
108 Thomas De Troch Vérandas Willems + 3h23'58
109 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 3h25'00
110 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 3h26'28
111 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 3h27'28
112 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 3h29'26
113 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 3h29'35
114 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 3h30'19
115 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 3h30'27
116 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 3h31'07
117 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 3h32'23
118 James Oram Axeon Cycling Team + 3h32'34
119 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 3h33'07
120 Justin Oien Axeon Cycling Team + 3h33'35
121 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3h34'48
122 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 3h36'11
123 William Barta Axeon Cycling Team + 3h36'14
124 Mirac Kal Torku Seker Spor + 3h37'03
125 Thomas Koep Team Stölting + 3h38'36
126 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 3h42'31
127 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 3h44'03
128 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 3h44'23
129 Rasim Reis Torku Seker Spor + 3h46'53
130 Klemen Stimulak Adria Mobil + 3h47'01
131 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 3h47'19
132 César Bihel Auber 93 + 3h48'03
133 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 3h48'26
134 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 3h48'30
135 Jon Bozic Adria Mobil + 3h49'07
136 Dries De Bondt Vérandas Willems + 3h50'13
137 Kristjan Fajt Adria Mobil + 3h53'05
138 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 3h53'48
139 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 3h58'46
140 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 4h01'30
141 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 4h04'11
142 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 4h05'28
143 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 4h08'14
144 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 4h09'06
145 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 4h09'17
146 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 4h21'27
147 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 4h35'09


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 203
2. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) 198
3. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 189

Suite du classement:
4 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 186
5 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 182
6 Silvio Herklotz Team Stölting 177
7 Radoslav Rogina Adria Mobil 176
8 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 153
9 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles 139
10 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 135
11 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 126
12 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 120
13 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 116
14 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 112
15 Patrick Bevin Avanti Racing Team 99
16 Julien Loubet Marseille-13-KTM 91
17 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 88
18 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 81
19 Clément Koretzky Team Vorarlberg 78
20 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 75
21 Kai Reus Vérandas Willems 68
22 Marko Kump Adria Mobil 67
23 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 66
24 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
25 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 65
26 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 64
27 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 61
28 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 60
29 Guillaume Levarlet Auber 93 53
30 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
31 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
32 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 50
33 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 48
34 Gaëtan Bille Vérandas Willems 47
35 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 46
36 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
37 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
38 Ben Dyball Avanti Racing Team 39
39 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 38
40 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 38
41 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 38
42 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 37
43 Conor Dunne An Post - Chainreaction 37
44 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 35
45 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 34
46 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
47 Clément Penven Marseille-13-KTM 32
48 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 32
49 Taylor Gunman Avanti Racing Team 31
50 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 30
51 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 30
52 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 29
53 Steven Tronet Auber 93 26
54 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 26
55 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
56 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 22
57 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 22
58 Julien Guay Auber 93 22
59 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
60 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 20
61 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles 20
62 Lennard Kämna Team Stölting 20
63 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
64 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
65 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
66 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 18
67 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles 17
68 Manuel Porzner Team Stölting 17
69 Thomas De Troch Vérandas Willems 17
70 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 16
71 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 15
72 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
73 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 14
74 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
75 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
76 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
77 Grischa Janorschke Team Vorarlberg 13
78 Jon Bozic Adria Mobil 12
79 Klemen Stimulak Adria Mobil 12
80 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 11
81 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 11
82 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre 10
83 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project 10
84 Justin Oien Axeon Cycling Team 10
85 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
86 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi 10
87 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 9
88 Daniel Eaton Axeon Cycling Team 9
89 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
90 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
91 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
92 Rasim Reis Torku Seker Spor 8
93 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
94 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
95 William Barta Axeon Cycling Team 7
96 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
97 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor 6
98 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD 5
99 Fethullah Köse Torku Seker Spor 5
100 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
101 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP 4
102 Primoz Roglic Adria Mobil 3
103 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
104 David Menut Auber 93 3
105 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project 3
106 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive 2
107 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project 2
108 Julien El Fares Marseille-13-KTM 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 224
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 167
3. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 160

Suite du classement:
4 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 147
5 Julien Loubet Marseille-13-KTM 138
6 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 135
7 Silvio Herklotz Team Stölting 131
8 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 76
9 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 61
10 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
11 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 42
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 38
13 Guillaume Levarlet Auber 93 34
14 Kai Reus Vérandas Willems 34
15 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 26
16 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 20
17 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 18
18 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
19 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 11
20 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 11
21 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
22 Clément Koretzky Team Vorarlberg 10
23 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 9
24 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 9
25 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
26 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 8
27 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 8
28 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
29 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
30 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 3
31 Clément Penven Marseille-13-KTM 2
32 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 2
33 Gaëtan Bille Vérandas Willems 2
34 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
35 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
36 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 1
37 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 1
38 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles 1
39 Lennard Kämna Team Stölting 1
40 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 1
41 Julien Guay Auber 93 1
42 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) 79h38'31
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 8'56
3. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 36'27

Suite du classement:
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 1h41'18 (12)
Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 41'46 (4)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h21'55 (6)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 1h42'30 (13)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 1h07'25 (5)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 1h30'56 (9)
Lennard Kämna Team Stölting + 2h17'04 (20)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 2h16'04 (19)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 1h56'54 (17)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 1h35'34 (10)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 1h40'20 (11)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 1h28'59 (7)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 1h49'21 (15)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 2h27'05 (25)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 1h30'00 (Cool
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 2h20'02 (22)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 2h15'21 (18)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h55'25 (39)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 2h33'13 (27)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 2h51'51 (35)
David Per Adria Mobil + 2h48'56 (33)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 2h47'35 (32)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 3h14'33 (53)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 3h10'13 (46)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 2h23'36 (23)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 2h43'16 (31)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 3h17'03 (55)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 3h22'58 (59)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 3h13'34 (52)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 2h18'06 (21)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 3h39'05 (70)
William Barta Axeon Cycling Team + 3h26'49 (63)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 2h32'58 (26)
Josip Rumac Adria Mobil + 2h25'51 (24)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h54'27 (37)
Anthony Maldonado Auber 93 + 2h52'28 (36)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 1h46'47 (14)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 3h08'35 (45)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 2h36'30 (28)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 3h20'01 (56)
Théo Vimpère Auber 93 + 3h07'02 (44)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 2h54'28 (38)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 2h56'33 (40)
Manuel Porzner Team Stölting + 2h39'41 (29)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 3h37'36 (67)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 3h21'02 (58)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 3h24'10 (62)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 3h10'38 (47)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 3h06'29 (43)
David Menut Auber 93 + 3h04'23 (42)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 3h39'01 (69)
James Oram Axeon Cycling Team + 3h23'09 (60)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 3h11'26 (50)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 3h37'28 (66)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 3h34'38 (65)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 3h12'17 (51)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 3h40'48 (72)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 3h23'42 (61)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 3h49'21 (73)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 3h11'02 (49)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 3h20'54 (57)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 1h52'19 (16)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 3h03'13 (41)
Jon Bozic Adria Mobil + 3h39'42 (71)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 3h10'51 (48)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 2h41'02 (30)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 4h12'02 (76)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 3h15'35 (54)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 2h50'21 (34)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 3h59'41 (75)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 3h54'46 (74)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 4h25'44 (77)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 3h37'54 (68)
Thomas Koep Team Stölting + 3h29'11 (64)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 238h49'59
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 7'23
3. 🇫🇷 Marseille-13-KTM + 1h03'07

Suite du classement:
4 Avanti Racing Team + 1h39'29
5 Synergy Baku Cycling Project + 2h10'43
6 Adria Mobil + 2h19'44
7 Team TREFOR - Blue Water + 2h24'32
8 Axeon Cycling Team + 2h30'09
9 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 2h39'21
10 Team Idea 2010 ASD + 2h54'32
11 Efapel - Glassdrive + 3h07'24
12 Team Stölting + 3h47'10
13 Roubaix - Lille Métropole + 4h00'10
14 Wallonie - Bruxelles + 4h13'26
15 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 4h37'07
16 Vérandas Willems + 4h46'51
17 Auber 93 + 4h59'10
18 Team Vorarlberg + 6h00'38
19 An Post - Chainreaction + 6h32'51
20 Amore & Vita - Selle SMP + 7h20'24
21 Veranclassic - Ekoi + 7h26'23

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Petersagan22
Messages : 14437
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Jeu 19 Avr 2018 - 11:30
Coup de théâtre mon oeil oui l. J'ai eu peur pour Seeldrayers alors qu'il a parfaitement géré et vient décrocher la victoire cheers C'est donc Torku qui remporte le général par l'intermédiaire du belge Cool 

Dommage pour Kruopis d'être mis hors jeu mais c'est comme ça Sad Demain Demoitié gagne sur les champs et les belges sont à la fête :bave: 

Le top 10 final fait peur :hap: Derrière Seeldrayers, les écarts sont énormes :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 18030811510732505
provelo
Messages : 8177
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Jeu 19 Avr 2018 - 18:53
Cette étape Cool et ces écarts Shocked Le top 10 en 47 minutes Surprised

Toujours des screens très beaux également :bave:

J'ai hâte de voir la dernière étape bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Esteba31

Récompenses:
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 201910

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Award_10
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 19011510

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : Petit Bisou provelo

Théo Petit Bisou
Eber
Messages : 21136
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Jeu 19 Avr 2018 - 22:02
Le belge qui met tout le monde d'accord... Dyball qui va finir 13ème :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 190114032735140893
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Dim 22 Avr 2018 - 9:27
Petersagan22 a écrit:Coup de théâtre mon oeil oui l. J'ai eu peur pour Seeldrayers alors qu'il a parfaitement géré et vient décrocher la victoire cheers C'est donc Torku qui remporte le général par l'intermédiaire du belge Cool 

Dommage pour Kruopis d'être mis hors jeu mais c'est comme ça Sad Demain Demoitié gagne sur les champs et les belges sont à la fête :bave: 

Le top 10 final fait peur :hap: Derrière Seeldrayers, les écarts sont énormes :peur:

Pas pour le maillot jaune, mais coup de théâtre quand même Monsieur HAP 02
Kevin Seeldraeyers n'était vraiment pas au top dans les Pyrénées. Mais dans les Alpes Surprised
Il aura eu le mérite de maintenir le suspens l.

provelo a écrit:Cette étape Cool et ces écarts Shocked Le top 10 en 47 minutes Surprised

Toujours des screens très beaux également  :bave:

J'ai hâte de voir la dernière étape  bounce

Merci beaucoup coucou Surprised

Eber a écrit:Le belge qui met tout le monde d'accord... Dyball qui va finir 13ème :peur:

Dyball aura été un peu trop juste sur certaines étapes :/ Sur courant alternatif on va dire. Mais Avanti aura tout de même réalisé un beau Tour de France Wink

La suite et fin devrait arriver aujourd'hui bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Contenu sponsorisé

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 10 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum