Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
6% / 2
Egan Bernal
16% / 5
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
25% / 8
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
25% / 8
Nairo Quintana
3% / 1
Geraint Thomas
13% / 4
Adam Yates
0% / 0
Un autre
13% / 4
Meilleurs posteurs
44972 Messages - 19%
39069 Messages - 17%
30108 Messages - 13%
21003 Messages - 9%
20129 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16323 Messages - 7%
14340 Messages - 6%
12576 Messages - 5%
anipassion.com
Partagez
Aller en bas
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 4 Avr 2018 - 10:06
Baroudeurs ou puncheurs ?

Avec un profil sensiblement similaire à celui de la veille, l'étape du jour, la quatorzième déjà, pourrait sourire une fois de plus aux puncheurs. Julien Antomarchi, Thomas Damuseau ou encore Andrea Palini ont réussi à s'illustrer en moyenne montagne depuis le début du Tour de France. Quel coureur sera à la fête aujourd'hui ?


Le parcours

Etape 14 | Rodez - Mende | 178,1 kilomètres | Étape de moyenne montagne

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100431289258


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇭🇷 Radoslav Rogina, 🇦🇹 Markus Eibegger, 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers

⭐ ⭐

🇫🇷 Quentin Pacher, 🇫🇷 Julien El Farès, 🇫🇷 Thomas Damuseau

⭐

🇫🇷 Romain Combaud, 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart, 🇩🇪 Silvio Herklotz, 🇸🇮 Matej Mugerli


Le déroulé de l'étape

Décomposé entre trois parties, une première portion vallonnée avant une longue traversée en plaine puis de nouveau de la moyenne montagne, le parcours du jours était propice à la formation d'une échappée. Avec, pourquoi pas, un bon de sortie de la part des coéquipiers du maillot jaune, Radoslav Rogina. Toutefois, les 10 premiers kilomètres sont contrôlés par Adria Mobil, qui veille à ne pas laisser de champ à un groupe trop important.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100446289399


Finalement, deux hommes arrivent à s'extirper du peloton. Kai Reus (Vernadas Willems) et Alexandre Pliuschin (Synergy Baku) n'en sont pas à leur coup d'essai sur cette Grande Boucle et le Moldave est notamment en bonne posture au classement du meilleur grimpeur. Il faudra toutefois résister longtemps en tête de course avant de voir les premières côtes répertoriées, qui n'interviennent que dans le final.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100456403321


Tous les deux dans le Top 30 du classement général, mais à plus de 17 minutes, les baroudeurs n'inquiètent pas directement les favoris. Malgré cela, leur avance ne dépasse guère les 2'30. Ce qui donne des idées à un troisième larron, le sociétaire d'Axeon Philip O'Donnell qui sort à son tour du peloton et effectue la jonction après quelques kilomètres de chasse. A 100 kilomètres du but, le trio possède une avance de 2 minutes environ, alors que le passage sur le Viaduc de Millau est amorcé.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100502428156


La formation Adria Mobil assume l'entièreté de la poursuite, pensant probablement que le maillot jaune aurait sans doute l'occasion d'attaquer dans les pentes les plus raides en direction de Mende. A 50 kilomètres du but, l'écart est stabilisé autour de 2'45. Il s'agit de ne pas reprendre trop tôt les échappés pour ne pas s'exposer à des contres dans la foulée. A noter qu'une fois encore, Aidis Kruopis s'est montré le plus prompt à engranger quelques points supplémentaire dans sa quête du maillot vert. Mattia Gavazzi et Guillaume Boivin ont bien essayé de contester sa suprématie, en vain. A moins d'un abandon d'ici Paris, le classement par points semblait déjà joué.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100453567814


La Côte de Sauveterre va voir les premières attaques à l'avant. Le Néerlandais Kai Reus, assurément le plus en jambes aujourd'hui, place une accélération qui laissait sur place ses deux compagnons de route. Il en profite pour prendre les 5 points distribués au sommet, avant de changer d'avis et de se relever pour attendre Philip O'Donnell et Alexandre Pliuschin.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100453496391


Malgré la présence d'un homme à l'avant, Axeon prend alors les commandes du peloton, dans l'hypothèse où Tao Geoghegan Hart voudrait faire parler son punch dans le final. Stratégie assez surprenante mais finalement validée puisque le coureur de Verandas Willems allait une fois de plus s'isoler en tête de course. A 10 kilomètres de Mende, il possède encore 1' et ne semble pas montrer de signe de fatigue.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100459139463


Mais, face au peloton, véritable rouleau compresseur, rien à faire pour un homme seul aujourd'hui. A 5,5 kilomètres, ce dernier est avalé sans un regard par l'Équipe de l'Armée de Terre qui a pris les rênes du groupe. Longue de 3000 mètres, avec des pourcentages moyens autour de 9%, la Côte de la Croix Neuve s'annonçait fortement sélective et susceptible de créer des écarts. Les leaders l'ont bien compris puisque Kevin Seeldraeyers et Radoslav Rogina sont extrêmement attentifs en tête.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100511295912


Et, alors qu'il s'était montré extrêmement discret jusque là, le Belge de Torku passe à l'attaque ! Il reste un peu plus de 2 kilomètres à couvrir et, immédiatement, le trou est fait. A contre-temps, Tao Geoghegan Hart essaye d'accrocher la roue. Derrière, ça sort également avec Quentin Pacher et Radoslav Rogina qui veut protéger sa tunique de leader.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100512545160


Mais Kevin Seeldraeyers, beaucoup trop fort, en remet une couche et dépose définitivement son rival britannique. Sous la flamme rouge, il possède une avance intéressante et écrase les pédales jusqu'à la ligne où, serein, il prend le temps de savourer. Quelle réponse du Belge à ses détracteurs qui attendaient de lui qu'il écrase la course du début à la fin !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100513141005


Reste désormais à voir les écarts entre les groupes... Ils sont 6 à arriver ensuite, à 41'' du vainqueur. Parmi eux, Radoslav Rogina, troisième, qui conserve son maillot jaune mais voit les écarts se resserrer. Avec 4 hommes en 1'36, et un Tao Geoghegan Hart très offensif derrière, les Alpes s'annoncent grandioses ! Le perdant du jour est une fois encore Silvio Herklotz qui débourse 24'' de plus. L'Allemand est décidément sur courant alternatif ces derniers jours.


Le classement de la quatorzième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180404100512703972


1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 4h26'32
2. 🇮🇹 Matteo Spreafico (Team Idea 2010 ASD) + 41
3. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) s.t.
4. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) s.t.
6. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) s.t.
7. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
8. 🇫🇷 Guillaume Levarlet (Auber 93) + 1'05
9. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) s.t.
10. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.

Suite du classement:
11 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
12 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
13 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 1'27
14 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
15 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
16 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
17 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
18 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
19 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
20 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
21 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
22 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 2'02
23 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
24 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
25 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
26 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 2'46
27 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
28 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
29 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
30 Marko Kump Adria Mobil s.t.
31 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
32 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 3'30
33 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
34 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
35 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
36 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 4'36
37 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
38 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
39 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
40 Logan Owen Axeon Cycling Team + 5'03
41 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 5'20
42 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
43 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
44 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
45 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
46 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
47 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
48 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
49 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
50 Steven Tronet Auber 93 s.t.
51 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
52 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
53 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
54 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
55 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
56 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
57 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
58 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
59 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
60 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
61 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
62 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
63 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
64 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
65 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
66 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
67 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
68 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
69 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
70 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
71 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
72 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
73 Julien Guay Auber 93 + 8'01
74 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
75 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
76 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
77 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
78 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
79 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
80 Alo Jakin Auber 93 s.t.
81 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
82 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
83 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
84 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
85 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
86 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
87 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
88 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
89 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
90 David Menut Auber 93 s.t.
91 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
92 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
93 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
94 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
95 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
96 Domen Novak Adria Mobil s.t.
97 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
98 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
99 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
100 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
101 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
102 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
103 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
104 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
105 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
106 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
107 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
108 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
109 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
110 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
111 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
112 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
113 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
114 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
115 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
116 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
117 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
118 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
119 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
120 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
121 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
122 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
123 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
124 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
125 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
126 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
127 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
128 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
129 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
130 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 9'15
131 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
132 César Bihel Auber 93 s.t.
133 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 9'33
134 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
135 James Early Team Stölting s.t.
136 Arne Egner Team Stölting s.t.
137 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
138 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
139 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
140 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
141 Luke Roberts Team Stölting s.t.
142 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
143 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
144 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
145 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
146 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
147 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
148 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
149 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
150 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 10'09
151 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
152 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
153 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
154 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
155 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
156 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
157 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
158 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
159 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
160 Thomas Koep Team Stölting s.t.
161 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 13'53
162 Dries De Bondt Vérandas Willems + 14'30
163 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
164 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
165 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
166 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
167 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
168 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
169 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
170 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
171 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
172 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
173 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
174 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
175 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 15'10
176 David Per Adria Mobil s.t.
177 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
178 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
179 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
180 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.


Le classement général

1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 53h39'25
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 51
3. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) + 1'26
4. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'36
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 4'01
6. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 6'02
7. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 7'51
8. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 8'11
9. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 8'27
10. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) + 8'51

Suite du classement:
11 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 10'36
12 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 12'00
13 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 13'52
14 Guillaume Levarlet Auber 93 + 13'58
15 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 15'05
16 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 15'26
17 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 17'01
18 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 17'07
19 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 17'35
20 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 19'55
21 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 20'22
22 Kai Reus Vérandas Willems + 21'50
23 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 22'04
24 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 22'07
25 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 22'09
26 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 22'10
27 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 23'30
28 Marko Kump Adria Mobil + 24'39
29 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole + 24'48
30 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 25'03
31 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 25'08
32 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 26'38
33 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 26'40
34 Clément Penven Marseille-13-KTM + 28'10
35 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 28'43
36 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 29'12
37 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 29'48
38 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 30'21
39 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 30'32
40 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 30'57
41 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 31'29
42 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 31'57
43 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 32'38
44 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 33'37
45 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 34'18
46 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 34'28
47 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 35'15
48 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 36'50
49 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 37'28
50 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 40'37
51 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 40'58
52 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 41'00
53 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 41'01
54 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 41'06
55 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 41'16
56 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 42'14
57 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 42'41
58 Logan Owen Axeon Cycling Team + 43'38
59 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 45'32
60 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 45'36
61 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 46'15
62 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 46'32
63 Josip Rumac Adria Mobil + 46'47
64 Alo Jakin Auber 93 + 47'47
65 Primoz Roglic Adria Mobil + 48'50
66 Lennard Kämna Team Stölting + 49'22
67 Anthony Maldonado Auber 93 + 49'32
68 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 49'35
69 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 49'58
70 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 50'38
71 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 51'22
72 Manuel Porzner Team Stölting + 52'56
73 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 53'03
74 Steven Tronet Auber 93 + 53'21
75 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 54'19
76 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 54'25
77 Dominique Cornu Vérandas Willems + 54'32
78 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 54'39
79 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 54'55
80 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 55'05
81 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 55'13
82 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 55'25
83 Julien Guay Auber 93 + 55'47
84 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 55'52
85 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 55'57
86 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 56'03
87 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 56'36
88 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 56'40
89 David Menut Auber 93 + 56'45
90 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 56'59
91 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
92 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 57'10
93 David Per Adria Mobil + 57'19
94 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 57'48
95 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 59'07
96 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 59'58
97 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi + 1h00'11
98 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
99 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1h00'19
100 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 1h00'33
101 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h01'13
102 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h01'27
103 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 1h02'26
104 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 1h02'37
105 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 1h03'15
106 Sean Downey An Post - Chainreaction + 1h03'30
107 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h03'34
108 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 1h03'48
109 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
110 Luke Roberts Team Stölting s.t.
111 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
112 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h03'55
113 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
114 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 1h06'11
115 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 1h06'17
116 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 1h07'06
117 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 1h07'52
118 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 1h07'59
119 William Barta Axeon Cycling Team + 1h09'23
120 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h10'05
121 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 1h10'13
122 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 1h10'53
123 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
124 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h11'12
125 Thomas Koep Team Stölting + 1h11'31
126 Jon Bozic Adria Mobil + 1h11'44
127 James Oram Axeon Cycling Team + 1h11'52
128 Arne Egner Team Stölting + 1h12'12
129 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 1h12'49
130 Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h13'03
131 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h13'14
132 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 1h13'33
133 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h14'01
134 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h14'45
135 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h14'53
136 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 1h14'57
137 Moritz Backofen Team Stölting + 1h15'11
138 Théo Vimpère Auber 93 + 1h15'25
139 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 1h15'27
140 Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h15'50
141 Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h15'54
142 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h16'04
143 Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h16'38
144 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h17'00
145 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 1h17'20
146 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h17'26
147 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h17'34
148 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h17'42
149 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h19'54
150 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h20'06
151 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h20'29
152 James Early Team Stölting + 1h22'54
153 Domen Novak Adria Mobil + 1h22'57
154 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 1h23'11
155 Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h23'33
156 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h24'00
157 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 1h25'18
158 Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h26'39
159 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 1h26'41
160 Mirac Kal Torku Seker Spor + 1h27'00
161 Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h28'01
162 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 1h28'02
163 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 1h28'19
164 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h29'23
165 Joren Touquet Vérandas Willems + 1h29'28
166 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 1h30'15
167 Flavien Dassonville Auber 93 + 1h31'03
168 César Bihel Auber 93 + 1h32'02
169 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 1h32'50
170 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h33'47
171 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 1h35'43
172 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h37'39
173 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h39'24
174 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 1h43'29
175 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 1h44'04
176 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 1h47'01
177 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h47'55
178 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 1h49'15
179 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 1h50'33
180 Michael Kucher Team Vorarlberg + 1h57'56


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 242
2. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 170
3. 🇮🇹 Mattia Gavazzi (Amore & Vita - Selle SMP) 129

Suite du classement:
4 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles 127
5 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 113
6 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 110
7 Silvio Herklotz Team Stölting 108
8 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 107
9 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 106
10 Radoslav Rogina Adria Mobil 105
11 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 102
12 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 93
13 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 92
14 Patrick Bevin Avanti Racing Team 84
15 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 83
16 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 80
17 Marko Kump Adria Mobil 67
18 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
19 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 61
20 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 56
21 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 53
22 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
23 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
24 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 45
25 Kai Reus Vérandas Willems 45
26 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 43
27 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 43
28 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
29 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 40
30 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 39
31 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 38
32 Joseph Cooper Avanti Racing Team 37
33 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
34 Conor Dunne An Post - Chainreaction 32
35 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 31
36 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 31
37 Taylor Gunman Avanti Racing Team 31
38 Guillaume Levarlet Auber 93 30
39 Michael Kucher Team Vorarlberg 30
40 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 28
41 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 28
42 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 27
43 Steven Tronet Auber 93 26
44 Sean Downey An Post - Chainreaction 26
45 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 25
46 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 25
47 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 25
48 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
49 Jonas Tenbrock Team Stölting 23
50 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 22
51 Ben Dyball Avanti Racing Team 22
52 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
53 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 22
54 Lennard Kämna Team Stölting 20
55 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
56 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
57 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
58 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
59 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 20
60 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 19
61 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 18
62 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 18
63 Manuel Porzner Team Stölting 17
64 Thomas De Troch Vérandas Willems 17
65 Flavien Dassonville Auber 93 16
66 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
67 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 15
68 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
69 Joren Touquet Vérandas Willems 15
70 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
71 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
72 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
73 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
74 Domen Novak Adria Mobil 13
75 Grischa Janorschke Team Vorarlberg 13
76 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 12
77 Jon Bozic Adria Mobil 12
78 Klemen Stimulak Adria Mobil 12
79 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 10
80 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
81 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi 10
82 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 10
83 Julien Loubet Marseille-13-KTM 9
84 Julien Guay Auber 93 9
85 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
86 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
87 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
88 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
89 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 8
90 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
91 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 8
92 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles 7
93 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
94 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
95 William Barta Axeon Cycling Team 7
96 Justin Oien Axeon Cycling Team 7
97 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
98 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
99 Rasim Reis Torku Seker Spor 6
100 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 5
101 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 5
102 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water 5
103 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
104 Luke Roberts Team Stölting 4
105 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
106 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 3
107 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
108 David Menut Auber 93 3
109 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project 3
110 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
111 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction 2
112 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 84
2. 🇲🇩 Alexandr Pliuschin (Synergy Baku Cycling Project) 76
3. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 75

Suite du classement:
4 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 73
5 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 68
6 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 62
7 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 56
8 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
9 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 39
10 Guillaume Levarlet Auber 93 32
11 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 24
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 22
13 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 22
14 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
15 Kai Reus Vérandas Willems 11
16 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
17 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
18 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 7
19 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 6
20 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
21 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 4
22 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
23 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 3
24 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 2
25 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
26 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
27 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
28 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
29 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 1
30 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 1
31 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
32 Lennard Kämna Team Stölting 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 53h40'16
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 3'10
3. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 7'00

Suite du classement:
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 9'45 (4)
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 11'09 (5)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 21'13 (Cool
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 28'57 (10)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 16'44 (7)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 30'38 (13)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 16'16 (6)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 21'19 (9)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 42'47 (23)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 30'06 (12)
Josip Rumac Adria Mobil + 45'56 (27)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 55'49 (41)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 40'25 (21)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 54'04 (35)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 41'50 (22)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 49'07 (30)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 32'46 (16)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 44'41 (24)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 59'28 (47)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 29'41 (11)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 36'37 (18)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 35'59 (17)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 1h02'39 (50)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 40'07 (19)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 31'47 (15)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 52'12 (33)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h16'51 (81)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h16'09 (78)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 56'19 (43)
Lennard Kämna Team Stölting + 48'31 (28)
William Barta Axeon Cycling Team + 1h08'32 (58)
Manuel Porzner Team Stölting + 52'05 (32)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 1h02'57 (51)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 1h02'24 (49)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 45'41 (26)
David Menut Auber 93 + 55'54 (42)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h13'54 (69)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 55'01 (39)
Théo Vimpère Auber 93 + 1h14'34 (73)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h16'35 (79)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 54'34 (38)
Domen Novak Adria Mobil + 1h22'06 (85)
Anthony Maldonado Auber 93 + 48'41 (29)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 54'22 (37)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 1h10'02 (60)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 1h05'20 (53)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h00'36 (48)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 31'06 (14)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 55'06 (40)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h14'02 (70)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 40'09 (20)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 58'16 (46)
Jon Bozic Adria Mobil + 1h10'53 (62)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 54'14 (36)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h19'38 (84)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h15'13 (76)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h13'10 (68)
Moritz Backofen Team Stölting + 1h14'20 (72)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h12'12 (66)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 1h14'06 (71)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 56'57 (45)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h25'48 (88)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h28'32 (92)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h16'43 (80)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1h03'05 (52)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h19'15 (83)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 1h07'08 (57)
Arne Egner Team Stölting + 1h11'21 (64)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h09'14 (59)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 1h06'15 (55)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 45'24 (25)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h23'09 (87)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 49'47 (31)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h14'59 (74)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h12'23 (67)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 1h07'01 (56)
Joren Touquet Vérandas Willems + 1h28'37 (93)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h15'03 (75)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 1h05'26 (54)
James Oram Axeon Cycling Team + 1h11'01 (63)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h47'04 (98)
Flavien Dassonville Auber 93 + 1h30'12 (94)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 53'34 (34)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 1h11'58 (65)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h15'47 (77)
Thomas Koep Team Stölting + 1h10'40 (61)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h19'03 (82)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h27'10 (90)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 1h57'05 (99)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 1h27'11 (91)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h32'56 (95)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h38'33 (97)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h36'48 (96)
David Per Adria Mobil + 56'28 (44)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 1h25'50 (89)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h22'42 (86)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 160h07'15
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 15'49
3. 🇳🇿 Avanti Racing Team + 22'24

Suite du classement:
4 Marseille-13-KTM + 24'25
5 Synergy Baku Cycling Project + 26'09
6 Team TREFOR - Blue Water + 31'01
7 Team Idea 2010 ASD + 33'33
8 Adria Mobil + 33'41
9 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 33'56
10 Axeon Cycling Team + 42'19
11 Roubaix - Lille Métropole + 46'08
12 Wallonie - Bruxelles + 54'20
13 Efapel - Glassdrive + 57'19
14 Team Stölting + 1h13'06
15 Auber 93 + 1h13'26
16 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h20'42
17 Vérandas Willems + 1h38'32
18 Team Vorarlberg + 2h09'39
19 An Post - Chainreaction + 2h15'30
20 Veranclassic - Ekoi + 2h28'12
21 Amore & Vita - Selle SMP + 2h47'10

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Eber
Messages : 21003
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 4 Avr 2018 - 19:15
Ça commence à devenir serré au niveau du podium :peur: ça met un de ces suspenses ! :bave:

Hâte de lire la suite ! bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 190114032735140893
Petersagan22
Messages : 14340
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 4 Avr 2018 - 20:15
Quel retour de Seeldrayers Surprised Uk est chaud le belge Cool 

Toujours au top et un Tour de France encore indécis :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 18030811510732505
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 6 Avr 2018 - 9:02
Eber a écrit:Ça commence à devenir serré au niveau du podium :peur: ça met un de ces suspenses ! :bave:

Hâte de lire la suite ! bounce

Petersagan22 a écrit:Quel retour de Seeldrayers Surprised Uk est chaud le belge Cool 

Toujours au top et un Tour de France encore indécis :bave:

Enfin le réveil de Seeldraeyers, annoncé comme grand favori au départ bounce Et en effet, ça promet des prochaines étapes mouvementées pour la quête du classement général Wink

Merci à tous les deux pour vos commentaires réguliers coucou

La suite arrive normalement aujourd'hui.

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 6 Avr 2018 - 14:57
Parole aux sprinteurs ?

Les étapes de transition se suivent et ne se ressemblent pas. Après une arrivée à Mende qui a permis à Kevin Seeldraeyers de se replacer au classement général, le profil proposé aujourd'hui semble plus favorable aux sprinteurs qui n'ont eu que peu d'occasions de briller ces derniers jours.


Le parcours

Etape 15 | Mende - Valence | 183,2 kilomètres | Étape de plaine

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030006355875


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇱🇹 Aidis Kruopis, 🇮🇹 Mattia Gavazzi, 🇧🇪 Antoine Demoitié

⭐ ⭐

🇫🇷 Rudy Barbier, 🇮🇹 Andrea Palini, 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen

⭐

🇨🇦 Guillaume Boivin, 🇳🇿 Patrick Bevin, 🇫🇷 Benoît Sinner, 🇸🇮 Marko Kump


Le déroulé de l'étape

Au départ de Mende, bien malin qui pouvait annoncer le vainqueur de cette édition du Tour de France, en raison des écarts particulièrement resserrés entre les premiers du classement. Dans le même ordre d'idée, savoir qui d'un baroudeur ou d'un sprinteur allait triompher aujourd'hui était bien peu aisé à deviner. Après quelques timides attaques dès le kilomètre 0, le peloton amorçait groupé la première ascension répertoriée du jour.

Toutefois, Alexandre Blain ne l'entendait pas ainsi et profitait des premiers pourcentages pour sortir à son tour. Immédiatement suivi par 4 autres coureurs, il creusait un écart intéressant. Et les équipes de sprinteurs, soucieuses de ne pas mettre leur maillon fort dans le rouge, laissaient filer, au oins provisoirement. En tête, en plus du Français de Marseille 13 - KTM, on retrouvait son compatriote Clément Koretzky (Vorarlberg), Gaëtan Bille (Verandas Willems), Domingos Gonçalves (Efapel) et le jeune Philip O'Donnell (Axeon).


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030030414429


Finalement peu intéressé par l'étape du jour, le peloton laissait l'avance des fuyards atteindre un peu moins de 9', à 100 kilomètres de Valence. La formation Adria Mobil assurait un tempo tranquille pour ce qui pouvait s'apparenter à une journée de repos pour les grimpeurs. A noter que Aidis Kruopis s'octroyait encore une fois quelques points au sprint intermédiaire pour asseoir définitivement ou presque sa place de meilleur sprinteur.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030014458038


A l'avant, les choses allaient se décanter dans la dernière côte répertoriée, le Col de l'Escrinet. Soucieux de ne pas attendre le sprint final entre échappés, Alexandre Blain haussait le ton et accélérait dans des pourcentages loin d'être simples. Gaëtan Bille, sûrement le plus menaçant de par sa pointe de vitesse, allait immédiatement céder du terrain. Heureusement pour le Belge, et malgré cette sérieuse alerte, la descente allait ensuite lui permettre de recoller et le groupe de 5 était encore au complet à 50 kilomètres du but.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030029498837


Tranquillement, le peloton cheminait lui en direction de Valence, conservant des forces pour les luttes en haute montagne à venir. C'était l'occasion pour les formations Synergy Baku et Axeon Cycling Team de montrer le maillot en tête de groupe, à plus de 10 minutes des hommes de tête.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030033866523


Comme si sa supériorité au sprint ne suffisait pas, Aidis Kruopis allait recevoir un petit coup de pouce dans sa quête du maillot vert. Son rival le plus proche, Asbjørn Kragh Andersen, allait être impliqué dans une chute. Sans gravité heureusement, mais suffisant pour le repousser à plusieurs minutes du peloton et l'empêcher d'obtenir un accessit en fin d'étape. Coup dur également pour son frère Søren, impliqué lui aussi et qui allait connaître le même sort. Septième du général le matin même, il allait nécessairement reculer.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030025523969


Retour à l'avant où Clément Koretzky plaçait une première attaque à 13 kilomètres de la ligne. Et la première semblait bien être la bonne puisque seul Alexandre Blain arrivait à revenir. Trop épuisés pour recoller, leurs trois compagnons de route allaient terminer l'étape avec les moyens du bord. Après des jours difficiles, le cyclisme français pouvait enfin espérer un nouveau succès sur son tour national !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030031169203


Le duo allait bien collaborer jusqu'à la flamme rouge, soucieux de distancer définitivement la menace des autres coureurs intercalés. Et, à un kilomètre du but, Alexandre Blain se dévoilait et prenait rapidement quelques longueurs ! Osé de lancer le sprint de si loin. Cela allait-il payer ?


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030044737842


Et la réponse est non, malheureusement pour Marseille 13 - KTM. Rapidement dans le rouge, le Niçois allait voir Clément Koretzky revenir et le devancer sur la ligne. Quelle victoire pour l'équipe Vorarlberg, pas forcément à la fête depuis le début du Tour de France !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030044593461


4'52 plus tard, Benoît Sinner réglait le peloton. Et 3'08 plus tard, la fratrie Kragh Andersen en terminait, dépitée. Malgré l'aide de leurs coéquipiers, ils n'auront jamais pu recoller au peloton. Conséquences directes, Søren se retrouvait expulsé du Top 10 au général et Asbjørn, certes, toujours deuxième à l'annexe par points, accusait un retard de 90 points quasiment irréversible.


Le classement de la quinzième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180406030044922525


1. 🇫🇷 Clément Koretzky (Team Vorarlberg) 4h04'04
2. 🇫🇷 Alexandre Blain (Marseille-13-KTM) s.t.
3. 🇺🇸 Philip O'Donell (Axeon Cycling Team) + 1'00
4. 🇵🇹 Domingos Gonçalves (Efapel - Glassdrive) + 1'36
5. 🇧🇪 Gaëtan Bille (Vérandas Willems) s.t.
6. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 4'52
7. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) s.t.
8. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) s.t.
9. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) s.t.
10. 🇨🇦 Ryan Anderson (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) s.t.

Suite du classement:
11 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
13 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project s.t.
14 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
15 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
16 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
17 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
18 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team s.t.
19 Silvio Herklotz Team Stölting s.t.
20 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
21 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
22 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
23 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
24 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
25 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
26 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
27 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
28 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
29 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
30 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
31 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
32 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
33 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
34 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
35 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
36 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
37 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
38 Steven Tronet Auber 93 s.t.
39 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
40 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
41 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
42 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
43 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
44 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
45 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
46 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
47 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
48 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
49 James Early Team Stölting s.t.
50 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
51 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
52 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
53 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
54 Luke Roberts Team Stölting s.t.
55 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
56 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
57 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
58 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
59 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
60 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
61 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
62 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
63 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
64 David Menut Auber 93 s.t.
65 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
66 Domen Novak Adria Mobil s.t.
67 Logan Owen Axeon Cycling Team + 7'14
68 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
69 Thomas Koep Team Stölting s.t.
70 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
71 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
72 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
73 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
74 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
75 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
76 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
77 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
78 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
79 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
80 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
81 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
82 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
83 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
84 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
85 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
86 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 8'00
87 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
88 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
89 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
90 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
91 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
92 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
93 Alo Jakin Auber 93 s.t.
94 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
95 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
96 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
97 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
98 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
99 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
100 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
101 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
102 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
103 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
104 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
105 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
106 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
107 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
108 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
109 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
110 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
111 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
112 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
113 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
114 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
115 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
116 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
117 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
118 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
119 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
120 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
121 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
122 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
123 Julien Guay Auber 93 s.t.
124 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
125 César Bihel Auber 93 s.t.
126 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
127 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
128 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
129 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
130 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
131 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
132 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
133 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
134 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
135 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
136 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
137 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
138 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
139 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
140 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
141 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
142 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
143 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
144 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
145 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
146 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
147 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
148 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
149 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
150 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
151 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
152 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
153 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
154 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
155 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
156 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
157 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
158 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
159 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
160 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
161 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
162 Arne Egner Team Stölting s.t.
163 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 10'29
164 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
165 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 10'55
166 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
167 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 11'26
168 Marko Kump Adria Mobil s.t.
169 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
170 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
171 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
172 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
173 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
174 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 13'41
175 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
176 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
177 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
178 David Per Adria Mobil s.t.
179 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 19'05
180 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.


Le classement général

1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 57h48'21
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 51
3. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) + 1'26
4. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'36
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 4'01
6. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 6'02
7. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 8'11
8. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 8'27
9. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) + 8'51
10. 🇮🇹 Matteo Spreafico (Team Idea 2010 ASD) + 10'36

Suite du classement:
11 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 10'59
12 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 13'52
13 Guillaume Levarlet Auber 93 + 13'58
14 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 15'05
15 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 15'08
16 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 15'26
17 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 17'01
18 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 17'07
19 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 17'35
20 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 19'55
21 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 20'22
22 Kai Reus Vérandas Willems + 21'50
23 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 22'07
24 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 22'09
25 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 22'10
26 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 23'30
27 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole + 24'48
28 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 25'03
29 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 25'08
30 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 25'12
31 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 26'38
32 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 26'40
33 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 27'01
34 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 28'43
35 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 29'12
36 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 29'48
37 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 30'21
38 Clément Penven Marseille-13-KTM + 30'32
39 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
40 Marko Kump Adria Mobil + 31'13
41 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 31'29
42 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 32'38
43 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 35'05
44 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 35'59
45 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 36'40
46 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 37'36
47 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 38'23
48 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 39'12
49 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 39'50
50 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 41'00
51 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 41'01
52 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 41'06
53 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 42'14
54 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 43'45
55 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 44'06
56 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 44'24
57 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 45'03
58 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 45'36
59 Logan Owen Axeon Cycling Team + 46'00
60 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 46'32
61 Josip Rumac Adria Mobil + 46'47
62 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 48'37
63 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 48'40
64 Primoz Roglic Adria Mobil + 48'50
65 Anthony Maldonado Auber 93 + 49'32
66 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 49'41
67 Alo Jakin Auber 93 + 50'55
68 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
69 Lennard Kämna Team Stölting + 51'44
70 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 52'43
71 Manuel Porzner Team Stölting + 52'56
72 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 53'06
73 Steven Tronet Auber 93 + 53'21
74 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 53'43
75 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 53'46
76 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 54'19
77 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 54'30
78 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 55'05
79 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 56'11
80 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 56'42
81 David Menut Auber 93 + 56'45
82 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 57'10
83 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 57'33
84 Dominique Cornu Vérandas Willems + 57'40
85 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 58'03
86 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 58'21
87 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 58'33
88 Julien Guay Auber 93 + 58'55
89 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 59'00
90 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 59'02
91 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 59'11
92 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 59'21
93 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 59'44
94 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 1h00'10
95 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 1h02'15
96 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 1h02'26
97 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi + 1h03'19
98 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1h03'27
99 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h03'34
100 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 1h03'41
101 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 1h03'48
102 Luke Roberts Team Stölting s.t.
103 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
104 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h04'21
105 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h04'35
106 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 1h05'45
107 David Per Adria Mobil + 1h06'08
108 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1h06'18
109 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 1h06'23
110 Sean Downey An Post - Chainreaction + 1h06'38
111 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 1h06'56
112 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h07'03
113 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 1h08'39
114 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 1h10'14
115 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 1h11'00
116 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 1h11'07
117 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 1h11'48
118 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h13'13
119 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 1h13'21
120 Thomas Koep Team Stölting + 1h13'53
121 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 1h14'01
122 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
123 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h14'20
124 Kristjan Fajt Adria Mobil + 1h14'25
125 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h14'45
126 Jon Bozic Adria Mobil + 1h14'52
127 James Oram Axeon Cycling Team + 1h15'00
128 Arne Egner Team Stölting + 1h15'20
129 William Barta Axeon Cycling Team + 1h15'57
130 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
131 Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h16'11
132 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h16'22
133 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 1h16'41
134 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 1h17'19
135 Moritz Backofen Team Stölting + 1h17'33
136 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h17'42
137 Théo Vimpère Auber 93 + 1h18'33
138 Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h18'58
139 Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h19'02
140 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h19'12
141 Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h19'46
142 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h19'56
143 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h20'08
144 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 1h20'28
145 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h20'35
146 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h21'27
147 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 1h21'30
148 James Early Team Stölting + 1h22'54
149 Domen Novak Adria Mobil + 1h22'57
150 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h23'14
151 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h23'37
152 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h24'00
153 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 1h26'19
154 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h26'28
155 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h27'08
156 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 1h27'40
157 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 1h28'19
158 Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h29'36
159 Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h29'47
160 Mirac Kal Torku Seker Spor + 1h30'08
161 Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h31'09
162 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h32'31
163 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 1h33'23
164 Flavien Dassonville Auber 93 + 1h34'11
165 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 1h34'36
166 César Bihel Auber 93 + 1h35'10
167 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 1h35'58
168 Joren Touquet Vérandas Willems + 1h38'17
169 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 1h38'51
170 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h40'47
171 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 1h40'54
172 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h42'32
173 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h42'36
174 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 1h47'12
175 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 1h49'06
176 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h51'03
177 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 1h53'41
178 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 1h55'50
179 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 1h58'04
180 Michael Kucher Team Vorarlberg + 2h01'04


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 260
2. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 170
3. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) 139

Suite du classement:
4 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 137
5 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 121
6 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 114
7 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 113
8 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 112
9 Silvio Herklotz Team Stölting 108
10 Radoslav Rogina Adria Mobil 108
11 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 106
12 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 101
13 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 93
14 Patrick Bevin Avanti Racing Team 90
15 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 83
16 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 80
17 Marko Kump Adria Mobil 67
18 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
19 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 65
20 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 64
21 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 61
22 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 61
23 Clément Koretzky Team Vorarlberg 61
24 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 53
25 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
26 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
27 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 50
28 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 46
29 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 45
30 Kai Reus Vérandas Willems 45
31 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 43
32 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 43
33 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
34 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 40
35 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 38
36 Joseph Cooper Avanti Racing Team 37
37 Conor Dunne An Post - Chainreaction 37
38 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 35
39 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
40 Gaëtan Bille Vérandas Willems 32
41 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 31
42 Taylor Gunman Avanti Racing Team 31
43 Guillaume Levarlet Auber 93 30
44 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 30
45 Michael Kucher Team Vorarlberg 30
46 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 28
47 Steven Tronet Auber 93 26
48 Sean Downey An Post - Chainreaction 26
49 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 25
50 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 25
51 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 25
52 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
53 Jonas Tenbrock Team Stölting 23
54 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 22
55 Ben Dyball Avanti Racing Team 22
56 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
57 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 22
58 Lennard Kämna Team Stölting 20
59 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
60 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
61 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
62 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
63 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 20
64 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 19
65 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 18
66 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 18
67 Manuel Porzner Team Stölting 17
68 Thomas De Troch Vérandas Willems 17
69 Flavien Dassonville Auber 93 16
70 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
71 Joren Touquet Vérandas Willems 15
72 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
73 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
74 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
75 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
76 Domen Novak Adria Mobil 13
77 Grischa Janorschke Team Vorarlberg 13
78 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 12
79 Jon Bozic Adria Mobil 12
80 Klemen Stimulak Adria Mobil 12
81 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 11
82 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 10
83 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
84 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi 10
85 Julien Loubet Marseille-13-KTM 9
86 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
87 Julien Guay Auber 93 9
88 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
89 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
90 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
91 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 8
92 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
93 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 8
94 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction 8
95 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles 7
96 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
97 William Barta Axeon Cycling Team 7
98 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
99 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
100 Justin Oien Axeon Cycling Team 7
101 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
102 Rasim Reis Torku Seker Spor 6
103 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 5
104 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 5
105 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water 5
106 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
107 Luke Roberts Team Stölting 4
108 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
109 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP 4
110 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 3
111 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
112 David Menut Auber 93 3
113 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project 3
114 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole 2
115 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive 2
116 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 84
2. 🇲🇩 Alexandr Pliuschin (Synergy Baku Cycling Project) 76
3. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 75

Suite du classement:
4 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 73
5 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 68
6 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 62
7 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 56
8 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
9 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 39
10 Guillaume Levarlet Auber 93 32
11 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 26
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 22
13 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 22
14 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
15 Kai Reus Vérandas Willems 11
16 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 11
17 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
18 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
19 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 7
20 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 6
21 Clément Koretzky Team Vorarlberg 5
22 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
23 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
24 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 3
25 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 2
26 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
27 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
28 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
29 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
30 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 1
31 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 1
32 Lennard Kämna Team Stölting 1
33 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
34 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 57h49'12
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 3'10
3. 🇮🇹 Matteo Spreafico (Team Idea 2010 ASD) + 9'45

Suite du classement:
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 50'04 (29)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 26'10 (10)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 21'19 (Cool
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 16'16 (6)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 30'38 (13)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 56'19 (37)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 54'14 (34)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 31'47 (14)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 45'41 (24)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 28'57 (11)
Josip Rumac Adria Mobil + 45'56 (25)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h16'51 (71)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 40'09 (19)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 29'41 (12)
Manuel Porzner Team Stölting + 52'05 (31)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 16'44 (7)
Anthony Maldonado Auber 93 + 48'41 (28)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h13'54 (61)
David Menut Auber 93 + 55'54 (36)
Domen Novak Adria Mobil + 1h22'06 (81)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 45'09 (23)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 38'21 (17)
Thomas Koep Team Stölting + 1h13'02 (59)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 58'11 (43)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 44'12 (22)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 59'19 (44)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 35'08 (16)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 1h07'48 (53)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1h05'27 (49)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 38'59 (18)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 1h16'28 (69)
Lennard Kämna Team Stölting + 50'53 (30)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h19'05 (77)
Moritz Backofen Team Stölting + 1h16'42 (70)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 47'46 (26)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 1h06'05 (52)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 1h01'24 (45)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 1h05'32 (50)
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 14'17 (5)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 24'21 (9)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 1h10'16 (56)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 57'12 (39)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 57'30 (40)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h18'55 (76)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h18'11 (74)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h15'31 (68)
Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 10'08 (4)
James Oram Axeon Cycling Team + 1h14'09 (63)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 43'33 (21)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 1h15'06 (66)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h26'17 (86)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 55'20 (35)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 57'42 (41)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 47'49 (27)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 1h13'10 (60)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1h02'36 (46)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 1h05'47 (51)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h41'41 (96)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 43'15 (20)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h28'56 (88)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h12'22 (58)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 34'14 (15)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h50'12 (98)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h22'46 (83)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 52'55 (33)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h03'44 (47)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 1h10'09 (55)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 52'15 (32)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h18'07 (73)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h18'21 (75)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 1h09'23 (54)
Théo Vimpère Auber 93 + 1h17'42 (72)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 58'09 (42)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h39'56 (94)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h30'18 (89)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h22'23 (82)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h19'17 (78)
Flavien Dassonville Auber 93 + 1h33'20 (91)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h15'20 (67)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h31'40 (90)
Jon Bozic Adria Mobil + 1h14'01 (62)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 2h00'13 (99)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 56'42 (38)
Arne Egner Team Stölting + 1h14'29 (64)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 1h10'57 (57)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h28'45 (87)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h20'36 (80)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h25'37 (85)
William Barta Axeon Cycling Team + 1h15'06 (65)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h23'09 (84)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h19'44 (79)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 1h33'45 (92)
Joren Touquet Vérandas Willems + 1h37'26 (93)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h41'45 (97)
David Per Adria Mobil + 1h05'17 (48)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 1h40'03 (95)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 172h34'03
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 15'49
3. 🇫🇷 Marseille-13-KTM + 19'33

Suite du classement:
4 Avanti Racing Team + 22'24
5 Synergy Baku Cycling Project + 26'09
6 Team Idea 2010 ASD + 33'33
7 Adria Mobil + 33'41
8 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 33'56
9 Team TREFOR - Blue Water + 40'25
10 Axeon Cycling Team + 40'49
11 Roubaix - Lille Métropole + 46'08
12 Efapel - Glassdrive + 54'03
13 Wallonie - Bruxelles + 54'20
14 Team Stölting + 1h13'06
15 Auber 93 + 1h13'26
16 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h23'04
17 Vérandas Willems + 1h38'24
18 Team Vorarlberg + 2h11'03
19 An Post - Chainreaction + 2h17'52
20 Veranclassic - Ekoi + 2h37'36
21 Amore & Vita - Selle SMP + 2h47'10

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Eber
Messages : 21003
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 6 Avr 2018 - 19:48
Le jeu a décidé que c'était une étape de transition, donc l'échappée va au bout : soit ! :/

Bevin loupe le Top 10 de peu... Sad

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 190114032735140893
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 9 Avr 2018 - 10:48
Eber a écrit:Le jeu a décidé que c'était une étape de transition, donc l'échappée va au bout : soit ! :/

Bevin loupe le Top 10 de peu... Sad

Merci Eber de prendre le temps de commenter coucou

Bien seul malheureusement Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 9 Avr 2018 - 10:59
Les favoris de retour aux affaires ?

Après une journée calme qui a mis les baroudeurs à l'honneur, le peloton approchait encore un peu plus des Alpes. Alors que le classement général est loin d'être figé, le Col de Manse offre des options intéressantes pour faire des écarts avant les étapes de haute montagne.


Le parcours

Etape 16 | Bourg de Péage - Gap | 197,8 kilomètres | Étape de moyenne montagne

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 18040910571751498


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇭🇷 Radoslav Rogina, 🇦🇹 Markus Eibegger, 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers

⭐ ⭐

🇫🇷 Julien El Farès, 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart, 🇩🇪 Silvio Herklotz

⭐

🇫🇷 Quentin Pacher, 🇫🇷 Thomas Damuseau, 🇫🇷 Guillaume Levarlet, 🇵🇱 Tomasz Marczynski


Le déroulé de l'étape

Inspirés par la victoire de Clément Koretzky la veille, ils sont quatre à tenter leur chance pour espérer lever les bras à Gap, en baroudeur. Gaëtan Bille, déjà en vue la veille, se retrouve une fois encore aux avant-postes, accompagné de Marc Christian Garby (Team Idea 2010), de Julien Guay (Auber 93) et... du vainqueur d'hier, décidé à retenter sa chance malgré la fatigue ! Le peloton les laisse filer sans émettre la moindre réticence.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105758559452


Les équipes Adria Mobil et Synergy Baku mènent la chasse à un tempo modéré, si bien qu'à 100 kilomètres du but, le quatuor d'attaquants dispose de 4'20 de marge. Encore trop peu pour rêver de victoire.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105753821824


L'ascension du Col de Cabre, longue de 10 kilomètres, va voir une réduction de l'écart de l'ordre d'une minute. Au sommet, Clément Koretzky accélère pour prendre les points et la prime promise au coureur passant en tête au Grand Prix de la Montagne. Cela ne désorganise pour autant pas l'échappée, chacun prenant ses relais avec application.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105742777829


A l'arrière, une chute implique une douzaine de coureurs, dont le maillot vert Aidis Kruopis qui se retrouve dans un groupe attardé. Cela ne devrait pas avoir de conséquences aujourd'hui, les délais étant suffisamment larges pour éviter toute mauvaise surprise. Par contre, pour Sebastian Lander, cet incident signifie la fin de son Tour de France. Le Danois est contraint à l'abandon.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105739268620


La partie de manivelle entre les échappés et le peloton allait durer jusque dans les premières pentes du Col de Manse. Les quatre courageux du jour, malgré une lutte acharnée, se font toutefois avaler par les équipiers des favoris qui commencent à replacer leurs leaders. Aujourd'hui, c'est un puncheur qui devrait s'imposer à Gap. Markus Eibegger est d'ailleurs le premier à mettre le feu aux poudres. Rapidement, il bouche le trou le séparant de Clément Koretzky, dernier rescapé, puis le dépose littéralement sur place.

Évidemment, il ne s'agit pas de laisser trop de champ à l'Autrichien, encore très proche au classement général. Radoslav Rogina l'a bien compris et part en chasse, pour protéger son maillot jaune. Mais 40'' séparent déjà les deux hommes.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105727312673


En réagissant à contre-temps pour ne pas se mettre directement dans le rouge, un quatuor s'extirpe ensuite de ce qu'il reste du peloton. Silvio Herklotz, Kevin Seeldraeyers, Benoît Sinner et Søren Kragh Andersen se retrouvent intercalés, à 1'20 du grimpeur de Synergy Baku. Les quatre premiers du général se sont donc lancé dans une course-poursuite effrénée et les positions pourraient bien une fois encore être bouleversées sur la ligne d'arrivée.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105757736770


A un peu moins de 10 kilomètres du but, Markus Eibegger bascule dans la descente vers Gap. Sûr de sa force, il a légèrement augmenté son avance sur le Croate d'Adria Mobil et est en passe de faire la bonne opération du jour. Derrière, les positions sont resserrées et Tao Geoghegan Hart et Tomasz Marczynski ont fait la jonction tandis que Kevin Seeldraeyers semble en difficulté.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105804817045


Quel numéro de Markus Eibegger ! Alors qu'il semblait être un peu en deçà lors des dernières étapes montagneuses, l'Autrichien réussit l'exploit de revenir dans la course à la victoire finale. Attentif et alerte dans la descente, il ne commet aucune erreur et s'octroie un succès bien mérité. Reste à voir le temps grappillé sur ses rivaux directs...


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105801838985


Ils sont 5 à arriver un peu après. Benoît Sinner, très bon aujourd'hui, règle tout le monde grâce à sa bonne pointe de vitesse et prend quelques bonifications. Tao Geoghegan Hart, Silvio Herklotz, Tomasz Marczynski et Radoslav Rogina sont classés dans le même temps, à 1'24 du coureur de la formation azérie. Pour deux minuscules secondes, le coureur croate conserve la tunique de leader ! Quel Tour de France !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105805159273


Le grand perdant est évidemment Kevin Seeldraeyers qui laisse s'égrainer encore 24'' avant d'arriver. Le Belge, pourtant brillant il y a deux jours, voit même Tao Geoghegan Hart menacer sa position.


Le classement de la seizième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180409105804547762


1. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) 4h35'24
2. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 1'24
3. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) s.t.
4. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) s.t.
5. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) s.t.
6. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) s.t.
7. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 1'48
8. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) s.t.
9. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) s.t.
10. 🇫🇷 Guillaume Levarlet (Auber 93) s.t.

Suite du classement:
11 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
13 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
14 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
15 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
16 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
17 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
18 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
19 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
20 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
21 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
22 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
23 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
24 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
25 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
26 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
27 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
28 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
29 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
30 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
31 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
32 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 2'46
33 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole + 3'54
34 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
35 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
36 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
37 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
38 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
39 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
40 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 4'14
41 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
42 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
43 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
44 Marko Kump Adria Mobil s.t.
45 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
46 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
47 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
48 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
49 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
50 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
51 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
52 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
53 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
54 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
55 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
56 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
57 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
58 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
59 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
60 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
61 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
62 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
63 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
64 Steven Tronet Auber 93 s.t.
65 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
66 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
67 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
68 Julien Guay Auber 93 s.t.
69 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
70 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
71 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
72 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
73 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
74 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
75 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
76 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
77 Théo Vimpère Auber 93 + 6'07
78 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
79 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
80 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
81 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
82 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
83 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
84 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
85 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
86 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
87 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
88 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
89 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
90 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
91 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
92 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
93 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
94 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
95 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
96 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
97 Thomas Koep Team Stölting s.t.
98 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
99 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
100 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
101 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
102 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
103 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
104 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
105 Moritz Backofen Team Stölting + 7'12
106 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
107 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
108 David Menut Auber 93 s.t.
109 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
110 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
111 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
112 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
113 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
114 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
115 James Early Team Stölting s.t.
116 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
117 Domen Novak Adria Mobil s.t.
118 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
119 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
120 Arne Egner Team Stölting s.t.
121 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
122 Luke Roberts Team Stölting s.t.
123 Alo Jakin Auber 93 s.t.
124 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
125 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
126 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
127 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
128 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
129 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
130 Thomas De Troch Vérandas Willems + 7'55
131 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
132 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
133 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
134 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
135 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
136 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
137 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
138 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
139 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
140 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
141 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
142 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
143 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
144 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
145 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
146 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
147 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
148 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
149 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
150 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
151 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 8'51
152 Michael Kucher Team Vorarlberg + 9'25
153 César Bihel Auber 93 + 11'39
154 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
155 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
156 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
157 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
158 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
159 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
160 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
161 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
162 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
163 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
164 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
165 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
166 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
167 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
168 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
169 Dries De Bondt Vérandas Willems + 13'43
170 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
171 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 14'22
172 William Barta Axeon Cycling Team + 15'28
173 David Per Adria Mobil s.t.
174 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 18'42
175 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
176 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
177 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
178 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 20'11
179 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.


Le classement général

1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 62h25'09
2. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 2
3. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 51
4. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) + 1'50
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 3'57
6. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 6'26
7. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 8'05
8. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 8'27
9. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) + 9'15
10. 🇮🇹 Matteo Spreafico (Team Idea 2010 ASD) + 11'00

Suite du classement:
11 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 11'23
12 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 14'16
13 Guillaume Levarlet Auber 93 + 14'22
14 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 15'29
15 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 15'32
16 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 15'50
17 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 17'25
18 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 17'31
19 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 20'19
20 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 20'46
21 Kai Reus Vérandas Willems + 22'14
22 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 22'18
23 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 22'31
24 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 22'33
25 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 22'34
26 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 23'54
27 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 25'36
28 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 27'04
29 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole + 27'18
30 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 27'33
31 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 27'58
32 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 29'07
33 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 29'28
34 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 29'51
35 Clément Penven Marseille-13-KTM + 30'56
36 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 31'53
37 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 32'02
38 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 32'38
39 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 33'11
40 Marko Kump Adria Mobil + 34'03
41 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 35'08
42 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 36'20
43 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 38'49
44 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 39'10
45 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 40'26
46 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 41'13
47 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 41'30
48 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 42'02
49 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 42'23
50 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 42'40
51 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 43'50
52 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 45'20
53 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 46'35
54 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 46'54
55 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 46'57
56 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 47'53
57 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 48'06
58 Logan Owen Axeon Cycling Team + 48'50
59 Josip Rumac Adria Mobil + 49'37
60 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 51'15
61 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 51'27
62 Primoz Roglic Adria Mobil + 51'40
63 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 52'31
64 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 53'25
65 Anthony Maldonado Auber 93 + 54'15
66 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 55'11
67 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 55'33
68 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 55'56
69 Steven Tronet Auber 93 + 56'11
70 Lennard Kämna Team Stölting + 56'27
71 Alo Jakin Auber 93 + 56'43
72 Manuel Porzner Team Stölting + 57'39
73 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 58'26
74 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 59'01
75 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 59'02
76 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 59'32
77 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 59'34
78 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 1h00'00
79 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h00'18
80 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 1h00'53
81 Julien Guay Auber 93 + 1h01'45
82 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 1h02'01
83 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h02'11
84 Dominique Cornu Vérandas Willems + 1h02'23
85 David Menut Auber 93 + 1h02'33
86 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 1h02'53
87 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 1h03'00
88 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h03'04
89 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 1h03'21
90 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h03'43
91 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 1h03'45
92 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 1h03'51
93 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 1h04'21
94 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 1h05'16
95 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 1h05'32
96 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi + 1h06'09
97 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h06'24
98 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 1h06'31
99 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 1h06'38
100 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 1h06'58
101 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1h08'10
102 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 1h08'31
103 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h09'04
104 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h09'18
105 Sean Downey An Post - Chainreaction + 1h09'28
106 Luke Roberts Team Stölting + 1h09'36
107 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h11'46
108 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1h12'06
109 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 1h12'11
110 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 1h12'16
111 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 1h14'57
112 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 1h15'10
113 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 1h15'50
114 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 1h16'31
115 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 1h16'48
116 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h17'35
117 Thomas Koep Team Stölting + 1h18'36
118 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h19'44
119 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 1h19'52
120 David Per Adria Mobil + 1h20'12
121 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h20'32
122 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h20'51
123 Arne Egner Team Stölting + 1h21'08
124 James Oram Axeon Cycling Team + 1h21'31
125 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 1h21'45
126 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h22'53
127 Théo Vimpère Auber 93 + 1h23'16
128 Moritz Backofen Team Stölting + 1h23'21
129 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h23'30
130 Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h23'45
131 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 1h23'50
132 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 1h24'08
133 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 1h24'16
134 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h24'39
135 Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h24'46
136 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h24'51
137 Jon Bozic Adria Mobil + 1h25'07
138 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 1h25'11
139 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h25'43
140 Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h26'17
141 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h26'23
142 Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h26'26
143 James Early Team Stölting + 1h28'42
144 Domen Novak Adria Mobil + 1h28'45
145 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h29'02
146 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h29'48
147 William Barta Axeon Cycling Team + 1h30'01
148 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h30'08
149 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 1h31'02
150 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h31'42
151 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
152 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 1h31'45
153 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 1h34'07
154 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 1h34'11
155 Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h36'18
156 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h36'43
157 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h37'23
158 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h39'02
159 Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h39'51
160 Mirac Kal Torku Seker Spor + 1h40'23
161 Flavien Dassonville Auber 93 + 1h40'42
162 Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h43'28
163 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 1h43'38
164 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 1h44'51
165 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 1h45'22
166 César Bihel Auber 93 + 1h45'25
167 Joren Touquet Vérandas Willems + 1h48'32
168 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h49'03
169 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h51'02
170 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 1h51'09
171 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 1h53'16
172 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 1h53'43
173 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h57'34
174 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h59'54
175 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 2h01'25
176 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 2h06'39
177 Michael Kucher Team Vorarlberg + 2h09'05
178 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 2h14'37
179 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 2h15'22


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 260
2. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 181
3. 🇮🇹 Mattia Gavazzi (Amore & Vita - Selle SMP) 148

Suite du classement:
4 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 146
5 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 144
6 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles 139
7 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 128
8 Silvio Herklotz Team Stölting 127
9 Radoslav Rogina Adria Mobil 123
10 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 116
11 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 113
12 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 101
13 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 93
14 Patrick Bevin Avanti Racing Team 92
15 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 89
16 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 80
17 Clément Koretzky Team Vorarlberg 78
18 Marko Kump Adria Mobil 67
19 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 66
20 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
21 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 65
22 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 64
23 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 61
24 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 56
25 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 56
26 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
27 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
28 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 50
29 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 48
30 Gaëtan Bille Vérandas Willems 47
31 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 46
32 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 45
33 Kai Reus Vérandas Willems 45
34 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 43
35 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
36 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 40
37 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 38
38 Joseph Cooper Avanti Racing Team 37
39 Guillaume Levarlet Auber 93 37
40 Conor Dunne An Post - Chainreaction 37
41 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 35
42 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
43 Ben Dyball Avanti Racing Team 31
44 Taylor Gunman Avanti Racing Team 31
45 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 30
46 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 30
47 Michael Kucher Team Vorarlberg 30
48 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 29
49 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 28
50 Steven Tronet Auber 93 26
51 Sean Downey An Post - Chainreaction 26
52 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 25
53 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 25
54 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
55 Jonas Tenbrock Team Stölting 23
56 Julien Guay Auber 93 22
57 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
58 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 22
59 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 20
60 Lennard Kämna Team Stölting 20
61 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
62 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
63 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
64 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
65 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 20
66 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 19
67 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 18
68 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 18
69 Manuel Porzner Team Stölting 17
70 Thomas De Troch Vérandas Willems 17
71 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 16
72 Flavien Dassonville Auber 93 16
73 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
74 Joren Touquet Vérandas Willems 15
75 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
76 Domen Novak Adria Mobil 14
77 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
78 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
79 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
80 Grischa Janorschke Team Vorarlberg 13
81 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 12
82 Jon Bozic Adria Mobil 12
83 Klemen Stimulak Adria Mobil 12
84 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 11
85 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project 10
86 Justin Oien Axeon Cycling Team 10
87 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
88 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi 10
89 Julien Loubet Marseille-13-KTM 9
90 Daniel Eaton Axeon Cycling Team 9
91 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
92 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
93 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
94 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
95 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 8
96 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 8
97 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
98 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction 8
99 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles 7
100 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 7
101 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
102 William Barta Axeon Cycling Team 7
103 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
104 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
105 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
106 Rasim Reis Torku Seker Spor 6
107 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 5
108 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre 5
109 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 5
110 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
111 Luke Roberts Team Stölting 4
112 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
113 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP 4
114 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 3
115 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
116 David Menut Auber 93 3
117 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project 3
118 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive 2
119 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole 2
120 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
121 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project 2


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 87
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 77
3. 🇲🇩 Alexandr Pliuschin (Synergy Baku Cycling Project) 76

Suite du classement:
4 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 73
5 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 68
6 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 67
7 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 56
8 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
9 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 39
10 Guillaume Levarlet Auber 93 32
11 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 26
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 22
13 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 22
14 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
15 Kai Reus Vérandas Willems 11
16 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 11
17 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
18 Clément Koretzky Team Vorarlberg 10
19 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
20 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 7
21 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 6
22 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
23 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
24 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 3
25 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 3
26 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 2
27 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 2
28 Gaëtan Bille Vérandas Willems 2
29 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
30 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
31 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
32 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
33 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 1
34 Lennard Kämna Team Stölting 1
35 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 1
36 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
37 Julien Guay Auber 93 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 62h26'00
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 3'06
3. 🇮🇹 Matteo Spreafico (Team Idea 2010 ASD) + 10'09

Suite du classement:
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 14'41 (5)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 24'45 (9)
Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 10'32 (4)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 16'40 (6)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 21'43 (Cool
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 31'02 (11)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 52'34 (26)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 34'17 (13)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 46'03 (20)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 41'49 (17)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 59'09 (34)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 29'00 (10)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 31'47 (12)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 37'58 (15)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 42'59 (18)
Josip Rumac Adria Mobil + 48'46 (23)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 47'59 (22)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 41'11 (16)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 1h02'09 (38)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 1h08'37 (48)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 47'02 (21)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 50'36 (25)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 58'10 (32)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 55'05 (29)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h16'44 (56)
Théo Vimpère Auber 93 + 1h22'25 (64)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h22'54 (67)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1h07'19 (46)
Manuel Porzner Team Stölting + 56'48 (31)
Lennard Kämna Team Stölting + 55'36 (30)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 1h06'07 (45)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 1h02'54 (42)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 21'27 (7)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 50'24 (24)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h02'52 (41)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h08'27 (47)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 1h15'40 (54)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h24'00 (72)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 1h14'59 (53)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h02'13 (39)
Thomas Koep Team Stölting + 1h17'45 (57)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 1h14'06 (51)
Anthony Maldonado Auber 93 + 53'24 (27)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h23'48 (70)
Moritz Backofen Team Stölting + 1h22'30 (65)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 1h11'20 (50)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 1h20'54 (62)
David Menut Auber 93 + 1h01'42 (36)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 1h03'00 (43)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h28'57 (80)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 1h03'30 (44)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h22'39 (66)
Domen Novak Adria Mobil + 1h27'54 (78)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h25'32 (76)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 1h15'57 (55)
Arne Egner Team Stölting + 1h20'17 (60)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 35'29 (14)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 1h00'02 (35)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 1h02'30 (40)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h28'11 (79)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h23'55 (71)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1h11'15 (49)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 58'43 (33)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h25'26 (75)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h48'12 (93)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h24'52 (74)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h22'02 (63)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h18'53 (58)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h38'11 (87)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h35'27 (84)
Flavien Dassonville Auber 93 + 1h39'51 (89)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h56'43 (96)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 1h14'19 (52)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 1h22'59 (68)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h29'17 (82)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 54'20 (28)
James Oram Axeon Cycling Team + 1h20'40 (61)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 2h08'14 (98)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h50'11 (94)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h30'51 (83)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h35'52 (85)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h36'32 (86)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 44'29 (19)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 1h50'18 (95)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h25'35 (77)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 1h44'00 (91)
Joren Touquet Vérandas Willems + 1h47'41 (92)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h39'00 (88)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 1h23'25 (69)
Jon Bozic Adria Mobil + 1h24'16 (73)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h42'37 (90)
William Barta Axeon Cycling Team + 1h29'10 (81)
David Per Adria Mobil + 1h19'21 (59)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h59'03 (97)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 1h02'02 (37)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 186h25'15
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 15'49
3. 🇫🇷 Marseille-13-KTM + 19'57

Suite du classement:
4 Avanti Racing Team + 22'48
5 Synergy Baku Cycling Project + 29'37
6 Team Idea 2010 ASD + 36'23
7 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 36'46
8 Adria Mobil + 38'33
9 Team TREFOR - Blue Water + 43'15
10 Axeon Cycling Team + 45'41
11 Roubaix - Lille Métropole + 51'04
12 Efapel - Glassdrive + 57'51
13 Wallonie - Bruxelles + 58'56
14 Auber 93 + 1h18'42
15 Team Stölting + 1h21'44
16 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h30'26
17 Vérandas Willems + 1h45'33
18 Team Vorarlberg + 2h22'06
19 An Post - Chainreaction + 2h29'20
20 Veranclassic - Ekoi + 2h47'11
21 Amore & Vita - Selle SMP + 2h57'50

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Petersagan22
Messages : 14340
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 9 Avr 2018 - 11:22
La course au maillot jaune est vraiment top :bave: Seeldrayers qui perd du temps Sad

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 18030811510732505
Eber
Messages : 21003
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 9 Avr 2018 - 19:49
Le podium n'est pas encore joué, c'est captivant comme Tour de France, bien plus qu'IRL ! :hap:

Le sort de Dyball est scellé, je pense qu'il n'ira pas plus haut, à moins qu'il me fasse mentir Razz

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 190114032735140893
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 11 Avr 2018 - 10:20
Petersagan22 a écrit:La course au maillot jaune est vraiment top :bave: Seeldrayers qui perd du temps Sad

Eber a écrit:Le podium n'est pas encore joué, c'est captivant comme Tour de France, bien plus qu'IRL ! :hap:

Le sort de Dyball est scellé, je pense qu'il n'ira pas plus haut, à moins qu'il me fasse mentir Razz

Oui, jusque là, ça se tient vraiment dans un mouchoir de poche, avec quatre coureurs qui ont leurs temps forts et leurs temps faibles Cool

Il reste toutes les Alpes Eber, Dyball peut encore gagner des places... ou en perdre Razz

La suite dans quelques minutes Wink

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 11 Avr 2018 - 11:34
Qui prendra l'avantage ?

Alors qu'il ne reste déjà plus que 5 étapes, rien n'est fait au classement général. Quatre hommes sont encore en mesure de ramener le maillot jaune à Paris. L'arrivée à Pra-Loup, dans les Alpes, pourrait permettre d'y voir plus clair, surtout que la fatigue commence à peser dans les jambes.


Le parcours

Etape 17 | Digne les Bains - Pra-Loup | 159,8 kilomètres | Étape de haute montagne

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113340914751


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇭🇷 Radoslav Rogina, 🇵🇱 Tomasz Marczynski, 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers

⭐ ⭐

🇦🇹 Markus Eibegger, 🇫🇷 Yoann Barbas, 🇫🇷 Quentin Pacher

⭐

🇬🇧 Tao Geoghegan Hart, 🇩🇪 Silvio Herklotz, 🇫🇷 Guillaume Levarlet, 🇫🇷 Julien Loubet


Le déroulé de l'étape

Alors que la fin de la Grande Boucle arrive vite, certaines équipes n'ont pas encore réussi à s'illustrer d'une quelconque manière que ce soit. Prendre l'échappée, sur une étape où les baroudeurs pourraient avoir leur mot à dire, est une bonne option pour justifier l'invitation de prestige qui leur a été accordée. Ainsi, ils sont 8 coureurs à se retrouver aux avant-postes, dès les premiers kilomètres : Tom Zirbel, Fabien Canal, Sébastien Delfosse, Ignatas Konovalovas, Neil Van der Ploeg, Alessandro Pettiti, Kai Reus et Thomas Nybo Riis.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113406910872


Dans les deux premières côtes répertoriées, Kai Reus, le Néerlandais de Vérandas Willems, se montre à son avantage en jouant les points distribués à chaque GPM. Derrière, la formation Torku a pris les rênes et imprime un tempo relativement soutenu, ou du moins suffisant pour ne pas laisser l'écart se creuser. Kevin Seeldraeyers ou Tomasz Marczynski envisageraient-ils quelque chose dans le final ?


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113401711122


Dans le Col de la Colle Saint Michel, classé en deuxième catégorie, Tom Zirbel et Sébastien Delfosse allaient être irrémédiablement lâchés par leurs compagnons de route. Moins bons grimpeurs, ils disaient déjà adieu à la victoire d'étape. Un cran plus bas, le peloton avait déjà fortement diminué et ne comportait plus que 64 unités, alors qu'une soixantaine de kilomètres restaient à couvrir. A noter dans la descente, la chute du maillot vert Aidis Kruopis. Touché, il allait tout de même repartir au sein d'un groupe attardé. Pour le Lituanien, rallier Paris était désormais la seule condition pour monter sur le podium des Champs Elysées.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113359407732


Long de 13 kilomètres, le Col d'Allos constituait la principale difficulté de la journée. Avec des premières pentes assez abordables, c'était surtout à l'approche du sommet que la décision pouvait se faire, à l'avantage des meilleurs grimpeurs. Justement, peu après la mi-pente, un trio, qui allait vite devenir un duo, s'extirpait de l'échappée. Plus à l'aise en montagne, Fabien Canal et Kai Reus se débarrassaient du résistant Neil Van der Ploeg. L'Australien d'Avanti ne craquait pas totalement mais naviguait à quelques longueurs du binôme emmené par le sociétaire de l'Équipe de l'Armée de Terre.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113406830277


Au sein du groupe des favoris, le premier à se dévoiler était le Tunisien Adil Jelloul (SkyDive Dubaï). Quatorzième du général à plus de 15', il ne constituait pas une menace directe, mais tentait audacieusement de grappiller quelques places pour se rapprocher du Top 10. Mais une autre attaque, beaucoup plus sérieuse, allait survenir peu après, celle de Kevin Seeldraeyers. Elle était attendue, du fait du travail accompli par sa formation. En difficulté la veille lors du numéro de Markus Eibegger, le Belge devait tenter le tout pour le tout pour combler son retard sur ses rivaux croate et autrichien.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113404734529


Évidemment, derrière, certains tentaient de réagir, soit par une accélération violente, soit au train. Ainsi, les principaux protagonistes de ce Tour de France faisaient une fois encore étalage de leur supériorité. Markus Eibegger et Tao Geoghegan Hart dans un premier temps, puis Radoslav Rogina et Silvio Herklotz dans un second, mettaient tout en oeuvre pour recoller aux basques du coureur de Torku.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113413926107


A la bascule, dans la descente avant la dernière montée vers Pra-Loup, la situation était la suivante : Kevin Seeldraeyers avait rejoint le duo d'échappés constitué de Kai Reus et Fabien Canal. 22'' plus loin, Markus Eibegger semblait bien parti pour se vêtir du maillot jaune, puisqu'il repoussait déjà Radoslav Rogina à plus d'une minute ! Intercalé, Tao Geoghegan Hart et Adil Jelloul pouvaient eux aussi faire une bonne opération.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113424685161


Si Kai Reus allait littéralement exploser dans la descente, Fabien Canal n'allait pas non plus faire long feu face à la forme étincelante de Kevin Seeldraeyers. Dès le pied du col final, long de 5,5 kilomètres, le Belge remettait une accélération franche et s'envolait, seul. Surtout, les écarts commençaient à être extrêmement inquiétants et le classement général risquait fort d'être bouleversé !

Aérien, le coureur de Torku n'allait jamais être revu, ni même inquiété. Il prenait même le temps de savourer dans les derniers mètres, insolent de facilité et sûr de sa force. Quel numéro de celui qui était le grand favori de ce Tour de France et qui remettait enfin les pendules à l'heure après deux semaines d'errance.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113426547287


En deuxième position, on retrouvait un surprenant Julien Loubet, très discret jusqu'à l'ascension de Pra-Loup, puis littéralement déchaîné pour rattraper un à un les coureurs partis avant lui. Mais le coureur de Marseille-13-KTM déboursait déjà 1'42 ! Puis Markus Eibegger en terminait à son tour, quelques secondes plus tard. L'Autrichien restait dans la course pour la victoire au classement général. Tout le contraire de Radoslav Rogina, seulement dixième de l'étape à 5'21. Incapable de tenir la distance, le Croate d'Adria Mobil perdait évidemment son maillot jaune, au profite de Kevin Seeldraeyers.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 18041111342887788


Cette première étape alpestre a eu le mérite d'éclaircir les positions. Si le Belge et l'Autrichien se tenaient encore en 14'', leurs plus proches poursuivants avaient maintenant un retard de plus de 3'40 à combler. Pas infaisable cela dit...


Le classement de la dix-septième étape

1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 4h14'14
2. 🇫🇷 Julien Loubet (Marseille-13-KTM) + 1'42
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'56
4. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 3'04
5. 🇫🇷 Fabien Canal (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
6. 🇫🇷 Guillaume Levarlet (Auber 93) s.t.
7. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) s.t.
8. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team + 4'26)
9. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) + 5'12
10. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 5'21

Suite du classement:
11 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre s.t.
12 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
13 Silvio Herklotz Team Stölting s.t.
14 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 5'39
15 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
16 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
17 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
18 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
19 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 6'05
20 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
21 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 6'21
22 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
23 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 6'45
24 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 7'57
25 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 8'35
26 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 8'47
27 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
28 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
29 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 9'05
30 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
31 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
32 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
33 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
34 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
35 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
36 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
37 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
38 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
39 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
40 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 11'27
41 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
42 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
43 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 13'00
44 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 13'09
45 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
46 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 13'31
47 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 13'39
48 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 14'07
49 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
50 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 14'30
51 Dominique Cornu Vérandas Willems + 14'50
52 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
53 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
54 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
55 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
56 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
57 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 15'20
58 Marko Kump Adria Mobil s.t.
59 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
60 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
61 Alo Jakin Auber 93 + 15'44
62 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
63 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
64 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
65 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
66 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
67 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
68 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
69 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
70 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
71 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 16'56
72 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
73 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
74 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
75 David Per Adria Mobil s.t.
76 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 17'58
77 Jonas Tenbrock Team Stölting + 18'06
78 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
79 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
80 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
81 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 18'21
82 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 20'09
83 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
84 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 20'35
85 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
86 Steven Tronet Auber 93 + 20'44
87 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 20'52
88 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
89 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
90 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
91 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
92 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
93 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
94 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
95 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
96 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
97 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
98 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
99 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
100 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
101 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
102 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
103 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
104 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 23'04
105 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
106 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
107 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 23'32
108 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
109 Julien Guay Auber 93 s.t.
110 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
111 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
112 Thomas Koep Team Stölting s.t.
113 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
114 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
115 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
116 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
117 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
118 César Bihel Auber 93 s.t.
119 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
120 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
121 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
122 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
123 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
124 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
125 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
126 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
127 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
128 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
129 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
130 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
131 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
132 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
133 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
134 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
135 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
136 James Early Team Stölting s.t.
137 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
138 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
139 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
140 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
141 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
142 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
143 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
144 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
145 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
146 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
147 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
148 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
149 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
150 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
151 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
152 Domen Novak Adria Mobil s.t.
153 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
154 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
155 Luke Roberts Team Stölting s.t.
156 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
157 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
158 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
159 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
160 David Menut Auber 93 s.t.
169 William Barta Axeon Cycling Team + 27'00
170 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
171 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
172 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
173 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
174 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
175 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 28'21
176 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
177 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
178 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
179 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 29'36
180 Arne Egner Team Stölting s.t.
181 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
183 Moritz Backofen Team Stölting + 34'42
184 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
185 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.


Le classement général


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180411113428692766


1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 66h41'03
2. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 14
3. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 3'41
4. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 4'32
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 5'21
6. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 9'51
7. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 11'46
8. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) + 12'01
9. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 13'51
10. 🇫🇷 Guillaume Levarlet (Auber 93) + 15'46

Suite du classement:
11 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 15'48
12 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 17'21
13 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 18'25
14 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 19'04
15 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 19'10
16 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 19'49
17 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 20'33
18 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 24'18
19 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 24'38
20 Kai Reus Vérandas Willems + 26'13
21 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 28'28
22 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 29'56
23 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 29'58
24 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 31'19
25 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 32'06
26 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 32'21
27 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 32'23
28 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 32'43
29 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 34'12
30 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 34'45
31 Clément Penven Marseille-13-KTM + 35'37
32 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 37'16
33 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 37'19
34 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 39'18
35 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 41'37
36 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 41'49
37 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 42'33
38 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 43'45
39 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 44'25
40 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 45'29
41 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 46'09
42 Marko Kump Adria Mobil + 47'43
43 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 49'47
44 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 52'20
45 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 52'45
46 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 53'37
47 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 53'49
48 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 54'23
49 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 54'50
50 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 55'03
51 Primoz Roglic Adria Mobil + 59'05
52 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 59'35
53 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 1h00'41
54 Logan Owen Axeon Cycling Team + 1h02'00
55 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 1h03'09
56 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 1h03'26
57 Josip Rumac Adria Mobil + 1h04'53
58 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 1h05'24
59 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 1h08'27
60 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 1h08'49
61 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 1h09'36
62 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 1h10'30
63 Lennard Kämna Team Stölting + 1h10'31
64 Alo Jakin Auber 93 + 1h10'47
65 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 1h11'23
66 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 1h13'10
67 Manuel Porzner Team Stölting + 1h14'05
68 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 1h14'23
69 Steven Tronet Auber 93 + 1h15'15
70 Dominique Cornu Vérandas Willems + 1h15'33
71 Anthony Maldonado Auber 93 + 1h16'07
72 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h16'15
73 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 1h16'31
74 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 1h17'03
75 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 1h17'11
76 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 1h17'25
77 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 1h17'38
78 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 1h17'49
79 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 1h19'11
80 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h19'30
81 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
82 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h20'04
83 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
84 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 1h20'09
85 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 1h20'54
86 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 1h21'54
87 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 1h22'12
88 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1h22'14
89 Julien Guay Auber 93 + 1h23'37
90 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 1h23'53
91 David Menut Auber 93 + 1h24'25
92 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 1h24'44
93 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
94 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 1h24'57
95 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi + 1h25'21
96 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h25'26
97 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h25'35
98 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 1h26'10
99 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h27'33
100 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 1h28'23
101 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 1h29'34
102 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1h31'01
103 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h31'10
104 Luke Roberts Team Stölting + 1h31'28
105 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 1h31'57
106 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 1h32'36
107 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 1h34'03
108 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 1h34'08
109 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h34'36
110 David Per Adria Mobil + 1h35'28
111 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 1h36'49
112 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 1h37'02
113 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 1h37'42
114 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 1h38'23
115 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h39'27
116 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h40'03
117 Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h40'21
118 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h40'27
119 Thomas Koep Team Stölting + 1h40'28
120 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h41'36
121 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h42'05
122 Théo Vimpère Auber 93 + 1h42'28
123 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 1h42'45
124 Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h42'52
125 James Oram Axeon Cycling Team + 1h43'23
126 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 1h43'37
127 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h44'55
128 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 1h45'06
129 Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h45'37
130 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h46'03
131 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 1h46'33
132 Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h46'38
133 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h46'43
134 Jon Bozic Adria Mobil + 1h46'59
135 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 1h47'03
136 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h48'50
137 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h49'00
138 Arne Egner Team Stölting + 1h49'04
139 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 1h49'50
140 James Early Team Stölting + 1h50'34
141 Domen Novak Adria Mobil + 1h50'37
142 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 1h50'49
143 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h50'54
144 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
145 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h52'00
146 William Barta Axeon Cycling Team + 1h55'21
147 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 1h55'59
148 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 1h56'03
149 Moritz Backofen Team Stölting + 1h56'23
150 Kristjan Fajt Adria Mobil + 1h57'03
151 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 1h57'05
152 Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h57'42
153 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h58'35
154 Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h59'03
155 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h59'15
156 Mirac Kal Torku Seker Spor + 1h59'35
157 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 2h00'54
158 Flavien Dassonville Auber 93 + 2h02'34
159 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 2h03'46
160 Dries De Bondt Vérandas Willems + 2h05'20
161 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 2h05'30
162 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 2h07'14
163 César Bihel Auber 93 + 2h07'17
164 Joren Touquet Vérandas Willems + 2h10'24
165 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 2h10'55
166 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 2h12'54
167 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 2h12'55
168 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 2h15'08
169 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 2h16'29
170 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 2h22'54
171 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 2h23'17
172 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 2h27'50
173 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 2h28'31
174 Michael Kucher Team Vorarlberg + 2h30'57
175 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 2h34'34
176 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 2h36'29


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 266
2. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 181
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) 159

Suite du classement:
4 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 151
5 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 148
6 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles 139
7 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 137
8 Silvio Herklotz Team Stölting 130
9 Radoslav Rogina Adria Mobil 129
10 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 120
11 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 116
12 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 111
13 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 101
14 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 93
15 Patrick Bevin Avanti Racing Team 92
16 Clément Koretzky Team Vorarlberg 78
17 Marko Kump Adria Mobil 67
18 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 66
19 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
20 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 65
21 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 64
22 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 63
23 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 61
24 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 61
25 Kai Reus Vérandas Willems 57
26 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 56
27 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
28 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
29 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 50
30 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 49
31 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 48
32 Guillaume Levarlet Auber 93 47
33 Gaëtan Bille Vérandas Willems 47
34 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 46
35 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 45
36 Joseph Cooper Avanti Racing Team 41
37 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
38 Ben Dyball Avanti Racing Team 39
39 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 38
40 Conor Dunne An Post - Chainreaction 37
41 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 35
42 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 35
43 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
44 Taylor Gunman Avanti Racing Team 31
45 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 30
46 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 30
47 Michael Kucher Team Vorarlberg 30
48 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 29
49 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 28
50 Julien Loubet Marseille-13-KTM 26
51 Steven Tronet Auber 93 26
52 Sean Downey An Post - Chainreaction 26
53 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 25
54 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 25
55 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
56 Jonas Tenbrock Team Stölting 24
57 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 23
58 Julien Guay Auber 93 22
59 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 22
60 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
61 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 21
62 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 20
63 Lennard Kämna Team Stölting 20
64 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
65 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
66 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
67 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
68 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 20
69 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 19
70 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 18
71 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 18
72 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 18
73 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles 17
74 Manuel Porzner Team Stölting 17
75 Thomas De Troch Vérandas Willems 17
76 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 16
77 Flavien Dassonville Auber 93 16
78 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 15
79 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
80 Joren Touquet Vérandas Willems 15
81 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
82 Domen Novak Adria Mobil 14
83 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
84 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
85 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
86 Grischa Janorschke Team Vorarlberg 13
87 Jon Bozic Adria Mobil 12
88 Klemen Stimulak Adria Mobil 12
89 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 11
90 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 11
91 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project 10
92 Justin Oien Axeon Cycling Team 10
93 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
94 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi 10
95 Daniel Eaton Axeon Cycling Team 9
96 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
97 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
98 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
99 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
100 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 8
101 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
102 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
103 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
104 William Barta Axeon Cycling Team 7
105 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
106 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
107 Rasim Reis Torku Seker Spor 6
108 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 5
109 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre 5
110 Fethullah Köse Torku Seker Spor 5
111 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
112 Luke Roberts Team Stölting 4
113 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
114 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP 4
115 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
116 David Menut Auber 93 3
117 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project 3
118 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive 2
119 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole 2
120 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
121 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project 2


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 101
2. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 87
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) 83

Suite du classement:
4 Silvio Herklotz Team Stölting 77
5 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 76
6 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 70
7 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 64
8 Joseph Cooper Avanti Racing Team 45
9 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 39
10 Guillaume Levarlet Auber 93 34
11 Kai Reus Vérandas Willems 26
12 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 26
13 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 22
14 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 22
15 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre 18
16 Julien Loubet Marseille-13-KTM 16
17 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
18 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 11
19 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
20 Clément Koretzky Team Vorarlberg 10
21 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
22 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team 8
23 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 7
24 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 6
25 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
26 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
27 Marc Garby Team Idea 2010 ASD 3
28 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 2
29 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 2
30 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 2
31 Gaëtan Bille Vérandas Willems 2
32 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
33 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
34 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
35 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
36 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 1
37 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 1
38 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 1
39 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 1
40 Lennard Kämna Team Stölting 1
41 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 1
42 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
43 Julien Guay Auber 93 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇪 Silvio Herklotz Team Stölting 66h45'35
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team + 49
3. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 11'16

Suite du classement:
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 14'32 (5)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 32'47 (11)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 49'17 (18)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 45'15 (15)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 28'11 (Cool
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 20'06 (6)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 38'01 (13)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 34'46 (12)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 48'13 (16)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 13'53 (4)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 32'44 (10)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 39'13 (14)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 49'05 (17)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 27'49 (7)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 1h05'58 (26)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 1h00'52 (24)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 30'13 (9)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 1h12'39 (33)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 1h11'59 (31)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 57'28 (20)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 1h08'38 (28)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 1h05'04 (25)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 1h17'42 (40)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 1h13'17 (34)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h35'49 (56)
Lennard Kämna Team Stölting + 1h05'59 (27)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h35'55 (57)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 58'37 (21)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 1h20'12 (42)
Josip Rumac Adria Mobil + 1h00'21 (23)
David Per Adria Mobil + 1h30'56 (50)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 1h15'37 (38)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h38'20 (63)
Manuel Porzner Team Stölting + 1h09'33 (29)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 1h14'58 (36)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 1h38'13 (62)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 1h26'29 (46)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 1h59'14 (88)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h46'22 (77)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h37'33 (60)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h44'28 (73)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 1h17'40 (39)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h40'23 (66)
Théo Vimpère Auber 93 + 1h37'56 (61)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h54'31 (84)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 1h15'33 (37)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 1h21'38 (44)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h41'31 (68)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h53'10 (82)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 58'54 (22)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h21'03 (43)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 1h29'31 (49)
Thomas Koep Team Stölting + 1h35'56 (58)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h42'11 (70)
Flavien Dassonville Auber 93 + 1h58'02 (87)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h37'04 (59)
James Oram Axeon Cycling Team + 1h38'51 (64)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h47'28 (79)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 2h08'22 (92)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 2h26'25 (96)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 2h00'48 (89)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 1h12'31 (32)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h42'06 (69)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 1h32'30 (52)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h34'55 (55)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h41'05 (67)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h26'38 (47)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 1h33'51 (54)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h54'03 (83)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 56'09 (19)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h54'43 (85)
Joren Touquet Vérandas Willems + 2h05'52 (90)
Jon Bozic Adria Mobil + 1h42'27 (71)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 2h06'23 (91)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h46'22 (78)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 1h39'05 (65)
Domen Novak Adria Mobil + 1h46'05 (76)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h56'22 (86)
Anthony Maldonado Auber 93 + 1h11'35 (30)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 1h32'17 (51)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 1h33'10 (53)
David Menut Auber 93 + 1h19'53 (41)
William Barta Axeon Cycling Team + 1h50'49 (80)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 2h11'57 (93)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h44'18 (72)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 2h18'22 (94)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 1h25'02 (45)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 2h23'18 (95)
Arne Egner Team Stölting + 1h44'32 (74)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 1h14'39 (35)
Moritz Backofen Team Stölting + 1h51'51 (81)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 1h45'18 (75)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 1h28'04 (48)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 199h21'34
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 12'01
3. 🇫🇷 Marseille-13-KTM + 20'02

Suite du classement:
4 Avanti Racing Team + 28'03
5 Synergy Baku Cycling Project + 41'59
6 Team Idea 2010 ASD + 47'17
7 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 52'57
8 Team TREFOR - Blue Water + 53'35
9 Adria Mobil + 54'42
10 Axeon Cycling Team + 57'22
11 Efapel - Glassdrive + 1h12'47
12 Wallonie - Bruxelles + 1h21'05
13 Roubaix - Lille Métropole + 1h23'46
14 Auber 93 + 1h44'37
15 Team Stölting + 1h47'18
16 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h02'19
17 Vérandas Willems + 2h05'56
18 Team Vorarlberg + 2h57'33
19 An Post - Chainreaction + 3h04'07
20 Veranclassic - Ekoi + 3h41'30
21 Amore & Vita - Selle SMP + 3h48'13

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Justin26
Messages : 6493
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : Drôme
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 11 Avr 2018 - 11:59
Ce numéro de Seeldraeyers Surprised
Le général encore relancé, chaque jour un leader gagne du temps et un autre en perd, quel suspens Cool

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: http://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180704111236910344

Awards :
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 360525trophe15noelistescopie
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 151231084717755427
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 161211104723756378


#TeamLutsenko:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 764598Lutsenko2
Eber
Messages : 21003
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 11 Avr 2018 - 20:35
Ce bougre de Ben Dyball me fait mentir en plus ! Razz

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 190114032735140893
Cheng Ji
Messages : 44972
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 13 Avr 2018 - 9:57
Justin26 a écrit:Ce numéro de Seeldraeyers Surprised
Le général encore relancé, chaque jour un leader gagne du temps et un autre en perd, quel suspens Cool

Oui, Seeldraeyers était en feu sur cette étape Surprised C'est vrai que je n'ai pas eu trop à me plaindre du scénario proposé jusque là Smile Merci pour ton commentaire Justin coucou

Eber a écrit:Ce bougre de Ben Dyball me fait mentir en plus ! Razz

Tu vois Eber, tant que la ligne n'est pas franchie... Razz
Merci pour ton commentaire coucou

La suite arrive aujourd'hui normalement bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Contenu sponsorisé

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 9 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum