Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Courses U23Aujourd'hui à 21:25Petersagan22
UCI Europe TourAujourd'hui à 21:23Petersagan22
Roompot - CharlesAujourd'hui à 19:34provelo
La Vuelta 2019Aujourd'hui à 19:16betancur214
UCI Asia TourAujourd'hui à 19:09Cheng Ji
Vuelta a EspañaAujourd'hui à 18:54betancur214
Sondage
Qui va remporter la Vuelta ?
Richard Carapaz
0% / 0
Jakob Fuglsang
17% / 1
Steven Kruijswijk
0% / 0
Miguel Ángel López
33% / 2
Rafał Majka
0% / 0
Tadej Pogačar
17% / 1
Nairo Quintana
0% / 0
Primož Roglič
17% / 1
Rigoberto Urán
0% / 0
Un autre
17% / 1
Meilleurs posteurs
45460 Messages - 19%
39601 Messages - 17%
30190 Messages - 13%
21136 Messages - 9%
20177 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16356 Messages - 7%
14437 Messages - 6%
12579 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Petersagan22
Messages : 14437
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 26 Mar 2018 - 16:28
Les belges toujours pas à la fête :hap: 
Herklotz vraiment très fort Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 18030811510732505
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 28 Mar 2018 - 11:11
Eber a écrit:Ce solo de 8 kilomètres de Silvio qui fait la différence ! Shocked :bave:

Ben s'est accroché pour être dans le Top 10 ! Cool

Le Tour est totalement relancé ! bounce

Sazee a écrit:Herklotz Shocked

Petersagan22 a écrit:Les belges toujours pas à la fête :hap: 
Herklotz vraiment très fort Surprised

Ouep, Herklotz n'était pas là pour compter les pâquerettes :hap:

La suite sans plus attendre, avec à nouveau la montagne bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 28 Mar 2018 - 11:11
Silvio Herklotz, pour enfoncer le clou ?

Les favoris pour le classement général ont pu jauger les forces en présence lors de l'arrivée à La Pierre Saint Martin. Intraitable, Silvio Herklotz a mis tout le monde d'accord. Confirmera-t-il sa supériorité aujourd'hui ou paiera-t-il ses efforts ?


Le parcours

Etape 11 | Pau - Cauterets | 189,9 kilomètres | Étape de haute montagne

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110711553435


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇧🇪 Kevin Seeldraeyers, 🇫🇷 Quentin Pacher, 🇭🇷 Radoslav Rogina

⭐ ⭐

🇦🇹 Markus Eibegger, 🇫🇷 Yoann Barbas, 🇩🇪 Silvio Herklotz

⭐

🇫🇷 Benoît Sinner, 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart, 🇫🇷 Yann Guyot, 🇵🇱 Tomasz Marczynski


Le déroulé de l'étape

Tout de jaune vêtu, Silvio Herklotz abordait cette étape dans la peau du favori numéro 1, après sa démonstration de la veille. Une physionomie de course que le jeune Allemand n'était pas habitué à vivre, surtout à un tel niveau. Son équipe et lui allaient-ils être en mesure de contrôler la course de bout en bout ?


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110735712639


En tout cas, l'étape démarrait fort. Dès le départ de Pau, plusieurs baroudeurs tentaient leur chance, notamment dans l'optique de jouer les points pour le maillot à pois. Avec un col de première catégorie et un HC juste derrière, il y avait de quoi collecter un pactole intéressant. Des coureurs déjà vus à l'avant se mettaient en évidence, comme Thomas Damuseau ou Tom Zirbel, mais également d'autres qui osaient quitter le peloton principal pour la première fois, comme Dries De Bondt (Vérandas Willems) et le leader du Team Vorarlberg Clément Koretzky.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110735626442


Peu disposé à laisser filer 12 hommes, le peloton allait contrôler et filtrer les attaques jusqu'au premier GPM. Dans celui-ci, un trio à sa convenance prenait enfin le large. Déjà mentionnés plus haut, Thomas Damuseau et Dries De Bondt étaient encore de la partie, rejoints par un second Belge, Joeri Calleeuw. Vérandas Willems plaçait donc deux hommes aux avant-postes, pour accompagner le puncheur de Roubaix-Lille Métropole.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110727384991


Dix-neuvième au général, à 10'46 du maillot jaune, le Français ne constituait pas une menace directe, mais restait encore suffisamment proche pour inciter les équipes de leaders à rouler. La première moitié du parcours était principalement animée par les intermédiaires. Thomas Damuseau prenait quelques points pour le classement de la montagne, tandis que Guillaume Boivin était le seul homme rapide à jouer le sprint intermédiaire. De quoi réduire très légèrement l'écart avec Aidis Kruopis.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110735256603


Les choses sérieuses commençaient avec le pied du Col d'Aspin, à 80 kilomètres du but. Le vainqueur d'étape tricolore ayant lâché ses voisins d'outre-Quiévrain, il abordait cette difficulté seul en tête, avec 1'30 de marge sur un peloton encore au complet.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110730329739


Peu concerné pour le moment, le groupe principal était emmené par la Team Stölting, sur un train de sénateur. Ainsi, au sommet du col, l'avance de Thomas Damuseau avait été multipliée par quatre ! Dire que les favoris avaient fait le choix d'escamoter cette difficulté, sans doute trop loin de l'arrivée, est un doux euphémisme.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110753406669


C'est dans la descente qui suivait qu'une première sélection allait s'opérer, avec de véritables cassures. Ils se retrouvaient seulement à 23 en chasse derrière l'homme de tête. Au rang des principaux absents, Julien Loubet, Guillaume Levarlet ou encore Yann Guyot naviguaient à une trentaine de secondes. Rien de perdu donc, même si cela n'avait rien de rassurant. Idem pour Andrea Palini (SkyDive Dubaï), seizième du général, un peu plus loin encore.

Un ralentissement du rythme au pied du Col du Tourmalet allait justement permettre un regroupement quasi général. Mais cela ne profitait pas à l'échappé qui semblait avoir présumé de ses forces et ne possédait plus que 3'22 de marge. L'Équipe de l'Armée de Terre et Adria Mobil effectuaient le plus gros du travail désormais.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110752334726


Passé la mi-pente, et les pourcentages les plus difficiles, Thomas Damuseau retrouvait un second souffle et maintenant une avance confortable sur un groupe encore conséquent, de 25 hommes. Allait-il être en mesure d'ajouter un quatrième succès à la collection de Roubaix-Lille Métropole ? Rien d'acquis puisque, à 2 kilomètres du sommet du col hors-catégorie, le champion de Nouvelle-Zélande Joseph Cooper, sociétaire d'Avanti Racing Team, partait à sa poursuite !


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110757142150


Assez loin au général, il profitait du bon de sortie accordé par les favoris, formant un ensemble de 17 coureurs. Dans la longue descente, les écarts allaient plus ou moins se stabiliser. Seul le dernier attaquant néo-zélandais réalisait un numéro d'équilibriste et effectuait la jonction avec la tête, avant la montée vers Cauterets. Immédiatement, il profitait de l'épuisement du Français pour repartir de l'avant, sans l'attendre.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110813545534


Assez longue mais avec seulement 4,2% de pente moyenne, l'ascension vers Cauterets ne semblait pas propice à de gros écarts. Toutefois, à 8 kilomètres de la ligne, ils n'étaient plus que 6 dans la roue du maillot jaune qui menait la chasse. Silvio Herklotz y allait même de son accélération, pour jauger ses rivaux. Kevin Seeldraeyers répondait du tac au tac. Au rayon des perdants, Thomas Marczynski laissait une fois encore penser que les débuts de cols n'étaient pas fait pour lui, en rétrogradant sérieusement. Ben Dyball, solide la veille, éprouvait les pires difficultés du monde à suivre le rythme.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 18032811081756281


Finalement, l'attaque de Tao Geoghegan Hart allait mettre le feu aux poudres ! Le Britannique se dressait sur les pédales et, en quelques secondes, prenait une avance conséquente. Radoslav Rogina et Benoît Sinner tentaient de suivre, tout comme Kevin Seeldraeyers, un peu à contre-temps.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110756119615


Lancé comme une balle, le coureur d'Axeon était sur le point de reprendre Joseph Cooper, toujours en tête. Sous la flamme rouge, les deux hommes étaient quasiment roue dans roue. Mais le Néo-Zélandais allait jeter ses dernières forces et s'imposer au terme d'un numéro en solitaire spectaculaire ! Certes déçu, Tao Geoghegan Hart était tout de même celui qui réalisait la meilleure opération au général.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110821212090


21'' plus tard, le Croate d'Adria Mobil et le Français de l'Armée de Terre limitaient la casse. Radoslav Rogina pouvait même espérer ravir le maillot jaune des épaules de Silvio Herklotz en cas de défaillance de celui-ci. C'était ensuite au tour de Kevin Seeldraeyers de couper la ligne, à 55'' du vainqueur. Régulier mais toujours pas au top, le leader de Torku continuait sa course discrète.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110821423647


Enfin, au sein d'un petit groupe, le porteur du maillot jaune en terminait, à 1'32. Trop juste pour suivre les attaques aujourd'hui, le coureur de Stölting aura fait le choix intelligent de monter au train et conserve son paletot pour 35''. Impérial la veille, prenable aujourd'hui, le jeune Allemand allait devoir gérer ses temps forts et ses temps faibles pour rester leader le plus longtemps possible.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180328110823276486



Le classement de la onzième étape

1. 🇳🇿 Joseph Cooper (Avanti Racing Team) 5h02'51
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) s.t.
3. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 21
4. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
5. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) + 55
6. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 1'32
7. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
8. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) s.t.
9. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) s.t.
10. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.

Suite du classement:
11 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
12 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
13 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor s.t.
14 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
15 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
16 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 2'16
17 Guillaume Levarlet Auber 93 + 2'43
18 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 4'16
19 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
20 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
21 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 5'00
22 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
23 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
24 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
25 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
26 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
27 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
28 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 5'44
29 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
30 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
31 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
32 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
33 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
34 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
35 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
36 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles s.t.
37 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
38 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
39 Marko Kump Adria Mobil s.t.
40 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 8'43
41 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
42 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 9'44
43 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
44 Alo Jakin Auber 93 s.t.
45 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
46 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
47 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
48 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
49 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
50 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
51 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
52 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
53 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
54 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
55 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
56 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
57 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
58 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
59 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
60 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
61 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
62 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
63 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
64 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
65 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
66 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
67 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 11'04
68 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 11'28
69 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
70 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
71 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
72 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 12'53
73 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
74 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
75 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
76 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
77 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
78 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
79 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
80 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
81 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
82 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
83 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
84 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
85 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
86 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
87 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 14'12
88 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
89 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
90 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
91 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
92 David Menut Auber 93 s.t.
93 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
94 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
95 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
96 Thomas Koep Team Stölting s.t.
97 David Per Adria Mobil s.t.
98 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
99 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
100 Julien Guay Auber 93 s.t.
101 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
102 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
103 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
104 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
105 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
106 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
107 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
108 James Early Team Stölting s.t.
109 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
110 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
111 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 18'09
112 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
113 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
114 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
115 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
116 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
117 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
118 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
119 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
120 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
121 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
122 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
123 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
124 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
125 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
126 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
127 César Bihel Auber 93 s.t.
128 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
129 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
130 Arne Egner Team Stölting s.t.
131 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
132 Michael Kucher Team Vorarlberg s.t.
133 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 20'28
134 Aaron Gate An Post - Chainreaction s.t.
135 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
136 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
137 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
138 Steven Tronet Auber 93 s.t.
139 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
140 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
141 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
142 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
143 Luke Roberts Team Stölting s.t.
144 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
145 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
146 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
147 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
148 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
149 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
152 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
153 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
154 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
155 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
156 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
157 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
158 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
159 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
160 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
161 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
162 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
164 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 23'22
165 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
166 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 23'51
167 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
168 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
169 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
170 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
171 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
172 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
173 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 25'26
174 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
175 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
176 Domen Novak Adria Mobil s.t.
177 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
178 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
179 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
180 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
181 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
182 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
183 Joren Touquet Vérandas Willems s.t.
184 Klemen Stimulak Adria Mobil + 26'28
188 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 29'29


Le classement général

1. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 38h41'39
2. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 35
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'28
4. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) + 2'09
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 4'36
6. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 5'20
7. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 5'44
8. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 5'53
9. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 6'26
10. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) + 6'57

Suite du classement:
11 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 9'34
12 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 11'03
13 Guillaume Levarlet Auber 93 + 11'27
14 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 11'29
15 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
16 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole + 11'54
17 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 12'13
18 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 13'10
19 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 13'33
20 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 13'54
21 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 14'06
22 Marko Kump Adria Mobil + 15'22
23 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 16'39
24 Kai Reus Vérandas Willems + 17'13
25 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 17'17
26 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 17'33
27 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 18'10
28 Clément Penven Marseille-13-KTM + 18'23
29 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 18'42
30 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 18'44
31 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 19'12
32 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 19'39
33 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 19'42
34 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 19'49
35 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 20'33
36 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project s.t.
37 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 20'52
38 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 21'37
39 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 21'41
40 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 22'46
41 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 23'42
42 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 24'27
43 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 24'55
44 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 25'41
45 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 25'51
46 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 26'15
47 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 26'35
48 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
49 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 26'53
50 Alo Jakin Auber 93 + 27'01
51 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 27'07
52 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 27'20
53 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 27'27
54 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
55 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 27'31
56 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 27'35
57 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 27'41
58 Anthony Maldonado Auber 93 + 27'49
59 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 27'56
60 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 28'20
61 Logan Owen Axeon Cycling Team + 28'45
62 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 28'57
63 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 28'59
64 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 29'00
65 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 30'01
66 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 30'12
67 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 30'22
68 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 31'44
69 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 31'50
70 Josip Rumac Adria Mobil + 31'58
71 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 32'06
72 Primoz Roglic Adria Mobil + 32'09
73 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 32'23
74 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 32'38
75 Lennard Kämna Team Stölting + 32'40
76 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 32'42
77 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 32'46
78 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 33'21
79 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
80 David Per Adria Mobil + 33'28
81 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
82 Manuel Porzner Team Stölting + 33'34
83 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 33'53
84 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 33'58
85 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 34'01
86 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
87 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
88 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 34'03
89 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 34'04
90 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 34'06
91 Kristjan Fajt Adria Mobil + 34'09
92 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 34'42
93 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 34'47
94 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 35'00
95 Julien Guay Auber 93 s.t.
96 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 35'37
97 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 35'41
98 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
99 Steven Tronet Auber 93 + 36'09
100 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
101 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 36'29
102 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 36'40
103 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 36'58
104 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 37'18
105 Dominique Cornu Vérandas Willems + 37'21
106 Sean Downey An Post - Chainreaction + 37'58
107 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 38'11
108 Thomas Koep Team Stölting + 38'28
109 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 38'44
110 David Menut Auber 93 + 38'53
111 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 39'05
112 Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 39'20
113 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 39'27
114 Luke Roberts Team Stölting + 39'35
115 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
116 Jon Bozic Adria Mobil + 40'00
117 William Barta Axeon Cycling Team + 40'21
118 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 40'29
119 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
120 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 40'37
121 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi + 40'40
122 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 41'23
123 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 41'25
124 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 41'38
125 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 41'51
126 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 41'54
127 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
128 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 42'01
129 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 42'40
130 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
131 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 42'42
132 Thomas De Troch Vérandas Willems + 42'46
133 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 42'47
134 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 42'56
135 James Oram Axeon Cycling Team + 43'06
136 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 43'12
137 Moritz Backofen Team Stölting + 43'14
138 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 43'25
139 Klemen Stimulak Adria Mobil + 43'41
140 Arne Egner Team Stölting + 44'34
141 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 44'47
142 Mirac Kal Torku Seker Spor + 45'32
143 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
144 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 45'48
145 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 46'10
146 Théo Vimpère Auber 93 + 46'14
147 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 46'20
148 Jonas Tenbrock Team Stölting + 46'25
149 Dries De Bondt Vérandas Willems + 46'39
150 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 46'44
151 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 47'22
152 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 47'32
153 César Bihel Auber 93 + 47'49
154 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 47'51
155 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 47'53
156 James Early Team Stölting + 48'01
157 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 48'26
158 Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 48'28
159 Justin Oien Axeon Cycling Team + 48'54
160 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 49'12
161 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
162 Domen Novak Adria Mobil + 49'43
163 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 49'49
164 Rasim Reis Torku Seker Spor + 50'35
165 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 52'16
166 Joren Touquet Vérandas Willems + 52'48
167 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 53'21
168 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 54'36
169 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 55'00
170 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 56'04
171 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 57'22
172 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 57'23
173 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 58'15
174 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 59'25
175 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 1h00'05
176 Flavien Dassonville Auber 93 + 1h00'07
177 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 1h01'23
178 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 1h01'45
179 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h03'30
180 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 1h05'11
181 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 1h08'12
182 Michael Kucher Team Vorarlberg + 1h08'28


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 222
2. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 170
3. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) 122

Suite du classement:
4 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 112
5 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 94
6 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 92
7 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 89
8 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 83
9 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 80
10 Patrick Bevin Avanti Racing Team 73
11 Silvio Herklotz Team Stölting 69
12 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 69
13 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 69
14 Marko Kump Adria Mobil 67
15 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
16 Radoslav Rogina Adria Mobil 62
17 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
18 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 51
19 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 49
20 Andreas Walzel Team Vorarlberg 42
21 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 40
22 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
23 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 38
24 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 37
25 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
26 Michael Kucher Team Vorarlberg 30
27 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 28
28 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 27
29 Steven Tronet Auber 93 26
30 Conor Dunne An Post - Chainreaction 25
31 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 25
32 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
33 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 24
34 Taylor Gunman Avanti Racing Team 23
35 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 23
36 Jonas Tenbrock Team Stölting 23
37 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 22
38 Ben Dyball Avanti Racing Team 22
39 Kai Reus Vérandas Willems 22
40 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 22
41 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 22
42 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
43 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 20
44 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
45 Joseph Cooper Avanti Racing Team 20
46 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
47 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
48 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
49 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
50 Lennard Kämna Team Stölting 20
51 Sean Downey An Post - Chainreaction 20
52 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 19
53 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 19
54 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 17
55 Manuel Porzner Team Stölting 17
56 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
57 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
58 Joren Touquet Vérandas Willems 15
59 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
60 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
61 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
62 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
63 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 12
64 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP 12
65 Flavien Dassonville Auber 93 11
66 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 10
67 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 10
68 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
69 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
70 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 8
71 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
72 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
73 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
74 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 8
75 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 8
76 William Barta Axeon Cycling Team 7
77 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
78 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
79 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
80 Guillaume Levarlet Auber 93 6
81 Julien Loubet Marseille-13-KTM 6
82 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
83 Rasim Reis Torku Seker Spor 6
84 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 5
85 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 5
86 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 5
87 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 5
88 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water 5
89 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 5
90 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
91 Jon Bozic Adria Mobil 4
92 Domen Novak Adria Mobil 4
93 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
94 Klemen Stimulak Adria Mobil 3
95 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
96 David Menut Auber 93 3
97 Luke Roberts Team Stölting 2
98 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
99 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction 2
100 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 63
2. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) 52
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) 42

Suite du classement:
4 Radoslav Rogina Adria Mobil 42
5 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 39
6 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 33
7 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 32
8 Joseph Cooper Avanti Racing Team 25
9 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 22
10 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 17
11 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 12
12 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
13 Andreas Walzel Team Vorarlberg 6
14 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
15 Guillaume Levarlet Auber 93 4
16 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
17 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 3
18 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
19 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
20 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
21 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
22 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 1
23 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
24 Lennard Kämna Team Stölting 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 38h41'39
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 4'36
3. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 5'44

Suite du classement:
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 11'29 (5)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 9'34 (4)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 16'39 (Cool
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 18'44 (10)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 20'33 (12)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 21'37 (13)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 12'13 (6)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 26'53 (18)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 23'42 (14)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 24'27 (15)
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 13'10 (7)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 33'53 (38)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 28'20 (25)
Anthony Maldonado Auber 93 + 27'49 (24)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 35'00 (44)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 28'45 (26)
Josip Rumac Adria Mobil + 31'58 (31)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 30'01 (27)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 30'22 (28)
Lennard Kämna Team Stölting + 32'40 (32)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 27'31 (21)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 34'04 (42)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 26'35 (17)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 27'27 (20)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 19'42 (11)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 18'42 (9)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 27'41 (23)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 27'27 (19)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 31'50 (30)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 27'35 (22)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 31'44 (29)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 24'55 (16)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 46'44 (82)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 33'21 (35)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 35'37 (45)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 33'58 (39)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 32'42 (33)
David Menut Auber 93 + 38'53 (54)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 32'46 (34)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 37'58 (50)
Thomas Koep Team Stölting + 38'28 (52)
David Per Adria Mobil + 33'28 (36)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 34'42 (43)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 42'40 (65)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 39'20 (56)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 46'25 (80)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 48'26 (85)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 43'25 (72)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 34'01 (40)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 36'40 (48)
Manuel Porzner Team Stölting + 33'34 (37)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 39'27 (57)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 44'47 (75)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 54'36 (93)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 42'47 (68)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 42'40 (64)
Théo Vimpère Auber 93 + 46'14 (78)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 36'58 (49)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 45'48 (76)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 34'03 (41)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 43'12 (70)
Moritz Backofen Team Stölting + 43'14 (71)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 41'38 (61)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 36'10 (47)
Arne Egner Team Stölting + 44'34 (74)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 40'30 (60)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 1h08'28 (101)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 38'11 (51)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 56'04 (94)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 49'49 (90)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 42'46 (67)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 42'01 (63)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 49'13 (88)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 47'22 (83)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 48'54 (87)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 47'51 (84)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 50'35 (91)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 46'10 (77)
Jon Bozic Adria Mobil + 40'00 (58)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 39'05 (55)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h03'30 (100)
Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 41'54 (62)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 38'44 (53)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 46'39 (81)
James Oram Axeon Cycling Team + 43'06 (69)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 35'41 (46)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 57'22 (95)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 57'23 (96)
William Barta Axeon Cycling Team + 40'21 (59)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 42'42 (66)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 46'20 (79)
Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 1h01'23 (99)
Domen Novak Adria Mobil + 49'43 (89)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 59'25 (97)
Flavien Dassonville Auber 93 + 1h00'07 (98)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 48'28 (86)
Joren Touquet Vérandas Willems + 52'48 (92)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 43'41 (73)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 115h10'59
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 5'20
3. 🇳🇿 Avanti Racing Team + 11'02

Suite du classement:
4 Adria Mobil + 18'57
5 Marseille-13-KTM + 19'46
6 Synergy Baku Cycling Project + 20'22
7 Team TREFOR - Blue Water + 21'47
8 Team Idea 2010 ASD + 25'37
9 Roubaix - Lille Métropole + 26'33
10 Axeon Cycling Team + 26'58
11 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 30'03
12 Efapel - Glassdrive + 37'59
13 Team Stölting + 39'05
14 Auber 93 + 43'07
15 Wallonie - Bruxelles + 43'24
16 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 46'50
17 Vérandas Willems + 1h02'42
18 Team Vorarlberg + 1h14'59
19 An Post - Chainreaction + 1h15'39
20 Veranclassic - Ekoi + 1h29'50
21 Amore & Vita - Selle SMP + 1h38'51

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Petersagan22
Messages : 14437
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 28 Mar 2018 - 11:32
Seeldrayers reprend un peu de temps banana 
Une échappée qui gagne :peur: Mais il fait un gros finish Surprised Herklotz tient encore le choc pour le moment bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 18030811510732505
Joaquim59
Messages : 12579
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 28 Mar 2018 - 14:37
Herklotz qui fait une Froome à La Pierre St Martin, plus d'une minute d'avance Shocked Sympa de voir Dyball à l'avant Smile
Thomas Damuseau souvent devant, ça fait plaisir +1 Tao proche de gagner une étape, ce serait pas étonnant qu'il en claque une avant la fin du Tour, je mets une pièce sur lui Razz Demoitié fait aussi des bons trucs Crying or Very sad

Curieux de voir si Herklotz pourra garder le maillot jaune, mais en tout cas, c'est toujours aussi bien +1

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Banniy15

:noel::

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160827040436616205
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828063924246559
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828063937905288
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828064030554962
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828064053567809
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 30 Mar 2018 - 13:59
Petersagan22 a écrit:Seeldrayers reprend un peu de temps banana 
Une échappée qui gagne :peur: Mais il fait un gros finish Surprised Herklotz tient encore le choc pour le moment bounce


Joaquim59 a écrit:Herklotz qui fait une Froome à La Pierre St Martin, plus d'une minute d'avance Shocked Sympa de voir Dyball à l'avant Smile
Thomas Damuseau souvent devant, ça fait plaisir +1  Tao proche de gagner une étape, ce serait pas étonnant qu'il en claque une avant la fin du Tour, je mets une pièce sur lui Razz  Demoitié fait aussi des bons trucs Crying or Very sad

Curieux de voir si Herklotz pourra garder le maillot jaune, mais en tout cas, c'est toujours aussi bien +1

Merci pour vos commentaires, ça fait vraiment plaisir Wink coucou

La suite arrive bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 30 Mar 2018 - 14:00
Qui prendra l'ascendant ?

Troisième et dernière étape pyrénéenne aujourd'hui pour le peloton. Après un numéro en solitaire, Silvio Herklotz a affiché ses limites la veille mais reste en jaune. Quelle va être la tendance au Plateau de Beille ? Certains favoris se replaceront-ils dans la lutte à la première place ?


Le parcours

Etape 12 | Lannemezan - Plateau de Beille | 196,9 kilomètres | Étape de haute montagne

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013733743553


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇧🇪 Kevin Seeldraeyers, 🇵🇱 Tomasz Marczynski, 🇭🇷 Radoslav Rogina

⭐ ⭐

🇫🇷 Quentin Pacher, 🇫🇷 Yoann Barbas, 🇫🇷 Julien Loubet

⭐

🇩🇪 Silvio Herklotz, 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart, 🇫🇷 Guillaume Levarlet, 🇦🇹 Markus Eibegger


Le déroulé de l'étape

Avec deux cols de première catégorie, en plus de l'arrivée au Plateau de Beille, les coureurs en quête du maillot blanc à pois rouges avaient là une belle opportunité de faire la différence face aux favoris, pour le moment bien placés dans la course à cette annexe. Ainsi, les attaques se multipliaient une fois le départ fictif effectué. Après quelques tentatives infructueuses, un groupe conséquent, de 11 hommes, obtenait l'aval du peloton.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013754925401


On retrouvait ainsi en tête, entre autres, quelques noms évocateurs comme Alexandre Pliuschin, le coureur protégé de la formation Synergy Baku, Joseph Cooper le vainqueur de la veille ou encore des habitués comme Flavien Dassonville, Tom Zirbel ou Andreas Walzel, porteur du maillot de meilleur grimpeur en début de Tour de France.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013805152181


Mais dès le Col de Porter-d'Aspet, deuxième catégorie, ce groupe allait exploser et les moins bons grimpeurs réalisaient rapidement dans quel calvaire ils s'étaient lancés. A priori pas fatigué par ses efforts de la veille, le champion de Nouvelle-Zélande d'Avanti basculait en tête avec une minute d'avance. La descente et la portion de plaine allaient toutefois favoriser un regroupement partiel, avant d'attaquer le Col de la Core, long de 14 kilomètres.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 18033001375739095


Une fois encore, la sélection s'opérait au fil de la pente. Un quatuor composé de Joseph Cooper, Tom Zirbel, Alexandre Pliuschin et du Belge de Verandas Willems Elias Van Breussegem se relayait efficacement pour mettre dans le rouge leurs adversaires directs. Du côté du peloton, rien à signaler. A mi-parcours, les deux cols restants avaient encore de quoi freiner les ardeurs des meilleurs.

Comme plus tôt dans l'étape, certains baroudeurs de la première heure refaisaient leur retard dans la partie descendante, gardant un mince espoir d'accrocher les roues. Espoirs vains évidemment puisque derrière se dressait le Port de Lers, 6,6% de moyenne. C'est à mi-pente qu'un duo allait définitivement prendre l'avantage. Sans grande surprise les deux meilleurs grimpeurs du lot, Alexandre Pliuschin et Joseph Cooper se dressaient sur les pédales pour faire craquer des compagnons de route devenus plus des fardeaux qu'autre chose. Seraient-ils en mesure de contester la victoire d'étape aux hommes jouant le général ? Rien ne pouvait encore permettre de l'affirmer...


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013827622500


Au niveau du peloton, l'écrémage avait enfin commencer puisque seulement 100 coureurs arrivaient groupé en bas de la descente du Port de Lers. Et avec un retard de 3'34 sur le duo de tête. A 14 kilomètres de la ligne, dans les contreforts du Plateau de Beille, le Moldave et le Néo-Zélandais avaient concédé une minute supplémentaire, notamment en raison du temps très soutenu du Team Stölting. Silvio Herklotz avait-il retrouvé ses jambes de feu ?


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013804982767


Malheureusement, alors que les observateurs s'attendaient à des attaques de toute part, la première moitié du col allait être décevante, avec simplement une neutralisation de l'écart entre l'échappée et le groupe de grimpeur encore conséquent, laissant de bonnes chances aux audacieux de se jouer la gagne. Et Alexandre Pliuschin l'avait vite compris puisqu'il plaçait une attaque incisive à 4 kilomètres du sommet ! Tentant un temps de réagir du tac au tac, le sociétaire d'Avanti faisait finalement le choix de monter au train, espérant une défaillance de son rival.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013828478907


Enfin, les choses bougeaient dans le peloton, à un peu plus de 3 bornes du but ! Alors que seul le seizième du général, Julien Antomarchi, avait été décramponné jusque là, Radoslav Rogina se découvrait et emmenait avec lui 5 coureurs : Guillaume Levarlet, Kevin Seeldraeyers, Tao Geoghegan Hart, Markus Eibegger et Tomasz Marczynski. Pas de trace du maillot jaune, en perdition en deuxième rideau, avec quelques outsiders ! Visiblement à bout, baissant la tête, tout laissait à penser qu'il allait devoir abdiquer aujourd'hui.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013832847118


Et le Croate d'Adria Mobil, non content d'avoir décramponné le coureur du Team Stölting, attaquait une fois encore, sentant bien que certains étaient proches de la rupture ! Bien vu puisque seul Tao Geoghegan Hart se révélait en mesure de le suivre. Le duo s'entendait à merveille pour deux raisons, distancer leurs rivaux au général et reprendre le dernier rescapé de l'échappée matinale, pointé à 15'' ! Sous la flamme rouge, ils l'apercevaient et semblaient en mesure de le sauter sur la ligne.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013832374895


Mais, dans un effort désespéré, Alexandre Pliuschin résistait pour 10 petites secondes et offrait une victoire ô combien prestigieuse à Synergy Baku ! Un succès mérité après une journée difficile et la menace constante du retour des favoris, finalement écartée in extremis.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013842765350


La question était maintenant de savoir si Silvio Herklotz allait, oui ou non, conserver son maillot jaune. Arrivant exténué au sommet de cette dernière difficulté pyrénéenne, il luttait... Mais devait baisser pavillon et laisser Radoslav Rogina s'emparer de la première place du classement général pour 27''. Le plus offensif aujourd'hui, le Croate était récompensé de la plus belle des manières. Toutefois, après ce premier massif, rien n'était encore joué. Quatre coureurs se tenaient en 2'13, autant dire bien peu à la vue des prochaines échéances. Même un coureur comme Tao Geoghegan Hart, encore plus loin mais en grande forme ces deux derniers jours, pouvait effectuer un come-back retentissant.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013843423810



Le classement de la douzième étape

1. 🇲🇩 Alexandr Pliuschin (Synergy Baku Cycling Project) 5h45'38
2. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) + 10
3. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) s.t.
4. 🇫🇷 Guillaume Levarlet (Auber 93) + 20
5. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 43
6. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) s.t.
7. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) s.t.
8. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 1'06
9. 🇫🇷 Quentin Pacher (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
10. 🇳🇱 Kai Reus (Vérandas Willems) + 1'17

Suite du classement:
11 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
12 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
13 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 1'32
14 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 1'43
15 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
16 David De la Fuente Efapel - Glassdrive s.t.
17 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
18 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 1'56
19 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
20 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre s.t.
21 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
22 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 2'11
23 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
24 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
25 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
26 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
27 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
28 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
29 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
30 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
31 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
32 Clément Penven Marseille-13-KTM s.t.
33 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
34 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
35 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
36 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
37 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
38 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
39 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
40 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 2'40
41 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD s.t.
42 Patrick Bevin Avanti Racing Team s.t.
43 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
44 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
45 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 3'11
46 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
47 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
48 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 3'31
49 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
50 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
51 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 4'02
52 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
53 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 4'23
54 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
55 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
56 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
57 Lennard Kämna Team Stölting + 4'46
58 David Per Adria Mobil s.t.
59 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'00
60 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'29
61 David Menut Auber 93 + 5'56
62 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 6'29
63 Marko Kump Adria Mobil s.t.
64 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 7'26
65 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
66 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
67 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
68 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 8'09
69 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 8'35
70 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
71 Arne Egner Team Stölting s.t.
72 Alo Jakin Auber 93 + 8'50
73 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM s.t.
74 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
75 Julien Guay Auber 93 s.t.
76 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
77 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
78 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
79 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
80 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
81 Kristjan Fajt Adria Mobil + 9'47
82 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
83 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
84 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
85 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
86 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 10'31
87 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
88 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 10'45
89 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
90 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
91 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
92 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
93 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
94 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
95 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi s.t.
96 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
97 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
98 Luke Roberts Team Stölting s.t.
99 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP s.t.
100 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 11'19
101 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
102 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 11'31
103 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
104 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 12'35
105 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 13'08
106 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
107 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
108 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
109 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
110 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
111 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles s.t.
112 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
113 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
114 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
115 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
116 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
117 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole s.t.
118 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
119 Nazym Bakirci Torku Seker Spor s.t.
120 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
121 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
122 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
123 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
124 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
125 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
126 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
127 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
128 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
129 Steven Tronet Auber 93 s.t.
130 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
131 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 13'55
132 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
133 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
134 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
135 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 14'16
136 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
137 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi s.t.
138 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
139 Jonas Tenbrock Team Stölting + 14'42
140 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
141 Thomas Koep Team Stölting + 15'50
142 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
143 James Early Team Stölting s.t.
144 Flavien Dassonville Auber 93 + 16'52
145 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
146 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 17'28
147 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 18'02
148 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
149 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
150 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.
151 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
152 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
153 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
154 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
155 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 19'18
156 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
157 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
158 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
159 Joren Touquet Vérandas Willems + 19'37
160 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
161 Jon Bozic Adria Mobil + 19'48
162 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
163 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
164 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
165 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
166 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 20'14
167 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 20'47
168 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
169 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
170 Rasim Reis Torku Seker Spor + 20'59
171 Domen Novak Adria Mobil + 21'18
172 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 22'25
173 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
174 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
175 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
176 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
177 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 23'18
178 Michael Kucher Team Vorarlberg + 25'28
179 César Bihel Auber 93 s.t.
180 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
181 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 25'59


Le classement général


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180330013843509914


1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 44h27'56
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 27
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'32
4. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) + 2'13
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 4'03
6. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 5'57
7. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 5'58
8. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 7'01
9. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 7'43
10. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) + 8'01

Suite du classement:
11 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 10'38
12 Guillaume Levarlet Auber 93 + 11'08
13 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 11'56
14 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
15 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 13'02
16 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 14'14
17 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 14'37
18 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 14'42
19 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 14'58
20 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 15'23
21 Kai Reus Vérandas Willems + 17'51
22 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 18'11
23 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 18'49
24 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 19'05
25 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 19'22
26 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 19'42
27 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 19'44
28 Clément Penven Marseille-13-KTM + 19'55
29 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole + 20'05
30 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 20'44
31 Marko Kump Adria Mobil + 21'12
32 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 21'14
33 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 21'21
34 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 21'34
35 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 22'09
36 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 22'34
37 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 24'00
38 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 24'09
39 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 24'13
40 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 24'18
41 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 25'14
42 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 25'59
43 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 26'56
44 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 27'47
45 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 28'25
46 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 28'36
47 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 28'59
48 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 29'57
49 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 30'23
50 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 30'31
51 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
52 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 31'04
53 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 32'43
54 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 32'53
55 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 33'56
56 Alo Jakin Auber 93 + 35'12
57 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 35'16
58 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 35'28
59 Logan Owen Axeon Cycling Team + 35'32
60 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 35'36
61 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 35'38
62 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 35'50
63 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 36'31
64 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 36'33
65 Lennard Kämna Team Stölting + 36'47
66 Anthony Maldonado Auber 93 + 36'57
67 David Per Adria Mobil + 37'35
68 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 38'20
69 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 38'28
70 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 38'49
71 Primoz Roglic Adria Mobil + 38'56
72 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 40'04
73 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 40'08
74 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 40'12
75 Manuel Porzner Team Stölting + 40'21
76 Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 40'28
77 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 42'04
78 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
79 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 42'12
80 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 42'29
81 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 42'30
82 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
83 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 42'38
84 Julien Guay Auber 93 + 43'12
85 Kristjan Fajt Adria Mobil + 43'17
86 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 43'22
87 David Menut Auber 93 + 44'10
88 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 44'21
89 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 45'01
90 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 45'43
91 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 46'06
92 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 46'16
93 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 46'32
94 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 46'44
95 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 46'46
96 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 47'16
97 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 47'24
98 Dominique Cornu Vérandas Willems + 47'27
99 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 48'10
100 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 48'11
101 Steven Tronet Auber 93 + 48'38
102 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 48'58
103 Luke Roberts Team Stölting + 49'41
104 Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 50'05
105 Sean Downey An Post - Chainreaction + 50'27
106 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 50'40
107 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi + 50'46
108 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 51'13
109 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
110 Ahmet Örken Torku Seker Spor + 51'21
111 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 51'34
112 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 51'56
113 Arne Egner Team Stölting + 52'30
114 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 52'40
115 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 52'51
116 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 52'59
117 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 53'04
118 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 53'06
119 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 53'32
120 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 53'36
121 Thomas Koep Team Stölting + 53'39
122 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles + 53'54
123 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 54'06
124 Christopher Putt Axeon Cycling Team + 55'09
125 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 55'25
126 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 55'28
127 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 55'41
128 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 55'54
129 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 55'58
130 James Oram Axeon Cycling Team + 57'09
131 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 57'38
132 Justin Oien Axeon Cycling Team + 58'02
133 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 58'06
134 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 58'17
135 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 58'18
136 Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 58'34
137 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 58'50
138 Jon Bozic Adria Mobil + 59'09
139 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 59'13
140 Moritz Backofen Team Stölting + 59'27
141 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
142 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 59'49
143 Théo Vimpère Auber 93 + 59'51
144 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h00'20
145 Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h00'28
146 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 1h00'58
147 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 1h01'41
148 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h01'42
149 Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h01'55
150 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
151 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h02'10
152 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h02'18
153 James Early Team Stölting + 1h03'12
154 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 1h03'40
155 Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h03'49
156 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h04'42
157 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h04'45
158 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h04'59
159 Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h05'48
160 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h06'44
161 Mirac Kal Torku Seker Spor + 1h07'18
162 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 1h07'27
163 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h07'56
164 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 1h08'11
165 Domen Novak Adria Mobil + 1h10'22
166 Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h10'55
167 Joren Touquet Vérandas Willems + 1h11'46
168 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 1h12'23
169 César Bihel Auber 93 + 1h12'38
170 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h14'45
171 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h14'46
172 Flavien Dassonville Auber 93 + 1h16'20
173 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h16'48
174 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 1h16'54
175 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 1h18'10
176 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 1h18'27
177 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 1h19'08
178 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 1h21'51
179 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h22'09
180 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 1h28'20
181 Michael Kucher Team Vorarlberg + 1h33'17


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 222
2. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 170
3. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) 122

Suite du classement:
4 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 112
5 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 98
6 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 92
7 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 89
8 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 83
9 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 80
10 Radoslav Rogina Adria Mobil 79
11 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 79
12 Silvio Herklotz Team Stölting 77
13 Patrick Bevin Avanti Racing Team 73
14 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 69
15 Marko Kump Adria Mobil 67
16 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
17 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 64
18 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
19 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 51
20 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
21 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 49
22 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 41
23 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 41
24 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
25 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 40
26 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 39
27 Joseph Cooper Avanti Racing Team 35
28 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
29 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 31
30 Michael Kucher Team Vorarlberg 30
31 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 28
32 Kai Reus Vérandas Willems 28
33 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 27
34 Steven Tronet Auber 93 26
35 Conor Dunne An Post - Chainreaction 25
36 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 25
37 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 25
38 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 24
39 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
40 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 24
41 Taylor Gunman Avanti Racing Team 23
42 Jonas Tenbrock Team Stölting 23
43 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 22
44 Ben Dyball Avanti Racing Team 22
45 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 22
46 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 22
47 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
48 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 21
49 Lennard Kämna Team Stölting 20
50 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
51 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
52 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
53 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
54 Sean Downey An Post - Chainreaction 20
55 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 20
56 Guillaume Levarlet Auber 93 19
57 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 19
58 Manuel Porzner Team Stölting 17
59 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 16
60 Flavien Dassonville Auber 93 16
61 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
62 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
63 Joren Touquet Vérandas Willems 15
64 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
65 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
66 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
67 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
68 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 12
69 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 10
70 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
71 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 10
72 Julien Loubet Marseille-13-KTM 9
73 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
74 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
75 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
76 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
77 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
78 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 8
79 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 8
80 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 8
81 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 7
82 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
83 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
84 William Barta Axeon Cycling Team 7
85 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
86 Justin Oien Axeon Cycling Team 7
87 Domen Novak Adria Mobil 7
88 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
89 Rasim Reis Torku Seker Spor 6
90 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 5
91 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 5
92 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 5
93 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 5
94 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water 5
95 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
96 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
97 Luke Roberts Team Stölting 4
98 Jon Bozic Adria Mobil 4
99 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
100 David Menut Auber 93 3
101 Klemen Stimulak Adria Mobil 3
102 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
103 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction 2
104 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 82
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 75
3. 🇲🇩 Alexandr Pliuschin (Synergy Baku Cycling Project) 73

Suite du classement:
4 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 68
5 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 65
6 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 62
7 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 56
8 Joseph Cooper Avanti Racing Team 44
9 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 39
10 Guillaume Levarlet Auber 93 32
11 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 22
12 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 20
13 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 17
14 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
15 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
16 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
17 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 7
18 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 6
19 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
20 Kai Reus Vérandas Willems 4
21 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
22 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 3
23 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
24 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
25 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
26 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
27 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 1
28 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
29 Lennard Kämna Team Stölting 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 44h28'23
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 3'36
3. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 6'34

Suite du classement:
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 11'29 (5)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 18'55 (9)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 10'11 (4)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 20'47 (10)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 17'44 (Cool
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 14'15 (7)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 25'32 (15)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 24'47 (14)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 27'58 (17)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 35'09 (25)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 28'32 (19)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 22'07 (12)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 26'29 (16)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 13'47 (6)
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 28'09 (18)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 23'42 (13)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 36'06 (28)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 21'07 (11)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 32'26 (22)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 29'56 (20)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 30'37 (21)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 44'34 (43)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 35'01 (23)
Lennard Kämna Team Stölting + 36'20 (29)
David Per Adria Mobil + 37'08 (31)
David Menut Auber 93 + 43'43 (41)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 39'41 (33)
Manuel Porzner Team Stölting + 39'54 (34)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 35'05 (24)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 42'03 (38)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 42'11 (39)
Arne Egner Team Stölting + 52'03 (57)
Clément Saint-Martin Marseille-13-KTM + 49'38 (49)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 35'11 (26)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 43'54 (42)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 41'37 (36)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 36'04 (27)
Anthony Maldonado Auber 93 + 36'30 (30)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 57'35 (67)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 45'39 (45)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 57'51 (70)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 46'19 (47)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 58'07 (71)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 40'01 (35)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 45'16 (44)
Josip Rumac Adria Mobil + 41'37 (37)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h04'15 (86)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h06'17 (90)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 42'55 (40)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 53'05 (59)
William Barta Axeon Cycling Team + 50'46 (53)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 57'50 (69)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h01'51 (84)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 46'05 (46)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 58'46 (74)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 55'27 (64)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 51'29 (56)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h01'15 (80)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 59'53 (78)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 55'14 (63)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 39'37 (32)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 51'07 (55)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 47'43 (48)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 50'00 (50)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 50'46 (52)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 54'42 (62)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 50'13 (51)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 52'32 (58)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 55'31 (65)
Théo Vimpère Auber 93 + 59'24 (77)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h00'01 (79)
James Oram Axeon Cycling Team + 56'42 (66)
Thomas Koep Team Stölting + 53'12 (61)
Flavien Dassonville Auber 93 + 1h15'53 (97)
Moritz Backofen Team Stölting + 59'00 (75)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 58'23 (72)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h01'43 (83)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 50'54 (54)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h14'18 (95)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h14'19 (96)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h04'18 (87)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h16'21 (98)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h21'42 (99)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h04'32 (88)
Joren Touquet Vérandas Willems + 1h11'19 (94)
Jon Bozic Adria Mobil + 58'42 (73)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h01'29 (82)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h05'21 (89)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h01'28 (81)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 59'01 (76)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h03'22 (85)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h10'28 (93)
Domen Novak Adria Mobil + 1h09'55 (92)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 53'09 (60)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h07'29 (91)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 1h32'50 (100)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 57'39 (68)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 132h32'12
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 4'38
3. 🇳🇿 Avanti Racing Team + 12'33

Suite du classement:
4 Synergy Baku Cycling Project + 18'57
5 Marseille-13-KTM + 21'21
6 Team TREFOR - Blue Water + 22'52
7 Adria Mobil + 26'03
8 Team Idea 2010 ASD + 27'23
9 Axeon Cycling Team + 27'40
10 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 31'49
11 Roubaix - Lille Métropole + 37'17
12 Efapel - Glassdrive + 43'17
13 Wallonie - Bruxelles + 47'58
14 Team Stölting + 48'04
15 Auber 93 + 53'54
16 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h01'35
17 Vérandas Willems + 1h21'10
18 Team Vorarlberg + 1h35'41
19 An Post - Chainreaction + 1h46'32
20 Veranclassic - Ekoi + 2h02'32
21 Amore & Vita - Selle SMP + 2h08'56

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Joaquim59
Messages : 12579
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 30 Mar 2018 - 21:18
Rogina et Pliuschin sont les grands gagnants de cette dernière étape pyrénéenne, alors que Herklotz a montré ses limites Surprised Ça relance un peu ce Tour, j'avais un peu peur que l'Allemand domine le Tour jusque Paris...
Toujours aussi bien +1

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Banniy15

:noel::

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160827040436616205
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828063924246559
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828063937905288
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828064030554962
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828064053567809
Petersagan22
Messages : 14437
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Ven 30 Mar 2018 - 22:00
Seeldrayers ne semble pas dans le coup en comparaison avec Rogina. D'ailleurs il est très fort mais moins fort que le fameux Pliuschin :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 190512094902286765

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 18030811510732505
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20177
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Sam 31 Mar 2018 - 10:50
On commence à distinguer les cadors de cette Grande Boucle, ça devient intéressant !
Pour l'instant les Français sont très discrets en montagne devant leur public, changement à venir dans les Alpes ?

____________________________________________________________________________________________________
Gold UCI WT Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Banniy10

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Palmar11
Eber
Messages : 21136
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Sam 31 Mar 2018 - 19:11
Rogina ne devrait plus quitter le maillot jaune normalement :hap:

Silvio perd le maillot pale

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 190114032735140893
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 2 Avr 2018 - 9:49
Et si la moyenne montagne leur jouait des tours ?

Sortant des Pyrénées et prenant la route des Alpes, le peloton allait affronter les traditionnelles étapes de transition, souvent vallonnées, toujours piégeuses, à un moment où les organismes commencent à souffrir après deux semaines de course...


Le parcours

Etape 13 | Muret - Rodez | 203,6 kilomètres | Étape de moyenne montagne

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095212295301


Les favoris

⭐ ⭐ ⭐

🇧🇪 Kevin Seeldraeyers, 🇦🇹 Markus Eibegger, 🇭🇷 Radoslav Rogina

⭐ ⭐

🇫🇷 Quentin Pacher, 🇫🇷 Julien El Farès, 🇫🇷 Guillaume Levarlet

⭐

🇩🇰 Søren Kragh Andersen, 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart, 🇫🇷 Thomas Damuseau, 🇵🇱 Tomasz Marczynski


Le déroulé de l'étape

C'est sous un beau soleil que le peloton quittait les Pyrénées pour rallier Rodez, préfecture de l'Aveyron. Radoslav Rogina, porteur du maillot jaune depuis la veille, arborait fièrement celui-ci en tête de peloton. Son équipe allait-elle prendre en main la poursuite derrière les échappées qui ne manqueraient pas de se former sur une journée aussi indécise ? En tout cas, 8 hommes prenaient rapidement les devants, sans que ce bon de sortie n'ait à être acquis de haute lutte.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095239831165


Grischa Janorschke (Team Vorarlberg), Taylor Gunman (Avanti), Thomas De Troch (Vérandas Willems), Julien Guay (Auber 93), Philip O'Donnell (Axeon), Niels De Rooze (Veranclassic - Ekoi), Alexandre Blain (Marseille 13 - KTM) et Eugenio Bani (Amore & Vita) représentaient donc 8 formations différentes en tête, soit un bon coup à jouer pour les baroudeurs. Le plus dangereux au classement général, l'Américain d'Axeon, possédant 22'34 de retard, Adria Mobil n'avait guère à s'inquiéter de leur avance.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095234992516


A 160 kilomètres de la ligne, une chute sans grande conséquence allait intervenir, piégeant toutefois quelques outsiders comme Julien El Farès ou Rémy Di Gregorio. Tout allait rentrer dans l'ordre après une course-poursuite de quelques minutes, même pas vraiment de quoi y laisser de l'influx nerveux.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095224811281


Au passage du sprint intermédiaire, à mi-parcours, les baroudeurs ne possédaient qu'une avance relativement faible, de l'ordre de 2'25. Si les hommes de tête passait dans l'ordre des relais, Aidis Kruopis effectuait le sprint pour conforter son maillot vert, désormais bien accroché sur ses épaules.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095227993979


L'écart entre les deux groupes allaient ensuite légèrement être revu à la hausse puisque les fuyards abordaient la Côte de Saint-Cirgue, première difficulté répertoriée du jour, avec 2'52 d'avance. Malgré le peu d'intérêt pour le classement du meilleur grimpeur, le passage au sommet était disputé et Alexandre Blain était récompensé. Poursuivant même son effort sur la portion plane suivante, il arrivait à faire exploser le groupe de tête.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095253691833


Seul Philip O'Donnell arrivait à accrocher la roue du Français. Puis, quelques minutes plus tard, Eugenio Bani effectuait lui aussi la jonction, pour former un trio désormais. Mais leur avance se réduisait à vue d'oeil sous l'impulsion de l'Équipe de l'Armée de Terre. Tant et si bien que, sous la banderole des 20 derniers kilomètres, les derniers rescapés devaient abdiquer. Les puncheurs se joueraient donc la victoire dans ce final difficile.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095241652496


La Côte de Caussanel, située à 15 kilomètres du but, semblait propice aux attaques. Quentin Pacher, soucieux de récompenser le travail de son équipe, passait ainsi à l'attaque. Mais, malheureusement pour lui, l'équipe SkyDive Dubaï s'organisait autour de ses équipiers pour mettre à rouler et boucher le trou. Même scénario et même issu pour Julien El Farès qui essayait de faire la descente.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095244464478


Cette dernière difficulté avant les rampes finales n'avait donc pas eu l'effet escompté de dynamiter la course. Toutefois, un des favoris au classement général en début de Tour de France se retrouvait piégé, dans un groupe naviguant à une trentaine de secondes : Tomasz Marczynski ! Sixième du général au départ de l'étape, le Polonais risquait de perdre de précieuses secondes.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095254584793


A l'avant, les équipes se mettaient en place pour lancer leurs puncheurs dans les meilleurs conditions possibles. Et déjà, la flamme rouge se dressait devant un groupe d'une trentaine de coureurs, désireux d'en découdre. Sûr de sa force, Andrea Palini attaquait dès le pied de la Côte Saint Pierre. Il prenait vite quelques mètres d'avance et obligeait ses rivaux à déclencher leur sprint de façon précipitée. Mais, impérial et doté d'une bonne pointe de vitesse, l'Italien de SkyDive Dubaï résistait et s'imposait de fort belle manière ! Les deux jeunes Tao Geoghegan Hart et Silvio Herklotz venaient échouer à quelques longueurs.


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095256248272


Au général, aucun changement majeur, si l'on excepte la perte de temps du Polonais de Torku. Tomasz Marczynski concédait 1'40 sur la ligne, et deux places au général. Kevin Seeldraeyers s'affirmait donc un peu plus comme le leader unique chez les Turcs.


Le classement de la treizième étape


[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180402095254284224


1. 🇮🇹 Andrea Palini (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) 4h44'20
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) s.t.
3. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) s.t.
4. 🇹🇳 Adil Jelloul (SkyDive Dubai Pro Cycling Team) s.t.
5. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
6. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) s.t.
7. 🇫🇷 Romain Combaud (Equipe de l'Armée de Terre) s.t.
8. 🇳🇿 Patrick Bevin (Avanti Racing Team) s.t.
9. 🇪🇸 David De la Fuente (Efapel - Glassdrive) s.t.
10. 🇧🇪 Sébastien Delfosse (Wallonie - Bruxelles) s.t.

Suite du classement:
11 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD s.t.
12 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles s.t.
13 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor s.t.
14 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD s.t.
15 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
16 Steven Tronet Auber 93 s.t.
17 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
18 Julien El Fares Marseille-13-KTM s.t.
19 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project s.t.
20 Kai Reus Vérandas Willems s.t.
21 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
22 Ben Dyball Avanti Racing Team s.t.
23 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre s.t.
24 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
25 Nicolas Baldo Team Vorarlberg s.t.
26 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM s.t.
27 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole s.t.
28 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM s.t.
29 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole s.t.
30 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles s.t.
31 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
32 Josip Rumac Adria Mobil s.t.
33 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 1'01
34 Marko Kump Adria Mobil + 1'18
35 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor + 1'40
36 Marc Garby Team Idea 2010 ASD s.t.
37 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD s.t.
38 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi + 2'01
39 Joseph Cooper Avanti Racing Team s.t.
40 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 2'11
41 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
42 Gaëtan Bille Vérandas Willems s.t.
43 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2'22
44 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
45 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
46 Guillaume Levarlet Auber 93 s.t.
47 Patrick Shaw Avanti Racing Team s.t.
48 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre s.t.
49 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi s.t.
50 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive s.t.
51 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team s.t.
52 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water s.t.
53 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive s.t.
54 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi s.t.
55 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
56 Dominique Cornu Vérandas Willems s.t.
57 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive s.t.
58 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction s.t.
59 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 3'04
60 Clément Penven Marseille-13-KTM + 3'32
61 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 3'40
62 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP s.t.
63 Alexandre Blain Marseille-13-KTM s.t.
64 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD s.t.
65 Cameron Karwowski Avanti Racing Team s.t.
66 Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
67 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole s.t.
68 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
69 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles s.t.
70 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD s.t.
71 Julien Loubet Marseille-13-KTM s.t.
72 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles s.t.
73 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team s.t.
74 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
75 Philip O'Donell Axeon Cycling Team s.t.
76 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 5'11
77 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole s.t.
78 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
79 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water s.t.
80 Rafael Silva Efapel - Glassdrive s.t.
81 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
82 James Oram Axeon Cycling Team s.t.
83 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
84 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team s.t.
85 Alo Jakin Auber 93 s.t.
86 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water s.t.
87 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole s.t.
88 Anthony Maldonado Auber 93 s.t.
89 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
90 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project s.t.
91 Luke Roberts Team Stölting s.t.
92 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project s.t.
93 Primoz Roglic Adria Mobil s.t.
94 Klemen Stimulak Adria Mobil s.t.
95 Joeri Calleeuw Vérandas Willems s.t.
96 Yoann Paillot Marseille-13-KTM s.t.
97 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction s.t.
98 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
99 Julien Guay Auber 93 s.t.
100 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
101 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
102 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
103 David Per Adria Mobil s.t.
104 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor s.t.
105 Domen Novak Adria Mobil s.t.
106 Thomas De Troch Vérandas Willems s.t.
107 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles s.t.
108 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
109 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles s.t.
110 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction s.t.
111 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water s.t.
112 Lennard Kämna Team Stölting s.t.
113 Clément Koretzky Team Vorarlberg s.t.
114 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
115 David Menut Auber 93 s.t.
116 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water s.t.
117 Diogo Santos Efapel - Glassdrive s.t.
118 Conor Dunne An Post - Chainreaction s.t.
119 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water s.t.
120 Manuel Porzner Team Stölting s.t.
121 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
122 Jonas Tenbrock Team Stölting s.t.
123 Taylor Gunman Avanti Racing Team s.t.
124 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water s.t.
125 Flavien Dassonville Auber 93 s.t.
126 Joren Touquet Vérandas Willems + 8'10
127 Théo Vimpère Auber 93 s.t.
128 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 8'20
129 Thomas Koep Team Stölting s.t.
130 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
131 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
132 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
133 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
134 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team s.t.
135 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
136 Justin Oien Axeon Cycling Team s.t.
137 Ryan Mullen An Post - Chainreaction s.t.
138 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
139 Fethullah Köse Torku Seker Spor s.t.
140 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg s.t.
141 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
142 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP s.t.
143 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
144 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM s.t.
145 Luke Mudgway Avanti Racing Team s.t.
146 Moritz Backofen Team Stölting s.t.
147 Elias Van Breussegem Vérandas Willems s.t.
148 Dries De Bondt Vérandas Willems s.t.
149 Grischa Janorschke Team Vorarlberg s.t.
150 Jordan Stannus An Post - Chainreaction s.t.
151 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction s.t.
152 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
153 Rasim Reis Torku Seker Spor s.t.
154 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi s.t.
155 Ismail Aksoy Torku Seker Spor s.t.
156 Michael Kucher Team Vorarlberg + 10'46
157 Martial Roman Veranclassic - Ekoi s.t.
158 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive s.t.
159 Andreas Walzel Team Vorarlberg s.t.
160 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP s.t.
161 Arne Egner Team Stölting s.t.
162 Sten Van Gucht Vérandas Willems s.t.
163 César Bihel Auber 93 s.t.
164 Mirac Kal Torku Seker Spor s.t.
165 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP s.t.
166 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP s.t.
167 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole s.t.
168 William Barta Axeon Cycling Team s.t.
169 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive s.t.
170 James Early Team Stölting s.t.
171 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 12'04
172 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 14'18
173 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole s.t.
174 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 14'41
175 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
176 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 15'12
177 Patrick Jäger Team Vorarlberg s.t.
178 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi s.t.
179 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi s.t.
180 Nicolas Winter Team Vorarlberg s.t.


Le classement général

1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 49h12'16
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) + 23
3. 🇦🇹 Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) + 1'32
4. 🇧🇪 Kevin Seeldraeyers (Torku Seker Spor) + 2'13
5. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 3'57
6. 🇫🇷 Yann Guyot (Equipe de l'Armée de Terre) + 5'58
7. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 7'01
8. 🇵🇱 Tomasz Marczynski (Torku Seker Spor) + 7'37
9. 🇫🇷 Benoît Sinner (Equipe de l'Armée de Terre) + 7'43
10. 🇦🇺 Ben Dyball (Avanti Racing Team) + 8'01

Suite du classement:
11 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 10'38
12 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 11'56
13 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole + 13'02
14 Guillaume Levarlet Auber 93 + 13'30
15 Patrick Bevin Avanti Racing Team + 14'14
16 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 14'37
17 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 14'42
18 David De la Fuente Efapel - Glassdrive + 14'58
19 Julien Loubet Marseille-13-KTM + 15'36
20 Joseph Cooper Avanti Racing Team + 17'24
21 Kai Reus Vérandas Willems + 17'51
22 Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 18'11
23 Julien El Fares Marseille-13-KTM + 19'05
24 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 19'32
25 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole + 20'05
26 Rémy Di Grégorio Marseille-13-KTM + 20'44
27 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 21'14
28 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM + 21'21
29 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project + 21'55
30 Marko Kump Adria Mobil + 22'30
31 Clément Penven Marseille-13-KTM + 23'27
32 Sergiy Gretchyn Torku Seker Spor + 24'00
33 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles + 24'13
34 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 24'18
35 Fabien Canal Equipe de l'Armée de Terre + 24'31
36 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 24'33
37 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 25'14
38 Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 25'49
39 Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 26'14
40 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 26'22
41 Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 27'39
42 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 27'47
43 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 28'36
44 Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 28'54
45 Nicolas Baldo Team Vorarlberg + 30'32
46 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 32'07
47 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 32'19
48 Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 32'45
49 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 32'53
50 Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 33'36
51 Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 36'15
52 Filipe Cardoso Efapel - Glassdrive + 36'18
53 Neil Van Der Ploeg Avanti Racing Team + 36'23
54 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 36'33
55 Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 37'19
56 Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 37'58
57 Patrick Shaw Avanti Racing Team + 38'12
58 Jonathan Dufrasne Wallonie - Bruxelles + 38'28
59 Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 39'08
60 Logan Owen Axeon Cycling Team + 39'12
61 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole + 39'21
62 Alo Jakin Auber 93 + 40'23
63 Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 40'49
64 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 41'42
65 Lennard Kämna Team Stölting + 41'58
66 Josip Rumac Adria Mobil + 42'04
67 Anthony Maldonado Auber 93 + 42'08
68 David Per Adria Mobil + 42'46
69 Primoz Roglic Adria Mobil + 44'07
70 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water + 44'52
71 Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD s.t.
72 Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 45'15
73 Aidis Kruopis An Post - Chainreaction + 45'23
74 Manuel Porzner Team Stölting + 45'32
75 Kristjan Fajt Adria Mobil + 45'39
76 Daniel Eaton Axeon Cycling Team s.t.
77 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 47'20
78 Khaled Ali Shambih SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 47'23
79 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water + 47'40
80 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
81 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 47'49
82 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 48'01
83 Julien Guay Auber 93 + 48'23
84 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 48'28
85 Clément Koretzky Team Vorarlberg + 48'33
86 Steven Tronet Auber 93 + 48'38
87 David Menut Auber 93 + 49'21
88 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive + 49'35
89 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
90 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 49'46
91 Dominique Cornu Vérandas Willems + 49'49
92 Alexandre Blain Marseille-13-KTM + 49'56
93 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 50'12
94 Luke Mudgway Avanti Racing Team + 50'24
95 Edwig Cammaerts Veranclassic - Ekoi + 51'20
96 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 51'43
97 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 51'55
98 Conor Dunne An Post - Chainreaction + 51'57
99 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi + 52'47
100 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 54'03
101 Luke Roberts Team Stölting + 54'52
102 Jóni Brandão Efapel - Glassdrive + 55'02
103 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi + 55'13
104 Gaëtan Bille Vérandas Willems + 55'15
105 Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 55'36
106 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 55'51
107 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 56'10
108 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 56'24
109 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 56'31
110 Ahmet Örken Torku Seker Spor s.t.
111 Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 56'45
112 Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 58'10
113 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 58'47
114 Sean Downey An Post - Chainreaction s.t.
115 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 58'56
116 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP + 59'05
117 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles s.t.
118 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 59'21
119 Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h01'09
120 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole + 1h01'34
121 William Barta Axeon Cycling Team + 1h01'59
122 Thomas Koep Team Stölting s.t.
123 James Oram Axeon Cycling Team + 1h02'20
124 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole + 1h02'49
125 Arne Egner Team Stölting + 1h03'16
126 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
127 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 1h03'29
128 Christopher Putt Axeon Cycling Team s.t.
129 Mitchell Hoke Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h03'48
130 Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h04'18
131 Jon Bozic Adria Mobil + 1h04'20
132 Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h05'39
133 Joeri Calleeuw Vérandas Willems + 1h06'09
134 Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h06'22
135 Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h06'37
136 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h06'38
137 Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h06'54
138 Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h07'06
139 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h07'21
140 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h07'29
141 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 1h07'33
142 Moritz Backofen Team Stölting + 1h07'47
143 Théo Vimpère Auber 93 + 1h08'01
144 Melvin Rulliere Veranclassic - Ekoi + 1h08'24
145 Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h08'40
146 Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h09'00
147 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h09'36
148 Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h10'02
149 Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h10'10
150 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h10'18
151 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 1h12'08
152 Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h12'42
153 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h13'05
154 James Early Team Stölting + 1h13'58
155 Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h14'08
156 Akinori Yamamura Team Vorarlberg s.t.
157 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP + 1h14'26
158 Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h15'04
159 Domen Novak Adria Mobil + 1h15'33
160 Ismail Aksoy Torku Seker Spor + 1h15'47
161 Nazym Bakirci Torku Seker Spor + 1h16'22
162 Mirac Kal Torku Seker Spor + 1h18'04
163 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP + 1h18'57
164 Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h19'15
165 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h19'54
166 Joren Touquet Vérandas Willems + 1h19'56
167 Volodymyr Kogut Amore & Vita - Selle SMP + 1h20'43
168 Flavien Dassonville Auber 93 + 1h21'31
169 Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h21'59
170 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h23'06
171 César Bihel Auber 93 + 1h23'24
172 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h25'31
173 Aldo Ino Ilesic Team Vorarlberg + 1h26'47
174 Martial Roman Veranclassic - Ekoi + 1h28'56
175 Grischa Janorschke Team Vorarlberg + 1h30'11
176 Dirk Finders Veranclassic - Ekoi + 1h33'08
177 Nicolas Winter Team Vorarlberg + 1h35'22
178 Evaldas Siskevicius Marseille-13-KTM + 1h36'40
179 Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h38'23
180 Michael Kucher Team Vorarlberg + 1h44'03


Les classements annexes

Classement par points

1. 🇱🇹 Aidis Kruopis (An Post - Chainreaction) 229
2. 🇩🇰 Asbjørn Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) 170
3. 🇧🇪 Antoine Demoitié (Wallonie - Bruxelles) 127

Suite du classement:
4 Mattia Gavazzi Amore & Vita - Selle SMP 118
5 Guillaume Boivin Optum p/b Kelly Benefit Strategies 103
6 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 100
7 Silvio Herklotz Team Stölting 99
8 Andrea Palini SkyDive Dubai Pro Cycling Team 99
9 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 94
10 Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole 92
11 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 89
12 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 89
13 Patrick Bevin Avanti Racing Team 84
14 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 80
15 Radoslav Rogina Adria Mobil 79
16 Marko Kump Adria Mobil 67
17 Edgar Pinto SkyDive Dubai Pro Cycling Team 65
18 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 53
19 Maxime Vantomme Roubaix - Lille Métropole 52
20 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 51
21 Andreas Walzel Team Vorarlberg 51
22 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 43
23 Alexandr Pliuschin Synergy Baku Cycling Project 41
24 Adil Jelloul SkyDive Dubai Pro Cycling Team 40
25 Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD 40
26 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 40
27 Ryan Anderson Optum p/b Kelly Benefit Strategies 39
28 David De la Fuente Efapel - Glassdrive 37
29 Joseph Cooper Avanti Racing Team 35
30 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 34
31 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 31
32 Taylor Gunman Avanti Racing Team 31
33 Michael Kucher Team Vorarlberg 30
34 Kai Reus Vérandas Willems 28
35 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP 28
36 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 28
37 Ryan Mullen An Post - Chainreaction 27
38 Steven Tronet Auber 93 26
39 Conor Dunne An Post - Chainreaction 25
40 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP 25
41 Maher Hasnaoui SkyDive Dubai Pro Cycling Team 25
42 Xandro Meurisse An Post - Chainreaction 25
43 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 24
44 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 24
45 Jonas Tenbrock Team Stölting 23
46 Alex Rasmussen Team TREFOR - Blue Water 22
47 Ben Dyball Avanti Racing Team 22
48 Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction 22
49 Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies 22
50 Sean Downey An Post - Chainreaction 21
51 Lennard Kämna Team Stölting 20
52 Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
53 Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD 20
54 Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team 20
55 Will Routley Optum p/b Kelly Benefit Strategies 20
56 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 20
57 Guillaume Levarlet Auber 93 19
58 Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water 19
59 Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre 18
60 Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP 18
61 Manuel Porzner Team Stölting 17
62 Thomas De Troch Vérandas Willems 17
63 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 16
64 Flavien Dassonville Auber 93 16
65 Domingos Gonçalves Efapel - Glassdrive 15
66 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 15
67 Dries De Bondt Vérandas Willems 15
68 Joren Touquet Vérandas Willems 15
69 Grégory Habeaux Wallonie - Bruxelles 14
70 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 13
71 Scott Zwizanski Optum p/b Kelly Benefit Strategies 13
72 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 13
73 Luke Mudgway Avanti Racing Team 13
74 Grischa Janorschke Team Vorarlberg 13
75 Ignatas Konovalovas Marseille-13-KTM 12
76 Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water 10
77 Aaron Gate An Post - Chainreaction 10
78 Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP 10
79 Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi 10
80 Julien Loubet Marseille-13-KTM 9
81 Julien Guay Auber 93 9
82 Dominique Cornu Vérandas Willems 9
83 Baptiste Planckaert Roubaix - Lille Métropole 9
84 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre 8
85 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre 8
86 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 8
87 Sébastien Rosseler Veranclassic - Ekoi 8
88 Eric Young Optum p/b Kelly Benefit Strategies 8
89 Sébastien Delfosse Wallonie - Bruxelles 7
90 Romain Pillon Roubaix - Lille Métropole 7
91 William Barta Axeon Cycling Team 7
92 Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water 7
93 Justin Oien Axeon Cycling Team 7
94 Jordan Stannus An Post - Chainreaction 7
95 Domen Novak Adria Mobil 7
96 Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles 6
97 Rasim Reis Torku Seker Spor 6
98 Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water 5
99 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 5
100 Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water 5
101 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 4
102 Helder Ferreira Efapel - Glassdrive 4
103 Luke Roberts Team Stölting 4
104 Jon Bozic Adria Mobil 4
105 Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD 3
106 Daniel Foder Team TREFOR - Blue Water 3
107 David Menut Auber 93 3
108 Klemen Stimulak Adria Mobil 3
109 Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles 2
110 Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction 2
111 Gaëtan Bille Vérandas Willems 1


Classement du meilleur grimpeur

1. 🇭🇷 Radoslav Rogina (Adria Mobil) 82
2. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 75
3. 🇲🇩 Alexandr Pliuschin (Synergy Baku Cycling Project) 73

Suite du classement:
4 Kevin Seeldraeyers Torku Seker Spor 68
5 Tao Geoghegan Hart Axeon Cycling Team 65
6 Markus Eibegger Synergy Baku Cycling Project 62
7 Tomasz Marczynski Torku Seker Spor 56
8 Joseph Cooper Avanti Racing Team 44
9 Thomas Damuseau Roubaix - Lille Métropole 39
10 Guillaume Levarlet Auber 93 32
11 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre 22
12 Philip O'Donell Axeon Cycling Team 22
13 Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre 21
14 Tom Zirbel Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15
15 Ben Dyball Avanti Racing Team 10
16 Andreas Walzel Team Vorarlberg 9
17 Thomas Vaubourzeix Veranclassic - Ekoi 7
18 Elias Van Breussegem Vérandas Willems 6
19 Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD 4
20 Kai Reus Vérandas Willems 4
21 Alexandre Blain Marseille-13-KTM 4
22 Joeri Calleeuw Vérandas Willems 4
23 Julien Antomarchi Roubaix - Lille Métropole 3
24 Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 2
25 Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole 2
26 Dries De Bondt Vérandas Willems 2
27 Rino Zampilli Amore & Vita - Selle SMP 2
28 Søren Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water 1
29 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre 1
30 Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project 1
31 Lennard Kämna Team Stölting 1


Classement du meilleur jeune

1. 🇩🇪 Silvio Herklotz (Team Stölting) 49h12'39
2. 🇬🇧 Tao Geoghegan Hart (Axeon Cycling Team) + 3'34
3. 🇩🇰 Søren Kragh Andersen (Team TREFOR - Blue Water) + 6'38

Suite du classement:
Romain Combaud Equipe de l'Armée de Terre + 14'19 (7)
Patrick Bevin Avanti Racing Team + 13'51 (6)
Matteo Spreafico Team Idea 2010 ASD + 10'15 (4)
Antoine Demoitié Wallonie - Bruxelles + 17'48 (Cool
Alessandro Pettiti Team Idea 2010 ASD + 28'13 (15)
Asbjørn Kragh Andersen Team TREFOR - Blue Water + 20'51 (9)
Quentin Pacher Equipe de l'Armée de Terre + 11'33 (5)
Josip Rumac Adria Mobil + 41'41 (29)
Marc Garby Team Idea 2010 ASD + 27'16 (14)
Mirko Torta Team Idea 2010 ASD + 25'26 (12)
Geoffrey Curran Axeon Cycling Team + 37'35 (23)
Oscar Gonzalez Efapel - Glassdrive + 32'22 (18)
Xandro Meurisse An Post - Chainreaction + 1h09'55 (83)
Ludwig De Winter Wallonie - Bruxelles + 55'13 (48)
Giacomo Peretto Team Idea 2010 ASD + 28'31 (16)
Cameron Karwowski Avanti Racing Team + 38'45 (24)
Logan Owen Axeon Cycling Team + 38'49 (25)
Rudy Barbier Roubaix - Lille Métropole + 49'23 (42)
Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 24'51 (11)
Laurent Evrard Wallonie - Bruxelles + 36'10 (21)
Manuel Todaro Team Idea 2010 ASD + 47'38 (38)
Loïc Pestiaux Wallonie - Bruxelles + 58'58 (57)
Philip O'Donell Axeon Cycling Team + 25'51 (13)
Matteo Malucelli Team Idea 2010 ASD + 31'44 (17)
Thomas Nybo Riis Team TREFOR - Blue Water + 24'10 (10)
Rafael Silva Efapel - Glassdrive + 44'52 (33)
Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 1h06'58 (73)
James Oram Axeon Cycling Team + 1h01'57 (61)
Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 49'49 (43)
Mitchell Lovelock-Fay Avanti Racing Team + 33'13 (19)
Sebastian Lander Team TREFOR - Blue Water + 56'01 (50)
Jimmy Turgis Roubaix - Lille Métropole + 35'52 (20)
Anthony Maldonado Auber 93 + 41'45 (30)
Jon Bozic Adria Mobil + 1h03'57 (66)
Elgun Alizada Synergy Baku Cycling Project + 41'19 (27)
Ismayil Ilyasov Synergy Baku Cycling Project + 1h09'47 (82)
Klemen Stimulak Adria Mobil + 1h08'37 (79)
Yoann Paillot Marseille-13-KTM + 57'47 (53)
Paulius Siskevicius An Post - Chainreaction + 1h07'06 (74)
Ahmet Örken Torku Seker Spor + 56'09 (51)
Daniel Eaton Axeon Cycling Team + 45'16 (35)
David Per Adria Mobil + 42'23 (31)
Domen Novak Adria Mobil + 1h15'10 (90)
Thomas De Troch Vérandas Willems + 1h06'43 (72)
Antoine Warnier Wallonie - Bruxelles + 1h21'36 (95)
Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 47'26 (37)
Olivier Chevalier Wallonie - Bruxelles + 56'22 (52)
Lennard Kämna Team Stölting + 41'35 (28)
Clément Koretzky Team Vorarlberg + 48'10 (40)
Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 47'18 (36)
David Menut Auber 93 + 48'58 (41)
Mark Sehested Pedersen Team TREFOR - Blue Water + 51'20 (45)
Diogo Santos Efapel - Glassdrive + 40'26 (26)
Conor Dunne An Post - Chainreaction + 51'34 (46)
Anders Hardahl Team TREFOR - Blue Water + 58'24 (54)
Manuel Porzner Team Stölting + 45'09 (34)
Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 1h02'54 (63)
Jonas Tenbrock Team Stölting + 1h05'16 (67)
Taylor Gunman Avanti Racing Team + 1h00'46 (58)
Jonas Gregaard Team TREFOR - Blue Water + 55'28 (49)
Flavien Dassonville Auber 93 + 1h21'08 (94)
Joren Touquet Vérandas Willems + 1h19'33 (93)
Théo Vimpère Auber 93 + 1h07'38 (77)
Aaron Gate An Post - Chainreaction + 1h14'41 (89)
Thomas Koep Team Stölting + 1h01'36 (60)
Sean Downey An Post - Chainreaction + 58'24 (55)
Khalid Ibrahim SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 48'05 (39)
Maurizio Damiano Team Idea 2010 ASD + 44'30 (32)
Soufiane Haddi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 36'56 (22)
Sultan Alhammadi SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 53'40 (47)
Pierrick Naud Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h12'42 (86)
Justin Oien Axeon Cycling Team + 1h05'59 (68)
Ryan Mullen An Post - Chainreaction + 1h09'39 (81)
Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 1h06'15 (70)
Fethullah Köse Torku Seker Spor + 1h08'17 (78)
Luke Mudgway Avanti Racing Team + 50'01 (44)
Moritz Backofen Team Stölting + 1h07'24 (76)
Elias Van Breussegem Vérandas Willems + 1h06'31 (71)
Dries De Bondt Vérandas Willems + 1h13'45 (87)
Jordan Stannus An Post - Chainreaction + 1h06'14 (69)
Jens Vandenbogaerde An Post - Chainreaction + 1h07'10 (75)
Christopher Putt Axeon Cycling Team + 1h03'06 (64)
Rasim Reis Torku Seker Spor + 1h18'52 (91)
Niels De Rooze Veranclassic - Ekoi + 1h22'43 (96)
Michael Kucher Team Vorarlberg + 1h43'40 (99)
Andreas Walzel Team Vorarlberg + 1h03'55 (65)
Sergii Movchan Amore & Vita - Selle SMP + 1h25'08 (97)
Arne Egner Team Stölting + 1h02'53 (62)
Sten Van Gucht Vérandas Willems + 1h12'19 (85)
Jérémy Leveau Roubaix - Lille Métropole + 1h09'13 (80)
William Barta Axeon Cycling Team + 1h01'36 (59)
Helder Ferreira Efapel - Glassdrive + 58'33 (56)
Akinori Yamamura Team Vorarlberg + 1h13'46 (88)
Yukinori Hishinuma Amore & Vita - Selle SMP + 1h19'31 (92)
Patrick Jäger Team Vorarlberg + 1h38'00 (98)
Julien Van Den Brande Veranclassic - Ekoi + 1h11'45 (84)


Classement par équipes

1. 🇫🇷 Equipe de l'Armée de Terre 146h45'12
2. 🇹🇷 Torku Seker Spor + 11'29
3. 🇳🇿 Avanti Racing Team + 14'34

Suite du classement:
4 Synergy Baku Cycling Project + 21'08
5 Marseille-13-KTM + 21'21
6 Team TREFOR - Blue Water + 25'14
7 Adria Mobil + 27'21
8 Team Idea 2010 ASD + 29'03
9 SkyDive Dubai Pro Cycling Team + 31'49
10 Axeon Cycling Team + 33'42
11 Roubaix - Lille Métropole + 38'18
12 Wallonie - Bruxelles + 47'58
13 Efapel - Glassdrive + 48'01
14 Team Stölting + 58'26
15 Auber 93 + 1h01'27
16 Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h08'30
17 Vérandas Willems + 1h25'43
18 Team Vorarlberg + 1h49'12
19 An Post - Chainreaction + 1h59'16
20 Veranclassic - Ekoi + 2h09'17
21 Amore & Vita - Selle SMP + 2h26'07

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Joaquim59
Messages : 12579
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 17
Localisation : Dans le nord
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.puritorodriguez.com/

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 2 Avr 2018 - 9:58
Kruopis sera très certainement maillot vert, pas vraiment une surprise Razz

SkyDive Dubai a bien géré le final, c'est mérité qu'ils gagnent. Je note tout de même le retour au premier plan de Silvio Herklotz, on peut peut-être s'attendre à une belle bataille dans les Alpes bounce

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Banniy15

:noel::

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160827040436616205
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828063924246559
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828063937905288
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828064030554962
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 160828064053567809
Eber
Messages : 21136
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Lun 2 Avr 2018 - 10:31
Le retour de Silvio profite à Ben Dyball pour revenir dans le Top 10 ! :fete:

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180308093622445283

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes :bave:
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 180622123627884492
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 190114032735140893
Cheng Ji
Messages : 45460
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

le Mer 4 Avr 2018 - 10:06
Joaquim59 a écrit:Kruopis sera très certainement maillot vert, pas vraiment une surprise Razz

SkyDive Dubai a bien géré le final, c'est mérité qu'ils gagnent. Je note tout de même le retour au premier plan de Silvio Herklotz, on peut peut-être s'attendre à une belle bataille dans les Alpes bounce

Oui, globalement, les Alpes s'annoncent comme une belle bataille Cool

Eber a écrit:Le retour de Silvio profite à Ben Dyball pour revenir dans le Top 10 ! :fete:

Ben Dyball solide pour le moment, en effet +1

Merci pour vos commentaires, c'est vraiment sympa coucou

____________________________________________________________________________________________________
[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Contenu sponsorisé

[**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle ! - Page 8 Empty Re: [**] Des petits à l'assaut de la Grande Boucle !

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum