AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Derniers sujets
» Giro d'Italia
On The Road Again EmptyAujourd'hui à 11:18 par KimIceman

» [Récit du mois *********] Menez l'équipe du Village vers les sommets !
On The Road Again EmptyAujourd'hui à 10:39 par Ranran

» Grand Prix de Québec 2018
On The Road Again EmptyAujourd'hui à 10:36 par Pierre80500

» [Jeu] Les Pronos Biques - Giro d'Italia 2019
On The Road Again EmptyAujourd'hui à 9:48 par jeremydu41

» Le topic du cyclisme féminin
On The Road Again EmptyAujourd'hui à 9:38 par Cheng Ji

» Transferts 2019-2020
On The Road Again EmptyAujourd'hui à 9:14 par Cheng Ji

» Giro d'Italia 2019
On The Road Again EmptyAujourd'hui à 8:27 par betancur214

» Concours spontané de traçage
On The Road Again EmptyAujourd'hui à 8:20 par Cheng Ji

» OVO Energy Tour of Britain
On The Road Again EmptyAujourd'hui à 7:59 par betancur214

Sondage
Qui va remporter le Giro d'Italia ?
Egan Bernal
On The Road Again Vote_lcap9%On The Road Again Vote_rcap
 9% [ 2 ]
Tom Dumoulin
On The Road Again Vote_lcap22%On The Road Again Vote_rcap
 22% [ 5 ]
Mikel Landa
On The Road Again Vote_lcap4%On The Road Again Vote_rcap
 4% [ 1 ]
Miguel Ángel López
On The Road Again Vote_lcap9%On The Road Again Vote_rcap
 9% [ 2 ]
Rafał Majka
On The Road Again Vote_lcap4%On The Road Again Vote_rcap
 4% [ 1 ]
Vincenzo Nibali
On The Road Again Vote_lcap4%On The Road Again Vote_rcap
 4% [ 1 ]
Primož Roglič
On The Road Again Vote_lcap22%On The Road Again Vote_rcap
 22% [ 5 ]
Simon Yates
On The Road Again Vote_lcap17%On The Road Again Vote_rcap
 17% [ 4 ]
Ilnur Zakarin
On The Road Again Vote_lcap4%On The Road Again Vote_rcap
 4% [ 1 ]
Un autre
On The Road Again Vote_lcap4%On The Road Again Vote_rcap
 4% [ 1 ]
Total des votes : 23
Meilleurs posteurs
Cheng Ji
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 
betancur214
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 
anthomenchov
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 
Pierre80500
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 
Eber
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 
LeSuisse
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 
Jésus de Nazareth
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 
Kwiato
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 
Petersagan22
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 
Joaquim59
On The Road Again Vote_lcapOn The Road Again Voting_barOn The Road Again Vote_rcap 

Partagez
 

 On The Road Again

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 12:51

Bonjour coucou

Dans les messages ci-dessous, vous retrouverez mes réalisations en termes de parcours, de classiques, d'étapes. Certaines ont été proposées au fil des différents concours de tracé sur le forum.

J'utilise généralement La Flamme Rouge, car cela s'accorde bien avec La Lanterne Rouge :hap:


Récapitulatif

🇫🇷 Tour de France 2019

- Partie 1 (étapes 1 à 7)
- Partie 2 (étapes 8 à 14)
- Partie 3 (étapes 15 à 21)

🇫🇷 Course du Centenaire de la Grande Guerre

🇮🇹 Trofeo di Natale

🇧🇦 Critérium de Bosnie

🇸🇿 Swatziland Classic

🇫🇷 Coupe de France 2018

- Vichy - Col de Charade
- Orléans - Tours
- Quimper - Brest
- Mulhouse - Colmar
- Mouthe - Besançon
- Cambrai - Roubaix
- Corte - Porto-Vecchio
- Ouistreham - Honfleur
- Oloron-Sainte-Marie - Saint-Jean-de-Luz

🇩🇪 🇦🇹 Bodensee Rundfahrt

🇮🇹 Pesco Sannita - Monteferrante

🇬🇹 Klasika de Guatemala

🇫🇷 La Baule - Carnac

🇲🇦 Grand Prix de l'Atlas

🇭🇺 Tour de Hongrie

🇫🇷 Tour de France 2020

🇮🇹 Gran Premio di Pompei

🇮🇪 Tour d'Irlande

🇪🇸 Clasica de Tenerife

On The Road Again Flag-for-indonesia_1f1ee-1f1e9 Bali Sprint Race

🇨🇿 🇵🇱 Classique de la Paix

🇲🇾 Championnats du Monde Kuala Lumpur 2022

🇪🇸 Alto de l'Angliru Dénivelé Challenges

🇰🇪 Tour of Kenya

🇫🇷 A travers l'Auvergne

🇱🇧 La Route libanaise

🇼🇸 Samoa Cycle Classic

🇧🇬 Bansko Classic

🇮🇲 Manx Trophy

🇵🇹 GP Cidade de Coimbra

🇬🇧 Tour of Wales

🇹🇯 Dushanbe Classic

🇫🇷 Paris-Nice 2020

🇲🇹 Maltese Classic

🇵🇹 Classica de Torres Vedras

🇧🇪 🇫🇷 La Quiévrainoise

🇮🇹 Vasto - L'Aquila

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again


Dernière édition par Cheng Ji le Lun 20 Mai 2019 - 14:09, édité 42 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 12:53

On The Road Again 180204021454141647

On The Road Again 180120011519354160

Détail de l'étape 1:
 

On The Road Again 180120011519230727

Détail de l'étape 2:
 

On The Road Again 180120011520593184

Détail de l'étape 3:
 

On The Road Again 180120011520333119

Détail de l'étape 4:
 

On The Road Again 180120011519817198

Détail de l'étape 5:
 

On The Road Again 18012001152075426

Détail de l'étape 6:
 

On The Road Again 180120011520854784

Détail de l'étape 7:
 

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again


Dernière édition par Cheng Ji le Dim 4 Fév 2018 - 14:14, édité 9 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 12:53

On The Road Again 18012001255684884

Le détail de l'étape 8:
 

On The Road Again 180120012557116605

Le détail de l'étape 9:
 

On The Road Again 180120012557192127

Le détail de l'étape 10:
 

On The Road Again 180121125050477191

On The Road Again 180120012556610621

Le détail de l'étape 11:
 

On The Road Again 180120012557590750

Le détail de l'étape 12:
 

On The Road Again 180120012557972086

Le détail de l'étape 13:
 

On The Road Again 180120012557710304

Le détail de l'étape 14:
 

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again


Dernière édition par Cheng Ji le Dim 21 Jan 2018 - 12:52, édité 7 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 12:53

On The Road Again 180120013232326454

Le détail de l'étape 15:
 

On The Road Again 180204021452758459

On The Road Again 180120013232802916

Le détail de l'étape 16:
 

On The Road Again 180120013232913834

Le détail de l'étape 17:
 

On The Road Again 180120013233142627

Le détail de l'étape 18:
 

On The Road Again 180120013233404581

Le détail de l'étape 19:
 

On The Road Again 180120013233666034

Le détail de l'étape 20:
 

On The Road Again 180120013233947948

Le détail de l'étape 21:
 

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again


Dernière édition par Cheng Ji le Dim 4 Fév 2018 - 14:15, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 13:09

On The Road Again 18020402294675028

On The Road Again 180204023005837263

On The Road Again 180204022957182252

L'étape 1 en détail:
 

On The Road Again 180204022957482541

L'étape 2 en détail:
 

On The Road Again 180204022952683741

L'étape 3 en détail:
 

On The Road Again 180204022951244117

L'étape 4 en détail:
 

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again


Dernière édition par Cheng Ji le Dim 4 Fév 2018 - 17:26, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 13:09

On The Road Again 180120010108992604

On The Road Again 180120125843536199

On The Road Again 180120010107773315

On The Road Again 180120125842789409

On The Road Again 180120010107940869

On The Road Again 180120125842540710

On The Road Again 180120010109265956

On The Road Again 180120125843285998

On The Road Again 180120010107627865

On The Road Again 18012012584337424

On The Road Again 180120010108708835

On The Road Again 180120125842320989

On The Road Again 180120010109609133

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again


Dernière édition par Cheng Ji le Mer 4 Avr 2018 - 22:14, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Pierre80500

Messages : 19825
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 14:28

Les travaux de ce jeune homme sont fort intéressants

____________________________________________________________________________________________________
Gold UCI WT Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
On The Road Again Banniy10

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vandertony77

vandertony77

Messages : 286
Date d'inscription : 03/01/2014
Age : 18

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 19:18

Comment fais-tu ces si belles présentations ? l.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 19:22

Pierre80500 a écrit:
Les travaux de ce jeune homme sont fort intéressants

Merci Pierre, c'est sympa ! coucou

vandertony77 a écrit:
Comment fais-tu ces si belles présentations ? l.

En y passant un peu de temps et avec Paint.net pour les présentations ci-dessus. Rien d'extraordinaire donc. Et merci du compliment, content que ça te plaise Smile

J'en profite pour dire que tout n'est pas encore complété, cela viendra dans les prochains jours, le temps de tout uploader.

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Thecubs

Thecubs

Messages : 2657
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 21
Localisation : Parti chasser l'saumon

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptySam 20 Jan 2018 - 21:23

Cheng c'est du super boulot ! +1 Applaudir

J'espère pouvoir jouer le tour sur pcm car je le trouve vraiment magnifique Wink

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again Img_4710  On The Road Again Bandea10 On The Road Again Kungfu10
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptyJeu 19 Avr 2018 - 22:28

On The Road Again 180419093638586429


On The Road Again 180419094411732743


On The Road Again 180419093639187134

On The Road Again 180419103403849851


On The Road Again 180419093756275022

Les détails de l'étape 1:
 

On The Road Again 180419093729375389

Les détails de l'étape 2:
 

On The Road Again 180419093718495714

Les détails de l'étape 3:
 

On The Road Again 180419093730358922

Les détails de l'étape 4:
 


On The Road Again 180419093638370000

On The Road Again 180419103403197220

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again


Dernière édition par Cheng Ji le Mer 30 Mai 2018 - 17:15, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Pierre80500

Messages : 19825
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptyVen 20 Avr 2018 - 15:48

Très intéressant ce critérium ! Le parcours est magnifique, le lieu est super original, le format est pratique et intéressant, et le parcours laisse un beau suspense.

Avec ses courtes étapes, ce mini tour serait une vraie opportunité IRL

____________________________________________________________________________________________________
Gold UCI WT Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
On The Road Again Banniy10

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
iveliosdu12

Messages : 10425
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptyVen 20 Avr 2018 - 18:07

Très bonne idée ce championnat Smile
Très beau parcours aussi

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : On The Road Again 15052611182227403
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptyMar 24 Avr 2018 - 21:45

Pierre80500 a écrit:
Très intéressant ce critérium ! Le parcours est magnifique, le lieu est super original, le format est pratique et intéressant, et le parcours laisse un beau suspense.

Avec ses courtes étapes, ce mini tour serait une vraie opportunité IRL

iveliosdu12 a écrit:
Très bonne idée ce championnat Smile
Très beau parcours aussi

Merci à vous deux pour vos retours Wink Petit Bisou

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Cheng Ji

Cheng Ji

Messages : 41584
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again EmptyMar 24 Avr 2018 - 21:58

On The Road Again 180424095648

On The Road Again 180424095647

On The Road Again 180424100305

On The Road Again 180424095646

On The Road Again 180424100316

On The Road Again 180424095832

On The Road Again 180424100258

On The Road Again 180424095856

On The Road Again 180424100259

On The Road Again 180424095919

On The Road Again 180424100523

On The Road Again 180424100027

On The Road Again 180424100020

On The Road Again 180424100033

On The Road Again 180424100042

____________________________________________________________________________________________________
On The Road Again 230254BannirePFP2

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again


Dernière édition par Cheng Ji le Mer 30 Mai 2018 - 17:16, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Contenu sponsorisé




On The Road Again Empty
MessageSujet: Re: On The Road Again   On The Road Again Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
On The Road Again
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
 Sujets similaires
-
» Mellindra Road, à votre service !
» Aden | Your kiss it could put creases in the road
» Why Did The Chicken Cross The Road?
» Long road to ruin} Ae'
» adresse offroad wiltz

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Le Vélodrome :: Laboratoire à parcours :: Galerie-
Sauter vers: