AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Derniers sujets
Sondage
Quel est votre sentiment à propos du parcours du Tour de France 2019 ?
Extrêmement satisfait
9%
 9% [ 2 ]
Plutôt satisfait
50%
 50% [ 11 ]
Mitigé
27%
 27% [ 6 ]
Plutôt déçu
5%
 5% [ 1 ]
Extrêmement déçu
9%
 9% [ 2 ]
Total des votes : 22
Meilleurs posteurs
Cheng Ji
 
anthomenchov
 
betancur214
 
Pierre80500
 
LeSuisse
 
Jésus de Nazareth
 
Eber
 
Kwiato
 
Joaquim59
 
Petersagan22
 

Partagez | 
 

 Cyclo-cross

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Dim 23 Sep 2018 - 22:52

Toon Aerts remporte la première manche de CdM de la saison 18/19 !!! Il devance WVA et Laurens Sweeck.
MvDP n était pas présent lors de cette première manche.
Steeve Chainel termine 11è

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Dim 23 Sep 2018 - 23:14

Marianne Vos remporte la course féminine elle devance Ellen Noble et Kat Nash.
Sanne Cant termine a une décevante 10è place
Caroline Mani première francaise 17 ou 18è

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Dim 30 Sep 2018 - 0:36

Toon Aerts remporte sa seconde manche de rang devant WVA er Vanthourenhout. Steeve Chainel termine 14è Mathieu Boulo 16è
Chez les dames Kaitie Keough a remporté la première manche de CdM de sa carrière devant Evie Richards et Marianne Vos. Caroline Mani termine 8è

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Petersagan22

avatar

Messages : 12219
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 20
Localisation : Mons, Belgique

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Dim 30 Sep 2018 - 9:53

Toon Aerts le retour Cool Cela fait plaisir qu'il confirme après son titre Européen et qui sait il serait peut être le 3ème luron avec Sweeck pour faire vaciller Van Aert et Van Der Poel.

Van Aert je m'inquiète pas encore pour lui, je pense qu'avec tous les problèmes qu'il a eu son "retard" est logique voir programmé.

____________________________________________________________________________________________________



Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Sam 6 Oct 2018 - 22:17

06/10/18

🇫🇷 Cyclo-cross internationale de la solidarité 🇫🇷
Hommes
1.🇳🇱 David Van Der Poel (CORENDON - CIRCUS)
2.🇫🇷 Fabien Canal (TEAM CROSS SAFIR GANOVA)
3.🇫🇷 Steeve Chainel (TEAM CHAZAL CANYON)

Femmes
1.🇳🇱 Denise Betsema
2.🇬🇧 Helen Wyman
3.🇫🇷 Marlène Morel Petitgirard (S1NEO CONNECT CYCLING TEAM)


🇨🇿 Toi Toi Cup 🇨🇿
Hommes
1.🇨🇿 Jan Nedvasba
2.🇨🇿 Jan Skarnitzl
3.🇨🇿 Tomas Paprstka

Juniors Hommes
1.🇨🇿 Jan Zatloukal
2.🇨🇿 Pavel Bittner
3.🇨🇿 Jakup Toupalik

Femmes
1.🇳🇱 Denise Betsema
2.🇬🇧 Helen Wyman
3.🇫🇷 Marlène Morel Petitgirard

🇧🇪 Berencross 🇧🇪
Hommes
1.🇳🇱 Mathieu Van Der Poel (CORENDON - CIRCUS)
2.🇧🇪 Wout Van Aert
3.🇧🇪 Quinten Hermans (TELENET FIDEA LIONS)

Juniors Hommes
1.🇳🇱 Luke Verburg
2.🇧🇪 Yente Perens
3.🇫🇷 Théo Jarnet

Femmes
1.🇧🇪 Sanne Cant (CORENDON - CIRCUS)
2.🇧🇪 Ellen Van Looy (TELENET FIDEA LIONS)
3.🇧🇪 Loes Sels ( PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE)

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 


Dernière édition par paul08160 le Sam 6 Oct 2018 - 22:23, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Petersagan22

avatar

Messages : 12219
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 20
Localisation : Mons, Belgique

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Sam 6 Oct 2018 - 22:21

Rentrée gagnante pour Van Der Poel. Il semble avoir été sans concurrence aujourd'hui donc je vois le vois bien encore écraser le cyclo-cross si Aerts ne lui offre pas une solide résistance lors de leur prochain duel (Aerts absent du cyclo-cross car il est rentré mardi des Etats-Unis). Van Aert deuxième c'est bien, il assume son statut et malgré les péripécities des derniers jours c'est bon signe. Hermans costaud, cela fait plaisir à voir Cool

____________________________________________________________________________________________________



Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Ven 12 Oct 2018 - 20:21

07/10/18

🇮🇪 Bioracer International Cyclo-cross 🇮🇪 (Class 2)
Hommes
1.🇮🇪 David Conroy
2.🇮🇪 Niall Davis
3.🇮🇪 Graham Boyd

Femmes
1.🇮🇪 Maria Larkin
2.🇮🇪 Iara Gillespie
3.🇮🇪 Michelle Geoghegan

Juniors Hommes
1.🇮🇪 Adam McGarr
2.🇮🇪 Lee Harvey
3.🇮🇪 Ciran Dixon

🇩🇰 Kronborg Park Cross 🇩🇰 (Class 2)
Hommes
1.🇩🇰 Benjamin Justesen
2.🇸🇪 Henrik Jansson
3.🇳🇴 Fredrik Haraldseth

Juniors Hommes
1.🇧🇪 Lennert Belmans
2.🇩🇰 Joshua Amos Gudnitz
3.🇩🇰 Markus Kaad Heuer

Femmes
1.🇸🇪 Ida Erngren
2.🇸🇪 Asa-Maria Erlandsson
3.🇩🇰 Kristina Thrane

🇺🇸 Charm City Cross 🇺🇸 (Class 2)
Femmes
1.🇺🇸 Ellen Noble (TREK FACTORY RACING CX)
2.🇺🇸 Kaitlin Keough
3.🇺🇸 Rebecca Fahringer
10.🇫🇷 Caroline Mani

Hommes
1.🇺🇸 James Driscoll
2.🇺🇸 Kerry Werner
3.🇺🇸 Curtis White
4.🇫🇷 Matthieu Boulo

🇬🇧 National Trophy Series Round 1: Derby 🇬🇧 (Class 2)
Hommes
1.🇧🇪 Braam Merlier (CREAFIN TÜV SUD)
2.🇬🇧 Thomas Mein
3.🇧🇪 Wietse Bosmans (STEYLAERTS - 777)

Juniors Hommes
1.🇬🇧 William Thackray
2.🇬🇧 Tristan Davies
3.🇬🇧 Thomas Clarke

Femmes
1.🇬🇧 Bethany Crumpton
2.🇬🇧 Anna Kay
3.🇬🇧 Ffion James

🇸🇰 Grand Prix Rakova 🇸🇰 (Class 2)
Hommes
1.🇨🇿 Emil Hekele
2.🇸🇰 Matej Ulik
3.🇵🇱 Karol Michalski

Juniors Hommes
1.🇨🇿 Jakub Toupalik
2.🇨🇿 Jan Zatloukal
3.🇨🇿 Tomas Jezek

Femmes
1.🇨🇿 Nikola Bajgerova
2.🇨🇿 Katerina Mudrikova
3.🇨🇿 Tereza Vanickova

🇺🇸 West Sacramento Cyclocross Grand Prix - WSCXGP 🇺🇸 (Class 2)
Femmes
1.🇺🇸 Samantha Runnels
2.🇺🇸 Clara Honsinger
3.🇺🇸 Raylyn Nuss

Hommes
1.🇺🇸 Cody Kaiser
2.🇺🇸 Troy Wells
3.🇺🇸 Allen Krughoff

🇨🇭 EKZ CrossTour 🇨🇭 (Class 1)
Femmes
1.🇳🇱 Denise Betsema
2.🇨🇿 Pavla Havlikova
3.🇬🇧 Helen Wyman
7.🇫🇷 Marlène Petit (TEAM CROSS SAFIR GANOVA)
8.🇫🇷 Marline Morel Petitgirard (S1NEO CONNECT CYCLING TEAM)
10.🇫🇷 Perrine Clauzel

Hommes
1.🇧🇪 Vincent Baestens
2.🇳🇱 David Van Der Poel (CORENDON - CIRCUS)
3.🇳🇱 Corné Van Kessel (TELENET FIDEA LIONS)
4.🇫🇷 Steeve Chainel (TEAM CHAZAL CANYON)
9.🇫🇷 Antoine Benoist (TEAM CHAZAL CANYON)

🇧🇪 Hotondcross 🇧🇪 (Class 1)
Hommes
1.🇳🇱 Mathieu Van Der Poel (CORENDON - CIRCUS)
2.🇧🇪 Wout Van Aert
3.🇧🇪 Michael Vantourenhout (MARLUX - BINGOAL)

U23 Hommes
1.🇳🇱 Jens Dekker (CORENDON - CIRCUS)
2.🇧🇪 Lander Loockx (CREAFIN TÜV SUD)
3.🇧🇪 Yentl Bekaert (TELENET FIDEA LIONS)

Juniors Hommes
1.🇧🇪 Witse Meeussen
2.🇳🇱 Pim Ronhaar
3.🇧🇪 Thibau Nys

Femmes
1.🇳🇱 Marianne Vos
2.🇮🇹 Alice Maria Arzuffi (STEYLAERTS - 777)
3.🇳🇱 Annemarie Worst (STEYLAERTS - 777)

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Ven 12 Oct 2018 - 20:28

08/10/18

🇯🇵 Ibaraki Cyclocross Toride Stage supported by TREK 🇯🇵 (Class 2)
Hommes
1.🇯🇵 Hijiri Oda
2.🇯🇵 Hikaru Kosaka
3.🇯🇵 Kohei Maeda

Femmes
1.🇯🇵 Miyoko Karami
2.🇯🇵 Miho Imai
3.🇯🇵 Miyuki Nishiyama

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Cheng Ji

avatar

Messages : 33255
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Sam 13 Oct 2018 - 10:28

Van der Poel, Van Aert et Vos toujours aux avant-postes :hap:

Chainel et Boulo qui font des places intéressantes, c'est toujours ça bounce

____________________________________________________________________________________________________


Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Cheng Ji

avatar

Messages : 33255
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Dim 14 Oct 2018 - 12:17

Aujourd'hui, première manche du Superprestige à Gieten aux Pays-Bas ! bounce

On devrait normalement retrouver Toon Aerts, Wout Van Aert, Laurens Sweeck, Michael Vanthourenhout ou encore Kevin Pauwels devant j'imagine. Mathieu van der Poel était prévu au départ mais il a été victime d'une chute hier qui lui a causé une entorse. Il était le double tenant du titre pour cette épreuve :/

____________________________________________________________________________________________________


Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe FDJ  /  Revue de presse
Récits PCM  -  Random Challenge  /  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Petersagan22

avatar

Messages : 12219
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 20
Localisation : Mons, Belgique

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Dim 14 Oct 2018 - 12:19

Van Der Poel qui aurait pu rentrer dans l'histoire je pense en rejoignant des grands noms du cyclo-cross s'il gagnait. Dommage de voir un des grands animateurs absents mais bon c'est la chance de Aerts et Van Aert.

____________________________________________________________________________________________________



Spoiler:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Dim 14 Oct 2018 - 12:27

13/10/18

🇧🇪 Lokeren 🇧🇪 (Class 2)
Hommes
1.🇧🇪 Daan Soete (PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE)
2.🇧🇪 Laurens Sweeck (PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE)
3.🇧🇪 Toon Aerts (TELENET FIDEA LIONS)

U23 Hommes
1.🇧🇪 Toon Vandenbosch (PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE)
2.🇧🇪 Jarno Bellens (PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE)
3.🇨🇭 Loris Rouiller

Juniors Hommes
1.🇧🇪 Joran Wyseure
2.🇧🇪 Ward Huybs
3.🇧🇪 Lennert Meulemans

Femmes
1.🇧🇪 Sanne Cant (CORENDON - CIRCUS)
2.🇧🇪 Laura Verdonschot (MARLUX - BINGOAL)
3.🇧🇪 Loes Sels (PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE)
10.🇫🇷 Marion Norbert Riberolle

🇺🇸 CRAFT Sportsware Gran Prix of Gloucester 🇺🇸 (Class 2)
Hommes
1.🇺🇸 Curtis White
2.🇺🇸 Jack Kisseberth (GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE)
3.🇺🇸 James Driscoll

Femmes
1.🇺🇸 Ellen Noble (TREK FACTORY RACING CX)
2.🇺🇸 Erica Zaveta (GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE)
3.🇺🇸 Crystal Anthony

🇺🇸 US Open of Cyclocross Day 1 🇺🇸 (Class 2)
Hommes
1.🇺🇸 Gage Hecht
2.🇺🇸 Lance Haidet
3.🇺🇸 Eric Brunner

Juniors Hommes
1.🇺🇸 Torin Bickmore
2.🇺🇸 Nick Carter
3.🇬🇧 Oliver Howson

Femmes
1.🇺🇸 Clara Honsinger
2.🇺🇸 Sunny Gilbert
3.🇦🇷 Sofia Gomez Villafane

🇨🇿 Toi Toi Cup 🇨🇿 (Class 2)
Hommes
1.🇨🇿 Jan Nesvadba
2.🇧🇪 Wietse Bosmans
3.🇨🇿 Tomas Paprstka

Juniors Hommes
1.🇨🇿 Jakub Toupalik
2.🇨🇿 David Sulc
3.🇨🇿 Jakub Kucera

Femmes
1.🇺🇸 Pavla Havlikova
2.🇺🇸 Karla Stepanova
3.🇦🇹 Nadja Heigl

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Dim 14 Oct 2018 - 12:29

Hier à Lokeren, une course pleine de rebondissement à eu lieu, MVDP a chuté et c'est fait une entorse de la cheville, WVA a crevé, alors que Toon Aerts à exploser ce qui fait que les coureurs de la PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE ont réalisé un doublé.

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Lun 15 Oct 2018 - 21:26

07/10/18

🇱🇹 Lithuanian National Championships 🇱🇹 (NC)
Hommes
1.🇱🇹 Domas Manikas
2.🇱🇹 Justas Beniusis
3.🇱🇹 Antanas Grazulis

🇪🇸 Ciclocross International Xaxancx 🇪🇸 (Class 2)
Hommes
1.🇪🇸 Felipe Orts Lloret (DELIKIA - GINESTAR)
2.🇪🇸 Kevin Suarez Fernandez (NESTA CX TEAM)
3.🇪🇸 Javier Luis de Larrinaga Ibanez

Femmes
1.🇪🇸 Lucia Gonzalez Blanco (NESTA CX TEAM)
2.🇪🇸 Aida Nuno Palacio
3.🇪🇸 Paula Diaz Lopez

🇺🇸 CRAFT Sportsware Gran Prix of Gloucester 🇺🇸 (Class 2)
Hommes
1.🇺🇸 Curtis White
2.🇺🇸 Lane Maher
3.🇺🇸 Anthony Clark

Femmes
1.🇺🇸 Ellen Noble (TREK FACTORY RACING CX)
2.🇺🇸 Erica Zaveta (GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE)
3.🇺🇸 Crystal Anthony

🇺🇸 US Open of Cyclocross Day 2 🇺🇸 (Class 2)
Hommes
1.🇺🇸 Brannan Fix
2.🇺🇸 Eric Brunner
3.🇺🇸 Lance Haidet

Juniors Hommes
1.🇺🇸 Jared Scott
2.🇺🇸 Torin Bickmore
3.🇬🇧 Oliver Howson

Femmes
1.🇺🇸 Clara Honsinger
2.🇺🇸 Katie Clouse
3.🇺🇸 Sunny Gilbert

🇳🇱 Telenet Superprestige Cyclocross Gieten 🇳🇱 (Class 1)
Hommes
1.🇳🇱 Mathieu Van der Poel (CORENDON - CIRCUS)
2.🇧🇪 Wout Van Aert
3.🇧🇪 Toon Aerts (TELENET FIDEA LIONS)

Juniors Hommes
1.🇧🇪 Witse Meeussen
2.🇳🇱 Luke Verburg
3.🇧🇪 Thibau Nys

Femmes
1.🇳🇱 Annemarie Worst (STEYLAERTS - 777)
2.🇳🇱 Marianne Vos
3.🇮🇹 Alice Maria Arzuffi (STEYLAERTS - 777)

🇫🇷 1ère Coupe de France Cyclo-cross 🇫🇷 (Class 2)
Hommes
1.🇫🇷 Francis Mourey (S1NEO CONNECT CYCLING TEAM)
2.🇫🇷 David Menut
3.🇫🇷 Joshua Dubau

U23 Hommes
1.🇫🇷 Eddy Fine
2.🇫🇷 Antoine Benoist (TEAM CHAZAL CANYON)
3.🇫🇷 Sandy Dujardin

Juniors Hommes
1.🇫🇷 Théo Thomas
2.🇫🇷 Mattéo Vercher
3.🇫🇷 Florian Richard Andrade

Femmes
1.🇧🇪 Joyce Vanderbeken
2.🇫🇷 Marlène Morel Petitgirard (S1NEO CONNECT CYCLING TEAM)
3.🇫🇷 Evita Muzic

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 


Dernière édition par paul08160 le Ven 19 Oct 2018 - 22:32, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
paul08160

avatar

Messages : 7779
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

MessageSujet: Re: Cyclo-cross   Ven 19 Oct 2018 - 19:39

18/10/18

🇧🇪 Kermiscross 🇧🇪(Class 2)
Hommes
1.🇧🇪 Wout Van Aert
2.🇧🇪 Gianni Vermeersch (STEYLAERTS - 777)
3.🇧🇪 Toon Aerts (TELENET FIDEA LIONS)

Femmes
1.🇧🇪 Loes Sels (PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE)
2.🇧🇪 Ellen Van Loy (TELENET FIDEA LIONS)
3.🇺🇸 Katherine Compton
10.🇫🇷 Pauline Delhaye

____________________________________________________________________________________________________
Award 2018:
 
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Cyclo-cross   

Revenir en haut Aller en bas
 
Cyclo-cross
Revenir en haut 
Page 4 sur 6Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
 Sujets similaires
-
» DB Cyclo-Cross 2015-2016 par Mister PCM41
» Cyclo-cross
» Récit du cross de GENK (VBM)
» recit du cross de hamont a la VBM
» le reportage du cross de meewen les mouettes.............

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Le Vélodrome :: Le Cyclisme-
Sauter vers: