Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
17% / 3
Colombie
11% / 2
Danemark
0% / 0
Espagne
6% / 1
France
33% / 6
Italie
6% / 1
Pays-Bas
22% / 4
Un autre pays
6% / 1
Meilleurs posteurs
45787 Messages - 19%
39918 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21283 Messages - 9%
20196 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16376 Messages - 7%
14501 Messages - 6%
12589 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
ContaShack
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 9396
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : Mallemoisson
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.cyclo-digne04.fr/accueil

Les évènements sportifs Empty Les évènements sportifs

le Dim 20 Jan 2013 - 23:56
Poster ici les photos et vidéos des évènements sportifs. Un match de foot, une étape de vélo, vos souvenirs seront partager ici ! Smile


Je commence avec les voitures du Monte Carlo WRC qui sont passer dans ma ville:


Les évènements sportifs 697847Photo0544

Les évènements sportifs 579509Photo0545

Les évènements sportifs 372217Photo0546

Les évènements sportifs 269402Photo0547

Les évènements sportifs 836680Photo0548

Les évènements sportifs 357430Photo0549

Les évènements sportifs 833571Photo0551

Les évènements sportifs 952906Photo0550

Les évènements sportifs 627010Photo0552

Les évènements sportifs 729029Photo0553

Les évènements sportifs 527479Photo0555

Les évènements sportifs 224297Photo0556

Les évènements sportifs 167854Photo0557


J'en profite aussi pour poster des photos du match Lille-Brest en novembre dernier:

Les évènements sportifs 635968Photo0512

Les évènements sportifs 504873Photo0513

Les évènements sportifs 702838Photo0514

Les évènements sportifs 452386Photo0515

____________________________________________________________________________________________________
Loïc Jumetz :

Club Cycliste Dignois 2012:
- 1 étape du Tour Méd' 2012
- GP de Cholet 2012
- 1 étape du Critérium International 2012
- Tro Bro Leon 2012
- Tour de Bretagne 2012
- 2 étapes des 4 jours de Dunkerque 2012
- 4 jours de Dunkerque 2012
- 1 étape du Rhône-Alpes Isère Tour 2012
- 3 étapes du Circuit de Lorraine 2012
- Circuit de lorraine 2012


Les évènements sportifs 411668trophe14recitdelanneecopie
Les évènements sportifs 753125trophe14couchetardcopie
andy_schleck
Messages : 3250
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Lun 21 Jan 2013 - 0:00
Le stade vu de la affraid
vince25000
Messages : 3984
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 34
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Lun 21 Jan 2013 - 0:41
le plus beau stade de france

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
Silver Mondial course en ligne
froovy
Messages : 6832
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 21
Localisation : Un coin dans le 22 :x
Voir le profil de l'utilisateurhttp://myanimelist.net/profile/Froovy

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Mer 13 Fév 2013 - 12:39
vince25000 a écrit:le plus beau stade de france

MMh le parc des prince et le stade de france ? Suspect
vince25000
Messages : 3984
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 34
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Sam 16 Fév 2013 - 0:38
le grand stade de lille est bien plus beau et surtout beaucoup mieux agencé que le stade de france et le parc des princes y'a pas photo.C'est un mini allianz arena

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
Silver Mondial course en ligne
ContaShack
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 9396
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : Mallemoisson
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.cyclo-digne04.fr/accueil

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 22 Fév 2013 - 16:48
Je vais faire un petit récap des autographes de coureurs que j'ai eu:


ARROYO David
AUGE Stéphane
BELTRAN Manuel
CAMAÑO Iker
CLEMENT Stef
COLOM Antonio
CONTADOR Alberto
CUNEGO Damiano
DEKKER Thomas
DESSEL Cyril
DI GREGORIO Rémi
EVANS Cadel
FEDRIGO Pierrick
FLORENCIO Xavier
GESLIN Anthony
GUTIERREZ José Ivan
HENDERSON Grég
HUSHOVD Thor
JUMETZ Loïc
KASCHESKIN Andrey
KNEES Christian
KROON Karsten
LAURENT Christophe
LEIPHEIMER Levi
MEGIAS Javier
MOREAU Christophe
PEREIRO Oscar
PIEPOLI Leonardo
PINEAU Jérôme
PORTAL Nicolas
RINERO Christophe
ROJAS José Joaquin
SANCHEZ Luis Leon
SONNERY Blaise
STEEGMANS Gert
SPRICK Mathieu
SZMYD Sylvester
TROFIMOV Yuri
TURPIN Ludovic
TSCHOPP Johann
VALVERDE Alejandro
VINOKOUROV Alexandre
SIUTSOU Kanstantin
VANMARCKE Sep
VOECKLER Thomas
ROLLAND Pierre
KLÖDEN Andréas
VOIGT Jens
WIGGINS Bradley
CHARTEAU Anthony
KERN Christophe
LEFEVRE Laurent
FLICKINGER Andy
GAUTIER Cyril
ARASHIRO Yukiya
ROUS Didier
BRUYNEEL Johan
GALLOPIN Alain



Et vous ?

____________________________________________________________________________________________________
Loïc Jumetz :

Club Cycliste Dignois 2012:
- 1 étape du Tour Méd' 2012
- GP de Cholet 2012
- 1 étape du Critérium International 2012
- Tro Bro Leon 2012
- Tour de Bretagne 2012
- 2 étapes des 4 jours de Dunkerque 2012
- 4 jours de Dunkerque 2012
- 1 étape du Rhône-Alpes Isère Tour 2012
- 3 étapes du Circuit de Lorraine 2012
- Circuit de lorraine 2012


Les évènements sportifs 411668trophe14recitdelanneecopie
Les évènements sportifs 753125trophe14couchetardcopie
vmbw3
Messages : 1987
Date d'inscription : 19/01/2013
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 22 Fév 2013 - 17:07
- Ma mère
- Mon père
- Mes profs
- Victor Boudin
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 22 Fév 2013 - 17:14
Chaud de demander un autographes à ses parents :hap:
andy_schleck
Messages : 3250
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 22 Fév 2013 - 17:31
Alors moi

Nicolas Douchez
John Utaka
Vincent Paot
Kader Mangane
Sylvain Marveaux
Rod Fanni
Yann M'Vila
Jires Kembo
Olivier Monterubio
Alexander Frei

____________________________________________________________________________________________________
Les évènements sportifs Fourcade-43e68d1

Les évènements sportifs 351685award14graphistecopie

Les évènements sportifs 260600award14jeunecopie
hushovd
Messages : 575
Date d'inscription : 25/01/2013
Age : 21
Localisation : Volonne
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 22 Fév 2013 - 17:45
Alberto Contador
Cadel Evans
Grégory Coupet
Juninho
Cris
Roger Federer
Jo Tsonga
ContaShack
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 9396
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : Mallemoisson
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.cyclo-digne04.fr/accueil

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 8 Mar 2013 - 19:20
Mon Paris-Nice 2013 acte 1er


Les photos:


Les évènements sportifs 2108761031

Les évènements sportifs 604870603

Les évènements sportifs 1049233809

Les évènements sportifs 1203395423

Les évènements sportifs 781532570

Les évènements sportifs 2088955841



J'ai eu les bidons de Laurent Didier (RadioShack) celui de Moinard (BMC), et un Vacansoleil, un Saxo et un Movistar. Plus dédi de Talansky et Lavenu.

Demain objectif dédi et photos.

____________________________________________________________________________________________________
Loïc Jumetz :

Club Cycliste Dignois 2012:
- 1 étape du Tour Méd' 2012
- GP de Cholet 2012
- 1 étape du Critérium International 2012
- Tro Bro Leon 2012
- Tour de Bretagne 2012
- 2 étapes des 4 jours de Dunkerque 2012
- 4 jours de Dunkerque 2012
- 1 étape du Rhône-Alpes Isère Tour 2012
- 3 étapes du Circuit de Lorraine 2012
- Circuit de lorraine 2012


Les évènements sportifs 411668trophe14recitdelanneecopie
Les évènements sportifs 753125trophe14couchetardcopie
Jésus de Nazareth
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 18820
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 2017
Localisation : Entre Paris, Carcassonne et PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 8 Mar 2013 - 19:32
Il devait pas faire chaud :S:
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20196
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 8 Mar 2013 - 19:36
Wahou Les évènements sportifs 4205929361 t'as de la chance! Si tu chopes un autre bidon BMC n'hésite pas à penser à moi l. Pour ça je suis prêt à te payer 10x les frais de ports moi ^^

____________________________________________________________________________________________________
Gold UCI WT Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
Les évènements sportifs Banniz10

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

Les évènements sportifs Palmar11
Col14
Messages : 344
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 20
Localisation : Lisieux
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net/

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 8 Mar 2013 - 19:53
vm l'aurait voler, le vélo de Tejay van Garderen... Ou il aurait pris direct la voiture avec tous les vélos de la bmc.

____________________________________________________________________________________________________
Clique sur les images pour voir mes récit:
Les évènements sportifs Bannia10Les évènements sportifs Bannie10
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 18
Voir le profil de l'utilisateur

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

le Ven 8 Mar 2013 - 19:56
Moi,j'ai les bidons de Basso,Husvond (Garmin) et Sortini

____________________________________________________________________________________________________
Les évènements sportifs 360525trophe15noelistescopie
Les évènements sportifs Dcn-m512

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
Gold Vainqueur  du  FRA Critérium du Dauphiné FRA   2013 Jaune
Gold Vainqueur de ITA  Milan-San Remo 2015  ITA
Gold Vainqueur du classement général du  ESP Tour de Catalogne 2015 ESP   Blanc  
Gold Vainqueur du  BEL   Tour des Flandres 2015  BEL  
23 victoires (3er) Bronze en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
Contenu sponsorisé

Les évènements sportifs Empty Re: Les évènements sportifs

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum